Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

О душе

Важные объявления
Старый 04.07.2011, 14:10   #81 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Эйсхай
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,010
Цитата:
Сообщение от CorwinXX Посмотреть сообщение
Электрон - это волна
Волна это или частица, учоные так и не определились, это ещё один пример несостоятельности синтаксиса языка, как инструмента познания.

Цитата:
Разве для данного топика имеет значение
А что это такое вообще, душа? Для этого слова нет общепринятого, а тем более научного толкования, зато есть куча различных, местами противоречивых, иногда спекулятивных и коньюктурных определений. О чём мы вообще можем договориться?
Вот ты например, можешь согласиться, когда некоего человека называют душевным, но при этом пишешь на форуме, что души нет.
Эйсхай вне форума      
Старый 04.07.2011, 17:43   #82 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от CorwinXX Посмотреть сообщение
Считаю, что активная пропаганда моих взглядов ведёт к согласию
К согласию ведет не активная пропаганда твоих взглядов, а терпимое отношение к чужим. Поэтому все твои примеры выше про женщину в короткой юбке и пр. это примеры обратные твоему тезису - хочет ходить в короткой юбке - это нормально и не надо над ней за это насмехаться. Точт в точь как и с верой в Бога - не надо надо най насмехаться, чем бы тебе она не казалась. Ты вот считаешь, что запрет тебе высказывать свое негативное мнение, это ущемление твоих прав. Ну дак цель запрета - согласие в обществе. Точно так же как и запрет на осуждение женщин в коротких юбках.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 04.07.2011, 22:00   #83 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Поэтому все твои примеры выше про женщину в короткой юбке и пр. это примеры обратные твоему тезису - хочет ходить в короткой юбке - это нормально и не надо над ней за это насмехаться.
Речь не о том, что над ней насмехаются, а о том, что она такая-сякая оскорбляет общество (большинство) своим внешним видом. И как раз ты доказывал, что ей запретить надо в такой юбке ходить.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 04.07.2011, 23:01   #84 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
naPaJIoH, ты куда-то гнешь всё в свою сторону. Ты видео хоть посмотрел? Этот чел говорит не об экологических последствиях, а что "делиться надо" и угрожает "страданиями".
Active1 вне форума      
Старый 04.07.2011, 23:08   #85 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Цитата:
Сообщение от CorwinXX Посмотреть сообщение
Во-первых, они (изменения) не обязательно должны быть для чего-то полезны. прочитай внимательней моё сообщение.
Всегда читаю внимательно сообщения)
Чтобы изменения произошли, им, конечно, не обязательно быть положительными, в итоге, и полезными. Но вот чтобы закрепиться благодаря "естественному отбору" — строго обязательно.
В этом и несоответствие.

Цитата:
Во-вторых, нашёл в интернете и прочитал про эту медузу. Эта медуза использует свои глаза.
Неужели она их еще и использует??
Уже было написано про корни мангровых деревьев. Конечно она их использует. Но это и то как она это делает, никаким образом не объясняет, как появился у нее этот избыточный по строению орган.

Ты явно еще не разобрался в том, как теория эволюции объясняет усложнение организмов.
Active1 вне форума      
Старый 04.07.2011, 23:57     TS Старый   #86 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Почитал) Сигма + я конечно учту. Но насчет расчета здесь и сейчас все же подумай, как и насчет расчета потом)))).
CorwinXX да уж, знаешь я тут позволил себе поиздевался над людьми которые слишком серьезно относятся к богу. Но придавать анализу все твои посты долго, скажу кратко - ты из противоположной группы - ты слишком серьезно относишься к жизни)))).
Ну и потом, на самом деле чувства, гораздо глубже, чем "химические и инстинктивные эмоции" в твоем понимании, а интуиция например, не совсем продукт мозга))). Если коснутся реалий, то ты никогда не сможешь с точки зрения твоего подхода объяснить такие вещи как вечная любовь к человеку, которого нет в твой жизни и в ее окрестностях давным давно, как спонтанные и преднемотивированные поступки, как эффекты дежавю в конце концов, да массу примеров можно найти на самом деле, которые не поддаются "химическому анализу и не являются жизненно необходимыми для вида или индивида)))).
-lexa- вне форума      
Старый 05.07.2011, 04:56     TS Старый   #87 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Мне как то предложили один интересный опыт. "Возьми свою фотографию, лет 20 назад к примеру, кого-ты видишь, ты знаешь все, его мысли, чувства, желания, ты знаешь про него все, впусти его в себя, попробуй стать им" Результат, как правило, или только у меня))), но получилось - я не он, слишком это не сопоставимо. "Ты не он, а его уже не существует, это лишь образ, хорошо тебе знакомый, близкий, но образ. Сегодня ты чувствуешь, что ты есть, но уже завтра ты станешь лишь образом для самого себя, знакомым, но не тождественным"
Это к тому, что делая какой-то выбор сегодня, например цвет авто, раз о нем шла речь), мы делаем это не для себя, а для некой отличной величины в будущем. Так откуда мы знаем, что в будущем этот иной не будет потешаться над нашим выбором, или стыдиться или грустить.
-lexa- вне форума      
Старый 05.07.2011, 17:47   #88 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Эйсхай
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,010
Цитата:
Сообщение от -lexa- Посмотреть сообщение
"Ты не он, а его уже не существует, это лишь образ, хорошо тебе знакомый, близкий, но образ. Сегодня ты чувствуешь, что ты есть, но уже завтра ты станешь лишь образом для самого себя, знакомым, но не тождественным"
Дикое племя [Зарегистрироваться?] в Южной Америке настолько в этом уверены, что говорят о самом себе в прошлом и будущем временах - тот, другой. Это одна из причин, по которой они совсем не делают съедобных припасов, ведь сожрет потом ХЗ кто.
Эйсхай вне форума      
Старый 05.07.2011, 18:59     TS Старый   #89 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Цитата:
Сообщение от Эйсхай Посмотреть сообщение
Дикое племя [Зарегистрироваться?] в Южной Америке настолько в этом уверены, что говорят о самом себе в прошлом и будущем временах - тот, другой. Это одна из причин, по которой они совсем не делают съедобных припасов, ведь сожрет потом ХЗ кто.
Еще глубже, дело в том, что и тот и другой всегда имеют между собой нечто общее, постоянное. Не основанное на "химических эмоциях и естественных желаниях" образа. Если ты выделишь это общее, то возможно сможешь найти и душу и бога и если твой выбор и поступки будут определятся этим общим, то ты не будешь сожалеть о действиях того и страшиться оценок другого.
-lexa- вне форума      
Старый 06.07.2011, 03:12   #90 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от Эйсхай Посмотреть сообщение
Цитата:
Разве для данного топика имеет значение
А что это такое вообще, душа? Для этого слова нет общепринятого, а тем более научного толкования, зато есть куча различных, местами противоречивых, иногда спекулятивных и коньюктурных определений. О чём мы вообще можем договориться?
Вот ты например, можешь согласиться, когда некоего человека называют душевным, но при этом пишешь на форуме, что души нет.
Я спрашивал, разве для данного топика имеет значение, называть дельфинов разумными или нет? Просто ты каждым следующим вопросом уводишь нашу дискуссию всё дальше и дальше от исходной темы.
Лучше прокомментируй то, что я написал по существу топика:
Цитата:
Кроме того, в данном топике речь идёт о душе. И, заметьте, я нигде не писал, что души нет. Моя мысль: "жить надо так, как будто души нет". ...
Зачем спрашивать меня, что такое душа, если ты всё равно не согласишься с моим определением?
Ещё раз повторяю, что я не писал, что души нет.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 06.07.2011, 03:15   #91 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от Active1 Посмотреть сообщение
Всегда читаю внимательно сообщения)
Чтобы изменения произошли, им, конечно, не обязательно быть положительными, в итоге, и полезными. Но вот чтобы закрепиться благодаря "естественному отбору" — строго обязательно.
В этом и несоответствие.
Я всё-таки продолжаю утверждать, что им не обязательно быть полезными. Достаточно не быть вредными.
Цитата:
Сообщение от CorwinXX Посмотреть сообщение
Тестественный отбор "уничтожает сочетания генов, затрудняющие жизнь и размножение организмов в данной среде, и сохраняет нейтральные и выгодные сочетания, которые подвергаются дальнейшему размножению, рекомбинации и тестированию отбором".
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 06.07.2011, 03:44   #92 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от -lexa- Посмотреть сообщение
Ну и потом, на самом деле чувства, гораздо глубже, чем "химические и инстинктивные эмоции" в твоем понимании, а интуиция например, не совсем продукт мозга))). Если коснутся реалий, то ты никогда не сможешь с точки зрения твоего подхода объяснить такие вещи как вечная любовь к человеку, которого нет в твой жизни и в ее окрестностях давным давно, как спонтанные и преднемотивированные поступки, как эффекты дежавю в конце концов, да массу примеров можно найти на самом деле, которые не поддаются "химическому анализу и не являются жизненно необходимыми для вида или индивида)))).
Чем же чувства глубже? Химия - она и в Африке химия.

Интуиция - это продукт подсознания, то есть, продукт мозга. Например, можно научить человека, не умеющего считать, определять количество предметов в кучке. Он будет уверенно (и правильно) говорить, что в первой кучке пять палочек, а во второй четыре, но при этом не понимать, что "четыре" идёт после "пять" (что "пять" - на один больше, чем "четыре"). То есть, он не сможет пересчитать предметы ("раз-два-..."), но сможет сразу правильно называть конечный результат.

Вечную любовь к давно исчезнувшему человеку запросто объясню. Диагнозы могут быть разными (нужно больше подробностей), но самые распрастранённые:
1. Пациент любит не того человека, а себя рядом с ним.
2. Пациент называет любовью тоску по тем счастливым дням (периоду жизни), когда тот человек был рядом с ним.

Если поступок кажется тебе немотивированным, значит ты просто не сумел определить мотив.

Эффект дежавю - тоже результат работы подсознания. Текущая ситуация подсознательно ассоциируется с некой другой, про которую ты, возможно, давно забыл.

Кстати, одной из жизненно необходимых потребностей высокоорганизованных животных является потребность регулярно менять своё эмоциональное состояние. Поэтому "умереть со скуки" - это не просто метафора, а реальная угроза (хотя человек чаще не умирает, а сходит с ума).
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 06.07.2011, 05:33     TS Старый   #93 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Цитата:
Сообщение от CorwinXX Посмотреть сообщение
Чем же чувства глубже? Химия - она и в Африке химия.
Ок! Попробую объяснить. Все-же с реалистом дискуссию вести удобнее, чем с иллюзионистами, или как их назвать???

Вернемся к твоему примеру с авто, а че хороший пример. Я покупаю автомобиль, мне предлагают выбрать из двух цветов, белый, черный, я обожаю черный, но если я правильно угадаю цвет, мне обещают выплатить 10К зеленых бунусом от продавца. Твое предложение - выбирай тот который тебе нравится, тебе не известен исход, сделай приятное себе, так как будто бы не было этого предложения. Ты реалист, я тебя понял. Иллюзионист)))) наверное станет выбирать тот, который с его точки зрения угоден богу)))) Белый неплохо подходит кстати.
Понимаешь в чем тут дело, лично я-то выберу, в таком случае, какой-нить цвета детского поноса и буду угорать от удовольствия в омерзительно желто-гавенном авто)))). И дело тут не в том, что я терпеть не могу, когда кто-то ставит меня перед выбором и даже не в том, что сам себя не люблю ставить перед выбором. Все проще, сам по себе выбор ничтожен, он не заслуживает выбора. Если бы предложения выбрать не поступило, я бы взял тот который можно забрать сегодня, если бы из них был выбор, то первый попавшийся. Но коли предложение было, то конечно я выберу поомерзительнее, чисто для демонстрации чего-то, кому-то, зачем-то, для чего-то, я сам не знаю, но я знаю что этот поступок и и свою постоянную говоря реалистичным языком "черту характера" вызвавшее это решение я буду ценить всегда и в том и в другом, как сказал Эйсхай.

А если мы вернемся к вопросу рая и ада звучавшего ранее и моей их характеристики. То с моей личной точки зрения так конечно и есть, существует определенная среда, в этой среде присутствуют сущности, одни из них прекрасно адаптируемы к среде, считают ее прекрасной, жизнь так прекрасна, надо получить от нее по максимуму, и желательно пожить подольше, ну короче понятно - реалисты с целой научной методологией реализма и подробнейшими объяснениями всего.
Другая группа слабо адаптивна, в каких-то значимых частностях не адаптивна или вообще не адаптивна к среде, они в виду этого, в разной мере конечно, переходят к иллюзии, здесь мне плохо, но существует рай, а главный там бог, (или можно построить мир лучше, а главный - великий кормчий наш идеологический вождь) и все прекрасно могут объяснить подробнейшим образом своей религиозной или идеологической методологией).
Но лично мне то больше импонируют сущности третьего рода - прохожие, мимохожие))) они относятся к среде лишь как участку своего пути, бывает участок по автостраде, бывает по болоту, путь он и есть путь, они могут быть адаптивны к среде по разному, но никогда не будут использовать возможности своей адаптации более, чем это реально необходимо, у них нет привязанностей и нет иллюзий, а главное - нет желания их себе создавать. Но любой участок пути познавателен и интересен, неважно, через ад он или через рай)))
-lexa- вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 06.07.2011, 10:17   #94 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Эйсхай
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,010
Цитата:
Сообщение от CorwinXX Посмотреть сообщение
прокомментируй то, что я написал по существу топика: "жить надо так, как будто души нет"
Мысль станет законченной, если начать её "мне..."

Лучше прокомментирую это:
Цитата:
Сторонники спасения бессмертной души выдвигают большое множество независимых гипотез:
- Бог существует
- Бог создал людей
- Бог создал людей с душой (люди обладают душой)
- душа бессмертна
- Богу не всё равно, что станет с людьми и их душами
- Бог добрый и справедливый
- его понятие о справедливости такое же, как и у людей
- поступки человека во время земной жизни влияют на загробную жизнь души
- данные поступки (... тут список ...) влияют благоприятно, а вот эти (... ещё один список ...) - неблагоприятно
Это писал атеист, но атеист христианский. После ознакомления с Бхагават-Гитой, например, список будет несколько другой. Напомню, что там бог-Кришна принял образ человека, и заставлял Арджуну убивать людей, причём своих родственников.
Эйсхай вне форума      
Старый 06.07.2011, 12:09   #95 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Цитата:
Сообщение от CorwinXX Посмотреть сообщение
Я всё-таки продолжаю утверждать, что им не обязательно быть полезными. Достаточно не быть вредными.
Продолжаешь утверждать и не понимать. Дело в относительной стойкости изменений. Положительное изменение раз за разом позволяет выживать носителям, дает конкурентное преимущество, неуклонно расширяя их представительство в популяции, нейтральное изменение ни на что не влияет (в лучшем случае) поэтому его стойкость минимальна.
Active1 вне форума      
Старый 06.07.2011, 14:26     TS Старый   #96 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
И в продолжение того, что писал выше. Над реалистами я тоже могу постебать. Реалисты отличаются одной занимательной чертой - у них всегда есть определенная реально существующая цель. И вся логика отталкивается от понятия Цели. Почему? Зачем? От чего? - Это с какой целью, то есть)))). Нечего не бывает бесцельно. В этом плане мне нравится такой яркий представитель реализма как БОМЖ. У него каждый день определенная реальная цель - бутылка и закусь, в худшем случае только бутылка. И он не щадя себя будет лазить по свалкам помойкам но наскребет и закусь и металлолом. И пребудет цель, а с целью счастье.
В этом плане реалист поприличнее мало чем отличается, он будет яростно и не щадя себя скрестись к своей цели, иногда по совести, а иногда и раком, выставит зад и вперед медленными толчками. И будет взята цель, а с ней придет счастье. Как и у БОМЖа - ненадолго. У последнего оно короткое, вот у него и есть цель на каждый день. У того кто поприличнее на подольше. Но на время.
И вот тут то религия берет реванш с реалистов по полной. Ваши цели низкие и временные, нет них ничего святого. А наши цели - вечные и возвышенные. Ага.
А вот спроси у проходящего - с какой целью ты идешь, бредешь путешествуешь. Он улыбнется в ответ, пожмет плечами скажет - "Странник Я". Слово "странный" - наверное отсюда производную имеет))). Но странный не странный, но видать понимает, что любая цель - конечна, реальная ли, виртуальная. Предназначение - неисчерпаемо. (А предназначение - с какой целью?) - ну реалисты, что возьмешь...))))
-lexa- вне форума      
Старый 06.07.2011, 16:37     TS Старый   #97 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Кстати кто-то создал молоток. Судьба злодейка взяла его в руки, забила десять гвоздей и раскроила один череп. Так в чем была цель предназначения молотка, заложенная в идее создателя? Да даже и не в этом дело, молоток-то существует, несмотря на гвозди и череп, и ведь им будут не только что-то или кого-то бить и стучать, кто с горя использует его, как грузило для закидушки, кто для подпорки, а кто-то будет снимать им котелок с крючка костровища...
А создатель-то, в целом предполагал лишь гвозди. Но это всего лишь - молоток.
-lexa- вне форума      
Старый 06.07.2011, 17:32   #98 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от Эйсхай Посмотреть сообщение
Мысль станет законченной, если начать её "мне..."
Лучше слово "надо" заменить на "оптимально" или "рационально/разумно".


Цитата:
Сообщение от Эйсхай Посмотреть сообщение
Лучше прокомментирую это:

Это писал атеист, но атеист христианский.
А может не христианский, а мусульманский?
Я надеялся увидеть комментарий по сути - стоит ли надеяться, что ты угадал 10 раз из 10, и пытаться спасти свою душу, быть может, тем самым губя её?
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 06.07.2011, 17:43   #99 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от Active1 Посмотреть сообщение
Продолжаешь утверждать и не понимать. Дело в относительной стойкости изменений. Положительное изменение раз за разом позволяет выживать носителям, дает конкурентное преимущество, неуклонно расширяя их представительство в популяции, нейтральное изменение ни на что не влияет (в лучшем случае) поэтому его стойкость минимальна.
Ты, наверное, гуманитарий. А для меня "1 > 0", а не "1 почти 0" или "1 очень мало" и т.п.

Вспомнилось, как я пытался объяснить некой группе людей, почему нельзя выигрывать в рулетку, играя по Мартингейлу. Оппоненты утверждали, что 1/1,000,000 - это очень маленькая вероятность и такое событие никогда не произойдёт. Так мне и не удалось объяснить им, что "маленькое" - это относительное понятие, которое теряет смысл, если не указано, по сравнению с чем маленькое. А в данном конкретном случае, если он собирается хотя бы удвоить свой банкрол, то ему потребуется для этого сыграть 2,000,000 раз, а при таком количестве попыток вероятность 1/1,000,000 становится весьма существенной.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 06.07.2011, 17:47   #100 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от -lexa- Посмотреть сообщение
Ок! Попробую объяснить.
Я в принципе ничего не имею против того, что ты написал далее. Вполне приличная идеология/философия, даже плюсик за неё поставлю. Но какое она имеет отношение к биохимии человека?
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot