Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Основы национал-демократии

Важные объявления
Старый 28.08.2011, 01:58   #81 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 311
[quote=-lexa-;1516903]
Цитата:
Сообщение от TruePaladin Посмотреть сообщение
А когда некоторые национальности, в силу воспитания и культуры, ведут себя с моей точки зрения неприемлимо, то мне представляется более разумным национальное деление.
/quote]

Помнишь, мы как то с тобой обсуждали некий вопрос и ты сказал, что в целом вид русских бомжей у тебя вызывает не меньший негатив, чем вид средне-азиатских "трудовых мигрантов". Так вот вопрос: "А справедливо ли оценивать культуру русских например по стихам Пушкина, а культуру жителей Средней Азии, не по мудростям Хаджи Насреддина, например, а по внешнему виду и привычкам их мигрирующих бомжей?
В чем все-таки проблема, в бомжах? Или в отсутствии культуры?
И далее, тебе интересна Западная культура, ну так это замечательно, на самом деле. В молодости я тоже интересовался ее наследием, много читал, что-то перечитываю и открываю заново и сейчас. Но в целом, например, в данный момент, меня больше интересует культурное наследие малых народов Сибири, за что я думаю, ты меня опять же осуждать не станешь.
В связи с этим вопрос: Общество, народ, имеет более богатую культуру, когда имеет место взаимопроникновение культур всех национальностей, составляющих население страны и его народ, или когда национальности и народности свято чтят свои вековые устои и традиции, и никого в них не допускают или пренебрегают проникновением достижений культуры и традиций других народностей с которыми живут бок о бок?

Вопрос 3. Если человек, вырос в степи, в этой же среде формировались культурные обычаи, нормы поведения его народности. Разумно ли думать, что они будут соответствовать нормам и традициям жизни в большом городе? Если, например ты приедешь пожить в степь, не будет ли казаться твое поведение местным жителям нелепым?
Нужно ли создавать людям, их объединениям - народностям и национальностям возможности для достойного жизни в привычной им среде? А в отпуск можно ездить к друг другу и изучать обычаи))).
Каковы причины миграции на самом деле и спасут ли от нее границы национального государства? И разве различные традиции на самом деле отрицают возможность проживания в одном государстве, если оно создает комфортные условия для всех традиций и что главное обладает территориями, где есть и степь и тундра и горы и города, ландшафтом удобным для всех культур, было бы чем заняться?
lexa, ты прям специалист сногсшибательных постов. То в европе нет культуры, то мудрость Хаджи Насридина. Вообще то Хаджи Насредин выдуманный персонаж, который обманывает какими то неестествннми способами богатых людей, своего рода смесь барона Мюнгхаузена, Робин Гуда и основателя МММ.
vadim84 вне форума      
Старый 28.08.2011, 02:15     TS Старый   #82 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
[quote=vadim84;1523270]
Цитата:
Сообщение от -lexa- Посмотреть сообщение

Вообще то Хаджи Насредин выдуманный персонаж, который обманывает какими то неестествннми способами богатых людей, своего рода смесь барона Мюнгхаузена, Робин Гуда и основателя МММ.
Я об этом знаю))))) Но справедливости ради, он не только обманщик, так ведь?))) И если ты не понимаешь суть этого персонажа перечитай еще)))
-lexa- вне форума      
Старый 28.08.2011, 02:33   #83 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 311
[quote=-lexa-;1523273]
Цитата:
Сообщение от vadim84 Посмотреть сообщение

Я об этом знаю))))) Но справедливости ради, он не только обманщик, так ведь?))) И если ты не понимаешь суть этого персонажа перечитай еще)))
братишка, как я могу его сути не понимать, если нам учителя узбекского с насри одином много лет мозг насиловали?
vadim84 вне форума      
Старый 28.08.2011, 02:43     TS Старый   #84 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
[quote=vadim84;1523280]
Цитата:
Сообщение от -lexa- Посмотреть сообщение

братишка, как я могу его сути не понимать, если нам учителя узбекского с насри одином много лет мозг насиловали?
В таком случае ты был плохой ученик)))). Пример был приведен как раз в точку по смыслу темы. Поскольку он очевидно показывает насколько Восток пренебрежительно относился к богатству и материальному накоплению. Как им высмеивается духовно и мозгами нищие богатеи и утверждается, что богатство то в другом)))).
Учиться надо было. А у нас был прекрасный учитель литературы, народный учитель СССР. Нам он эти основы закладывал. Почему Вам не закладывали я не знаю)))). Может быть ты позже учился, когда идеологически надо было засирать мозги, а не смотреть в глубь вопроса.
-lexa- вне форума      
Старый 28.08.2011, 02:56     TS Старый   #85 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Если ты захочешь возразить, что это нам засирали мозги. То, ну вот видишь как удачно, нам привили определенную систему ценностей, которая позволяет получает полную картинку Мира. И сразу видеть где есть правда, а где ложь. Например с экранов ТВ. Да и вообще. Видишь насколько системно нас учили мыслить? Сейчас вы просто не в состоянии получить такого образования, вам его просто никто не даст, за исключением, быть может, родителей.
Хотя бы поэтому можно четко уяснить какие на самом деле ценности заложены в социальном государстве. Оно дает искусство - думать. Анти-социальное же дает искусство зарабатывать и потреблять и жить с целью - урвать. Вот где концептуальная разница.
-lexa- вне форума      
Старый 29.08.2011, 11:31   #86 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 311
[quote=-lexa-;1523282]
Цитата:
Сообщение от vadim84 Посмотреть сообщение

В таком случае ты был плохой ученик)))). Пример был приведен как раз в точку по смыслу темы. Поскольку он очевидно показывает насколько Восток пренебрежительно относился к богатству и материальному накоплению. Как им высмеивается духовно и мозгами нищие богатеи и утверждается, что богатство то в другом)))).
Учиться надо было. А у нас был прекрасный учитель литературы, народный учитель СССР. Нам он эти основы закладывал. Почему Вам не закладывали я не знаю)))). Может быть ты позже учился, когда идеологически надо было засирать мозги, а не смотреть в глубь вопроса.
очередная гениальная мысль. + 100 тебе.
человек, который обманом приобретает чужое имущество, делает от своего презрения к владельцам богатств!

попрезираю я как нибудь фишей, за их духовную бедность и тягу к деньгам. сяду с ними играть и еще колоду кропленную возьму.
vadim84 вне форума   +3 (+3/-0)    
Старый 18.10.2011, 19:21   #87 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: росфед
Сообщений: 2,987
Цитата:
Демократическое послезавтра. Контуры будущих реформ

Создание национального государства

На протяжении большей части своей истории Россия была не национальным государством, а территориально интегрированной империей. Существование России в качестве метрополии, объединившей вокруг себя покоренные колонии, обосновывало потребность в сильной авторитарной власти, которая сдерживала сепаратизм окраин. Этим объясняется антидемократизм русского национализма, сформировавшегося в XIX веке. Как показал Дмитрий Фурман в своей статье «От Российской империи к русскому демократическому государству», «все иные национализмы, складывающиеся в Российской империи, могли апеллировать к демократическим ценностям, но русский не мог этого делать, ибо в континентальной империи с неясными границами между имперским центром и периферией нельзя демократизировать центр, не допуская сепаратизма окраин». Сверхзадачей русского народа традиционно было удержание «братских народов» в едином «дружественном» ярме; эта ситуация воспроизводилась и в Российской империи, и в Советском Союзе.

В конце 1980-х – начале 1990-х годов освободительные движения в странах Восточной Европы и республиках СССР имели национал-демократический характер: векторы антикоммунизма, демократизма и национализма для них совпадали. В русском антикоммунистическом движении органического синтеза национального и демократического быть не могло. После 1991 года империя частично воспроизвела саму себя: в состав современной России входят регионы, культурно и исторически к ней не относящиеся (в частности Северный Кавказ). Несмотря на то, что русские составляют подавляющее большинство населения (79,8% в 2002 году), терминов «русские» и «русское государство» тщательно избегают и правящая элита, и представители оппозиции. Как в Российской империи и Советском Союзе, интеграция регионов в постсоветской России обеспечивается властной вертикалью и подавлением спонтанных национальных движений. В национальных республиках формируются персоналистские режимы, объективно закладывающие основы для их последующего отделения от России.

Когда Россия предпримет новую попытку демократизации, будут актуализированы сложные проблемы освобождения друг от друга народов, волюнтаристски соединенных советской властью в рамках одной автономии. Хаос, вырвавшийся на поверхность на закате перестройки, а затем загнанный вглубь авторитарной властной вертикалью, вновь выплеснется наружу. Страна вновь окажется перед дилеммой: либо распад миниимперии, либо новый отказ от демократии, подавление сепаратизма и построение еще одной «властной вертикали», в очередной раз загоняющей хаос вглубь. Чтобы новая попытка демократизации не привела к очередному циклу распада и хаотизации, заканчивающейся восстановлением авторитаризма, нужны фундаментальные изменения в сознании общества. Россия должна быть переосмыслена как национальное русское государство. Это переосмысление будет очень трудным процессом, преодолевающим не только привычные имперские мотивы русского национализма, но и инстинктивную русофобию либералов и демократов.

Строительство национального государства должно будет сопровождаться вхождением в надгосударственные общности Западного мира. Казалось бы, сегодня реальных предпосылок для глубокой интеграции России и Запада нет. Мы с трудом вырабатываем европейские формы политической жизни, но при этом культурно ориентированы на Европу. Однако в будущем важную роль тут может сыграть усиливающийся Китай, который становится главным конкурентом США на мировой арене. Как после Второй мировой войны советская угроза была причиной включения Германии в геополитическое пространство Запада, так и современный Китай может стать главным фактором сближения России и развитых стран.

[Зарегистрироваться?]
[Зарегистрироваться?]
__________________
Be yourself, no matter what they say...
Rublix вне форума      
Старый 18.10.2011, 20:48   #88 (permalink)
Супер-модератор
 
Аватар для eclibrise
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 39,402
Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Отправить сообщение для eclibrise с помощью ICQ Отправить сообщение для eclibrise с помощью Skype™
Rublix Тебе надо работать политическим обозревателем.
Правда на работу ,издания союзпечати тебя не возьмут)
eclibrise вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Леонид Радзиховский, публицист : Национал-демократы oversun Поговорим за жизнь 6 26.08.2010 02:15
Основы SNG по книги SioaMao Теории, стратегии, основы покера 11 16.03.2010 05:18
10лет с начала прихода демократии в Сербию dimonv Поговорим за жизнь 146 02.04.2009 00:56
5 макс. В чем основы ? mi/// Одностоловые турниры 1 16.03.2009 09:28
Основы основ NL teraflop Безлимитный холдем микро бай-инов 22 14.03.2006 15:17



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 19:22. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot