Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Мысли о ядерном оружии

Важные объявления
Старый 03.09.2008, 15:49   #61 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для DmitrySV
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: saint petersburg, thailand
Сообщений: 568
У меня вопрос.

После развала Союза возможен ли был скрытый демонтаж всего ядерного арсенала, в обмен на еще чутка подышать. Ведь не секрет, что в то время Россию можно было назвать суверенным гос-вом лишь условно. Соотв. европейцы с америкой могли диктовать что хотели и рулить, как хотели, в том числе заодно ликвидировать ядерное оружие у этих crazy rassians, т.е. нас. :(

а все, че сейчас показывают по ящику вполне может быть фейками, PR картинкой - никто ж внутрь ракет не заглядывал...

Мне просто сложно представить, что американцы с Европой все это время терпели такие риски.
__________________
tilaks.net - зыбкие грани бытия, проблемы мироздания, трудовая эммиграция, гадание по книге перемен
DmitrySV вне форума      
Старый 03.09.2008, 16:07   #62 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для badlife
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Krasnodar
Сообщений: 588
Цитата:
Сообщение от vnhand писал ср, 03 сентября 2008 15:33
Цитата:
Сообщение от rugambler писал ср, 03 сентября 2008 15:26
Цитата:
Сообщение от vnhand писал ср, 03 сентября 2008 15:07
Была бы возможность, а повод/причина найдутся.
Любая возможность должна соизмеряться с последствиями.
В общем случае последствия войны для всех активно участвующих сторон не очень хороши, поэтому должны быть ОЧЕНЬ веские причины, чтобы искать повод.
Не будь у России ЯО, последствия были бы иными. И возможность появилась бы.
Сложилось впечатление ,что все считают военный потенциал России
намного меньший чем в Штатах(без учета ЯО)...Окуда эта информация? Кто вас наделил этими данными ? Вы прочитали это в Комсомольской правде? Может кому-то лично сообщил ГЕНКОМ о состоянии и боеспособности?
Имхо вы заблуждаетесь насчет потенциала России(даже без ЯО) -да он понижается в отношении к другим странам начиная с 90 но не настолько огромными скачками.... запас прочности сделанный в СССР огромен....мы опрежаем в военных технологиях ту же Америку примерно настолько ,насколько их автопром опережает наш....запас лет 10-20.
Срок снятия грифа секретности в разы больше....ни мы ни США даже не догадываемся насколько сильна наша оборонка.Зря многие смеялись над роликом в котором Жириновский разлагольствовал над гравитационным полем земли и "Давайте лучше вместе еб..ем по Тбилиси".Помимо явного таланта комического актера ,ораторского исскуства и показной неадекватности он еще и неглупый человек.





__________________
каким же я дураком был, когда думал что скилл в этой тупой лотереи что-либо решает.(с) Vision
badlife вне форума      
Старый 03.09.2008, 16:14   #63 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от badlife писал ср, 03 сентября 2008 16:07
Сложилось впечатление ,что все считают военный потенциал России намного меньший чем в Штатах(без учета ЯО)...Окуда эта информация?
Ты не поверишь - у многих из первых рук. Ну там многие служили, к примеру.
Технологии - это же не возможность что-то создать в единственном экземпляре и спрятать от всех.
И это не только массовое производство вооружений. Налет летчиком часов - это тоже относится к технологии подготовки летчиков. Даже качество подготовки сержантского состава - тоже определяется технологиями такой подготовки.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 03.09.2008, 16:25   #64 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для badlife
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Krasnodar
Сообщений: 588
Цитата:
Сообщение от rugambler писал ср, 03 сентября 2008 16:14
Цитата:
Сообщение от badlife писал ср, 03 сентября 2008 16:07
Сложилось впечатление ,что все считают военный потенциал России намного меньший чем в Штатах(без учета ЯО)...Окуда эта информация?
Ты не поверишь - у многих из первых рук. Ну там многие служили, к примеру.
Технологии - это же не возможность что-то создать в единственном экземпляре и спрятать от всех.
И это не только массовое производство вооружений. Налет летчиком часов - это тоже относится к технологии подготовки летчиков. Даже качество подготовки сержантского состава - тоже определяется технологиями такой подготовки.
Я имел ввиду не человеческий ресурс и не летчиков которые летают на стареньких 29 МиГах(которые мы ,кстати ,весьма мудро продаем Китаю):-
это все служит для разрешения небольших локальных конфликтов.
Я имел ввиду немного другие технологии ...может быть у кого-то есть инфа из первых рук по кол-ву неучтенных орбитальных спутников(Я не имею ввиду статистику гугла))))?или по кол-ву военных обьектов в Сибири?
По поводу летчиков....не нужно много опытных летчиков чтобы уничтожить город или страну(вспомним Херосиму).
__________________
каким же я дураком был, когда думал что скилл в этой тупой лотереи что-либо решает.(с) Vision
badlife вне форума      
Старый 03.09.2008, 16:30     TS Старый   #65 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Cabul
Сообщений: 397
Цитата:
Сообщение от vnhand писал ср, 03 сентября 2008 14:21
Похоже, мы о разном говорим. Ты считаешь, что ЯО не будет применено вообще?

Если войска НАТО всеми силами ударят по России, то у них будет серьезное преимущество. Россия не протянет и недели. Думаешь, Медведев не нажмет на кнопку?
В том то и дело что нет! И конфликт такой можно хитро растятнуть во времени и свести к победе по иракскому сценарию.
Что лучше расчленеие страны и американская марионетка у власти или гибель 3-5 миллионов? Уж насколько я патриот - пусть будет марионетка. Но чтобы этого не было нужна обычная армия/авиация/флот.

То что ракеты не полетят я уверен, максимум применения ЯО это удары маломощными зарядами по скоплениям войск противника в критических ситуациях - и это все!. И то большой вопрос как долго они будут применятся. Скорее всего по одному-два удара будет и все пойдет по "химическому" сценарию.
__________________
Добавьте ему в спектр немного воздуха, чтобы сделать раздачу +EV (с).
de_pot вне форума      
Старый 03.09.2008, 16:32   #66 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от badlife писал ср, 03 сентября 2008 16:07
Цитата:
Сообщение от vnhand писал ср, 03 сентября 2008 15:33
Цитата:
Сообщение от rugambler писал ср, 03 сентября 2008 15:26
Цитата:
Сообщение от vnhand писал ср, 03 сентября 2008 15:07
Была бы возможность, а повод/причина найдутся.
Любая возможность должна соизмеряться с последствиями.
В общем случае последствия войны для всех активно участвующих сторон не очень хороши, поэтому должны быть ОЧЕНЬ веские причины, чтобы искать повод.
Не будь у России ЯО, последствия были бы иными. И возможность появилась бы.
Сложилось впечатление ,что все считают военный потенциал России
намного меньший чем в Штатах(без учета ЯО)...Окуда эта информация? Кто вас наделил этими данными ? Вы прочитали это в Комсомольской правде? Может кому-то лично сообщил ГЕНКОМ о состоянии и боеспособности?
Имхо вы заблуждаетесь насчет потенциала России(даже без ЯО) -да он понижается в отношении к другим странам начиная с 90 но не настолько огромными скачками.... запас прочности сделанный в СССР огромен....мы опрежаем в военных технологиях ту же Америку примерно настолько ,насколько их автопром опережает наш....запас лет 10-20.
Срок снятия грифа секретности в разы больше....ни мы ни США даже не догадываемся насколько сильна наша оборонка.Зря многие смеялись над роликом в котором Жириновский разлагольствовал над гравитационным полем земли и "Давайте лучше вместе еб..ем по Тбилиси".Помимо явного таланта комического актера ,ораторского исскуства и показной неадекватности он еще и неглупый человек.
ВМФ уступал в советское время, сейчас уступает катастрофически. Летчики наши почти не летают. Количество ЯО резко сокращается. Военные бюджеты несравнимы.
vnhand вне форума      
Старый 03.09.2008, 16:35   #67 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для badlife
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Krasnodar
Сообщений: 588
Цитата:
Сообщение от de_pot писал ср, 03 сентября 2008 16:30
Цитата:
Сообщение от vnhand писал ср, 03 сентября 2008 14:21
Похоже, мы о разном говорим. Ты считаешь, что ЯО не будет применено вообще?

Если войска НАТО всеми силами ударят по России, то у них будет серьезное преимущество. Россия не протянет и недели. Думаешь, Медведев не нажмет на кнопку?
В том то и дело что нет! И конфликт такой можно хитро растятнуть во времени и свести к победе по иракскому сценарию.
Что лучше расчленеие страны и американская марионетка у власти или гибель 3-5 миллионов? Уж насколько я патриот - пусть будет марионетка. Но чтобы этого не было нужна обычная армия/авиация/флот.

То что ракеты не полетят я уверен, максимум применения ЯО это удары маломощными зарядами по скоплениям войск противника в критических ситуациях - и это все!. И то большой вопрос как долго они будут применятся. Скорее всего по одному-два удара будет и все пойдет по "химическому" сценарию.
Войска Нато не могут ударить всеми силами по России не будучи уверенными в том что ракеты не полетят...То что они возможно не полетят их не устроит 100 процентов.
__________________
каким же я дураком был, когда думал что скилл в этой тупой лотереи что-либо решает.(с) Vision
badlife вне форума      
Старый 03.09.2008, 16:36   #68 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от badlife писал ср, 03 сентября 2008 16:25
Я имел ввиду немного другие технологии ...может быть у кого-то есть инфа из первых рук по кол-ву неучтенных орбитальных спутников(Я не имею ввиду статистику гугла))))?или по кол-ву военных обьектов в Сибири?
Из области фантастики? То есть СССР был гораздо сильнее, чем принято считать? Или это создано после его развала?
vnhand вне форума      
Старый 03.09.2008, 16:39   #69 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от DmitrySV писал ср, 03 сентября 2008 15:49
У меня вопрос.

После развала Союза возможен ли был скрытый демонтаж всего ядерного арсенала, в обмен на еще чутка подышать. Ведь не секрет, что в то время Россию можно было назвать суверенным гос-вом лишь условно. Соотв. европейцы с америкой могли диктовать что хотели и рулить, как хотели, в том числе заодно ликвидировать ядерное оружие у этих crazy rassians, т.е. нас. :(

а все, че сейчас показывают по ящику вполне может быть фейками, PR картинкой - никто ж внутрь ракет не заглядывал...

Мне просто сложно представить, что американцы с Европой все это время терпели такие риски.
Возможно. Также возможно, что и американская мощь - это фейк. И не нападают, потому что их хватает только на Ирак.
vnhand вне форума      
Старый 03.09.2008, 16:42   #70 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для badlife
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Krasnodar
Сообщений: 588
Цитата:
Сообщение от vnhand писал ср, 03 сентября 2008 16:36
Цитата:
Сообщение от badlife писал ср, 03 сентября 2008 16:25
Я имел ввиду немного другие технологии ...может быть у кого-то есть инфа из первых рук по кол-ву неучтенных орбитальных спутников(Я не имею ввиду статистику гугла))))?или по кол-ву военных обьектов в Сибири?
Из области фантастики? То есть СССР был гораздо сильнее, чем принято считать? Или это создано после его развала?
Ну про Спутники это я утрирую))) Но то что военная мощь СССР была огромна...и все это никуда не делось...в этом можно не сомневаться...
просто те кто распологает реальной информацией о боеспособности не отписываются тут
__________________
каким же я дураком был, когда думал что скилл в этой тупой лотереи что-либо решает.(с) Vision
badlife вне форума      
Старый 03.09.2008, 16:46     TS Старый   #71 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Cabul
Сообщений: 397
[/quote]
Войска Нато не могут ударить всеми силами по России не будучи уверенными в том что ракеты не полетят...То что они возможно не полетят их не устроит 100 процентов. [/quote]

А вот для этого сущесвтует многоходовая игра по типу иракской!
5-6 (10) лет копиться потенциал и ведутся разговоры о возможном нападении/ненападении. В какой-то момент развязывается один конфликт(+пропаганда) -потом он затухает, другой помощнее(также с грамотной пропагандой) - и он затухает, третий еще мощнее(и пропаганда еще мощнее) - и он затухает. И наконец решающий удар, но сильно растянутый во времени непрерывно длящийся состоящий из серии операций с перерывами.
По ходу любого этапа возможны изменения(приостановка операции), ситуация станет для нас критической незаметно.
Не будет варианта сверх аггресии сразу как 22 июня 1941. Я вижу тут вариант "постепенной" "плавной" агрессии.

Для начала надо приучить Россию потихоньку "повоевывать" с НАТО. К примеру в Грузии.
__________________
Добавьте ему в спектр немного воздуха, чтобы сделать раздачу +EV (с).
de_pot вне форума      
Старый 03.09.2008, 16:46   #72 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от badlife писал ср, 03 сентября 2008 16:42
Цитата:
Сообщение от vnhand писал ср, 03 сентября 2008 16:36
Цитата:
Сообщение от badlife писал ср, 03 сентября 2008 16:25
Я имел ввиду немного другие технологии ...может быть у кого-то есть инфа из первых рук по кол-ву неучтенных орбитальных спутников(Я не имею ввиду статистику гугла))))?или по кол-ву военных обьектов в Сибири?
Из области фантастики? То есть СССР был гораздо сильнее, чем принято считать? Или это создано после его развала?
Ну про Спутники это я утрирую))) Но то что военная мощь СССР была огромна...и все это никуда не делось...в этом можно не сомневаться...
просто те кто распологает реальной информацией о боеспособности не отписываются тут
Ну да, есть законсервированное вооружение. Но сколько его - хз. И какое оно, тоже не ясно.
vnhand вне форума      
Старый 03.09.2008, 16:50   #73 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от de_pot писал ср, 03 сентября 2008 16:46
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Войска Нато не могут ударить всеми силами по России не будучи уверенными в том что ракеты не полетят...То что они возможно не полетят их не устроит 100 процентов.
А вот для этого сущесвтует многоходовая игра по типу иракской!
5-6 (10) лет копиться потенциал и ведутся разговоры о возможном нападении/ненападении. В какой-то момент развязывается один конфликт(+пропаганда) -потом он затухает, другой помощнее(также с грамотной пропагандой) - и он затухает, третий еще мощнее(и пропаганда еще мощнее) - и он затухает. И наконец решающий удар, но сильно растянутый во времени непрерывно длящийся состоящий из серии операций с перерывами.
По ходу любого этапа возможны изменения(приостановка операции), ситуация станет для нас критической незаметно.
Не будет варианта сверх аггресии сразу как 22 июня 1941. Я вижу тут вариант "постепенной" "плавной" агрессии.

Для начала надо приучить Россию потихоньку "повоевывать" с НАТО. К примеру в Грузии.
Эта агрессия уже лет 60 продолжается. А то и все 300...
vnhand вне форума      
Старый 03.09.2008, 16:53     TS Старый   #74 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Cabul
Сообщений: 397
Ну откытых "официальных" войн у нас вроде после Отечественной не было.

Хотя мне не понятна история с "Курском", походу его затопил зомбированный американский капитан подлодки. И это списали как несчастный случай без последствий.

Imo у "курска" и атаки пентагона/WTC в 2001г. корни из одного места
__________________
Добавьте ему в спектр немного воздуха, чтобы сделать раздачу +EV (с).
de_pot вне форума      
Старый 03.09.2008, 16:59   #75 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для badlife
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Krasnodar
Сообщений: 588
Войска Нато не могут ударить всеми силами по России не будучи уверенными в том что ракеты не полетят...То что они возможно не полетят их не устроит 100 процентов. [/quote]

А вот для этого сущесвтует многоходовая игра по типу иракской!
5-6 (10) лет копиться потенциал и ведутся разговоры о возможном нападении/ненападении. В какой-то момент развязывается один конфликт(+пропаганда) -потом он затухает, другой помощнее(также с грамотной пропагандой) - и он затухает, третий еще мощнее(и пропаганда еще мощнее) - и он затухает. И наконец решающий удар, но сильно растянутый во времени непрерывно длящийся состоящий из серии операций с перерывами.
По ходу любого этапа возможны изменения(приостановка операции), ситуация станет для нас критической незаметно.
Не будет варианта сверх аггресии сразу как 22 июня 1941. Я вижу тут вариант "постепенной" "плавной" агрессии.

Для начала надо приучить Россию потихоньку "повоевывать" с НАТО. К примеру в Грузии.[/quote]

================================================== ========== ========
Возможно все это и так...но мне больше видится война с Грузией ,как грандиозный PR ход какого то ублюдка(скорее всего группы ублюдков)...
который(е) преследует(ют) свои конкретные цели(отличные от развязки Мировой войны) ...и как только этот(и) .......(и) своего добьются-а он(и) этого добьются-все уляжется и забудется...и ВСЕ БУДУТ СЧАСТЛИВЫ(с)ДОМ2
__________________
каким же я дураком был, когда думал что скилл в этой тупой лотереи что-либо решает.(с) Vision
badlife вне форума      
Старый 03.09.2008, 17:35   #76 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от de_pot писал ср, 03 сентября 2008 16:46
А вот для этого сущесвтует многоходовая игра по типу иракской!
5-6 (10) лет копиться потенциал и ведутся разговоры о возможном нападении/ненападении.
Ты с Ираком не сравнивай. Посчитай сколько лет Ирак был в изоляции перед тем как USA на него напали (а это значит, что ни импорта технологий, ни хорошей промышленности, ни лояльности населения правительству).
Россия даже и близко не в такой изоляции. И не будет в обозримом будущем.

Цитата:
Сообщение от de_pot писал ср, 03 сентября 2008 16:53
Imo у "курска" и атаки пентагона/WTC в 2001г. корни из одного места
Мне кажется, что нет.

Цитата:
Сообщение от badlife
но мне больше видится война с Грузией ,как грандиозный PR ход какого то ублюдка(скорее всего группы ублюдков)...
это ты о будущем? имхо, мы не будем с ними воевать полномасштабно, т.к. мы их победим, а это не надо ни нам ни США.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 03.09.2008, 17:43     TS Старый   #77 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Cabul
Сообщений: 397
Цитата:
Сообщение от rugambler писал ср, 03 сентября 2008 17:35
Цитата:
Сообщение от de_pot писал ср, 03 сентября 2008 16:46
А вот для этого сущесвтует многоходовая игра по типу иракской!
5-6 (10) лет копиться потенциал и ведутся разговоры о возможном нападении/ненападении.
Ты с Ираком не сравнивай. Посчитай сколько лет Ирак был в изоляции перед тем как USA на него напали (а это значит, что ни импорта технологий, ни хорошей промышленности, ни лояльности населения правительству).
Россия даже и близко не в такой изоляции. И не будет в обозримом будущем.

Цитата:
Сообщение от de_pot писал ср, 03 сентября 2008 16:53
Imo у "курска" и атаки пентагона/WTC в 2001г. корни из одного места
Мне кажется, что нет.

Цитата:
Сообщение от badlife
но мне больше видится война с Грузией ,как грандиозный PR ход какого то ублюдка(скорее всего группы ублюдков)...
это ты о будущем? имхо, мы не будем с ними воевать полномасштабно, т.к. мы их победим, а это не надо ни нам ни США.
Ну я исхожу из худшего возможного сценария конечно.
Чтобы предотвратить просто плохой.
Все может менятся настолько быстро... Игра очень тонкая..
Хорошая армия на 80% предотвратит мой самый апокалиптичный сценарий.
Ну а 20% баланс интересов различных старн который надо поддергивать в свою пользу непрерывно. Вкартце.Чтобы быть всем интересными и нужными
и за недорого а желательно чтобы и нам прплачивали.
__________________
Добавьте ему в спектр немного воздуха, чтобы сделать раздачу +EV (с).
de_pot вне форума      
Старый 03.09.2008, 17:45   #78 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,786
Участнику акции  
Цитата:
Сообщение от Цитата:
запас прочности сделанный в СССР огромен....
К примеру атомные подводные крейсеры У нас было 5 полностью боеспособных и плавающих атомных подводных лодок "Акула", класса "Тайфун"(самые большие в мире). Сейчас одна ходовая, и то у пирса стоит. Остальные режут или собираются резать :( 1ю Краснознаменную Флотилию превратили в 17ю эскадру(поэтому что то, что осталось - на флотилию не тянет).
База, где собственно находились и находятся "акулы" окружена системой кпп, пропусков, забором, камерами, установленными на АМЕРИКАНСКИЕ деньги, которые наши приняли как "спонсорскую помощь".
Видимо огромный запас кончилсо :( почти 20 лет прошло, а техника, между прочим, имеет свой установленный "запас прочности". И он далеко не огромен.
FroZer вне форума      
Старый 03.09.2008, 17:53   #79 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для ProzAk-R
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Kiroff
Сообщений: 3,556
Цитата:
Сообщение от rugambler писал ср, 03 сентября 2008 15:40
Цитата:
Сообщение от vnhand писал ср, 03 сентября 2008 15:33
Не будь у России ЯО, последствия были бы иными. И возможность появилась бы.
Этот топик в том числе и о том, что это не всегда так.
Даже если просто представить Россию без ЯО при прочих равных условиях (что самом по себе нонсенс), то воевать США пришлось бы без применения ЯО, а это чревато по многим причинам. Россия - не Ирак, а даже войну в Ираке большинство в США не одобряет.
Ну, вы уже начинаете не просто размышлять "что бы было, если...", а и полагаться на сложные допущения "что бы было, если то, и то, и при этом потом еще и ..." . Это не страшно, но несогласие с одним из допущений ставит под сомнение и сам вывод. Да и просто не вижу практической ценности думать, что могло быть, если бы у России не было ЯО.

А вот с этой цитатой совершенно не согласен
rugambler
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Глобальных противоречий между США и Россией нет на данном этапе и не предвидится в обозримом будущем.
Хотя это в соседнюю тему, а я ее не читал
Ок, отвечу здесь - а далее или продолжим там, или модератор будет решать, как все эти темы объединить - а они уже очень схожи.

Вопрос о том, есть ли глобальные конфликты между Россией и США, лично я отношу к ведению такой науки, как геополитика. Далее в своем ответе я буду отталкиваться от трех работ/монографий, мною изученных (А. Дугин, С. Хантингтон (не путаем с Харингтоном ) и К. Хаусхофер ) , а также из знаний, полученных при кратком ознакомлении с работами других ученых, работы которых также можно отнести к геополитике.

Кратко можно сказать, что Дугин говорит о геополитике и будущих конфликтах исходя из географического положения, рассматриваемого им как плацдарм для агрессии, для контроля иных территорий и как ресурса для развития ( грубо говоря "есть территория- государство сильно", также- баланс "население/территория"), дисбаланса между территорией и доступом к природным ресурсам. Вопросу различности цивилизаций он уделяет не так много внимания, считая это второстепенным фактором. Можно сказать, Дугин использует многое из работ Л. Гумилева- в частности, очень многие его постулаты основываются на теории пассионарности. Труд читается легко, правда, он очень большой - порядка 900 страниц. Много моментов, назвать которых научными не так и легко . если все в мире упростить до уровня игры типа Starcraft - идеальная стратегия для победы . Очень не понравились его мысли, высказанные в интервью на радио "Эхо Москвы" в период осетинского кризиса в начале августа - но это оффтопик.
Хантингтон - конфликты неизбежны, но это столкновение не территорий, а цивилизаций, которых на Земле 8 (могу ошибаться - славянская, западная, конфуцианская, исламская, африканская, индуистская, японская, латиноамериканская). В каждой цивилизации есть стержневые государства, претендующие на контроль над остальными государствами, входящими в состав их цивилизации. Конфликты возможны на линиях разлома - пограничных государствах на границах цивилизаций (Грузия, кстати, очень подходит). Глобальный конфликт возможен при попытке одного из стержневых государств другой цивилизации вмешаться в конфликт между стержневым государством с нестержневой страной той же цивилизации, и при этом не находящейся на линии разлома. Мужик реально неглупый - его теория не противоречит тому факту, что вмешательство США в конфликт в исламской цивилизации (Кувейт и Ирак) не привело к глобальному конфликту - по его мнению, стержневых стран нет в исламской, латиноамериканской и африканской цивилизациях. И вот здесь возможны варианты - или разборки внутри цивилизаций за звание стержневой, или же вмешательство стержневой страны иной цивилизации для установления господства (что происходит в исламской цивилизации уже явно, и не в полном объеме в противостоянии США в Латинской Америке. Африка пока отдыхает, но исходя из этой теории там также крайне вероятен конфликт - ЮАР против Центральной Африки, Нигерия против ЮАР (Египет не очень подходит на роль стержневой страны- типа линия разлома)).
Хаусхофер - если кратко, то все конфликты - это борьба рас и наций, но компромисс между схожими нациями необходим (его мнение - русские и немцы против остального мира, возможно, + японцы). По идее, нацистские взгляды в геополитике. Шансов избежать глобальных конфликтов минимальны, только признание остальными нациями превосходства "избранных" и полное им подчинение.
Все три автора сходятся в одном - конфликты между странами неизбежны, причем время решающего конфликта еще не наступило. Без какого либо глобального, кардинального изменения в мире третья мировая война неизбежна. Вот только стороны конфликта у всех разные. Хаусховера отбросим - его работа старая, да и не угадал он со сторонами (СССР - Германия - Япония против остального мира). Или - крамольная мысль - угадал? А уже политики решили по иному. По его мнению, война была бы затяжной, но закончилась победой именно этой тройки государств.
Итак, Хантингтон - война будет США против Китая. Союзники или дружественные нейтралитеты у воюющих сторон:
- США - Европа, Россия - после нейтралитета, Индия.
- Китай - Иран, Япония, Пакистан.
Как итог - раскол исламского мира, победа США, но как "пиррова победа", распад НАТО, образование союза Россия-Индия-традиционный ислам. США теряют свою роль в мире. Работа очень сурова, есть мысли, получающие подтверждение в настоящем (Тайвань, Босния, контакты ислам-КНР). Да, применение ЯО Хантингтоном допускается, но не по территории воюющих сторон, а по союзникам ( тоже могу ошибаться, но - Пакистан, Израиль, Австралия, Япония).
Дугин - США и Россия - война неизбежна, основная причина - усиление России и ресурсы. Европа не вмешивается либо сразу выводится из строя Великобритания как союзник США, Германия и Франция поддерживают Россию. Война скоротечна, сводится к тотальному применению ЯО. Победитель не известен, зависит от дипломатической работы с Китаем и Индией, более вероятен нейтралитет обеих из этих стран с последующей экономической экспансией в страну-победителя и побежденную страну.

И подведя итоги - все авторы указывают на то, что конфликт между Россией и США крайне вероятен по причине именно наличия глобальных противоречий, будь то доступ к ресурсам, война цивилизаций (распространение идеалов своей цивилизации) или столкновение наций. Пока у США остается мысль о том, что они должны доминировать в мире, им нужен или плацдарм в Евразии и доступ к ресурсам (~Дугин) или ослабление двух других цивилизаций (~ Хантингтон). Еще раз укажу, что учение Хаусхофера, возможно, устарело и только в нем США не являются агрессором - но и США одна из сторон конфликта.
__________________
Среди увлекающихся азартной игрой нет пессимистов. Акутагава Рюноскэ. Обучение МТТ
ProzAk-R вне форума      
Старый 03.09.2008, 17:56   #80 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от FroZer писал ср, 03 сентября 2008 17:45
Цитата:
Сообщение от Цитата:
запас прочности сделанный в СССР огромен....
К примеру атомные подводные крейсеры У нас было 5 полностью боеспособных и плавающих атомных подводных лодок "Акула", класса "Тайфун"(самые большие в мире). Сейчас одна ходовая, и то у пирса стоит. Остальные режут или собираются резать :( 1ю Краснознаменную Флотилию превратили в 17ю эскадру(поэтому что то, что осталось - на флотилию не тянет).
База, где собственно находились и находятся "акулы" окружена системой кпп, пропусков, забором, камерами, установленными на АМЕРИКАНСКИЕ деньги, которые наши приняли как "спонсорскую помощь".
Видимо огромный запас кончилсо :( почти 20 лет прошло, а техника, между прочим, имеет свой установленный "запас прочности". И он далеко не огромен.
И так не только на флоте :(
vnhand вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мысли Всух....2 MacTepTpynoB Около покерного стола 1152 13.09.2011 16:02
Мысли по ТАГ игре на нл 50 texas-holdem2 Безлимитный холдем низких бай-инов 11 16.05.2009 20:45
nl 25-50. есть мысли-? wizarddd Безлимитный холдем средних и высоких бай-инов 22 15.07.2008 05:44
Нехорошие мысли.. LuckyFish Около покерного стола 11 07.09.2007 12:43
Мысли про НЛ No_match Безлимитный холдем микро бай-инов 32 28.10.2006 16:29



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 20:03. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot