Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
Важные объявления
Старый 19.10.2009, 01:34   #181 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Shot, ну, тут всё просто. Для защиты ББ нам нужно 35% эквити при стандартной структуре блайндов (ББ > МБ в 2 раза) и 36% эквити при кривой структуре блайндов (3 к 1 на покер старз на лимите 3/6, где как раз играю я и BadSeed).

Допустим, видим рейз оппонента, которому даём спектр 55+, A6s+, K9s+, Q9s+, J9s+, T9s, A9o+, KJo+, QJo. У нас 65s и 35,4% эквити против его спектра соответственно, по факту же с учётом играбельности 37,2% (35.4+1.8) эквити, чего более чем достаточно для защиты даже при структуре блайндов 1 к 3.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 19.10.2009, 02:12   #182 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 395
iow
А, ну теперь ясно. Просто я не знал, что для защиты ББ требуется 35%.
Спс за разъяснения.
Shot вне форума      
Старый 19.10.2009, 02:25     TS Старый   #183 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для GreyNW
 
Регистрация: 21.02.2006
Сообщений: 1,394
iow, ты мегамозг
Я ни хрена не понял, как юзать эту таблицу.
GreyNW вне форума      
Старый 19.10.2009, 02:34   #184 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 395
GreyNW
Если ты знаешь какой спектр у оппа, то просто корректируешь своё, высчитанное в эквиляторе эквити против его руки, согласно картам в таблице.
Shot вне форума      
Старый 19.10.2009, 03:21     TS Старый   #185 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для GreyNW
 
Регистрация: 21.02.2006
Сообщений: 1,394
Цитата:
Сообщение от Shot Посмотреть сообщение
GreyNW
Если ты знаешь какой спектр у оппа, то просто корректируешь своё, высчитанное в эквиляторе эквити против его руки, согласно картам в таблице.
Shot, ты тоже мегамозг .
Допустим, у меня A7o против 14% диапазона оппа.
Куда смотреть в таблице?
GreyNW вне форума      
Старый 19.10.2009, 03:34   #186 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 395
Цитата:
Сообщение от GreyNW Посмотреть сообщение
Shot, ты тоже мегамозг .
Допустим, у меня A7o против 14% диапазона оппа.
Куда смотреть в таблице?
На A7o и смотрим =) там -2.5 написано. Значит отнимаем 2.5 от 14 и получаем наше эквити 11.5%, чего явно не достаточно для защиты ББ ^^
Shot вне форума      
Старый 19.10.2009, 03:40   #187 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 109
Цитата:
Сообщение от Shot Посмотреть сообщение
На A7o и смотрим =) там -2.5 написано. Значит отнимаем 2.5 от 14 и получаем наше эквити 11.5%, чего явно не достаточно для защиты ББ ^^
А если вместо А7о будет АА, то против 14% спектра получается 14+3.5=17.5 эквити, что явно меньше 35, тоесть фолд??
anton667 вне форума      
Старый 19.10.2009, 04:12   #188 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 395
Цитата:
Сообщение от FASSST Посмотреть сообщение
А если вместо А7о будет АА, то против 14% спектра получается 14+3.5=17.5 эквити, что явно меньше 35, тоесть фолд??
Такого быть не может, ведь нет руки против которой АА имели бы 14% эквити на префлопе.
Shot вне форума      
Старый 19.10.2009, 04:42     TS Старый   #189 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для GreyNW
 
Регистрация: 21.02.2006
Сообщений: 1,394
Цитата:
Сообщение от Litle Посмотреть сообщение
Статы с начала дневника можешь вывести?
Цитата:
Сообщение от Dzunbej Посмотреть сообщение
было бы прикольно взглянуть на общий график, (в бб, не долларах) на котором были бы отрезки до начала обучения и после.
Ну а как же ж! Как только достиг первой поставленной отметки в 10000 рук, так сразу и выкладываю.
Тут статистика только за время обучения. Кроме того графика, где много рук. Там точка начала работы отмечена красными буковками.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: main stats.PNG
Просмотров: 260
Размер:	14.5 Кб
ID:	81263   Нажмите на изображение для увеличения
Название: stats.PNG
Просмотров: 232
Размер:	13.4 Кб
ID:	81265  
Изображения
 
GreyNW вне форума      
Старый 19.10.2009, 04:43     TS Старый   #190 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для GreyNW
 
Регистрация: 21.02.2006
Сообщений: 1,394
А вот и графики.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: new graph.PNG
Просмотров: 246
Размер:	76.7 Кб
ID:	81268   Нажмите на изображение для увеличения
Название: old graph.PNG
Просмотров: 223
Размер:	72.1 Кб
ID:	81269  
GreyNW вне форума      
Старый 19.10.2009, 05:11     TS Старый   #191 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для GreyNW
 
Регистрация: 21.02.2006
Сообщений: 1,394
На общем графике даны руки с 1 августа.

Ну что тут можно сказать? Да, в общем, ничего.
Сэмпл на 10k рук - это не та дистанция, по которой можно делать глобальные выводы. Так что детальный анализ отложим до конца ноября. К тому моменту набежит, думаю, 50k рук. Вот тогда и рассмотрим циферки поподробнее. А до тех пор буду выкладывать статы каждые 10k рук.

Но это по статистике нельзя делать выводов. А по впечатлениям и ощущениям очень даже можно.

А ощущения (на пару с впечатлениями) дружно вопят "Ура!" .
Прогресс в игре, мягко говоря, заметен (на график гляньте, хе-хе). Мы успели разобрать уже миллион типовых ситуаций, где я играл неправильно. Что ж, стараюсь в этих ситуациях играть правильно .
Особое внимание - блайндам. Я и не представлял, насколько плохо я защищаю BB! Ну, то есть, я знал, что там есть над чем работать. Но в оценке масштабов этой слабости я ошибся, эдак, порядка на 3.
Меняется мышление. Вообще-то, это довольно обширная тема - глубинные процессы, происходящие у игрока и их влияние на игру. Но если не вдаваться в подробности, то надо прежде всего отметить резко возросшее стремление выжать из каждой раздачи максимум. Не тупо переться до упора с any2, а четко понимать, где можно зацепиться за банк, а где надо еще и добирать. Парой страниц ранее я уже писал об этом.
К тому же наставник обладает способностью обучать. Говорю об этом, потому что навалом существует специалистов, ну очень хорошо разбирающихся в своей теме, но которые при этом не в состоянии двух слов связать, когда требуется обьяснить свои действия. Здесь такой проблемы нет.
Буквально каждая тренировка - разбор рук, живая игра или наблюдение за живой игрой - поднимает игровой уровень и позволяет по-новому взглянуть на многие игровые (и не только) вещи.

В общем, мне дико повезло.
GreyNW вне форума      
Старый 19.10.2009, 11:29   #192 (permalink)
Ёжик по жизни
 
Аватар для Hedgehog
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Туман средней полосы РФ
Сообщений: 3,151
GreyNW
впечатляюще черт побери
особенно лично меня удивил значительно более низкий уровень агрессии по улицам, чем я ожидал увидеть
а чем по-твоему 3/6 значительно отличается от 5/10 ?
поле вообще и стратегия против него
Hedgehog вне форума      
Старый 19.10.2009, 12:18   #193 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от GreyNW Посмотреть сообщение
Я ни хрена не понял, как юзать эту таблицу.
Пару недель назад обещался по этому поводу отписаться у Ежа, но не нашёл этой таблички. Спасибо Лакосту, что кинул в меня этой штукой.

Честно говоря, не очень-то понимаю, как ты тогда защищаешься вообще (особенно делая упор на фразу "Я и не представлял, насколько плохо я защищаю BB!" можно предположить, что раньше ты не понимал, как защищаться, а теперь понимаешь). Ещё раз, подробнее: оппонент открывается с CO, мы вычисляем его спектр по RFI по позиции или через применение мултипликатора PFR. Допустим, его спектр равен 44+, A2s+, K8s+, Q8s+, J8s+, T9s, 98s, A7o+, KTo+, QTo+, JTo. У нас на BB K2o. Итак, вбиваем диапазон оппонента и нашу руку в эквилятор/стов. Получается, что против его спектра у нас есть 35,4% эквити. Достаточно ли этого для защиты? Казалось бы, достаточно. Вот тут мы и применяем таблицу играбельности: K2o имеет плохую играбельность и, следовательно, от эквити 35,4% мы должны отнять 3,5%. Без учёта плэйабилити мы обязаны были бы защищать эту руку (при структуре блайндов 1 к 2), с учётом же всё очевидно - 31,9% нам не достаточно для защиты.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 19.10.2009, 14:31   #194 (permalink)
Ёжик по жизни
 
Аватар для Hedgehog
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Туман средней полосы РФ
Сообщений: 3,151
Цитата:
Сообщение от iow Посмотреть сообщение
Пару недель назад обещался по этому поводу отписаться у Ежа, но не нашёл этой таблички. Спасибо Лакосту, что кинул в меня этой штукой.
я помню. Спасибо что кинул в нас этой штукой
Вообще ты меня пугаешь своими фенечками, как узнаю твой игровой ник, буду его боятся
А еще в принципе используя подобные вещи, можно замутить такого бота - мама не горюй
Hedgehog вне форума      
Старый 19.10.2009, 14:51   #195 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Russia
Сообщений: 26
Классный тред! Читаю с удовольствием и интересом. По итогам прочтения понял, что играть блайнды не умею вообще! Проигрываю от 55 до 57 процентов бб(т.е. чуть больше половины бб) на позиции ВВ и от 18 до 34 % бб на позиции SB(т.е. тоже примерно половинку сб)! При этом думал, что играю круто, а тут ребята как оказывается, и проигрыш от 0.35 на ББ уже считают плохой игрой. Так что надо бы поработать над этими позициями поплотнее... Собственно, у меня наболели два таких вопроса, простите, если очень очевидные:
1) почему большой блайн надо защищать при 35% эквити против диапозона стил-рейзера? Т.е. это просто совет из книжки Стокса, или есть какой-то рассчет?
2) какое эквити нужно для 3-бета из SB против стил-рейза?
IwinAgainBaby вне форума      
Старый 19.10.2009, 16:23     TS Старый   #196 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для GreyNW
 
Регистрация: 21.02.2006
Сообщений: 1,394
Цитата:
Сообщение от iow Посмотреть сообщение
Честно говоря, не очень-то понимаю, как ты тогда защищаешься вообще (особенно делая упор на фразу "Я и не представлял, насколько плохо я защищаю BB!" можно предположить, что раньше ты не понимал, как защищаться, а теперь понимаешь). Ещё раз, подробнее: оппонент открывается с CO, мы вычисляем его спектр по RFI по позиции или через применение мултипликатора PFR. Допустим, его спектр равен 44+, A2s+, K8s+, Q8s+, J8s+, T9s, 98s, A7o+, KTo+, QTo+, JTo. У нас на BB K2o. Итак, вбиваем диапазон оппонента и нашу руку в эквилятор/стов. Получается, что против его спектра у нас есть 35,4% эквити. Достаточно ли этого для защиты? Казалось бы, достаточно. Вот тут мы и применяем таблицу играбельности: K2o имеет плохую играбельность и, следовательно, от эквити 35,4% мы должны отнять 3,5%. Без учёта плэйабилити мы обязаны были бы защищать эту руку (при структуре блайндов 1 к 2), с учётом же всё очевидно - 31,9% нам не достаточно для защиты.
Во, так понятно. Таблица, получается, отвечает не за нахождение эквити, а корректирует уже известное значение.
А то, понимаешь, "отнимаем 2.5 от 14 и получаем наше эквити 11.5%" звучало как-то странно.
GreyNW вне форума      
Старый 19.10.2009, 16:26     TS Старый   #197 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для GreyNW
 
Регистрация: 21.02.2006
Сообщений: 1,394
Цитата:
Сообщение от Hedgehog Посмотреть сообщение
особенно лично меня удивил значительно более низкий уровень агрессии по улицам, чем я ожидал увидеть
Меня тоже. Посмотрим, что будет на более вменяемой дистанции.

Цитата:
Сообщение от Hedgehog Посмотреть сообщение
а чем по-твоему 3/6 значительно отличается от 5/10? поле вообще и стратегия против него
Раньше у меня было впечатление, что на 5/10 оппам доезжает в 18 раз чаще, чем на 3/6 .
А сейчас даже не знаю. Рано еще судить.
GreyNW вне форума      
Старый 19.10.2009, 16:44     TS Старый   #198 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для GreyNW
 
Регистрация: 21.02.2006
Сообщений: 1,394
Цитата:
Сообщение от IwinAgainBaby Посмотреть сообщение
Проигрываю от 55 до 57 процентов бб(т.е. чуть больше половины бб) на позиции ВВ и от 18 до 34 % бб на позиции SB(т.е. тоже примерно половинку сб)!
Если бы я проигрывал 0,57bb с позиции BB, то я бы первым делом задумался - а не проще ли всегда сбрасывать карты на этой позиции? Потому что если всегда фолдить, то результат будет -0,50bb, что уже лучше.

Цитата:
Сообщение от IwinAgainBaby Посмотреть сообщение
При этом думал, что играю круто, а тут ребята как оказывается, и проигрыш от 0.35 на ББ уже считают плохой игрой.
Думаю, хорошим результатом можно считать -0,25/-0.12 для BB/SB соответственно. Это когда SB=0.5BB. На 3/6 SB=0.33BB, поэтому там ориентиром для себя считаю -0,25/-0,09.


Цитата:
Сообщение от IwinAgainBaby Посмотреть сообщение
1) почему большой блайн надо защищать при 35% эквити против диапозона стил-рейзера? Т.е. это просто совет из книжки Стокса, или есть какой-то рассчет?
Это совет из книжки Стокса. Но, ты удивишься, какой-то рассчет тоже есть .
Когда оппонент стилит, он ставит 2 малых ставки. Еще одна уже лежит на доске, это твой блайнд. Чтоб войти в игру, тебе нужно вложить 1 малую ставку в банк, в котором уже лежит 3 малых ставки. Шансы к банку - 1 к 3. Значит пороговое значение эквити, ниже которого точно нет смысла входить в игру, 33,3%. Значит, когда у тебя есть 35%, у тебя уже преимущество.
Зная, что я плохо защищаю BB, я составил себе табличку для эквити в 37%, чтоб увеличить свое преимущество в тех случаях, когда я решаю защищаться.

Цитата:
Сообщение от IwinAgainBaby Посмотреть сообщение
2) какое эквити нужно для 3-бета из SB против стил-рейза?
А хрен его знает. Как-то не задавался таки вопросом. Спроси у iow или kesey.
Я юзаю таблицу рестилов из стокса.
GreyNW вне форума      
Старый 19.10.2009, 17:50   #199 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
IwinAgainBaby, процитирую статью «Стартовые руки и эквити, включая защиту большого блайнда»:

Если у нас есть эквити > 50%, мы делаем рейз, чтобы увеличить это преимущество. Однако мы в первую очередь хотим выигрывать по возможности не много рук, а наибольшее возможное количество денег. В банке всегда находятся деньги блайндов, за которые в конце-концов все и борются, (не будь этих принудительных взносов, не дошло бы вообще ни до какой игры, так как каждый ждал бы AA), поэтому достаточно уже эквити, которое немного меньше 50%. Если предположить, что оба блайнда скинут карты и противники примут ставку, то после нашего 3бета в банке будет 7.5 SB. Считается, что в этом случае мы не нуждаемся в 50% эквити, чтобы иметь +EV.

Как правило, хватает эквити 46%. Однако же, так как речь здесь идет о маргинальных решениях, которые зависят от противника, то нужно правильно реагировать, если обстоятельства требуют этого. Дальше следует набросок правильного хода мыслей в данном случае.

Оба блайнда сбросились, 1.5 SB "мертвых денег" в банке. Вкладываем в банк 3 SB для ререйза, хотя рука еще не готова. На флопе, и, возможно, на терне и ривере, будут дополнительные ставки. Против среднего игрока общее вклад составит 6 SB.

Общий банк в таком случае составит 2*6 SB (6 SB от каждого игрока) + 1.5 SB ("мертвые деньги") = 13,5 SB.

Чтобы иметь +EV (а только это наша цель!), эквити должны по меньшей мере соответствовать отношению вклада к прибыли, итак:

Эквити = 6 / (2*6+1.5) = 0.444 = 44.4%.

Представим это рассуждениев виде формулы, чтобы можно было легче наблюдать, как изменение параметров отражается на эквити.
·Пусть D - общий вклад денег в руку (то, что заплачено нами и соперником)
·Пусть M - «мертвые деньги»..
·У банка тогда будет величина 2*D + M.
Итак, эквити = D / (2*D + M)

В вышеупомянутом примере делались два предположения: противник средний и блайнды сбросились. Посмотрим, что произойдет, если эти параметры изменятся.

Блайнды играют очень хорошо и соответствующим образом защищаются.

Тогда сумма "мертвых денег" опускается до 0.75 SB, т.е. против средних противников будет считаться так:

Эквити = 6 / (12 + 0.75) = 0,47 = 47%

Если блайнды играют скверно и коллируют со слишком плохими руками, легко можно посчитать, что необходимое эквити значительно снижается.

Если рейзер лузово-агрессивный, то общий вклад в банк увеличивается

Общий вклад растет до 8 SB. Это значит, что против хороших блайндов:

Эквити = 8 / (16 + 0.75) = 47,8%

Если же противник, напротив, "скала", часто сбрасывается на флопе или против чек-рейза, то общий составляет скорее 5 SB. Из этого следует:

Эквити = 5 / (10 + 0.75) = 46,5%

Формула или примерный подсчет показывают - чем более агрессивный и лузовый рейзер, т.е. чем выше общий вклад, и чем лучше играют блайнды, т.е. чем меньше "мертвых денег" в банке, тем в большем количестве эквити мы нуждаемся. Видно, что предположение о 46% эквити сделано очень впритирку.


По расчёту защиты BB:

За средний общий вклад можно считать здесь D = 4 SB. Мы фактически должны заплатить на 1 SB меньше, так как мы уже заплатили 1 SB как большой блайнд. Это ведет к следующему вычислению:

Эквити = (D - 1) / (2*D + 0.5) = 3/(2*4 + 0.5) = 3/8.5 = 35%

PS - при структуре блайндов 1 большой блайнд = 3 малым блайндам делаем очевидную замену по мёртвым деньгам, вместо 0.5 подставляем 0.33, в итоге получаем 36% эквити.

PPS - по трибету с малого блайнда по Стоксу особой разницы нет - 48% достаточно.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 19.10.2009, 18:18   #200 (permalink)
Старожил
 
Аватар для GhostOfOdds
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 799
Цитата:
Сообщение от GreyNW Посмотреть сообщение
Особое внимание - блайндам. Я и не представлял, насколько плохо я защищаю BB! Ну, то есть, я знал, что там есть над чем работать. Но в оценке масштабов этой слабости я ошибся, эдак, порядка на 3.
Не мог бы поподробнее об этом. Примеры типичных ситуаций.
GhostOfOdds вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ученик убил учителя и взял заложников Garbi Поговорим за жизнь 12 03.03.2014 16:13
Дневник ХА СНГэшника на ФТП (ErikaFeite ученик Sleffa) LuckyCrane Дневники игроков Heads Up 617 05.09.2013 20:10
Ученик CGM SOLO SOLO777 Дневники игроков низких лимитов 74 29.05.2009 04:46


Метки
блог, дневник, колодец, покер, профи игрок


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 07:39. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot