Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Умер Александр Солженицын

Важные объявления
Старый 05.08.2008, 11:08   #121 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 14.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,616
Цитата:
Сообщение от Nexttt писал вт, 05 августа 2008 01:14
А если читал, то я не понимаю откуда эти вопросы... Признано всеми в мире, что СОлженицын великий писатель. Признано всеми, что ему принадлежит огромная роль в развенчании советского мифа... ПОсле выхода архипелаг Гулаг, практически развалились компартии Франции и Италии. Немного погодя Америка отказалась от политики добрососедства с СССР, объявила его империей зла и сломала хребет... В этом его заслуга... В том что он показал звериный оскал социализма, про который на западе никто не знал, а когда узнали, не захотели больше с этим мириться... И его заслуга в том, что у нас сейчас есть интернет... ЧТо бабло из-за границы мы можем получать... Вы может молодые и не понимаете, из-какого говна эта страна выбирается...

Плакал навзрыд. Мне одно интересно, что еще должно произойти с этой страной,
чтобы народ начал снимать розовые очки. Мне казалось, что дальше
уже некуда, но не тут-то было....
Особенно про признание всем миром порадовало.... Да любой, кто
скинет на нас большую бомбу, там героем будет, неужели не ясно до сих пор ?

А цитату из Ремарка уже Сталину приписывают,
хорошо работает пропаганда ! (про смерть миллионов)

Да, насчет Солженицына. Читал всё и даже писал по нему вступительное
сочинение. ПОтому что тоже повелся на эти "разоблачения кровавого
режима". Был 94 год. Сейчас я на 14 лет старше и взгляды поменялись
кардинально. Надеюсь, задумаются и остатки еще способных мыслить,
благо, в "выбирающейся из говна стране" с этим большие проблемы
последнее время. Вообще, надо вот эти восторженные отзывы собирать
и лет через десять предъявить авторам. Потому что сейчас спорить бесполезно,
а вот когда оставшееся население будет шахты и американские
военные базы обслуживать, можно будет более плодотворно беседовать.
Octopus вне форума      
Старый 05.08.2008, 11:33   #122 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Nexttt
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,241
Цитата:
Сообщение от Octopus писал вт, 05 августа 2008 11:08
Особенно про признание всем миром порадовало.... Да любой, кто
скинет на нас большую бомбу, там героем будет, неужели не ясно до сих пор ?
.
Парни, ну сколько можно эторй окопной психологиии... Война кончилась, мы сидим на американском интернете, на компьютере с американским процессором играем в американскую игру, и выводим бабосы через американские платежные системы... А весь стабфонд государства на черный день лежит в американских ценных бумагах. А какой бомбе, про какие базы вы говорите...?
Nexttt вне форума      
Старый 05.08.2008, 12:00   #123 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: москва
Сообщений: 1,350
Солженицин НЕ САМ уехал за границу,в отличии от того же Буковского,его выгнали из СССР.Он даже не поехал в Стокгольм, получать Нобелевскую премию, потому что боялся, что его не пустят назад.И приехав в Штаты он так же жестко критиковал капитализм.
Да и смешно делать из него капиталиста,какого-то яростного врага коммунизма, а значит и бывшего СССР.Он боролся НЕ С КОММУНИЗМОМ, он боролся с попранием ПРАВ ЧЕЛОВЕКА, т.е. за право каждого из нас выражать то, что мы думаем ,по любому поводу и вопросу.
Как я понял, люди пишущие в данной ветке видят в нем некоего демона, который своими книгами разрушил СССР, но это не так.В развале СССР можно обвинять Горбачева,Ельцина, но никак не Солженицина.
__________________
Мы - русские, мы все можем! Александр Суворов.
zigretc вне форума      
Старый 05.08.2008, 12:05   #124 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для Alabaha
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 1,541
Земля ему пухом, в хорошем возрасте ушел, для меня незачем жалеть.
Личное мнение, Солженицын вынес мусор из дома, показав его не доброжелателям,которым на руку дай только масло подлить в огонь, время как показывает все ровно меняет строй в России, а так получается российский народ больше всех страдал, и теперь еще в будущем будут клеймить нас, наши поколения, продолжение следует, «спасибо» тебе Солженицын, признаться и без него России становилось известно как оно было.
Для меня так и остаются загадки, чьими руками, кем и для чего на Российской земле создавались тюремные режимы, образ жизни. Вообще считаю что нам надо пропускать мимо ушей, что было ,то прошло в советские времена ,и брать уроки ,чтобы не случилось подобное, не наших это рук дела, плохая карма тех кто участвовал во всем этом. Продолжать жить сегодняшними временами ,пресекая зачатки тирании.
Конституция РФ.
Статья 3
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону.
Так что в наших все руках, если «труба» можно объединяться, источники информации позволяют. =)
Alabaha вне форума      
Старый 05.08.2008, 12:31   #125 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Gnome писал пн, 04 августа 2008 23:47
ну великий конечно, но отношение к нему двоякое было особенно в последнее время
В последнее время от был очень стар и (в том числе и поэтому) был не совсем адекватен в суждениях.

Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал вт, 05 августа 2008 01:04
Ну, например, Шварц.
з.ы. Ты считаешь, что творчество Солженицына по качеству сравнимо с творчеством, ну например, Хемингуэя?
У Шварца лучше слово, но он всё же дореволюционного воспитания. Тот же Булгаков тоже лучше, как писатель, ну и что? Солженицын - это уже продукт СССР. И других таких я не знаю :(
И в этом уникальность Солженицына.

(правда еще у Шаламова неплохой слог).

Хемингуэй один из самых великих писателей вообще, а не "например".
Есс-но это другой уровень. Но Солженицын наш и писал сквозь призму нашего человека. Я же написал выше - у него не супер слог и взгляды его от меня далеки, на задуматься книги заставляют, и поэтому он заслуживает, как минимум, уважения.

Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал вт, 05 августа 2008 01:10
Нашёл и прочитал список Нобелевских Лауреатов по литературе. Видимо это всё-таки не совсем литературная премия.
Есть кто-то, кого бы ты хотел включить?
Имхо, её дают за впечатление, которое произвело произведение. Не за стиль, слог и пр.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 05.08.2008, 12:38   #126 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: москва
Сообщений: 1,350
Цитата:
Сообщение от kolldun писал вт, 05 августа 2008 05:05
Цитата:
Сообщение от dyack писал вт, 05 августа 2008 00:00
Цитата:
Сообщение от kolldun писал пн, 04 августа 2008 23:55
нет, я понимаю что никто из нас не жил ни в какие времена кроме нашего, но поинтересоваться-то можно было бы как когда и кому жилось.

в 37 было страшнее чем сейчас, но не страшнее чем в другие периоды нашей или ещё какой истории.

А то всё время находят себе врага, то царь, то сталин. И идеологов, то маркс, то солженицын.

и все такие ниибацца историки и философы, что за македонского все стулья в доме переломают.

Самим не смешно?
А сможешь привести пример чела, неплохого писателя, с такой дикой ломаной судьбой, как у него? Я готов дискутировать, уверен, что кроме декабристов никого и ничего в к-ве примера не будет.
Уальд в дополнение к остальным здесь названным. И те настоящие писатели.

При населении в 150 миллионов если 20 посадить в лагеря и 10 растрелять, плюс охрана лагерей + инфраструктура (доставка заключённых, инструментов, провизии) выходит что или у кого-то плохо с математикой или ваши варианты
Мля,с математикой у тебя плохо. Какие 150 миллионов?В СССР жило 280 млн. человек.
__________________
Мы - русские, мы все можем! Александр Суворов.
zigretc вне форума      
Старый 05.08.2008, 12:59   #127 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Ferry писал вт, 05 августа 2008 09:16
о его похождениях я узнал из других источников
Легко рассуждать, когда точно знаешь, что не окажешься в подобной ситуации.

На oper.ru, который тут пару раз процитировали, была козырная фраза: "не делай как делает мулла, а делай, как мулла говорит".

Цитата:
Сообщение от vnhand писал вт, 05 августа 2008 03:02
Цитата:
Сообщение от Итар-Тасс писал вт, 05 августа 2008 02:50
Или в нобелевском комитете сидела кучка купленных идиотов-давшая премию по ЛИТЕРАТУРЕ?
В некотором роде так оно и есть...
Об этом тебе рассказали на другом сайте. А им так удобнее считать - картина мира яснее получается.


Цитата:
Сообщение от Octopus писал вт, 05 августа 2008 11:08
а вот когда оставшееся население будет шахты и американские
военные базы обслуживать, можно будет более плодотворно беседовать.
А что ты обслуживаешь сейчас?
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 05.08.2008, 13:00   #128 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: москва
Сообщений: 1,350
не делай как делает мулла, а делай, как мулла говорит".
сильно.
__________________
Мы - русские, мы все можем! Александр Суворов.
zigretc вне форума      
Старый 05.08.2008, 13:27   #129 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от zigretc писал вт, 05 августа 2008 12:38
Мля,с математикой у тебя плохо. Какие 150 миллионов?В СССР жило 280 млн. человек.
Источник? В конце восьмидесятых - может быть. Но до войны - около 150 млн.
vnhand вне форума      
Старый 05.08.2008, 13:30   #130 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от rugambler писал вт, 05 августа 2008 12:59
Цитата:
Сообщение от vnhand писал вт, 05 августа 2008 03:02
Цитата:
Сообщение от Итар-Тасс писал вт, 05 августа 2008 02:50
Или в нобелевском комитете сидела кучка купленных идиотов-давшая премию по ЛИТЕРАТУРЕ?
В некотором роде так оно и есть...
Об этом тебе рассказали на другом сайте. А им так удобнее считать - картина мира яснее получается.
Ты считаешь, что нобелевская премия не зависит от политики?
vnhand вне форума      
Старый 05.08.2008, 13:39   #131 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: москва
Сообщений: 1,350
Цитата:
Сообщение от vnhand писал вт, 05 августа 2008 13:27
Цитата:
Сообщение от zigretc писал вт, 05 августа 2008 12:38
Мля,с математикой у тебя плохо. Какие 150 миллионов?В СССР жило 280 млн. человек.
Источник? В конце восьмидесятых - может быть. Но до войны - около 150 млн.
[Зарегистрироваться?]
__________________
Мы - русские, мы все можем! Александр Суворов.
zigretc вне форума      
Старый 05.08.2008, 15:01   #132 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от vnhand писал вт, 05 августа 2008 06:03
И расстреляли не больше миллиона(за 30 лет правления Сталина).
Офигеть. Это че, мало???
stein вне форума      
Старый 05.08.2008, 15:01   #133 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от zigretc писал вт, 05 августа 2008 13:39
Цитата:
Сообщение от vnhand писал вт, 05 августа 2008 13:27
Цитата:
Сообщение от zigretc писал вт, 05 августа 2008 12:38
Мля,с математикой у тебя плохо. Какие 150 миллионов?В СССР жило 280 млн. человек.
Источник? В конце восьмидесятых - может быть. Но до войны - около 150 млн.
[Зарегистрироваться?]
Если я правильно понял цифры по этой ссылке, то население было 100 млн, а сидело 1 млн. (к началу войны 1.3 млн.)?
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 05.08.2008, 15:03   #134 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от rugambler писал вт, 05 августа 2008 12:31
Хемингуэй один из самых великих писателей вообще, а не "например".
Есс-но это другой уровень. Но Солженицын наш и писал сквозь призму нашего человека. Я же написал выше - у него не супер слог и взгляды его от меня далеки, на задуматься книги заставляют, и поэтому он заслуживает, как минимум, уважения.
Я же написал, что прочитал список лауреатов, и поэтому сравнение с Хемингуэем отменяется .
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 05.08.2008, 15:07   #135 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от zigretc писал вт, 05 августа 2008 12:00
Да и смешно делать из него капиталиста,какого-то яростного врага коммунизма, а значит и бывшего СССР.Он боролся НЕ С КОММУНИЗМОМ, он боролся с попранием ПРАВ ЧЕЛОВЕКА, т.е. за право каждого из нас выражать то, что мы думаем ,по любому поводу и вопросу.
Как я понял, люди пишущие в данной ветке видят в нем некоего демона, который своими книгами разрушил СССР, но это не так.В развале СССР можно обвинять Горбачева,Ельцина, но никак не Солженицина.
Как раз борца против коммунизма и разрушителя СССР видят в нём самые активные защитники Солженицына (Nexttt). Типа, в этом (по их мнению) его основная заслуга.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 05.08.2008, 15:13   #136 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: москва
Сообщений: 1,350
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал вт, 05 августа 2008 15:01
Цитата:
Сообщение от zigretc писал вт, 05 августа 2008 13:39
Цитата:
Сообщение от vnhand писал вт, 05 августа 2008 13:27
Цитата:
Сообщение от zigretc писал вт, 05 августа 2008 12:38
Мля,с математикой у тебя плохо. Какие 150 миллионов?В СССР жило 280 млн. человек.
Источник? В конце восьмидесятых - может быть. Но до войны - около 150 млн.
[Зарегистрироваться?]
Если я правильно понял цифры по этой ссылке, то население было 100 млн, а сидело 1 млн. (к началу войны 1.3 млн.)?
да, все верно.я посчитал 260 млн, а там 26 :(
__________________
Мы - русские, мы все можем! Александр Суворов.
zigretc вне форума      
Старый 05.08.2008, 15:16   #137 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: москва
Сообщений: 1,350
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал вт, 05 августа 2008 15:07
Цитата:
Сообщение от zigretc писал вт, 05 августа 2008 12:00
Да и смешно делать из него капиталиста,какого-то яростного врага коммунизма, а значит и бывшего СССР.Он боролся НЕ С КОММУНИЗМОМ, он боролся с попранием ПРАВ ЧЕЛОВЕКА, т.е. за право каждого из нас выражать то, что мы думаем ,по любому поводу и вопросу.
Как я понял, люди пишущие в данной ветке видят в нем некоего демона, который своими книгами разрушил СССР, но это не так.В развале СССР можно обвинять Горбачева,Ельцина, но никак не Солженицина.
Как раз борца против коммунизма и разрушителя СССР видят в нём самые активные защитники Солженицына (Nexttt). Типа, в этом (по их мнению) его основная заслуга.
Моя позиция такова- он боролся против коммунистического тоталитаризма(да и против любого тоталитаризма), а не с СССР.
__________________
Мы - русские, мы все можем! Александр Суворов.
zigretc вне форума      
Старый 05.08.2008, 16:33   #138 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для abstract
 
Регистрация: 26.08.2004
Сообщений: 264
Ну неоднозначная Солженицын личность, и что? Разве тут решается вопрос о причислении его к лику святых? Да, были у него свои причуды и тараканы, но, имхо, к людям с такой исковерканной судьбой нужно быть снисходительнее. А утверждать, что он сотрудничал со следствием, и вовсе некорректно. Мы ничего не знаем наверняка, не имеем доступа ни к каким фактам, а потоки грязи и клеветы в адрес Солженицына имеют очень длинную историю. К тому же, все это не имеет никакого отношения к тому, какой след оставил человек в литературе или в истории. Ну давайте под лупой развенчаем других писателей: Пушкин - повеса и прожигатель жизни, Достоевский - лудоман со скверным характером, Толстой... очень любил детей

Великий ли писатель Солженицын? Да какая нах разница? Создается впечатление, будто вы работаете в библиотеке, где разные отделы для "великих писателей", "просто хороших писателей", "средненьких писателей" и "хреновых писателей", и вам кровь из носу нужно навесить ярлык, чтобы раз и навсегда отнести их в нужный отдел и задвинуть на нужную полку.

В общем и целом, Nexttt хоть и утрировал, но в целом верно написал, в чем значение произведений Солженицына. Он первый рассказал правду (возможно, неточную в каких-то деталях и цифрах, но - правду!) об обратной стороне медали советского режима, со всеми вытекающими.


P.S. Удивительно, кстати, читать на покерном форуме в качестве аргументации для обоснования того, что было и чего не было в истории страны, собственный опыт отдельных людей. К чему все эти "среди моих родственников нет ни одного репрессированного"? Какую выборку из всего населения СССР занимают все ваши родственники?
abstract вне форума      
Старый 05.08.2008, 16:35   #139 (permalink)
Консультант
 
Аватар для Итар-Тасс
 
Регистрация: 10.08.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 2,487
Отправить сообщение для Итар-Тасс с помощью ICQ Отправить сообщение для Итар-Тасс с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Nexttt писал вт, 05 августа 2008 11:33
Цитата:
Сообщение от Octopus писал вт, 05 августа 2008 11:08
Особенно про признание всем миром порадовало.... Да любой, кто
скинет на нас большую бомбу, там героем будет, неужели не ясно до сих пор ?
.
Парни, ну сколько можно эторй окопной психологиии... Война кончилась, мы сидим на американском интернете, на компьютере с американским процессором играем в американскую игру, и выводим бабосы через американские платежные системы... А весь стабфонд государства на черный день лежит в американских ценных бумагах. А какой бомбе, про какие базы вы говорите...?
Это пять!!!
__________________
Ставьте на красное,ставьте на черное,все равно выпадет зеро!(\"Блеф\")
Итар-Тасс вне форума      
Старый 05.08.2008, 16:37   #140 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для abstract
 
Регистрация: 26.08.2004
Сообщений: 264
double
abstract вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Онгейм умер? Я_люблю_жизнь Около покерного стола 20 06.08.2009 21:59
Карл Маркс, Распутин, Солженицын, МайтиСан и Труба. Полный отсос. фараон Поговорим за жизнь 54 20.01.2009 17:58
Умер Хит Леджер.. FoldMastooo Поговорим за жизнь 12 07.02.2008 08:23
Чип Риз умер Alexismoon Поговорим за жизнь 2 06.12.2007 12:50



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 23:13. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot