Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер онлайн > Многостоловые турниры > Дневники MTT-игроков
Опции темы

Дневник серрийного убийцы

Важные объявления
Старый 07.07.2008, 03:27   #301 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для MagicGog
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,905
Цитата:
Сообщение от Sleffa писал вс, 06 июля 2008 13:00
to all: кстати, по ощущениям, РОИ сателиитов за W$ заметно выше, там регуляров гораздо меньше, чем например на квалифае к сандей миллионз... так что рекомендую и бай-ины дороже.
Я, кстати, заметил такую штуку, что РОИ к сандей миллион и вормап в сателлитах в воскресенье выше, чем в остальные дни. Меньше регуляров в процентном соотношении, а больше простых желающих порубиться в большом турнире, который "будет сегодня вечером".
MagicGog вне форума      
Старый 07.07.2008, 03:39     TS Старый   #302 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Sleffa
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: SPb/Msk
Сообщений: 1,710
Отправить сообщение для Sleffa с помощью ICQ Отправить сообщение для Sleffa с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от MagicGog писал пн, 07 июля 2008 03:27
Цитата:
Сообщение от Sleffa писал вс, 06 июля 2008 13:00
to all: кстати, по ощущениям, РОИ сателиитов за W$ заметно выше, там регуляров гораздо меньше, чем например на квалифае к сандей миллионз... так что рекомендую и бай-ины дороже.
Я, кстати, заметил такую штуку, что РОИ к сандей миллион и вормап в сателлитах в воскресенье выше, чем в остальные дни. Меньше регуляров в процентном соотношении, а больше простых желающих порубиться в большом турнире, который "будет сегодня вечером".
у меня категорически обратная ситуация, я не могу совершенно по воскресеньям :(
может потому что народу много слишком для таких квалифаев, игра дольше идет.
вот и сегодня полный посос случился((
__________________
тренер по Heads-Up
Sleffa вне форума      
Старый 07.07.2008, 03:48   #303 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для MagicGog
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,905
Цитата:
Сообщение от Sleffa писал пн, 07 июля 2008 03:39
у меня категорически обратная ситуация, я не могу совершенно по воскресеньям :(
может потому что народу много слишком для таких квалифаев, игра дольше идет.
вот и сегодня полный посос случился((
А я играю на буднях как ло)(. И лишь по воскресеньям получается показывать неплохой сателлитный покер.

Скорее всего это у тебя временно и будет все ok.
MagicGog вне форума      
Старый 07.07.2008, 03:55     TS Старый   #304 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Sleffa
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: SPb/Msk
Сообщений: 1,710
Отправить сообщение для Sleffa с помощью ICQ Отправить сообщение для Sleffa с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от MagicGog писал пн, 07 июля 2008 03:48
Цитата:
Сообщение от Sleffa писал пн, 07 июля 2008 03:39
у меня категорически обратная ситуация, я не могу совершенно по воскресеньям :(
может потому что народу много слишком для таких квалифаев, игра дольше идет.
вот и сегодня полный посос случился((
А я играю на буднях как ло)(. И лишь по воскресеньям получается показывать неплохой сателлитный покер.

Скорее всего это у тебя временно и будет все ok.
Турбо-сателлит - это игра на выживание, прежде всего.
А по воскресеньям народу много и турнир длится дольше. Примерно на 1-2левела (я хз почему), т.е. приходится больше рисковать, ибо тебя еще разок блинами прокатывает. для меня это означает +1 пуш - либо в рассчете на стил, либо +1 одно выигранное сравнение. а денег столько же дают за проход... имхо невыгодно это.
думаю забить играть сателлиты где больше 120-150челов играет, именно там и наблюдается данный эффект, который мне не нравится.
__________________
тренер по Heads-Up
Sleffa вне форума      
Старый 07.07.2008, 04:39     TS Старый   #305 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Sleffa
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: SPb/Msk
Сообщений: 1,710
Отправить сообщение для Sleffa с помощью ICQ Отправить сообщение для Sleffa с помощью Skype™
отыграно 2 первых дня после отпуска. итоги противоречивые
первый день +500
второй день утро еще +300
зато вечером -700 и все хорошее начало испорчено :(
лан, спишем на даунстрик, ибо играл нормально вроде, не тильтовал не смотря на плачевные резы.
первый раз залил в хедз-зап, хоть и не много (( до этого все дни были плюсовые. короче день не сложился нигде. чувствую некоторую неуверенность, связанную с отсутствием тех. подготовки к хедз-апу. книжек по Хедз-ап снг нету, статей реально полезных я не нашел, приходится своими силами разбираться. Кстати, если кто читал литературу дельную по этому виду покера - посоветуйте плиз.
На ближ. время поставлю себе задачу найти и посмотреть дельные воды но хедз апу. Ибо надо расти. Пока играю 55$турбо на старзах и без водов нормально, но выше чую мне несдобровать. Сегодня решил сделать вылазку на лимит повыше. Начал шаркскопом потенциальных оппов пробивать... а там уже одни плюсовые регуляры плавают, жуть. Рыбы мало. Долго думал об этом, грустил, ибо на моем лимите неадекватов хватает. Пошел с горя играть с регуляром на 115$, он оказался акккуратным, агрессивным, но немного туповатым, на паре тонких моментах я его подловил и обыграл. Играть можно, но тяжеловато. Халявы тут нет, короче, нужен тейбл селекшн и более рыбный рум для роста по лимитам.
Буду продолжать вылазить на 115$ и готовиться к хедз-апу. К концу месяца план вылезти из мелких штанишек 55$ и перейти на 115$ HU S'n'G, где уверенно играть в плюс.
__________________
тренер по Heads-Up
Sleffa вне форума      
Старый 07.07.2008, 23:29     TS Старый   #306 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Sleffa
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: SPb/Msk
Сообщений: 1,710
Отправить сообщение для Sleffa с помощью ICQ Отправить сообщение для Sleffa с помощью Skype™
Продолжаю играть тубро-сателлиты, чередую/миксую их с хедз-ап снг'шками. На ближ месяц эта тактика останется неизменной.

Написал статейку по игре в турбо-сателлитах. Свою игру я вылизал уже очень прилично, так что не думаю, что моя игра может еще серьезно улучшиться со временем. Считаю свою стратегию и понимание формата близким к оптимальному. Так что возможно статейка поможет желающим освоить этот формат. В ближ. время выложу ее здесь в дневнике.
__________________
тренер по Heads-Up
Sleffa вне форума      
Старый 08.07.2008, 09:31   #307 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от Sleffa писал пн, 07 июля 2008 23:29
Продолжаю играть тубро-сателлиты, чередую/миксую их с хедз-ап снг'шками. На ближ месяц эта тактика останется неизменной.

Написал статейку по игре в турбо-сателлитах. Свою игру я вылизал уже очень прилично, так что не думаю, что моя игра может еще серьезно улучшиться со временем. Считаю свою стратегию и понимание формата близким к оптимальному. Так что возможно статейка поможет желающим освоить этот формат. В ближ. время выложу ее здесь в дневнике.
За статейку буду благодарен

Сколько ты уже сыграл ХА?
vnhand вне форума      
Старый 08.07.2008, 14:16     TS Старый   #308 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Sleffa
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: SPb/Msk
Сообщений: 1,710
Отправить сообщение для Sleffa с помощью ICQ Отправить сообщение для Sleffa с помощью Skype™
Сыграл порядка 50 турбо снгшек (на 2 и 4чел)
Статейку щас выложу.
__________________
тренер по Heads-Up
Sleffa вне форума      
Старый 08.07.2008, 14:22     TS Старый   #309 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Sleffa
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: SPb/Msk
Сообщений: 1,710
Отправить сообщение для Sleffa с помощью ICQ Отправить сообщение для Sleffa с помощью Skype™
Турбо-сателлиты.

Введение.

В этой статье я бы хотел поделиться своим опытом игры в турбо-сателлитах к крупным турнирам. Для тех кто не в курсе, это такие квалификационные турниры к крупным ивентам, с турбо стурктурой (5мин на уровень) и ребай-периодом в первые пол-часа. Здесь будут рассматриваться турниры с Poker Stars. Первое место в них занимать не обязательно, достаточно попасть в число нескольких лучших для того, что бы получить место в главном турнире. Некоторые сайты позволяют «обменять» место в этом турнире на реальные/турнирные доллары, таким образом успешная игра в турбо-сателлитах может стать источником дохода игрока в покер. Если вы просто любите иногда участвовать в таких мероприятиях, как Sunday Million на Poker Stars данная статья поможет вам отбираться на крупные ивенты за меньшие деньги.

Я довольно долго и много играл турбо-сателлиты, последнее время успешно, и выработал свое понимание данного довольно специфичного формата, надеюсь мой опыт вам поможет.

Итак, какие плюсы и минусы турбо-сателлитов:

Плюсы
1. Быстрый формат – турнир длится в среднем 1,5-2часа
2. Наличие своей «турбосателлитной» логики, с которой не знакомы многие играющие в турнире. А значит имеет место стратегически неоптимальная игра оппонентов.
3. Маленькая дисперсия!
4. Легкость в освоении. Достаточно примитивная игровая логика, мало постфлоп игры и трудных решений, типовые действия.

Минусы
1. Нет продвижения по лимитам. Основной бай-ин на PokerStars – 11$+rebuy. Нет перспективы роста.
2. Не всегда достаточно турниров для мультитейблинга.
3. Небольшой размер приза (относительно стандартных МТТ)

Основные моменты.

Для того чтобы успешно играть этот формат нужно понимать главную вещь:
Каково основное отличие турбо-сателлитов от обычного МТТ? Вам не нужно занять первое место, нужно всего лишь попасть в число избранных. Это совершенно меняет игровую логику относительно стандартных МТТ. Значит вам не нужно билдить стек, быть чиплидером. Ценность фишек разная! Первые десять тысяч стека гораздо важнее вторых десяти тысяч, между 30К и 45К нет никакой разницы.
Можно сказать, что турбосателлиты – это игра на время, игра на выживание. Все ваши игровые решения должны быть подчинены этому факту. Неважно, какой у вас стек, важно оставаться в игре, даже шотстек имеет хорошие шансы на квалификацию. Пока не потеряно все – не потеряно ничего!
Такой подход к турниру совершенно меняет вашу тактику. Что вам нужно: протянуть какое-то количество времени, пока вы не квалифицируетесь. Чем меньше вы подвергаете риску ваш стек, тем лучше. Неважно большой он или маленький, вас интересует лишь стек относительно размера блайндов, которые растут быстро и являются основной угрозой для вас. Именно так, ваш главный враг, не игроки, а блайнды! Именно они – тикающий счетчик, заставляющий вас предпринимать какие-либо действия. Пока размер блайндов невелик относительно вашего стека, только премиумные руки будут заслуживать розыгрыша. Когда блайнды будут велики (относительно вашего стека) у вас появится еще одно оружие - FE (фолдинг эквити).
Это две базовые вещи, на которых сателлитчик билдит стек. Все остальные аспекты приносят гораздо меньше фишек, так что ими можно пренебречь, дабы упростить свою игру, это позволит вам мультитейблить такие турниры не напрягаясь.
Премиумные руки: Премиумными руками в турбо-сателлитах я называю АА,KK,QQ,JJ,AK,AQ. Почему они так важны? Потому что за столом много экшна, а значит они почти всегда оплачиваются. В обычных МТТ у тайтового игрока возникает проблема с тем, что все скидывают на его агрессию, и монстров далеко не всегда удается разыграть так, чтобы отнять стек у оппонента. Здесь у соперников нет времени на сомнения, они будут разыгрывать любую приличную руку, а большой размер блайндов заставляет их рисковать всем стеком. Именно по-этому премиум руки гораздо более круты, чем в обычном МТТ. Именно на них мы хотим сравниваться, т.к. остальные руки с гораздо большей вероятностью будут означать, что сравниваться придется близко в 50/50, а ведь рисковать стеком мы не хотим.
FE: чем ближе конец игры, тем сильнее возрастает для вас фактор Фолдинг Эквити. Когда блайнды + анте становятся большими, воровство блайндов становится выгодным источником дохода для вас, гораздо более выгодным, чем пытаться сравниться с оппами на расширенном диапазоне рук. Чем ближе конец игры, тем тайтовее становятся оппоненты, даже новички понимают, что нужно выживать и становятся аккуратно-пассивными. Это как бабл в крупных турнирах – никто не хочет вылетать. Здесь по теории покера наибольшую прибыль приносит игра в стиле, отличном от большинства. Поскольку большинство озабочено выживанием и боится рисковать всем стеком, агрессивный блайнд стил будет оправдан.

Собственно, это все ключевые понятия, которые нужно знать для успешной игры в турбо-сателлитах. Теперь перейдем от концептуальных вещей к частностям, рассмотрим тактику в деталях, по этапам турнира.

Турнир можно разделить на 3этапа, каждый из которых имеет свои особенности.
1. Ребай период.
2. Этап игры с небольшими блайндами.
3. Выживание под большими блайндами.

Игра в ребай период.

Чем больше я играю в этот формат, тем меньшее внимание я склонен обращать на игру во время ребаев. Практика показывает, что она не будет определяющей ни в каком случае, ни в случае того, если вам удастся набить большой стек, ни в случае того, если вы будете коротышкой. Конечно, стоит стремиться набить стек, быть чиплидером гораздо чучше, чем быть шотстеком, никто не спорит, однако я бы не стал переоценивать важность кол-ва фишек на первом этапе.
Гораздо важнее, сколько ребаев вы сделаете вначале. Это важно не применительно к тому конкретному турниру, который вы играете, а для дистанции. Раз размер стека не критичен, зачем тратить деньги на ребаи? Экономия денег - вот ваш девиз во время ребай периода! Аккуратная игра на первом этапе не сильно скажется на частоте доезда до финиша, зато ощутимо поднимет РОИ на дистанции. В то время как все вокруг поддаются вирусу маньячества, вы можете играть тайтово, дабы избежать большого кол-ва ребаев и сравниваться только выгодно. Поскольку есть возможность докупиться, я немного расширяю диапазон (относительно премиумных рук описанных выше), на котором я готов сравниваться на стек. AJ+ 99+ -примерно так. Игра на первом этапе наиболее похожа на игру во время ребай периода обычного МТТ, с поправкой на то, что тайтовая игра явно предпочтительнее лузовой.
В самом начале я не делаю ребая и стараюсь аккуратно разогнать начальный стек. Если это не удается, а средние стеки оппов вырастают до полуторного-двойного, то я делаю ребай, что бы по максимуму использовать преимущество премиум руки, которая когда-нибудь мне придет и осуществить максимально возможный отъем фишек у оппонентов.
Поскольку при неудаче мы всегда можем сделать двойной ребай (2К стек), то допустимо играть довольно лузово, но как только вам удалось увеличиться – основным лейтмотивом должно стать сохранение накопленного стека, а значит тайтовая игра.
Аддон – это 1.5 начального стека за те же деньги, по-этому делать его обязательно.
По окончанию аддон-периода права на ошибку уже не будет – большинство из них будут фатальны… вы перейдете ко второму этапу игры.
А пока можно измерить успешность прохождения 1го этапа по двум параметрам:
1. Кол-ву сделанных ребаев.
2. Размеру набитого стека.
Первый параметр гораздо важнее! Второй параметр всего лишь означает, насколько длинным будет ваш второй этап игры. Чем больше набитый стек, тем дольше для вас будет длиться второй этап, только и всего. Это не избавит вас от прохождения самого важного третьего этапа.

Игра на втором этапе.

Второй этап - это достаточно небольшие относительно вашего стека блайдны, появляется анте. Не смотря на его наличие, я не считаю оправданным заниматься блайндстилом. Все по той же концептуальной причине - нужно выживать, а не билдить стек, подвергая его риску. Это самый примитивный этап – вы играете только премиум руки. Не надо ничего слоуплеить, играем прямолинейно и агрессивно. Уровень оппов не таков, чтобы замечать ваши повадки, они все рано будут разыгрывать широкий диапазон рук, не думать о стратегии, и вы реализуете свое преимущество с высокой вероятностью.
Пока ваше М (размер блайндов и анте относительно вашего стека - см. Д.Харрингтон «Турнирный покер для продвинутых игроков») больше 4х, нет необходимости рисковать своим стеком. Но фишки вам понадобятся в дальнейшем, так что сравниваться все же нужно, для того чтобы оттянуть приход самого нервного третьего этапа.
У многих игроков стеки уже малы, постфлоп игра становится куцей и частенько заканчивается пушем одного из играющих уже на флопе, так что одномастные коннекторы и мелкие пары неиграбельны. Выкидывайте этот мусор, выгода от таких рук небольшая, даже если вы попадете во флоп с мастевыми коннекторами, уже на флопе вам придется принимать тяжелое решение и пушить на незакрытом дро. Ловить сет мелко-средней парой тоже не по шансам. Проще не ввязываться в такие сомнительные розыгрыши. Примитивная игра здесь полностью оправдана.
Лишь когда вам удалось выгодно сравниться и набить чиплидерский стек, можно осуществлять давление на стол, рейзя довольно широкий диапазон рук. Какой диапазон? А ровно такой, на котором вы будете готовы при случае принять олл-ин коротышки или даже среднего стека. Я начинаю пытаться что-то разыгрывать только если проигранный олл-ин среднему стеку не сделает меня коротышкой, т.е. стек должен быть действительно очень большим, чтобы мувы, не подкрепленные премиум рукой были оправданны. Такие ситуации бывают крайне редко, так что весь второй этап можно свести к сверхтайтовой игре на премиум-руках АQ+ JJ+.
Если же во время ребай периода набить стек не удалось, и вы перешли ко второму этапу коротышкой, то это будет всего лишь означать, что гораздо быстрее для вас начнется третий этап – игра на выживание под прессингом блайндов.

Игра на третьем этапе.

Как только размер блайндов+анте вырос до такой степени, что стал существенным для вас - М<=4, вы переходите к последнему этапу игры.
Здесь каждый круг блайнды прокатываются и существенно уменьшают стек. Времени ждать премиум руку уже нет. Надо поддерживать стек на плаву. Блайнд стил – самое мощное оружие. Понимание того, когда уже стоит застилить, а когда еще можно круг переждать приходит с опытом, но общий подход такой - М=4. Меньше – начинаем стилить, больше – играем по принципу второго этапа.

Важно оценить потенциальную возможность блайнд-стила. Если за вами расположились средние стеки, то фолдинг Эквити нужно эксплуатировать по максимуму. Такие оппоненты будут максимально консервативны и не будут принимать ваш пуш без хорошей руки, даже если он будет выглядеть как попытка украсть банк. Проигранное сравнение сильно потреплет их, так что они скорее отдадут вам блайнды, чем ввяжутся в сомнительное сравнение.
Гораздо хуже, если за вами сидит чиплидер или коротышки. Первый будет принимать вас очень широко, т.к. вы не можете причинить ему серьезного вреда, а вторые, находясь на блайнде, могут доставить по шансам банка остатки своего стека. Коротышки еще могут умереть, а вот чиплидер вряд ли куда-то денется. В такой ситуации рассчитывать на блайнд стил нельзя, а значит фишки придется добывать от сравнений. Необходимо расширить диапазон и охотнее идти на сравнение.
Я являюсь сторонником очень тайтового приема чужих олл-инов, т.к. сравнение – это не то что мы хотим, но в данном случае, когда с премиум рукой не сложилось, стилить не у кого, а фишки для выживания где-то брать надо – нужно сравниваться на любой приличной руке ( например с МР я бы пушил на Ах, J10s+ KJo+ 22+ принимал на A9+ KJs+ KQo 88+ что-то типа этого). Как только вы отъелись – переходим в более тайтовый режим. Играем максимально эргономично, исключительно для поддержания нашего стека.
Часть народа начнет паниковать, другая теряться, тянуть время… все это не должно влиять на нашу игру, разве что надо учитывать некоторое замедление игры, теперь блайнды будут расти еще быстрее, т.к раздачи будут идти медленней.

Когда наш стек падает до 5 бб и ниже – мы в опасности. Фактически для нас наступает последний круг, когда стек жизнеспособен и можно застилить. После того, как нас прокатают блайнды, обдерет по мелочи анте, от стека останутся крохи. В добавок случится блайндз-ап. Мы не сможем больше ничего украсть. Все что нам останется – это выбрать руку получше и поставить олл-ин. Нас примут и мы будем либо вылетим – либо выживем и продлим свое мучение. Нужно стремиться не допустить такой ситуации, и попытаться застилить блайнды до этого. С другой стороны – такой огрызок стека не катастрофа (как в обычном МТТ), после удачного сравнения вы за счет анте и блайндов не удвоитесь, а устроитесь и снова будете в игре.

Окончательно игра замедлится, когда начнется хенд-фор-хэнд плэй. Теперь блайнды будут расти каждые 3-4 раздачи, скоро это ореховое безумие закончится. Самое время открыть лобби и посмотреть, сколько человек еще должно вылететь, какой размер стека у кандидатов на вылет, сколько осталось до блайндз апа… в этот момент важно составить себе план действий на окончание игры! Если вы четко понимаете сколько кругов осталось игрыть, а с опытом такое понимание дистанции к вам придет, то вы сможете понять – нужно ли вам еще стилить/сравниваться, или можно «отпустить поводья» и дождаться окончания игры не рискуя. Если осталось 2 стола, можно открыть соседний стол, чтобы посмотреть положение шортстеков относительно приближающихся блайндов – это поможет вам лучше спланировать игру. Иногда я выкидываю КК, АА если планирую доползти до финиша на своем старом багаже.
Последние пару кругов можно четко спланировать и вы обязательно должны сделать это!

Последний нюанс: если вы станете часто играть такие турниры, то заметите небольшую группу регуляров, которые играют также тайтово, на премиум руках. Помечайте их! Когда такие товарищи рейзят, я с уверенностью кладу им хорошую руку и предпочитаю не связываться без монстров. На турнире достаточно более слабых игроков, которые отдадут вам вскоре свой стек.
Вот и все. Надеюсь моя статья поможет вам освоить этот формат.

2008 (с) Sleffa. All rights reserved.
__________________
тренер по Heads-Up
Sleffa вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 08.07.2008, 17:51     TS Старый   #310 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Sleffa
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: SPb/Msk
Сообщений: 1,710
Отправить сообщение для Sleffa с помощью ICQ Отправить сообщение для Sleffa с помощью Skype™
Просьба прокомментировать статейку: понятно ли написано? интересно мнение много игравших этот формат - насколько вы согласны с моим подходом? стоило ли что-то добавить?
__________________
тренер по Heads-Up
Sleffa вне форума      
Старый 08.07.2008, 18:18   #311 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 21.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 5,472
Отличная статья. Не согласен с двумя моментами:
1. Я за то, чтобы сразу делать ребай в начале. По моему опыту раньше всё же около половины стола делали его сразу, а значит и мы не должны отставать.
2. 4M, мне кажется, "завышенная" планка. Смотри сам, при блайндах 400-800 и анте 100 4M - это 8000 шашек. Ты станешь их пушить из середины с J10s? ИМХО, большая ошибка. Я, по моему старому опыту, стал бы пушить 6-7ББ, т. е. стек в районе 5K.

Но, возможно, игра изменилась, и ты прав. В любом случае оч полезный текст. Спасибо!
ilushan вне форума      
Старый 08.07.2008, 18:47   #312 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для MagicGog
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,905
Очень хорошая статья, спасибо. Можно в ФАК повесить ее.

Есть пара моментов, которые можно отметить.

1. По поводу ребай-периода. Я придаю ему чуть большее значение, хоть и согласен, что приоритет - не резбазаривать денег. Т. е., если нету возможности удвоиться, то я искать сравнения 40/60 не буду.
Но если есть какой-то шанс разогнать дисперсию и залезть в +EV сравнение, я буду рад.
Например такая ситуация.
Блайнды 100/200, несколько чуваков ВПИП > 40% лимпятся. Я на баттоне с чем-то не супермощным, но что по моим ощущениям впереди их диапазона. Я изи оллин. Пусть выкидывают или коллируют, я сгоняю. Если у кого-то оказывается AQ, то чел молодец, но по моим наблюдениям, это бывает не так часто, если обращать внимание, кто лимперы.
Хотелось бы иметь стек поболее 3500 после перерыва, т. к. как только по нам проедутся блайнды и вырастут до 200/400, наше M упадет до 3.5-4 и нам придется играть агрессивный пуш-фолд, чтобы нас не съели. А первые 15-20 минут после перерыва еще очень много отморозков в ире, которым несложно заколлировать на 33, A4 или KT Наш оллин, т. е. стилить сложнее. Хотелось бы самое начало после перерыва иметь возможность как-то пересидеть, не попадая в такую ситуацию, что надо двигать оллин на эниту в 6-х (а принимают очен широко) при M=3.5, из соображений, что сейчас блайндз-ап, по нам проезжаются и мы остаемся с M=2.
Ребай в начале также не делаю.

2. По поводу стилов. Что касается только что приведенного примера. Иногда стоит двигать очень сомнительные оллины, которые с т. з. EV могут оказаться отрицательными, но это лучше, чем по нам проезжаются и ма лишаемся почти всех шансов. При этом я предпочитаю пушить во весь стол, как только блайнды вырастут, нежели до их роста, т. к. риск нарваться на руку соперника лишь чуть больше, а банк за который идет борьба заметно больше. Этот пункт - имхо.

3. Что касается приема оллинов. Я очень различаю соотношения моего стека и стека соперника. Если он меньше меньше меня, то я с меньшщей готовностью приму его, чем если я соразмерен или меньше. Объясняется это тем, что если опп оленит стеком в 2/3 от моего, то можно сказать, что в какой-то мере я рискую всем стеком, а не 2/3-ми, т. к. оставшись с 1/3 я имею неработоспособнй стек и шансов у меня очень мало - я либо очень скоро получаю хорошую руку, либо переезжаю кого-нибудь. Я теряю главный иcточник EV - FE.
Пример.
Блайнды 1000/2000/100
У меня 20K, в меня пушит опп с 11K c катоффа. Я изи фолд AQ. Не могу рисковать стеком, т. к. 9K + по мне едут блайнды + блайндз ап = жопа.
Если же наоборот, у чела 20K (он дает рейз) а у меня 11K, то я могу сыграть с ним на A9.
MagicGog вне форума      
Старый 08.07.2008, 19:20     TS Старый   #313 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Sleffa
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: SPb/Msk
Сообщений: 1,710
Отправить сообщение для Sleffa с помощью ICQ Отправить сообщение для Sleffa с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от ilushan писал вт, 08 июля 2008 18:18
Отличная статья. Не согласен с двумя моментами:
1. Я за то, чтобы сразу делать ребай в начале. По моему опыту раньше всё же около половины стола делали его сразу, а значит и мы не должны отставать.
2. 4M, мне кажется, "завышенная" планка. Смотри сам, при блайндах 400-800 и анте 100 4M - это 8000 шашек. Ты станешь их пушить из середины с J10s? ИМХО, большая ошибка. Я, по моему старому опыту, стал бы пушить 6-7ББ, т. е. стек в районе 5K.

Но, возможно, игра изменилась, и ты прав. В любом случае оч полезный текст. Спасибо!
1. по моим наблюдениям 2-3чел. делают ребаи вначале, если делает больше - то я тоже ребай, если 2-3чел то я с начальным стеком жду как будут развиваться события дальше
2. наверное я непонятно этот момент описал. М4 - это граница, когда я начну стилить блайнды, где я начну оценивать оппов за мной на предмет их лузовости, размера их стеков, чтобы понять будут браться фишки от стила или нужно готовиться к сравнениям.
если ФЕ большое, то я начну сначала аккуратно тырить блайнды из поздних позиций, по мере уменьшения М я буду более склонен делать стил на эниту, что бы не остаться с огрызком.
если ФЕ маленькое, то я возможно сделаю рейз на более широком диапазоне. тот диапазон, что я описал, согласен для меньшего М.
короче: на втором этапе блайнды меня не интересуют,я не буду пытаться воровать блайнды а буду играть строго по карте, премиумной карте, а на 3м этапе блайнды меня уже интересуют и я буду искать возможноть их спереть. в этом разница.
__________________
тренер по Heads-Up
Sleffa вне форума      
Старый 08.07.2008, 19:20   #314 (permalink)
Старожил
 
Аватар для maxxmart
 
Регистрация: 08.01.2006
Адрес: Philadelphia, USA
Сообщений: 1,128
Отправить сообщение для maxxmart с помощью Skype™
Очень хорошая статья. Добавил в FAQ ссылку на пост.
__________________
Post hoc, non est propter hoc.
maxxmart вне форума      
Старый 08.07.2008, 19:48     TS Старый   #315 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Sleffa
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: SPb/Msk
Сообщений: 1,710
Отправить сообщение для Sleffa с помощью ICQ Отправить сообщение для Sleffa с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от MagicGog писал вт, 08 июля 2008 18:47
Очень хорошая статья, спасибо. Можно в ФАК повесить ее.

Есть пара моментов, которые можно отметить.

1. По поводу ребай-периода. Я придаю ему чуть большее значение, хоть и согласен, что приоритет - не резбазаривать денег. Т. е., если нету возможности удвоиться, то я искать сравнения 40/60 не буду.
Но если есть какой-то шанс разогнать дисперсию и залезть в +EV сравнение, я буду рад.
Например такая ситуация.
Блайнды 100/200, несколько чуваков ВПИП > 40% лимпятся. Я на баттоне с чем-то не супермощным, но что по моим ощущениям впереди их диапазона. Я изи оллин. Пусть выкидывают или коллируют, я сгоняю. Если у кого-то оказывается AQ, то чел молодец, но по моим наблюдениям, это бывает не так часто, если обращать внимание, кто лимперы.
Хотелось бы иметь стек поболее 3500 после перерыва, т. к. как только по нам проедутся блайнды и вырастут до 200/400, наше M упадет до 3.5-4 и нам придется играть агрессивный пуш-фолд, чтобы нас не съели. А первые 15-20 минут после перерыва еще очень много отморозков в ире, которым несложно заколлировать на 33, A4 или KT Наш оллин, т. е. стилить сложнее. Хотелось бы самое начало после перерыва иметь возможность как-то пересидеть, не попадая в такую ситуацию, что надо двигать оллин на эниту в 6-х (а принимают очен широко) при M=3.5, из соображений, что сейчас блайндз-ап, по нам проезжаются и мы остаемся с M=2.
Ребай в начале также не делаю.

2. По поводу стилов. Что касается только что приведенного примера. Иногда стоит двигать очень сомнительные оллины, которые с т. з. EV могут оказаться отрицательными, но это лучше, чем по нам проезжаются и ма лишаемся почти всех шансов. При этом я предпочитаю пушить во весь стол, как только блайнды вырастут, нежели до их роста, т. к. риск нарваться на руку соперника лишь чуть больше, а банк за который идет борьба заметно больше. Этот пункт - имхо.

3. Что касается приема оллинов. Я очень различаю соотношения моего стека и стека соперника. Если он меньше меньше меня, то я с меньшщей готовностью приму его, чем если я соразмерен или меньше. Объясняется это тем, что если опп оленит стеком в 2/3 от моего, то можно сказать, что в какой-то мере я рискую всем стеком, а не 2/3-ми, т. к. оставшись с 1/3 я имею неработоспособнй стек и шансов у меня очень мало - я либо очень скоро получаю хорошую руку, либо переезжаю кого-нибудь. Я теряю главный иcточник EV - FE.
Пример.
Блайнды 1000/2000/100
У меня 20K, в меня пушит опп с 11K c катоффа. Я изи фолд AQ. Не могу рисковать стеком, т. к. 9K + по мне едут блайнды + блайндз ап = жопа.
Если же наоборот, у чела 20K (он дает рейз) а у меня 11K, то я могу сыграть с ним на A9.
1. согласен, я тоже так делаю, когда подозреваю что оппы показывают слабость. просто долбануть по лимперам - это частный случай игры в любом МТТ, я не стал в статье об этом писать. А так вполне себе приемчик))
2. чем больше играю - тем меньше боюсь остаться с мелким стеком, раньше тоже так играл, теперь стараюсь не пушить на слабой руке во весь стол, лучше остаться инвалидом после прокатки блинами и пожить еще один круг гарантированно. и дождаться свою премиумную руку))) там глядишь и блайнды еще подрастут...
3. согласен.
__________________
тренер по Heads-Up
Sleffa вне форума      
Старый 08.07.2008, 19:50   #316 (permalink)
Участник
 
Аватар для VlgStyle
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 101
Отправить сообщение для VlgStyle с помощью ICQ Отправить сообщение для VlgStyle с помощью Skype™
Привет. Спасибо большое за статью.
Скажи пожалуйста ,а как получить турнирные доллары ?
Вот я выиграл саттелит к миллионнику. Мне чтобы получить их что нужно сделать ? Отменить регистрацию ?
VlgStyle вне форума      
Старый 08.07.2008, 20:19   #317 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для izimani
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 557
Цитата:
Сообщение от VlgStyle писал вт, 08 июля 2008 19:50
Привет. Спасибо большое за статью.
Скажи пожалуйста ,а как получить турнирные доллары ?
Вот я выиграл саттелит к миллионнику. Мне чтобы получить их что нужно сделать ? Отменить регистрацию ?
Да.


Найс статья.
izimani вне форума      
Старый 09.07.2008, 04:38     TS Старый   #318 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Sleffa
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: SPb/Msk
Сообщений: 1,710
Отправить сообщение для Sleffa с помощью ICQ Отправить сообщение для Sleffa с помощью Skype™
Открылся в Пасифике. Почему там? а вот не знаю, там у меня раньше никогда не было счета, захотелось посмотреть как народ играет хедз-ап не на Старзах, решил двинуть туда на проверку говорят там рыбы много .
Привыкал-привыкал к интерфейсу, так и не привык пока :(
Первое что бросилось в глаза - народ гораздо тайтовее играет!, по сравнению со Старзами - там каждый второй маньяк оказывается! А я думал это нормально=)). Рыбы чего-то не заметил, все кого пробивал по шаркскопу были похожи на злобных плюсовых регов, потом бесплатные 5попыток закончились , пришлось встемную садиться. Надо будет подписаться на шаркскоп, неудобно без него тейбл селекшном заниматься
Отыграл в ноль на пасифике, для начала нормально. Пока не решил буду там хедз-апиться дальше, или нет... возможно продолжу попытки нового пристанища. В свете моего последнего увлечения хедз-апом нужно найти рум(ы) с рыбой и рейкбеком. У Старзов и с первым и со вторым проблемы.
__________________
тренер по Heads-Up
Sleffa вне форума      
Старый 09.07.2008, 14:28     TS Старый   #319 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Sleffa
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: SPb/Msk
Сообщений: 1,710
Отправить сообщение для Sleffa с помощью ICQ Отправить сообщение для Sleffa с помощью Skype™
Какая жесть!
Мочу хедз-ап регуляров Пасифика, т.к. играть там больше не с кем, кого не пробьешь - так место в лидерборде по хедз-апу или просто туча игр с хорошим рои... а бонус отмывать надо!
Тяжело канеш играть, все адекватные, играют неплохо, халявы нет, один путь - обыгрывать. Недельку поиграю в плюс с ними, напишут нотсы - не будут лезть больше :x
Наверно уже со всеми крутяками на 50-100 сыграл, лучше меня никто не играет, крепыши - да, но так чтоб я прям сказал: "все, ты отец, чувак, я к тебе больше ни за какие коврижки не полезу" таких нет.
Главное верить в свои силы)) Но вообще это не место для заработка в хедз-апе, очень имхо канеш, всего 2дня играю, но всеже рыбы нет, все партии боевые.
__________________
тренер по Heads-Up
Sleffa вне форума      
Старый 09.07.2008, 17:37     TS Старый   #320 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Sleffa
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: SPb/Msk
Сообщений: 1,710
Отправить сообщение для Sleffa с помощью ICQ Отправить сообщение для Sleffa с помощью Skype™
отыграл мини сессию в хедз-ап на Пасифике и немного на Старзах: 5-1 в нашу пользу))
Название: Sharkscope.jpg
Просмотров: 1612

Размер: 22.2 Кб
и вот такая таблица каждый раз, как Покерстарз - так лох педальный, как Пасифик, так шарк... зря я туда полез походу. А еще говорят на Старзах одни про, уровень игроков выше... вранье это все
__________________
тренер по Heads-Up
Sleffa вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дневник убийцы NL$10 cnupm Дневники игроков микро-лимитов 135 20.07.2019 23:29
Это дневник. Просто дневник. Темучин Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 1078 25.05.2015 11:09
Дневник ночного или ночной дневник Ночной Дневники игроков Heads Up 88 03.05.2011 07:59
Дневник: Дневник неадеквата. SpacePro Безлимитный холдем средних и высоких бай-инов 166 24.11.2010 07:13
Дневник. Просто дневник :) natpo4 Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 12 18.02.2008 11:45



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 03:15. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot