Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Цивилизованная Европа или чужие наступают.

Важные объявления
Старый 04.12.2008, 12:06   #221 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для vano
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,266
Отправить сообщение для vano с помощью ICQ
согласен

vano вне форума      
Старый 04.12.2008, 12:30   #222 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
deleted
shamtu вне форума      
Старый 04.12.2008, 12:58   #223 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для alexejv
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Кёльн
Сообщений: 604
Отправить сообщение для alexejv с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от stock писал чт, 04 декабрь 2008 06:02
Цитата:
Сообщение от alexejv писал чт, 04 декабрь 2008 01:16
И делаешь вывод, что зря тебя с зоны попёрли, тебе там было лучше.
А так как средний россиянин нигде кроме СС и россиянии не жил, то естественно, что он ностальгирует по жизни, где ему было лучше. Никто бы и не вспоминал о той жизни, если бы мудаки, стоящие в управлении государством, не только о своих карманах заботились и набивали желудки москвичей, но и о жизни простых работяг в россиянии не забывали. А пока им на них пох, то и у среднего россиянина будет ностальгия по прошлому, как бы "РейзящиеМедведи", и "Посетители Шахматных Олимпиад в Дрездене" не старались их переубедить в этом.
Я был еще на ЧМ в Бонне, и на Новый Год в Дублин собираюсь слетать . Я вообще олигарх, гыгы, пью кровь средних россиян в ритуальных целях.

Я снова про Фому, а ты - про Ерёму. Уж не знаю, как там у кого ностальгия, кстати по этому вопросу можно например опросец замутить. Правда на форуме тех, у кого может хотя бы теоретически быть ностальгия (30 лет и старше, а лучше 40+) - процентов 10.
Но в целом, СССР было такое же гавно, только более беспросветное. И чем вспоминать как было (гавно было) и как сейчас среднему россиянину (ну тоже хреново, не спорю), лучше бы думали как улучшать ситуацию. Возращение к старому гавну, только потому что оно роднее и влияние в мире больше имело - не считаю вариантом вообще.

Например страны восточной Европы, да и Прибалтика - им тоже несладко пришлось, но вряд ли кто-то сомневается, что средний литовец, болгарин, поляк (про чехов и хорватов вообще молчим) не ностальгирует по восточному блоку и былым временам.
alexejv вне форума      
Старый 04.12.2008, 13:13   #224 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от alexejv писал чт, 04 декабрь 2008 12:58
Например страны восточной Европы, да и Прибалтика - им тоже несладко пришлось, но вряд ли кто-то сомневается, что средний литовец, болгарин, поляк (про чехов и хорватов вообще молчим) не ностальгирует по восточному блоку и былым временам.
Мы не о них говорим. А ты хоть знаешь, как люди в России живут? Как бараны уперлись. Вам факты, а вы все свое: "хорошо, что Союз развалился". Вам хорошо, а не россиянам. Не путайте.
vnhand вне форума      
Старый 04.12.2008, 14:49   #225 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от vnhand писал ср, 03 декабрь 2008 17:42
Свобода выбора, это когда ты можешь это приобрести, а не только посмотреть. И ни хера не перекрывает.
Опять ты про "приобрести".
Например, сейчас больше свободы вероисповедания. Ты конечно можешь сказать, что тебе это не нужно, поэтому это никому не нужно. Ну дак не все такие же.
Сейчас я могу руководить коллективом людей не будучи членом Единой России (и даже будучи членом другой партии). Могу высказывать свои взгляды на ту же единую россию. Могу выбрать место жительства, и не только в России.
Только не надо опять про "это ничего не меняет". Для меня - меняет.

И вообще - мне (лично мне, не обобщаю) не нравится ходить строем. Вот такой я не умный.

А про "давали квартиры" - все мои родственники и знакомые, которые получили квартиры раньше чем мы (в относительных годах) были или многодетные семьи или в семье был кто-то уникальный (талантливый или большой начальник) или они эти квартиры покупали (да-да, за деньги и не маленькие, правда кредиты были дешевле).

Цитата:
Сообщение от vnhand писал ср, 03 декабрь 2008 17:42
Разве я не прав? По качеству наша обувь уступала, но с количеством проблем не было.
Обувь, это такая вещь, когда количество не главное (если не брать гламурную Ксюшу Собчак, конечно )
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 04.12.2008, 15:01   #226 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от vano писал ср, 03 декабрь 2008 18:07
чтобы на нем были шмотки не из магазина - те больше тратили времени на поездки по рынкам вещевым. Но таких были - единицы. Процентов - 15 (в провинции, хотя Москва тогда особо не звездила... люди туда уж точно жить не ломились как сейчас)
vano, тебе вроде не 20 лет, насколько я помню. Нельзя же быть настолько не в теме.
Какие рынки вещевые, ты о чем? Это уже в перестройку появилось и позже.
Фарцовщики - это да, были. Но их услугами, например, мы естественно не пользовались.
Речь не о том, что было в магазинах, и даже не о том, что вся нормальная обувь (в том числе и она) была импортная и появлялась по распределениям. А если и появлялась в магазинах то по ценам довольно большим (при этом сметалась населением).
На счет "не ломились в Москву" это тоже прикол.
Что стоило остаться по распределению в Москве или в Питере после института знают только родители студентов (ну и сами оставшиеся)...
Это сейчас можно приехать "просто так"ю А раньше этого есс-но нельзя было. Прописку могли сделать только очень редкие предприятия (фактически для единиц).
Ну или жениться, чем многие и пользовались.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 04.12.2008, 15:09   #227 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для Alabaha
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 1,541
Цитата:
Сообщение от vano писал чт, 04 декабрь 2008 06:36
Цитата:
Сообщение от alexejv писал ср, 03 декабрь 2008 18:58
Еще вспомнил про высшее образование. Самое лучше и главное "бесплатное", и доступное всем. Так вот вспомните СССР, конкурсы абитуриентов и взятки за то, чтобы попасть на более престижный факультет.
О каком это СССР? Взятки и за поступления и за зачеты - это СЕГОДНЯ. Иногда сегодня это не взятки а официальная плата
Может речь о Москве идет... рыба гниет с головы, это да. Скорее всего эта шняга раньше всего в Москве и началась. Кстати, в СССР особого смысла в поступлении в институт не было. Инженер получал меньше квалиф. рабочего, от армии институт не освобождал. Поступали в институт часто по идейным соображениям. Идея - высшее образование - это круче, чем среднее. Круче, причем, не в денежном плане - а, например, в том, что жизнь будет интереснее, более масштабные задачи решать можно будет и т.д. Да что говорить... у нас (Урал) только практику студенты проходили в Ереване, в прибалтике, в Питере (Ленинграде тогда) - это же интересно!
Vano истину глаголешь, Москва это голова, столица ёлы, основной капитал там ,биржа, резервы, доходы налоги с регионов ,верховная власть, законы, указы, культура, шоу бизнес и т.д. Ее поведение, состояние(нравственное, моральное)распределение капитала, стремления, дела отражается на России. Если она в жиру катается зависимо от класса общества, о каком улучшении в индустриальной отрасли можно говорить, от сюда и беспорядочный поток гастарбайтеров, представьте кто из Русского населения нормальных квалифицированных строителей захочет работать на стройке когда она кишит не руссями и с зарплатой не сопоставимой выполненного труда,порабощенная отрасль, только наверно отчаянные или не по специальности, я хочу сказать что строительную нишу настолько опустили, ниже плинтуса, работу руками в наше капиталистическое время опустили, а вот кто торгует, спекулирует они имеют все немереные благи.
Alabaha вне форума      
Старый 04.12.2008, 15:09   #228 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от stock писал ср, 03 декабрь 2008 19:06
Вообщем по этой теме стало понятно, что все мы с вами жили в 82 году в разных странах.
Это естественно. В СССР (так же как и сейчас впрочем) разные страны, в которых мы жили, определялись родителями. Никто из нас не жил в СССР обремененный семьей, детьми и работой - все были юными или молодыми.

Так же как и многие из тех, кто те же квартиры получал бесплатно просто не в курсе, как именно родители договаривались при распределении этих квартир. Не хочу никого обидеть, но это было обычное явление в СССР, хоть и не везде...
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 04.12.2008, 15:17   #229 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от kocha писал чт, 04 декабрь 2008 03:14
Цитата:
Сообщение от rugambler писал пн, 01 декабрь 2008 10:42
Ну и приведи список достижений неевропейской цивилизации, которыми ты активно пользуешься. Ну так, чтобы сравнить перед тем как делать такие выводы...
Прошу прощения что я влажу.

Думаю будет достаточным начать с арабских цифр....... пожалуй тут и продолжать не стоит.
Почему же не стоит? Давай не стесняйся... Мне вот интересно.
Я вообще любознательный.

Если остановиться на арабских цифрах, то можно наверное вообще остановиться на колесе. Тот, кто его придумал, тот и внес самый-самый вклад.
Приведи примеры хотя бы из последней 1000 лет, чтоли
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 04.12.2008, 15:24   #230 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от vnhand писал чт, 04 декабрь 2008 13:13
Вам факты, а вы все свое: "хорошо, что Союз развалился". Вам хорошо, а не россиянам. Не путайте.
Не обобщай, тут кроме alexejv развал (территориальный) СССР никому не нравится.
Социализм в том виде в котором он был в СССР себя изжил - да.
Кстати все то говно, что сейчас вокруг, это собственно сделали люди, воспитанные при социализме.
Это-то ты можешь оценить вполне:
и компетенцию, и "патриотизм", и жадность и т.п. у людей, которые все эти годы были у власти.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 04.12.2008, 15:47   #231 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для alexejv
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Кёльн
Сообщений: 604
Отправить сообщение для alexejv с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от rugambler писал чт, 04 декабрь 2008 15:24
Цитата:
Сообщение от vnhand писал чт, 04 декабрь 2008 13:13
Вам факты, а вы все свое: "хорошо, что Союз развалился". Вам хорошо, а не россиянам. Не путайте.
кроме alexejv развал (территориальный) СССР никому не нравится.
а говорил, строем ходить не любишь
alexejv вне форума      
Старый 04.12.2008, 15:58   #232 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от rugambler писал чт, 04 декабрь 2008 14:49
Например, сейчас больше свободы вероисповедания. Ты конечно можешь сказать, что тебе это не нужно, поэтому это никому не нужно. Ну дак не все такие же.
У нас вроде бы всегда была свобода вероисповедания? а сейчас эта свобода стала излишней. Не думаю, что кому-то нравится, что сектанты ходят по квартирам с пропагандой, а их плакаты весят в центре города.
Цитата:
Сообщение от rugambler писал чт, 04 декабрь 2008 14:49
Сейчас я могу руководить коллективом людей не будучи членом Единой России (и даже будучи членом другой партии). Могу высказывать свои взгляды на ту же единую россию. Могу выбрать место жительства, и не только в России.
Только не надо опять про "это ничего не меняет". Для меня - меняет.
Членство в КПСС не было большим лишением. Выбор места жительства - плюс для гражданина, но минус для государства. Согласен, с этим в СССР был перегиб.
Цитата:
Сообщение от rugambler писал чт, 04 декабрь 2008 14:49
И вообще - мне (лично мне, не обобщаю) не нравится ходить строем. Вот такой я не умный.
Да никому не нравится. Поэтому все умные косят от армии Тут тоже надо искать компромисс между строем и анархией. Возможно, и здесь СССР проигрывает. Но не много.
Цитата:
Сообщение от rugambler писал чт, 04 декабрь 2008 14:49
А про "давали квартиры" - все мои родственники и знакомые, которые получили квартиры раньше чем мы (в относительных годах) были или многодетные семьи или в семье был кто-то уникальный (талантливый или большой начальник) или они эти квартиры покупали (да-да, за деньги и не маленькие, правда кредиты были дешевле).
Да, конечно, многодетные в первую очередь получали. Мой немногодетный отец получил квартиру прямо перед распадом СССР. Так что к 2000 году в отдельных квартирах уже и бездетные жили бы
Цитата:
Сообщение от rugambler писал чт, 04 декабрь 2008 14:49
Цитата:
Сообщение от vnhand писал ср, 03 декабрь 2008 17:42
Разве я не прав? По качеству наша обувь уступала, но с количеством проблем не было.
Обувь, это такая вещь, когда количество не главное (если не брать гламурную Ксюшу Собчак, конечно )
Ну как сказать. Все-таки социализм. Выбор меньше, зато обуты все Думаю, со временем ассортимент все равно расширился бы.
vnhand вне форума      
Старый 04.12.2008, 16:00   #233 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от rugambler писал чт, 04 декабрь 2008 15:01
Что стоило остаться по распределению в Москве или в Питере после института знают только родители студентов (ну и сами оставшиеся)...
Это сейчас можно приехать "просто так"ю А раньше этого есс-но нельзя было. Прописку могли сделать только очень редкие предприятия
Не проверял, но вроде бы и сейчас дороговато получить прописку в Москве.
vnhand вне форума      
Старый 04.12.2008, 16:05   #234 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от rugambler писал чт, 04 декабрь 2008 15:24
Социализм в том виде в котором он был в СССР себя изжил - да.
Даже с этим согласен. Только надо было не "до основанья, а затем", а реформировать. А уж выводить войска из Европы, а тем более разрушать страну - за это четвертование слишком мягкое наказание.
Цитата:
Сообщение от rugambler писал чт, 04 декабрь 2008 15:24
Кстати все то говно, что сейчас вокруг, это собственно сделали люди, воспитанные при социализме.
Вот потому люди и должны ходить строем
vnhand вне форума      
Старый 04.12.2008, 17:16   #235 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от vnhand писал чт, 04 декабрь 2008 15:58
У нас вроде бы всегда была свобода вероисповедания?
Формально - да. Ну дак если по речам путина судить о нашем времени, то и сейчас все просто супер.
А фактически - попробовал бы ты сказать в школе, что ты верующий и на этом основании не хочешь вступать в комсомол.
Кстати как только это стало нормальным, так сразу союз и рухнул ибо само устройство было таким, что подобное не могло быть нормальным.

Цитата:
Сообщение от vnhand писал чт, 04 декабрь 2008 15:58
Не думаю, что кому-то нравится, что сектанты ходят по квартирам с пропагандой, а их плакаты весят в центре города.
...
Выбор места жительства - плюс для гражданина, но минус для государства.
Так можно оправдать что угодно. Есс-но если что-то можно использовать с дурными намерениями, то прощего всего это что-то запретить.

Цитата:
Сообщение от vnhand писал чт, 04 декабрь 2008 15:58
Мой немногодетный отец получил квартиру прямо перед распадом СССР.
Ну и мой немногодетный. Это зависело не от этого, а от других факторов.

На самом деле теперешние нереальные цены на жилье это результат того, что в 90-е почти вообще не строили... Ну дак никто ж не спорит с тем, что в 90-х был провал во всех отношениях.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 04.12.2008, 17:21   #236 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от vnhand писал чт, 04 декабрь 2008 16:05
Только надо было не "до основанья, а затем", а реформировать.
Ну дак а с чего началось-то? Даже реформировать начали очень мягко.
Потом побольше, потом совсем больше. а потом и само покатилось...

Развалилось, кстати, не до основания. По мировым меркам ничего особенного.

Цитата:
Сообщение от vnhand писал чт, 04 декабрь 2008 16:05
Вот потому люди и должны ходить строем
Тут есть нюанс - строем большинство будет хотеть ходить, когда речь идет о выживании. А когда уровень жизни вырос, то хочется уже эксклюзивности какой-то, а строем не хочется...
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 04.12.2008, 17:53   #237 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от rugambler писал чт, 04 декабрь 2008 17:16
Цитата:
Сообщение от vnhand писал чт, 04 декабрь 2008 15:58
Мой немногодетный отец получил квартиру прямо перед распадом СССР.
Ну и мой немногодетный. Это зависело не от этого, а от других факторов.
Да не было никакого блата.
Цитата:
Сообщение от rugambler писал чт, 04 декабрь 2008 17:16
На самом деле теперешние нереальные цены на жилье это результат того, что в 90-е почти вообще не строили... Ну дак никто ж не спорит с тем, что в 90-х был провал во всех отношениях.
Спорит тут один У которого большинство радовалось распаду Союза.

В остальном с тобой и спорить не хочется Разве что кроме причин распада. Ты считаешь, что Союз сам рухнул, или это выражение такое образное?
vnhand вне форума      
Старый 04.12.2008, 18:40   #238 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для vano
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,266
Отправить сообщение для vano с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от rugambler писал чт, 04 декабрь 2008 15:01
vano, тебе вроде не 20 лет, насколько я помню. Нельзя же быть настолько не в теме.
Какие рынки вещевые, ты о чем? Это уже в перестройку появилось и позже.
У нас вещевой рынок назывался "толчок" - в 1984 году он уже был - точно. И даже кажется раньше. Вещи вообще-то и на колхозных рынках продавались... правда иногда проводились всякие мероприятия по борьбе со спекулянтами. Другой источник - это "под прилавком". То есть импорт все-таки завозился но в таких количествах, что распределялся только по знакомым (за деньги конечно, но больше ради связей - пакость ещё та, согласен, но я и моя семья в такие отношения вовлечены не были и не особо комплексовали по этому поводу)

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Что стоило остаться по распределению в Москве или в Питере после института знают только родители студентов (ну и сами оставшиеся)...
Это сейчас можно приехать "просто так"ю А раньше этого есс-но нельзя было. Прописку могли сделать только очень редкие предприятия (фактически для единиц). Ну или жениться, чем многие и пользовались.
Согласись, что сейчас масштабы совсем другие миграции в столицу. С одной стороны это свидетельствует о здравой политике в этом вопросе при социализме (хотя институт прописки - ненавижу чисто по-человечески). С другой стороны - не было тогда причин ехать в Москву... с Урала например. Не было в Москве ничего особенного. Помню был с отцом в Москве году так в 1978 (он в командировке был). Поразил большой и ПУСТОЙ город (жили где-то в центре, днем реально людей и машин на больших улицах было мало) Другое впечатление на всю жизнь - живые сомы в магазинах плавали, этого у себя не видел. И ещё видел пару иномарок!!!! Да что там, при социализме даже иномарки были круче и волшебнее!

vano вне форума      
Старый 04.12.2008, 19:15   #239 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для st0ck
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: село Растяпино
Сообщений: 3,913
Цитата:
Сообщение от alexejv писал чт, 04 декабрь 2008 12:58
Уж не знаю, как там у кого ностальгия
Ну так точно не у тех, кто собирается праздновать новый год в Дублине, запивая салат оливье "кровью средних россиян".
P.S.
Расслабься, ты не средний.
st0ck вне форума      
Старый 04.12.2008, 20:32   #240 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для slAz
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 1,704
Цитата:
Сообщение от vnhand писал чт, 04 декабрь 2008 05:47
Лучше стало?
Да сложно сказать, где-то что-то улучшилось, где-то ухудшилось. В столице ещё жизнь теплится, а за пределами полный пипец, как и у вас впрочем. Дело в том что коммунисты эти они нифига то не коммунисты, одно название. Но при них как-то народу спокойнее, чем при Рожке(это аналог Ющенко и Саакашвили).
__________________
...несут ХЕРНЮ типа "Нельзя курить" "В школу нужно ходить" и уверенны что так НУЖНО
slAz вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Александр Кострицын и Кайл Хендон: «Не считайте чужие деньги» CGM.RU Новости, статьи, репортажи.. 1 11.12.2013 13:29
восстановление своего банкролла на чужие деньги MuDrI Бэкинг 3 19.04.2010 20:52
забанят ли на ФТ за чужие базы??? killahsuperpro Покер софт 7 02.04.2009 21:10
фт 200/400 пло 3 чужие раздачи baseball Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 16 06.10.2008 21:07
Чужие деньги. DruidMoo Поговорим за жизнь 23 31.05.2008 12:02



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 19:03. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot