Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Мнение по поводу зарплат и ещё кое-чего

Важные объявления
Старый 16.05.2008, 09:47   #61 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Всегда своим сотрудникам объясняю, что у меня не благотворительная оргнизация, а зарплата - это заработанная плата. Все очень просто. Существует договоренность работника с работодателем. Работник выполняет конкретную работу, работодатель платит конкретную зарплату (или платит по какой-то, заранее оговоренной схеме).
Если работник плохо выполняет работу, я его увольняю. Если я плачу не так зарплату работник увольняется. Что не так? Если моя фирма будет единственной в стране и будет толпа желающих у меня работать, я буду платить соответствующе. Если будет тысячи фирм и мало работников, то они будут диктовать условия. Что удивительного? Это рынок. Есть спрос и есть предложение, исходя из их соотношения появляется справедливая цена.

Большинство кого я знаю из вынужденных работать за еду, не прикладывают никаких усилий для изменения положения дел. В Питере огромная нехватка квалифицированных кадров. Хорошим токарям, фрезеровщикам, сварщикам платят высокую зарплату и удовлетворяют их прихоти.

Много платить всем невозможно. По крайней мере быстро. Как правильно заметили другим странам понадобились многие годы. Ну увеличили сейчас всем-всем зарплату в 1000 раз. Что произойдет? Правильно, цены подскочат в 1000 раз. Суть в увеличении производительности труда и ВВП. Потому что невозможно платить сантехнику за подключение унитаза стоимость квартиры. Или швея за дневную работу по выпуску двух дешевых детских курточек не может получить зарплату для покупки норковой шубы.
Нужно развивать экономику, технологии, производство, законы. А доходы не заставят себя ждать.
stein вне форума      
Старый 16.05.2008, 09:53   #62 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 14.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,616
Сантехники и прочее - это пережитки совка, типа богов, почему-то до сих пор нет
здоровой конкуренции. Как они по ковролину моему дорогому новому в сапожищах,
измазанных глиной, поперлись сходу, вспомнил =) Я даже растерялся.
Вот и пользуются положением своим, а кого ты еще вызовешь ? Если надо
трубы перекрывать, то ключи от подвала никому, кроме них, не дадут.

А еще вспомнил смешную статью в журнале "Деньги", с другом на пляже
валялись, откопали - про бизнесмена нашего, фотка его на феррари,
и такие слова, по смыслу " когда-то он что-то продал на старте карьеры
с накруткой 700 (по-моему) процентов, и с тех пор взял такую норму прибыли
за основу во всех своих проектах" =) Долго мы угорали =)

Что называется, если у тебя получается и тебе столько платят,
то почему бы и нет ? Можно наглеть.




Octopus вне форума      
Старый 16.05.2008, 10:10   #63 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
Цитата:
Сообщение от vano писал чт, 15 мая 2008 21:29
... Ответ "Мне надо жить" с точки зрения политэкономии кстати вполне грамотный. Рабочая сила должна мочь прожить на зарплату, чтобы снова работать. А вот, что такое "прожить" - это функция в немалой степени, имхо, зависящая в том числе и от чувства собственного достоинства работника. ...
В этом и дело, что жить не хуже некоторой черты, типа собственную квартиру (а не родителей) иметь, авто и т.п. А между тем, живет она совсем не плохо.. На каждом пальце золотое кольцо, золото в ушах, на шее; шматье не из дешевых и т.д. И ей нужно еще больше, потому что амбиций целые трусы, а то, что она реально ни к чему не приспособлена, это ее не касается. Баста.

Я иногда езжу по разным гос. конторам (по работе) и могу отметить, что почти везде нахожу серьезные недостатки в плане подбора персонала, организации работы и прочие. Вот недавний пример: Одна очень крупная шарага уровня республиканского (то есть власть на всю страну) название умолчу.. Так в ней, целый отдел экономистов из 5 человек занимается обработкой некоторой статистической инфой и формированием отчетов для кабинетов на верху.. После ввода в эксплуатацию нашего программного комплекса, самый детальный отчет из около 400 страниц А4 составляется около 2-3 минут автоматически..

Так вот как вы думаете, сократили отдел до 1 сотрудника? Нет! Теперь 5 чел приходят на работу и нихрена не делают.. Зато другие отделы стали к нам в очередь А отделов там завались...

К чему я, почти в каждой гос. конторе КПД работы менее 50%, раздутый штат и все кормятся с гос. бюджета.. Вот отсюда и все наши беды...
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      
Старый 16.05.2008, 10:14     TS Старый   #64 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для vano
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,266
Отправить сообщение для vano с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от stein писал пт, 16 мая 2008 09:47
Что удивительного? Это рынок. Есть спрос и есть предложение, исходя из их соотношения появляется справедливая цена.
Согласен. И "чувство собственного достоинства" (по другому, представление о достойном для себя уровне жизни) один из факторов, влияющий на этот рынок. Предлагаю об этом помнить "наемным работникам", а не ходить злыми на работу, на которой платят зарплату, достойный уровень жизни необеспечивающую.

Вообще эта тема мной заведена как напоминание самому себе, прежде всего Ну и другим, с аналогичными, созвучными проблемами.
vano вне форума      
Старый 16.05.2008, 10:16   #65 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для st0ck
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: село Растяпино
Сообщений: 3,913
Цитата:
Сообщение от stein писал пт, 16 мая 2008 09:47
Потому что невозможно платить сантехнику за подключение унитаза стоимость квартиры.
Так ведь Octopus заплатил $10K за ремонт уж не знаю чего единовременно, а $10К - это стоимость комнаты в коммуналке например в нашем городе, при этом зарплата рабочих составила $200 в месяц. Кому ушли остальные деньги? Наверно в этом вопрос.
st0ck вне форума      
Старый 16.05.2008, 10:41   #66 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 14.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,616
Цитата:
Сообщение от stock писал пт, 16 мая 2008 10:16
Цитата:
Сообщение от stein писал пт, 16 мая 2008 09:47
Потому что невозможно платить сантехнику за подключение унитаза стоимость квартиры.
Так ведь Octopus заплатил $10K за ремонт уж не знаю чего единовременно, а $10К - это стоимость комнаты в коммуналке например в нашем городе, при этом зарплата рабочих составила $200 в месяц. Кому ушли остальные деньги? Наверно в этом вопрос.
Я еще ничего не заплатил, но могу сказать, что друг сейчас делает
полный ремонт в двушке, и 10 тысяч - это даже не половина нужной суммы,
причем - без всяких излишеств. Одни окна трешку стоят, почему-то
в Киеве те же окна поставить стоит штуку =) Просто у нас у всех норма прибыли
как раз в районе тех самых 700 процентов, удивительный город, все только
и занимаются продажей друг другу всякого барахла, и никто ничего не производит =)
Octopus вне форума      
Старый 16.05.2008, 10:43   #67 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для st0ck
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: село Растяпино
Сообщений: 3,913
Цитата:
Сообщение от Octopus писал пт, 16 мая 2008 10:41
Просто у нас у всех норма прибыли
как раз в районе тех самых 700 процентов, удивительный город, все только
и занимаются продажей друг другу всякого барахла, и никто ничего не производит =)
И в этом виноваты сантехники и колхозники.
st0ck вне форума      
Старый 16.05.2008, 10:58   #68 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Это рынок. Услуги сантехника нужны и по завышенным ценам, а услуги токаря не нужны никому, кроме завода.
vnhand вне форума      
Старый 16.05.2008, 10:59   #69 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от stock писал чт, 15 мая 2008 19:05
Накопление капитала путём отъема средств производства у населения происходили .......... и список стран, пожалуйста?
Общественная собственность на средства производства это наше ноу-хау (ну еще Китай там и другие примкнувшие).
Вообще же когда приватизации происходят где-нибудь в Германии ты же не считаешь, что деньги делятся между работниками (или даже между жителями страны). Все в бюджет, а оттуда тому, кто близко у этого бюджета. Принципиальной разницы нет.
Разница есть в том, что бюджет тратится не только на "льготы" олигархам но еще и для общества (образование, медицина). Об этом в другой ветке

Цитата:
Сообщение от stein писал пт, 16 мая 2008 09:47
Суть в увеличении производительности труда и ВВП.
...
Нужно развивать экономику, технологии, производство, законы. А доходы не заставят себя ждать.
Вот-вот.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 16.05.2008, 11:06   #70 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
Что я еще хотел сказать.. Где-то 3-4 года назад, в парикмахерской увидел как один солидный дядька дал чаевые парикмахеру. Ну и я чтобы не "обломаться" тоже дал.. Вот с тех пор каждый раз хоть сколько даю.. Крутых причисонов я не делаю, стандартная стрижка стоит у нас в районе 10т. б.р. (менее 5$), чаевых обычно даю 5т. б.р. (больше 2$).. Хожу всегда в один и тот же салон. Так вот, кто меня уже стриг, здороваются И каждый раз замечаю тенденцию, и стригут получше, и укладку делают бесплатно, что я не заказывал... И посетители некоторые, как посмотрел, начали тоже чаевые отстегивать.. Может в этом есть какой-то здравый смысл? Я поощрил кого-то за хорошую работу, и в следующий раз мастер зная что я благодарный, сделает работу еще лучше...
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      
Старый 16.05.2008, 11:23   #71 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Sharky писал пт, 16 мая 2008 11:06
Может в этом есть какой-то здравый смысл?
Есть.
Я оставляю чаевые, если мне понравилось обслуживание, даже если знаю, что больше сюда никогда не приду.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 16.05.2008, 11:37   #72 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для st0ck
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: село Растяпино
Сообщений: 3,913
Цитата:
Сообщение от rugambler писал пт, 16 мая 2008 10:59
Вообще же когда приватизации происходят где-нибудь в Германии ты же не считаешь, что деньги делятся между работниками (или даже между жителями страны).
Именно так всё и было у нас на предприятиях города в 90-х. Раздавали акции предприятий всем работающим на этих предприятиях, затем банкротили его и покупали акции этого предприятия за бесценок у тех же работников.
st0ck вне форума      
Старый 16.05.2008, 11:44   #73 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от stock писал пт, 16 мая 2008 11:37
Именно так всё и было у нас на предприятиях города в 90-х. Раздавали акции предприятий всем работающим на этих предприятиях, затем банкротили его и покупали акции этого предприятия за бесценок у тех же работников.
Я знаю как было у нас. Это был ответ на предложение привести примеры других стран. Наша ситуация в этом почти уникальна.

Просто в других местах другие методы, а суть примерно та же - получить прибыльное предприятие в свои руки.
Почему этого нет в других местах тоже понятно - там все поделено очень давно.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 16.05.2008, 11:45   #74 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для st0ck
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: село Растяпино
Сообщений: 3,913
Цитата:
Сообщение от Sharky писал пт, 16 мая 2008 11:06
Может в этом есть какой-то здравый смысл?
А у нас этот здравый смысл уже включен в стоимость услуги. По прейскуранту моя стрижка стоит 60руб., а когда мастера спрашиваешь по завершению работы:"Сколько с меня?", он говорит 100руб. :? Ну х. с ними отдаю, я не гордый своё достоинство выпячивать .
st0ck вне форума      
Старый 16.05.2008, 11:48   #75 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для st0ck
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: село Растяпино
Сообщений: 3,913
Цитата:
Сообщение от rugambler писал пт, 16 мая 2008 11:44
Почему этого нет в других местах тоже понятно - там все поделено очень давно.
Чего делили на заре первичного накопления капитала Генри Форд, Ингвар Кампрад или даже Уильям Гейтс?
st0ck вне форума      
Старый 16.05.2008, 11:58   #76 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
Цитата:
Сообщение от rugambler писал пт, 16 мая 2008 10:23
Цитата:
Сообщение от Sharky писал пт, 16 мая 2008 11:06
Может в этом есть какой-то здравый смысл?
Есть.
Я оставляю чаевые, если мне понравилось обслуживание, даже если знаю, что больше сюда никогда не приду.
Ну конечно я понимаю что есть, это свое рода мотивация, или даже стимуляция производства.. Имелось ввиду, что не принять ли эту практику повсеместно... То есть, пойдет ли она на благо? Все мы знаем о коррупции и взятках, чем это отличается?
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      
Старый 16.05.2008, 12:34   #77 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от stock писал пт, 16 мая 2008 11:48
Цитата:
Сообщение от rugambler писал пт, 16 мая 2008 11:44
Почему этого нет в других местах тоже понятно - там все поделено очень давно.
Чего делили на заре первичного накопления капитала Генри Форд, Ингвар Кампрад или даже Уильям Гейтс?
Наверное ничего, так как они тогда не жили.

Ну а Генри Форд - он такой вообще один в мире
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 16.05.2008, 12:39   #78 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Sharky писал пт, 16 мая 2008 11:58
То есть, пойдет ли она на благо? Все мы знаем о коррупции и взятках, чем это отличается?
Наверное тем, что ты платишь не для того, чтобы он что-то сделал, а после того, как он что-то сделал хорошо.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 16.05.2008, 12:44   #79 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для st0ck
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: село Растяпино
Сообщений: 3,913
Цитата:
Сообщение от rugambler писал пт, 16 мая 2008 12:34
Цитата:
Сообщение от stock писал пт, 16 мая 2008 11:48
Цитата:
Сообщение от rugambler писал пт, 16 мая 2008 11:44
Почему этого нет в других местах тоже понятно - там все поделено очень давно.
Чего делили на заре первичного накопления капитала Генри Форд, Ингвар Кампрад или даже Уильям Гейтс?
Последние два ничего, так как они тогда не жили.
Ну а Генри Форд - он такой вообще один в мире
Я не вижу принципиальной разницы между Фордом и Гейтсом. Оба, насколько я помню, ничего не банкротили, не делили, и не захватывали на заре своего становления бизнесменами.
Все трое - миллиардеры, только Форд в переводе на современные деньги.
st0ck вне форума      
Старый 16.05.2008, 12:45   #80 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
Цитата:
Сообщение от rugambler писал пт, 16 мая 2008 11:39
Цитата:
Сообщение от Sharky писал пт, 16 мая 2008 11:58
То есть, пойдет ли она на благо? Все мы знаем о коррупции и взятках, чем это отличается?
Наверное тем, что ты платишь не для того, чтобы он что-то сделал, а после того, как он что-то сделал хорошо.
Да. Но если работники так привыкнут, что уже без чаевых не будут ниче делать? Пример — сантехники.. Это станет проблемой, имхо.. То есть с одной стороны это как бы правильно, но с другой плохо..
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вдвоем с маминых паспортов до папских зарплат sTRESs Дневники игроков микро-лимитов 125 27.02.2011 13:04
Короче нужно ваше мнение по поводу покупки схемы! Negr0 Обучение 16 12.09.2009 03:44
По поводу FE... inner Безлимитный холдем низких бай-инов 2 27.01.2009 11:40
У кого какое мнение по-поводу... IvanRos Безлимитный холдем микро бай-инов 6 12.02.2008 19:08



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 03:09. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot