Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Святослав

Важные объявления
Старый 25.06.2008, 21:18   #81 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: К
Сообщений: 1,327
Интересное мнение нашёл в инете сейчас. Написано на одном из "православных" сайтов одним из служителей, как я понял.
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Да, греческое слово "ортодоксия" буквально переводится на русский язык как "правоверие" или "правильное учение". Это слово появилось примерно с 4 века в связи с различными ересями, термин этот глубоко христианский. Но христианское вера предполагает не только знание о Боге, но и славление Его. Соответственно, тот, кто "правоверит", тот и "православит". Поэтому "правоверие" является и "православием".
Ведические знания превозносятся неоязычниками как непреложная истина. Это сумма тех "знаний", а правильнее, заблуждений, которыеприобрело человечество в незапамятные времена, после отпадения от Истинного Бога. В Библии, в Книге Бытия говорится о "великом развращении" людей перед Богом. К этому моменту можно и отнести возникновение этих ведических знаний, продиктованных бесами древним
людям. Кроме того, Веды были только у древних индусов, а у славян никаких вед не было. И поэтому славяне так легко и приняли христианство, они поняли несостоятельность язычества, им надоело ходить к "безгласым идолам", и они обратились к Истинному Богу.
Чем-то его объяснения мне напомнили Корвина, когда он защищал насаждение коммунизма евреями в известные времена ).
А вам кажутся объяснения этого раба Божьего Кирилла весьма доверительными?
MightySan вне форума      
Старый 25.06.2008, 21:24   #82 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от Alabaha писал ср, 25 июня 2008 21:12
Не тильтовать,держать уровень.
Цитата:
Сообщение от slAz писал ср, 25 июня 2008 20:58
Лет 5 назад читал книгу "Забавоне Евангелие", автор Лео Таксиль.
Лео? Такси?ль (фр. L?o Taxil, настоящее имя — Габриэль Антуан Пажес) (1854—1907) — французский писатель и журналист, ярый противник католицизма и клерикализма, автор неоднократно издававшихся в СССР антирелигиозных пародий. На Западе Таксиль известен прежде всего продолжавшимся 12 лет масштабным «антимасонским» розыгрышем, жертвами которого стали Папа Римский и многие французские священники.

Родился в Марселе в семье небогатого служащего. С пятилетнего возраста Габриэль Пажес воспитывался в иезуитском монастыре.

В 1870-1880 годах шутник и ненавистник всякого рода религии Лео Таксиль устроил мистификацию. Он «раскаялся» перед церковью и поведал миру массу «тайн» о связях масонов с Сатаной, о скрытом процветании сатанизма среди последователей тамплиеров. Он даже выпустил огромный труд «Дьявол в XIX веке», писавшийся им вместе с другом Карлом Хаксом, взявшим псевдоним доктор Батайль, и имевший большой успех. Также им был опубликована книга «Антихрист, или Происхождение Франкмасонства».

Таксиль принес в апреле 1885 года мнимое раскаяние папе Льву XIII за свои антицерковные писания и обещал разоблачить козни масонов, которые будто бы поклоняются дьяволу.

Двенадцать лет Таксиль мистифицировал церковь и общественное мнение, продолжая издавать свои «откровения», которые переводились на многие языки. Он участвовал в антимасонском церковном конгрессе.

И лишь 19 апреля 1897 года на заседании в Большом зале Географического общества в Париже Лео Таксиль сам раскрыл свою мистификацию.

Парадокс состоит в том, что многие отказывались верить признаниям Таксиля.
Вот тебя по жизни Русских,точно не стал бы прислушиваться.Имхо.А покере может быть.
Не понял ни твоего поста, ни процитированного тобой.
vnhand вне форума      
Старый 25.06.2008, 21:26   #83 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от MightySan писал ср, 25 июня 2008 21:18
Интересное мнение нашёл в инете сейчас. Написано на одном из "православных" сайтов одним из служителей, как я понял.
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Да, греческое слово "ортодоксия" буквально переводится на русский язык как "правоверие" или "правильное учение". Это слово появилось примерно с 4 века в связи с различными ересями, термин этот глубоко христианский. Но христианское вера предполагает не только знание о Боге, но и славление Его. Соответственно, тот, кто "правоверит", тот и "православит". Поэтому "правоверие" является и "православием".
Ведические знания превозносятся неоязычниками как непреложная истина. Это сумма тех "знаний", а правильнее, заблуждений, которыеприобрело человечество в незапамятные времена, после отпадения от Истинного Бога. В Библии, в Книге Бытия говорится о "великом развращении" людей перед Богом. К этому моменту можно и отнести возникновение этих ведических знаний, продиктованных бесами древним
людям. Кроме того, Веды были только у древних индусов, а у славян никаких вед не было. И поэтому славяне так легко и приняли христианство, они поняли несостоятельность язычества, им надоело ходить к "безгласым идолам", и они обратились к Истинному Богу.
Чем-то его объяснения мне напомнили Корвина, когда он защищал насаждение коммунизма евреями в известные времена ).
А вам кажутся объяснения этого раба Божьего Кирилла весьма доверительными?
А в чем проблема? По-моему, не противоречит ни официальной истории, ни истории христианства.
vnhand вне форума      
Старый 25.06.2008, 21:49   #84 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для Alabaha
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 1,541
Не тильтовать,держать уровень.
Цитата:
Сообщение от slAz писал ср, 25 июня 2008 20:58
Лет 5 назад читал книгу "Забавоне Евангелие", автор Лео Таксиль.
Лео? Такси?ль (фр. L?o Taxil, настоящее имя — Габриэль Антуан Пажес) (1854—1907) — французский писатель и журналист, ярый противник католицизма и клерикализма, автор неоднократно издававшихся в СССР антирелигиозных пародий. На Западе Таксиль известен прежде всего продолжавшимся 12 лет масштабным «антимасонским» розыгрышем, жертвами которого стали Папа Римский и многие французские священники.

Родился в Марселе в семье небогатого служащего. С пятилетнего возраста Габриэль Пажес воспитывался в иезуитском монастыре.

В 1870-1880 годах шутник и ненавистник всякого рода религии Лео Таксиль устроил мистификацию. Он «раскаялся» перед церковью и поведал миру массу «тайн» о связях масонов с Сатаной, о скрытом процветании сатанизма среди последователей тамплиеров. Он даже выпустил огромный труд «Дьявол в XIX веке», писавшийся им вместе с другом Карлом Хаксом, взявшим псевдоним доктор Батайль, и имевший большой успех. Также им был опубликована книга «Антихрист, или Происхождение Франкмасонства».

Таксиль принес в апреле 1885 года мнимое раскаяние папе Льву XIII за свои антицерковные писания и обещал разоблачить козни масонов, которые будто бы поклоняются дьяволу.

Двенадцать лет Таксиль мистифицировал церковь и общественное мнение, продолжая издавать свои «откровения», которые переводились на многие языки. Он участвовал в антимасонском церковном конгрессе.

И лишь 19 апреля 1897 года на заседании в Большом зале Географического общества в Париже Лео Таксиль сам раскрыл свою мистификацию.

Парадокс состоит в том, что многие отказывались верить признаниям Таксиля.
После того как русские казаки заняли Балту и Дубоссары,где погибло множество турок, татар и молдован,султан сначала потребовал убрать российские войска от границы,потом-из Подолии,а затем уже из всей Польши.

Эти условия для России были, конечно , не приемлемы и потому отвергнуты.Тогда 25 сентября 1768 года Турция объявила войну России.

К 1769 году в военных действиях принимало участие 150-тысячное войско. В 1769 году русские войска заняли турецкие крепости Хотин и Яссы,а русский флот из 97 кораблей вошел в Средиземное море. Им командовал»генералиссимус и генерал-адмирал всего российского флота» ралиссимус и генерал-адмирал всего Российского флота»
Алексей Орлов.25 июня 1770 года русский флот под его командованием нанес сокрушительное поражение турецкому флоту в Чесменской бухте Хиосского пролива.Были уничтожено 68 кораблей и около 10 тысяч моряков.В честь этой победы Алексей Орлов стал именоваться»Чесменским».А в июле армия фельдмаршала Румянцева в битвах при реке Ларче и реке Кагуле наголову разгромила турецкую армию.

Через год генерал-аншеф,князь Василий Дорлгоруков прорвался в Крым и поставил на колени вассальное от Турции Крымское ханство. Тогда же под Бухарестом князем Репниным был разбит большой отряд Ахмата-паши.
Все это привело к тому, что в ноябре 1772 года был подписан договор с Крымским ханом Сахиб-Гиреем от преходн Крыма из под власти Турции под власть России.
Так что не надо тут молдаванским парням высказываться на счет России, стремно выглядит, когда о самой Молдавии отзываетесь очень хорошо.


Alabaha вне форума      
Старый 25.06.2008, 22:04   #85 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: К
Сообщений: 1,327
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Значит, душа русского человека приняла православие только из-за названия?
Хорошо, давай вопрос о появлении термина православного христиантсва на Руси отложим.

В любом случае из-за одного слова или одного вида чего-то большие перемены в сознании не происходят )).
Но всё играет свою роль. Если русский человек слышит столь родное его душе слово, ему сложнее распознать sлой умысел.

Как пример. Вот я сейчас скажу, что всегда надо коллить 3беты в позиции с одномастными коннекторами. И очень много игроков нл400- мне поверят, хоть это и полная чушь, и кое-кто может слить на этом банкролл. Ведь для многих игроков я буду выступать авторитетом, чьи слова будут приняты за правду априори. И вы будете друг другу подбирать несуществующие доказательства того, что надо всегда коллить 3беты в позиции. Ведь эту идейку подкинул игрок нл2к...

Или еще пример.
Иисус чего-то сказал. И русский человек будет априори считать это правильным и истинным. Ведь мы восспитаны в православном духе (хоть и родились в эпоху материалистического коммунизма).
Вот смотри. Иисус говорит:

«есть скопцы, которые из чрева матерняго родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного» (от Матфея, 19:12)

... И моя жена начинает думать, а почему это хорошо? И она приходит к выводу, что идея безбрачия, в принципе, хороша. (скопцы - это кастраты, по-русски говоря)

Но если я не буду относиться к словам Иисуса критически, а буду тупо всему верить (как осёл), то я вот сейчас пойду и отрежу себе яйца. Я ведь хочу в Царство Небесное.
И какую идеалогию проповедует Иисус, выходит? Ведь если все сделают себя скопцами, то через несколько поколений на земле останутся одни медведи, акулы, лягушки, паучки и червячки. А человека то уже не будет... Так какие цели у Иисуса? Уж не знаю, кем он был на самом деле, но кто такой тот самый "книжный" Иисус, о котором мы читаем в официальных евангелиях?
MightySan вне форума      
Старый 25.06.2008, 22:10   #86 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: К
Сообщений: 1,327
Цитата:
Сообщение от Цитата:
А в чем проблема? По-моему, не противоречит ни официальной истории, ни истории христианства.
Им не противоречит
MightySan вне форума      
Старый 25.06.2008, 22:24   #87 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от MightySan писал ср, 25 июня 2008 22:04
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Значит, душа русского человека приняла православие только из-за названия?
Хорошо, давай вопрос о появлении термина православного христиантсва на Руси отложим.

В любом случае из-за одного слова или одного вида чего-то большие перемены в сознании не происходят )).
Но всё играет свою роль. Если русский человек слышит столь родное его душе слово, ему сложнее распознать sлой умысел.

Как пример. Вот я сейчас скажу, что всегда надо коллить 3беты в позиции с одномастными коннекторами. И очень много игроков нл400- мне поверят, хоть это и полная чушь, и кое-кто может слить на этом банкролл. Ведь для многих игроков я буду выступать авторитетом, чьи слова будут приняты за правду априори. И вы будете друг другу подбирать несуществующие доказательства того, что надо всегда коллить 3беты в позиции. Ведь эту идейку подкинул игрок нл2к...

Или еще пример.
Иисус чего-то сказал. И русский человек будет априори считать это правильным и истинным. Ведь мы восспитаны в православном духе (хоть и родились в эпоху материалистического коммунизма).
Вот смотри. Иисус говорит:

«есть скопцы, которые из чрева матерняго родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного» (от Матфея, 19:12)

... И моя жена начинает думать, а почему это хорошо? И она приходит к выводу, что идея безбрачия, в принципе, хороша. (скопцы - это кастраты, по-русски говоря)

Но если я не буду относиться к словам Иисуса критически, а буду тупо всему верить (как осёл), то я вот сейчас пойду и отрежу себе яйца. Я ведь хочу в Царство Небесное.
И какую идеалогию проповедует Иисус, выходит? Ведь если все сделают себя скопцами, то через несколько поколений на земле останутся одни медведи, акулы, лягушки, паучки и червячки. А человека то уже не будет... Так какие цели у Иисуса? Уж не знаю, кем он был на самом деле, но кто такой тот самый "книжный" Иисус, о котором мы читаем в официальных евангелиях?
Я не спец в религиях, но по-моему в православии пропоганды скопцов нет. Есть заповедь "не прелюбодействуй", а каждый человек соблюдает ее по-своему.
vnhand вне форума      
Старый 25.06.2008, 22:32   #88 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: К
Сообщений: 1,327
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Я не спец в религиях, но по-моему в православии пропоганды скопцов нет. Есть заповедь "не прелюбодействуй", а каждый человек соблюдает ее по-своему.
У православия нет своих книг или своих идеалогий. Православие считает себя истинной ветвью христианства, а оттого опирается на те евангелия, что были приняты на Вселенских Соборах на заре Христианства. (если вру, поправьте меня, кто действительно знаток)

Так вот. Читаем евангелие от Матфея (глава 19, строчка 12):
[Зарегистрироваться?]

(Да и всю главку неплохо бы прочесть)
MightySan вне форума      
Старый 25.06.2008, 22:43   #89 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: К
Сообщений: 1,327
Пойдем футбол смотреть.
MightySan вне форума      
Старый 26.06.2008, 03:05     TS Старый   #90 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gramazeka
 
Регистрация: 03.05.2004
Адрес: Планета Шелезяка
Сообщений: 3,615
Цитата:
Сообщение от vnhand писал ср, 25 июня 2008 21:24
Я не спец в религиях, но по-моему в православии пропоганды скопцов нет. Есть заповедь "не прелюбодействуй", а каждый человек соблюдает ее по-своему.
В направленнии подобных установок (секс- плохо) мы четко видим цель- уменьшение численности населения(животных), чтобы легче потом управлять ими.
Сейчас реальная демографическая катастрофа, что в России что на Украине.
__________________
Не мечи бисер перед свиньями. (Иисус Христос).
Gramazeka вне форума      
Старый 26.06.2008, 03:11     TS Старый   #91 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gramazeka
 
Регистрация: 03.05.2004
Адрес: Планета Шелезяка
Сообщений: 3,615
Цитата:
Сообщение от Gramazeka писал ср, 25 июня 2008 18:43
Святослав, будучи на Балканах в завоевательном походе, говорил через гонца матери "Гони этих христианских миссионеров, приеду,если не выгонишь -разорву их"(примерно так ). Вопрос- что знал Святослав, чтобы так говорить?
Ответ- религия (христианство) не жизненна. Превращает человека в тупую смиренную овцу, обезличивает этносы и нации.
__________________
Не мечи бисер перед свиньями. (Иисус Христос).
Gramazeka вне форума      
Старый 26.06.2008, 03:43   #92 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от Gramazeka писал чт, 26 июня 2008 03:11
Цитата:
Сообщение от Gramazeka писал ср, 25 июня 2008 18:43
Святослав, будучи на Балканах в завоевательном походе, говорил через гонца матери "Гони этих христианских миссионеров, приеду,если не выгонишь -разорву их"(примерно так ). Вопрос- что знал Святослав, чтобы так говорить?
Ответ- религия (христианство) не жизненна. Превращает человека в тупую смиренную овцу, обезличивает этносы и нации.
Чем она не жизненна? Касается всех сторон жизни.

А насколько человек превращается в тупую смиренную овцу - вопрос очень спорный.
vnhand вне форума      
Старый 26.06.2008, 03:46   #93 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от Gramazeka писал чт, 26 июня 2008 03:05
Цитата:
Сообщение от vnhand писал ср, 25 июня 2008 21:24
Я не спец в религиях, но по-моему в православии пропоганды скопцов нет. Есть заповедь "не прелюбодействуй", а каждый человек соблюдает ее по-своему.
В направленнии подобных установок (секс- плохо) мы четко видим цель- уменьшение численности населения(животных), чтобы легче управлять потом.
Сейчас реальная демокатострофа что в России что на Украине.
В направлении подобных установок мы видим нравственное воспитание. А с демографией проблемы по другим причинам. В СССР тоже "секса не было" и в Российской Империи религия больше влияла на людей, однако проблем с демографией не было.
vnhand вне форума      
Старый 26.06.2008, 04:49   #94 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для san_piter
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,211
Цитата:
Сообщение от Gramazeka писал чт, 26 июня 2008 03:05
Цитата:
Сообщение от vnhand писал ср, 25 июня 2008 21:24
Я не спец в религиях, но по-моему в православии пропоганды скопцов нет. Есть заповедь "не прелюбодействуй", а каждый человек соблюдает ее по-своему.
В направленнии подобных установок (секс- плохо) мы четко видим цель- уменьшение численности населения(животных), чтобы легче управлять потом.
Сейчас реальная демокатострофа что в России что на Украине.
Т.е. христианская установка уменьшения численности населения НАКОНЕЦ-ТАКИ сработала? А рост населения до этого почти 2к лет - это по инерции от предыдущих идеологий?
san_piter вне форума      
Старый 26.06.2008, 09:47   #95 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от MightySan писал ср, 25 июня 2008 21:18
Чем-то его объяснения мне напомнили Корвина, когда он защищал насаждение коммунизма евреями в известные времена ).
Опять врёшь.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 26.06.2008, 10:55   #96 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: К
Сообщений: 1,327
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал чт, 26 июня 2008 09:47
Цитата:
Сообщение от MightySan писал ср, 25 июня 2008 21:18
Чем-то его объяснения мне напомнили Корвина, когда он защищал насаждение коммунизма евреями в известные времена ).
Опять врёшь.
Ухахаха!
Ты других слов то знаешь?
MightySan вне форума      
Старый 26.06.2008, 10:55   #97 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: К
Сообщений: 1,327
Максим, так что со скопцами то? Идём оскоплять себя?
MightySan вне форума      
Старый 26.06.2008, 10:58   #98 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: К
Сообщений: 1,327
Цитата:
Сообщение от Gramazeka писал чт, 26 июня 2008 03:11
Цитата:
Сообщение от Gramazeka писал ср, 25 июня 2008 18:43
Святослав, будучи на Балканах в завоевательном походе, говорил через гонца матери "Гони этих христианских миссионеров, приеду,если не выгонишь -разорву их"(примерно так ). Вопрос- что знал Святослав, чтобы так говорить?
Ответ- религия (христианство) не жизненна. Превращает человека в тупую смиренную овцу, обезличивает этносы и нации.
Ну это немного голословно. Может, людям непонятно, чем плох принцип "Бог терпел и нам велел". Разжуй уж, пожалуйста, некоторые моменты православного христианства, если взялся.
MightySan вне форума      
Старый 26.06.2008, 10:59     TS Старый   #99 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gramazeka
 
Регистрация: 03.05.2004
Адрес: Планета Шелезяка
Сообщений: 3,615
Цитата:
Сообщение от san_piter писал чт, 26 июня 2008 03:49
Цитата:
Сообщение от Gramazeka писал чт, 26 июня 2008 03:05
Цитата:
Сообщение от vnhand писал ср, 25 июня 2008 21:24
Я не спец в религиях, но по-моему в православии пропоганды скопцов нет. Есть заповедь "не прелюбодействуй", а каждый человек соблюдает ее по-своему.
В направленнии подобных установок (секс- плохо) мы четко видим цель- уменьшение численности населения(животных), чтобы легче управлять потом.
Сейчас реальная демокатострофа что в России что на Украине.
Т.е. христианская установка уменьшения численности населения НАКОНЕЦ-ТАКИ сработала? А рост населения до этого почти 2к лет - это по инерции от предыдущих идеологий?
Я думаю срабатывает безотчетный страх перед будущим. Прививается фильмами со сценами насилия и т.д.
__________________
Не мечи бисер перед свиньями. (Иисус Христос).
Gramazeka вне форума      
Старый 26.06.2008, 11:01     TS Старый   #100 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gramazeka
 
Регистрация: 03.05.2004
Адрес: Планета Шелезяка
Сообщений: 3,615
Цитата:
Сообщение от vnhand писал чт, 26 июня 2008 02:43
Цитата:
Сообщение от Gramazeka писал чт, 26 июня 2008 03:11
Цитата:
Сообщение от Gramazeka писал ср, 25 июня 2008 18:43
Святослав, будучи на Балканах в завоевательном походе, говорил через гонца матери "Гони этих христианских миссионеров, приеду,если не выгонишь -разорву их"(примерно так ). Вопрос- что знал Святослав, чтобы так говорить?
Ответ- религия (христианство) не жизненна. Превращает человека в тупую смиренную овцу, обезличивает этносы и нации.
Чем она не жизненна? Касается всех сторон жизни.

А насколько человек превращается в тупую смиренную овцу - вопрос очень спорный.
Ну как ты думаешь, где ты будешь, когда всегда отдашь просящему и всегда подставишь левую щеку, когда тебя ударят по правой?
__________________
Не мечи бисер перед свиньями. (Иисус Христос).
Gramazeka вне форума      



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 19:47. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot