Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
Результаты опроса: Чей перевод лучше?
Rublix 16 12.90%
ilushan 108 87.10%
Голосовавшие: 124. Вы ещё не голосовали в этом опросе

CGM > Покер > Около покерного стола
Опции темы

ПОКЕР CLUB на канале спорт с 22 декабря

Важные объявления
Старый 04.02.2009, 22:31   #361 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
freeMind
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Ведь была возможность на заре подобрать свои слова, но этого не произошло, хотя я уверен были попытки замены русскими аналогами.
Знаю я эти попытки. Когда я в варкрафт начинал играть в ходу были термины "футы", "дефенд" и так далее. Очень редкий термин переводился на русский, хотя русские аналоги были у всего (или почти всего).
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 04.02.2009, 22:37   #362 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 287
Цитата:
Сообщение от Grey писал ср, 04 февраль 2009 21:31
Цитата:
Сообщение от Матвейко писал
По теме - я за дро, рестил, донк, слоуплей, овербет и т.д. Все термины, которые обозначают специфичные игровые действия.
Это уже не англицизмы, а профессиональный сленг.

Но при этом ставку вполне можно повышать и уравнивать, карты скидывать/сбрасывать, блефовать, заманивать и на столе иметь банк, а не пот.
Хотелось бы еще раз обратить внимание. Профессиональный слэнг существует во всех сферах деятельности и его никто регулирует. На то он и слэнг. Мы же здесь говорим о телепередачах и публикациях в СМИ, предназначенных в основном для популяризации покера. Вот именно здесь слэнг неуместен и его надо избегать всеми возможными способами. Очень странно, что эта простая идея вызывает такие споры и находит столько противников...

Очень сложно комментировать футбол и вместо "оффсайд" говорить
"за линией".
А к словам хавбек и вингер я даже не могу русских определений подобрать. Судью регулярно называют "рефери", хотя в русском языке этого слова никогда не было. И вроде на качество футбольных трансляций это не влияет, жалоб я никогда не слышал.
Матвейко вне форума      
Старый 04.02.2009, 22:44   #363 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от Usatyj писал пн, 02 февраль 2009 15:21
Цитата:
Сообщение от Rublix писал сб, 31 январь 2009 12:23
Всем "борцам с квасным патриотизмом" - drawing hand - и как будете переводить?
Предлагаю закончить этот спор переходом на следующие термины:
Стрейт - последовательность
Фулл хауз - полный дом
Флаш - цвет
Стрейт флаш - цветопоследовательность
и НАКОНЕЦ АПОФЕОЗ:
Рояль флаш - КОРОЛЕВСКАЯ ЦВЕТОПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ
8O
В покер играли ещё в СССР. Ну и зарубежную литературу надо было переводить. И тогда сложились вполне определённые термины: стрит (не стейт), флеш (не флаш) и так далее. Зачем вводить "американизмы" типа "флаш", "стрейт" когда есть устоявшиеся термины. И зачем нужен дословный перевод "последовательность", если в русском языке уже есть соответсвующий термин?
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 04.02.2009, 22:45   #364 (permalink)
Участник
 
Аватар для freeMind
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 184
Цитата:
Сообщение от Матвейко писал ср, 04 февраль 2009 22:37
Цитата:
Сообщение от Grey писал ср, 04 февраль 2009 21:31
Цитата:
Сообщение от Матвейко писал
По теме - я за дро, рестил, донк, слоуплей, овербет и т.д. Все термины, которые обозначают специфичные игровые действия.
Это уже не англицизмы, а профессиональный сленг.

Но при этом ставку вполне можно повышать и уравнивать, карты скидывать/сбрасывать, блефовать, заманивать и на столе иметь банк, а не пот.
Хотелось бы еще раз обратить внимание. Профессиональный слэнг существует во всех сферах деятельности и его никто регулирует. На то он и слэнг. Мы же здесь говорим о телепередачах и публикациях в СМИ, предназначенных в основном для популяризации покера. Вот именно здесь слэнг неуместен и его надо избегать всеми возможными способами. Очень странно, что эта простая идея вызывает такие споры и находит столько противников...

Очень сложно комментировать футбол и вместо "оффсайд" говорить
"за линией".
А к словам хавбек и вингер я даже не могу русских определений подобрать. Судью регулярно называют "рефери", хотя в русском языке этого слова никогда не было. И вроде на качество футбольных трансляций это не влияет, жалоб я никогда не слышал.
Самое необычное, что есть в употреблении эти слова, но англоязычные выражения все равно чаще используются. Offside - вне игры. Halfback -
полузащитник. Winger - фланговый нападающий/полузащитник.


Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал ср, 04 февраль 2009 22:31
freeMind
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Ведь была возможность на заре подобрать свои слова, но этого не произошло, хотя я уверен были попытки замены русскими аналогами.
Знаю я эти попытки. Когда я в варкрафт начинал играть в ходу были термины "футы", "дефенд" и так далее. Очень редкий термин переводился на русский, хотя русские аналоги были у всего (или почти всего).
Сам играл в вар с 1.02 рок И меня до сих пор коробит от воспоминаний про то, как нубы назвали барова(норы), блейда(мастер клинка),кнайтов( рыцари) и т.д. Вот собственными ушами слышал: "Я сломал ему две норы своим мастером клинка." Говорите что угодно, но такой русский язык мне не нужен.
__________________
Knowledge brings fear!
freeMind вне форума      
Старый 04.02.2009, 22:52   #365 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от ilushan писал ср, 04 февраль 2009 20:42
Не могу отвечать за всех, но у меня, наверное, опыт самый большой. Так вот я за использование "английского где нужно и русского где можно" - так будет точнее всего.
По пунктам:
1. Термины "дро" и "рестил" должны войти в русский язык - они не уродливые, точные и легко объясняемые.
2. Термины "пот" и большинство глаголов должны отмереть - есть хорошие русские аналоги.
3. Главный для меня вопрос - что делать с уродливыми, но при этом непереводимыми терминами вроде "мув".

На самом деле, такой позиции придерживаются все участники дискусии. Вопрос только в границе между 1 и 2. У каждого она проходит в "разных местах".
Предлагаю общими усилиями составить "Словарь покерных терминов". В спорных случаях ("дро" или "прикупная рука") оставлять в словаре оба варианта. Зато по словарю будет видно, что нет слов "пот", "бет", "колить" и так далее.
Заодно и придумаем варианты для "мув" и т.п. Потому что от нас (точнее - от вас, комментаторов) зависит, какие термины войдут в русский язык.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 04.02.2009, 23:29   #366 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Nexttt
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,241
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал ср, 04 февраль 2009 22:52
от вас, комментаторов) зависит, какие термины войдут в русский язык.
Это вряд-ли... Покерная субкультура формируется здесь, на форуме, в бесконечном обсуждении раздач, по тысяче раз эти термины обмусоливаются тысячами людей, и никакой комментатор или даже несколько не смогут это перебороть...
Nexttt вне форума      
Старый 05.02.2009, 00:12   #367 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Nexttt
Значит стараемся и здесь говорить литературно.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 05.02.2009, 00:16   #368 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Nexttt
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,241
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал чт, 05 февраль 2009 00:12
Nexttt
Значит стараемся и здесь говорить литературно.
Да уж, ТПГК тяжело будет объяснить телезрителям..
Nexttt вне форума      
Старый 05.02.2009, 00:20   #369 (permalink)
Bumhunter
 
Аватар для LeGenDarY
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: RnD
Сообщений: 4,221
Цитата:
Сообщение от Nexttt писал чт, 05 февраль 2009 00:16
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал чт, 05 февраль 2009 00:12
Nexttt
Значит стараемся и здесь говорить литературно.
Да уж, ТПГК тяжело будет объяснить телезрителям..
Ну это будет не так тяжело, как реверс имплайд оддсы)))
__________________
Все советы следует очень критично обдумывать и самому пытаться понять, почему же так лучше. (с) Eleon
LeGenDarY вне форума      
Старый 05.02.2009, 01:09   #370 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 31.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 274
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал ср, 04 февраль 2009 22:52
Предлагаю общими усилиями составить "Словарь покерных терминов". В спорных случаях ("дро" или "прикупная рука") оставлять в словаре оба варианта. Зато по словарю будет видно, что нет слов "пот", "бет", "колить" и так далее.
Заодно и придумаем варианты для "мув" и т.п. Потому что от нас (точнее - от вас, комментаторов) зависит, какие термины войдут в русский язык.
поддерживаю
__________________
Все не так просто... Все просто НЕ ТАК!!!
karach вне форума      
Старый 05.02.2009, 19:35   #371 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 517
Несколько дней отписался от темы, т.к. дискуссия уже откровенно пошла не туда, но теперь вроде опять возобновляется в конструктивном ключе. Это хорошо.

По поводу создать (наконец-таки) словарь покерных терминов — я за, в том числе с предложением равноправности вариантов дро/прикупная рука, флэш/флаш и тому подобных. Но не в одиночку. Приглашаю ilushan,CorwinXX, Grey, Erik_PokerStyle и других к дискуссии в отдельной ветке. Если это не сделаем мы, этого не сделает никто, и терминология так и останется в подвешенном состоянии.

И мои варианты терминов, о которых шла дискуссия на нескольких последних страницах:

move — "манёвр" (можно "приём")
TPTK — "высшая (старшая) пара с максимальным киккером" (приставку "топ" не люблю)
reverse implied odds — "обратные потенциальные шансы", "обратно-потенциальные шансы", "отрицательные потенциальные шансы"
marginal hand/bet/situation — "пограничная рука/ставка/ситуация"
slowplay — чередование "слоуплей" и "замедленная игра"
PokerBooksRussia вне форума      
Старый 05.02.2009, 20:20   #372 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: росфед
Сообщений: 2,987
Вариант решения проблемы - собрать желающих и имеющих что предложить по теме и совместными усилиями создать русский покерный словарь, путем дискуссии и голосования. Далее все участники "комиссии" должны будут придерживаться выработанной терминологии и всячески продвигать именно этот словарь. Таким путем можно навести порядок в русской покерной терминологии. Иначе все эти разговоры впустую. Отдельные персонажи будут просто игнорировать то что им не нравится и пользоваться "своими" терминами.
__________________
Be yourself, no matter what they say...
Rublix вне форума      
Старый 05.02.2009, 20:26   #373 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 517
Также предлагаю застикерить тему и сделать возможность неограниченно редактировать первый пост, где будет обновляться информация.
PokerBooksRussia вне форума      
Старый 05.02.2009, 20:39   #374 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: росфед
Сообщений: 2,987
Цитата:
Сообщение от TomasN писал чт, 05 февраль 2009 20:26
Также предлагаю застикерить тему и сделать возможность неограниченно редактировать первый пост, где будет обновляться информация.
Возможность редактировать первый пост в любом случае будет только у автора; кто будет автором? ))
Тут уже несколько дней никак не выделят посты про русский язык в отдельную тему, хотя вроде бы никаких возражений нет.
ИМХО, тема слишком серьезная чтобы все решить в одной ветке. Опять бардак получится. Нужен более масштабный подход.
__________________
Be yourself, no matter what they say...
Rublix вне форума      
Старый 05.02.2009, 21:46   #375 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Сообщение вечно редактировать может только модератор. Так что пусть Vz-yarosh создаст.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 05.02.2009, 22:04   #376 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: росфед
Сообщений: 2,987
На каждый термин нужна отдельная ветка. На цгм это нереально. Нужно создать специальный форум. Я мог бы заняться этим, если наберется хотя бы человек 5 серьезных людей для выработки словаря.
__________________
Be yourself, no matter what they say...
Rublix вне форума      
Старый 05.02.2009, 23:22   #377 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Moscow
Сообщений: 826
Можете создать 157 тем, обсуждать каждое слово, но зачем? Вы думаете, что ваше мнение, что-то поменяет? Большинство покерных игроков говорит
рейз, кол, даблбаллибастер и алл-ин. И это изменить невозможно. Смиритесь 8-)
pro903 вне форума      
Старый 05.02.2009, 23:26   #378 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Nexttt
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,241
Цитата:
Сообщение от pro903 писал чт, 05 февраль 2009 23:22
Можете создать 157 тем, обсуждать каждое слово, но зачем? Вы думаете, что ваше мнение, что-то поменяет? Большинство покерных игроков говорит
рейз, кол, даблбаллибастер и алл-ин. И это изменить невозможно. Смиритесь 8-)
+1
Nexttt вне форума      
Старый 06.02.2009, 00:15   #379 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: росфед
Сообщений: 2,987
Цитата:
Сообщение от pro903 писал чт, 05 февраль 2009 23:22
Можете создать 157 тем, обсуждать каждое слово, но зачем? Вы думаете, что ваше мнение, что-то поменяет? Большинство покерных игроков говорит
рейз, кол, даблбаллибастер и алл-ин. И это изменить невозможно. Смиритесь 8-)
pro903, ты, конечно, "авторитетный"... но тут ты абсолютно не прав.
Единый словарь нужен хотя бы для того, чтобы переводчики пользовались одинаковыми терминами и их тексты были понятны всем читателям. Не говоря уже о том, что "большинство" нельзя считать истиной в последней инстанции.
__________________
Be yourself, no matter what they say...
Rublix вне форума      
Старый 06.02.2009, 01:05   #380 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 517
Цитата:
Сообщение от Rublix писал пт, 06 февраль 2009 00:15
Цитата:
Сообщение от pro903 писал чт, 05 февраль 2009 23:22
Можете создать 157 тем, обсуждать каждое слово, но зачем? Вы думаете, что ваше мнение, что-то поменяет? Большинство покерных игроков говорит
рейз, кол, даблбаллибастер и алл-ин. И это изменить невозможно. Смиритесь 8-)
pro903, ты, конечно, "авторитетный"... но тут ты абсолютно не прав.
Единый словарь нужен хотя бы для того, чтобы переводчики пользовались одинаковыми терминами и их тексты были понятны всем читателям. Не говоря уже о том, что "большинство" нельзя считать истиной в последней инстанции.
это в основном именно для выработки "официального" языка..
PokerBooksRussia вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покер спорт? CGM.RU Новости, статьи, репортажи.. 18 05.09.2014 18:08
Покер - Как Спорт! mitja88 Около покерного стола 6 16.08.2012 19:19
24 декабря - Спорт эфир gosuhuman Радио 0 24.12.2011 00:12
Покер не спорт? Mirth Около покерного стола 90 28.10.2009 03:41
Покер спорт? Shark Sharkovich Около покерного стола 153 16.08.2009 15:47



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 18:08. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot