Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

О душе

Важные объявления
Старый 10.07.2011, 18:22   #121 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для nurka
 
Регистрация: 24.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,459
Отправить сообщение для nurka с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Эйсхай Посмотреть сообщение
У меня по этому вопросу нет ни одной своей мысли, а есть лишь обрывки чужих. Ну эта... археоптерикс, и как его... археораптор, ога.
не заморачивайся, у всех так.
ты прочти книжку-то, их мало очень - хороших книг
__________________
грубая, неадекватная, отмороженная и невменяемая фашистка. бестолочь. упрямый и вредный тролль.
nurka вне форума      
Старый 10.07.2011, 18:33   #122 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Эйсхай
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,010
Мадемаузель, Ваша очередь пояснять собравшимся тут, что такое промежуточное звено, и почему его не должно быть. После прочтения хорошей книги должна же появиться хотя бы одна мысль.
Эйсхай вне форума      
Старый 10.07.2011, 19:24   #123 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от CorwinXX Посмотреть сообщение
1. Уважение нельзя привить запретом.
Если речь идет о воспитании, то мы не говорим о текущем поколении, но о последующих. Запрет формирует среду для воспитания. Впрочем я противник запретов в общем и целом.

Цитата:
Сообщение от CorwinXX Посмотреть сообщение
4. Констатация факта не может быть проявлением неуважения. Например, что оскорбительного в утверждении "в США негры совершают больше преступлений, чем белые"?
Все зависит от контекста. Можно придумать контекст при котором даная фраза будет оскорбительной, а можно придумать и обратный.

5. Как может быть оскорбительным частное мнение отдельного человека? Либо тебе не важно мнение этого человека, и ты его игнорируешь. Либо тебе важно мнение этого человека, и ты пытаешься сделать так, чтобы он поменял своё мнение о тебе (именно "поменял", а не "перестал озвучивать").

Цитата:
Сообщение от CorwinXX Посмотреть сообщение
6. Такое впечатление, что ты путаешь "терпимость" и "лицемерие". Тебе не важно, кто как к кому относится, а важно, что он произносит вслух.
см. п.1.
А вообще это отчасти верно.

Мир вертится вокруг нас, поэтому мне бы не хотелось, чтобы кто-то при личной встрече обо мне высказывал все, что он оно мне думает. Если это лицемерие с их стороны, то пусть так и будет.

Я тоже буду "лицемерным". Например, я считаю, что я умнее 90% моих обычных собеседников. Часть из них об этом знают, но не все. Не думаю, что уместно им и их знакомым говорить о моем мнении. Тебе кажется это неправильным? Попробуй расскажи людям вокруг тебя, что ты действительно о них думаешь в терминах твоей фразы выше ("в США негры совершают больше преступлений, чем белые"). Результат, как ты понимаешь, тебя не обрадует.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 10.07.2011, 19:31   #124 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Active1 Посмотреть сообщение
Высмеивание в связи с чем?
Тут имелось ввиду, что вообще возможен факт высмеивания церковников, в связи хоть с чем-нибудь. Конечно, как любое другое высмеивание чего-либо оно должно иметь основания. Тут можно привети примеры о "часах патриарха" и т.п.

В связи в религией это, имхо, вообще неуместно, пока вокруг есть сторонники таковой.

Как-то так.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 10.07.2011, 21:05   #125 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Цитата:
Сообщение от nurka Посмотреть сообщение
сочувствую тебе.
ты с такой же безапелляционностью можешь заявлять :
исус христос — просто очередной тролль, специализирующийся на теме религии.
мухаммед — просто очередной тролль, специализирующийся на теме религии.
будда — просто очередной тролль, специализирующийся на теме религии.
Все три данных личности реально существовали, как сегодня уже ясно, и двое из них сделали невероятно много для людей и мы даже не можем вполне осознать масштаб изменений, связанных с действиями одного из них.

И, представляешь, внезапно!.. — они не крыли никого матом и что-то говорили о сквернословии, сдержанности и владении своим языком.

Нюра, ты это вот на полном серьезе пишешь или как?
Active1 вне форума      
Старый 10.07.2011, 21:22   #126 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: росфед
Сообщений: 2,987
"двое из них", "один из них"... а расшифровать можно?
__________________
Be yourself, no matter what they say...
Rublix вне форума      
Старый 10.07.2011, 21:27   #127 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для nurka
 
Регистрация: 24.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,459
Отправить сообщение для nurka с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Эйсхай Посмотреть сообщение
Мадемаузель, Ваша очередь пояснять собравшимся тут, что такое промежуточное звено, и почему его не должно быть.
ну так если его нет, зачем мне его выдумывать ? а доказать, что чего-то не существует логически невозможно.
зы. археоптерикс - не промежуточное звено.
__________________
грубая, неадекватная, отмороженная и невменяемая фашистка. бестолочь. упрямый и вредный тролль.
nurka вне форума      
Старый 10.07.2011, 21:32   #128 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для nurka
 
Регистрация: 24.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,459
Отправить сообщение для nurka с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Active1 Посмотреть сообщение
Все три данных личности реально существовали, как сегодня уже ясно, и двое из них сделали невероятно много для людей и мы даже не можем вполне осознать масштаб изменений, связанных с действиями одного из них.
и иисус ? и он даже воскрес ?
Цитата:
Сообщение от Active1 Посмотреть сообщение
И, представляешь, внезапно!.. — они не крыли никого матом и что-то говорили о сквернословии, сдержанности и владении своим языком.
я ж говорю - сочувствую тебе - ты не понимаешь рам цзы. пелевина ты тоже не любишь ?

Цитата:
Сообщение от Active1 Посмотреть сообщение
Нюра, ты это вот на полном серьезе пишешь или как?
канешно.
__________________
грубая, неадекватная, отмороженная и невменяемая фашистка. бестолочь. упрямый и вредный тролль.
nurka вне форума      
Старый 10.07.2011, 22:08   #129 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Эйсхай
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,010
Для тех игроков в карты на деньги, которые верят в случайность факта возникновения жизни на Земле, небольшой мультик, внутренняя жизнь клетки

Эйсхай вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 10.07.2011, 22:16   #130 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Тут имелось ввиду, что вообще возможен факт высмеивания церковников, в связи хоть с чем-нибудь. Конечно, как любое другое высмеивание чего-либо оно должно иметь основания. Тут можно привети примеры о "часах патриарха" и т.п.

В связи в религией это, имхо, вообще неуместно, пока вокруг есть сторонники таковой.

Как-то так.
Всё-таки сделаю еще раз акцент на разных оттенках смысла слов "высмеивать" и "критиковать". Бывают моменты, когда разница приобретает критическое значение, потому что верная критика положительна сама по себе, а высмеивание не обязательно.

Также добавлю, что слово "религия" охватывает и такие явления, которые уже переходят грань деструктивного. В таком случае толерантность неуместна. Хотя уместно тактичное и этически корректное поведение в отношении людей, которые, возможно, просто обмануты.
Active1 вне форума      
Старый 10.07.2011, 22:19   #131 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Если речь идет о воспитании, то мы не говорим о текущем поколении, но о последующих. Запрет формирует среду для воспитания. Впрочем я противник запретов в общем и целом.
Запрет должен быть осознанным, идти изнутри. А толерантность в текущем виде - имхо тупиковый путь развития. Сколько тысяч лет существовали эти запреты, и всё бестолку - как только их перестают поддерживать на "общегосударственном" уровне, о них забывают за два поколения.

Мне видится так, что чем толерантнее общество, тем больше в нём обиженных. По крайней мере, всё больше групп заявляют о своих обидах. Не лучше ли воспитывать детей так, чтобы их в принципе нельзя было обидеть (словами)?
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 10.07.2011, 22:19   #132 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для nurka
 
Регистрация: 24.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,459
Отправить сообщение для nurka с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Эйсхай Посмотреть сообщение
Для тех игроков в карты на деньги, которые верят в случайность факта возникновения жизни на Земле
а что, есть такие ?
__________________
грубая, неадекватная, отмороженная и невменяемая фашистка. бестолочь. упрямый и вредный тролль.
nurka вне форума      
Старый 10.07.2011, 22:24   #133 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Нет, Нюра, это ты не понимаешь чего-то важного, но очень упрямая.
"Будут искать себе учителей, которые бы льстили слуху".
Active1 вне форума      
Старый 10.07.2011, 22:29   #134 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Я тоже буду "лицемерным". Например, я считаю, что я умнее 90% моих обычных собеседников. Часть из них об этом знают, но не все. Не думаю, что уместно им и их знакомым говорить о моем мнении. Тебе кажется это неправильным? Попробуй расскажи людям вокруг тебя, что ты действительно о них думаешь в терминах твоей фразы выше ("в США негры совершают больше преступлений, чем белые"). Результат, как ты понимаешь, тебя не обрадует.
Не совсем понятно, что означает термин "умнее".

Ты судишь с оглядкой на сегодня, а я говорю, к чему нужно стремиться в будущем. Когда-то тоже было сложно представить, как один человек говорить окружающим "ваших богов не существует, Бог - один". Но прошло какое-то время - и в подавляющее большинство верующих считает, что Бог один.

Лицемерие - тормоз "социального" прогресса общества. Поэтому от него нужно избавляться. Но без революций, а постепенно.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 10.07.2011, 22:30   #135 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для nurka
 
Регистрация: 24.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,459
Отправить сообщение для nurka с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Active1 Посмотреть сообщение
Нет, Нюра, это ты не понимаешь чего-то важного, но очень упрямая характером.
вот же ж апломб !для чего важного? в чем важного ? кому важного ?
смешно - мы все умрем
__________________
грубая, неадекватная, отмороженная и невменяемая фашистка. бестолочь. упрямый и вредный тролль.
nurka вне форума      
Старый 10.07.2011, 23:25   #136 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от CorwinXX Посмотреть сообщение
Сколько тысяч лет существовали эти запреты, и всё бестолку - как только их перестают поддерживать на "общегосударственном" уровне, о них забывают за два поколения.
Что значит "бестолку". Как раз на каждом таком этапе на протяжении тысяч лет общество и держиться благодаря каким-то законам, наиболее подходящим данному времени и месту. Меняется общество, условия и пр, меняются и законы.

Цитата:
Сообщение от CorwinXX Посмотреть сообщение
Мне видится так, что чем толерантнее общество, тем больше в нём обиженных. По крайней мере, всё больше групп заявляют о своих обидах. Не лучше ли воспитывать детей так, чтобы их в принципе нельзя было обидеть (словами)?
Пока даже не получается воспитывать так, чтобы совсем не обижали других. С другой стороны - от слов к делу один шаг (особенно у детей), ты же не сможешь воспитать, чтобы не обижались на действия, значит и про слова будет сложно, хотя, конечно, и в этом направлении надо работать.

Цитата:
Сообщение от CorwinXX Посмотреть сообщение
Не совсем понятно, что означает термин "умнее".
Это, как нынче можно говорить - оценочное мнение.

Цитата:
Сообщение от CorwinXX Посмотреть сообщение
Ты судишь с оглядкой на сегодня, а я говорю, к чему нужно стремиться в будущем.
Ну только если об очень далеком. В современном мире условностей все еще полно.
На счет же идеального общества: мое имхо состоит в том, что общество, в котором каждый человек четко знает свое место и положение относительно других (а в случае абсолютной прозрачности мнений людей друг о друге и отсутствии обид друг на друга при этом) не жизнеспособно. Но более подробно останавливаться на этом не могу из-за нехватки времени.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 10.07.2011, 23:55   #137 (permalink)
Immortal Technique
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 2,653
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Не очень понятно, что значит "заиграться в терпимость".
По факту, чем выше терпимость в обществе, тем выше уровень отношений между людьми и стабильнее общество. Это нетерпимые (внутренне и внешне) общества должны бояться как бы не "заиграться в нетерпимость", нет?
В нетерпимых обществах, как правило, максимально чётко обозначено то, к чему нет и не может быть терпимости. И целей своих такое общество не скрывает = полное исключение источника раздражения. Методы исключения - в ассортименте.
С терпимостью - сложнее. Встав на этот путь, получаешь действительно многообразие мнений, устоев, традиций и т.д., зачастую разнополюсных и взаимоисключающих. Как согласовать их м/д собой?
Уговаривать мантрами "не конфликтуйте" не получится, т.к. полюса - разные. Поддерживать их в нейтралитете путём ограничений и запретов? Это упрямо противоположно идее сплочённого общества, имхо. Кроме того, признавая многообразие, как будешь фильтровать - что признать, а что нет? На каком основании "нет", если любое из множества (со всеми присущими свойствами) имеет право на существование?

для иллюстрации - прошлогодний пример с британским священником, который раздавал листовки с текстами о заповедях и общался на тему веры с желающими пообщаться. В разговоре с одной из проходящих мимо позволил себе напомнить об однополой мужской любви как о грехе. В результате - был доставлен в полиц. участок по причине гомофобских высказываний... Понятно, что команда в голубом, выигравшая со счётом 1:0 в этом раунде, осталась довольна, а верующие - нет.
Без оценки действий каждой из групп населения и действий самих властей в данной конкретной ситуации, налицо разрыв шаблона = до полного понимания и взаимной терпимости ещё ого-го как далеко. И, главное, уважение напрочь отсутствует, т.к. базы для него нет, по факту имеется набор несовпадающих интересов конкретных индивидов и групп.

Представь, что у идеологов, запустивших идею терпимости в массы, нет оптимального решения подобного рода конфликтов. Опираться в поиске ответов они намерены на ту прослойку общества, которая разделяет господствующую идею. Ты, как сторонник идеи, какой примиряющий вариант мог бы предложить? (Политкорректно переписать Библию - не предлагать. Это нечестно. )
Сигма вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 11.07.2011, 02:53   #138 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Ну только если об очень далеком. В современном мире условностей все еще полно.
Кто мешает уже сейчас объявить свободу слова в развитых странах? И уже через 2 поколения никого не будет задевать чужое мнение (кроме случаев из разряда "правда глаза колет").

Сейчас в интернете в онлайн играх представители самых толерантных стран вовсю оскорбляют друг друга. И, как я подозреваю, особых обид это не вызывает. У молодого поколения уже выработался "постулат": оскорбление в интернете не считается за оскорбление.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 11.07.2011, 03:31   #139 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от CorwinXX Посмотреть сообщение
Кто мешает уже сейчас объявить свободу слова в развитых странах?
"Объявить свободу слова" это типа объявить футбольную команду хорошей.
В реальной жизни надо эту команду тренировать, чтобы она стала хорошей. При этом объявить задачу пробегания всеми стометровки за 10 сек проблемы не решит, а наоборот, усугубит.
Но процесс идет, да, хоть и не быстро.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 11.07.2011, 04:14   #140 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Sigma Посмотреть сообщение
В нетерпимых обществах, как правило, максимально чётко обозначено то, к чему нет и не может быть терпимости. И целей своих такое общество не скрывает = полное исключение источника раздражения.
Четкость разделения не есть путь к согласию. Собрались все хуту и решили убить всех тутси - четкость однозначная, но стабильности в обществе как не было так и не будет, даже если все хуту четко ненавидят тутси.

Источник раздражения можно исключить, когда он малочисленный или их мало. В реальной жизни все сложнее. Групп, "против которых нетерпимость", тем больше, чем выше уровень нетерпимости.

Кстати, советую подумать о проблеме с такой стороны. В своих рассуждениях, я понятие терпимость использую в смысле собственной характеристики. Говорить о "терпимости к ..." или "нетерпимости против ..." это примерно тоже самое, что говорить о "вежливости к ...". Все же говоря "он вежлив" мы имеем ввиду некую интегральную характеристику. Так и тут.

Цитата:
Сообщение от Sigma Посмотреть сообщение
Встав на этот путь, получаешь действительно многообразие мнений, устоев, традиций и т.д., зачастую разнополюсных и взаимоисключающих. Как согласовать их м/д собой?
Устранять взаимоисключения наиболее логичным и приемлемым для сторон способом. А как иначе? Есть еще другой вариает - решает тот, кто сильнее.

Цитата:
Сообщение от Sigma Посмотреть сообщение
Уговаривать мантрами "не конфликтуйте" не получится, т.к. полюса - разные.
Это смотря с какой стороны посмотреть. Надо же искать общее, тогда и полюса будут не разные. Скажем между исламом и христианством общего больше, чем различного. С какой же стати это разные полюса?

Цитата:
Сообщение от Sigma Посмотреть сообщение
На каком основании "нет", если любое из множества (со всеми присущими свойствами) имеет право на существование?
Искать и вырабатывать общие ценности. Признавать, для начала, только крупные сообщества, потом все меньше и меньше.
Никто не говорит, что будет легко, и перегибы тоже есть и будут. Ну дак и процесс начался не так и давно. Скажем даже уравнивание женщин в правах с мужчинами это продукт 20 века (да и то почти везде по факту они еще не равны). В общем рано еще рассуждать о любом множестве. Но стремиться безусловно надо.

Цитата:
Сообщение от Sigma Посмотреть сообщение
Ты, как сторонник идеи, какой примиряющий вариант мог бы предложить? (Политкорректно переписать Библию - не предлагать. Это нечестно. )
Частично см. выше. Но вообще надо понять, примиряющий вариант между кем и кем? Западное общество в общем и целом эти идеи поддерживает. Хотя бы даже и потому, что на лонгране другой альтернативы нет. Так что если надо и Библию можно переписать (точнее переписывать будут трактовки и коментарии есс-но, как уже неоднократно и делали).
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 21:07. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot