Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Цена Победы... и правда о ней. К 9 мая...

Важные объявления
Старый 30.04.2010, 11:41   #81 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Урал
Сообщений: 211
Цитата:
Сообщение от MightySan Посмотреть сообщение
Я запостил самые "острые" абзацы, чтобы людям стало любопытно прочитать весь текст. И, конечно, сложно понять смысл, вкладываемый в эти абзацы, если не читать всего остального.
Ну почему же, эти абзацы вполне самодостаточны и смысл их понятен и прост. Он в повторении, вбивании в головы соотечественников известных пропагандистских антисоветских (читай - антирусских) штампов.

Вот они:

1. Партия, коммунисты и старшие командиры РККА были кровавыми упырями, не умеющими воевать и заваливавщими немцев трупами.

Цитаты:

— Атаковать! — звонит Хозяин из Кремля.

— Атаковать! — телефонирует генерал из теплого кабинета.

— Атаковать! — приказывает полковник из прочной землянки.

Штаб армии находился километрах в пятнадцати в тылу. Там жили припеваючи… Лишали иллюзий комсомолок, добровольно пришедших на фронт «для борьбы с фашистскими извергами», пили коньяк, вкусно ели… В Красной армии солдаты имели один паек, офицеры же получали добавочно масло, консервы, галеты. В армейские штабы генералам привозили деликатесы: вина, балыки, колбасы и т.д.
__________________________________________________ ______________

Автор говорит нам, смотрите - вот, красные командиры. Они забрали себе самые вкусные продукты, сидят в тылу в теплых кабинетах и прочных землянках, жрут, пьют и посылают солдат на убой, изредка прерываясь на очередную комсомолку, для лишения ее иллюзий.

Т.е. автор пытается внушить нам, что руководство РККА - сплошь порочные изверги, которые вместо того, чтобы организовывать оборону, планировать и осуществлять операции, сидело себе в тепле и безопасности, и знай себе наворачивало галеты с маслом, да балыки с колбасами, запивая все это вином.

Это - часть лживого штампа о том, что войну выиграл народ, вопреки Партии.


2. Советский Союз населяло быдло, которым никто не дорожил и которых гнали на убой как скот.

Цитаты:

- И встает сотня Иванов, и бредет по глубокому снегу под перекрестные трассы немецких пулеметов

- Штабеля трупов у железной дороги выглядели пока как заснеженные холмы, и были видны лишь тела, лежащие сверху. Позже, весной, когда снег стаял, открылось все, что было внизу. У самой земли лежали убитые в летнем обмундировании — в гимнастерках и ботинках. Это были жертвы осенних боев 1941 года. На них рядами громоздились морские пехотинцы в бушлатах и широких черных брюках (клешах). Выше — сибиряки в полушубках и валенках, шедшие в атаку в январе—феврале 42-го. Еще выше — политбойцы в ватниках и тряпичных шапках (такие шапки давали в блокадном Ленинграде). На них — тела в шинелях, маскхалатах, с касками на головах и без них. Здесь смешались трупы солдат многих дивизий, атаковавших железнодорожное полотно в первые месяцы 1942 года. Страшная диаграмма наших «успехов»!

__________________________________________________ ______________

Тут автор сознательно обезличивает людскую массу, называя всех Иванами. Нету ни Пети ни Васи ни Кости. Все - Иваны. Большое стадо Иванов. Стадо скота. И даже бредут они как скот. Не идут, а бредут. На немецкие пулеметы, посылаемые извергами командирами, жрущими балык в теплой и прочной землянке.

Штабеля трупов в 3 ряда - это полный Пэ. Даже комментировать не хочется. Отсыл такой же, как в п.1 - врага закидали трупами, победили только потому, что у немцев кончились патроны.


3. Немцы - цивилизованный европейский народ, прекрасной организации и высокой справедливости.

Цитаты:

- А немцы в теплых дзотах, сытые и пьяные, наглые, все предусмотрели, все рассчитали, все пристреляли и бьют, бьют, как в тире.
- У немцев от солдата до генерала меню было одинаковое и очень хорошее. В каждой дивизии была рота колбасников, изготовлявшая различные мясные изделия. Продукты и вина везли со всех концов Европы

__________________________________________________ ______________

Автор говорит нам, вот - посмотрите, немцы. Все предусмотрели, все рассчитали и пристреляли, не война - а тир.
И все у них справедливо - не только командиры в тепле, сытые и пьяные, а и солдаты тоже! не то что наши Иваны.
И меню у них одинаковое, и продукти и вина со всех концов Европы. Странно, что не написано о том, что в перерывах между убоем русских Иванов немцы слушали Баха и Шопенгауэра, обсуждая последние театральные премьеры.

Вобщем - чудесный, цивилизованный народ эти немцы, говорит нам автор. Все у них правильно, организованно и справедливо.

Не удивлюсь, если автор жалеет, что немцы проиграли войну.

Цитата:
Сообщение от MightySan Посмотреть сообщение
Если бы ты прочитал всё, то понял бы, что автор не окорбляет простых солдат, "идущих на бой только под заград. отрядами" (таких слов и смысла в тексте нет!!! но он наверняка тебе и тебе подобным почудился), он восхваляет их героизм.
Да-да. Героический народ выиграл войну, несмотря не тупое руководство. См. п.1


Цитата:
Сообщение от MightySan Посмотреть сообщение
Ну а давай теперь посмотрим тебя. Ты решил мне написать неприятные слова, нагнать шороху и на автора, и на меня. Публично.
Ну, ты же вот не постеснялся опубликовать эти помои публично? Вот и я тебе пишу публично. Пытаюсь пояснить, почему этот текст я называю именно таким словом. Безо всякого шороха.
Toxa вне форума      
Старый 30.04.2010, 11:53   #82 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Урал
Сообщений: 211
Цитата:
Сообщение от Alabaha Посмотреть сообщение
Я как помню, в День Победы в школе на доске учительница писала цифру крупно на классной доске, жертв больше 20 миллионов человек. Оказывается не правда.
Это правда, если считать потери среди гражданского населения.

Боевые потери РККА, конечно, меньше, что не мешает некоторым уродам нагло врать о том, что только солдатов положили 20 миллионов.
Toxa вне форума      
Старый 30.04.2010, 12:18     TS Старый   #83 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: К
Сообщений: 1,327
Ты не можешь писать ничего о тексте, друг...
Ты можешь чего-то написать по абзацам.
И ты, на мой взгляд, был просто обязан пометить свой комментарий словами "текста по ссылке не читал, а пишу по прочитанным вырванным абзацам".

Половина из того, что сейчас написал - неправда. Автор никак не говорил, например, что немцы - молодцы какие! Он говорил о том, что условия, в которые были поставлены русские и немецкие солдаты - несопоставимые. И несмотря на это даже простые "Иваны" выиграли войну! А если ты мысль, что не начальство, а по большому счету именно мужество и самопожертвование "Иванов" выиграло войну, называешь "помоями"... то мне тоже хочется сказать тебе пару нелицеприятных...

Народ прошёл через настоящую кровавую баню. Более кровавую, чем многие себе это представляют. На этом фоне забота о нахождении своей попы в тепле или "деликатесы", которые кушали люди в Кремле или начальники более мелкого пошиба, выглядят просто отвратительно. Это всё! Только это и хотел донести автор. Просто помните ту войну, какой она была, и сделайте всё, чтобы в подобном виде она не повторилась.
А вы начинаете говорить, что МайтиСан оскорбляет память дедов и прадедов ЦГМщиков. Откуда эти мысли??
MightySan вне форума      
Старый 30.04.2010, 12:43   #84 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 230
Цитата:
Сообщение от MightySan Посмотреть сообщение
А вы начинаете говорить, что МайтиСан оскорбляет память дедов и прадедов ЦГМщиков. Откуда эти мысли??
Просто в первом своем посте, ты выбрал, мягко говоря, не самые лучшие цитаты и читать весь текст по ссылке не хочется в принципе. Ибо то что написано вызывает просто злость и видно не у одного меня.=)
Jeff вне форума      
Старый 30.04.2010, 13:19   #85 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Урал
Сообщений: 211
Цитата:
Сообщение от MightySan Посмотреть сообщение
Ты не можешь писать ничего о тексте, друг...
Почему же не могу?

Вот - написал же.

Цитата:
Сообщение от MightySan Посмотреть сообщение
Ты можешь чего-то написать по абзацам.
Эти абзацы в полной мере передают основные мысли автора. Надо сказать, ты в самом деле, довольно четко выделил самые "острые" моменты.

Цитата:
Сообщение от MightySan Посмотреть сообщение
И ты, на мой взгляд, был просто обязан пометить свой комментарий словами "текста по ссылке не читал, а пишу по прочитанным вырванным абзацам".
Я прочитал остаток текста, раз уж ты такое внимание этому уделяешь.
Естественно, ничего нового там нет, повторюсь основные мысли автора понятны из той выжимки, что ты привел

Цитата:
Сообщение от MightySan Посмотреть сообщение
Половина из того, что сейчас написал - неправда.
Что именно? Давай конкретно, по тезисам.

Цитата:
Сообщение от MightySan Посмотреть сообщение
Автор... говорил о том, что условия, в которые были поставлены русские и немецкие солдаты - несопоставимые.
Расскажи мне про условия, в которые были поставлены русские и немецкие солдаты? В чем их, этих условий, несопоставимость?


Цитата:
Сообщение от MightySan Посмотреть сообщение
А если ты мысль, что не начальство, а по большому счету именно мужество и самопожертвование "Иванов" выиграло войну, называешь "помоями"...
Эта мысль, сама по себе не является помоями. Она просто ложная и делать выводы и обобщения на ее основании - неверно

Цитата:
Сообщение от MightySan Посмотреть сообщение
Народ прошёл через настоящую кровавую баню. Более кровавую, чем многие себе это представляют. На этом фоне забота о нахождении своей попы в тепле или "деликатесы", которые кушали люди в Кремле или начальники более мелкого пошиба, выглядят просто отвратительно.
Отвратительно выглядят попытки свести всю ВОВ вот к этим вот двум крайностям: с одной стороны - быдлосолдаты, впроголодь и без оружия бегущие в бессмысленные атаки, с другой стороны - сытые командиры, жрущие деликатесы и заботящиеся только о своей попе.

Что знает автор о людях в Кремле и о том, чем они там занимались? Он же, вроде, на передовой был, а не в Кремле. На основании чего он делает такие выводы?

Цитата:
Сообщение от MightySan Посмотреть сообщение
Это всё! Только это и хотел донести автор. Просто помните ту войну, какой она была, и сделайте всё, чтобы в подобном виде она не повторилась.
Все, что хотел донести до нас автор - это то, что наши деды поголовно были либо бестолковые кровавые палачи, гнавшие людей на убой, либо быдло-дебилы, которых никто не жалел.

Цитата:
Сообщение от MightySan Посмотреть сообщение
А вы начинаете говорить, что МайтиСан оскорбляет память дедов и прадедов ЦГМщиков. Откуда эти мысли??
Из головы эти мысли.
Оскорбляет память дедов и прадедов всех граждан чьи родственники ковали Победу, в первую очередь, автор приведенного тобой пасквиля, а ты ему потворствуешь, распространяя бред его больного воображения.
Toxa вне форума      
Старый 30.04.2010, 13:19     TS Старый   #86 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: К
Сообщений: 1,327
Цитата:
Сообщение от Jeff Посмотреть сообщение
Просто в первом своем посте, ты выбрал, мягко говоря, не самые лучшие цитаты и читать весь текст по ссылке не хочется в принципе. Ибо то что написано вызывает просто злость и видно не у одного меня.=)
А разговоры об ответственности директоров предприятий, у которых шахтёры бастовали... тебе они тоже вызывали бы злость на постеров? И тоже бы читалось между сток, что "шахтеры - балбесы слабовольные, хоть они и не последнюю роль играли в производстве ВВП страны?
Ну давайте тогда ради надвигающегося праздника Победы будем говорить о том, что все всё делали практически правильно, исключения из этого мизерные, что потери у нас были минимальными из всех возможных минимумов, что русские таких войн выдержат сколько угодно, хоть каждые десять лет по такой. Давайте?
MightySan вне форума      
Старый 30.04.2010, 13:23     TS Старый   #87 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: К
Сообщений: 1,327
ОМГ, Тоха...
Даже комментировать не хочу, тошнит от этих твоих слов, от их тона, от их безапелляционного преувеличения/лжи.
MightySan вне форума      
Старый 30.04.2010, 13:31   #88 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 02.05.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,442
Цитата:
Сообщение от Active1 Посмотреть сообщение
Я уже писал про то, как в русскоязычном разделе википедии была отредактирована статья по Арденнской операции. Не удивлюсь нисколько, если и в других разделах все подчищено, чтобы представить "правильную" версию событий.
Уважаемый rugambler, что ты теперь скажешь по поводу нашего давнего спора о Википедии, когда я упарился тебе доказывать что её Хозяин деньги тратит не впустую и что Правду там написать не всегда представляется возможным?
kocha вне форума      
Старый 30.04.2010, 13:32   #89 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Урал
Сообщений: 211
Цитата:
Сообщение от MightySan Посмотреть сообщение
ОМГ, Тоха...
Даже комментировать не хочу
Слив засчитан.
Toxa вне форума      
Старый 30.04.2010, 13:56     TS Старый   #90 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: К
Сообщений: 1,327
Цитата:
Сообщение от Toxa Посмотреть сообщение
Слив засчитан.
Я бы тебе отвечал, если бы были душевные силы на это. Но я не считаю, что ты со своими мыслями достоин ответов. Можешь считать это оскорблением, если хочешь. Просто мне не о чем говорить с человеком, который называет ложью тот неоспоримый факт, что простые "Иваны" выиграли войну, а не генералы.
MightySan вне форума      
Старый 30.04.2010, 14:17   #91 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 02.05.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,442
Цитата:
Сообщение от MightySan Посмотреть сообщение
Я бы тебе отвечал, если бы были душевные силы на это. Но я не считаю, что ты со своими мыслями достоин ответов. Можешь считать это оскорблением, если хочешь. Просто мне не о чем говорить с человеком, который называет ложью тот неоспоримый факт, что простые "Иваны" выиграли войну, а не генералы.
Вообще-то любую войну выигрывают солдаты, а проигрывают полководцы , так что нечего тут спорить. Мне вот непонятно почему ты так не желаешь услышать тех, кто тебе говорит о том, что факты в твоих цитатках, мягко говоря, натянутые, а потому что именно хотел сказать автор (не кем он был на войне) нам не понятно, но у многих складывается впечатление что данный текст не для правды создан. Далее, зачем публиковать то, что сам автор писал для себя, а не для публики??? В общем я не понимаю твою ненависть к руководству РККА в годы ВОВ и лично мне не приятно, когда в канун великой даты обсуждают пограничные темы.
kocha вне форума      
Старый 30.04.2010, 14:17   #92 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от kocha Посмотреть сообщение
Уважаемый rugambler, что ты теперь скажешь по поводу нашего давнего спора о Википедии, когда я упарился тебе доказывать что её Хозяин деньги тратит не впустую и что Правду там написать не всегда представляется возможным?
Я не помню, что именно писал Active1 в той теме.
Кстати, фразу "Правду там написать не всегда представляется возможным" можно много к чему применить с учетом того, что видение правды у всех разное.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 30.04.2010, 14:20   #93 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 02.05.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,442
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Я не помню, что именно писал Active1 в той теме.
Кстати, фразу "Правду там написать не всегда представляется возможным" можно много к чему применить с учетом того, что видение правды у всех разное.
Блин, во ты хоть раз признаешься, что не прав хоть по одному вопросу или тебя вообще аргументами не проймёшь??? По Арденской операции я тебе цитировал мемуары Черчиля и указал что в той же вики нагло врут, потому что пишут прямо противоположное тому, что написал глава одно из воюющих сторон. Какая там может быть правда у каждого своя???
kocha вне форума      
Старый 30.04.2010, 14:25     TS Старый   #94 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: К
Сообщений: 1,327
kocha, автор был не только свидетелем тех событий, но и участником их. Почему ты так смело утверждаешь, что факты, виденные и изложенные им, натянутые? Потому что тебе дедушка другое рассказывал? Может, просто дедушка твой берег твою психику от рассказов про горы убитых в той войне...
MightySan вне форума      
Старый 30.04.2010, 14:26   #95 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от kocha Посмотреть сообщение
По Арденской операции я тебе цитировал мемуары Черчиля и указал что в той же вики нагло врут, потому что пишут прямо противоположное тому, что написал глава одно из воюющих сторон. Какая там может быть правда у каждого своя???
Ну дак надо ссылки давать, я ж не живу на форуме настолько чтобы все держать в голове, а поиском бегло не нашел.

Кстати, про то, что в Вики информация именно исправлена, а не просто недописана, как мне казалось, ты тоже цитировал что-то?
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 30.04.2010, 14:47   #96 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 02.05.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,442
Цитата:
Сообщение от MightySan Посмотреть сообщение
kocha, автор был не только свидетелем тех событий, но и участником их. Почему ты так смело утверждаешь, что факты, виденные и изложенные им, натянутые? Потому что тебе дедушка другое рассказывал? Может, просто дедушка твой берег твою психику от рассказов про горы убитых в той войне...
Т.е. ты реально считаешь, что такую войну можно выиграть исключительно солдатским героизмом? Ты реально считаеть, что большинство командного состава РККА отсижывадись в тылу, жрали деликатесы и развлекались с комсомолками? Тебе именно такое деды рассказывали про ВОВ? Пост, когда тебе давали цитаты из боевого Устава того времени о глубине обороны ты как-нибудь готов прокомментировать? Зачем предавать публикации те записи, в которых автор явно писал о нежелании их публиковать?
kocha вне форума      
Старый 30.04.2010, 14:56     TS Старый   #97 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: К
Сообщений: 1,327
Коча, не говорится о "большинстве". Говорится о том, что частенько бывало. "Во многих местах было своё "Погостье""
Выиграли солдаты, выиграли те, кто в тылу вкалывал по 18 часов в сумасшедшем режиме, выиграли и полковники с генералами. Но были и другие моменты. И солдаты не все были молодцы, конечно. Но солдат, боявшийся войны, самострелы - это мелочи на фоне отвращения к трусу-командующему, который из-за своей трусости расходовал личный состав "не всегда рационально". У меня так. Если не хотите вспоминать ничего плохого в преддверие Праздника Победы, то ваше право, тогда модераторам даю добро на закрытие этой темы или вообще удаление её...
MightySan вне форума      
Старый 30.04.2010, 15:00   #98 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
К сожалению, в проамериканских попсовых СМИ зарубежом регулярно появляются статьи, касающиеся "редактирования прошлого". Видимо это занятие набирает популярность. Так что если кого-то интересует реальная картина событий, запасайтесь информацией заранее))

Возможно дойдет до удаления некоторых документов из общего доступа, к этому похоже все и идет.
Active1 вне форума      
Старый 30.04.2010, 15:59   #99 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 02.05.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,442
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Ну дак надо ссылки давать, я ж не живу на форуме настолько чтобы все держать в голове, а поиском бегло не нашел.

Кстати, про то, что в Вики информация именно исправлена, а не просто недописана, как мне казалось, ты тоже цитировал что-то?
Я создал отдельную тему http://forum.cgm.ru/pogovorim_za_zhi...vikipedii.html . Всех желающих обсудить надёжность Вики, как источника информации, прошу туда.
kocha вне форума      
Старый 30.04.2010, 16:00   #100 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: NanoSibirsk
Сообщений: 424
Цитата:
Сообщение от MightySan Посмотреть сообщение
kocha, автор был не только свидетелем тех событий, но и участником их. Почему ты так смело утверждаешь, что факты, виденные и изложенные им, натянутые? Потому что тебе дедушка другое рассказывал? Может, просто дедушка твой берег твою психику от рассказов про горы убитых в той войне...
MS, тут есть несколько важных моментов.
1) Налет сенсационности в стартовом посте. А не надо ее! Очень острая тема. "7 раз отмерь - 1 раз отрежь".

2) Интерпретация тех событий от "каждый может быть стратегом, видя бой со стороны". Да, он - УЧАСТНИК. Ну и пусть пишет, что видел. А о целесообразности - следовало бы пуслушать профи, которые учли бы и сопутствующие факторы.
От дядьки-танкиста, горевшего под Ленинградом, понял без книг: сдай город - страна надломилась бы... И как тогда события развивались в ВОВ?? - Х*й его знает. Может, и союзники не стали бы помогать.
МНЕ ЖУТКО БОЛЬНО ЗА ТЕХ, КТО ШЕЛ НА ВЕРНУЮ СМЕРТЬ.
НО ОДНОВРЕМЕННО Я ГОРД, ЧТО ОНИ СМОГЛИ СДЕЛАТЬ ЭТО!
v-sib вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цена вашей совести. mont3ki Поговорим за жизнь 161 08.07.2009 12:52
Цена бонуса Игровой Покер против казино 5 22.03.2007 07:26
Цена ошибок Sharky Покер против казино 17 01.08.2006 00:14



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 14:34. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot