Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
Важные объявления
Старый 19.10.2009, 19:07     TS Старый   #201 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для GreyNW
 
Регистрация: 21.02.2006
Сообщений: 1,394
Цитата:
Сообщение от GhostOfOdds Посмотреть сообщение
Не мог бы поподробнее об этом. Примеры типичных ситуаций.
Затрудняюсь с ходу привести пример. Нужно порыться в раздачах. Если найду что-то выразительное, то выложу конечно.
GreyNW вне форума      
Старый 19.10.2009, 19:15   #202 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 395
Цитата:
Сообщение от GreyNW Посмотреть сообщение
Во, так понятно. Таблица, получается, отвечает не за нахождение эквити, а корректирует уже известное значение.
А то, понимаешь, "отнимаем 2.5 от 14 и получаем наше эквити 11.5%" звучало как-то странно.
И какая разница между этими фразами?

Цитата:
Сообщение от Shot Посмотреть сообщение
GreyNW
Если ты знаешь какой спектр у оппа, то просто корректируешь своё, высчитанное в эквиляторе эквити против его руки, согласно картам в таблице.
Shot вне форума      
Старый 19.10.2009, 20:10     TS Старый   #203 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для GreyNW
 
Регистрация: 21.02.2006
Сообщений: 1,394
Цитата:
Сообщение от Shot Посмотреть сообщение
И какая разница между этими фразами?
Разница в том, что нижняя фраза по сути верна (просто я ее не сразу понял), а верхняя - бред собачий .
GreyNW вне форума      
Старый 19.10.2009, 20:22   #204 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 395
Вопросов больше не имею :]
Shot вне форума      
Старый 19.10.2009, 21:11   #205 (permalink)
Ёжик по жизни
 
Аватар для Hedgehog
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Туман средней полосы РФ
Сообщений: 3,151
GreyNW
а можешь засветить еще из свое новой статистики PF AF и контбеты по улицам?
Hedgehog вне форума      
Старый 19.10.2009, 22:27   #206 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Russia
Сообщений: 26
Цитата:
Сообщение от GreyNW Посмотреть сообщение
Если бы я проигрывал 0,57bb с позиции BB, то я бы первым делом задумался - а не проще ли всегда сбрасывать карты на этой позиции? Потому что если всегда фолдить, то результат будет -0,50bb, что уже лучше.


Думаю, хорошим результатом можно считать -0,25/-0.12 для BB/SB соответственно. Это когда SB=0.5BB. На 3/6 SB=0.33BB, поэтому там ориентиром для себя считаю -0,25/-0,09.
Так-так-так... Я имел ввиду, что проигрываю на большом блайнде примерно половину большого блайнда(т.е. четверть большого бета), и на малом тоже примерно половину малого блайнда(или выходит 1/8 ББ). Так что, выходит - это нормально??? Я не юзал до этого понятия эквити в своей игре, просто играл "по прикидке", делая поправки для игры исходя из анализа своей базы рук, и считал что ББ(большой бет)= 2*бб(большой блайнд). По-крайней мере, ХМ винрейты считает в больших блайндах...
IwinAgainBaby вне форума      
Старый 19.10.2009, 22:31   #207 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Russia
Сообщений: 26
iow, спасибо большое за такое подробное объяснение! Сегодня к сожалению нет времени его подробно прочитать и "впитать в себя"...((( Завтра думаю осилю, и выскажу свои вопросы/может быть идеи.

P.S. не знаю как выделить твой ник большими буквами в начале моего сообщения, так что это произошло не из-за невежливости, а из-за невежества)))
IwinAgainBaby вне форума      
Старый 20.10.2009, 00:22     TS Старый   #208 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для GreyNW
 
Регистрация: 21.02.2006
Сообщений: 1,394
Цитата:
Сообщение от IwinAgainBaby Посмотреть сообщение
Я имел ввиду, что проигрываю на большом блайнде примерно половину большого блайнда(т.е. четверть большого бета), и на малом тоже примерно половину малого блайнда(или выходит 1/8 ББ). Так что, выходит - это нормально?
Ну да. Для fullring столов. Как для коротких - не знаю.
Между прочим, улучшение защиты BB коренным образом сказывается на винрейте. Ну если чисто математически: улучшение результата BB с -0,30 до -0,25 автоматически поднимает винрейт на 0.5bb/100h. А 0,5 бигбета винрейта - это вам не баран чихнул .

Цитата:
Сообщение от IwinAgainBaby Посмотреть сообщение
Я не юзал до этого понятия эквити в своей игре, просто играл "по прикидке", делая поправки для игры исходя из анализа своей базы рук, и считал что ББ(большой бет)= 2*бб(большой блайнд). По-крайней мере, ХМ винрейты считает в больших блайндах...
По-моему, удобнее всегда считать в БигБетах. Просто чтоб не путаться.
GreyNW вне форума      
Старый 20.10.2009, 00:26     TS Старый   #209 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для GreyNW
 
Регистрация: 21.02.2006
Сообщений: 1,394
Цитата:
Сообщение от Hedgehog Посмотреть сообщение
GreyNW
а можешь засветить еще из свое новой статистики PF AF и контбеты по улицам?
PF AF = 1.97
Контбеты = 99,2 / 75,9 / 62,7
GreyNW вне форума      
Старый 20.10.2009, 03:35     TS Старый   #210 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для GreyNW
 
Регистрация: 21.02.2006
Сообщений: 1,394
Вчера по мне весь вечер катались асфальтоукладочным катком. Тупейших переездов в крупных банках было штук 20 (вся сессия - чуть больше 1000 рук).
Мало того, что сохранил холодную голову, так еще и отбивался изо всех сил. Не дают брать крупные банки? Хрен с ним, буду тырить мелкие.
Так и провел вечер: заливал крупняк и в отместку брал всякую мелочь. Тут стырил, там вскрыл блеф, здесь сам блефанул. Добирал, где можно.
В результате то, что по ощущением выглядело как -$900, в реальности оказалось безобидными при такой динамике -$475.

А сегодня дважды садился играть. Но игры практически нет, 1-2 неплохих стола и сплошные реги на остальных. Что в 20, что в 3 часа ночи. Всего 400 рук и +$305. А планировал отыграть около 1,5k. Однако, видя такую хренотень, заюзал новый для меня скилл - "не играть, когда не с кем играть".
И ушел. Пусть реги сами себя... того-этого.
GreyNW вне форума      
Старый 20.10.2009, 03:57   #211 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для maddiller
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург/Таиланд
Сообщений: 1,571
Я в последнее время вообще не играю в ночь с воскресенья на понедельник и в ночь с понедельника на вторник. Устраиваю себе выходные. Да и игры всё равно нет. Какой смысл с регами рейк перемалывать?
maddiller вне форума      
Старый 20.10.2009, 07:03     TS Старый   #212 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для GreyNW
 
Регистрация: 21.02.2006
Сообщений: 1,394
Цитата:
Сообщение от maddiller Посмотреть сообщение
Я в последнее время вообще не играю в ночь с воскресенья на понедельник и в ночь с понедельника на вторник. Устраиваю себе выходные. Да и игры всё равно нет. Какой смысл с регами рейк перемалывать?
То есть такая хрень постоянно именно в понедельник и вторник ночью?
Сколько играю, а именно на эти дни не обращал внимания.
GreyNW вне форума      
Старый 20.10.2009, 07:07   #213 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для maddiller
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург/Таиланд
Сообщений: 1,571
Цитата:
Сообщение от GreyNW Посмотреть сообщение
То есть такая хрень постоянно именно в понедельник и вторник ночью?
Сколько играю, а именно на эти дни не обращал внимания.
В воскресенье и понедельник. Ну это и логично. В воскресенье ночью народ спит, потому что в понедельник утром на работу. А в понедельник ночью все спят, потому что начало недели и не до развлечений ещё... Самые хорошие дни - это ночь с пятницы на субботу (конец трудовой недели) и с субботы на воскресенье (выходные и можно хоть всю ночь в карты рубиться).
maddiller вне форума      
Старый 20.10.2009, 21:07   #214 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Russia
Сообщений: 26
Цитата:
Сообщение от iow Посмотреть сообщение
IwinAgainBaby, процитирую статью «Стартовые руки и эквити, включая защиту большого блайнда»:

Если у нас есть эквити > 50%, мы делаем рейз, чтобы увеличить это преимущество. Однако мы в первую очередь хотим выигрывать по возможности не много рук, а наибольшее возможное количество денег. В банке всегда находятся деньги блайндов, за которые в конце-концов все и борются, (не будь этих принудительных взносов, не дошло бы вообще ни до какой игры, так как каждый ждал бы AA), поэтому достаточно уже эквити, которое немного меньше 50%. Если предположить, что оба блайнда скинут карты и противники примут ставку, то после нашего 3бета в банке будет 7.5 SB. Считается, что в этом случае мы не нуждаемся в 50% эквити, чтобы иметь +EV.

Как правило, хватает эквити 46%. Однако же, так как речь здесь идет о маргинальных решениях, которые зависят от противника, то нужно правильно реагировать, если обстоятельства требуют этого. Дальше следует набросок правильного хода мыслей в данном случае.

Оба блайнда сбросились, 1.5 SB "мертвых денег" в банке. Вкладываем в банк 3 SB для ререйза, хотя рука еще не готова. На флопе, и, возможно, на терне и ривере, будут дополнительные ставки. Против среднего игрока общее вклад составит 6 SB.

Общий банк в таком случае составит 2*6 SB (6 SB от каждого игрока) + 1.5 SB ("мертвые деньги") = 13,5 SB.

Чтобы иметь +EV (а только это наша цель!), эквити должны по меньшей мере соответствовать отношению вклада к прибыли, итак:

Эквити = 6 / (2*6+1.5) = 0.444 = 44.4%.

Представим это рассуждениев виде формулы, чтобы можно было легче наблюдать, как изменение параметров отражается на эквити.
·Пусть D - общий вклад денег в руку (то, что заплачено нами и соперником)
·Пусть M - «мертвые деньги»..
·У банка тогда будет величина 2*D + M.
Итак, эквити = D / (2*D + M)

В вышеупомянутом примере делались два предположения: противник средний и блайнды сбросились. Посмотрим, что произойдет, если эти параметры изменятся.

Блайнды играют очень хорошо и соответствующим образом защищаются.

Тогда сумма "мертвых денег" опускается до 0.75 SB, т.е. против средних противников будет считаться так:

Эквити = 6 / (12 + 0.75) = 0,47 = 47%

Если блайнды играют скверно и коллируют со слишком плохими руками, легко можно посчитать, что необходимое эквити значительно снижается.

Если рейзер лузово-агрессивный, то общий вклад в банк увеличивается

Общий вклад растет до 8 SB. Это значит, что против хороших блайндов:

Эквити = 8 / (16 + 0.75) = 47,8%

Если же противник, напротив, "скала", часто сбрасывается на флопе или против чек-рейза, то общий составляет скорее 5 SB. Из этого следует:

Эквити = 5 / (10 + 0.75) = 46,5%

Формула или примерный подсчет показывают - чем более агрессивный и лузовый рейзер, т.е. чем выше общий вклад, и чем лучше играют блайнды, т.е. чем меньше "мертвых денег" в банке, тем в большем количестве эквити мы нуждаемся. Видно, что предположение о 46% эквити сделано очень впритирку.


По расчёту защиты BB:

За средний общий вклад можно считать здесь D = 4 SB. Мы фактически должны заплатить на 1 SB меньше, так как мы уже заплатили 1 SB как большой блайнд. Это ведет к следующему вычислению:

Эквити = (D - 1) / (2*D + 0.5) = 3/(2*4 + 0.5) = 3/8.5 = 35%

PS - при структуре блайндов 1 большой блайнд = 3 малым блайндам делаем очевидную замену по мёртвым деньгам, вместо 0.5 подставляем 0.33, в итоге получаем 36% эквити.

PPS - по трибету с малого блайнда по Стоксу особой разницы нет - 48% достаточно.
Спасибо, все понятно))). Стокса я читал месяца три назад, но как-то даже тогда не задумался над его формулами, прочитал по диагонали, только теперь вот задумался серьезно. Спасибо, что объяснил! Думаю теперь ставить нотсы на блайнды(хороший/плохой), чтобы смотреть на чем трибетить,))
IwinAgainBaby вне форума      
Старый 21.10.2009, 01:16   #215 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Russia
Сообщений: 26
Кстати, я тут подумал, что неплохо бы в рассчет эквити еще и рейк вбивать! Предлагаю свой вариант рассчета, поправьте если где-то что-то напутал...
Допустим мы играем на попсовом лимите 2/4. Видим перед нами бет и задумываемся над возможным трибетом... Пускай игра жесткая и блайнды играют хорошо, т.е. мертвого бабла у нас 0.75 SB или 1.5 бакса. Оценим наши вложения в банк(я буду считать в больших блайндах, уж простите мне...): 3 больших блайнда + 1(конт. бет на флопе) +2(конт. бет на терне). Еще я бы добавил еще один большой блайнд, т.к. может нас чек-рейзнут на флопе. И того, средние вложения: 3+1+2+1=7 больших блайнда. Опп тоже вкладывает 7бб, и 1.5 будет в поте от блайндов. И того, банк составит: (7*2)*2+1.5=29.5 бакса. Как извстно, старзы берут из него 1 бач комиссии. Т.е. итоговый пот 28.5 бакса(на самом деле это будет не итоговый пот, а общий банк с опен-рейзером, долю от которого мы и прикидываем, т.к. если блайнды защищаются, то возможны шоу-дауны с их участием). Тут правда есть такой момент, что тогда банк будет больше, а это значит, что и рейк будет возможно больший. Но так "следующее повышение рейка" начинается с банков в $40, а чувак на BB часто отпадет на раннней улице, то прикидка рейка в $1 кажется вполне уместной.
Итак, считаем наше эквити, необходимое для вступление в игру 3-бетом:
эквити = наше вложение/общий банк= 7*2 /(7*2*2+1.5-1)=49.1 %
по формуле без рейка вышло бы: 7*2 /(7*2*2+1.5)=47.4%
Т.е. реальнае доля у нас должна быть 49 процентиков, а не 47, как казалось бы. Но все же душу греет та мысль, что можно это сделать на чуть более худшей руке))).
А теперь покажу, где как мне кажется разница уже приличная:
Пускай лимит будет не 2/4, а 3/6, и конечно же, на старзовской кривой структуре блайндов:
0.75SB=2 бакса
7*3*2+2=44 бакса. Рейк от такого банка будет 2 бакса.

эквити(с рейком)= 7*3/(7*3*2+2-2)=50%.
эквити(без рейка)=7*3/(7*3*2+2) = 47.7%
Т.е. если перед нами "профессионал" порейзил на столе 3-6, и на блайндах тоже не рыбы сидят, мы не может его трибетнуть на худшей руке, т.к. мертвых денег в банке просто нет!
Кстати, именно на основании этого мне кажется, что старзовский лимит 3/6 бьется труднее 2/4, несмотря на тех же оппов за столами и тем же средним впипам... По-крайней мере, у меня именно так было....
IwinAgainBaby вне форума      
Старый 21.10.2009, 11:33   #216 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 77
Золотой кубок 
IwinAgainBaby, отличный анализ. Я как то считал похожим образом в ситуации стила. Тот способ здесь выглядел бы так: я в трекере поставил 3bet preflop, 2 players on flop. На вкладке vs Player, сложил итог столбцов Amount won+Amount Lost, затем Time lost+Time won. Поделил первую сумму на вторую и получил средний банк на длинной дистанции. Но там уже Amount won идет с вычтенным рейком. С другой стороны есть банки которые не рейкуются. Как нибудь для 3бета и так и так посчитаю, спасибо за идею.
coolice вне форума      
Старый 21.10.2009, 17:59   #217 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от IwinAgainBaby Посмотреть сообщение
Кстати, я тут подумал, что неплохо бы в рассчет эквити еще и рейк вбивать!
Прикольно! Только сегодня размышлял на тему, что некоторые околонулевые или минусовые коллдауны становятся четко убыточными из-за рейка. Все, естессно, про низкие лимиты.
shamtu вне форума      
Старый 21.10.2009, 19:34   #218 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 27.08.2009
Сообщений: 16
Эмм... Простите, что влез, но раз уж вы вбиваете в расчет эквити размер рейка, то не забудьте и рейкбек. Т.е., к примеру,

"Колировать с QJ на флопе AK9 выгодно в сети айпокер на лимите 2/4, но не выгодно на ПС на лмимте 5/10, т.к. ..." ну дальше расчеты.

Я не в том смысле, что ваши расчеты не верны и никому не нужны. Смысл в том, что рейк и рейкбек очень сильно влияют на эквити в пограничных случаях. Поэтому здесь включается так называемая "чуйка" и просто можно сказать, что эквити около нулевое и принимаем решение по ситуации (статсам, нотсам и т.п.). В сильно выигрышных же и сильнопроигрышных ситуациях разница видна и так. Простите, что несколько сумбурно, но надеюсь, что моя мысль понятна.
BelowZero вне форума      
Старый 21.10.2009, 20:05     TS Старый   #219 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для GreyNW
 
Регистрация: 21.02.2006
Сообщений: 1,394
Господа вычислители .
По-моему вы слишком глубоко залезаете в своих рассчетах.
Зависимость плюсовости колла от размера рейка - это что-то трудноосязаемое. А от размера рейкбека - ну это уже перебор!

Это аналогично тому, что профессиональные футболисты будут на своем форуме обсуждать шнурки для бутс - длину, цвет, материал и способ завязывания.
Влияние-то эти параметры, конечно, оказывают. Но поставить удар и подтянуть физические кондиции было бы гораздо важнее.

Хотя... Если интересен сам процесс рассчетов и обсуждения, то ради бога, конечно.
GreyNW вне форума      
Старый 21.10.2009, 20:26   #220 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от GreyNW Посмотреть сообщение
Господа вычислители .
По-моему вы слишком глубоко залезаете в своих рассчетах.
Зависимость плюсовости колла от размера рейка - это что-то трудноосязаемое. А от размера рейкбека - ну это уже перебор!

Это аналогично тому, что профессиональные футболисты будут на своем форуме обсуждать шнурки для бутс - длину, цвет, материал и способ завязывания.
Влияние-то эти параметры, конечно, оказывают. Но поставить удар и подтянуть физические кондиции было бы гораздо важнее.

Хотя... Если интересен сам процесс рассчетов и обсуждения, то ради бога, конечно.
На лимите 2-4 $, рейк с банка в 40 долларов составляет 2 бакса, а это 5%. На фоне того, что мы тут рассуждаем с каким минимальным эквити можно защищать ББ, против какого оппа нужно иметь 46% для 3бета, а против какого 48% - это не так уж глупо. Я, кстати, не предлагаю тут сильно с этим заморачиваться - просто указываю, что в этом есть смысл.

Согласен, что в айпокере с рб в 60+% можно про это вообще не думать. А вот на старзах вполне себе может быть аргументом для фолда.
shamtu вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ученик убил учителя и взял заложников Garbi Поговорим за жизнь 12 03.03.2014 16:13
Дневник ХА СНГэшника на ФТП (ErikaFeite ученик Sleffa) LuckyCrane Дневники игроков Heads Up 617 05.09.2013 20:10
Ученик CGM SOLO SOLO777 Дневники игроков низких лимитов 74 29.05.2009 04:46


Метки
блог, дневник, колодец, покер, профи игрок


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 08:37. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot