Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Цивилизованная Европа или чужие наступают.

Важные объявления
Старый 03.12.2008, 13:22   #121 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от rugambler писал ср, 03 декабрь 2008 12:51
Большинство (большинство) с такой постановкой не согласились.
Ну и результат - СССР больше нет.
Это такое же большинство, которое сейчас голосует за Путина. Кстати, большинство было против распада СССР.
Цитата:
Сообщение от rugambler писал ср, 03 декабрь 2008 12:51
Дело не в том, как что-то развито, а в том, как и зачем ты это используешь.
Если ты будешь заниматься чистой наукой и не будешь жене денег домой приносить, то что она тебе скажет?
Если ты будешь отличным педагогом, а твои дети не умеют читать?
Если ты супер-врач, а твоя семья вся больная?
То что ты пишешь, предполагает примерно такой ответ на эти вопросы: "это все не важно, наука, которую я двигаю, важнее"
В СССР не было коммунизма, а деньги были. В общем, я недопонял метафоры.
Цитата:
Сообщение от rugambler писал ср, 03 декабрь 2008 12:51
А чем определяется уровень жизни? Он сейчас тоже высокий? Выше или ниже, чем был тогда?
Субъективно, в провинции уровень жизни точно не достиг советского. В Москве уже выше, вероятно. Уровень жизни - это не только количество колбасы. Кстати, потребление продуктов питания вряд ли достигло советского уровня. Сейчас чтобы получить квартиру, надо отдать себя в рабство, а многим и этого не хватит. Мой отец получил трехкомнатную квартиру в 30 лет, после рождения 2-го ребенка. Без всякого блата. Сейчас за второго дают 250к или чуть больше.
vnhand вне форума      
Старый 03.12.2008, 13:33   #122 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для vano
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,266
Отправить сообщение для vano с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от rugambler писал ср, 03 декабрь 2008 12:51
А чем определяется уровень жизни? Он сейчас тоже высокий? Выше или ниже, чем был тогда?
Уровень жизни, "успех" - это ложные ценности, навязанные нам обществом потребления (западным то есть). Некоторые на эти ценности повелись вполне осознанно (раньше таких презрительно называли мещане ), а другие - в бессознанке, не понимая в какую жуть ввергнется их жизнь в гонке за "повышение уровня жизни"


vano вне форума      
Старый 03.12.2008, 13:37   #123 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для vano
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,266
Отправить сообщение для vano с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от vnhand писал ср, 03 декабрь 2008 13:22
Мой отец получил трехкомнатную квартиру в 30 лет, после рождения 2-го ребенка. Без всякого блата. Сейчас за второго дают 250к или чуть больше.
Аналогично. Плюс получил бесплатное высшее образование, сам родился и рос в деревне, мать тоже в том же институте бесплатно выучилась... Кстати хорошо они работали, хорошо их выучили, занимались например монтажом-наладкой автоматики на Байконуре, а затем на многих газоперерабатывающих заводах, которые строились в СССР. А сейчас новых мощностей по переработке почему то не вводится.
vano вне форума      
Старый 03.12.2008, 15:13   #124 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для alexejv
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Кёльн
Сообщений: 604
Отправить сообщение для alexejv с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от vnhand писал вт, 02 декабрь 2008 20:55
Цитата:
Сообщение от alexejv писал вт, 02 декабрь 2008 20:03

По собственным данным? Так тогда Северная Корея, ну может не самая передовая держава мира, но вдисятке по-любому .
По официальным данным.

Пардон, по каким официальным данным?
alexejv вне форума      
Старый 03.12.2008, 15:19   #125 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для alexejv
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Кёльн
Сообщений: 604
Отправить сообщение для alexejv с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от vnhand писал вт, 02 декабрь 2008 20:50
Цитата:
Сообщение от Gnome писал вт, 02 декабрь 2008 15:01
что думаешь, что просто так люди пытались сбежать из страны? уехать в израиль или сша? думаешь, что они хотели уехать, а их не выпускали от того, что там хуже жить?
Их не выпускали, потому что нех#й. Вся страна ломилась за рубеж?

Хехе, хорошо всё же, что СССР развалился . Правда "потому что нех#й" еще осталось, но уже покрайней мере не в большинстве.
alexejv вне форума      
Старый 03.12.2008, 15:23   #126 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от alexejv писал ср, 03 декабрь 2008 15:13
Цитата:
Сообщение от vnhand писал вт, 02 декабрь 2008 20:55
Цитата:
Сообщение от alexejv писал вт, 02 декабрь 2008 20:03

По собственным данным? Так тогда Северная Корея, ну может не самая передовая держава мира, но вдисятке по-любому .
По официальным данным.

Пардон, по каким официальным данным?
Да по всем. Даже Гном не спорит
vnhand вне форума      
Старый 03.12.2008, 15:25   #127 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от alexejv писал ср, 03 декабрь 2008 15:19
Цитата:
Сообщение от vnhand писал вт, 02 декабрь 2008 20:50
Цитата:
Сообщение от Gnome писал вт, 02 декабрь 2008 15:01
что думаешь, что просто так люди пытались сбежать из страны? уехать в израиль или сша? думаешь, что они хотели уехать, а их не выпускали от того, что там хуже жить?
Их не выпускали, потому что нех#й. Вся страна ломилась за рубеж?

Хехе, хорошо всё же, что СССР развалился . Правда "потому что нех#й" еще осталось, но уже покрайней мере не в большинстве.
Сейчас плюс на минус исправлю . А какая нормальная страна будет выпускать свои кадры? Просто методы их удержания разные.
vnhand вне форума      
Старый 03.12.2008, 15:35   #128 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для st0ck
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: село Растяпино
Сообщений: 3,913
В совке нормально мне жилось, а щас полный ацтой.
st0ck вне форума      
Старый 03.12.2008, 15:37   #129 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Bearise
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,046
а я реально рад что ссср грохнулся. хреново мне тогда там было, даже в 90е было полегче, хотя тоже нелегко. конечно развалили его неправильно и потом тоже всякой фигней занялись, очень много ошибок понаделали, но хотя как то. лучше бы еще раньше сделали нормальную революцию, когда еще не совсем хреново были и можно было выйти на нормальный график развития. скажем в году 87 это было бы намного эффективнее, думаю тогда бы переход получился бы лучше и власть в 90-е была бы адекватнее. да и сейчас тоже.

а вообще смешно читать как молодежь рассуждает о ссср, о советской экономике и прочее. забавно, правда. явно видно что никто ничего не знает и не помнит, ибо тогда еще в лучшем случае под стол ходил или вообще еще не родился, да и током не изучал ничего, а начали сейчас размышлять что там тогда было и как. думаю вся эта ностальгия - это посыл новой власти, очень уж они стараются в народе вызвать хорошие вспоминания о тех временах, целая волна идет ностальгическая из кремля - в новости, в фильмы, в официоз и т.д. вон как на молодежь действует. интересно, к чему бы это? наверное они сами себя считают того времени и хотят с ним ассоциироваться. хотя это частый феномен - такая странная ностальгия - это не только нашей стране свойственно.

наверное лет через 5-10 будет такая же волна насчет 90-х, начнут снимать фильмы, писать книги, рассуждать по тв - мол какое веселое интересное время, какая романтика, какой дух свободы, как все было вновинку и интересно! а потом может и до путинского времени доберутся - и по нему начнут ностальгировать...
а пока идет эпоха советского ренессанса и ностальгии, это весьма большой феномен оказался. по сути сейчас это главная модная тема общества, хотя не ожидал что даже до молодых покеристов доберется. парфенов недавно хорошее интервью на эту тему давал, как сейчас все советское модно и всем интересно... надо бы ссылку найти.

вот, нашел!
[Зарегистрироваться?]
__________________
в покер выигрывают не натсы, в покер выигрывают нотсы.
Bearise вне форума      
Старый 03.12.2008, 15:49   #130 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для st0ck
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: село Растяпино
Сообщений: 3,913
Цитата:
Сообщение от Bearise писал ср, 03 декабрь 2008 15:37
а я реально рад что ссср грохнулся. хреново мне тогда там было, даже в 90е было полегче, хотя тоже нелегко.
Да ты уж писал об этом ранее.
Я не знаю как у тя в деревне в 80 х было, а у нас в небольшом провинциальном городке было чисто аккуратно, в магазинах до 85г. был неплохой выбор. А щас у нас грязь, вонь, пьянь и т.д и т.п., а выбор в магазинах ненамного больше.
st0ck вне форума      
Старый 03.12.2008, 15:56   #131 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Bearise
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,046
те сколько лет?

вот кстати еще одна
[Зарегистрироваться?] /

понравилось вот это

Понятно, впрочем, что советская тема — все более частая, все более назойливая — явственно выпирает из плоскости ностальгической археологии и антропологии в трехмерное актуальное сегодня.

даже на покерных форумах выпирает))
__________________
в покер выигрывают не натсы, в покер выигрывают нотсы.
Bearise вне форума      
Старый 03.12.2008, 16:01   #132 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от Bearise писал ср, 03 декабрь 2008 15:37
а я реально рад что ссср грохнулся. хреново мне тогда там было, даже в 90е было полегче, хотя тоже нелегко. конечно развалили его неправильно и потом тоже всякой фигней занялись, очень много ошибок понаделали, но хотя как то. лучше бы еще раньше сделали нормальную революцию, когда еще не совсем хреново были и можно было выйти на нормальный график развития. скажем в году 87 это было бы намного эффективнее, думаю тогда бы переход получился бы лучше и власть в 90-е была бы адекватнее. да и сейчас тоже.

а вообще смешно читать как молодежь рассуждает о ссср, о советской экономике и прочее. забавно, правда. явно видно что никто ничего не знает и не помнит, ибо тогда еще в лучшем случае под стол ходил или вообще еще не родился, да и током не изучал ничего, а начали сейчас размышлять что там тогда было и как. думаю вся эта ностальгия - это посыл новой власти, очень уж они стараются в народе вызвать хорошие вспоминания о тех временах, целая волна идет ностальгическая из кремля - в новости, в фильмы, в официоз и т.д. вон как на молодежь действует. интересно, к чему бы это? наверное они сами себя считают того времени и хотят с ним ассоциироваться. хотя это частый феномен - такая странная ностальгия - это не только нашей стране свойственно.

наверное лет через 5-10 будет такая же волна насчет 90-х, начнут снимать фильмы, писать книги, рассуждать по тв - мол какое веселое интересное время, какая романтика, какой дух свободы, как все было вновинку и интересно! а потом может и до путинского времени доберутся - и по нему начнут ностальгировать...
а пока идет эпоха советского ренессанса и ностальгии, это весьма большой феномен оказался. по сути сейчас это главная модная тема общества, хотя не ожидал что даже до молодых покеристов доберется. парфенов недавно хорошее интервью на эту тему давал, как сейчас все советское модно и всем интересно... надо бы ссылку найти.

вот, нашел!
[Зарегистрироваться?]
Имхо, ты ерунду написал.
vnhand вне форума      
Старый 03.12.2008, 16:08   #133 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от Bearise писал ср, 03 декабрь 2008 15:37
а я реально рад что ссср грохнулся. хреново мне тогда там было, даже в 90е было полегче, хотя тоже нелегко.
Это твои проблемы. А мы не их обсуждаем, а проблемы страны.
Цитата:
Сообщение от Bearise писал ср, 03 декабрь 2008 15:37
лучше бы еще раньше сделали нормальную революцию, когда еще не совсем хреново были и можно было выйти на нормальный график развития. скажем в году 87 это было бы намного эффективнее, думаю тогда бы переход получился бы лучше и власть в 90-е была бы адекватнее. да и сейчас тоже.
Можно подробнее? Все-таки Горбачев виноват? А без революции никак?
Цитата:
Сообщение от Bearise писал ср, 03 декабрь 2008 15:37
а вообще смешно читать как молодежь рассуждает о ссср, о советской экономике и прочее. забавно, правда. явно видно что никто ничего не знает и не помнит, ибо тогда еще в лучшем случае под стол ходил или вообще еще не родился, да и током не изучал ничего, а начали сейчас размышлять что там тогда было и как.
Зато объективно.
Цитата:
Сообщение от Bearise писал ср, 03 декабрь 2008 15:37
думаю вся эта ностальгия - это посыл новой власти, очень уж они стараются в народе вызвать хорошие вспоминания о тех временах, целая волна идет ностальгическая из кремля - в новости, в фильмы, в официоз и т.д. вон как на молодежь действует. интересно, к чему бы это? наверное они сами себя считают того времени и хотят с ним ассоциироваться. хотя это частый феномен - такая странная ностальгия - это не только нашей стране свойственно.
Совершенно не согласен. Хотя сложно переубедить тех, кто сейчас хорошо устроился.
Цитата:
Сообщение от Bearise писал ср, 03 декабрь 2008 15:37
наверное лет через 5-10 будет такая же волна насчет 90-х, начнут снимать фильмы, писать книги, рассуждать по тв
Давно снимают и пишут.
Цитата:
Сообщение от Bearise писал ср, 03 декабрь 2008 15:37
а потом может и до путинского времени доберутся - и по нему начнут ностальгировать...
Уже ностальгируют
Цитата:
Сообщение от Bearise писал ср, 03 декабрь 2008 15:37
парфенов недавно хорошее интервью на эту тему давал, как сейчас все советское модно и всем интересно... надо бы ссылку найти.

вот, нашел!
[Зарегистрироваться?]
Ссылочку почитаю
vnhand вне форума      
Старый 03.12.2008, 16:11   #134 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Bearise
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,046
Цитата:
Сообщение от vnhand писал ср, 03 декабрь 2008 16:08
Зато объективно.

как говорится я плакаль. а те сколько лет? меньше смотри телевозор - мой совет.
__________________
в покер выигрывают не натсы, в покер выигрывают нотсы.
Bearise вне форума      
Старый 03.12.2008, 16:16   #135 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от Bearise писал ср, 03 декабрь 2008 16:11
Цитата:
Сообщение от vnhand писал ср, 03 декабрь 2008 16:08
Зато объективно.

как говорится я плакаль. а те сколько лет? меньше смотри телевозор - мой совет.
Тебе много, как я вижу. Смотри выше - мой отец инженером к 30 годам получил квартиру. Я ее получу к концу жизни, если повезет. А инженером никакое везение не поможет. Кроме того, что ты удачно устроился, можешь что-то сказать?
UPD: "я" - это средний россиянин.
vnhand вне форума      
Старый 03.12.2008, 16:21   #136 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Bearise
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,046
лет то тебе сколько?

а вообще в ренессансе советской античности есть что то знаковое для страны. я кажется даже догадываюсь что.

понравилось вот еще это.

Страна Советов, в «лихие девяностые» представившаяся несомненной Атлантидой, в «стабильные нулевые» предстала сомнительной Элладой — моделью, образцом, матрицей, чьи частицы и знаки проступают в материальной культуре и культурном коде, в поведенческом стиле сановников и в прищуре продавщицы из супермаркета. Только лично мне это всплытие представляется фатально выборочным: позднее советское возвращается (или — доказывает, что никуда не уходило) без тех, собственно, составляющих, по которым только и может тосковать осмысленный «рожденный в СССР». Без какого-никакого, но все-таки общественного договора… Без гуманистической составляющей, которую довольно точно сформулировал однажды Дмитрий Быков: в Советском Союзе были пускай специфические, но вполне определенные представления о «хорошо» и «плохо», и советский человек мог переступать через них по десять раз на дню — но хотя бы в глубине души он осознавал, что — да, таки переступает… Без тоже довольно специфической, ан все-таки человечности — только, конечно, и возможной в обществе с искусственно ампутированной конкуренцией, но совершенно невообразимой там, где каждый за себя и против всех… В этом возвращении, кажется мне, есть нечто от историй Стивена Кинга: горячо любимый покойник оживает — да только не весь, тело снова двигается и разговаривает — но душа-то отлетела, и как знать, что за сущности заняли вакантное место.
__________________
в покер выигрывают не натсы, в покер выигрывают нотсы.
Bearise вне форума      
Старый 03.12.2008, 16:29   #137 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
22. И видимо, я максималист, если еще пытаюсь с тобой разговаривать.

Я же не мудак, чтобы радоваться развалу своей страны. Даже по уровню жизни мы еще не достигли конца 80х. О других показателях и упоминать нечего.
vnhand вне форума      
Старый 03.12.2008, 16:34   #138 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от vnhand писал ср, 03 декабрь 2008 13:22
В СССР не было коммунизма, а деньги были. В общем, я недопонял метафоры.
Все строили что-то великое, типа подводных лодок или маталлургических заводов, при этом массовое производство приличной обуви к примеру отсутствовало напрочь. А народу нужна обувь.

Цитата:
Сообщение от vnhand писал ср, 03 декабрь 2008 13:22
Сейчас чтобы получить квартиру, надо отдать себя в рабство, а многим и этого не хватит. Мой отец получил трехкомнатную квартиру в 30 лет, после рождения 2-го ребенка.
А мой получил только в 40... через 10 лет после рождения 2-ого ребенка, уже будучи зам.директора немаленького завода.
Не надо обобщать.

Кстати:
Цитата:
Сообщение от vnhand писал ср, 03 декабрь 2008 13:22
на многих газоперерабатывающих заводах, которые строились в СССР.
Ну дак сейчас где-нибудь в Газпроме хорошие специалисты и так неплохо получают.
И многие вполне могут купить квартиру даже и в 30 лет, особенно если это не в Питере или Москве.

Я собственно не против того, что в СССР было много хорошего, но было и плохое - не надо тут все одной краской красить...

Цитата:
Сообщение от stock писал ср, 03 декабрь 2008 15:49
в магазинах до 85г. был неплохой выбор.
Да все уже в курсе, что ты в каком-то другом СССР жил.

Цитата:
Сообщение от stock писал ср, 03 декабрь 2008 15:35
В совке нормально мне жилось, а щас полный ацтой.
а по истории КПСС какая оценка была?

__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 03.12.2008, 16:40   #139 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Bearise
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,046
Цитата:
Сообщение от vnhand писал ср, 03 декабрь 2008 16:29
22. И видимо, я максималист, если еще пытаюсь с тобой разговаривать.

Я же не мудак, чтобы радоваться развалу своей страны. Даже по уровню жизни мы еще не достигли конца 80х. О других показателях и упоминать нечего.
поверь - ты очень мало что знаешь и о уровне жизни сейчас, и о уровне жизни тогда, и о многом чем еще. и уж тем более ты ничего не знаешь ни о какаих других показателях. и это твое счастье, в общем то, поэтому пока не сильно заморачивайся. об этом вообще мало кто что знает учитывая отсутствие реальной картины мира в головах и вокруг. нет ни сегодняшней картины нигде, ни прошлой, мы сейчас как бы живем и без прошлого, и без настоящего, пркатически в полной тумане, состоящем из каких то не связанных события и явлений. это не твоя вина, это общая беда. лет через 60-70 все станет понятней и об этой эпохе, и о той - ты молодой, должен дожить, тогда и подумаешь серьезней. может мы с тобой это еще осбудим - запиши себе где нибудь, или сохрани страницу в закладках. а пока просто нет предмета для этого.
__________________
в покер выигрывают не натсы, в покер выигрывают нотсы.
Bearise вне форума      
Старый 03.12.2008, 16:42   #140 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Bearise
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,046
Цитата:
Сообщение от vnhand писал ср, 03 декабрь 2008 16:29
22. И видимо, я максималист, если еще пытаюсь с тобой разговаривать.

Я же не мудак, чтобы радоваться развалу своей страны. Даже по уровню жизни мы еще не достигли конца 80х. О других показателях и упоминать нечего.
поверь - ты очень мало что знаешь и о уровне жизни сейчас, и о уровне жизни тогда, и о многом чем еще. и уж тем более ты ничего не знаешь ни о какаих других показателях. и это твое счастье, в общем то, поэтому пока не сильно заморачивайся. об этом вообще мало кто что знает учитывая отсутствие реальной картины мира в головах и вокруг. нет ни сегодняшней картины нигде, ни прошлой, мы сейчас как бы живем и без прошлого, и без настоящего, пркатически в полной тумане, состоящем из каких то не связанных события и явлений. это не твоя вина, это общая беда. лет через 60-70 все станет понятней и об этой эпохе, и о той - ты молодой, должен дожить, тогда и подумаешь серьезней. может мы с тобой это еще осбудим - запиши себе где нибудь, или сохрани страницу в закладках. а пока просто нет предмета для этого.
__________________
в покер выигрывают не натсы, в покер выигрывают нотсы.
Bearise вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Александр Кострицын и Кайл Хендон: «Не считайте чужие деньги» CGM.RU Новости, статьи, репортажи.. 1 11.12.2013 13:29
восстановление своего банкролла на чужие деньги MuDrI Бэкинг 3 19.04.2010 20:52
забанят ли на ФТ за чужие базы??? killahsuperpro Покер софт 7 02.04.2009 21:10
фт 200/400 пло 3 чужие раздачи baseball Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 16 06.10.2008 21:07
Чужие деньги. DruidMoo Поговорим за жизнь 23 31.05.2008 12:02



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 12:32. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot