Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Я сегодня был под кайфом

Важные объявления
Старый 16.02.2009, 18:49     TS Старый   #1 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Облако_в_штанах
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 895
Добрый день.
Я сейчас скажу, вы, пожалуйста, послушайте, а потом ответьте.
Я переехал жить в другое место. До этого на предыдущей работе у меня был друг (предрабочий) с которым мы много разговаривали о музыке. Не смотря на разные музыкальные предпочтения было интересно. Даже когда он не собирался прослушать то о чем рассказывал я или когда я не собирался прослушивать то о чем рассказывал он. На предпредыдущей работе у меня так же был друг, с которым было очень интересно поговорить о музыке (и с которым наши музыкальные предпочтения так же не сходились).
Сейчас то что раньше находило выход стало копиться во мне и особого кайфа от этого, честно говоря, не испытываю.
На этом форуме у меня есть дневник. В нем я начал выкладывать заметочки. Это дало определенный выход.
Сегодня я придумал следующую штуку: написать эту тему, продублировать то что написал в своем дневнике за это время и спросить у вас "Нужна эта тема здесь или мне обратно вернуться в свой дневник?"
(Название темы соответсвенно не про дурь).
__________________
хм...
Облако_в_штанах вне форума      
Старый 16.02.2009, 18:50     TS Старый   #2 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Облако_в_штанах
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 895
Однажды прочитал про женщину Марианна Фейтфул. Неординарный человек начинавший в 60-х, спавшая с Миком Джагерром и еще много с кем, коловшая черти что - другими словами через многое прошла. Статью писал мастер своего дела - образ был создан сильный - с ней хотелось познакомиться. Среди прочего было сказано что изначально у нее был тонкий голосок, но после возвращения из глубочайшего упадка он сломался и стал жестким... ну в общем обсалютно другим. Я нашел тот альбом из-за которого была рецензия и это было по меньшей мере странно... там была совсем другая музыка что я ожидал услышать. СОВСЕМ ДРУГАЯ!!! А первый трек так вообще электронщина какая то! но из уважения и почему то еще альбом не выключил и, как бы точнее описать... она словно медленно и как то по женски безапеляционно захватывает тебя к себе. Потрясающе. И не отпускает до конца альбома.
Потом я в сборном концерте услышал ее молодой голос - действительно небо и земля.
Теперь собственно к чему рассказывать начал:
Встретил я диск она и Анджело Бадаламенти. Купил. Учился тогда во вторую смену в институте. Перед ним включил послушать. Идет то диск всего каких то 30 минут.
а дальше был ....... Ничего более печального и раздирающего мне душу я в жизни не слышал. хотелось натурально плакать. так я сидел эти эмоционально насыщенные полчаса на кровати и слушал. После чего на каком то автомате встал оделся и пошел на учебу, но по дороге не слушал плеер - потому что не было такой музыки которую можно было бы ТЕПЕРЬ слушать, по крайне мере какое то время.
__________________
хм...
Облако_в_штанах вне форума      
Старый 16.02.2009, 18:50     TS Старый   #3 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Облако_в_штанах
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 895
Это первый альбом группы, который я услышал (и периодически переслушиваю). Аккустический концерт лучших вещей с полным составом группы (включая тех кто играл в ней раньше). И как же они зарядили! Мощнейшая энергетика! живой драйв! Не смотря на то что группа то электиреская - смотрел док.фильм об этом концерте и там участники говорили, мол, не представляют себе как будут играть в аккустике. Естественно, первая же мысль посетившая меня: "что же они делают в своем родном формате?!"
При первой же возможности набрал их альбомы и прослушал... По одному разу... мне было недостаточно драйва, энергии, всего того что было на том аккустическом эксперименте электрической группы.
__________________
хм...
Облако_в_штанах вне форума      
Старый 16.02.2009, 18:50     TS Старый   #4 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Облако_в_штанах
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 895
Раз уж я начал о музыке. Обращу ваше внимание на этот альбом, на эту группу и на этого человека.
Есть стили. Музыкальные стили, стили группы. Ну т.е. группа изобретает свой стиль и у нее появляются последователи. А есть группы, которые начинают Своё. И нет у них последователей. Потому что крайне тяжело такое, а может быть и невозможно.
Одна из таких групп 16 Horsepower. Бомба. Взырв мозгов. Я бы начинал/пробовал именно этот альбом.
Описать музыку группы можно следующей картинкой: помните как чувак в "Бешеных псах" танцевал перед тем как отрезать жертве ухо? Так вот их музыка - нечто подобное, но танец более быстрый, движения резкие, местами не контролируемые, танцующий явно не в себе, и в руках у него шальной нож, местами этот псих еще и издевательски улыбается.

Приведу пожалуй пару ссылок на статейки (от себя посоветую не читать, а просто скачать альбом и прослушать):
[url=http://rock.samaratoday.ru/articles/h01-05.asp]
__________________
хм...
Облако_в_штанах вне форума      
Старый 16.02.2009, 18:51     TS Старый   #5 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Облако_в_штанах
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 895
Хочу сказать не много об этой группе. Недавно ее открыл. Вначале приведу вырезку откудато:
—————-
Youngbloods - американская рок-группа. Осталась в истории как одна из наиболее своеобразных групп калифорнийской фолк-рок-сцены середины 1960-х годов. Они были первыми исполнителями — песни, которая стала главным хиппистским гимном лета
—————
Когда ее качал основными словами для меня были "калифорнийской" и "1960-х годов". Я очень люблю то время в музыкальном плане. Собственно все мое увлечение музыкой растет именно от туда - конца 60-х - начала 70-х годов. Золотое было время. Множество открытий. Воздух свободы (не надо начинать рассуждать о том что такое "свобода" и впадать в полемику - просто примите как некое блаженно-мечтательное высказывание и не партесь). Соответственно у этого периода есть свой узнаваемый саунд.
Группа на самом деле оказалось лучшим примером музыки того времени. Не из серой толпы, а на гребне волны. В их музыке есть все что хочешь услышать и все что ожидаешь. Особенно приятно удивило: упоминавшаяся Get Together, которую пели все кому не лень, включая Джеферсон Аирплей (особо успешное и известное исполнение); а так же Darkness, Darkness. Впервые ее услышал на сольном альбоме Роберта Планта "Dreamland". Это мой любимый альбом в его творчестве, невероятной силы и мощи вещь! Чума! Альбом полностью состоит из каверов на его любимые песни других исполнителей. Причем каверы - в настоящем истонном понимании этого слова (может быть еще поговорю об этом). Что то я отвлекся. Darkness, Darkness в исполнении Планта мне очень понравилось (как и все на этом альбоме). И тут я совершенно не ожиданно услышал оригинал у Youngbloods. Приятно становится от таких мелочей.
Советовать эту группу тем, кто слушал тот период и кому он "не попер" советовать не буду. Тем кто любит то время - обязательно. Тем кто не понимает что это за "звук конца 60-х начала 70-х" - группа будет хорошим началом.
__________________
хм...
Облако_в_штанах вне форума      
Старый 16.02.2009, 18:51     TS Старый   #6 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Облако_в_штанах
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 895
Фраза вынесенная в заголовок не принадлежит самому Big Joe Williams, но она так же коротка и ёмка, как настоящий коренной блюз. Я уверен, что каждый блюзмен под ней без проблем подпишется. И это не голословность вроде "Панкс нот дэд" или "Вся жизнь как ритм-энд-блюз" (сам только что сгенерил). В этой фразе нет веселья, счастья, нет ничего обнадеживающего или наоборот разочаровывающего. Это данность. И произносить ее надо соответствующе. "Небо - над головой." "Земля - под ногами." Глупо с этим спорить.
Big Joe Williams как и пологается настоящему блюзмену родом из Миссисипи, как и пологается бродяга и дебошир, как и пологается закончил жизнь не в пентаузе, а в фургончике.
Big Joe Williams начал записываться еще во второй половине 30-х годов и продолжал всю свою жизнь (как правило у тех на кого равнялись все современные метры блюза записей сохранилось крайне мало, Big Joe Williams - здесь исключение). Играл на девятиструнных гитарах. Он вообще не шибко убивался по Гибсонам и прочее. Покупал дешевую гитару и доводил ее "до ума". Пел соответсвенно своей персоне резко грубо без слюней. Но это, пожалуй, было правилом.
Корневой блюз не многие могут слушать. Не многим он придется по душе. К примеру, в роке все не однозначно - тяжело сказать "я люблю" или "я не люблю" рок. Все зависит от группы, от альбома. С корневым блюзом все гораздо проще. Тригер. Или да, или нет. Без компромиссов. И чтобы сказать это достаточно одного альбома классического музыканта. Альбом может быть любой. Единственно, если "нет" - стоит повторить через годик. Возможно за это время ваше отношение к жизни как то изменется, а соответсвенно и к корневому блюзу.
Большой Джо Вильямс идеально подходит для этой попытки.
__________________
хм...
Облако_в_штанах вне форума      
Старый 16.02.2009, 18:52     TS Старый   #7 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Облако_в_штанах
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 895
Фраза вынесенная в заголовок не принадлежит Bob Dylan (вернее, вполне возможно, он когда нибудь кому нибудь и говорил такое, но тогда это цитата из разряда "На улице дождь"), тем неменее она его очень хорошо характеризует. Это самое емкое из короткого, как я могу охарактеризовать этого музыканта.
Отношения с Диланом у меня не сложились. Я, конечно, всегда знал что он за величина, но слушать не тянуло. Пока однажды друг не принес его дискографию. Было это году в двухтысячном. Собственно, посчитав что звезды сошлись, приступил к прослушиванию. До этого читал, в том или ином роде, про Дилана много поэтому музыка откровением не стала. - Ровно то что ожидал услышать.
Прослушав первые альбомов пять пришлось признать что не зацепило. К тому же блюзом я тогда, на сколько помню, еще не увлекался. Особо не заморачиваясь вернул диск товарищу и забыл. Все что после этого попадалось мне об этом человеке, будь то статьи или рецензии я спокойно пропускал мимо.
Недавно же вдруг вспомнил о нем. Вспомнил его первые альбомы, вспомнил что сейчас он уже отнюдь не молод. Но никто его не стебет и не выходит камбеков Боба Дилана, а это значит что музыкант по прежнему в строю и, видимо, еще как в строю. Мне стало интересно "а что же сейчас представляет из себя Bob Dylan?".
Я скачал последние три альбома. "Time Out Of Mind", "Love and Theft", "Modern Times". Возвращаясь вчера с довольно не обычной корпоративной двухдневной встречи включил "Love and Theft"...
Bob Dylan по прежнему не удивил. Но теперь это нечто другое. Во-первых, если раньше это был молодой и горячий парень с гитарой и губной гармошкой, то теперь, если и не умудренный, то как минимум с опытом, человек, который хочет тебе что то рассказать. И такое впечатление что ему не посрать слушаешь ты его или нет. Он хочет чтобы ты его услышал. Звук стал гораздо плотнее, полный набор инструментов. Такое впечатление что прошел юношеский максимализм.
Но все это фигня и мелочь - самое главное что меня цепляет. Это истории, которые хочется слушать и слушать. Я не пришел к Дилану на рок-концерт. Я встретил Боба на улицах города и мы разговорились. Почему? Потому что ему есть что сказать, а я очень хочу услышать. Не обязательно его. Просто. В целом. Хочу услышать. И Боб тот человек, который знает что надо рассказать.
__________________
хм...
Облако_в_штанах вне форума      
Старый 16.02.2009, 18:54     TS Старый   #8 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Облако_в_штанах
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 895
Собственно вот. То что успел пока написать. Нужно ли это здесь, интересно ли, есть ли что сказать вам и чем поделиться? Будет здОрово если будете писАть здесь о том что слушали/услышали сами. Не красивые рецензии из журналов, а наши простые мысли и чувства.
__________________
хм...
Облако_в_штанах вне форума      
Старый 16.02.2009, 19:07   #9 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 20.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 996
Пиши конечно. Но если честно лучше на vigorish. Там есть музшкатулка - можно и послушать заодно о чем пишешь.
vanvan вне форума      
Старый 16.02.2009, 19:09   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,786
Участнику акции  
Хорошая тема. Продолжай. Буду с интереом тебя читать.
FroZer вне форума      
Старый 16.02.2009, 19:11   #11 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 345
Цитата:
Сообщение от Облако_в_штанах Посмотреть сообщение
Однажды прочитал про женщину Марианна Фейтфул. Неординарный человек начинавший в 60-х, спавшая с Миком Джагерром и еще много с кем, коловшая черти что - другими словами через многое прошла. Статью писал мастер своего дела - образ был создан сильный - с ней хотелось познакомиться. Среди прочего было сказано что изначально у нее был тонкий голосок, но после возвращения из глубочайшего упадка он сломался и стал жестким... ну в общем обсалютно другим. Я нашел тот альбом из-за которого была рецензия и это было по меньшей мере странно... там была совсем другая музыка что я ожидал услышать. СОВСЕМ ДРУГАЯ!!! А первый трек так вообще электронщина какая то! но из уважения и почему то еще альбом не выключил и, как бы точнее описать... она словно медленно и как то по женски безапеляционно захватывает тебя к себе. Потрясающе. И не отпускает до конца альбома.
Потом я в сборном концерте услышал ее молодой голос - действительно небо и земля.
Теперь собственно к чему рассказывать начал:
Встретил я диск она и Анджело Бадаламенти. Купил. Учился тогда во вторую смену в институте. Перед ним включил послушать. Идет то диск всего каких то 30 минут.
а дальше был ....... Ничего более печального и раздирающего мне душу я в жизни не слышал. хотелось натурально плакать. так я сидел эти эмоционально насыщенные полчаса на кровати и слушал. После чего на каком то автомате встал оделся и пошел на учебу, но по дороге не слушал плеер - потому что не было такой музыки которую можно было бы ТЕПЕРЬ слушать, по крайне мере какое то время.
Напиши хоть как называется то что искать или дай ссылку где скачать то , о чем написал ?
Yokker25 вне форума      
Старый 16.02.2009, 21:30     TS Старый   #12 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Облако_в_штанах
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 895
Цитата:
Сообщение от Yokker25 Посмотреть сообщение
Напиши хоть как называется то что искать или дай ссылку где скачать то , о чем написал ?
Название, обложка, треклист:
[Зарегистрироваться?]
__________________
хм...
Облако_в_штанах вне форума      
Старый 16.02.2009, 21:32     TS Старый   #13 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Облако_в_штанах
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 895
Цитата:
Сообщение от Yokker25 Посмотреть сообщение
Напиши хоть как называется то что искать или дай ссылку где скачать то , о чем написал ?
Скачать можно отсюда:
[Зарегистрироваться?]
__________________
хм...
Облако_в_штанах вне форума      
Старый 16.02.2009, 22:38   #14 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Интересуюсь самой разной музыкой, но ничего из перечисленного тобой я не слушаю. Разве что Анджело Бадаламенти. Однако, его я знаю только как автора саундтреков к фильмам Линча. И всё же, благодаря музыке Бадаламенти я вышел на нескольких любопытных групп и исполнителей, играющих преимущественно слоу джаз (он же дум джаз) и порой работающих в некоторых других современных эмбиентно-джазовых подстилях: Bohren & der Club of Gore, The Kilimanjaro Darkjazz Ensemble, The Mount Fuji Doomjazz Corporation, Dale Cooper Quartet and the Dictaphones, Deaf Center.

В последнее время стал больше интересоваться экспериментальной электронной музыкой и академическим авангардом. А так, музыкальные предпочтения: даб техно, экспериментальное техно, дарк эмбиент, нойз.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 17.02.2009, 00:39     TS Старый   #15 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Облако_в_штанах
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 895
Цитата:
Сообщение от iow Посмотреть сообщение
Интересуюсь самой разной музыкой, но ничего из перечисленного тобой я не слушаю. Разве что Анджело Бадаламенти. Однако, его я знаю только как автора саундтреков к фильмам Линча. И всё же, благодаря музыке Бадаламенти я вышел на нескольких любопытных групп и исполнителей, играющих преимущественно слоу джаз (он же дум джаз) и порой работающих в некоторых других современных эмбиентно-джазовых подстилях: Bohren & der Club of Gore, The Kilimanjaro Darkjazz Ensemble, The Mount Fuji Doomjazz Corporation, Dale Cooper Quartet and the Dictaphones, Deaf Center.

В последнее время стал больше интересоваться экспериментальной электронной музыкой и академическим авангардом. А так, музыкальные предпочтения: даб техно, экспериментальное техно, дарк эмбиент, нойз.
Бадаламенти я самого по себе не слушаю. Нет, Твин Пикс и музыку из прочих фильмов Линча я, конечно, слышал. Но это все было боком и включал я не сам. Этот диск брал именно из-за Марианны.
Электронная музыка - одна из немногих, которые практически игнорирую Хотя мимо некоторых команд хладнокровно пройти никак не получается.

P.S. Первый диск о который я упоминаю в рассказе о Марианне Фейтфул - Kissin' Time
__________________
хм...
Облако_в_штанах вне форума      
Старый 17.02.2009, 01:21   #16 (permalink)
slot master
 
Аватар для jazzman337
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Белгород
Сообщений: 1,596
интересно
под кайфом буду, почитаю..
jazzman337 вне форума      
Старый 17.02.2009, 11:38   #17 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 9
бред какой-то
PokerAffiliate вне форума      
Старый 17.02.2009, 15:04     TS Старый   #18 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Облако_в_штанах
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 895
К музыке, к творчеству музыкант может относиться по разному. У кого то трезвый расчет, у кого то нацеленность на успех, а кто то не думает
обо всем этом - кто то окунается в музыку и ведет себя в ней словно ребенок - исследует, познает. И все сам. Многим, из того что этот ребенок
откроет, люди пользуются уже не первый десяток лет. Но ребенку плевать. Он не знает. И даже не заморачивается. Он открыл сам. Он испытывает
беспредельную радость и его переполняют эмоции, которые он, ничуть не жалея, разделяет со всеми желающими.
Kaki King начала исследовать аккустическую гитару в 4 года. Видимо рядом не было занудных учителей, потому что никто не удосужился объяснить
девочке что гитара это шестиструнный инструмент на котором надо играть положив левую руку сюда, а правую сюда. Она вложила в гитару весь свой
внутренний мир (слушая ее думать по другому не получается). Внутренний мир, как и пологается, не уместился в шаблоны. В звуке этого дюпраса
мы слышим, несколько гитар (как минимум), где то ударные, может и еще чего почудиться. Но факт - их всего лишь двое.
То что они создают очень красиво, самобытно и хрупко. Словно смотришь на ребенка в песочнице. Погрузился в атмосферу этого существа и сидишь... Стоит чихнуть и всё - он заметит тебя, засмущается и убежит. Ты это понимаешь, поэтому сидишь тихонечко, наслаждаешься и боишься спугнуть. Боишься разогнать магию, которую создал ребенок не замечая депрессивных взрослых на тротуаре и грузовики с цементом на дороге.

P.S. Хотел прикрепить фотографию, но решил этого не делать - она слишком симпатична. К девушкам, как к музыкантам, мы относимся гораздо
доверительнее, если они не красивы.
P.P.S. Стиль в котором играет Kaki King называется теппинг.
P.P.P.S. Приведу ссылки на пару видео:
__________________
хм...
Облако_в_штанах вне форума      
Старый 17.02.2009, 20:38     TS Старый   #19 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Облако_в_штанах
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 895
Цитата:
Сообщение от PokerAffiliate Посмотреть сообщение
бред какой-то
Почему?
__________________
хм...
Облако_в_штанах вне форума      
Старый 18.02.2009, 01:43   #20 (permalink)
Интересующийся
 
Аватар для znichka
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: минск
Сообщений: 89
Отправить сообщение для znichka с помощью ICQ
Kaki King очень понравилась. Талантище!
znichka вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
AP сегодня YHVH Около покерного стола 380 09.01.2014 22:20
Сегодня в + ufinn Дневники игроков микро-лимитов 39 28.07.2010 22:24
это сегодня с НЛ50 :) NicegRiva Около покерного стола 8 01.11.2008 14:23
Затмение сегодня. Plumbum Поговорим за жизнь 12 02.08.2008 20:42
Мне сегодня 30 лет! Tough Поговорим за жизнь 14 19.07.2007 20:49



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 20:51. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot