Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Что представляет собой астрология?

Важные объявления
Старый 25.09.2006, 01:09     TS Старый   #1 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
Данная тема вылезла из топика в рекламе про гороскопы. Предложение создать новую ветку, дабы подискутировать по сабжу, последовала от астролога, как понимаю. Что же -- исполняю.

Итак, давайте попробуем. До этого момента, как появилась тема про гороскопы, лично я относился к ним нейтрально. Ну есть и есть.. После прочтения некоторых "удивительных" постов и статей в Интернете -- выбрал позиции скептика.

Итак прошу астрологов ознакомится с этими выводами Сурдина Владимира Георгиевича (Астроном, кандидат физ.-мат. наук, доцент, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга)

1. [Зарегистрироваться?]
2. [Зарегистрироваться?]

После прочтения, пожалуйста развейте их. Только ненужно чрезмерного сарказма. Типа я познал тайну вселенной, а ты неверующий... и так далее.

Так же жду ссылок на контр статьи..
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      
Старый 25.09.2006, 01:49   #2 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Doubter
 
Регистрация: 16.05.2006
Сообщений: 900
Люди уже столько столетий спорят о том, работает ли астрология или нет. Какой смысл продолжать этот спор?

В свое время я потратил несколько лет на изучение астрологии и понял лишь то, все люди разные. И эту разницу можно объяснить разными способами, в том числе и астрологией тоже.

На счет того, работает она или нет - проще всего проверить это на себе. Такой практический способ может быть довольно эффективным.
Приведу пример: я провожу за компом довольно много времени в день, и иногда бывают проблемы с глазами - они как-бы сухие, чешутся, появляется резь. В общем, что-то с ними не так. Проверял раз 10-15 - практически всегда в этот период луна оказывалась в овне в этот день. По крайней мере, в 75-80% точно. В медицинской астрологии, кстати, прохождение луны через Овен как раз и характеризуется проблемами с головой и глазами. Само собой, где находится луна в эти дни я и понятия не имел - просто болят глаза и я ради интереса смотрел где луна.

Лично для меня вопрос не в том работает что-то или нет, а в том можно ли это использовать себе на благо или нельзя...
__________________
Если ты получаешь деньги, не зарабатывая их, то кто-нибудь зарабатывает их, не получая. (Маймонид)
Doubter вне форума      
Старый 25.09.2006, 02:29     TS Старый   #3 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
Цитата:
Сообщение от Doubter писал пн, 25 сентября 2006 00:49
Люди уже столько столетий спорят о том, работает ли астрология или нет. Какой смысл продолжать этот спор?
Потому как, цитата: "Современная астрология является религиозно-архаическим рудиментом человеческих усилий решить некоторые коренные жизненные проблемы, рудиментом, имеющим лишь некоторую историческую и никакой научной ценности. Она воспитывает в человеке бездеятельность, неуверенность, фатализм и сектантство. Она не может быть терпима в культурном государстве."

А по поводу болезни глаз в фазе луны или чего-то еще, имхо к астрологии это вообще не относится, как минимум проф. болезнь, как максимум космобиология или еще чета подобное... что еще нужно доказать.

Еще 2 статьи, не явно, но относящиеся к сути дела:

Наука и "технология абсурда" -- [Зарегистрироваться?]
Пахари поля чудес -- [Зарегистрироваться?]

И еще: [Зарегистрироваться?]

"Виртуальный суд над астрологией (Тревогин П.А.)
Некоторое время назад группа петербургских писателей и ученых обратилась в Петербургскую радиокомпанию с просьбой организовать цикл передач против засилья в последние годы шарлатанства и мракобесия в ряде СМИ. Просьба была удовлетворена: был открыт цикл еженедельных передач "Наука и лженаука". Петр Александрович Тревогин, статью которого мы предлагаем вашему вниманию, является активным антиастрологом и выступал в рамках этого цикла 4 ноября"
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      
Старый 25.09.2006, 11:03   #4 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 20.03.2005
Адрес: Dneprodzerhinsk
Сообщений: 260
Цитата:
Сообщение от Sharky писал пн, 25 сентября 2006 01:09
Данная тема вылезла из топика в рекламе про гороскопы. Предложение создать новую ветку, дабы подискутировать по сабжу, последовала от астролога, как понимаю. Что же -- исполняю.
Откликаюсь на Ваше предложение. Да. Я действительно профессиональный астролог и готов дискутировать по сабжу.

Цитата:
Сообщение от Sharky писал пн, 25 сентября 2006 01:09
Итак прошу астрологов ознакомится с этими выводами Сурдина Владимира Георгиевича (Астроном, кандидат физ.-мат. наук, доцент, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга)

1. [Зарегистрироваться?]
2. [Зарегистрироваться?]

После прочтения, пожалуйста развейте их. Только ненужно чрезмерного сарказма. Типа я познал тайну вселенной, а ты неверующий... и так далее.

Так же жду ссылок на контр статьи..
Вероятно, господину Сурдину В.Г. понадобилось некоторое время, чтобы написать свои статьи. Соответственно, мне тоже понадобится определенное время, чтобы обстоятельно прокомментировать каждую статью.

А пока, чтобы зрители (посетители форума) не скучали, скажу, что к сожалению, господин Сурдин В.Г. изучил вопрос не глубоко. Исходя из своего поверхностного взгляда, он и критику астрологии проводит поверхностно, а местами занимается просто фальсификациями.

Вот пример одного сфальсифицированного доказательства. Цитирую:

наиболее интересные результаты в этой области получены парижским статистиком М. Гокленом [17]. Гоклен изучил архивные данные, содержащие дату, время и место рождения 41 тысячи жителей Европы; среди них 16 тысяч известных учёных, артистов, писателей, спортсменов и т. д., а также 25 тысяч „простых“ людей. Он сопоставил положение планет и созвездий в момент рождения человека с типом его личности и родом занятий. Оказалось, что гороскопы совершенно лживы: нет никакой связи между характером и деятельностью человека и его знаком зодиака и расположением планет в момент рождения. Поэтому Гоклен отнёс астрологию к разряду химер. Однако ему удалось подметить некоторые любопытные закономерности, дающие, как он полагает, право считать свою работу краеугольным камнем новой науки — космобиологии.

Теперь проанализируем такое доказательство. Итак, парижский статист М. Гоклен изучил архивные данные 41 тысячи жителей Европы и построил гороскопы на каждого. Считаем. На построение и интерпретацию одной натальной карты нужен как минимум один день (Фактически - больше, но для простоты счета и с учетом гениальности господина Гоклена остановимся на одном дне). Умножаем 41 тысячу жителей на 1 день и получаем 41 тысячу дней, за которые М.Гоклен построил натальные карты. Делю 41 тысячу дней на 365 дней в году и получаю результат 112 лет (цифры после запятой сократил).
Т.е., господин М.Гоклен трудился 112 лет только над составлением натальных карт. Простой арифметический расчет показывает нам, что либо господин Гколен хочет нас обмануть, либо господин Сурдин.

И подобными перлами пестрит вся первая статья.

А теперь прочитаем, как господин Сурдин понимает астрологию. Цитирую:

Сегодня, как и всегда, под астрологией понимают методику предсказания судьбы объекта по относительному расположению звёзд и планет в момент его рождения. Иное содержание требует иных терминов.

Удивительное утверждение. Вместо того, чтобы сказать, "под астрологией я понимаю ...", господин Сурдин применяет оборот "под астрологией понимают ...". Т.е. он пытается нам навязать мнение, что такое понимание астрологии является общепризнанным.

В действительности, астрология вообще не занимается предсказанием судеб.
Чем же занимается астрология и как это выглядит.

Астрология занимается изучением характеристик данной точки в пространстве/времени при помощи соотнесения её с другими точками того же континуума, и пользующаяся символическим языком, связанным с космическими структурами.
Теперь, несколько расширенно:
1. Астрология не подразумевает непосредственного воздействия небесных тел на земные события, а прежде всего указывает на символическую соотнесённость между событиями разного масштаба.
2. Астрология не представляет собой культ. Представления об одушевленности небесных светил и о том, что они диктуют свою волю людям, отвергались многими астрологами еще в древности.
3. Астрология не является фаталистическим учением, постулирующим абсолютный детерминизм жизни человека и всей Земли в целом.
4. Астрология на самом деле не является системой предсказаний или гаданий. Астрология изучает соотнесённость человеческих ритмов с ритмами космоса. Изучив влияние космических факторов на прошлое и на настоящее человека, астролог может сделать прогноз на будущее, но целью его зачастую является не точность прогноза, а достижение человеком наибольшей "слаженности" своих и космических ритмов. Работа астролога подобна работе врача, который ставит диагноз и определяет курс лечения. Задачей астролога является оказание помощи человеку.
А критики астрологии пытаются представить астролога не как врача, желающего помочь человеку, а как врача, желающего точно вычислить день смерти больного от болезни. Откуда такая жестокость?

Как выглядит работа астролога? Работа астролога начинается с построения натальной карты человека либо карты события. Это расчет положения планет на небе в момент рождения человека, либо в момент события. Вне зависимости от того, сколько астрологов будет делать этот расчет (один, два или тысяча), натальная карта для одного человека у всех астрологов будет одинакова.
После этого начинается интерпретация карты. В принципе, астролог вообще может на данном этапе отойти в сторону и предоставить возможность клиенту самостоятельно найти информацию, хоть в интернете, хоть в литературе, описывающую влияния планет. Просто, участие астролога, позволяет человеку сэкономить массу времени на поиске необходимой информации.

Вот собственно и все. Ничего мистического в астрологии и работе астролога нет. Равно, как и псевдонаучного.

Предвосхищая вопросы по символическому языку и связи его с космическими структурами. Не секрет, что каждая наука начинается с терминологии. И изучение терминов, является начальным этапом в изучении науки. Так же и в астрологии. Только термины в ней обозначены не словами, а символами (аналогия - иероглифы). Почему то ни у кого из ученых не поворачивается язык назвать китайцев или японцев лжелюдьми (псевдолюдьми), только на том основании, что их письменность основана на иероглифах. Космические структуры - это созвездия, планеты, астероиды и другие небесные тела, а также некоторые узлы, являющиеся результатом расчета формул, использующих координаты определенных планет.
eddyku вне форума      
Старый 25.09.2006, 11:44   #5 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Doubter
 
Регистрация: 16.05.2006
Сообщений: 900
Цитата:
Сообщение от eddyku писал пн, 25 сентября 2006 11:03
Чем же занимается астрология и как это выглядит.
...
1. Астрология не подразумевает непосредственного воздействия небесных тел на земные события, а прежде всего указывает на символическую соотнесённость между событиями разного масштаба.
2. Астрология не представляет собой культ. Представления об одушевленности небесных светил и о том, что они диктуют свою волю людям, отвергались многими астрологами еще в древности.
3. Астрология не является фаталистическим учением, постулирующим абсолютный детерминизм жизни человека и всей Земли в целом.
4. Астрология на самом деле не является системой предсказаний или гаданий. Астрология изучает соотнесённость человеческих ритмов с ритмами космоса.
"Нельзя сказать что такое Дзэн. Можно сказать чем Дзэн не является"

ЗЫ Хотя сказано хорошо - соглашусь полностью с автором.
__________________
Если ты получаешь деньги, не зарабатывая их, то кто-нибудь зарабатывает их, не получая. (Маймонид)
Doubter вне форума      
Старый 25.09.2006, 19:45     TS Старый   #6 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
Тогда начнем с этого:

Цитата:
Сообщение от eddyku писал пн, 25 сентября 2006 10:03
Теперь проанализируем такое доказательство. Итак, парижский статист М. Гоклен изучил архивные данные 41 тысячи жителей Европы и построил гороскопы на каждого. Считаем. На построение и интерпретацию одной натальной карты нужен как минимум один день (Фактически - больше, но для простоты счета и с учетом гениальности господина Гоклена остановимся на одном дне). Умножаем 41 тысячу жителей на 1 день и получаем 41 тысячу дней, за которые М.Гоклен построил натальные карты. Делю 41 тысячу дней на 365 дней в году и получаю результат 112 лет (цифры после запятой сократил).
Т.е., господин М.Гоклен трудился 112 лет только над составлением натальных карт. Простой арифметический расчет показывает нам, что либо господин Гколен хочет нас обмануть, либо господин Сурдин.
Вы говорите, что на построение и интерпретацию "натальной карты" уходит 1 день? Вы можете это как-то доказать на деле, а не на словах? К сожалению у меня не так много свободного времени, но мог бы потратится на изучение и оптимизацию этих расчетов. Фактически, я рассматриваю эти расчеты как некий алгоритм с несколькими аргументами на входе, а имена дата рождения и место рождения. Я прав? Занося эти данные в наш абстрактный алгоритм, на выходе получаем "натальную карту". Все верно? И какая сложность в расчетах, что это занимает целый день? Другой вопрос: для двух людей рожденных в одном городе в одно время "натальная карта" идентичная? Если нет, то почему?
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      
Старый 25.09.2006, 21:29   #7 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 20.03.2005
Адрес: Dneprodzerhinsk
Сообщений: 260
Цитата:
Сообщение от Sharky писал пн, 25 сентября 2006 19:45
Тогда начнем с этого:

Вы говорите, что на построение и интерпретацию "натальной карты" уходит 1 день? Вы можете это как-то доказать на деле, а не на словах?
Минимум 1 день. Ключевое слово здесь не построение, а интепретация. Именно она тянет львинную долю времени. Я затрачиваю на такую работу в среднем дня 3 - 4. Если говорить только о профориентации (т.е. непосредственно тот вопрос на который отвечал Гоклен), то у меня уходит 1,5 - 2 дня (в среднем 10 часов работы каждый день)

Доказать? Даже не знаю с чего начать. Один вариант - это приехать в гости к астрологу, сесть рядом с ним, засечь на часах время начала работы. Не отходить от него и смотреть, чтобы он не ленился, а работал. Дождаться окончания работ и посмотреть на часы. Вот Вы и получите свои параметры времени. Вопрос доверия к результатам полученным лично, я думаю перед Вами стоять не будет.
Этап 2. Идете в гости ко второму астрологу. Опять замеряете время.
Этап 3. Набираете и замеряете время у такого количества астрологов, которое необходимо для относительно достоверной статистической выборки.

Второй вариант. Изучить астрологию. Сделать расчет и интерпретацию самостоятельно. Получить свой результат замера времени и отталкиваться от него.

Цитата:
Сообщение от Sharky писал пн, 25 сентября 2006 19:45
К сожалению у меня не так много свободного времени, но мог бы потратится на изучение и оптимизацию этих расчетов. Фактически, я рассматриваю эти расчеты как некий алгоритм с несколькими аргументами на входе, а имена дата рождения и место рождения. Я прав? Занося эти данные в наш абстрактный алгоритм, на выходе получаем "натальную карту". Все верно? И какая сложность в расчетах, что это занимает целый день?
Вы немного опоздали. Уже существует огромное количество компьютерных программ, выполняющих такие расчеты. Но не все они хорошо справляются с предъявляемыми к ним требованиями по точности. Поэтому, первым делом, астролог должен проверить натальную карту построенную вручную с натальной картой, построенной компьютерным способом. Желательно проделать эту процедуру для нескольких человек и в разных местах Земного Шара. Если Вы убедились в правильности расчетов, выполняемых программой, то приобретаете ее.

Сложности в расчетах нет. Сложность в интерпретации. Но я бы сказал не сложность, а времязатратность.


Цитата:
Сообщение от Sharky писал пн, 25 сентября 2006 19:45
Другой вопрос: для двух людей рожденных в одном городе в одно время "натальная карта" идентичная? Если нет, то почему?
Если они родились в один момент времени в одном родильном доме, то да.
eddyku вне форума      
Старый 25.09.2006, 21:50     TS Старый   #8 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
Цитата:
Сообщение от eddyku писал пн, 25 сентября 2006 20:29
Вы немного опоздали. Уже существует огромное количество компьютерных программ, выполняющих такие расчеты.
Вот. Предположим чисто теоретически, что программа есть и справляется она "хорошо". Сколько за час можно обработать данных с ее помощью? Для 1, 100, 500? А если посадить 2 операторов, 10, 100? Отсюда вытекает другой вопрос: в чем научность метода, если все делается по шаблону?

Цитата:
Сообщение от eddyku писал пн, 25 сентября 2006 20:29
Если они родились в один момент времени в одном родильном доме, то да.
И при этом не учитывается статус родителей, их генетические данные, врожденные болезни и прочие факторы.. От одного ребенка отказались и сдали в преют, другого лелеяли до его старости.. Однако звезды к обоим были благосклонны одинаково, так получается? В чем тогда смысл астрологии и какое ее практическое применение? Ничего кроме абсурда не вижу.
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      
Старый 25.09.2006, 21:56     TS Старый   #9 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
И еще такой вопрос, прогнозы печатающиеся в газетах, типа овнов на этой неделе ожидает ... бла.. бла.. -- это чепуха или нет, по вашему?
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      
Старый 25.09.2006, 22:21   #10 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 20.03.2005
Адрес: Dneprodzerhinsk
Сообщений: 260
Цитата:
Сообщение от Sharky писал пн, 25 сентября 2006 21:56
И еще такой вопрос, прогнозы печатающиеся в газетах, типа овнов на этой неделе ожидает ... бла.. бла.. -- это чепуха или нет, по вашему?
Это шарлатанство. Началом работы астролога является составление натальной карты человека или события. Как можно сделать обобщенную натальную карту для всех овнов? Для меня, равно как и для всех квалифицированных астрологов, это загадка.
eddyku вне форума      
Старый 26.09.2006, 02:20   #11 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 20.03.2005
Адрес: Dneprodzerhinsk
Сообщений: 260
Цитата:
Сообщение от Sharky писал пн, 25 сентября 2006 21:50
Вот. Предположим чисто теоретически, что программа есть и справляется она "хорошо". Сколько за час можно обработать данных с ее помощью?
Какие операции Вы вложили в слово "обработать"?
Изначально есть две глобальных операции:
1) Построить натальную карту.
2) Интерпретировать натальную карту.
В слово "обработать" Вы вложили выполнение операций по п.1 или по п.2 или по обоим пунктам?


Цитата:
Сообщение от Sharky писал пн, 25 сентября 2006 21:50
Отсюда вытекает другой вопрос: в чем научность метода, если все делается по шаблону?
Может я не достаточно хорошо понял этот Ваш вопрос? Но постараюсь ответить, как понял. Если что-то не так, уточняйте.
При построении натальной карты необходимо произвести математические расчеты по определенным формулам. Сколько бы астрологов ни делало расчет натальной карты для одного человека, результат будет одинаковым.
Теперь аналогия. Математики производят расчет по теореме Пифагора. Условия у всех одинаковые. Естественно, все математики получают одинаковый результат.
В случае с математиками, их работу по шаблону Вы называете научным методом.
Точно такую же работу астрологов Вы назвыаете ненаучным методом.
Я Вас правильно понял?

Цитата:
Сообщение от eddyku писал пн, 25 сентября 2006 20:29
Если они родились в один момент времени в одном родильном доме, то да.
Цитата:
Сообщение от Sharky писал пн, 25 сентября 2006 21:50
И при этом не учитывается статус родителей, их генетические данные, врожденные болезни и прочие факторы.. От одного ребенка отказались и сдали в преют, другого лелеяли до его старости..
Вы предложили один вариант, но есть еще два. Отказались от обоих детей. Лелеяли до старости обоих детей. На каком основании Вы утверждаете, что случился именно Ваш вариант, а не два других? Мне кажется, что для содержательности дискуссии необходимо отталкиваться от реальной ситуации, а не от вымысла.

Цитата:
Сообщение от Sharky писал пн, 25 сентября 2006 21:50
Однако звезды к обоим были благосклонны одинаково, так получается? В чем тогда смысл астрологии и какое ее практическое применение? Ничего кроме абсурда не вижу.
Вы нафантазировали ситуацию и потом пытаетесь сделать научный вывод? Это похоже на попытку открыть один из законов электротехники по информации из фантастических книг, а не вследствие изучения окружающей среды. Прекрасный способ для объявления абсурдом любой науки.
eddyku вне форума      
Старый 26.09.2006, 07:40   #12 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Screamer
 
Регистрация: 08.12.2005
Сообщений: 1,122
Отправить сообщение для Screamer с помощью ICQ
хочется спросить вот такое:
вы говррите что астрология состоит из 2х частей.
1) составление нотальной карты
2) интерпритация

если с первым пунком все впринципе понятно (есть какие-то формулы т е есть однозначность получаемового результата)

а что по второму пункту? "интерпретация" то есть каждый астролог может видеть резульаты полученные после первого пункта по-своему? Тогда это явно чуш. Либо все острологи видят эти результаты однозначно, и тогда этот второй пункт так же можно оформить в алгоритм.

вобщем вопрос собственно вот в чем - однозначно ли интерпретируется полученная карта или нет?
Screamer вне форума      
Старый 26.09.2006, 09:51   #13 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 20.03.2005
Адрес: Dneprodzerhinsk
Сообщений: 260
Цитата:
Сообщение от Screamer писал вт, 26 сентября 2006 07:40
хочется спросить вот такое:
вы говррите что астрология состоит из 2х частей.
1) составление нотальной карты
2) интерпритация
Не искажайте, пожалуйста, сказанное. Я говорил о том, что астролог выполняет 2 глобальных операции. Астрология же состоит из более, чем 2-х частей. Это и натальная астрология, и элективная астрология, и хорарная астрология, и медицинская астрология, и мунднанная астрология, и лунная астрология, и еще есть несколько частей (разделов) астрологии.

Цитата:
Сообщение от Screamer писал вт, 26 сентября 2006 07:40
а что по второму пункту? "интерпретация" то есть каждый астролог может видеть резульаты полученные после первого пункта по-своему? Тогда это явно чуш. Либо все острологи видят эти результаты однозначно, и тогда этот второй пункт так же можно оформить в алгоритм.
В каждой науке есть справочники (справочники по математике, физике и т.д.). У астрологов тоже есть такие справочники. Поэтому, все астрологи видят эти результаты однозначно.
Оформить в алгоритм - возможно. В некоторых программах для астрологов эти попытки уже делаются и достаточно давно.

Теперь еще немного аналогии. Есть программы, которые играют в шахматы на очень серьезном уровне. Но эти программы не сразу были разработаны. Первые версии таких программ играли, максимум, приблизительно на уровне 3-го разряда. Так вот, качество астрологических программ по интерпретации, сейчас находится приблизительно на уровне первых шахматных программ. На все требуется время.

И еще аналогия. Есть наука - медицина. Есть уже целые вычислительные комплексы, которые могут провести диагностику и выдать курс лечения. Но пациенту гораздо комфортнее работать с живым человеком, с доктором, а не с грудой железа. Точно такая же ситуация и в астрологии.

Цитата:
Сообщение от Screamer писал вт, 26 сентября 2006 07:40
вобщем вопрос собственно вот в чем - однозначно ли интерпретируется полученная карта или нет?
Если астрологи квалифицированные, то да.
eddyku вне форума      
Старый 26.09.2006, 18:54     TS Старый   #14 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
Цитата:
Сообщение от eddyku писал вт, 26 сентября 2006 01:20
Теперь аналогия. Математики производят расчет по теореме Пифагора. Условия у всех одинаковые. Естественно, все математики получают одинаковый результат.
В случае с математиками, их работу по шаблону Вы называете научным методом.
Точно такую же работу астрологов Вы назвыаете ненаучным методом.
Я Вас правильно понял?
Извиняюсь, но Ваши аналогии годятся разве что для необразованных людишек. Благодаря математике и наук смешных с ней мы имеем прогресс – развитие электроники, компьютеров, робототехники и т.д. и .т.п. Этот список можно продолжать бесконечно. Если Вы не в курсе за что дают нобелевские премии и на какие исследования выписываются гранты обратитесь к соответствующим источникам информации.

Ну раз уж вы заговорили о теореме Пифагора, то надо бы знать, что это из области начертательной геометрии и была выдвинута в 6 веке до нашей эры... Ну да бог с этим, важно другое, применяя эту же теорему всегда получается однозначный результат. Применяя вашу (астрологическую) теорему получаем в лучшем случае 50/50. Что само по себе гарантирует теория вероятностей. Разница чувствуется?

Цитата:
Сообщение от eddyku писал вт, 26 сентября 2006 01:20
Вы предложили один вариант, но есть еще два. Отказались от обоих детей. Лелеяли до старости обоих детей. На каком основании Вы утверждаете, что случился именно Ваш вариант, а не два других? Мне кажется, что для содержательности дискуссии необходимо отталкиваться от реальной ситуации, а не от вымысла.

Цитата:
Сообщение от Sharky писал пн, 25 сентября 2006 21:50
Однако звезды к обоим были благосклонны одинаково, так получается? В чем тогда смысл астрологии и какое ее практическое применение? Ничего кроме абсурда не вижу.
Вы нафантазировали ситуацию и потом пытаетесь сделать научный вывод? Это похоже на попытку открыть один из законов электротехники по информации из фантастических книг, а не вследствие изучения окружающей среды. Прекрасный способ для объявления абсурдом любой науки.
Вот этим и отличается наука от лженауки. Ученые постоянно проверяют и перепроверят теории, исследуют новые, но применяют в практических целях только те, что не подлежат сомнению. Вероятность рождения двух разных людей с разной судьбой в одном месте в одно время по вашему равна нулю? Лично знаю двух близнецов. Один паразит наркоман, другой бизнесмен, не пьет и занимается спортом... Фантазия? Не может быть, потому что противоречит звездам?

Вы же без всяких проверок применяете то, что не можете сами популярно объяснить.. Постоянно ссылаетесь то другие науки, дескать а эти что лучше? Они не лучше, они настоящая Наука которую можно применить и получить однозначный результат. Та же теорема Пифагора, с помощью ее и рулетки я могу измерить правильность углов своей комнаты.. Сказать как?

А теперь поговорим о прогрессе в области астрологии -- никакого прогресса кроме засилья в СМИ шарлатанских и мракобесных откровений космоса. Куча макулатуры на эту же тему в каждом киоске и книжном магазине. Вы же сами это подтвердили! Так почему ярые приверженцы правильного "учения" не чистят свои же ряды от шарлатанства, и вообще никак на это не реагируют, кроме разве что -- вот они непрофессиональные астрологи, а вот я профессиональный... ?
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      
Старый 26.09.2006, 19:22     TS Старый   #15 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
Цитата:
Сообщение от eddyku писал вт, 26 сентября 2006 08:51
Теперь еще немного аналогии. Есть программы, которые играют в шахматы на очень серьезном уровне. Но эти программы не сразу были разработаны. Первые версии таких программ играли, максимум, приблизительно на уровне 3-го разряда. Так вот, качество астрологических программ по интерпретации, сейчас находится приблизительно на уровне первых шахматных программ. На все требуется время.
Опять аналогии обывательского происхождения, заявляю как квалифицированный программист, не как шахматист. Почему программы играют в шахматы на низком уровне: Даже современная вычислительная техника не способно просчитать все варианты решений в шахматном поединке, а предыдущая тем более не могла это сделать. Но вы говорите, что человеку достаточно 1-4 дня чтобы рассчитать астро-чего-то-там. Попробуйте рассчитать все варианты игровых ходов в шахматах за это же время..

Цитата:
Сообщение от eddyku писал вт, 26 сентября 2006 08:51
И еще аналогия. Есть наука - медицина. Есть уже целые вычислительные комплексы, которые могут провести диагностику и выдать курс лечения. Но пациенту гораздо комфортнее работать с живым человеком, с доктором, а не с грудой железа. Точно такая же ситуация и в астрологии.
Медицина, практикующая наука. Делал мультимедийный атлас по срочным хирургическим операциям. Не подумайте, что составлял материал и т.д. Работа заключалась в программировании, верстке и т.п. Так вот пока делал, создавалось впечатления, что и сам могу аппендикс вырезать.. Сейчас конечно уже не помню ничего про разрезы по Мак-Бурнею и т.п.

Хочется пожелать, если уж приводите аналогии, постарайтесь что бы они выглядели не нелепо.
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      
Старый 26.09.2006, 20:35   #16 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 20.03.2005
Адрес: Dneprodzerhinsk
Сообщений: 260
Цитата:
Сообщение от Sharky писал вт, 26 сентября 2006 18:54
Применяя вашу (астрологическую) теорему получаем в лучшем случае 50/50.
Где Вы вычитали такую глупость? Объясните мне, как Солнце может оказаться в один момент времени в двух разных точках, равно как и любое другое небесное тело.

Цитата:
Сообщение от Sharky писал вт, 26 сентября 2006 18:54
Вот этим и отличается наука от лженауки. Ученые постоянно проверяют и перепроверят теории, исследуют новые, но применяют в практических целях только те, что не подлежат сомнению. Вероятность рождения двух разных людей с разной судьбой в одном месте в одно время по вашему равна нулю? Лично знаю двух близнецов. Один паразит наркоман, другой бизнесмен, не пьет и занимается спортом... Фантазия? Не может быть, потому что противоречит звездам?
Как раз случай с близнецами никогда не попадет в категорию случаев с рождением двух людей в один момент времени в одном месте. Сначала из утробы матери достают одного, через некоторое время другого (интервал рождения может исчисляться часами). У 100% близнецов различные натальные карты, соответственно, имеют место те случаи, которые Вы описали. Так что ничего ничему не противоречит, как видите.

Я говорил как раз о тех младенцах, которые родились у разных родителей. Только в этом случае можно говорить о рождении двух человек в одном месте в одно время.

Цитата:
Сообщение от Sharky писал вт, 26 сентября 2006 18:54
Вы же без всяких проверок применяете то, что не можете сами популярно объяснить..
Например, ЧТО?

Цитата:
Сообщение от Sharky писал вт, 26 сентября 2006 18:54
А теперь поговорим о прогрессе в области астрологии -- никакого прогресса кроме засилья в СМИ шарлатанских и мракобесных откровений космоса. Куча макулатуры на эту же тему в каждом киоске и книжном магазине. Вы же сами это подтвердили! Так почему ярые приверженцы правильного "учения" не чистят свои же ряды от шарлатанства, и вообще никак на это не реагируют, кроме разве что -- вот они непрофессиональные астрологи, а вот я профессиональный... ?
Ярые приверженцы правильного учения не чистят свои же ряды от шарлатанства, потому что нас не хотят слышать. Представители официальных наук предпринимают титанические усилия по дискредитации астрологии, основываясь именно на заявлениях шарлатанов от астрологии. О существовании профессиональных астрологов они либо не догадываются, либо сознательно умалчивают этот факт.

И чего уж далеко ходить, если даже Вы, умный человек, с аналитическим складом ума, обсуждаете со мной вопросы "А почему шарлатаны говорят то? А почему это?" вместо того, чтобы поговорить только об астрологии.
eddyku вне форума      
Старый 26.09.2006, 21:05   #17 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Screamer
 
Регистрация: 08.12.2005
Сообщений: 1,122
Отправить сообщение для Screamer с помощью ICQ
У меня вопрос по определениям. Каждая точная наука в которой проводятся однозначные вычисления (а вы сказали что это в астрологии так и есть) имеет конкретные определения. Которые имеют ОДНОЗНАЧНОЕ толкование.

так вот. Предоставьте определение такому термину, широко употребляемому вами, как "человеческие ритмы" и "ритмы космоса"

Особенно интересует определение 2ого термина
Screamer вне форума      
Старый 26.09.2006, 21:05   #18 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 20.03.2005
Адрес: Dneprodzerhinsk
Сообщений: 260
Цитата:
Сообщение от Sharky писал вт, 26 сентября 2006 19:22
Опять аналогии обывательского происхождения, заявляю как квалифицированный программист, не как шахматист. Почему программы играют в шахматы на низком уровне: Даже современная вычислительная техника не способно просчитать все варианты решений в шахматном поединке, а предыдущая тем более не могла это сделать. Но вы говорите, что человеку достаточно 1-4 дня чтобы рассчитать астро-чего-то-там. Попробуйте рассчитать все варианты игровых ходов в шахматах за это же время..
Во-первых, не рассчитать, а поработать со справочниками. Почему Вы не внимательно читаете мои ответы?
Во-вторых, никакой обывательщины в этой аналогии нет. Шахматисту на партию отводится регламентом определенное время (2 часа на 40 ходов и по 40 минут на каждые последующие 20 ходов, есть и другие регламенты, например, блиц, по 5 минут каждому на всю партию). Когда человек играет с машиной, то они играют по регламенту. Нет таких ситуаций, когда человек играет по регламенту, а машина имеет неограниченное время на обдумывание. Вернемся к астрологии. Машина должна успеть сделать интерпретацию за 1 - 4 дня (человек-то успевает). И Вы, как квалифицированный программист, правильно подметили, что даже современная вычислительная техника не способна сейчас просчитать все варианты решений.

Цитата:
Сообщение от eddyku писал вт, 26 сентября 2006 08:51
И еще аналогия. Есть наука - медицина. Есть уже целые вычислительные комплексы, которые могут провести диагностику и выдать курс лечения. Но пациенту гораздо комфортнее работать с живым человеком, с доктором, а не с грудой железа. Точно такая же ситуация и в астрологии.
Медицина, практикующая наука. Делал мультимедийный атлас по срочным хирургическим операциям. Не подумайте, что составлял материал и т.д. Работа заключалась в программировании, верстке и т.п. Так вот пока делал, создавалось впечатления, что и сам могу аппендикс вырезать.. Сейчас конечно уже не помню ничего про разрезы по Мак-Бурнею и т.п.

Хочется пожелать, если уж приводите аналогии, постарайтесь что бы они выглядели не нелепо. [/quote]

Из Вами вышесказанного я так и не понял, в чем нелепость моего утверждения, что пациенту лучше общаться с живым человеком, а не с компьютером.
eddyku вне форума      
Старый 26.09.2006, 21:28     TS Старый   #19 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
Цитата:
Сообщение от eddyku писал вт, 26 сентября 2006 19:35
Цитата:
Сообщение от Sharky писал вт, 26 сентября 2006 18:54
Применяя вашу (астрологическую) теорему получаем в лучшем случае 50/50.
Где Вы вычитали такую глупость? Объясните мне, как Солнце может оказаться в один момент времени в двух разных точках, равно как и любое другое небесное тело.
Речь не о Солнце, а о точности прогноза как финального результата.

Цитата:
Сообщение от eddyku писал вт, 26 сентября 2006 19:35
Как раз случай с близнецами никогда не попадет в категорию случаев с рождением двух людей в один момент времени в одном месте. Сначала из утробы матери достают одного, через некоторое время другого (интервал рождения может исчисляться часами). У 100% близнецов различные натальные карты, соответственно, имеют место те случаи, которые Вы описали. Так что ничего ничему не противоречит, как видите.

Я говорил как раз о тех младенцах, которые родились у разных родителей. Только в этом случае можно говорить о рождении двух человек в одном месте в одно время.
Иными словами, разница в 5-10 минут полярно меняет всю картину? Если человек думает, что был рожден в 5:30 и ему делают прогноз, но на самом деле время было не совсем точное и рожден он был в 5:35.. тогда прогноз 100% неверен? Это мне напоминает рассказы хорошего приятеля, прожившего и работавшего в Якутии 10 лет. Он говаривал, что все анекдоты про чукчей сплошная правда. Придешь бывала к доктору, скажешь голова болит, он тебе лоб зеленкой помажет... и в таком же духе.

Цитата:
Сообщение от eddyku писал вт, 26 сентября 2006 19:35
Цитата:
Сообщение от Sharky писал вт, 26 сентября 2006 18:54
Вы же без всяких проверок применяете то, что не можете сами популярно объяснить..
Например, ЧТО?
Например, прогноз. Вы можете объяснить, почему он должен работать? Инженер может объяснить почему машина должна ездить.. Медик может объяснить почему человек страдающий простудой приняв такие-то лекарства поправится. Математик сможет объяснить почему теорема верна, и.п.

Цитата:
Сообщение от eddyku писал вт, 26 сентября 2006 19:35
И чего уж далеко ходить, если даже Вы, умный человек, с аналитическим складом ума, обсуждаете со мной вопросы "А почему шарлатаны говорят то? А почему это?" вместо того, чтобы поговорить только об астрологии.
Потому, что кое кто из моих близких серьезно подсел на всю эту шнягу. Более того, я хотел бы сам выслушать нормальные аргументы, вместо бесцеремонного отвержения.. наверное еще и потому, что мне самому нравится и фантастика и мистика и паронормальное, но принять без серьезных доказательств -- не могу. Слишком много лжи и фальсификации.
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      
Старый 26.09.2006, 21:42     TS Старый   #20 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
Цитата:
Сообщение от eddyku писал вт, 26 сентября 2006 20:05
Из Вами вышесказанного я так и не понял, в чем нелепость моего утверждения, что пациенту лучше общаться с живым человеком, а не с компьютером.
Подозреваю, что наверняка слышали или точно знаете и владеете данной техникой, о плацебо-эффекте? Всего-то нужно лишь дать нужный толчок пациенту... Должен отдать должное, современная астрология достигла в этой сфере поразительных результатов, отняв при этом массу клиентов у психологов и психотерапевтов.. Но к сожалению, в данной теме я сильно плаваю.
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Овладей собой. :) Neolithic Дневники игроков микро-лимитов 56 17.02.2012 04:29
Дневник: -жесткая работа над собой- GreenDay Дневники игроков низких лимитов 46 15.05.2009 19:01
Бесконечная борьба с собой (Дневник) KillDealerPlz Дневники игроков низких лимитов 256 25.02.2009 15:00
Помогите разобраться (с собой) KronJD Безлимитный холдем микро бай-инов 19 10.05.2008 14:53
Спор с собой. Наживем на ФКСМ? bdv Ваши прогнозы 16 28.04.2008 23:47



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 17:38. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot