Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

История/будущее России

Важные объявления
Старый 02.01.2012, 04:00   #121 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Вспомнилось мне из фильма "Матрица". Вы человечество - хотите все вокруг, загрязнить, все сожрать, ничего не оставляя после себя потомкам - вы вирус.

Т.е. да, только не человечество. Природа частного капитала, это природа - вируса. То есть, вот так правильно. Государства, которые ограничивают влияние этого вируса в итоге достигают больших успехов, будучи в изоляции без больших проблем. А сам же вирус не может развиваться в изоляции, ему нужны все большие и большие - рынки, объемы и прочее. Но беда в том, что чисто ресурс Планеты ограничен. И на самом деле вирус рамками этой Планеты и изолирован. А в изоляции он жить не может. Нет ни одного исторического примера, где экономика основанная на частном капитале, смогла бы выжить и успешно развиваться в условиях самоизоляции.
-lexa- вне форума   -2 (+0/-2)    
Старый 02.01.2012, 11:57   #122 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Сорри за длинный пост.

Цитата:
Сообщение от -lexa- Посмотреть сообщение
Великая Дипрессия 30-х. - Мировая экономика падает - экономика СССР растет и гигантскими темпами.
Как ты понимаешь, это неправильно сравнивать нечно на коротком периоде. Во-первых, нужно рассматривать другие факторы, не только "темпы". Экономика СССР в 30-е (как и в 2000-е кстати) развивалась после сильного провала. Это всегда легче есс-но. Так же легче показать высокий рост в %, если стартовые цифры малы.

Близкий всем пример: Игрок А увеличил свой банкролл в 100 раз за год - с 10$ до 1000$. Игрок Б увеличил свой банкролл всего в 2 раза - со 100000$ до 200000$. Кто из них лучше?

Ну а то, что догонять легче, чем идти впереди, это тебе любой спортсмен скажет Это не считая того, что можно банально переиспользовать чей-то опыт, технический и организационный - что и делал СССР в 30-х, что и делает Китай сейчас.

Цитата:
Сообщение от -lexa- Посмотреть сообщение
Китай рос до сих пор и в любом случае, даже если он начнет падать, он будет падать медленнее всех.
У Китая пока есть запас (в широком смысле, что -а запас, можно отдельно раскрыть), поэтому падать он не будет, просто рост замежлится или прекратится, но что будет, когда этот "запас" кончится?
Но как-бы дело не в этом - Китай, отличный пример как раз эффективности капиталистического способа производства. И не важно, что существенная часть предприятий частная - отношения в бизнесе весьма "капиталистические", как между предприятиями, так и между государством (чиновниками) и управленческим персоналом.

Цитата:
Сообщение от -lexa- Посмотреть сообщение
В итоге мы имеем раздутый и никому не нужный в таких объемах финансовый сектор. И померающий сектор реальный, в который просто стало невыгодно вкладывать.
На самом деле это не совсем так, это просто так кажется, т.к. финансисты на виду. Раздутый сектор не финансовый, а сфера услуг вообще. Но это проблема не капитализма, а проблема общества потребления вообще. Нужно чтобы люди не уменьшали потребление, для того, чтобы было развитие.

Я умышленно пишу в таких терминах, т.к. знаю твое мнение на "общество потребления" вообще. Но в данном случае это наиболее безопасный стимул к взаимной конкуренции. Подробнее нужно пояснить этот пункт?


Цитата:
Сообщение от -lexa- Посмотреть сообщение
Пока приумножение капитала = польза обществу. Мы видим развитие. Как только приумножение капитала = вред обществу, мы видим упадок. Но поскольку капитал изначально не предполагает приносить общественную пользу, а предполагает лишь увеличивать себя, он в конечном итоге и стремиться в те сферы, которые общественно бесполезны (например финансовые рынки), либо изолирует общественно полезные сферы одну от другой, (например Хайтек от реального сектора) или гипертрофированно начинает угнетать какую-либо из общественно-полезных сфер (например недвижимость, в плане раздувания цен или природоохранный комплекс в плане засрем всю планету и т.д.)
Все верно, поэтому конкуренция должна быть не только между разными "капиталами". Скажем, общество и капитал тоже конкуренты в каком-то смысле - не приносит капитал пользу, значит общество оценит этот капитал отрицательно со всеми вытекающими для капитала. Проблемы выше решаются именно так. В этом и отличие современного капитализма, от капитализма 100-летней давности, вообще говоря.

Непонимание этого обществом и приводит к тому, что мы видели в России в 90-х и в Китае сейчас - раздувание цен на недвижимость, охрана природы и пр.

Цитата:
Сообщение от -lexa- Посмотреть сообщение
Нет ни одного исторического примера, где экономика основанная на частном капитале, смогла бы выжить и успешно развиваться в условиях самоизоляции.
Я бы перефразировал: нет ни одного исторического примера, где любая экономика, смогла бы выжить и успешно развиваться в условиях самоизоляции.
Довольно очевидный тезис, да и примеры не так много, чтобы делать выводы. Тезис о изоляции СССР сильно преувеличен. Про изоляцию Китая смешно и говорить.
Я как-то затрудняюсь даже и назвать примеры подобных "капитализмов".
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума   +2 (+2/-0)    
Старый 02.01.2012, 19:16   #123 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Довольно очевидный тезис, да и примеры не так много, чтобы делать выводы. Тезис о изоляции СССР сильно преувеличен. Про изоляцию Китая смешно и говорить.
Я как-то затрудняюсь даже и назвать примеры подобных "капитализмов".
1. Парагвай - 19 век. - был насильно уничтожен.
2. СССР - 20 век. - насильно уничтожить не удалось)))
3. Ливия в какой-то степени - была уничтожена в прошлом году.
4. Северная Корея - выживает который десяток лет.
5. В какой-то степени Иран.

То есть, что быстро на ум пришло, на самом деле примеров массу найти можно. Т.е. ранний СССР - до ВОВ, после которой он создал собственную технологическую зону. Ну и современная Куба кстати, чем не пример, понятно, что до 90-х она существовала внутри зоны СССР. Но последние 20-лет - выживает же. Ты изолируй США на 20 лет (мега ЛоЛ). Или Швецию.
-lexa- вне форума   0 (+1/-1)    
Старый 04.01.2012, 19:21   #124 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от -lexa- Посмотреть сообщение
1. Парагвай - 19 век. - был насильно уничтожен.
2. СССР - 20 век. - насильно уничтожить не удалось)))
3. Ливия в какой-то степени - была уничтожена в прошлом году.
4. Северная Корея - выживает который десяток лет.
5. В какой-то степени Иран.

То есть, что быстро на ум пришло, на самом деле примеров массу найти можно. Т.е. ранний СССР - до ВОВ, после которой он создал собственную технологическую зону. Ну и современная Куба кстати, чем не пример, понятно, что до 90-х она существовала внутри зоны СССР. Но последние 20-лет - выживает же. Ты изолируй США на 20 лет (мега ЛоЛ). Или Швецию.
В этом посте каждое слово напрашивается на коментарий (и Иран не социализм и КНДР с Кубой не независимые, ну да ладно).
Допустим на секунду, что все так, но меня удивляет другое: в России этот посыл "лучше быть нищим и выживать кое-как, чем зависеть от кого-то или от чего-то и жить лучше" как-то опять актуализировался, причем даже безотносительно отношений с "Западом", а как-то сам по себе.
Вот даже и у тебя - изоляция, как первичная ценность, а далее рассматриваем, как именно при изоляции лучше жить. Странная логика.
Это напоминает мне людей, ушедших в леса, чтобы "зависеть только от себя" без каких-либо компромиссов.
Такой человек вполне может других считать бесполезными, т.к. они не смогли бы выжить в таких условиях,
а он вот может, потому что развил в себе некоторые навыки, которых у других нет.
Однако подавляющее большинство скажет на это просто что-то типа:
ну ладно сами идиоты, а то ведь у них и дети есть, вот их-то жалко.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума   +2 (+2/-0)    
Старый 05.01.2012, 19:44   #125 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: росфед
Сообщений: 2,987
"Город Зеро". 1988 год.

__________________
Be yourself, no matter what they say...
Rublix вне форума      
Старый 07.01.2012, 13:42   #126 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 02.05.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,442
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Это напоминает мне людей, ушедших в леса, чтобы "зависеть только от себя" без каких-либо компромиссов.
Такой человек вполне может других считать бесполезными, т.к. они не смогли бы выжить в таких условиях,
а он вот может, потому что развил в себе некоторые навыки, которых у других нет.
Однако подавляющее большинство скажет на это просто что-то типа:
ну ладно сами идиоты, а то ведь у них и дети есть, вот их-то жалко.
БРАВО!!!! Единственное, что я лично попрошу тебя сделать на БИС, это рассказать про тот самый чудесный лес в связи со следующими сущностями реального мира:
- Швеция;
- граждане Швеции
- не граждане Швеции
- онлайн покер.
kocha вне форума   -1 (+0/-1)    
Старый 07.01.2012, 21:09   #127 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Эйсхай
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,010
[Зарегистрироваться?]
Эйсхай вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 09.01.2012, 16:08   #128 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 763
Цитата:
Сообщение от Эйсхай Посмотреть сообщение
лол, автор побывал в Китае, и хочет жить как в Китае. Пусть в Европу сьездит, хотя бы в Польшу.
Яйца вне форума      
Старый 09.01.2012, 18:20   #129 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: NanoSibirsk
Сообщений: 424
Цитата:
Сообщение от Яйца Посмотреть сообщение
лол, автор побывал в Китае, и хочет жить как в Китае. Пусть в Европу сьездит, хотя бы в Польшу.
А чё на поляков смотреть? По содержанию они как лом прямые и без сучков.
Восток гораздо интереснее. Тут переплетаются два антагонизма "бытие определяет сознание" и "сознание определяет бытие".
Чем богаче становятся, тем у большинства теряется духовность. На примере Тайланда прослеживал сам.
v-sib вне форума      
Старый 10.01.2012, 15:39   #130 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от kocha Посмотреть сообщение
БРАВО!!!! Единственное, что я лично попрошу тебя сделать на БИС, это рассказать про тот самый чудесный лес в связи со следующими сущностями реального мира:
- Швеция;
- граждане Швеции
- не граждане Швеции
- онлайн покер.
Твоя мысль от меня ускользнула, извиняюсь.
Т.е. я вообще не понял о чем ты меня попросил.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 11.01.2012, 12:17   #131 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: NanoSibirsk
Сообщений: 424
Цитата:
Сообщение от Эйсхай Посмотреть сообщение
[Зарегистрироваться?]
Цитата:
На обеспечение репатриантов из федерального бюджета будут направлены огромные средства, 5 млн. рублей на каждую семью . Адыгея получит большую поддержку".
5 миллионов рублей Х 100 000 семей = 500 миллиардов рублей = около 15,6 милиарда долларов.
P.S. На семью русских переселенцев по программе возврата соотечественников выделяется порядка 100 000 рублей. Т.е. для власти сирийские адыги ценней русских соотечественников раз этак в 50.
v-sib вне форума      
Старый 11.01.2012, 13:41   #132 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Эйсхай
щоб всi так жили
Цитата:
Сообщение от v-sib Посмотреть сообщение
Чем богаче становятся, тем у большинства теряется духовность. На примере Тайланда прослеживал сам.
Может и не "духовность", но то, что подобное по ссылке (как и вообще "китайский эксперимент") невозможно в стране с отновительно высоким жизненным уровнем - это факт.

Выводы в статье особо не соответствуют даже приведенным там же фактам:
"Бабло берётся отнюдь не из госбюджета. Конкретно в этот колхоз вкладывается город Нанкин"

Нанкин это город, в котором, согласно Вики, каждый день создается 2 новых офиса иностранных фирм.
Да-да, независимость полная, Горбачев (Ельцин, Путин) должен был бы поступить так же, ага.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума   +2 (+2/-0)    
Старый 14.01.2012, 14:26   #133 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 02.05.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,442
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Твоя мысль от меня ускользнула, извиняюсь.
Т.е. я вообще не понял о чем ты меня попросил.
Вот и я не понял к чему ты привёл вот это высказывание:
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Это напоминает мне людей, ушедших в леса, чтобы "зависеть только от себя" без каких-либо компромиссов.
Такой человек вполне может других считать бесполезными, т.к. они не смогли бы выжить в таких условиях,
а он вот может, потому что развил в себе некоторые навыки, которых у других нет.
Однако подавляющее большинство скажет на это просто что-то типа:
ну ладно сами идиоты, а то ведь у них и дети есть, вот их-то жалко.
Что ты хотел донести до людей? Ну и ещё уточни пожалуйста, если мы уж про мироустройство тут говорим, то кто то самое БОЛЬШИНСТВО и из кого оно это большинство из какой общности? Специальный поясняющий вопрос: Даже если взять сказку про золотой миллиард, то из шести-семи миллиардов кто же то самое большиство, которое так любит рассуждать о судьбе чужих детей в то время когда своих режут и расстреливают? Второй специальный поясняющий вопрос: почему же как только те самые, которые в леса не уходят и могут пристроиться в жизни прямо тут так часто любят менять свои же правила игры? (Если английские джентельмены не могут выиграть по правилам, то они меняют эти правила)
kocha вне форума   0 (+1/-1)    
Старый 14.01.2012, 18:47   #134 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
"На обеспечение репатриантов из федерального бюджета будут направлены огромные средства, 5 млн. рублей на каждую семью . Адыгея получит большую поддержку"

Лучше б они русским репатриантам по 5 млн. рублей выдали. А то на своих навалить им даже гражданство не положено. А адыгов это очень нужно. Да че уж всех эскимосов с Аляски сюда и каждому по 5 млн. тоже репатрианты.
-lexa- вне форума      
Старый 14.01.2012, 18:59   #135 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от kocha Посмотреть сообщение
Что ты хотел донести до людей?
Изоляция и даже независимость это не самоценностть, а только средство и не более. Поэтому тезис о том, что что-то плохое, потому что не может жить/развиваться в полной изоляции не особо состоятелен.

Пример же был о том, что иногда бывает так, что именно самоизоляция является сомоценностью. Ну да, детей жалко. А вот если взрослых изолируют принудительно, то уже не о жалости должна идти речь.

Цитата:
Сообщение от kocha Посмотреть сообщение
кто то самое БОЛЬШИНСТВО и из кого оно это большинство из какой общности?
Из то общности, что снаружи изолированной области.

Цитата:
Сообщение от kocha Посмотреть сообщение
кто же то самое большиство, которое так любит рассуждать о судьбе чужих детей в то время когда своих режут и расстреливают?
Я про это не знаю. Это ты про что-то мне лично не знакомое.
Скажем я лично знаю массу людей из всех слоев разных обществ, но не знаю никого, кто бы "рассуждал о судьбе чужих людей, когда своих режут и расстреливают".

Цитата:
Сообщение от kocha Посмотреть сообщение
пристроиться в жизни прямо тут так часто любят менять свои же правила игры? (Если английские джентельмены не могут выиграть по правилам, то они меняют эти правила)
Потому что они английские джентельмены. Хотя чаще это не смена правил, а просто непонимание правил другой стороной.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 14.01.2012, 19:05   #136 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Изоляция и даже независимость это не самоценностть, а только средство и не более. Поэтому тезис о том, что что-то плохое, потому что не может жить/развиваться в полной изоляции не особо состоятелен.
Этот тезис приводился для других целей. Сам по себе Земной Шар ограничен и изолирован пока. Капиталистическая экономика требует постоянного расширения рынков, а рынки ограничены, отсюда противоречие и пределы развития этой модели.
Однако существуют иные модели экономики, которые могут существовать в изолированной среде и развиваться.
Вот с этой точки зрения это и рассматривалось. А ты опять ушел в лес и по дрова. Независимость, изоляция, дети в лесу со спец навыками и прочее. Но это не из той оперы вообще.
-lexa- вне форума   -1 (+0/-1)    
Старый 14.01.2012, 19:18   #137 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от -lexa- Посмотреть сообщение
Капиталистическая экономика требует постоянного расширения рынков, а рынки ограничены, отсюда противоречие и пределы развития этой модели.
Ну дак модель неверная. Точнее устаревшая. Маркс описывал классический капитализм, который не предполагал многих современных вещей, как-то возможность практически неограниченного роста потребления, регулируемая инфляция и пр.
Ну даже если на секунду представить, что такие факторы не играют роль, то для "расширения рынков" во всем мире пространство еще есть, а что будет через сотни лет я бы не стал загадывать.

Собственно, когда 100 лет назад загадывали вперед то и ошиблись, но их хоть можно понять - они оценивали современнный им "капитализм". Ты же оцениваешь "капитализм" 100-летней давности.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 14.01.2012, 23:57   #138 (permalink)
evs
Интересующийся
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 84
Цитата:
Сообщение от -lexa- Посмотреть сообщение
Но самое любопытное как еврей Сванидзе и еврей Кургинян готовят почву к Израилеву исходу на землю "обетованную" е-мое. Вот страсти то где.... У Кургиняна целый сайт - общественное движение, под названием, а как бы перекроить общественное мнение и саму государственную власть под исход евреев из Израиля, которому - придет БП в самом ближайшем времени и деть его "граждан" за исключением РФ-ии некуда. Но и в РФ-ии им надо обеспечить достойную жизнь.
Леха, ты по поводу Кургиняна и исхода Израиля прикалываешься, что ли? Может быть, ты не знаешь, как переводится "Исра Эль"?
evs вне форума      
Старый 15.01.2012, 09:17   #139 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Цитата:
Сообщение от evs Посмотреть сообщение
Леха, ты по поводу Кургиняна и исхода Израиля прикалываешься, что ли? ?
Нет не прикалываюсь. Просто разобрался кто он есть по сути. Для себя выводы сделал. Если у тебя другие выводы. То я не возражаю.
-lexa- вне форума      
Старый 15.01.2012, 09:21   #140 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
как-то возможность практически неограниченного роста потребления[/SIZE]
Это ЛоЛ.
Сейчас во многих странах и так существуют очень емкие рынки голодных по существу людей, готовых че-нить потребить, что ж они не потребляют? И Маркс не причем, эти выводы еще до него сделаны были.
-lexa- вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
У кого есть будущее? kinnison Поговорим за жизнь 12 16.04.2010 07:00
Ты будущее yakodzun Блэкджек 2 10.12.2009 02:10
Интересное будущее букмекерского бизнеса в России Johny Ваши прогнозы 4 30.04.2009 20:35



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot