Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Святослав

Важные объявления
Старый 26.06.2008, 20:35   #101 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для san_piter
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,211
Цитата:
Сообщение от Gramazeka писал чт, 26 июня 2008 10:59
Цитата:
Сообщение от san_piter писал чт, 26 июня 2008 03:49
Цитата:
Сообщение от Gramazeka писал чт, 26 июня 2008 03:05
Цитата:
Сообщение от vnhand писал ср, 25 июня 2008 21:24
Я не спец в религиях, но по-моему в православии пропоганды скопцов нет. Есть заповедь "не прелюбодействуй", а каждый человек соблюдает ее по-своему.
В направленнии подобных установок (секс- плохо) мы четко видим цель- уменьшение численности населения(животных), чтобы легче управлять потом.
Сейчас реальная демокатострофа что в России что на Украине.
Т.е. христианская установка уменьшения численности населения НАКОНЕЦ-ТАКИ сработала? А рост населения до этого почти 2к лет - это по инерции от предыдущих идеологий?
Я думаю срабатывает безотчетный страх перед будущим. Прививается фильмами со сценами насилия и т.д.
8O Это-то каким боком с христианством связано?

Я как-то за полетом твоей мысли угнаться не могу.
Ты сначала построил такую логическую цепочку:
Христанство -> отказ от секса -> демокатастрофа в России и Украине.

Я тебе на это заметил, что христианство в России и Украине не один десяток и лет, и спросил, почему оно раньше не влияло на повсеместный "отказ от секса". Единственно, как я могу трактовать твой ответ про фильмы в этом контексте: "фильмы со сценами насилия продвигает христианская церковь и из-за них народ меньше занимается сексом". Ты это имел в виду?
san_piter вне форума      
Старый 26.06.2008, 21:29   #102 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от MightySan писал чт, 26 июня 2008 10:55
Максим, так что со скопцами то? Идём оскоплять себя?
Нет, себя не буду. А что с ними? это их право. Они хотят служить Богу, усмирить похоть. Что делать, если это другими способами не получается?
vnhand вне форума      
Старый 26.06.2008, 21:42   #103 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от Gramazeka писал чт, 26 июня 2008 11:01
Цитата:
Сообщение от vnhand писал чт, 26 июня 2008 02:43
Цитата:
Сообщение от Gramazeka писал чт, 26 июня 2008 03:11
Цитата:
Сообщение от Gramazeka писал ср, 25 июня 2008 18:43
Святослав, будучи на Балканах в завоевательном походе, говорил через гонца матери "Гони этих христианских миссионеров, приеду,если не выгонишь -разорву их"(примерно так ). Вопрос- что знал Святослав, чтобы так говорить?
Ответ- религия (христианство) не жизненна. Превращает человека в тупую смиренную овцу, обезличивает этносы и нации.
Чем она не жизненна? Касается всех сторон жизни.

А насколько человек превращается в тупую смиренную овцу - вопрос очень спорный.
Ну как ты думаешь, где ты будешь, когда всегда отдашь просящему и всегда подставишь левую щеку, когда тебя ударят по правой?
Святым будешь. Нет ничего плохого, чтобы помочь нуждающемуся или уйти от конфликта.
vnhand вне форума      
Старый 26.06.2008, 23:42   #104 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от MightySan писал чт, 26 июня 2008 10:55
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал чт, 26 июня 2008 09:47
Цитата:
Сообщение от MightySan писал ср, 25 июня 2008 21:18
Чем-то его объяснения мне напомнили Корвина, когда он защищал насаждение коммунизма евреями в известные времена ).
Опять врёшь.
Ухахаха!
Ты других слов то знаешь?
Знаю.
Опять обманываешь.
Опять сам себе что-то там придумал и выдаёшь это за мои мысли.

Ты признай, что ты сейчас обманул. Или приведи мой пост (можно по памяти, своими словами), где я "защищал насаждение коммунизма евреями".
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 27.06.2008, 00:02   #105 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: К
Сообщений: 1,327
Цитата:
Сообщение от vnhand писал чт, 26 июня 2008 21:29
Цитата:
Сообщение от MightySan писал чт, 26 июня 2008 10:55
Максим, так что со скопцами то? Идём оскоплять себя?
Нет, себя не буду. А что с ними? это их право. Они хотят служить Богу, усмирить похоть. Что делать, если это другими способами не получается?

Нет, ты не совсем понял, к чему я.
Нас восспитывают в православном духе. Что это означает? Это означает, что нам прививают вполне конкретные православно-христианские ценности.
Любому действию можно дать оценку. В зависимости от того, какие будут расставляться оценки различным поступкам/помыслам/чувствам/качествам/понятиям, какие будут эмоции прививаться в качестве реакции к этим поступкам/помыслам/..., так и формируется та или иная идеалогия.

А православное христианство расставляет свои оценки и прививает эмоции с помощью евангелий. Там суть учения. Попы и батюшки вытаскивают когда надо нужную цитату из евангелий, нужную притчу... и всё это выдаётся ЗА ИСТИНУ.
В православном христианстве Иисус Христос - Бог. Всё, что он сказал - истина в последней инстанции.
И нас приучают в это верить.

Вот смотри. Иисус говорит любить своих врагов. Значит, так надо. Это есть в высшей степени благородно, нравственно и истинно. Так сказал БОГ, короче.
А если я вот не люблю своего врага. Я не могу его простить. Ты скажешь: "Так не люби. "Они хотят служить Богу", вот пусть и любят своих врагов".
Но нет... Не спеши. Я, как православный христианин привык считать истинным то, что говорит "книжный" Иисус. А то, что расходится с его мнением и его речами - ТО ГРЕХ.
Понимаешь? Я не люблю своего врага, я наказываю его. Но при этом меня грызёт совесть, я чувствую, что я грешу. И настроение у меня не очень, короче.

Возвращаемся к скопцам.
Иисус говорит, что нужно оскоплять себя, чтобы попасть в Царство Небесное.
Если я себя не оскопляю... то я не выполняю того, что велит Иисус, т.е. "вера моя недостаточно сильна", недостойный я раб Божий, закрыт мне путь в Царство Небесное.
А ведь могу по пьяни и отрезать яйца себе даже, "набравшись мужества", или детям своим отрезать, или других агитировать кастрировать себя именем Христа.

Понимаешь, о чём я?
MightySan вне форума      
Старый 27.06.2008, 00:09   #106 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: К
Сообщений: 1,327
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал чт, 26 июня 2008 23:42
Знаю.
Опять обманываешь.
Опять сам себе что-то там придумал и выдаёшь это за мои мысли.

Ты признай, что ты сейчас обманул. Или приведи мой пост (можно по памяти, своими словами), где я "защищал насаждение коммунизма евреями".
Парниша, я не соврал. Вспомни хотя бы как ты всё сводил вопрос к Ленину. Тот момент ты точно должен был запомнить, т.к. еще возмущался, что мы всё игнорировали твои вопросы по этому поводу.
И ещё. Те темы кое-кто потёр. Кто обсуждал там вопросы, те помнят, о чём говорил я, о чём говорил ты. В следующий раз я перед тобой оправдываться не буду. Не считаю, что ты стоишь такого внимания... А можно будет и вообще в игнор тебя. Повидал клоунов и корвинов - и хватит с них.
MightySan вне форума      
Старый 27.06.2008, 00:13     TS Старый   #107 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gramazeka
 
Регистрация: 03.05.2004
Адрес: Планета Шелезяка
Сообщений: 3,615
Цитата:
Сообщение от san_piter писал чт, 26 июня 2008 19:35
Это-то каким боком с христианством связано?

Я как-то за полетом твоей мысли угнаться не могу.
Ты сначала построил такую логическую цепочку:
Христанство -> отказ от секса -> демокатастрофа в России и Украине.

Я тебе на это заметил, что христианство в России и Украине не один десяток и лет, и спросил, почему оно раньше не влияло на повсеместный "отказ от секса". Единственно, как я могу трактовать твой ответ про фильмы в этом контексте: "фильмы со сценами насилия продвигает христианская церковь и из-за них народ меньше занимается сексом". Ты это имел в виду?
Ты извращаешь ход моих мыслей, причем специально наводишь кривизну. Пойдем от противного- жду от тебя построения логической цепочки- Демографическая катастрофа в России и Украине-...По каким причинам по твоему?
__________________
Не мечи бисер перед свиньями. (Иисус Христос).
Gramazeka вне форума      
Старый 27.06.2008, 00:51   #108 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для san_piter
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,211
Цитата:
Сообщение от Gramazeka писал пт, 27 июня 2008 00:13
Цитата:
Сообщение от san_piter писал чт, 26 июня 2008 19:35
Это-то каким боком с христианством связано?

Я как-то за полетом твоей мысли угнаться не могу.
Ты сначала построил такую логическую цепочку:
Христанство -> отказ от секса -> демокатастрофа в России и Украине.

Я тебе на это заметил, что христианство в России и Украине не один десяток и лет, и спросил, почему оно раньше не влияло на повсеместный "отказ от секса". Единственно, как я могу трактовать твой ответ про фильмы в этом контексте: "фильмы со сценами насилия продвигает христианская церковь и из-за них народ меньше занимается сексом". Ты это имел в виду?
Ты извращаешь ход моих мыслей, причем специально наводишь кривизну.
Я тебя спросил о том, что ты имеешь в виду.
Уж больно твои намеки туманны.

Цитата:
Сообщение от Gramazeka писал пт, 27 июня 2008 00:13
Пойдем от противного- жду от тебя построения логической цепочки- Демографическая катастрофа в России и Украине-...По каким причинам по твоему?
Естественно из-за велосипедистов.
san_piter вне форума      
Старый 27.06.2008, 00:55   #109 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для san_piter
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,211
Цитата:
Сообщение от MightySan писал пт, 27 июня 2008 00:02
Иисус говорит, что нужно оскоплять себя, чтобы попасть в Царство Небесное.
8O

Это точно про того Иисуса речь?
Мат. анализ: 5
Алгебра логики: 2
san_piter вне форума      
Старый 27.06.2008, 01:12   #110 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от MightySan писал пт, 27 июня 2008 00:02
Понимаешь, о чём я?
Понимаю. Я книг церковных не читал вообще. Думаю, митрополит Кирилл тебе ответил бы Ну а мое мнение - судимы будем по делам нашим. То есть, если ты можешь простить врага - тебе зачтется. Не можешь - так грех не велик, не убийство же, его отмолить можно. Кстати, во время войн священники благославляли воином, вряд ли на грех. Кроме того, когда враг осаждал монастырь - вряд ли обороняющиеся собирались подставлять вторую щеку.

А насчет скопцов. Я уверен, что Библия это не требует. У человека есть выбор - служить Богу или служить похоти своей. Если он выбирает первое, но не может совладать с похотью, то приходится... Но не обязательно служить Богу, чтобы попасть в Царство Небесное. Достаточно жить по совести.
vnhand вне форума      
Старый 27.06.2008, 01:24   #111 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: К
Сообщений: 1,327
Цитата:
Сообщение от vnhand писал пт, 27 июня 2008 01:12
Понимаю. Я книг церковных не читал вообще. Думаю, митрополит Кирилл тебе ответил бы Ну а мое мнение - судимы будем по делам нашим. То есть, если ты можешь простить врага - тебе зачтется. Не можешь - так грех не велик, не убийство же, его отмолить можно. Кстати, во время войн священники благославляли воином, вряд ли на грех. Кроме того, когда враг осаждал монастырь - вряд ли обороняющиеся собирались подставлять вторую щеку.

А насчет скопцов. Я уверен, что Библия это не требует. У человека есть выбор - служить Богу или служить похоти своей. Если он выбирает первое, но не может совладать с похотью, то приходится... Но не обязательно служить Богу, чтобы попасть в Царство Небесное. Достаточно жить по совести.
Знаешь, о чём ты говоришь? Ты говоришь о том, что каждый должен жить так, как подсказывает ему сердце. Ты говоришь о полной свободе и идеалогической независимости (и от христианских догм в том числе) человека. Разве нет?

Но тогда причём тут христианство? Чем тогда православный христианин будет отличаться от иудея или мусульманина?

И ещё вопрос. А что такое "Библия это не требует" или "Библия это требует"?
Если Иисус говорит, что "есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного", то что это означает?

Пошёл спать.
MightySan вне форума      
Старый 27.06.2008, 15:22   #112 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от MightySan писал пт, 27 июня 2008 01:24
И ещё вопрос. А что такое "Библия это не требует" или "Библия это требует"?
Если Иисус говорит, что "есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного", то что это означает?

Пошёл спать.
Библия ничего не требует. Она рекомендует.

А про скопцов я тебе или ответил или не понимаю твоего вопроса.
Добавлю только, что если выбрал жить скопцом, то не обязательно себе отрезать гениталии. Достаточно просто сдерживать свою похоть. А секта скопцов - так это просто секта. Как свидетели Иеговы и т.п. Они привязались к одной фразе - и на этом основывается их вера.
vnhand вне форума      
Старый 27.06.2008, 15:32   #113 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от MightySan писал пт, 27 июня 2008 01:24
Знаешь, о чём ты говоришь? Ты говоришь о том, что каждый должен жить так, как подсказывает ему сердце. Ты говоришь о полной свободе и идеалогической независимости (и от христианских догм в том числе) человека. Разве нет?

Но тогда причём тут христианство? Чем тогда православный христианин будет отличаться от иудея или мусульманина?
О догмах:
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Никто не может утверждать, что этот или тот человек погибнет, никто не может брать на себя право судить. Это в руках Божиего суда, а суд Божий, это суд Любви. И дело не в том, что Бог осудит или нет, а в том, куда идет человек - к Богу или от него, сознательно. Бог никого не хочет погубить, но человек сам, отрекаясь от Бога, лишает себя общения с Ним и вечной жизни.
И об иноверцах:
Цитата:
Сообщение от Цитата:
"Ибо нет лицеприятия у Бога. Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа" (Рим.2:11-16).
И еще об иноверцах:
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Перескажу момент из передачи "Русский час" с протоиереем Дмитрием Смирновым.
Вопрос: Батюшка, а спасутся ли иноверцы?
Ответ: Все как один. А вот мы с Вами вряд ли. Потому что вместо заботы о спасении собственной души, занимаемся рассуждениями об иноверцах.
Все отсюда: [Зарегистрироваться?]
vnhand вне форума      
Старый 27.06.2008, 15:32   #114 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: К
Сообщений: 1,327
Цитата:
Сообщение от vnhand писал пт, 27 июня 2008 15:22
Библия ничего не требует. Она рекомендует.

А про скопцов я тебе или ответил или не понимаю твоего вопроса.
Добавлю только, что если выбрал жить скопцом, то не обязательно себе отрезать гениталии. Достаточно просто сдерживать свою похоть. А секта скопцов - так это просто секта. Как свидетели Иеговы и т.п. Они привязались к одной фразе - и на этом основывается их вера.
К тебе 5 вопросов, Максим.

1). Если Библия не требует, а "рекомендует", то она не оказывает никакого влияния на людей православно-христианской веры?

2). Библия (бог православных христиан Иисус Христос) "рекомендует" оскопление?

3). Скопцы - это не те, кто не хотят заниматься сексом.
Скопцы - это физические кастраты. Нет?
([Зарегистрироваться?])

4). Мы говорим о секте скопцов или о фразе Иисуса?
Давай еще раз вчитаемся в слова "есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного". Иисус говорил о секте людей, которые не хотят заниматься сексом, но физически не кастрировали себя?

5). Чувствует ли православный христианин, что он грешен, если он не делает того, что "рекомендует" его Бог Иисус?
MightySan вне форума      
Старый 27.06.2008, 15:41   #115 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: К
Сообщений: 1,327
Цитата:
Сообщение от vnhand писал пт, 27 июня 2008 15:32
О догмах:
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Никто не может утверждать, что этот или тот человек погибнет, никто не может брать на себя право судить. Это в руках Божиего суда, а суд Божий, это суд Любви. И дело не в том, что Бог осудит или нет, а в том, куда идет человек - к Богу или от него, сознательно. Бог никого не хочет погубить, но человек сам, отрекаясь от Бога, лишает себя общения с Ним и вечной жизни.
Прочитал это и офигел. "Неужели это взято из Библии?" - подумал я ).
Но оказалось, что эта довольно мудрая фраза просто произнесена здравомыслящим человеком, который отвечает на том форуме. (только я бы "суд Божий" заменил бы на закон Кармы). А вовсе не из Библии цитата это :(.

MightySan вне форума      
Старый 27.06.2008, 15:56   #116 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от MightySan писал пт, 27 июня 2008 15:32
Цитата:
Сообщение от vnhand писал пт, 27 июня 2008 15:22
Библия ничего не требует. Она рекомендует.

А про скопцов я тебе или ответил или не понимаю твоего вопроса.
Добавлю только, что если выбрал жить скопцом, то не обязательно себе отрезать гениталии. Достаточно просто сдерживать свою похоть. А секта скопцов - так это просто секта. Как свидетели Иеговы и т.п. Они привязались к одной фразе - и на этом основывается их вера.
К тебе 5 вопросов, Максим.

1). Если Библия не требует, а "рекомендует", то она не оказывает никакого влияния на людей православно-христианской веры?

2). Библия (бог православных христиан Иисус Христос) "рекомендует" оскопление?

3). Скопцы - это не те, кто не хотят заниматься сексом.
Скопцы - это физические кастраты. Нет?
([Зарегистрироваться?])

4). Мы говорим о секте скопцов или о фразе Иисуса?
Давай еще раз вчитаемся в слова "есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного". Иисус говорил о секте людей, которые не хотят заниматься сексом, но физически не кастрировали себя?

5). Чувствует ли православный христианин, что он грешен, если он не делает того, что "рекомендует" его Бог Иисус?
1) Человек сам решает, какое влияние оказывает на него Библия.
2) Не думаю, что там подразумевается именно физическое оскопление. Ведь многие монахи, священники и просто праведные люди не оскопляли себя, хотя наверняка были знакомы с этой фразой. Кроме того, необходимо делать скидку на неточность перевода.
3) Да.
4) Иисус не говорил о физической кастрации. Просто сектанты поняли эту фразу примерно так же как и ты.
5) Зависит от человека.
vnhand вне форума      
Старый 27.06.2008, 15:58   #117 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: К
Сообщений: 1,327
Цитата:
Сообщение от vnhand писал пт, 27 июня 2008 15:32
И об иноверцах:
Цитата:
Сообщение от Цитата:
"Ибо нет лицеприятия у Бога. Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа" (Рим.2:11-16).
Грозится Библия судом. Будут судить на суде Божьем.
Я не хочу, чтобы меня осудили.
Что я делаю?
Я узнаю, а за что меня будут наказывать?
Оказывается, что за грехи.
Что такое грехи?
А вот это уже разруливает Библия (для православных христиан в основном евангелие).
Что я делаю?
Я стараюсь избегать совершения грехов, которые обозначены в Библии.

Эта цепочка с ошибкой, Максим?
MightySan вне форума      
Старый 27.06.2008, 15:59   #118 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от MightySan писал пт, 27 июня 2008 15:41
Цитата:
Сообщение от vnhand писал пт, 27 июня 2008 15:32
О догмах:
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Никто не может утверждать, что этот или тот человек погибнет, никто не может брать на себя право судить. Это в руках Божиего суда, а суд Божий, это суд Любви. И дело не в том, что Бог осудит или нет, а в том, куда идет человек - к Богу или от него, сознательно. Бог никого не хочет погубить, но человек сам, отрекаясь от Бога, лишает себя общения с Ним и вечной жизни.
Прочитал это и офигел. "Неужели это взято из Библии?" - подумал я ).
Но оказалось, что эта довольно мудрая фраза просто произнесена здравомыслящим человеком, который отвечает на том форуме. (только я бы "суд Божий" заменил бы на закон Кармы). А вовсе не из Библии цитата это :(.
Предпочитаю читать и слушать знающих людей. Они все понятно расскажут. А в Библии, да и в других подобных книгах многие вещи можно трактовать по-разному. Да и сложно судить о каком-то отрывке, не прочитав всей книги.
vnhand вне форума      
Старый 27.06.2008, 16:11   #119 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: К
Сообщений: 1,327
Цитата:
Сообщение от Цитата:
1) Человек сам решает, какое влияние оказывает на него Библия.
Мы говорим не о человеке. А о православном христианине. Ответь на вопрос в отношении к нему.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
2) Не думаю, что там подразумевается именно физическое оскопление. Ведь многие монахи, священники и просто праведные люди не оскопляли себя, хотя наверняка были знакомы с этой фразой. Кроме того, необходимо делать скидку на неточность перевода.

4) Иисус не говорил о физической кастрации. Просто сектанты поняли эту фразу примерно так же как и ты.
Ок. Я тебя понял. Ты не видишь во фразе Иисуса одобрения самооскопления. Так?

Еще раз приведу его фразу:

ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного.

(От Матфея 19:12, вот ссылка на эту строчку в евангелие: [Зарегистрироваться?])

Простой вопрос. Зачем тут сказано про Царство Небесное, если Иисус не хотел высказать своего одобрения поступкам скопцов (кто физически себя кастрировал)?

Просто я думаю, что лучше было бы закончить фразу без Царства Небесного, если Иисус просто констатировал факты наличия в мире разных видов скопоцов. Это выглядело бы так:

ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами ТОЧКА.

Не согласен?
MightySan вне форума      
Старый 27.06.2008, 16:23   #120 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: К
Сообщений: 1,327
Цитата:
Сообщение от vnhand писал пт, 27 июня 2008 15:59
Предпочитаю читать и слушать знающих людей. Они все понятно расскажут. А в Библии, да и в других подобных книгах многие вещи можно трактовать по-разному. Да и сложно судить о каком-то отрывке, не прочитав всей книги.
Ну послушай. По тебе и так видно, что ты человек незачумлённый. Видно, что своя голова на плечах у тебя есть. От тебя неудивительно будет ожидать, что ты легко будешь отделять зёрна от плевел.

Но другие русские люди могут то быть более внушаемыми. Твои уши не любят лапшу, могут её распознать. А другие, может, не могут.
Тебе попался здравомыслящий человек, кто написал такое на том форуме. А другому попадётся тот, кто будет говорить совсем другое.

И опять же. Ориентир для всех этих батюшек - Библия. Из неё они могут выдернуть цитату и дать христианину, обратившемуся к ним за советом. И эта цитата из Библии будет выступать в христианском диалоге между батюшкой и прихожанином в роли истины в последней инстанции (они всё время говорят, что их вера истинна).
Понимаешь? Что будет, если мне батюшка покажет эту фразу и порекомедует оскопить моих детей? Вдруг я куплюсь и совершу это ужаснейшее преступление, которое Иисус преподносит за благо?
MightySan вне форума      



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 03:55. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot