Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Умер Александр Солженицын

Важные объявления
Старый 04.08.2008, 14:46   #21 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 112
Цитата:
Сообщение от rugambler писал пн, 04 августа 2008 14:16
Цитата:
Сообщение от manner_elk писал пн, 04 августа 2008 13:36
восхищение покойным вызывает у меня, мягко говоря, недоумение.
Фигура такого масштаба всегда будет иметь поклонников, как и противников. Странно, что это вызывает недоумение.
То есть нужно понимать так, что восхищение Гиммлером, Менгеле или тем же Чикатило не должно вызывать недоумения? Это ведь все весьма и весьма известные люди. Я не провожу параллелей между ними и Солженицыным, само твое высказывание какое-то забавное, что ли

В плане того, что не вижу различий. Ни у меня, ни у одного из моих близких знакомых в описываемый период НИКТО из родственников не был в лагерях. Лично у меня родственники тогда жили от Беларуси до Урала, начиная от крохотных деревенек и заканчивая крупными индустриальными городами, многие пережили оккупацию, некоторые - угон в Германию. Это несколько не состыковывается с описанными у Солженицына > 20 миллионами репрессированных и 10 годами лагерей за любую херню. Поэтому ЛИЧНО Я не вижу различий между ним и Резуном.
manner_elk вне форума      
Старый 04.08.2008, 14:47   #22 (permalink)
Старожил
 
Аватар для indenok
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,026
Отправить сообщение для indenok с помощью ICQ Отправить сообщение для indenok с помощью Skype™
Ушел Великий Человек. Ушла Эпоха. Вечная память.
indenok вне форума      
Старый 04.08.2008, 14:51   #23 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 112
Цитата:
Сообщение от zigretc писал пн, 04 августа 2008 14:45
Про Нобелевку я писать не буду, просто напишу что ты неуч,который знает только что Солженицын получил Нобелевскую премию(стопудово узнал из некролога),и при этом не прочитав ни одного его произведения,судит о писателе.
Столько оффенса на имхо-пост Буду краток - ты неправ по всем пунктам Как ПИСАТЕЛЯ я его и не думаю оценивать, но с точки зрения исторической ценности его произведения несколько переоценены, как по-моему
manner_elk вне форума      
Старый 04.08.2008, 14:58   #24 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Nexttt
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,241
Не знаю... Для меня он в первую очередь моральный авторитет... Люди вокруг гонятся за крутыми тачками, за понтами... А когда Солженицын освободился, в начале 50-х, поступил на работу в школу где-то в глуши... И жил в маленькой комнатке при школе... В комнате был умывальник, кровать, плита, на которой он варил картошку... А места для письменного стола уже не было... ПОэтому он писал сидя на кровати, положив на колени фанерку... Писал книги, которые останутся навсегда... Да и через 15 лет, когда он уже был всемирно известным писателем, он жил на даче у Ростроповича, поскольку своего жилья у него не было...
"Один день Ивана Денисовича" я почитал подряд два раза... ПОтом прочитал все, что было издано на тот момент в России... И честно говоря его пример, как он жил, почему то всегда стоит перед глазами... Когда все кругом ломались, его борьба только закалила, и огромное государство ничего не смогло с ним сделать...
Жизнь он прожил, дай бог всякому... Отжег по полной программе... Великий человек, что я могу еще сказать...

P.S. Не ожидал конечно от Жириновского такого коментария, но щас по эху передали... "СОлженицын в 20 веке объединил в себе двух великих писателей 19 века, Толстого и Достоевского... В 19 веке в России были ТОлстой и Достоевский, а в 20 СОлженицын только один смог выступить на таком уровне"... Цитирую по памяти...
Nexttt вне форума      
Старый 04.08.2008, 15:00   #25 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для dyack
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 552
Отправить сообщение для dyack с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от manner_elk писал пн, 04 августа 2008 14:51
Цитата:
Сообщение от zigretc писал пн, 04 августа 2008 14:45
Про Нобелевку я писать не буду, просто напишу что ты неуч,который знает только что Солженицын получил Нобелевскую премию(стопудово узнал из некролога),и при этом не прочитав ни одного его произведения,судит о писателе.
Столько оффенса на имхо-пост Буду краток - ты неправ по всем пунктам Как ПИСАТЕЛЯ я его и не думаю оценивать, но с точки зрения исторической ценности его произведения несколько переоценены, как по-моему
Назови, плиз, хоть одного автора, кот настолько подробно осветил эту эпоху и ту часть ее которая оказалась за колючкой... Я не имею в виду попсу, кот сейчас вылазит из всех дыр. Он, как писатель, достоин Уважения.
dyack вне форума      
Старый 04.08.2008, 15:02   #26 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от manner_elk писал пн, 04 августа 2008 14:46
То есть нужно понимать так, что восхищение Гиммлером, Менгеле или тем же Чикатило не должно вызывать недоумения?
Сравнение с Чикатило это сильно.
Или для тебя все известные люди на одно лицо?

Цитата:
Сообщение от manner_elk писал пн, 04 августа 2008 14:46
Ни у меня, ни у одного из моих близких знакомых в описываемый период НИКТО из родственников не был в лагерях.
Видишь ли какая вещь. Ни у меня, ни у кого из моих близких знакомых и родственников сейчас нет материальных проблем. Однако это не значит, что в России таки построили идеальное государство.

Цитата:
Сообщение от manner_elk писал пн, 04 августа 2008 14:46
Как ПИСАТЕЛЯ я его и не думаю оценивать, но с точки зрения исторической ценности его произведения несколько переоценены
Ты книжки-то автора читал? Тебе не кажется, что его оценивают не как историка (которым он никогда и не был), а как писателя и гражданина?
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 04.08.2008, 15:04   #27 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Казань
Сообщений: 119
Как там, кстати, Горбачёв себя чувствует?
Firstme вне форума      
Старый 04.08.2008, 15:06   #28 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: москва
Сообщений: 1,350
Цитата:
Сообщение от manner_elk писал пн, 04 августа 2008 14:51
Цитата:
Сообщение от zigretc писал пн, 04 августа 2008 14:45
Про Нобелевку я писать не буду, просто напишу что ты неуч,который знает только что Солженицын получил Нобелевскую премию(стопудово узнал из некролога),и при этом не прочитав ни одного его произведения,судит о писателе.
Столько оффенса на имхо-пост Буду краток - ты неправ по всем пунктам Как ПИСАТЕЛЯ я его и не думаю оценивать, но с точки зрения исторической ценности его произведения несколько переоценены, как по-моему
имхо бред.о какой исторической ценности ты можешь судить, если ты его даже не читал?Да и прежде всего он писатель, поэтому его надо оценивать КАК ПИСАТЕЛЯ.
__________________
Мы - русские, мы все можем! Александр Суворов.
zigretc вне форума      
Старый 04.08.2008, 15:16   #29 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 112
Цитата:
Сообщение от dyack писал пн, 04 августа 2008 15:00
Назови, плиз, хоть одного автора, кот настолько подробно осветил эту эпоху и ту часть ее которая оказалась за колючкой... Я не имею в виду попсу, кот сейчас вылазит из всех дыр. Он, как писатель, достоин Уважения.
Есть профессиональные историки, которые занимаются этими вопросами. Еще раз, я не пытаюсь даже оценить его как литератора. Нужно понимать, что ему дали Нобелевку не за то, КАК он писал, а за то, про ЧТО он писал. Неужели это не очевидно?
manner_elk вне форума      
Старый 04.08.2008, 15:18   #30 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Казань
Сообщений: 119
Какой все таки контраст - тред про смерть Солженицына здесь и на тупичке.
Там все таки средний возраст контингента 30+ лет
И, что характерно, АБСОЛЮТНО все имеют одинаковое мнение о "писателе"
Firstme вне форума      
Старый 04.08.2008, 15:23   #31 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 112
Цитата:
Сообщение от rugambler писал пн, 04 августа 2008 15:02
Сравнение с Чикатило это сильно.
Или для тебя все известные люди на одно лицо?
Во-первых, это очень правильно - обрывать цитату там, где удобно Во-вторых - нет, не считаю. Неужели не понятно, что ИЗВЕСТНОСТЬ и ЗНАКОВОСТЬ этих людей для 20-го века ничуть не меньше, чем у Солженицына? Неужели не понятно, что я имел в виду, что не любая фигура достойна восхищения?


Цитата:
Сообщение от rugambler писал пн, 04 августа 2008 15:02
Видишь ли какая вещь. Ни у меня, ни у кого из моих близких знакомых и родственников сейчас нет материальных проблем. Однако это не значит, что в России таки построили идеальное государство.
Дело в том, что абсолютное количество людей, которых имел в виду я, раз так в 30 больше, чем тех, которых имел в виду ты, т.к. я имел в виду поколение моих прабабушек-прадедушек. Так что статистически моя выборка гораздо более достоверна, плюс к тому явления, которые мы сравниваем, также несопоставимы по масштабу. Так что, извини, мимо.


Цитата:
Сообщение от rugambler писал пн, 04 августа 2008 15:02
Ты книжки-то автора читал? Тебе не кажется, что его оценивают не как историка (которым он никогда и не был), а как писателя и гражданина?
Да, читал. Нет, не кажется. Повторюсь, Нобелевку ему дали за то, ЧТО он писал, а не КАК. Дискасс.
manner_elk вне форума      
Старый 04.08.2008, 15:26   #32 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: москва
Сообщений: 1,350
Цитата:
Сообщение от manner_elk писал пн, 04 августа 2008 15:16
Цитата:
Сообщение от dyack писал пн, 04 августа 2008 15:00
Назови, плиз, хоть одного автора, кот настолько подробно осветил эту эпоху и ту часть ее которая оказалась за колючкой... Я не имею в виду попсу, кот сейчас вылазит из всех дыр. Он, как писатель, достоин Уважения.
Есть профессиональные историки, которые занимаются этими вопросами. Еще раз, я не пытаюсь даже оценить его как литератора. Нужно понимать, что ему дали Нобелевку не за то, КАК он писал, а за то, про ЧТО он писал. Неужели это не очевидно?
ДА ТЫ ЕГО НЕ ЧИТАЛ, КАКОГО ХЕРА ТЫ ТУТ ПИШЕШЬ ЭТОТ БРЕД.ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ НОБЕЛЕВКА, ЧЕ ТЫ С НЕЙ ПРИСТАЛ, ЕГО ЦЕНЯТ ЗА ЕГО КНИГИ,А НЕ ЗА ПРЕМИЮ(КОТОРУЮ КСТАТИ ОН ПОЛУЧИЛ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ, КОГДА ЕГО ВЫСЛАЛИ ИЗ СССР,А ДО ЭТОГО ОН БОЯЛСЯ ЕЕ ЕХАТЬ ПОЛУЧАТЬ Т.К. ЕГО БЫ НЕ ПУСТИЛИ НАЗАД).
__________________
Мы - русские, мы все можем! Александр Суворов.
zigretc вне форума      
Старый 04.08.2008, 15:28   #33 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от manner_elk писал пн, 04 августа 2008 15:16
Нужно понимать, что ему дали Нобелевку не за то, КАК он писал, а за то, про ЧТО он писал. Неужели это не очевидно?
Ну во-первых, про то, за что ему дали нобелевку, тебе рассказали на каком-то сайте, скорее всего. Сам ты вряд ли занимался исследованиями.

Во-вторых, нобелевку ему дали по литературе, если ты не в курсе, а не там за какую-нибудь борьбу.

Ну а в-третьих - в данном контекте, есс-но важно про ЧТО он писал, а не КАК. А писал он про вещи, близкие любому думающему человеку: милосердие, несправедливость, жизнь маленького человека, люди в обществе и вне его.
Мне не всё у него нравится и скорее не нравится КАК он пишет (стиль, слог).
Но вот про ЧТО он пишет - мне близко. Я читал у автора всего 3 произведения, но считаю, что я ДОЛЖЕН прочитать всё значимое. Просто потому, что у него было, что сказать.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 04.08.2008, 15:33   #34 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от manner_elk писал пн, 04 августа 2008 15:16
Есть профессиональные историки, которые занимаются этими вопросами.
Назови парочку, пишущих на эти темы году в 62-м. Ну или хотя бы в 56-м (самый либеральный год тогда).

Цитата:
Сообщение от manner_elk писал пн, 04 августа 2008 15:23
Дело в том, что абсолютное количество людей, которых имел в виду я, раз так в 30 больше, чем тех, которых имел в виду ты, т.к. я имел в виду поколение моих прабабушек-прадедушек. Так что статистически моя выборка гораздо более достоверна, плюс к тому явления, которые мы сравниваем, также несопоставимы по масштабу. Так что, извини, мимо.
Особенно мне понравилось про точную оценку круга моих знакомых.
А ты не задумывался над тем, что просто можешь быть не в курсе, если кто-то из родственников твоих знакомых был какой-нибудь "враг народа"?
Народ даже в официальных анкетах привирал, а уж в разговорах-то... :(
Впрочем речь не об этом.

Цитата:
Сообщение от Firstme писал пн, 04 августа 2008 15:18
Какой все таки контраст - тред про смерть Солженицына здесь и на тупичке.
Там все таки средний возраст контингента 30+ лет
Там средний возраст такой же, как и тут.

Цитата:
Сообщение от Firstme писал пн, 04 августа 2008 15:18
И, что характерно, АБСОЛЮТНО все имеют одинаковое мнение о "писателе"
Там жёсткая премодерация. Есс-но людям с хоть чуть-чуть отличным мнением там:
а) нечего делать
б) их посты не проходят
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 04.08.2008, 15:36   #35 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Казань
Сообщений: 119
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Там жёсткая премодерация. Есс-но людям с хоть чуть-чуть отличным мнением там:
а) нечего делать
б) их посты не проходят

Там нет никакой премодерации в закрытом форуме
Пиши что хочешь, ничего тебе не будет, никто тебя не отключит
И что характерно, уже 400 постов, а п*дарас- самый лестный эпитет о творце
Firstme вне форума      
Старый 04.08.2008, 15:41   #36 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Firstme писал пн, 04 августа 2008 15:36
Там нет никакой премодерации в закрытом форуме
Пиши что хочешь, ничего тебе не будет, никто тебя не отключит
Ну если ты про форум, то попиши недельку "что хочешь", отключат.
Ну и заодно услышишь от комьюнити много интересного о себе
Мнения отличного от мнения Гоблина там нет и быть не может. Только если он сам захочет его услышать.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 04.08.2008, 15:47   #37 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Казань
Сообщений: 119
Цитата:
Сообщение от rugambler писал пн, 04 августа 2008 15:41
Цитата:
Сообщение от Firstme писал пн, 04 августа 2008 15:36
Там нет никакой премодерации в закрытом форуме
Пиши что хочешь, ничего тебе не будет, никто тебя не отключит
Ну если ты про форум, то попиши недельку "что хочешь", отключат.
Ну и заодно услышишь от комьюнити много интересного о себе
Мнения отличного от мнения Гоблина там нет и быть не может. Только если он сам захочет его услышать.
Это ложь
У меня там аккаунт уже 8 лет
И прежде чем отключит кого-либо, там обычно очень долгая беседа на несколько тысяч постов, с объяснениями, почему он собственно неправ
Отключено за эти годы было не больше 10 человек
А зарегано около 2х тысяч
Но после того, как появился открытый форум все стало конечно гораздо жестче

Firstme вне форума      
Старый 04.08.2008, 15:49   #38 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 112
rugambler Да я не против того, что он кому-то нравится, какое мне вообще до этого дело. Веселит то, что его произведения воспринимают в качестве исторического источника; более того, им самим это всячески поощрялось. Лагерный быт, проблема выбора, личность и тоталитарная система etc etc etc - это все очень хорошо и интересно, пока речь не заходит о многих миллионах, согнанных в Сибирь и чудовищных преступлениях кровавых упырей из НКВД, рядом с которыми меркнут зверства фашистов. Вот тут мне почему-то тошно становится и вспоминаются Резун и Новодворская. И ничего не сделать :(
manner_elk вне форума      
Старый 04.08.2008, 15:54   #39 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Firstme писал пн, 04 августа 2008 15:47
Это ложь
У меня там аккаунт уже 8 лет
И прежде чем отключит кого-либо, там обычно очень долгая беседа на несколько тысяч постов, с объяснениями, почему он собственно неправ
Отключено за эти годы было не больше 10 человек
А зарегано около 2х тысяч
Но после того, как появился открытый форум все стало конечно гораздо жестче
Тогда ответь мне на такой вопрос: могу я зарегистрироваться на этом форуме с моим мнением о Солженицыне, отличным от мнения всех?

Кстати, меня сильно покоробило, как Пучков описал свои ощущения от смерти Солженицына. Не ожидал.

__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 04.08.2008, 16:02   #40 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Казань
Сообщений: 119
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Тогда ответь мне на такой вопрос: могу я зарегистрироваться на этом форуме с моим мнением о Солженицыне, отличным от мнения всех?
Регистрация на закрытый форум последние несколько лет - только по приглашениям
На открытом и в комментах не знаю, скорее всего забанят, я туда не хожу
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Кстати, меня сильно покоробило, как Пучков описал свои ощущения от смерти Солженицына. Не ожидал.
Хыхы, новость на главное написана вполне корректно
А вот на форуме гораздо веселее = )
Firstme вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Онгейм умер? Я_люблю_жизнь Около покерного стола 20 06.08.2009 21:59
Карл Маркс, Распутин, Солженицын, МайтиСан и Труба. Полный отсос. фараон Поговорим за жизнь 54 20.01.2009 17:58
Умер Хит Леджер.. FoldMastooo Поговорим за жизнь 12 07.02.2008 08:23
Чип Риз умер Alexismoon Поговорим за жизнь 2 06.12.2007 12:50



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 23:03. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot