Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Игра вообще
Опции темы

Гимнастика ума

Важные объявления
Старый 21.05.2006, 21:03   #41 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Еще раз глянул повнимательнее на твой алгоритм (тогда я просто играл 4 стола) и увидел в нем сейчас ошибку: допустим 1 2 3 4 > 5 6 7 8
Дальше ты взвешиваешь 1 2 12(правильный шар) и 5 6 7. Результат опять больше (меньше он быть и не может-это рассматривать в твоем алгоритме вообще не нужно). Ты в тупике перед 3м взвешиванием.
У меня нет такого. У меня:

Цитата:
Сообщение от Цитата:
1.2. <
1-2 12 ~ 3 4 5
не 5 6 7, а 3 4 5
То есть, убираем один шар с левой чаши весов и два с правой, один перекладываем с левой на правую, добавлюяем на левую заведомо правильный шар.


Цитата:
Сообщение от Цитата:
1.1.2.3. >
=> 12
Тут опечатка.

__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 21.05.2006, 22:46   #42 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.08.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,258
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал вс, 21 мая 2006 21:03
У меня нет такого. У меня:

Цитата:
Сообщение от Цитата:
1.2. <
1-2 12 ~ 3 4 5
не 5 6 7, а 3 4 5
Corwin сорь. Здесь уже я невнимательно посмотрел. Просто я думал, что второе взвешиание должно быть только типа 1 2 5 и 3 6 12, т.е взвешиваются 3 шара с левой и 2 с правой чаши, но по одному шару с чаши переносится на другую.
Gump вне форума      
Старый 13.06.2006, 18:05   #43 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Питер
Сообщений: 95
Да смотрю прикольненикие задачки вы тут решаете.
Молодцы!
apollon2 вне форума      
Старый 21.07.2006, 13:51   #44 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Larry
 
Регистрация: 18.04.2004
Адрес: Украина
Сообщений: 702
Честно говоря, тяжело было сориентироваться в предложенном алгоритме.
А алгоритм, должен быть простым в восприятии. Предложу свой . Если это повторение предложенного Корвином, не пинайте, я не смог разобраться в том обилии сухих математических знаков.
Первое взвешивание:
взвешиваем 4 и 4 шара.
Второе:
независимо от результата 1-го взвешивания, перекладываем 3 шара с 1-й чаши на вторую, а на их место - 3 нетронутых шара. Со второй чаши - 3 "старых" шара снимаем.
____________
Иногда, уже на этом этапе можно назвать "неправильный" шар.
____________
Далее, в зависимости от рез-тов.
Если 1 и 2 попытки не пертянули чашу весов, то нетронутый шар дефектен (можем использовать 3-е взвешивание, если интересно:он тяжелее или легче эталонных.
Если первый и второй раз первая чаша тяжелее или легче, неважно, главное , что результат тот же.
Значит неправильный шар один их тех, которые не перекладывали. Просто взвесим любой из них (назовем их А и Б) с любым из 10-ти остальных. Если равенство, а взвешивали А-шар, то дефект в Б. Если неравентсво, то дефект в А.
Если в 1-м взвешивании 1 чаша тяжелее(легче), а во 2-м наоборот, легче (тяжелее)
Дефектный шар находится среди 3-х перекладываемых шаров с 1-й чаши и он тяжелее (легче), чем все остальные. просто взвешиваем 2 шара из этих 3-х. Критерий нам уже известен. Если равенство, то дефектен третий шар.
Если 1-я попытка - равенство, а во второй 1-я чаша стала тяжелее (легче)
Значит изъян в трех шарах которых не было в первой попытке. Один из них тяжелее(легче) отсальных. Взвешиваем любые 2 из этих трех. Критерий известен.
Первая попытка - неравенство, вторая - равенство.
Дефектный, один из трех шаров, которые убрали с весов. Взвешиваем 2 из них. Критерий - критерий неравенства в 1-м взвешивании.

З.Ы. Перечитал, не намного он (алгоритм) проще в восприятии чем тот, который предложил Корвин. Но этот я, по крайней мере, понимаю.
__________________
Pair of balls beats everything...
Будни инвестора.
Larry вне форума      
Старый 21.07.2006, 14:54   #45 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для CLON
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: ex-CCCP
Сообщений: 3,436
Вспомнил "старую" веселую задачку о шахматной доске и домино.

Задача:

На шахматной доске выбираем случайно две белые (или две черные клетки). Обычно выбирают диагональные а1 и н8. Остальные клетки шахматной доски требуется закрыть камнями домино так, что каждый камень домино закрывает только две соседние клетки шахматной доски. Сколько всего вариантов закрытия шахматной доски существует?

Решение обосновать.

Желаю успехов.

__________________
Dr.Sc.Ing.
CLON

Здесь могла бы быть реклама полезных программ для рулетки, но она запрещенна ЦЕНЗУРОЙ форума CGM.ru :(
CLON вне форума      
Старый 22.07.2006, 13:32   #46 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
465?
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      
Старый 22.07.2006, 14:33   #47 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для CLON
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: ex-CCCP
Сообщений: 3,436
Цитата:
Сообщение от Sharky писал сб, 22 июля 2006 13:32
465?
Нет. Не верно.

На вскидку - на шахматной доске 64 клетки. 2 убрали, осталось 62 клетки. Значит требуется 31 кость домино. Каждая кость может иметь несколько положений относительно клетки, в зависимости от координаты клетки. Максимум 4 положения, минимум 2 положения. Вот и считайте.

Хотя ответ получить очень просто, просто надо не много подумать.

А еще лучше попробуй решить задачу графически.
__________________
Dr.Sc.Ing.
CLON

Здесь могла бы быть реклама полезных программ для рулетки, но она запрещенна ЦЕНЗУРОЙ форума CGM.ru :(
CLON вне форума      
Старый 04.08.2006, 18:47   #48 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 805
Ровно ноль . Всё-таки 30 чёрных и 32 белых клеток будет непросто накрыть камнями, закрывающими по одной чёрной и белой клетке
__________________
Нужно уметь проигрывать. К этой мысли следует постепенно приучать всех своих противников.
SunnyRay вне форума      
Старый 04.08.2006, 18:59   #49 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 805
Говорят, этой задачкой проверяли детей при наборе в 1-ый класс в какой-то школе. Какая последняя цифра?

Корова - 2
Коза - 2
Овца - 2
Кошка - 3
Собака - 3
Свинья - 3
Кукушка - 4
Петух - 8
Ослик - ?

PS: Я минут 10 думал, и это не худший результат среди моих знакомых.
__________________
Нужно уметь проигрывать. К этой мысли следует постепенно приучать всех своих противников.
SunnyRay вне форума      
Старый 04.08.2006, 20:26   #50 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
Цитата:
Сообщение от SunnyRay писал пт, 04 августа 2006 17:59
Ослик - ?
2
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      
Старый 05.08.2006, 11:24   #51 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для CLON
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: ex-CCCP
Сообщений: 3,436
Цитата:
Сообщение от SunnyRay писал пт, 04 августа 2006 18:47
Ровно ноль . Всё-таки 30 чёрных и 32 белых клеток будет непросто накрыть камнями, закрывающими по одной чёрной и белой клетке
Бинго. Аболютно верно. Задача не имеет решения.

Имеется 30 одного цвета и 32 другого. Каждый камень закрывает две разноцветных клетки. После установки 30 камней останется только 2 поля одного цвета, которые закрыть 1 камнем невозможно.

Поэтому задача не имеет решения. Правильный ответ 0.



__________________
Dr.Sc.Ing.
CLON

Здесь могла бы быть реклама полезных программ для рулетки, но она запрещенна ЦЕНЗУРОЙ форума CGM.ru :(
CLON вне форума      
Старый 05.08.2006, 12:41   #52 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для LuckinG
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,262
ослик - 2... :?
LuckinG вне форума      
Старый 07.08.2006, 16:07   #53 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 805
Правильно, 2. Задача простая, но для 6 лет :?

А вот ещё одна про шахматную доску.

Есть клетчатая доска 5*5. Пешка ходит на одну клетку по горизонтали или вертикали. Можно ли обойти доску, побывав в каждой клетке по одному разу и вернувшись в исходную? Если да, как, если нет, почему?
__________________
Нужно уметь проигрывать. К этой мысли следует постепенно приучать всех своих противников.
SunnyRay вне форума      
Старый 07.08.2006, 16:21   #54 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для CLON
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: ex-CCCP
Сообщений: 3,436
Обойти можно все клетки, но вернуться в начальную точку принципиально не возможно.

Задача не имеет решений.

ЗЫ: Без доказательства.
__________________
Dr.Sc.Ing.
CLON

Здесь могла бы быть реклама полезных программ для рулетки, но она запрещенна ЦЕНЗУРОЙ форума CGM.ru :(
CLON вне форума      
Старый 07.08.2006, 16:26   #55 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
Цитата:
Сообщение от SunnyRay писал пн, 07 августа 2006 15:07
Правильно, 2. Задача простая, но для 6 лет :?
Я эту "задачу" решил быстро.. Однако рассказал своему шефу (академик), он ее не решил, когда объяснил про МУ, про ИА, он вначале подумал, а потом сказал: что тому, кто эту задачу придумал, нужно вбить в голову гвоздь... Я его не понял если честно..
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      
Старый 07.08.2006, 18:13   #56 (permalink)
Старожил
 
Аватар для tigra_7
 
Регистрация: 08.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 894
Отправить сообщение для tigra_7 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Есть клетчатая доска 5*5. Пешка ходит на одну клетку по горизонтали или вертикали. Можно ли обойти доску, побывав в каждой клетке по одному разу и вернувшись в исходную? Если да, как, если нет, почему?
Нет. Раскрасим в шахматном порядке доску в черно-белый цвет. Начиная из чёрной ( к примеру) клетки, обойдя всю доску по предложенным правилам, мы сделаем 24 хода. То есть остановимся на чёрной же клетек и перейти в чёрную ещё одним ходом не можем.
__________________
I don\'t play against a particular villain. I play against the idea of losing.(c)

Замазка - двигатель катушки.(c)
tigra_7 вне форума      
Старый 07.08.2006, 18:16   #57 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 805
tigra, CLON
Всё верно.

Цитата:
Сообщение от Sharky писал пн, 07 августа 2006 16:26
Я эту "задачу" решил быстро.. Однако рассказал своему шефу (академик), он ее не решил, когда объяснил про МУ, про ИА, он вначале подумал, а потом сказал: что тому, кто эту задачу придумал, нужно вбить в голову гвоздь... Я его не понял если честно..
Он, небось, все гласные, согласные, морфемы, фонемы пересчитал, на японский перевёл, в ряд Фурье разложил и проинтегрировал, а тут ИА

Интересно, а вот за эту тоже надо гвоздь вбивать?

К реке подошли два человека. Один весит 50 кг, другой 70 кг. Есть одна лодка грузоподъёмностью 100 кг. Больше ничего нет, никаких верёвок и прочего. Они оба переплыли на другой берег, не замочившись. Как им это удалось?
__________________
Нужно уметь проигрывать. К этой мысли следует постепенно приучать всех своих противников.
SunnyRay вне форума      
Старый 07.08.2006, 18:21   #58 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для LuckinG
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,262
Цитата:
Сообщение от SunnyRay писал пн, 07 августа 2006 18:16
tigra, CLON
Всё верно.

Цитата:
Сообщение от Sharky писал пн, 07 августа 2006 16:26
Я эту "задачу" решил быстро.. Однако рассказал своему шефу (академик), он ее не решил, когда объяснил про МУ, про ИА, он вначале подумал, а потом сказал: что тому, кто эту задачу придумал, нужно вбить в голову гвоздь... Я его не понял если честно..
Он, небось, все гласные, согласные, морфемы, фонемы пересчитал, на японский перевёл, в ряд Фурье разложил и проинтегрировал, а тут ИА

Интересно, а вот за эту тоже надо гвоздь вбивать?

К реке подошли два человека. Один весит 50 кг, другой 70 кг. Есть одна лодка грузоподъёмностью 100 кг. Больше ничего нет, никаких верёвок и прочего. Они оба переплыли на ней на другой берег, не замочившись. Как им это удалось?
наверно с разных берегов подошли?
LuckinG вне форума      
Старый 07.08.2006, 18:28   #59 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 805
Цитата:
Сообщение от LuckinG писал пн, 07 августа 2006 18:21
наверно с разных берегов подошли?
Ага. На гвоздь не тянет, да?
__________________
Нужно уметь проигрывать. К этой мысли следует постепенно приучать всех своих противников.
SunnyRay вне форума      
Старый 07.08.2006, 18:53   #60 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для LuckinG
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,262
надо было какие нибудь бесполезные преспособления им дать
LuckinG вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гимнастика и Зарядка. eclibrise Поговорим за жизнь 10 05.03.2014 10:42



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 02:57. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot