Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Общество и политика

Важные объявления
Старый 27.02.2008, 11:29   #181 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 765
для развивающихся стран сильный уклон влево опасен тем, что он убивает экономический рост, а для развивающихся стран этим невозможно жертвовать. для развитых, особенно без особых амбиций, это нормально. хотя та же франция. австрия, швеция и частично германия столкнулись с сильными экономическими проблемами и в последние 5 лет пересматривают свою политику. франция и германия точно пересматривают, потому что их отставание от сша и ЮК выросло, а амбиции у них все же есть. шведам лучше, они потеряли эти амбиции под полтавой много веков назад и занялись строительством общества всеобщего благоденствия чего в принципе и достигли. а вот норвегия в этот список не стоит включать, там совсем другая модель, более близкая к кувейту и арабским эмиратам, хотя и нас есть чему у них поучится. в принципе, норвегия первая страна нашедшее лекарство от голландской болезни, хотя определенные проблемы у них в экономике все же есть.

вообще я считаю что в ближайшие 10-15 лет в мире будет происходить уклон влево, причем он скорее быдет со стороны бизнеса, который станет несколько более социальноориентирован, т.к. в последние 20 лет происходила слишом быстрая либерализация мировых рынков и падению участия государств в экономике, мировая экономика очень быстро расла, но стала волантильнее и привела к сильным диспропорциям, поэтому думаю человечеству нужна будет некоторая пауза.
dmitaler вне форума      
Старый 27.02.2008, 12:16   #182 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gnome
 
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,763
Отправить сообщение для Gnome с помощью ICQ
что значит голландская болезнь?
Gnome вне форума      
Старый 27.02.2008, 12:38   #183 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 765
ну это как раз то, что окончательно добило совсоюз, смотри пост выше. когда бурное развитие нефтяной промышленности начинает перетягивать ресурсы из других отраслей (финансы, людей, исследования) и другие отрасли хиреют. в итоге страна становится сильно зависимой от нефтенных доходов. впервые с этим столкнулась голландия в 70-е когда началось освоение северного моря, многие традиционные отрасли голландской экономики завяли. потом все это прошел ссср, который испытал это в полной мере. норвежцы тоже почти все свои доходы получают от нефти и газа, но не скапливают их в стабфонд или резервы цб, а изолируют от остальной экономики путем создания фонда инвестиций, который вкладывает деньги в предприятия германии, японии, сша и другие фондовые рынки (но только за границей). правда на экономике норвегии это все равно сказывается, потому что при пенсиях в 6 тыс долларов и пособиях по безработице в 5, для других отраслей рабочая сила становится слишком дорогой и эти отрасли не могут конкурировать даже на европейском рынке - в норвегии самые высокие цены к слову + самый высокий процент неработающих граждан. как итог половина населения может позволить себе играть в покер, так как другой нормальной работы там все равно мало будь у нас население не 150, а 15 млн. - у нас нверное было бы все то же самое...
dmitaler вне форума      
Старый 27.02.2008, 16:08   #184 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для vano
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,266
Отправить сообщение для vano с помощью ICQ
Можно все-таки поспорить про то, что низкие цены на нефть "развалили" Союз. Сегодня это очень удобная отмазка для тех сил, кто стоял за этим развалом. Прежде всего - это "перерожденцы", как не смешно это слово
СССР был настолько самодостаточен, настолько малоинтегрирован в мировую экономику, настолько со своими экономическим и внеэкономическом базисом, что реально мог бы спокойно пережить любое падение цен на энергоносители.
Откуда нехватка продовольствия в стране, той, которая не сравнится с сегодняшней Россией по уровню развития сельского хозяйства?
Инфляция (а её реально то и не было) гасилась (и очень успешно) кредитованием дач и машин, причем советских машин (москвичей), которые как это не смешно - ездили по нашим дорогам.
Резкое пропадание политической воли у руководства компартии, Горбачевское заигрывание с темами, которые внедрялись нам из совсем другого мира (с другим экономическим базисом). Снять идеологический гнет в стране (у КПСС уже не руководящая роль) на котором (гнете) держалось все, в том числе благосостояние граждан (обеспеченность, уверенность в завтрашнем дне, сравнение текущих успехов с прошлыми лишениям, социальный мир и порядок с преступностью при нормальном и нужном контроле над СМИ) - это было предательство, которые вылилось в кровь, которую некоторые (её не пролившие) готовы считать за искупление прошлых грехов коммунизам.
Пример правильного подхода (мудрого) - Китай. Не хватило мудрости "русскому народу"... Как это не прискорбно, но следует обдумать тему, что душа и мудрость это немного разные понятия... И остается всегда во все времена уповать на мудрость не народа, но лидера. Повезло в свое время со Сталиным (избавившим например в том числе страну от засилья сионистов), может быть повезло с Хрущевым,... Брежнев - молодой правильно тормознул "хрущевскую горбачевность", старый... они потом все стали старыми и больными как Андропов.
Горбачев - беда России и СССР, Ельцин - ещё одна беда... а вот Путин может оказаться что вовсе и не так. Сподвижников у него нет достойных, типа Орджоникидзе, Молотова, Микояна и целой плеяды маршалов... Хотя... чем Дерипаска не сподвижник? Занимается вроде делом, по крайней мере кажется не в футбол миллиарды вбухивает, опять же Вексельберг вроде тоже серьезный человек, даром что с такой фамилией... хватило бы им мозга успокоить народ стабильностью и реальными перспективами (ежедневно подтверждающими) на улучшение - было бы все нормально с Россией.
vano вне форума      
Старый 27.02.2008, 16:45   #185 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gnome
 
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,763
Отправить сообщение для Gnome с помощью ICQ
да, вот откуда нехватака продовольствия в союзе была? действительно было бы интересно узнать.
инфляции наверное не было от того, что было госрегулирование цен, отсюда был дефицит и черные рынки, если бы цены отпустили, то инфляцие вероятно бы была выше, чем сейчас.
Про мудрый китайский подход сложно судить, возможно покажет время, уровень жизни в китае конечно растёт, но он всё равно настолько низкий, что пока об этом рано говорить, плюс экологию они загубили уже думаю совсем, правда можно понять их низкий уровень жизни, все-таки их там в китае раз в 10 больше, чем нас в россии

то, что путин оказался именно так, для меня это уже очевидно и однозначно, сподвижников нет? нет, потому что все, кто хоть в чем-то не разделяет его позиции от власти отстранены абсолютно, а когда все просто смотрят тебе в рот, то врядли могут родиться хорошие и перспективные идеи в достаточном количестве.
что касается дерипаски итд, а чем ходорковский не сподвижник? тоже занимался делом и в английский футбол не вкладывался, вобщем эти миллиардеры не могут быть сподвижниками опять же по тем причинам, что я написал выше, плюс от политики и принятия самостоятельных решений они отсранены. по поводу футбола кстати, конкретно за это я бы не критиковал того же абрамовича, это его деньги, он бизнесмен и он сам должен решать, куда вкладывает свои деньги, кстати, в последнее время всё чаще и чаще я слышу мнение, что немалая часть денег абрамовича - это деньги путина, это кстати бы объяснило, почему абрамович так спокойно себя чувствует, а не оказался там же, где березовский или где ходорковский
Gnome вне форума      
Старый 27.02.2008, 16:46   #186 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 765
я не согласен с Vano. будет время объясню с чем и почему.
dmitaler вне форума      
Старый 27.02.2008, 16:49   #187 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 765
к слову коротко про недостаток продовольствия. и слабую интеграцию союза. куда шла бОльшая часть нефтедолларов? на закупку зерна. приблизительно с начала 70-х (еще задолго до горбачева). зачем нужны были огромные займы которые мы сейчас отдаем с новых нефтедолларов? только для закупки зерна, на все остальное можно было напечатать новых рублей, а вот зерна в аргентине и канаде на них купить было нельзя...
dmitaler вне форума      
Старый 27.02.2008, 16:51   #188 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 765
про деньги абрамовича я мог бы многое рассказать. только боюсь боком мне это может выйти...
dmitaler вне форума      
Старый 27.02.2008, 16:54   #189 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gnome
 
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,763
Отправить сообщение для Gnome с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от dmitaler писал ср, 27 февраля 2008 16:51
про деньги абрамовича я мог бы многое рассказать. только боюсь боком мне это может выйти...
можно писать осторожно, тщательно подбирая слова на самом деле было бы весьма интересно, ну а так вообще ты разделяешь широко распространённое в последнее время мнение, которое я написал выше насчет денег абрамовича?
Gnome вне форума      
Старый 27.02.2008, 17:15   #190 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 765
могу привести только общеизвестные факты.

1. впервые фамилия абрамович была упомянута киселевым в программе итоге в 1997 г. где говорилось что этот никому неизвестный молодой человек легко вхож к президенту и по неофициальным источникам является казначеем некой семьи

2. примерно тогда же этот средний малоизвестный предприниматель получил место в крупной нефтяной компании у одного крупного предпринимателя, который вскоре начал компанию "преемник", которую финансировал на собственные средства. один молодой человек был ему помощником. потом этот молодой человек получил 50 % в его компании, то ли себе, то ли нет... правда вскоре (сразу после успешной операции) у этого предпринимателя начались проблемы с "преемником", ему пришлось срочно уехать куда то заграницу, а его доля в этой нефтяной компании и в кое каких других активах как то оказалась у этого его молодого напарника. он до прошлого года бегал за ним по одному крупному европейскому городу и в прошлом году наконец поймал и попробовал вручит повестку в суд по поводу этих активов, но тот ее не принял убрав руки в карманы.

3. вскоре молодой владелец крупной нефтяной компании решил продать ее другому владельцу еще более крупной нефтяной компании. цена была договорена в 3 млрд дол, которые молодой человек получил. но отдавать компанию ему было жалко и вскоре у купившего ее предпринимателя начались проблемы еще хуже чем у первоначального владельца этой компании. предпринимателю стало уже не только до новой компании, но и не до своей старой. в итоге и компания и деньги остались у молодого человека.

4. но компания ему была не нужна и он думал кому бы ее сбыть. и тут оказалось что у самой крупной государственной компании, долги которой составляют около 25 млрд, а денег на освоение нового мегакрупного месторождения (добыча которого на ближайшие 20 лет уже продана на запад, а эта потенциальная выручка уже заложена по кредитам!) почему то нет, вдруг оказалось лишние 10 млрд долларов, которые она и согласилась заплатить за эту компанию, хотя она ей была и не по профилю в принципе и что с ней делать они не знали. но 10 млрд нашли и заплатили этому молодому человеку, который сразу после этого стал самым богатым человеком 1/6 суши.

5. нет, это уже лишнее.

в общем молодой человек буквально за 10 лет получил каким то образом крупную компанию и даже дважды ее продал, причем второй раз очень выгодно налогоплательщикам... к слову председателем совета директоров этой компании являлся и пока является в будущем очень важный человек, хотя и сейчас не из последних...
dmitaler вне форума      
Старый 27.02.2008, 17:56   #191 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gnome
 
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,763
Отправить сообщение для Gnome с помощью ICQ
в 3 пункте мы имеем ввиду человека, который варежки шьёт теперь?
в 4 пункте вроде не за 10, а за 13, а так действительно факты общеизвестные для всех тех, кто хоть немного интересовался этим вопросом, форма изложения понравилась, надо взять на вооружение
Gnome вне форума      
Старый 27.02.2008, 18:14   #192 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 765
да, это тот самый. а другой его подельник дает интересные показания.
действительно 13, правда по слухам тому досталось только 10, но как там что делилось - темный лес, вы ж понимаете...

а вот интересные ссылки

[Зарегистрироваться?]
[Зарегистрироваться?]
[Зарегистрироваться?]
[Зарегистрироваться?] 0/
[Зарегистрироваться?]
dmitaler вне форума      
Старый 27.02.2008, 18:35   #193 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 765
раз это тоже публичная информация, добавлю что по словам напарника бывшего владельца очень крупной нефтяной компании из п.3, купившего нефтяную компанию у молодого человека и у которого буквально через месяц после этого начались большие проблемы, этот молодоц человек предлагал тому решить все его проблемы если новую объединеную компанию отдадут ему (и ту которую он продал, и ту которая купила его компанию). тот владелец судя по результатам отказался, хотя наверное зря. так бы у этого молодого человека было бы не 20, а все 40 и он мог бы потягатся скажем с баффетом... был бы интересный контраст как по разному люди делают такие капиталы.

конечно с такой крышей, которая так активно помогает бизнесу, и с такой моралью и бизнес-этикой, можно и не такие горы свернуть. правда кто в этой связке у них главнее - крыша или бизнес на самом деле не очень ясно. есть данные, что крыша сама сильно зависима и поэтому может сделать очень многое...
dmitaler вне форума      
Старый 28.02.2008, 05:10   #194 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 366
Отправить сообщение для DruidMoo с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от dmitaler писал ср, 27 февраля 2008 16:51
про деньги абрамовича я мог бы многое рассказать. только боюсь боком мне это может выйти...
эхх.. не удержался-таки - поворачивайся!
__________________
Люди, которые думают, что они знают всё на свете, раздражают нас - людей, которые действительно всё на свете знают.
DruidMoo вне форума      
Старый 28.02.2008, 17:52   #195 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для st0ck
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: село Растяпино
Сообщений: 3,913
quote title=dmitaler писал ср, 27 февраля 2008 16:51]про деньги абрамовича я мог бы многое рассказать. только боюсь боком мне это может выйти... [/quote]

Боком, может и не боком. А ну нагинайся, штаны сыми.
Ладно шучу.
st0ck вне форума      
Старый 28.02.2008, 18:32   #196 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 765
вот тоже ссылки нашел - тоже публичная инфа

[Зарегистрироваться?]
[Зарегистрироваться?]

dmitaler вне форума      
Старый 28.02.2008, 18:37   #197 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 765
Предприниматель Борис Березовский в Лондоне лично вручил губернатору Чукотки, бизнесмену Роману Абрамовичу повестку в суд. "Суть моего иска состоит в том, что Р.Абрамович занимался мошенничеством и шантажом вместе с В.Путиным и А.Волошиным, чтобы отобрать мою собственность - сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Б.Березовский. - Чтобы открыть судебный процесс в Великобритании, необходимо вручить повестку лично, это может быть кто угодно, но это должно быть зафиксировано".

По словам Б.Березовского, он пытался вручить повестку в течение полугода, но Р.Абрамович "бегал". "Все произошло случайно. Вчера моя охрана сообщила, что Р.Абрамович находится в соседнем магазине в центре Лондона, - рассказал Б.Березовский. - Я прошел и вручил ему эти бумаги. Он спрятался за охранников, но по английскому законодательству, если ответчик отказывается принимать бумаги в руки, ты можешь бросить их ему в ноги при свидетелях. Акт извещения ответчика по судебному иску считается состоявшимся". Б.Березовский отметил, что "по английскому законодательству полагается сообщить, о чем идет речь; я и сообщил, что это документы вызова на судебный процесс в Великобритании". "Свидетелей было очень много: моя охрана, покупатели и служащие магазина, есть система видеозаписи, которая фиксирует все, что происходит, - добавил Б.Березовский. - Мои адвокаты обратились к сотрудникам магазина, чтобы они передали в распоряжение видеозапись".
dmitaler вне форума      
Старый 29.02.2008, 03:57   #198 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gnome
 
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,763
Отправить сообщение для Gnome с помощью ICQ
да и ведь, если я не ошибаюсь, то благодаря именно березовскому абрамович сейчас имеет всё то, что имеет :o
ну да и не только абрамович, это даже в некотором роде забавно, что это всё против того же березовского и обернулось
Вложения
Тип файла: docx partypoker.docx (17.7 Кб, 9 просмотров)
Gnome вне форума      
Старый 29.02.2008, 05:13   #199 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для st0ck
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: село Растяпино
Сообщений: 3,913
Цитата:
Сообщение от Gnome писал пт, 29 февраля 2008 03:57
да и ведь, если я не ошибаюсь, то благодаря именно березовскому абрамович сейчас имеет всё то, что имеет :o
ну да и не только абрамович, это даже в некотором роде забавно, что это всё против того же березовского и обернулось
Все это уже было в нашей истории. Вспомните политические разногласия между Троцким и Сталиным, и последующую высылку Троцкого из СС. Чем он кончил в иммиграции? Или точнее, кто его кончил в иммиграции?
Заменив в твоем предложении фамилии березовского на бронштейна, а абрамовича на джугашвили, мы увидим, что ничего нового и оригинального не происходит.
st0ck вне форума      
Старый 29.02.2008, 09:36   #200 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для vano
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,266
Отправить сообщение для vano с помощью ICQ
Почему это Абрамовича на Джугашвили? Протестую! Не может быть, чтобы всё было так плохо
vano вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Политика-11 KEET Поговорим за жизнь 294 16.11.2012 00:03
Политика США(НАТО)-Россия redy Поговорим за жизнь 6 18.06.2010 16:26
Общество синих ведерок kukolnik Поговорим за жизнь 1 14.04.2010 16:52
Новая политика CGM-ссылок PokerDilettante Техническая поддержка форума 2 30.04.2009 05:52
Политика Раздела pokerchatko Около покерного стола 0 18.01.2006 12:21



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 11:10. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot