Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Мнение по поводу зарплат и ещё кое-чего

Важные объявления
Старый 16.05.2008, 13:04   #81 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
Цитата:
Сообщение от stock писал пт, 16 мая 2008 11:44
Я не вижу принципиальной разницы между Фордом и Гейтсом. Оба, насколько я помню, ничего не банкротили, не делили, и не захватывали на заре своего становления бизнесменами.
Все трое - миллиардеры, только Форд в переводе на современные деньги.
На мой взгляд, лучшим примером является Хундай. Из простого фермера выращивающего рис, создать корпорацию на пол страны.. И не только автомобили, они строят самые большие танкеры в мире.. А история в том, что Хундай пришел в Европу в банк и попросил кредит на открытие первой верфи.. ему отказали, типа Корея не умеет строить корабли.. После чего он достал свою древнею деньгу (не помню уже сколько и чего) на которой был изображен корейский броненосец ... пойми каких времен.. Кредит ему таки дали.. Сейчас корпорация состоит из целого мегаполиса, со своей инфраструктурой и прочие равной по численности малой стране..

Или взять Ламборджини, этот вообще был трактористам.. Пришел как-то в Феррари, и грит, ваша коробка полный отстой, возьмите мою.. Те поржали и послали тракториста нах.. Он сказал, что через год выпустит свой первый авто.. таки выпустил..

Вообще, наглядных примеров "из грязи в князи" масса.. Только непонятно почему, люди склонны сравнивать себе с "ними".. То есть пока мы тут сравниваем, они там работают, и никогда мы их не догоним с таким подходом...
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      
Старый 16.05.2008, 13:08   #82 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 14.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,616
Цитата:
Сообщение от Sharky писал пт, 16 мая 2008 13:04
Вообще, наглядных примеров "из грязи в князи" масса..
А примеров обратного результата при не меньшем трудолюбии и таланте
мы никогда не приведем, потому что о них мало известно широкому
кругу лиц. Я считаю, что здесь главное - удачное стечение ВСЕХ
обстоятельств, гораздо в большей мере главное, чем личные качества
вот таких счастливчиков.
Octopus вне форума      
Старый 16.05.2008, 13:12   #83 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для st0ck
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: село Растяпино
Сообщений: 3,913
Цитата:
Сообщение от Sharky писал пт, 16 мая 2008 13:04
Вообще, наглядных примеров "из грязи в князи" масса.. Только непонятно почему, люди склонны сравнивать себе с "ними".. То есть пока мы тут сравниваем, они там работают, и никогда мы их не догоним с таким подходом...
Что тут ещё добавишь, +1.
st0ck вне форума      
Старый 16.05.2008, 13:13     TS Старый   #84 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для vano
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,266
Отправить сообщение для vano с помощью ICQ
Насколько я помню, Форд платил своим рабочим столько, чтобы они через какое-то время смогли покупать себе эти же форды.

Цитата от сюда - [Зарегистрироваться?]

"Генри Форд построил самое большое индустриальное производство начала XX столетия и заработал на нем $1 млрд ($36 миллиардов в сегодняшних долларах), его принципы оказали огромное влияние на общественную жизнь США. Он продал 15 с половиной миллионов автомобилей "Форд-Т", конвейер стал делом привычным и необходимым. Форд стал платить рабочим в два раза больше и этим создал класс "синих воротничков". Его рабочие копили деньги, чтобы купить "свой" автомобиль - "Форд-Т". Форд не создавал спрос на автомобили, он создал условия для спроса"
vano вне форума      
Старый 16.05.2008, 13:15   #85 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для st0ck
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: село Растяпино
Сообщений: 3,913
Цитата:
Сообщение от Octopus писал пт, 16 мая 2008 13:08
Цитата:
Сообщение от Sharky писал пт, 16 мая 2008 13:04
Вообще, наглядных примеров "из грязи в князи" масса..
А примеров обратного результата при не меньшем трудолюбии и таланте
мы никогда не приведем, потому что о них мало известно широкому
кругу лиц.
Есть такие примеры, некоторые из них описаны в этой книге:
Джефри Робинсон "Миллионеры в минусе, или как пустить состояние на ветер"
[Зарегистрироваться?] efri_millionery_v_minuse_ili_kak_pustit_sostoyanie _na_veter
st0ck вне форума      
Старый 16.05.2008, 13:17   #86 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 14.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,616
А вот были производители карет или конезаводчики чуток поумнее,
или чуток более свободно трактовали законы, и про Форда никто бы не узнал =)
Точнее, это произошло бы позже на несколько десятков лет.
Как сейчас почти не знают про электромобили из-за нефтяных компаний.
Все очень относительно .
Octopus вне форума      
Старый 16.05.2008, 13:33     TS Старый   #87 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для vano
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,266
Отправить сообщение для vano с помощью ICQ
Подробнее про Форда в контексте этой темы (не все же по линку зайдут)

"12 января 1914 года Форд устанавливает размер минимальной оплаты труда в 5 долларов в день (в два раза больше, чем средняя в отрасли!) и сокращает рабочий день до восьми часов. "Честолюбие каждого работодателя должно было бы заключаться в том, чтобы платить более высокие ставки, чем все его конкуренты, а стремление рабочих - в том, чтобы практически облегчить осуществление этого честолюбия", - обосновал Форд свое решение. Одновременно он проводит политику использования труда инвалидов, которым платит столько же, сколько здоровым рабочим. Выгода заключалась в другом: к однообразию конвейерной работы инвалиды были подготовлены лучше, ведь квалификации никакой не требовалось. Так, слепой был приставлен к складу, чтобы подсчитывать винты и гайки, предназначенные для отправки в филиалы. Двое здоровых людей были заняты той же работой. Через два дня начальник мастерской попросил назначить обоим здоровым другую работу, так как слепой был в состоянии вместе со своей работой выполнять обязанности и двух других.

"Работодатель никогда ничего не выиграет, если произведет смотр своим служащим и поставит себе вопрос: "Насколько я могу понизить их плату?" Столь же мало пользы рабочему, когда он грозит предпринимателю кулаком и спрашивает: "Сколько я могу выжать у вас?" В последнем счете, обе стороны должны держаться предприятия и задавать себе вопрос: "Как можно помочь данной индустрии достигнуть плодотворного и обеспеченного существования, чтобы она дала нам всем обеспеченное и комфортабельное существование?" - Форд настаивал, что компаньонами промышленника являются не держатели акций, а создатели продукта. С января 1914 года он оповестил рабочих о плане их участия в прибылях.

Форд считал, что прибыль принадлежит трем группам: во-первых - предприятию, чтобы поддерживать его в состоянии устойчивости, развития и здоровья; во-вторых - рабочим, при помощи которых создается прибыль; в-третьих, до известной степени, - так же и обществу. Цветущее предприятие доставляет прибыль всем трем участникам - организатору, производителям и покупателю. По мнению Форда, ответственность руководителя заключается в заботе о том, чтобы подчиненный ему персонал имел возможность создать себе порядочное существование. Другими словами, иметь возможность покупать автомобили Форда. Это был первый шаг к формированию класса синих воротничков.

"Берегитесь ухудшать продукт, берегитесь понижать заработную плату и обирать публику. Побольше мозга в вашем рабочем методе - мозга и еще раз мозга! Работайте лучше, чем прежде, только таким путем можно оказать помощь и услугу для всех стран. Этого можно достигнуть всегда", - призывал Форд. К его заявлениям относились недоверчиво, однако они не были просто рекламным трюком. В один год прибыль настолько превысила ожидания, что Форд добровольно вернул каждому купившему автомобиль по 50 долларов: "Мы чувствовали, что невольно взяли с нашего покупателя дороже на эту сумму".

——————————————-

Вот кто был настоящий коммунист с большой буквы. Поэтому то в Америке и небыло пролетарской революции. Таким путем её сионистам завоевать Форд помешал. Нашли они правда другой путь, но это другая история.
vano вне форума      
Старый 16.05.2008, 14:00   #88 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для st0ck
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: село Растяпино
Сообщений: 3,913
«Алчность к деньгам — вернейшее средство не добиться денег. Но если служишь ради самого служения, ради удовлетворения, которое дается сознанием правоты дела, то деньги сами собой появляются в избытке…».
(Генри Форд)
Цитата:
Сообщение от vano писал пт, 16 мая 2008 13:33
Поэтому то в Америке и небыло пролетарской революции. Таким путем её сионистам завоевать Форд помешал. Нашли они правда другой путь, но это другая история.
Здесь немного есть о сионизме от Форда:
[Зарегистрироваться?]
st0ck вне форума      
Старый 16.05.2008, 14:06   #89 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от stock писал пт, 16 мая 2008 12:44
Я не вижу принципиальной разницы между Фордом и Гейтсом. Оба, насколько я помню, ничего не банкротили, не делили, и не захватывали на заре своего становления бизнесменами.
Все трое - миллиардеры, только Форд в переводе на современные деньги.
Никто не отрицает достоинств всех троих как и того, что и теперь можно многого добиться. Но обычно все же бывает по-другому. Примерно так как у нас все проходит ...
Кстати в западных СМИ (не аналитических, а расчитанных на обывателя) Абрамович тоже такой self-made миллиардер. Типа чувак из детского дома смог многого добиться своим умом.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 16.05.2008, 14:13   #90 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
vano, Если захочешь, я тебе могу составить список литературы по макро и микро экономике, политологии, и прочей херне которой нас пичкали на кафедре экономики и управления предпринимательской деятельностью.. Сразу скажу, что голова заболит...

Вопрос же твой в теме топика, имхо, в следующим — изменить менталитет людей.. Я так скажу, что знания и понимание без соответствующего желания нельзя вбить не в одну башку.. А тем более нельзя вбить честность, порядочность и трудолюбие.. Вместо этого нужно создавать среду, в которой эти качества будут развиваться и входить в моральные ценности людей.. А это ой как трудно, и за короткий срок не решаемо.. Нужны поколения, что бы достичь эффекта...
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      
Старый 16.05.2008, 14:21     TS Старый   #91 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для vano
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,266
Отправить сообщение для vano с помощью ICQ
Согласен полностью. Но любой тренд начинается с малого... трындения на форумах в том числе
vano вне форума      
Старый 16.05.2008, 14:34   #92 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для st0ck
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: село Растяпино
Сообщений: 3,913
Цитата:
Сообщение от rugambler писал пт, 16 мая 2008 14:06
Кстати в западных СМИ (не аналитических, а расчитанных на обывателя) Абрамович тоже такой self-made миллиардер. Типа чувак из детского дома смог многого добиться своим умом.

Да я в курсе, кто такой Руперт Мердок.
st0ck вне форума      
Старый 16.05.2008, 17:11   #93 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для san_piter
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,211
Цитата:
Сообщение от stock писал пт, 16 мая 2008 09:26
Это же и есть конфликт интересов узких специалистов, обладающих высоким самомнением. С одной стороны узкий специалист san_piter, которому ниже своего достоинства
Опять ты все переиначил.
Мне не ниже своего достоинства. Мне ехать день туда и день обратно. И прошу поставить забор не я, а мои родители, обычные российские пенсионеры.

Заметь, я ведь не говорю, что местные колхозники обязаны за нормальные деньги ставить забор. Не хотят - не надо, это их выбор. Я приводил этот пример, чтобы показать, что вопрос с "достоинством" несколько надуман. В этом плане я с тобой полностью согласен - это действительно конфликт интересов. Не больше и не меньше. И конфликт носит исключительно рыночный (ну если нет сговора монополистов) характер. Просто vano приводит примеры "ущемления достоинства" наемных рабочих, а я привожу примеры "ущемления достоинства" нанимателей. На самом же деле достоинство тут вторично. Первичен рынок.
san_piter вне форума      
Старый 16.05.2008, 17:17   #94 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для san_piter
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,211
Цитата:
Сообщение от vano писал пт, 16 мая 2008 13:33
Подробнее про Форда в контексте этой темы (не все же по линку зайдут)

"12 января 1914 года Форд устанавливает размер минимальной оплаты труда в 5 долларов в день (в два раза больше, чем средняя в отрасли!) и сокращает рабочий день до восьми часов.
Пример с Фордом хорош тем, что показывает, что увеличение оплаты труда связано с увеличением КПД. При низком КПД в нормальной рыночной экономике большим з.п. взяться неоткуда.
san_piter вне форума      
Старый 16.05.2008, 17:43   #95 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 765
если вам интересен серьезный экономический анализ, а не просто речи ни о чем что мол зарплаты ниже достоинства или что все вокруг козлы - то могу четко сказать что россия переживает очень трудный экономический период, связанный с тем что зарплаты в России на настоящий момент очень сильно ЗАВЫШЕНЫ. спросите любого бизнесмена или руководителя предприятия, посетите многочисленные экономические форумы или симпозиумы - везгде тема завышенности зарплат в экономике, в структуре производственной себестоимости и выручки, в целом в валовом внутреннем продукте страны и т.п. уже превысили критическую отметку для данного уровня развития экономики. да формально они еще немного ниже стран западной европы, где этот показатель часто составляет 38-39 %, у нас еще 34-35, но сравнивать нужно не с швецией, там совсем другой экономический порядок, так как страна находится на иной фазе развития. а в сравнении с нашими главными конкурентами - восточной европой, бразилией, чили, турцией, португалией и т.п., стран с близкими к нашими ввп/душу, мы им сильно проигрываем - у них доля зарплат в эконом продукте гораздо ниже.

и это в настоящий момент по мнению всех ведущих экономистов главная угроза отечественной экономики - многие предприятия балансируют на грани рентабельности именно из за неадекватного рынка труда. если бы не сильный приток иммигрантов то еще более сильная инфляция и спад производства, а за ним и возможное крушение финансовой системы, могло бы уже начатся. но нефтедоллары не остановить, рубль продолжает уркеплатся и сдерживать его цб все сложнее, инфляционное давление растет, а производительность труда и эффективность экономики и бизнеса - нет. в этих условиях конкурентоспособность экономики находится на очень низком уровне, и многие отрасли могут этого периода просто не пережить. пока был быстрый рост внутреннего спроса это скрашивало картину и откладывало проблемы на потом, но его рост уже сильно притормозился, и сейчас по сути экономика находится в предкризисном состоянии.

и виной всему именно завышенные относительно производительности зарплаты. к слову насчет производительности - средняя производительность труда в России уступает США почти в 20 раз, Европе - в 10-12. а разница в зарлатах уже вышла в один порядок и стремительно приближается. вот и жалуйтесь потом. к слову в китае производительность труда быстро растет, но там рост доходов жестко контролируется правительством - например правительство китая уже три года несмотря на сильное давление со всего мира, особенно из сша, категорически отказывается отвязывать юань от доллара - как был 8 к 1, так и есть. хотя реальные доходы китайцев от этого сильно страдают, они могли бы быть уже в 2-3 раза выше. и амеркиа стала опускать доллар именно потому что китай отказался повышать юань. по принципу раз гора не идут к магомету... но на китай это никакого впечатления не оказало. и местное население там не робщет против того что экономический рост и будущее процветание во многом базируется на ограничении их доходов. а что в итоге получим мы пока непонятно, особенно если через пару лет нефть все таки упадет.

не всегда то что хорошо каждому по отдельности, хорошо для всех вместе.
dmitaler вне форума      
Старый 16.05.2008, 17:50   #96 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для st0ck
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: село Растяпино
Сообщений: 3,913
Цитата:
Сообщение от dmitaler писал пт, 16 мая 2008 17:43
если вам интересен серьезный экономический анализ, а не просто речи ни о чем что мол зарплаты ниже достоинства или что все вокруг козлы - то могу четко сказать что россия переживает очень трудный экономический период, связанный с тем что зарплаты в России на настоящий момент очень сильно ЗАВЫШЕНЫ.

P.S.
Клавы у dmitaler-а и года не живут наверно.
st0ck вне форума      
Старый 16.05.2008, 18:08   #97 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 765
просто цитаты их журнала эксперт

10.2007
Прежде всего это катастрофический перегрев рынка труда. Все рекорды 1998 года побиты. Давно уже забыт миф о дешевой рабочей силе. Она у нас очень дорогая, но при этом все еще не очень эффективная. Поэтому все больше компаний вожделенного обрабатывающего сектора становятся попросту неконкурентоспособными (подробнее см. «Дорогой наш персонал» [1] №33 за 2007 год).


09.07
Работать придется лучше [ 1 ]


Зарплаты в России растут заметно быстрее, чем производительность труда, промышленное производство и ВВП. Оплата труда обгоняет основные показатели экономического роста вот уже семь лет. Понятно, что отчасти этот процесс связан с восстановлением уровня жизни людей, катастрофически упавшего в 90?х годах. Но сегодня опережающий рост зарплат уже становится ограничителем для дальнейшего экономического подъема России.

Почти двукратное отставание производительности труда от заработной платы показывает, что российское хозяйство развивается преимущественно экстенсивно. Дело не только в пресловутых нефтедолларах, провоцирующих рост зарплат. Сказывается и общая неразвитость российской экономики. Во многих сегментах компании долго могли расти и развиваться за счет наращивания валовых показателей, в том числе за счет стремительного расширения общего объема национального рынка. Компании преуспевали благодаря высокой производительности капитала, высокой отдачи на инвестиции.

Сейчас такая модель роста наталкивается на все большее число ограничений. Резкий рост стоимости рабочей силы — лучшее тому свидетельство. Во-первых, это означает, что экономика входит в классическую фазу кризиса — быстрый рост ведет к подорожанию всех основных ресурсов (рабочей силы в том числе), из-за чего хозяйствующие субъекты, наименее эффективно использующие эти ресурсы, вынуждены либо реструктурироваться, либо уходить с рынка. Во-вторых, сама структура спроса на высококвалифицированную рабочую силу, сформировавшегося за последнее время у российских компаний, свидетельствует о том, что бизнес осознал необходимость перехода от экстенсивного роста к интенсивному.


тоже сентябрь
dmitaler вне форума      
Старый 16.05.2008, 18:09   #98 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 765
Дорогой наш персонал [ 103 ]


Российский рынок труда перегрет настолько, что это уже серьезно мешает развитию национального бизнеса и снижает конкурентоспособность российской экономики



«Я нескольких бездарей не могу уволить, так как боюсь, что не найду даже таких. Как только найду — уволю», — в сердцах бросает директор департамента одной из компаний в ответ на вопрос, как, мол, сейчас с персоналом. Кадры — самая больная сегодня тема для большинства российских компаний.

Растущая пропасть между ценой «самого главного ресурса компании» и тем, что по этой цене можно получить, тревожит российских предпринимателей как ничто другое. Еще несколько лет назад работодатели правили бал на российском рынке труда — тем тяжелее им сегодня принять перемены. Говоря о рынке труда, наши собеседники в выражениях не стесняются, называя происходящее самое малое кризисом. Их слова легко подтвердить цифрами. По официальным данным, в 2006 году промышленное производство выросло на 3,9%, производительность труда — на 6,3%, инфляция же была 9%. Реальные зарплаты при этом поднялись в среднем на 13,5% (в столице и того больше, а увеличение компенсаций высших менеджеров составило до 40%). Еще больше впечатляет динамика за более продолжительный срок: с 2000 по 2006 год среднемесячные зарплаты в долларовом выражении выросли почти в пять раз — прирост на 30% в год. Как с этим бороться?

Все мало
«В 2003 году стандартная зарплата главбуха, знающего английский или немецкий язык, составляла от двух до двух с половиной тысяч долларов в месяц, в зависимости от уровня и размера компании. Если вам сейчас нужен бухгалтер со знанием международной бухгалтерии и иностранного языка, будьте готовы платить до четырех тысяч долларов. Пять лет назад мы нашли менеджера направления в гипермаркет “Ашан” за тысячу долларов, сейчас такие люди получают от двух с половиной до трех тысяч», — делится опытом Михаэль Гермерсхаузен, заместитель управляющего директора рекрутингового агентства Antal International.

Российский рынок перегрет и по мировым меркам, особенно в сегменте топ-менеджеров. «В России аналогичная позиция с ответственностью за аналогичный тип бизнеса по сравнению с западной стоит зачастую значительно дороже. На Западе директор розничного департамента банка получает на выходе 70–80 тысяч долларов в год, а такой же руководитель в России зарабатывает 200–300 тысяч», — говорит старший партнер компании «ЭКОПСИ Консалтинг» Павел Безручко.

«Европейцы относятся к российскому рынку труда с совершенным восторгом. Я знаю огромное количество чехов, немцев и других европейцев, которым ничего не известно о России, но они страшно хотят туда поехать. Потому что уверены: Россия — это экономический подъем, это стремительная карьера, это огромные деньги», — говорит консультант пражского бюро международной рекрутинговой компании Aquent Светлана Фирсова. До того как приехать в Прагу и начать подбирать сотрудников для трудоустройства в России, она поработала в Нью-Йорке и Лондоне, поэтому легко может сравнивать настроения на рынках разных стран. Такое восторженное отношение к России часто приводит к тому, что кандидаты на работу здесь серьезно переоценивают свои возможности. Светлана Фирсова рассказывает о недавнем случае, когда менеджер среднего звена с трехлетним опытом заявил, что готов поехать в Москву при ежемесячном окладе от 20 тыс. евро. «Я видела, что это человек очень энергичный и с большими амбициями, но он просто не стоил таких денег», — резюмирует она.

Соискателям же все мало. Так, по данным консалтинговой группы «СтарКонс», показатель зарплатных запросов в 2006 году вырос в зависимости от отрасли на 50–100% по сравнение с 2005?м. При этом 88% менеджеров — участников опроса были недовольны своей зарплатой, больше половины из них собирались исправить эту ситуацию, сменив в скором времени место работы.

И ведь найдут: по данным ГК «Агентство “Контакт”», в среднем каждый кандидат сейчас может выбирать из шести предложений. Данные ВЦИОМа за апрель 2007 года оптимизма тоже не прибавляют: одной ногой в другой компании стоит половина работающих, при этом трое из четырех мотивируют свое чемоданное настроение низкой зарплатой. Даже кандидат, не ищущий новое место, получает три-пять предложений за полгода. Средний срок работы в компании сокращается, а цена специалиста растет, поскольку на новом месте он, разумеется, требует не меньше.

Виноват рост
Перегрев рынка труда вызван прежде всего благоприятной макроэкономической конъюнктурой. Экономический бум пока позволяет не особенно заботиться о постоянном повышении эффективности использования трудовых ресурсов. Но дело не только в этом.

В значительной мере рост зарплат обусловлен банальным дефицитом нужных специалистов. «С одной стороны, появляются новые задачи (выход на новые рынки, повышение рентабельности и так далее). Это требует от руководителей новых знаний и умений. С другой стороны, некоторые профессии раньше по-другому трактовались. Сейчас, например, логистика выросла в управление цепочкой поставок (supply chain). Другой яркий пример — управление персоналом. Раньше кадровая работа была прежде всего работой с документами. Сейчас от функции HR ожидают как найма и обучения, так и работы в области организационного развития, корпоративной культуры или управления карьерой. На мой взгляд, существует огромный дефицит менеджеров, которые способны ответить этим ожиданиям», — говорит Дмитрий Прохоренко из хедхантинговой компании Heidrick & Struggles. Так, журнал «Кадровое дело» задал руководителям вопрос: «Кто у вас занимается кадрами?». 22% ответили, что секретарь, 26% — бухгалтер, а 6% заявили, что никто ими вовсе не занимается.

«Несмотря на некоторое насыщение, российский рынок труда до сих пор остается рынком работника. Рынок персонала в России очень узкий, подходящих специалистов мало, а тех, что имеются, очень сложно удержать», — уверен генеральный менеджер голландской компании по подбору персонала G-Nius Вальтер ван Дейк, работающий в сфере поиска сотрудников для московских компаний уже больше пяти лет.

Ирина Пашинкина из «РосЭксперта» дополняет картину: компании активно пошли на IPO, вовсю идут процессы слияний и поглощений, поэтому требуются менеджеры совершенно другого уровня функциональной готовности. Так, желание получить признание на рынке капиталов диктует рост спроса на финансовых директоров (по данным агентства «Контакт», в 2006 году по этой позиции на 70 заявок работодателей приходилось 30 резюме соискателей) или на членов независимого совета директоров. Ритейл уже несколько лет растет на 20% ежегодно, отсюда дефицит специалистов по работе с сетями (на 84 вакансии приходится лишь 16 резюме), а также директоров магазинов (работодатели — 63% заявок, соискатели — 37%). Спрос на топ-менеджеров, по данным Ward Howell, удовлетворяется разве что наполовину.

Неудивительно, что за последний год объем рекрутинговых услуг, по свидетельству агентства «Контакт», увеличился на 43%.

Некому работать
Впрочем, дефицит и дороговизна персонала — это полбеды. Беда в том, что, найдя специалиста, зачастую задорого, компания далеко не всегда гарантирует себе адекватную отдачу. Гонка оплаты труда и компенсаций менеджеров сейчас достигла апогея. Эффективность сотрудников не соответствует их стоимости, считают в компании Dynargie, специализирующейся на развитии персонала.

«Мы ощущаем дикое подорожание специалистов по всей вертикали. При этом квалификация остается низкой, специальное образование отсутствует. Грамотных менеджеров среднего звена найти практически невозможно», — свидетельствует генеральный директор Московского ювелирного завода (МЮЗ) Денис Адамский.

Уровень образования специалистов падает (это замечают и журналисты, все чаще читая в пресс-релизах что-то вроде «нет ни чего лучше» и «мероприятие проводиться там-то»). По оценкам того же «СтарКонса», знания и навыки разве что 30–40% сотрудников соответствуют занимаемой ими должности. «Хотят много, а квалификации никакой», — лаконично отрекомендовал «Эксперту» большую часть соискателей один крупный менеджер.

«Вчерашние студентки без опыта работы, претендуя на позицию секретаря, задирают планку до тысячи двухсот долларов в месяц, хотя красная цена таким специалистам — восемьсот. Но они видят, какие условия предлагаются в объявлениях, и стараются не снижать уровень притязаний», — продолжает тему HR-директор «Росинтер Ресторантс» Борис Резапов.

Работодатели недоумевают: по их мнению, происходящее на рынке труда «не поддается логическому осмыслению». Соискатели жалуются, что долго ищут работу, а компании тем временем не могут найти подходящих сотрудников. Вроде и вузов много, и MBA доступен, но у управленцев амбиций слишком много, а знаний — мало. Недавно выпускница престижного вуза, защищая диплом об управлении персоналом в период кризиса, не смогла внятно ответить на вопрос комиссии, что же такое, собственно, кризис. «В исчезающе малом количестве вузов квалификация людей после выхода позволяет им работать», — диагностирует ситуацию Павел Безручко.

Вузы массово выпускают слабых юристов и экономистов — больше, чем требуется рынку. «Нам нужен всего один юрист и два экономиста. А специалиста по мерчендайзингу нашей продукции или даже приличного фотографа ювелирных изделий найти невозможно. Этих людей никто не готовит», — сетует Денис Адамский.

Рынок квалифицированных рабочих находится в ужасающем состоянии. Система среднего профессионального образования практически разрушена. «В металлургии производительность труда последние двенадцать лет не менялась. Производство же стоит на человеке. Мы уже, можно сказать, хедхантим слесарей с зарплатой в пятнадцать тысяч рублей», — жаловался на одном из круглых столов директор по социальной политике Евразхолдинга Сергей Санне.

Объявления о вакансиях расклеиваются прямо на воротах конкурентов. Порой проще пойти на огромные затраты и купить автоматизированную линию, чем нанять 500 квалифицированных швей, — именно так недавно поступили в холдинге «Нордтекс». «В итальянской индустрии моды производительность труда в два раза выше, чем в России. Это значит, что на мировом рынке российские производители одежды просто неконкурентоспособны», — говорит генеральный директор компании Finn Flare Ксения Рясова.

Усугубляет ситуацию демография. Потенциальных сотрудников — квалифицированных или нет — становится все меньше физически. До 2006 года процесс убыли не затрагивал трудоспособное население России, в нынешнем же году армия работников недосчитается около 300 тыс. человек. В 2009?м уйдет примерно миллион, а к 2015 году трудоспособных россиян станет на 9 млн меньше.

Можно, конечно, попытаться решить проблему, используя менее квалифицированных работников. Но это не спасет, поскольку они тоже дорожают. К тому же менее качественный исполнительный директор, само собой, только ускорит наступление кризиса в конкретной фирме.

Лень плюс алчность
Впрочем, валить все беды с персоналом на рынок было бы лукавством. Бизнес сам способствовал раскручиванию гонки зарплат. На поверку многие и сегодня толком не знают, сколько надо платить персоналу и почему именно столько.

Для ряда новых профессий просчитать реальную стоимость работника сложно, поэтому проще ориентироваться на его рыночную цену. Сумма компенсации топ-менеджера и вовсе порой определяется «на глазок», очень уж расплывчат и обширен бывает круг его обязанностей, признал в приватной беседе директор одного из российских холдингов.

Не желая переплачивать сотрудникам, зачастую компании прибегают ко всяческим хитростям, которые не только не выправляют ситуацию на рынке труда, но и усугубляют ее.

«Одна из крупных российских компаний, котирующаяся на NYSE, приглашает менеджеров на компенсацию, превышающую среднерыночную в полтора раза. Но 60 процентов этой компенсации выплачивается лишь в случае достижения всех результатов из обширного списка, часть которых противоречит друг другу — например, увеличить количество абонентов и одновременно нарастить средний доход на абонента», — рассказывает глава Dynargie Жером Л'Ост.

Мало кто из соискателей сразу вникал в детали. В результате топ-менеджеры покидали компанию через несколько месяцев, а один и вовсе ушел через три недели. «Как бы здорово ты ни работал, тебе все равно будут стремиться заплатить минимум, используя всяческие депремирования и непонятно откуда взявшиеся понижающие коэффициенты», — сетовал на одном из форумов опытный сейлз-менеджер.

Если же бюджет пока позволяет, компании устраивают аттракцион неслыханной щедрости. То есть банально перекупают персонал, играя при этом совсем не на тех сторонах человеческой натуры, которые способствуют развитию бизнеса, а именно: на тщеславии и алчности.

«На многих жалобщиков по поводу дорогого персонала очень хочется глобально наехать: да вы сами хороши! Те, у кого есть программы развития кадров, — доноры для тех, у кого их нет. Это отвратительно. Это очень вредит и самим кандидатам, они неадекватно оценивают свои возможности, легко получив в двадцать три года три тысячи долларов», — выразил мнение большинства кадровый консультант, отвечающий за финансовый сектор.

Перебрендинг
Типичная история: поиск пиар-менеджера на замену уходившей сотруднице занял в крупном кадровом агентстве полгода. Повторялась одна и та же история. «Читая резюме, я готова была кандидата расцеловать. Человек умеет делать все, наладил контакты с множеством изданий, проводил пиар-акции. Денег при этом просил немалых», — рассказывает менеджер по персоналу. После десяти минут разговора выяснялось, что самый крупный журнал в списке контактов кандидата — «Квартира, дача, офис». Мощнейшая пиар-акция — поздравления с Новым годом, а пресс-релизов он в жизни не писал.

Пока компании облегчали себе жизнь, пуская на самотек подбор и мотивацию персонала, соискатели довольно быстро сориентировались в происходящем, освоив вместо профессиональных навыков азы брендинга и искусство самопрезентации. Многие из них вышли из советского времени, когда труд, по всеобщему признанию, был сильно недооценен. Прошли через нелегкий период становления рынка, когда люди стремились иметь хоть какую-то работу. Сейчас профессионалы осознали свою капитализацию и диктуют условия тем, кто намерен купить их труд. Делают они это все более нагло.

«Мы сейчас живем как бы в двух мирах. Первый — мир небрендированных людей. Они имеют шанс увеличить свое благосостояние только за счет того, что будут делать более сложную, ценную, интересную работу. Сумел это сделать — пошел на следующую ступеньку, тебе там заплатят больше. Параллельно возник мир, в котором тебе платят не потому, что твой труд стал дороже, а наоборот: твой труд становится дороже, потому что ты сам стал дороже. Какой труд — совершенно никого не интересует. Оценивается человек», — констатирует председатель совета директоров «ЭКОПСИ Консалтинга» Владимир Столин.

Правда, таким образом «селф-бренд-менеджер» сам роет себе яму. Но до момента, когда яма будет готова, пройдет довольно много времени.

«Типичный пример: “карьера” одной дамы — менеджера по продажам крупной компании аудио-, бытовой и электротехники, — рассказывает старший партнер КГ ИМИКОР Павел Беленко. — Три года назад она была простым менеджером с зарплатой в две тысячи долларов. Когда нас попросили оценить отдел продаж, мы рекомендовали брать руководителя со стороны. “Свои” не подходили по уровню знаний и умений. Но собственник побоялся вводить чужака и решил поставить ее во главе отдела как самую работящую и управляемую. Оклад повысил до четырех тысяч долларов. Ей бы отказаться и посидеть годик под опытным руководителем и наставником, но амбиции и ветер удачи сбили с толку. Сегодня она уже директор по продажам, получает оклад восемь тысяч плюс проценты. Наконец собственник решается убрать ее, как некомпетентную и не соответствующую масштабу компании. Она звонит нам, чтобы мы помогли ей устроиться на новую работу — не менее чем за десять тысяч долларов! А по своему функционалу, по реальным умениям она больше трех не стоит».

Часть специалистов, добившихся успеха, начинает себя оценивать излишне оптимистично и даже несколько неадекватно и потому выпадает из пула потенциальных кандидатов. «Когда русский человек первый раз получил миллион, ему кажется, что он и стоит миллион. Когда он первый раз увидел два, ему уже кажется, что он стоит десять. Диалог с ним становится несколько сложным», — поясняет Георгий Абдушелишвили из Ward Howell.

Некоторые эксперты считают такой «перебрендинг менеджеров» мировой тенденцией. «На мой взгляд, это одна из причин крушения больших компаний, — говорит Ольга Сабинина из агентства “Контакт”. — У руля становятся люди очень публичные, известные и высокооплачиваемые, но не очень профессиональные. Они не видят начала серьезных изменений». По данным Moody's, 22 из 43 компаний, переживших дефолты за последние десять лет, действительно предлагали своим СЕО «неоправданно высокие» — сильно отклоняющиеся от показателей компании — компенсации.

Если прибавить ко всему вышесказанному обвинения в адрес некоторых рекрутеров, завышающих-де зарплату кандидата ради увеличения своего гонорара или просто перекупающих подходящего кандидата, то ситуация явится совсем унылой, чтобы не сказать безнадежной.

Дочитайте иероглиф до конца
«Жалобы на нехватку персонала — очень хороший признак. Это значит, что в нашей стране наконец-то начинается нормальная конкуренция. Без нее можно было обходиться, грубо говоря, кем попало. Но бизнес, очевидно, нормализуется», — оппонирует всеобщему пессимизму декан Высшей школы менеджмента ГУ-ВШЭ Сергей Филонович.

Китайцы пишут слово «кризис» двумя иероглифами, давая понять, что кроме «опасности» в любой кризисной ситуации есть и «возможность». Да еще какая. Если вложения в недвижимость, по подсчетам агентства «Контакт», дают примерно 12–14% прироста прибыли, а в оборудование — 30–40%, то в таланты — все 300%. И коль скоро рынок перестал поставлять достаточное количество качественного ресурса по сходной цене, надо научиться добывать таковой самостоятельно.

Сделать это можно двумя способами — хирургическим, то есть завезти нужных сотрудников, и гомеопатическим, то есть заняться развитием тех, кто есть. Лучше всего научиться эти способы комбинировать.



Нужна цель
...
[Зарегистрироваться?] onal/
dmitaler вне форума      
Старый 16.05.2008, 18:13   #99 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для san_piter
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,211
Цитата:
Сообщение от dmitaler писал пт, 16 мая 2008 17:43
если вам интересен серьезный экономический анализ, а не просто речи ни о чем что мол зарплаты ниже достоинства или что все вокруг козлы - то могу четко сказать что ...
Соственно анализа-то ты и не привел, только отсылки к ведущим экономистам и руководителям предприятий.

Цитата:
Сообщение от dmitaler писал пт, 16 мая 2008 17:43
главная угроза отечественной экономики - многие предприятия балансируют на грани рентабельности именно из за неадекватного рынка труда.
Точно так же, как многие (а подчас эти же) предприятия существуют только за счет того, что их клиентам платят большую зп.

Цитата:
Сообщение от dmitaler писал пт, 16 мая 2008 17:43
рубль продолжает уркеплатся ... инфляционное давление растет
Мне казалось, что одно противоречит другому
Вообще говоря, у нас в стране по большей части уже давно не рыночная экономика, так что экономические анализы не всегда имеют смысл.
san_piter вне форума      
Старый 16.05.2008, 18:17   #100 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 765
укрепление рубля очень даже связано с инфляцией. увеличиваются распологаемые доходы населения, увеличивается спрос на товары и услуги. в америке к слову инфляции нет, хотя доллар там падает. а вот европа инфляцию боится и потому так и не понижает ставки вслед за америкой, тем самым толкая евро вверх, но сдерживая как инфляцию, так и экономический рост. мне кажется интуитивно это должно быть понятно.
dmitaler вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вдвоем с маминых паспортов до папских зарплат sTRESs Дневники игроков микро-лимитов 125 27.02.2011 13:04
Короче нужно ваше мнение по поводу покупки схемы! Negr0 Обучение 16 12.09.2009 03:44
По поводу FE... inner Безлимитный холдем низких бай-инов 2 27.01.2009 11:40
У кого какое мнение по-поводу... IvanRos Безлимитный холдем микро бай-инов 6 12.02.2008 19:08



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 03:28. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot