Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Умер Александр Солженицын

Важные объявления
Старый 17.10.2008, 16:11   #321 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
1) СССР или Россия фактом своего существования угрожает супер-державе США. Врагом для штатов мы будем вне зависимости от строя. Врагом мы перестанем быть только тогда, когда вместо большого пятна на карте появится лоскутное одеяло.

2) Кажется большинство защитников Солженицына невнимательно читали Архипела ГУЛАГ...
даю цитату от человека, который читал внимательно:

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Идёт война, Александр Исаевич Солженицын на фронте, в рядах сражающейся армии. Непосредственно в боях, правда, не участвует, и даже к нему на фронт приезжает жена - пожить немного, подкормиться, но речь не про это. Александр Исаевич регулярно пишет письма своим товарищам в тыл. В своих письмах с фронта Александр Исаевич отважно рвёт покровы: в меру собственного (безусловно, глубокого) понимания критикует действия верховного командования и лично Сталина. Александру Исаевичу доподлинно известно, что все письма с фронта проходят через военную цензуру. Об этом знают все, данную информацию регулярно доводят до сведения солдат - не болтай, идёт война. Но Александр Исаевич спокойно рвёт покровы и рассылает спам с разоблачениями.

Следует отметить, что ни один из адресатов никогда не выражал никакого согласия по поводу написанного Солженицыным. Некоторые, как гражданин Симонян, впоследствии ставший главным хирургом Советской Армии, в ответных письмах выражали резкое несогласие со взглядами Солженицына. Другие, как гражданин Виткевич, вообще ничего не писали в ответ. Все они знали о том, что военную почту читает военная цензура. Все прекрасно понимали, что подобная переписка влечёт за собой справедливое обвинение в антигосударственной деятельности и как следствие - совершенно заслуженную посадку в лагеря. Причём совсем не в индивидуальном порядке, а в составе группы, замкнутой на автора писем - Александра Исаевича Солженицына. И, судя по всему, им же возглавляемой. А это значит и срок совсем другой.

Таким образом, Александр Исаевич, действуя осознанно и обдуманно, добивался посадки в лагеря самого себя и группы своих товарищей (включая собственную жену), имитируя организацию контрреволюционного заговора - не спросив согласия товарищей и действуя заведомо против их воли. И добился. И не только для себя - кровавый режим дал десятку Виткевичу. Остальным "не повезло" и они остались на свободе, о чём Александр Исаевич горевал на страницах легендарного "Архипелага" и в интервью прессе.
shamtu вне форума      
Старый 17.10.2008, 16:14   #322 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Зря ты эту тему поднял... О покойниках либо хорошо, либо ничего...
vnhand вне форума      
Старый 17.10.2008, 16:15   #323 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Shamtu писал пт, 17 октября 2008 16:11
1) СССР или Россия фактом своего существования угрожает супер-державе США. Врагом для штатов мы будем вне зависимости от строя.
Правильно. Только так и нужно мыслить - уверенно, четко, без полутонов. Завидую.

Цитата:
Сообщение от Shamtu писал пт, 17 октября 2008 16:11
2) Кажется большинство защитников Солженицына невнимательно читали Архипела ГУЛАГ...
даю цитату от человека, который читал внимательно
Кажется кто-то его вообще не читал. Впрочем тебе не надо. Судя по утвердительным предложениям выше, ты уже все знаешь.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 17.10.2008, 16:19   #324 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от vnhand писал пт, 17 октября 2008 16:14
Зря ты эту тему поднял... О покойниках либо хорошо, либо ничего...
эту фразу придумали очень давно, когда люди думали, что плохие отзывы о покойниках вынудят духов мстить живым... то есть, из страха перед местью из потустороннего мира
shamtu вне форума      
Старый 17.10.2008, 16:28   #325 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от rugambler писал пт, 17 октября 2008 16:15
Правильно. Только так и нужно мыслить - уверенно, четко, без полутонов. Завидую.
на развал СССР были пущены колоссальные средства
Россию со всех сторон обкладывают боеголовками и вводят марионеточное правительство в бывших странах-сателлитах

чтобы разбавить черные цвета до полутонов можешь привести факты российско-советской дружбы того же масштаба

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Кажется кто-то его вообще не читал. Впрочем тебе не надо. Судя по утвердительным предложениям выше, ты уже все знаешь.
если укажешь на факты вранья в моей цитате, буду благодарен. пишу это без шуток и стеба, то есть совершенно серьезно. просто укажи факты вранья, искать соответствующие места в тексте АГ буду сам.
shamtu вне форума      
Старый 17.10.2008, 17:02   #326 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Shamtu писал пт, 17 октября 2008 16:28
на развал СССР были пущены колоссальные средства
Ну дак и на развал США были пущены не меньшие. А с Германией мы вообще воевали насмерть.

Цитата:
Сообщение от Shamtu писал пт, 17 октября 2008 16:28
если укажешь на факты вранья в моей цитате, буду благодарен. пишу это без шуток и стеба, то есть совершенно серьезно. просто укажи факты вранья, искать соответствующие места в тексте АГ буду сам.
факты вранья в чем искать? В "Архипелаге" фамилия Виткевич вообще не упоминается, к примеру.
Ты процитировал выверенный пост человека, который и пост этот написал, потому что занимается формированием определенного мнения о себе.
При чем тут Солженицын? Причём тут вообще истина?

Там в соседнем топике народ обсуждает банальное "битье морды" (или еще смешнее "пожизненный бан").
Ты же понимаешь, что одну и ту же ситуацию можно представить так,
что "битье морды" будет чистым "добром", а можно представить как чистое "зло".
Однако все понимают, что истина, как правило, где-то посередине.

Так и тут.
Обсуждать же кто там кого "сдал" я смысла большого не вижу, т.к. сам я (как и почти все тут) практически никогда не был под серьезным прессом (следствия к примеру). Да и воспитывался уже совсем в другой стране.

Поэтому и не вижу большого смысла обсуждать личность писателя.
А вот обсудить произведения - вижу.

Так же как для меня Высоцкий - гений. А какие там у него отношения были с близкими и с коллегами - это я оставляю желтой прессе.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 17.10.2008, 17:35   #327 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от rugambler писал пт, 17 октября 2008 17:02
Ну дак и на развал США были пущены не меньшие. А с Германией мы вообще воевали насмерть.
полностью согласен. я же не говорил, что СССР был белым и пушистым. я это написал к тому, что некоторые считают, что Россия и США - друзья. это слишком опасное заблуждение.

по данному вопросу, как я понимаю, наши сильно мнения совпадают. я тебя в этом не пытался убедить, просто нажал "ОТВЕТИТЬ" именно на твой пост


по поводу Солженицына наши взгляды на вопрос (я не про мнения, а именно точки зрения) слишком сильно отличаются. ты говоришь, что снег белый, а я спорю - "нет, холодный!"

за информацию спасибо
shamtu вне форума      
Старый 18.10.2008, 07:16     TS Старый   #328 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gnome
 
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,763
Отправить сообщение для Gnome с помощью ICQ
мне было непонятно лояльное отношение к нашей власти со стороны солженицына, по всей логике должно было быть наоборот
Gnome вне форума      
Старый 18.10.2008, 09:34   #329 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: новосибирск
Сообщений: 1,666
Цитата:
Сообщение от Shamtu писал пт, 17 октября 2008 16:19
Цитата:
Сообщение от vnhand писал пт, 17 октября 2008 16:14
Зря ты эту тему поднял... О покойниках либо хорошо, либо ничего...
эту фразу придумали очень давно, когда люди думали, что плохие отзывы о покойниках вынудят духов мстить живым... то есть, из страха перед местью из потустороннего мира
Вижу, что не успел ты концу этой темы. Да и перерыв большой. Я вообще там не хотел писать. Понимал, что все по другому сейчас воспринимается.Другими людьми, к которым я не принадлежу.

Просто хотел отдать дань усопшему. Ты мне минус вкатил от несогласия с моими взглядами или хочешь на разговор вызвать?
фараон вне форума      
Старый 18.10.2008, 12:19   #330 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
Название: post-1204191126.jpg
Просмотров: 156

Размер: 26.6 Кб
shamtu вне форума      
Старый 18.10.2008, 13:02   #331 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: новосибирск
Сообщений: 1,666
Цитата:
Сообщение от Shamtu писал сб, 18 октября 2008 12:19
В самую точку попал. Точно про меня. Я уже практически до нуля снизил
активность дискуссий. Осознал!

Теперь у критиков останется только материалы прошлого.

Успехов!
фараон вне форума      
Старый 18.10.2008, 16:44   #332 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от фараон писал сб, 18 октября 2008 13:02
В самую точку попал. Точно про меня. Я уже практически до нуля снизил
активность дискуссий. Осознал!
меня эта картинка тоже в большой степени характеризует

оценку поправил
shamtu вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Онгейм умер? Я_люблю_жизнь Около покерного стола 20 06.08.2009 21:59
Карл Маркс, Распутин, Солженицын, МайтиСан и Труба. Полный отсос. фараон Поговорим за жизнь 54 20.01.2009 17:58
Умер Хит Леджер.. FoldMastooo Поговорим за жизнь 12 07.02.2008 08:23
Чип Риз умер Alexismoon Поговорим за жизнь 2 06.12.2007 12:50



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 23:11. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot