Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Я сегодня был под кайфом

Важные объявления
Старый 28.04.2009, 20:41   #81 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Облако_в_штанах, привет. В этой ветке у тебя, в основном, альтернатива? Ты слушаешь много музыки, судя по всему, направление new opera не пробовал?
А с группой GoldFrapp не сталкивался? Мог бы порекомендовать какие-то еще коллективы в этом же направлении?
Active1 вне форума      
Старый 28.04.2009, 21:10     TS Старый   #82 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Облако_в_штанах
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 895
Цитата:
Сообщение от Active1 Посмотреть сообщение
Облако_в_штанах, привет. В этой ветке у тебя, в основном, альтернатива? Ты слушаешь много музыки, судя по всему, направление new opera не пробовал?
А с группой GoldFrapp не сталкивался? Мог бы порекомендовать какие-то еще коллективы в этом же направлении?
Я бы не сказал что здесь альтернатива. А на счет new opera - на сколько я себе представляю этот стиль - не мое. Поэтому не слушаю. GoldFrapp так понимаю тоже из этого же стиля?
__________________
хм...
Облако_в_штанах вне форума      
Старый 28.04.2009, 21:25   #83 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Goldfrapp я слышал два альбома. Это второразрядный трип-хоп. Причём трип-хоп без его мрачной составляющей. В зависимости от того, что привлекает в проекте, какие конкретные работы, нужно и советовать, поэтому так однозначно сказать сложно. Ну, в соответствии с моим видением Голдфрапп, я бы предложил для начала послушать вот эти три альбома:
Air - The Virgin Suicides (OST)
Telepopmusik - Angel Milk
Portishead - Dummy
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 28.04.2009, 22:13   #84 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
iow, нет, на мой взгляд, ты не понял вкуса и запаха GoldFrapp.
Это, конечно, не "второсортный трип-хоп", это очень яркие треки, со своеобразным вокалом и жестким, плотным звуком синтезатора.
Я бы сказал, что Telepopmusik — это нечто подростковое, явный попс, плюшевые мишечки и рюшечки, Air - The Virgin Suicides — юношеское, посмотри, например, тут:
обрати внимание на подобранный фоторяд.

Песни GoldFrapp построены явно на взрослых интонациях, это A1 в своем роде, имхо.
Там есть и элементы трипхопа, и позднего синтипопа, но это не они, это что-то весьма своеобразное и атмосферное. Нужно слушать и вслушиваться под настроение.


Облако_в_штанах, ярчайшие представители new opera — Сара Брайтмен и Эмма Чаплин.
Active1 вне форума      
Старый 28.04.2009, 22:23   #85 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Portishead несет в себе не тьму, а некое подтемье, зачернилье, что-то поверхностно готическое, может быть эмообразное
В GoldFrapp этого "подчернилья" вообще нет, совершенно другие интонации.
Сам звук у них во многих песнях достаточно простой, кстати, но каким-то образом создает на протяжении одного альбома узнаваемую атмосферу. Поэтому лучше слушать треки не выборочно и не скипом, а "погружаться".
Active1 вне форума      
Старый 28.04.2009, 22:36   #86 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Active1 Посмотреть сообщение
iow, нет, на мой взгляд, ты не понял вкуса и запаха GoldFrapp.
Ты альбомы-то послушай, про которые я написал. Именно альбомы, а не отдельно взятые песни, среди которых у перечисленных групп есть, разумеется, такие, которые даже близко не соответствуют такому настроению. И укажи тогда, что именно у GoldFrapp тебе нравится; может, какие-то отдельные треки или даже альбомы.

"Vigrin suicides" - это саундтрек к подростковому фильму (оттуда и кадры), но в моём понимании, альбом как раз таки очень похож на GoldFrapp. И мелодикой, и настроением. "Angel Milk" тоже. Может, я плохо помню Goldfrapp? У меня просто их альбомов нет на жёстком, конкретизируй, что нравится.

UPD: что касается Портисхед, то я первый альбом указал в качестве рекомендации, а он далеко не такой мрачный, как второй и не такой экспериментальный, как третий; по-моему, опять таки, похоже. =)
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 28.04.2009, 23:08   #87 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Ох, заинтересовался я, что же там "не так" с этими Goldfrapp. И впрямь, первый альбом они выпустили в стиле трип-хоп, следующий уже с оттенками электроклэша, а третий и вовсе "сплошной" электроклэш. Четвёртый - опять даунтемпо. На ночь оставлю закачку. Послушаем, что же там хорошего может быть.

Из электроклэша могу посоветовать Fischerspooner, Ladytron и Miss Kittin. Однако же, это совсем не стыкуется с тем, что я слышал из Goldfrapp ранее. =)
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 28.04.2009, 23:56   #88 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Хорошо, давай оттолкнемся от характерных треков.
Вот мелодичные, легкие песни, с узнаваемым звуком GoldFrapp, возможно, с них стоит начать:

А вот другой саунд и совершенно другое настроение:

Telepopmusik до этих, "других", треков, как пешком до Луны.
Active1 вне форума      
Старый 29.04.2009, 00:39     TS Старый   #89 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Облако_в_штанах
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 895
Цитата:
Сообщение от Active1 Посмотреть сообщение
Облако_в_штанах, ярчайшие представители new opera — Сара Брайтмен и Эмма Чаплин.
Значит в правильном направлении думал. Не мое это.
__________________
хм...
Облако_в_штанах вне форума      
Старый 29.04.2009, 00:46     TS Старый   #90 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Облако_в_штанах
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 895
Portishead зацепил когда услышал. Особенно в связке с видеорядом. Очень эмоционально вокалистка поет.
А Cocteau Twins слышали?
__________________
хм...
Облако_в_штанах вне форума      
Старый 29.04.2009, 01:08   #91 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Active1 Посмотреть сообщение
А вот другой саунд и совершенно другое настроение:

Telepopmusik до этих, "других", треков, как пешком до Луны.
Ну, вот как раз эти треки я все слышал и хорошо знаю. Мне сложно выбрать треки из второго альбома Телепопмьюзик, так как мне весь альбом нравится, но всё же попробую.

- тут отличный трек с прямым битом и классным мягким тэк-хаусовым звуком;
- этот более традиционный, лаунжовый; мой любимый у этой группы;
- отличный лёгкий вокальный трек, мне лично напоминает Cherry Blossom Girl у Air;
- ещё одна отличная вещичка с действительно классным звуком; именно за такие тэк-хаусовые вкрапления, напоминающие Trentemoller, я и люблю Телепопмьюзик;
- опять трек из таких, какие мне у них симпатичны - эмбиент замешанный на кликс-энд-катс с тек-хаус оттенками, но при этом с трип-хоповой мелодикой и вокалом.
- а это коротенькая и красивая инструменталка лично у меня вызывает ассоциации с проектом The Kilimanjaro Darkjazz Ensemble и их некотрыми вещами типа The Nothing Changes и Pearls for Swine - вот тут как раз можно ввернть упрёк в попсовости и "подростковом джазе", в остальных треках, перечисленных выше, телепопмьюзик предстаёт крепким представителем именно что трип-хопа.

В этом плане первый альбом Goldfrapp "Felt Mountain" в моём понимании уступает Telepopmusik "Angel Milk" и выглядит именно как второразрядный трип-хоп (впрочем, первый альбом Telepopmusik в этом отношении был ещё более слабеньким). Это у меня в целом такое впечатление по прослушке Goldfrapp несколько лет назад, но завтра я обязательно послушаю целиком их первый альбом и, возможно, последний, чтобы сделать для себя окончательные выводы. А вот электроклэш составляющая в их творчестве для меня вообще в новинку. И, надо признаться, я совсем не люблю электроклэш и вряд ли выдержу второй и третий их альбомы.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 29.04.2009, 01:15   #92 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Облако_в_штанах Посмотреть сообщение
Portishead зацепил когда услышал. Особенно в связке с видеорядом. Очень эмоционально вокалистка поет.
А Cocteau Twins слышали?
Портисхед - моя любимая группа. Есть, конечно, любимые диджеи, композиторы, проекты и так далее, но вот любимая группа - именно что Портисхед.

Очень советую ознакомиться с первым альбомом: Dummy. Когда альбом вышел в свет, то некоторые треки (Glory Box, Roads и, кажется, Sour Times) даже попали в поп-чарты. Второй их альбом, который, в свою очередь, называется Portishead, уже немного другой, существенно более жёсткий и, как мне кажется, в большей степени коммерческий, однако при всём при том входит в число моих самых любимых работ 90-х.

Если относительно Air или Telepopmusik я никогда не смогу сказать "советую всем и каждому", то ознакомиться с такой глыбой, как Портисхед просто необходимо, чтобы хотя бы иметь своё о них представление.

PS - Cocteau Twins не слышал.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 29.04.2009, 02:02   #93 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
iow, у нас значит разное понимание саунда, ты слышишь "второразрядный трипхоп", вернее, слышал, восприятие может очень сильно измениться со временем, инетесно будет узнать, изменилось ли ощущение от альбома сейчас, а я вообще не слышу такой вещи, как "трипхоп", я не воспринимаю в таких категориях.

Также и с ассоциациями, я вижу содержание, ощущение, послевкусие, а не стиль. Например, ты порекомендовал Ladytron, потому что это электроклэш. Но это совершенно разные группы, они делают кардинально отличающиеся от Гоулдфрэппа вещи. Это детки и песни у них такие, которые дают ощущение мягких девочек в коротеньких юбочках, даже отдаленно навевают воспоминания о пионерочках, лол Класс вокала, текстура звука, уровень композиций совсем другой.

Таким образом, если у меня кто-нибудь попросил бы рекомендовать что-то похожее, то получилось бы вот что:
--> , Смотри, какие девчонки) Одна сладенькая, вторая заводная))
Вот так работают у меня ассоциации, по содержанию.

По твоим ссылкам на Телепопмьюзик внимательно послушаю и напишу уже завтра.
Active1 вне форума      
Старый 29.04.2009, 10:04     TS Старый   #94 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Облако_в_штанах
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 895
Цитата:
Сообщение от iow Посмотреть сообщение
Очень советую ознакомиться с первым альбомом: Dummy. Когда альбом вышел в свет, то некоторые треки (Glory Box, Roads и, кажется, Sour Times) даже попали в поп-чарты.
Я все их альбомы слушал А перечисленные тобой песни даже помню. Не до нотки, конечно. Но атмосфера в голове сидит.

Цитата:
Сообщение от iow Посмотреть сообщение
PS - Cocteau Twins не слышал.
Не стандартные ребята. Portishead и Cocteau Twins, пожалуй, единственные группы в подобном направлении, которые я слушаю.
__________________
хм...
Облако_в_штанах вне форума      
Старый 29.04.2009, 12:34     TS Старый   #95 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Облако_в_штанах
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 895
Выложу парочку позитивного видео.

1. Brenda Lee - Yesterday's gone. Одна из моих любимейших певиц. Один из любимейших голосов. Для меня совершенно не имеет значения какую именно песню включать, если это Brenda Lee. Сейчас много работы, поэтому с трудом сдерживаюсь, чтобы не написать чего-нибудь о ней. В общем просто послушайте.

2. Brian Hyland - Sealed with a kiss
__________________
хм...
Облако_в_штанах вне форума      
Старый 29.04.2009, 17:15   #96 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Цитата:
телепопмьюзик предстаёт крепким представителем именно что трип-хопа
На мой взгляд, ключевая фраза, я уже об этом писал, у нас разное восприятие, ты слушаешь технику, я вообще ее не слушаю, она мне безразлична. Ты не услышал у GoldFrapp каких-то важных на твой взгляд технических элементов и тут же написал об этом, для тебя вопрос был закрыт Это ярко видно на примере Ladytron, для меня это кардинально разные группы, для тебя оказались похожи... техникой. Я так музыку не слушаю. Я ее пробую, могу в нее погружаться. Если продолжить сравнение, в GoldFrapp я вижу лоск и класс вокала, нацеленность, с самого начала, на серьезную аудиторию. Как кто-то сказал, "это музыка вип-вечеринок". Для меня огромный плюс этой группы в том, что солистка способна вживую петь такие вещи, как Utopia и Black Cherry, это говорит, опять же, о классе вокала, также привлекает и то, что в некоторых треках используются элементы нью опера.
Насчет структуры саунда, видимо, тебе нравится темная атмосферика с шершавыми звуками, песчинками нот. Вечер, берег моря и звук саксофона... и соответствующий тембр исполнителя. Это слышно по треку Telepopmusik - Brighton Beach.
Меня же больше привлекает небо, облака, кристалльный звук, сила эмоций и гармония звучания. Как и все люди мы разные. И это хорошо
Active1 вне форума      
Старый 29.04.2009, 17:37   #97 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Чтобы отвлечься от "серьеза"

"Wish i would 17 again.
Anyway i love her hair too!"


Active1 вне форума      
Старый 29.04.2009, 17:53   #98 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Active1 Посмотреть сообщение
На мой взгляд, ключевая фраза, я уже об этом писал, у нас разное восприятие, ты слушаешь технику, я вообще ее не слушаю, она мне безразлична. Ты не услышал у GoldFrapp каких-то важных на твой взгляд технических элементов и тут же написал об этом, для тебя вопрос был закрыт Это ярко видно на примере Ladytron, для меня это кардинально разные группы, для тебя оказались похожи... техникой.
Ну, я как раз таки сказал, что для меня сравнение GoldFrapp c Ladytron показалось немного странным, так как я более-менее знаком только с трип-хоп альбомами этого коллектива. Ну, я, конечно, понимаю, о чём ты говоришь. Музыка первична, а все эти глупые названия стилей загоняют её в рамки - это всё понятно, я сам отчасти согласен, и всё же любитель трип-хопа так или иначе будет смотреть на этот проект именно что через призму трип-хопа и проводить соответствующие сравнения. Тот же коллектив Marcheebo – это для меня не поп-музыка за счёт которой они и прославились, а их ранние трип-хоп работы, пусть от которых я и не особенно-то фанатею.

Цитата:
Сообщение от Active1 Посмотреть сообщение
Я так музыку не слушаю. Я ее пробую, могу в нее погружаться. Если продолжить сравнение, в GoldFrapp я вижу лоск и класс вокала, нацеленность, с самого начала, на серьезную аудиторию. Как кто-то сказал, "это музыка вип-вечеринок".
Ну, мне сложно сказать что-либо про «электрофицированный» синтипоп GoldFrapp, однако, наверное, ни для кого не секрет, что трип-хоп изначально был как раз таки музыкой для вип-вечеринок с их топ-менеджерами и горами кокаина. =) Однако всё это тихо сошло на нет ещё до появления самого коллектива GoldFrapp. Интересно, какие ассоциации возникнут с этой группой у меня: уже бы послушал, специально оставил на ночь включенным компьютер, но забыл запустить треккер. =)



Цитата:
Сообщение от Active1 Посмотреть сообщение
Для меня огромный плюс этой группы в том, что солистка способна вживую петь такие вещи, как Utopia и Black Cherry, это говорит, опять же, о классе вокала, также привлекает и то, что в некоторых треках используются элементы нью опера.
Насчет структуры саунда, видимо, тебе нравится темная атмосферика с шершавыми звуками, песчинками нот. Вечер, берег моря и звук саксофона... и соответствующий тембр исполнителя. Это слышно по треку Telepopmusik - Brighton Beach.
Меня же больше привлекает небо, облака, кристалльный звук, сила эмоций и гармония звучания. Как и все люди мы разные. И это хорошо
Ну, что касается вокала и трип-хоп звучания, то для меня всегда останутся эталонами треки:
- этот, наверное, все слышали, даже те, кто и не подозревает о существования стиля трип-хоп; классика стиля; - тут и очень своеобразный вокал и чистый, интересный звук; определённо, один из моих любимых даунтемпо-треков.

К ним бы я добавил Portishead - Glory box, но выше уже упоминал о нём.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 29.04.2009, 17:54   #99 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
А вот ещё какую штуку интересную обнаружил, цитирую:

Несмотря на активное противодействие музыкантов т. н. «бристольской волны» ярлыку «трип-хоп», который стал известен благодаря усилиям прессы, это название закрепилось за ними. Также, историю трип-хопа можно начинать как от ритмов регги (откуда пришла знаменитая «ямайская синкопа») и даба, так и от более древней ритуальной (tribal) музыки Востока. Из более современных стоит отметить [Зарегистрироваться?], в сольных работах которой проявлялись прото-трипховые (равно, как и протоэтериальные черты), но точку отсчета надо начинать с первого альбома [Зарегистрироваться?], вокалистка которых [Зарегистрироваться?] стала по сути дела, крестной матерью трип-хопа, а ее вокал — украшением классических композиций жанра в работах [Зарегистрироваться?], равно как и участие ее во многих проектах, так или иначе относимых позднее к трип-хопу или смежных с ним жанрам.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 29.04.2009, 19:41     TS Старый   #100 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Облако_в_штанах
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 895
Послушал ссылки - GoldFrapp и Telepopmusik поставил на закачку. Надо знакомится с новыми направлениями, особенно если первое впечатление приятное.
Читая про технику и рамки вспомнил вот этот прочитанный сегодня текст: http://artem-r.livejournal.com/214067.html
А еще вспомнилось. У Гришковца было в том роде, что услышишь случайную поп-песенку и вроде как понимаешь - попса как есть. Меж тем она в тебя замечательно ложиться. Настолько замечательно, что вслух сказать неловко.
Есть у меня такая песенка. Вернее песенка в неразрывной связке с клипом. Давно увидел по МТV и вот как у Гришковца было. Причем все понимаю. Ни одна другая песня певицы даже близко к моему компьютеру/плееру не подойдет. Однако ж вот.
__________________
хм...
Облако_в_штанах вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
AP сегодня YHVH Около покерного стола 380 09.01.2014 22:20
Сегодня в + ufinn Дневники игроков микро-лимитов 39 28.07.2010 22:24
это сегодня с НЛ50 :) NicegRiva Около покерного стола 8 01.11.2008 14:23
Затмение сегодня. Plumbum Поговорим за жизнь 12 02.08.2008 20:42
Мне сегодня 30 лет! Tough Поговорим за жизнь 14 19.07.2007 20:49



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 11:27. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot