Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Мнение по поводу зарплат и ещё кое-чего

Важные объявления
Старый 17.05.2008, 09:13   #141 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для san_piter
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,211
Цитата:
Сообщение от Octopus писал сб, 17 мая 2008 07:41
Цитата:
Сообщение от san_piter писал сб, 17 мая 2008 07:17
в айти откровенно пиздят оплаченное рабочее время.
И какой доход это дает, если они его в игрушки просирают в основном ?
Так это и я откровенно пизжу у себя деньги, когда вместо покера
иду в бильярд играть. Да и сколько ты там времени напиздишь, если
даже оно.. ну, пусть 20 баксов час стоит ?
Если тебе 20 лет, то да, игрушки...
А мои знакомые все поголовно на работе занимаются халтурами.
Много напиздишь, много
san_piter вне форума      
Старый 17.05.2008, 10:01     TS Старый   #142 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для vano
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,266
Отправить сообщение для vano с помощью ICQ
Респект dmitaler-у за массу примеров того, что у нас в России на самом деле зарплаты ЗАВЫШЕНЫ.

Особенно интересен вот такой момент. главбух-полиглот получает 4000 т.
у.е. А слесарей приходится хедхантерить, ужас!, за целых 15000 рублей, то есть 500-600 у.е.
В советское время они получали бы примерно одинаково (слесарь получал бы в 2-ое больше простого бухгалтера и чуть меньше главбуха на заводе)
И это было ПЛОХО! Но кто сказал, что правильно и хорошо когда разница в 8 раз в пользу главбуха? При этом причины прозрачны. Главбух вкурсе финансовых (и очень непрозрачных) потоков топов - поэтому он в доле.
Да весь финансовый сектор страны сегодня в доле... откатов, взяток, различных "оптимизирующих" схем, аналитики те же
И все имеют эту возможность лишь потому, что дяде Васе слесарю нужно часто лишь поллитра и закуска (вернее есть такое представление у них)
Ошибочное представление (хотя это уже мое ИМХО, реально подтвержающееся лишь эпизодически, во Всеволжске... ну и ещё в ряде мест)


И остальные примеры того же рода. Про какую производительность труда и высокие зарплаты по сравнению с ней можно говорить, когда СОВЕРШЕННО НЕОБОСНОВАННО с экономической точки зрения у нас нарисовался офигенный дисбаланс между реальным сектором (производством) и сектором, несвязанным с производством. Откуда берутся деньги у HR, бухов, банков, фондов? Открыть секрет? От слесаря... хотя сегодня больше от рабоченго на буровой, которой до того оборзел на морозе в своих финансовых притязаниях, что теперь 7-ми летние налоговые каникулы нефтянке объявляют.

Наличие армии нахлебников (банки, биржи) у нас экономически обоснованно только одним. НЕЩАДНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ реальных производителей + недра. Слесарь виноват в низкой производительности труда? Не смешите. В ленобласти, в калининграде на автозаводах работают те же слесаря что и на ВАЗ-е и менталитет слесарский тут совсем непричем.






vano вне форума      
Старый 17.05.2008, 10:30   #143 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
Цитата:
Сообщение от san_piter писал сб, 17 мая 2008 08:13
Цитата:
Сообщение от Octopus писал сб, 17 мая 2008 07:41
Цитата:
Сообщение от san_piter писал сб, 17 мая 2008 07:17
в айти откровенно пиздят оплаченное рабочее время.
И какой доход это дает, если они его в игрушки просирают в основном ?
Так это и я откровенно пизжу у себя деньги, когда вместо покера
иду в бильярд играть. Да и сколько ты там времени напиздишь, если
даже оно.. ну, пусть 20 баксов час стоит ?
Если тебе 20 лет, то да, игрушки...
А мои знакомые все поголовно на работе занимаются халтурами.
Много напиздишь, много
Аналогично. И уже на халтуры очередь на пол года вперед.. и также есть еще тех. поддержка прошлых проектов (включая халтурных), там что-нить подправить, плагинчик новый и т.д. Лишняя сотка за день не жмет карман...
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      
Старый 17.05.2008, 11:21   #144 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от vano писал сб, 17 мая 2008 10:01
Откуда берутся деньги у HR, бухов, банков, фондов? Открыть секрет? От слесаря...
Нет. Деньги берутся из дистрибьюции (или как это называется).
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 17.05.2008, 11:39   #145 (permalink)
Старожил
 
Аватар для cursor
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 711
Цитата:
Сообщение от Rublix писал сб, 17 мая 2008 05:05
И снова с вами цэгэмэ... Не имея что ответить, персонаж начинает те же самые личные наезды. Чем там тебе веет - твои проблемы. Я не собираюсь еще и тебе что-то доказывать.

PS. Занеси меня в игнор - не будешь видеть моих постов и жить станет легче.
Дорогой, я вопросы тебе задал четкие:

1. Насчет элиты - они что, уже бессмертны?
1.1. Сокращающееся естественным образом поголовье не нуждается в заменах?

2. Ты, чтоль, над всеми писавшими в этой теме свечку держал?

С темы то не съезжай.
__________________
Мы делаем то, что любим и любим то, что делаем.
cursor вне форума      
Старый 17.05.2008, 11:48   #146 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от vano писал сб, 17 мая 2008 10:01
Наличие армии нахлебников (банки, биржи) у нас экономически обоснованно только одним. НЕЩАДНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ реальных производителей + недра. Слесарь виноват в низкой производительности труда?
Землю - крестьянам. Фабрики - рабочим. И чтоб всем этим управлять АРМИЮ НАХЛЕБНИКОВ - обкомы, горкомы, главки, госплан и НКВД.
И губернатор Матвиенко В. опять превратится в первого секретаря обкома. Банкир в директора базы, президент в генерального секретаря и т.д. А слесарь будет получать вдвое больше простого бухгалтера, но купить на эти деньги сможет только небольшой набор продуктов и то не везде.
stein вне форума      
Старый 17.05.2008, 12:55     TS Старый   #147 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для vano
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,266
Отправить сообщение для vano с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от stein писал сб, 17 мая 2008 11:48
Землю - крестьянам. Фабрики - рабочим. И чтоб всем этим управлять АРМИЮ НАХЛЕБНИКОВ - обкомы, горкомы, главки, госплан и НКВД.
Будете спорить с тем, что разница в уровне жизни между верхами(управленцами) и низами(производителями продукта) сейчас в разы больше, чем в СССР?

Я думаю, не будете. И я говорю, за счет чего эта разница увеличилась (производительность то труда не увеличилась, а даже упала) Только за счет того, что у производителей стали отбирать больше прибавочного продукта. Его, может, отбирают примерно столько же сколько и при Союзе, но там он им возвращался бесплатными сервисами.
Сервисы будут качественные, если они небесплатны? Замечательно. Но тогда и отбирайте меньше у слесаря, если дальше это ему не возвращается бесплатным жильем, медициной, летним отдыхом и образованием его детей.

Но я не предлагаю фабрики рабочим. Я прогнозирую ситуацию, когда рабочий, благодаря развитым средствам информации, придет к очень простому выводу, что нужно и можно соотносить свои запросы с тем уровнем, который он видит у его управленцев. На это не надо много ума. А вот управленцам понадобится очень много ума, чтобы доказать, что умеющий работать руками должен жить в разы хуже, чем умеющий говорить на иностранном языке и считать на калькуляторе.
Водопроводчикам и электрикам такое доказывать приходится все труднее... И очень непонятно возмущение по поводу того, что они обсуждают вкус устриц. Молодцы водопроводчики! Равнение остального пролетариата (а также мелких забитых служащих) на водопроводчиков!
vano вне форума      
Старый 17.05.2008, 14:13   #148 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 765
много ты чего то не того пишешь. это нормальный рынок - вот мне нужнен один слесарь и один бухгалтер. я ищу. если я могу найти бухгалтера только на 5 тысяч, а слесаря могу найти и за 1000 - то так и буду платить. если будет наоборот (а к этому к слову все идет) - буду платить наоборот. к слову зарплаты рабочих растут сейчас гораздо быстрее зарплат служащих - их просто стало сложнее найти. а вот зарплаты управленцев растут еще быстрее - с управленцами совсем беда. к слову толковый слесарь сейчас может иметь 2-3к без проблем, а если станет начальником цеха - то и больше.

а насчет нахлебников - это вы просто не очень понимаетет экономику. вот в сша людей занятых в сфере услуг типа юристов и проч - 70 %. а рабочих - 10 %, фермеров - ообще 1 %. а сто лет назад было рабочих 40, фермеров 50. в японии тоже на одного рабочего приходится 3 служащих, и они там не жалуются что служащие еще и больше зарабатывают - добавочного продукта они приносят гораздо больше. вывод? надо чтобы рабочих становилось меньше - это будет означать развитие экономики и страны. а выравнивать доходы можно и налогами - у нас тут и правда полный беспредел (хотя лично я радуюсь и надеюсь так еще долго будет в америке я бы платил 35 %, в германии - 44, а у нас только 13 как и любой слесарь! обидно немного что и деприпаска платит столько же, хотя это уж совсем нелогично.
dmitaler вне форума      
Старый 17.05.2008, 14:18   #149 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 30.03.2005
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,440
Отправить сообщение для Prosto-Lizard с помощью ICQ
vano, меня всегда интересовала цель таких споров. Спосбтенно вопрос " НУ И?
Prosto-Lizard вне форума      
Старый 17.05.2008, 14:29     TS Старый   #150 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для vano
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,266
Отправить сообщение для vano с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от dmitaler писал сб, 17 мая 2008 14:13
к слову зарплаты рабочих растут сейчас гораздо быстрее зарплат служащих - их просто стало сложнее найти.
У меня другая информация. Я верю, что в каких-то отраслях это именно так. Но я знаю массу примеров, где это далеко не так. Впрочем, если масса моих примеров будет сокращаться, то меня это будет радовать, так как будет свидетельствовать о оздоровлении нашего общества. Общество на 90% состоящих из людей с неразвитым чувством собственного достоинства меня пугает своими перспективами.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
а насчет нахлебников - это вы просто не очень понимаетет экономику. вот в сша людей занятых в сфере услуг типа юристов и проч - 70 %. а рабочих - 10 %, фермеров - ообще 1 %. а сто лет назад было рабочих 40, фермеров 50. в японии тоже на одного рабочего приходится 3 служащих, и они там не жалуются что служащие еще и больше зарабатывают - добавочного продукта они приносят гораздо больше. вывод? надо чтобы рабочих становилось меньше - это будет означать развитие экономики и страны.
если рабочие заменяются роботами, которые придумываются и внедряются "служащими" я - согласен. Если местные рабочие заменяются дешевыми из 3-их стран... я тоже согласен (се ля ви... там тоже когда нибудь появятся свои чавесы и нельсоны манделы) Но у нас то нет этого.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
а выравнивать доходы можно и налогами - у нас тут и правда полный беспредел (хотя лично я радуюсь и надеюсь так еще долго будет в америке я бы платил 35 %, в германии - 44, а у нас только 13 как и любой слесарь! обидно немного что и деприпаска платит столько же, хотя это уж совсем нелогично.
Налоги... мне как фантасту можно наверное простить следующее мнение.
Налоги надо совсем отменить. Государство превратить в сервис для граждан и брать плату с граждан за конкретные услуги. Почему стоимость одинаковых услуг должна зависеть от доходов клиента, я не понимаю. Почему клиент должен оплачивать труд людей, учитывающих и контролирующих его доход, мне тоже непонятно. При таком подходе с Абромовича и Дерипаски тоже будут брать гораздо больше чем с меня, но не по причине, что у них доход больше, а по причине, что услуг государством им будет оказываться в гораздо большем объеме. На ту же охрану собственности. Ясно, что охрана заводов-пароходов стоит гораздо больше, чем охрана трешки в многоквартирном доме.
Отдавать же просто часть своих доходов власти - это феодализм.

vano вне форума      
Старый 17.05.2008, 14:38     TS Старый   #151 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для vano
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,266
Отправить сообщение для vano с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Prosto-Lizard писал сб, 17 мая 2008 14:18
vano, меня всегда интересовала цель таких споров. Спосбтенно вопрос " НУ И?
Этот раздел называется "Поговорим за жизнь"

Я часто убеждаюсь (и даже проникаюсь уважением), что на этом форуме много людей, которые реально берут для себя много полезной информации и приходят сюда исключительно за ней. В каждом топике они ждут выводов. Простой "кухонный разговор" их может даже раздражать, так как он забирает их время.

Но в данном конкретном случае, даже из названия можно уже ожидать, что вряд ли чего в обсуждении можно найти реально полезного. Если цели обменяться мнениями по вопросу нет - то не читайте этот топик.


vano вне форума      
Старый 17.05.2008, 14:57   #152 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 30.03.2005
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,440
Отправить сообщение для Prosto-Lizard с помощью ICQ
Vanо, я не к тому, что полезное или нет. Вовсе нет.
Просто я считаю у любого действия есть цель. Ну если цель просто выговориться, то я пожалуй действительно не буду вникать в топик.
Prosto-Lizard вне форума      
Старый 17.05.2008, 15:11   #153 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
Когда я впервые услышал идею о том, что перевод времени на летние/зимнее — является своеобразным контролем... Задумался, и сейчас точно знаю, так и есть.. И уже почти ничему не удивляюсь.. 8-)
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      
Старый 17.05.2008, 15:14   #154 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от vano писал сб, 17 мая 2008 12:55
Цитата:
Сообщение от stein писал сб, 17 мая 2008 11:48
Землю - крестьянам. Фабрики - рабочим. И чтоб всем этим управлять АРМИЮ НАХЛЕБНИКОВ - обкомы, горкомы, главки, госплан и НКВД.
Будете спорить с тем, что разница в уровне жизни между верхами(управленцами) и низами(производителями продукта) сейчас в разы больше, чем в СССР?

Я думаю, не будете.
Почему же? Буду.
Быть может в денежном эквиваленте и не подсчитать, что значило раньше оклад и попытки купить что-нибудь простейшее в своем провинциальном городе и министерский оклад и отоваривание в березках за боны. А если сравнить первые 10-20 лет начала постройки коммунизма? Индустриализация, коллективизация, продразверстка, закон о трех колосках, ГУЛАГ, БАМ, комсомольские стройки руками зеков. Да в 80-е года после 70лет эксплуатации "низов" им стало полегче. Но, например, колбасные электрички из Москвы сохранились. Талоны на еду, визитные карточки, километровые очереди и пр.
Да, состояние Брежнева, Хрущева или Черненко не оценивал Форбс, но чего у них не было? Футбольной команды? Недвижимости в Лондоне? Яхт? Заводов?
Неужели доход и привилегии директора завода с личным водителем и Волгой был досягаем для простого рабочего?
stein вне форума      
Старый 17.05.2008, 16:29   #155 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для st0ck
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: село Растяпино
Сообщений: 3,913
Цитата:
Сообщение от stein писал сб, 17 мая 2008 15:14
Неужели доход и привилегии директора завода с личным водителем и Волгой был досягаем для простого рабочего?
Может конечно не директора завода, но начальника цеха вполне был досягаем лучшими рабочими.
st0ck вне форума      
Старый 17.05.2008, 20:10   #156 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от stock писал сб, 17 мая 2008 16:29
Цитата:
Сообщение от stein писал сб, 17 мая 2008 15:14
Неужели доход и привилегии директора завода с личным водителем и Волгой был досягаем для простого рабочего?
Может конечно не директора завода, но начальника цеха вполне был досягаем лучшими рабочими.
Если рассматривать один завод, то начальник цеха как получал больше, чем рабочий, так и сейчас получает.
Если разные, то и тогда и сейчас можно найти рабочих, зарабатывающих больше некоторых начальников цехов

И это сейчас можно все измерить деньгами, а раньше было много чего кроме зарплаты (на тех же заводах).
Например, очевидно, что начальник получал квартиру существенно раньше рабочего при прочих равных условиях.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 17.05.2008, 20:55   #157 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для st0ck
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: село Растяпино
Сообщений: 3,913
Цитата:
Сообщение от rugambler писал сб, 17 мая 2008 20:10
Цитата:
Сообщение от stock писал сб, 17 мая 2008 16:29
Цитата:
Сообщение от stein писал сб, 17 мая 2008 15:14
Неужели доход и привилегии директора завода с личным водителем и Волгой был досягаем для простого рабочего?
Может конечно не директора завода, но начальника цеха вполне был досягаем лучшими рабочими.
Если рассматривать один завод, то начальник цеха как получал больше, чем рабочий, так и сейчас получает.
Если разные, то и тогда и сейчас можно найти рабочих, зарабатывающих больше некоторых начальников цехов

И это сейчас можно все измерить деньгами, а раньше было много чего кроме зарплаты (на тех же заводах).
Например, очевидно, что начальник получал квартиру существенно раньше рабочего при прочих равных условиях.
Вообще то я в курсе, что было тогда и что есть сейчас. Я живу в городе окруженном девятью крупными заводами. Я сам и все мои родственники и знакомые как работали, так некоторые до сих пор работают на заводах. И я могу сравнивать, что было тогда и что сейчас. Сейчас на заводах, по крайней мере наших, ни один рабочий, каким бы он мега-супер талантом не обладал, не может иметь зарплату равную даже официальной зарплате начальника цеха, что уж говорить о неофициальной. Мой дядя, который, будучи уже на пенсии, до сих пор работает на заводе, был признан ещё в советское время одним из лучших слесарей в городе, висел на заводской и городской досках почёта, так вот он получал чуть больше, чем его начальник цеха и получил тогда ещё вазовскую шестёрку и 3-х комнаную квартиру вперёд его начальника цеха, я уж молчу о премиях и наградах. Сейчас лучший рабочий не только машину не получит, но и заработать на неё не сможет, неговоря уж о квартире. Но это в нашем относительно небольшом провинциальном городе. Возможно Санкт Петербург является счастливым исключением, и у вас на Балтийском заводе лучшим слесарям платят больше, чем начальникам цехов, что ж могу за них только порадоваться.
st0ck вне форума      
Старый 18.05.2008, 01:55   #158 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 07.11.2005
Сообщений: 4,428
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Если местные рабочие заменяются дешевыми из 3-их стран... я тоже согласен (се ля ви... там тоже когда нибудь появятся свои чавесы и нельсоны манделы) Но у нас то нет этого.
как это нет? в москоу как раз таки и заменяются, дворники , уборщицы в магазах и.т.д Москвичи зажрались и на такую работу даже самый алкаш не пойдет . А насчет ситуации с рабочими ,конечно виновато государство , если ты пошел на рабочего , то с тебя просто посмеются твои однокашники , считая тебя просто дебилом ... ибо щас высшее образование получают абсолютно все кто хочет , слишком дешево стоит и учатся все без особых проблем , даже те кто и школу то с трудом закончил .
pokerman777 вне форума      
Старый 18.05.2008, 11:27   #159 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от stock писал сб, 17 мая 2008 20:55
Мой дядя, который, будучи уже на пенсии, до сих пор работает на заводе, был признан ещё в советское время одним из лучших слесарей в городе, висел на заводской и городской досках почёта, так вот он получал чуть больше, чем его начальник цеха и получил тогда ещё вазовскую шестёрку и 3-х комнаную квартиру вперёд его начальника цеха
Ну это единичный пример, типа, показательный (в стране пролетариат был гегемоном все-таки).
Как правило все же было не так.

На счет же неофициальных доходов современного начальника цеха - ну и раньше бывало воровали, просто тогда за это чаще наказывали, поэтому воровали меньше...
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 18.05.2008, 14:12   #160 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для st0ck
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: село Растяпино
Сообщений: 3,913
Цитата:
Сообщение от rugambler писал вс, 18 мая 2008 11:27
Цитата:
Сообщение от stock писал сб, 17 мая 2008 20:55
Мой дядя, который, будучи уже на пенсии, до сих пор работает на заводе, был признан ещё в советское время одним из лучших слесарей в городе, висел на заводской и городской досках почёта, так вот он получал чуть больше, чем его начальник цеха и получил тогда ещё вазовскую шестёрку и 3-х комнаную квартиру вперёд его начальника цеха
Ну это единичный пример, типа, показательный (в стране пролетариат был гегемоном все-таки).
Как правило все же было не так.

На счет же неофициальных доходов современного начальника цеха - ну и раньше бывало воровали, просто тогда за это чаще наказывали, поэтому воровали меньше...
Возможно и показательный пример того, что человек труда был уважаем в той стране. Ведь именно он, а не бухгалтер, инвестбанкир, экономист, аналитик вносит вклад в ВВП государства.
st0ck вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вдвоем с маминых паспортов до папских зарплат sTRESs Дневники игроков микро-лимитов 125 27.02.2011 13:04
Короче нужно ваше мнение по поводу покупки схемы! Negr0 Обучение 16 12.09.2009 03:44
По поводу FE... inner Безлимитный холдем низких бай-инов 2 27.01.2009 11:40
У кого какое мнение по-поводу... IvanRos Безлимитный холдем микро бай-инов 6 12.02.2008 19:08



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 05:33. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot