Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Цена Победы... и правда о ней. К 9 мая...

Важные объявления
Старый 24.04.2010, 00:05     TS Старый   #1 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: К
Сообщений: 1,327
[Зарегистрироваться?]
Воспоминания одного из фронтовиков, в последствии профессора, члена-корреспондента Академии художеств..
Тескт не очень большой, займёт несколько минут. Прочитать стоит, дабы знать больше правды, которую стали забывать...
Вот некоторые выдержки...
Цитата:
— Атаковать! — звонит Хозяин из Кремля.

— Атаковать! — телефонирует генерал из теплого кабинета.

— Атаковать! — приказывает полковник из прочной землянки.

И встает сотня Иванов, и бредет по глубокому снегу под перекрестные трассы немецких пулеметов. А немцы в теплых дзотах, сытые и пьяные, наглые, все предусмотрели, все рассчитали, все пристреляли и бьют, бьют, как в тире. Однако и вражеским солдатам было не так легко. Недавно один немецкий ветеран рассказал мне о том, что среди пулеметчиков их полка были случаи помешательства: не так просто убивать людей ряд за рядом — а они все идут и идут, и нет им конца.
Цитата:
Штабеля трупов у железной дороги выглядели пока как заснеженные холмы, и были видны лишь тела, лежащие сверху. Позже, весной, когда снег стаял, открылось все, что было внизу. У самой земли лежали убитые в летнем обмундировании — в гимнастерках и ботинках. Это были жертвы осенних боев 1941 года. На них рядами громоздились морские пехотинцы в бушлатах и широких черных брюках (клешах). Выше — сибиряки в полушубках и валенках, шедшие в атаку в январе—феврале 42-го. Еще выше — политбойцы в ватниках и тряпичных шапках (такие шапки давали в блокадном Ленинграде). На них — тела в шинелях, маскхалатах, с касками на головах и без них. Здесь смешались трупы солдат многих дивизий, атаковавших железнодорожное полотно в первые месяцы 1942 года. Страшная диаграмма наших «успехов»!
Цитата:
Однажды ночью я замещал телефониста у аппарата. Тогдашняя связь была примитивна, и разговоры по всем линиям слышались во всех точках. И я узнал, как разговаривает наш командующий И.И. Федюнинский с командирами дивизий: «Вашу мать! Вперед!!! Не продвинешься — расстреляю! Вашу мать! Атаковать! Вашу мать!»… Года два назад престарелый Иван Иванович, добрый дедушка, рассказывал по телевизору октябрятам о войне совсем в других тонах…
Цитата:
Штаб армии находился километрах в пятнадцати в тылу. Там жили припеваючи… Лишали иллюзий комсомолок, добровольно пришедших на фронт «для борьбы с фашистскими извергами», пили коньяк, вкусно ели… В Красной армии солдаты имели один паек, офицеры же получали добавочно масло, консервы, галеты. В армейские штабы генералам привозили деликатесы: вина, балыки, колбасы и т.д. У немцев от солдата до генерала меню было одинаковое и очень хорошее. В каждой дивизии была рота колбасников, изготовлявшая различные мясные изделия. Продукты и вина везли со всех концов Европы. Правда, когда на фронте было плохо (например, под Погостьем), и немцы, и мы жрали дохлых лошадей.
Цитата:
О Жукове...
Вдруг в непрерывности ритма дорожного движения обнаружились перебои, шоссе расчистилось, машины застыли на обочинах, и мы увидели нечто новое — кавалькаду грузовиков с охраной, вооруженных мотоциклистов и джип, в котором восседал маршал Жуков. Это он силой своей несокрушимой воли посылал вперед, на Берлин, все то, что двигалось по шоссе, все то, что аккумулировала страна, вступившая в смертельную схватку с Германией. Для него расчистили шоссе, и никто не должен был мешать его движению к немецкой столице.

Но что это? По шоссе стремительно движется грузовик со снарядами, обгоняет начальственную кавалькаду. У руля сидит Иван, ему приказали скорей, скорей доставить боеприпасы на передовую. Батарея без снарядов, ребята гибнут, и он выполняет свой долг, не обращая внимания на регулировщиков. Джип маршала останавливается, маршал выскакивает на асфальт и бросает:

—…твою мать! Догнать! Остановить! Привести сюда!

Через минуту дрожащий Иван предстает перед грозным маршалом.

— Ваши водительские права!

Маршал берет документ, рвет его в клочья и рявкает охране:

— Избить, обоссать и бросить в канаву!

Свита отводит Ивана в сторону, тихонько шепчет ему:

— Давай, иди быстрей отсюда, да не попадайся больше!

Мы, онемевшие, стоим на обочине. Маршал давно уже отъехал в Берлин, а грохочущий поток возобновил свое движение...
MightySan вне форума      
Старый 24.04.2010, 00:13   #2 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 10.03.2010
Сообщений: 480
Это нынче называется правдой?
kinnison вне форума      
Старый 24.04.2010, 00:33     TS Старый   #3 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: К
Сообщений: 1,327
По крайней мере, о Жукове я читал только то, что было написано в возвышенных тонах...
Да и о героизме русского солдата говорится много, а вот об откровенном/ой/ых [подберите сами слова] командующих разговоров не столько...
MightySan вне форума      
Старый 24.04.2010, 02:16   #4 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для CharmDraco
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: LV
Сообщений: 351
MightySan
Жуков вместе со всем штабом катался прямо по передовой? Руководил лично выдвижением войск на боевые позиции? Или это был всё же фронтовой тыл, т.е. 500-800 км от передовой согласно Полевого Устава? Знаешь, если бы мне попался тот придурок, хз куда летящий на грузовике со снарядами по перегруженной войсками дороге, он бы не отделался порванными правами. Честно. И не надо ля-ля про батарею без снарядов. Для информации - по Полевому Уставу 1939 г. (ПУ-39) глубина тыловых районов составляла: полкового — 10—12 км, дивизионного (без полкового района) при моторизованном транспорте — 40—50 км, при конном транспорте — 25—30 км, глубина армейского тыла - 150—200 км. В описываемое время Жуков был командующим фронтом, насколько я помню.

А что касается - "И встает сотня Иванов, и бредет по глубокому снегу под перекрестные трассы немецких пулеметов." Так у меня к тебе вопрос - вот допустим среди тех Иванов бредёшь и ты, так объясни мне что заставит тебя брести под эти трассы пулемётов если можно просто лечь на нейтральной полосе? Тоже Жуков должен был организовывать взаимодействие родов войск на уровне батальона? Или этим должны заниматься другие люди?

Вот сейчас мирное время, а почему тогда такая статистика:"За все годы Великой Отечественной войны сиротами стало 678 тыс. детей. На сегодня детей-сирот в России 697 тыс., а за последнее десятилетие - 1,5 млн", - заявила глава комитета Госдумы Мизулина.

Легко и быстро набегут желающие пообвинять кого-нибудь в этих цифрах, но почему-то никто не захочет начать с себя самого.

Тебя гонят на убой? - Так не иди, и не посылай своих подчинённых.
Всё очень просто - не будь дерьмом сам.
__________________
Завтра будет тоже только один день.
CharmDraco вне форума      
Старый 24.04.2010, 02:27   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Хрень какую-то написали. Наверное Ющенко еще заказал.
Про немецких пулеметчиков правда. Про диликатесы))) ну дедушка на старостях преувеличил, хотя офицерский паек был. Офицеры так же ходили на пулеметы и полковники ходили) Про Жукова это пипец)))) ложь. Водительские права? ЛОЛ. Ну и далее тоже. В такой форме ложь.
-lexa- вне форума      
Старый 24.04.2010, 02:52   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
MightySan, я очень критично отношусь к источникам информации, чего и тебе желаю. Рукопись пролежала с 1975 года, автора нет в живых. Кто может подвердить аутентичность текста? Такой вопрос вообще ставился на рассмотрение?
Active1 вне форума      
Старый 24.04.2010, 03:00   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Также рекомендую просмотреть статистику цитирования этого сочинения — интересная информация.
Active1 вне форума      
Старый 24.04.2010, 03:27   #8 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Эйсхай
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,010
Цитата:
Сообщение от -lexa- Посмотреть сообщение
Водительские права? ЛОЛ.
Жуков забыл проверить св-во о регистрации ТС, талон ГТО и страховку.
Эйсхай вне форума      
Старый 24.04.2010, 09:07     TS Старый   #9 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: К
Сообщений: 1,327
Вы, конечно, все очень умные ребята, не спорю. Но что-то мне говорит, что автор всё равно даст вам фору в этом компоненте...

Можете почитать ещё это автора (как написано, 200 книг и статей), если хотите:
Николай Николаевич НИКУЛИН "ВОСПОМИНАНИЯ О ВОЙНЕ"
[Зарегистрироваться?]
MightySan вне форума      
Старый 24.04.2010, 10:04   #10 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Эйсхай
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,010
"Великая гражданская война 1941-45г", сборник статей и документов о гражданской войне белых людей, составитель Игорь Дьяков.
Эйсхай вне форума      
Старый 24.04.2010, 14:51   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Цитата:
Сообщение от MightySan Посмотреть сообщение
Вы, конечно, все очень умные ребята, не спорю. Но что-то мне говорит, что автор всё равно даст вам фору в этом компоненте...

Можете почитать ещё это автора (как написано, 200 книг и статей), если хотите:
Николай Николаевич НИКУЛИН "ВОСПОМИНАНИЯ О ВОЙНЕ"
[Зарегистрироваться?]
MightySan да мне неохота о чем-то спорить с Н.Н. Никулиным. У меня дед всю войну прошел в армейской разведке. А умер он когда мне было 25. Так что я как бы мог уже оценивать его информацию. Так что о войне знаю от первоисточника))). Поэтому я все равно из этого не вынесу какой-либо дополнительной информации.
Что правда, что ложь сказал уже. Да наши атаковали безумно - с точки зрения немцев, да действительно некоторые немцы сходили с ума от таких атак. Это правда. Но атаковали не потому что сзади стояли заградотряды и прочая лажа. Хотя заградотряды были, но совсем не в таких масштабах как об этом пишут. Какой заградотряд заставит потерявшего на мине ногу, непонятно каким чудом в сознании человека продолжать ползти вперед?
О том что полковники сидели в тылах и жрали деликатесы? Ну мне то рассказывали как ком полка, встал перед залегшими под пулеметным огнем бойцами во всех своих полковничьих причидалах на полном виду у немцев и поднимал бойцов в бой. Когда он встал, немцы из дота по нему не стреляли. Почему - загадка. Охренели наверное. А может перезаряжались повезло. Но офицерские доп. пайки были. Причем офицеры делили их с солдатами, как правило. Жрать под полой в тихан доп. паек никому в голову не приходило. Ну а про то как Жуков требовал ВУ - ну смех и грех, это анекдот времен Хрущева наверно, кто-то вспомнил.
-lexa- вне форума      
Старый 24.04.2010, 18:58   #12 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для CharmDraco
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: LV
Сообщений: 351
Цитата:
Сообщение от MightySan Посмотреть сообщение
Но что-то мне говорит, что автор всё равно даст вам фору в этом компоненте...
Спорить документально с ним может только участник тех же событий, а я высказал только своё восприятие процитированных кусочков. Я не обязан верить на слово, поскольку знаю, что: "Люди не способны говорить о себе без прикрас, не могут жить без лжи, дающей им возможность казаться лучше, чем они есть на самом деле." ((С) Куросава).

Если 10 человек разных людей опишут одни и те же события, в которых они участвовали, то у нас будет 10 разных историй, и некоторые из этих историй могут вообще не пересекаться, ни по смыслу, ни по оценкам, например в силу того, что разному количеству звёздочек на погонах доступно разное количество информации. К тому же мемуары пишутся когда прошло уже много времени, а человеческая память очень избирательна, и способна "вспомнить" и то, чего на самом деле и не было.

Даже самые простые фронтовые дневники смогут передать атмосферу рядовых событий лучше, чем круто навороченные мемуары с картами боевых действий, и бесконечным перечислением номеров соединений. Для меня когда-то давно таким дневником стали [Зарегистрироваться?], они написаны тогда же когда и происходили события, они были использованы им при написании своих литературных произведений. Прочитав дневники узнаешь в литературных персонажах живых людей, с которыми судьба сводила писателя. Уже прошло много времени с тех пор как я прочитал этот дневник, за это время опубликовано много всего разного, но в мою картину восприятия эти публикации не смогли добавить ничего принципиально нового. Симонов смог передать атмосферу 1941 года так, что у меня уже не осталось незакрытых вопросов "почему?".
__________________
Завтра будет тоже только один день.
CharmDraco вне форума      
Старый 24.04.2010, 19:23   #13 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Bkmz03
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 750
MightySan, был у меня дед. Сапером он был. Всего два ордена, и оба Красной Звезды. За финскую и за ВОВ. И медали...
Я не воспринимаю комм. строй и мне понятны ( в какой-то мере) твои претензии к Жукову, но....
И у меня была своя война. И до тех пор, пока нет жесткого начальника, поверь, не будет и победы
Bkmz03 вне форума      
Старый 24.04.2010, 19:25   #14 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Galina Galanova
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 5,065
Отправить сообщение для Galina Galanova с помощью ICQ Отправить сообщение для Galina Galanova с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от -lexa- Посмотреть сообщение
MightySan да мне неохота о чем-то спорить с Н.Н. Никулиным. У меня дед всю войну прошел в армейской разведке. А умер он когда мне было 25. Так что я как бы мог уже оценивать его информацию. Так что о войне знаю от первоисточника))). Поэтому я все равно из этого не вынесу какой-либо дополнительной информации.
Что правда, что ложь сказал уже. Да наши атаковали безумно - с точки зрения немцев, да действительно некоторые немцы сходили с ума от таких атак. Это правда. Но атаковали не потому что сзади стояли заградотряды и прочая лажа. Хотя заградотряды были, но совсем не в таких масштабах как об этом пишут. Какой заградотряд заставит потерявшего на мине ногу, непонятно каким чудом в сознании человека продолжать ползти вперед?
О том что полковники сидели в тылах и жрали деликатесы? Ну мне то рассказывали как ком полка, встал перед залегшими под пулеметным огнем бойцами во всех своих полковничьих причидалах на полном виду у немцев и поднимал бойцов в бой. Когда он встал, немцы из дота по нему не стреляли. Почему - загадка. Охренели наверное. А может перезаряжались повезло. Но офицерские доп. пайки были. Причем офицеры делили их с солдатами, как правило. Жрать под полой в тихан доп. паек никому в голову не приходило. Ну а про то как Жуков требовал ВУ - ну смех и грех, это анекдот времен Хрущева наверно, кто-то вспомнил.
Согласна с тем , что -lexa- написал..
В моей семье День Победы праздник !!
В этом году одна буду его отмечать, вернее со своей семьей ( муж , дети) , но уже нет папы и бабушки..
Тоже помню все рассказы... пока была маленькая, бабушка и дед, почти ничего не рассказывали, а вот потом когда повзрослела и сама стала спрашивать ... много всякого слышала..
Время было невероятное, но они действительно любили страну и воевали за нее отважно, это не ложь и не пропаганда....
.. бабушка рассказывала, как они ходили в центр слушали речь Сталина , плакали и верили.. слушали сводки и ждали.. работали сутками , без выходных и еще выкупали всякие облигации .. зарплату выдавали этими бумажками, хотя и так кушать было нечего..

Она ,когда мне об этом рассказывала , вспоминала и слезы были в глазах..
Тем, что мы живем - обязаны им, их вере и преданности ..
Мой дед ( мамин отец) - был разжалован из офицеров и служил в штрафбате, пока не восстановили в звании , не говорил за что.., но иногда рассказывал, что многие погибали не от немецких пуль, а от тех кто шел следом .. КГБ..
-----------------
С наступающим , вас праздником!
В этот день есть кого вспомнить и кому быть благодарными!
Galina Galanova вне форума      
Старый 24.04.2010, 20:35   #15 (permalink)
Участник
 
Аватар для Rigged
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 181
Читая подобные воспоминания, прихожу к выводу, что Сталин был идиотом, Жуков клиническим идиотом, солдаты трусы без НКВДешников никто в атаку не ходил, а немцы проиграли, потому что у них кончились патроны раньше, чем у нас солдаты.
Rigged вне форума      
Старый 24.04.2010, 21:03   #16 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Цитата:
Сообщение от Rigged Посмотреть сообщение
Читая подобные воспоминания, прихожу к выводу, что Сталин был идиотом, Жуков клиническим идиотом, солдаты трусы без НКВДешников никто в атаку не ходил, а немцы проиграли, потому что у них кончились патроны раньше, чем у нас солдаты.
Там забывается одна простая вещь. Что главное качество которое отличает русский народ от любого другого народа это - осознанное (не религиозное!) пренебрежение смертью и склонность к самопожертвованию. Еще древне-славянские племена на смертельный бой с заведомо превосходящими силами противника ходили сбросив доспехи и оголив торсы. И рубились голышом против закованных в доспехи, так же сводя их с ума своим "безрассудством". Ну привычка рвать на себе рубахи осталась до сих пор). Опять же русская рулетка отчего-то все же русская).
Это качество и помогало атаковать доты в лоб и закрывать амбразуры телами. Это непонятно никому, кроме русского. Поэтому конечно другим понятнее версия про заградотряды. А учитывая, что в правящей и "культурной" элите современной России, реально русских людей почти нет, то такие версии и будут публиковаться и ничего тут пока не поделаешь.
Но какая причина заставляла неходячих раненых прикрывать отступления. Под Новоросийском эти неходячие ранение сдерживали противника - сутки. На то пока еще версии не нашлось и то слава богу.
-lexa- вне форума      
Старый 24.04.2010, 23:03     TS Старый   #17 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: К
Сообщений: 1,327
Леха, никто не говорит о трусости солдат или об отсутствии у них присущего им героизма и самопожертвования. Они выполняли приказ, шли на смерть во имя, если не товарища Сталина, то их драгоценной Родины. Себя не жалели, свою жизнь ценили меньше, чем жизнь товарища рядом. Не все, но большинство.
Но сколько погибло в этой мясорубке! Ведь действительно заливали кровью немцев. То, что сгинуло в лагерях - мелкая совершенно часть по сравнению с тем, сколько погибло при военных действиях. И никогда не поверю, что многие из этих жертв, принесенных генералами, были действительно оправданными.
MightySan вне форума      
Старый 24.04.2010, 23:23   #18 (permalink)
Интересующийся
 
Аватар для POMIDOR
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Санкт петербург
Сообщений: 93
можно долго дискутировать на эту тему,но главное что мы победили и это заслуга наших дедов и бабушек и не надо забывать это и всегда говорить ветеранам спасибо за их победу,язык неотсохнет,а им будет приятно.
иногда можно и водочки с ними рюмашку хлопнуть и тогда вы узнаете много нового о войне из первых уст.
__________________
Не бью лимиты и несобираюсь мой лимит NL5/10 и мне это нравиться
POMIDOR вне форума      
Старый 24.04.2010, 23:41   #19 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 10.03.2010
Сообщений: 480
MightySan, не страдайте однобокостью. Таких книг, про ужасы войны, про то какие генералы сволочи и бездари - вагон и маленькая тележка. Факты можно всегда представить в том свете, в котором выгодно автору. Выгодно автору очернить Жукова - найдём факты, где он погоны срывал, где морды бил. Очень познавательно. И очень однобоко.
Только сидя в кресле нельзя судить тех, кто там был. Также как нельзя осуждать поведение человека в экстремальной ситуации. Мало кто из нас знает, как он бы себя повел в том же окопе.
Это дешёвый популизм, не более того.
kinnison вне форума      
Старый 25.04.2010, 00:13   #20 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для 74ый
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 665
Цитата:
Тем самым более-менее правдоподобные демографические потери германской армии составляют более 7 млн человек и около 8 млн вместе с союзниками. Но это лишь косвенные цифры.

«Для сравнения Красная Армия понесла убитыми и умершими в госпиталях 6,1 млн, плюс 2,5 млн пленных были затравлены гитлеровцами в концлагерях. Всего 8,6 млн военнослужащих
[Зарегистрироваться?]

8 миллионов немецких солдат и 8,6 советских погибло

и кто тут кого трупами закидывал????????????
74ый вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цена вашей совести. mont3ki Поговорим за жизнь 161 08.07.2009 12:52
Цена бонуса Игровой Покер против казино 5 22.03.2007 07:26
Цена ошибок Sharky Покер против казино 17 01.08.2006 00:14



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 01:41. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot