Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

История/будущее России

Важные объявления
Старый 03.02.2012, 15:35   #221 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Skuratoff
 
Регистрация: 19.12.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 270
Отправить сообщение для Skuratoff с помощью Skype™
Lexa, татаро-монгольское нашествие происходило с 1237 по 1240 гг. Покажи мне, где это об участии Александра Невского в нем прямо написано у Гумилева. Речь не идет о последующих татарских набегах.
Skuratoff вне форума      
Старый 03.02.2012, 15:59   #222 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Я же написал - Кроме первого похода... Про первый поход у Гумилева нет.

Но по другим источникам
В первом походе были взяты - Киев, Владимир, Суздаль, Рязань, Тверь, Чернигов, и другие города. Не тронули совсем - Великий Новгород, Псков, Смоленск, а также города Полоцкого и Турово-Пинского княжеств, между тем Батый доходил до Новгорода, но брать богатейший город Руси отчего не стал. Да и вообще всю Северо-Западную Русь не тронул и получал оттуда фураж и войска, в то время как я помню, еще был жив отец Александра. Союз северо-западных княжеств с ордой существовал еще во время первого похода, для меня лично несомненно.

Что ты хочешь от меня узнать? Тебе переспорить надо или че? Я с тобой не спорил. Я изначально не задавался вопросом т-м нашествия, поскольку его в том виде в каком принято считать не существовало. Были многочисленные походы...
Если тебе просто надо было докапаться и переспорить в чем-то, то переспорил без вопросов. Я отвечал лишь потому, что думал, что тебе действительно интересно.
-lexa- вне форума      
Старый 03.02.2012, 16:22   #223 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Skuratoff
 
Регистрация: 19.12.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 270
Отправить сообщение для Skuratoff с помощью Skype™
Если я спрашивал, значит мне было интересно узнать. Но потом ты мне стал указывать, что я не прав. И что, я должен молчаливо с тобой согласиться? Я, в отличии от тебя, всегда был конкретен, не путался в терминологии и не позволил себе достаточно вольно трактовать работу известного исследователя. Никаких личных целей, что-то типа "обязательно переспорить тебя" я не преследую.
Skuratoff вне форума      
Старый 03.02.2012, 16:53   #224 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Вольно - не вольно, цитировал - буквально копипастом, вольнее некуда.
Что для тебя принципиально то? Есть факт, Александр действовал в союзе с Ордой. Этот факт отсутствует в походах 1237-40 г.г. Да в это время он уже княжил в Новгороде, но по факту и отец его был жив. Есть факт, что дойдя до Новгорода Батый его брать не стал. Все завоевательные походы того времени носили не столько политический сколько разбойничий характер - разграбить, обложить данью, набрать невольников. Не взять в этом случае богатейший город Руси - нонсенс, ну распутица помешала не иначе))). По другим источникам он встречался с ратью Александра, биться они не бились. Чисто экономически - Батый не мог столь стремительно перемещаться не получая фураж, продовольствие, лошадей. Сам Гумелев пишет, что Батый и войском то не располагал, приводя факты что максимум чего он мог набрать вместе с пастухами 50 тыс. человек. С такой - Ордой он ни фига бы не навоевал. Да и не было у него там пастухов.
Ну что тебе после этого казать, что т-м нашествие не было организовано частью русских князей против киевских? К тому же и повод был прекрасный. Ну это же будет неправда и ты сам это понимаешь. Александр? Ну да он по крайней мере был из князей союза с Ордой изначально, потом стал главным, впоследствии вообще стал Киевским князем. Пока его не выперли.
Есть много других версий, что государственность Новгородских земель образовалась ранее Киевских. И вообщем противостояние Новгорода и Киева за первенство на Руси было всегда. А когда Киев начал отваливаться на Запад, совсем все обострилось.
-lexa- вне форума      
Старый 03.02.2012, 18:03   #225 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 763
Цитата:
Сообщение от -lexa- Посмотреть сообщение
Вольно - не вольно, цитировал - буквально копипастом, вольнее некуда.
Что для тебя принципиально то? Есть факт, Александр действовал в союзе с Ордой. Этот факт отсутствует в походах 1237-40 г.г. Да в это время он уже княжил в Новгороде, но по факту и отец его был жив. Есть факт, что дойдя до Новгорода Батый его брать не стал. Все завоевательные походы того времени носили не столько политический сколько разбойничий характер - разграбить, обложить данью, набрать невольников. Не взять в этом случае богатейший город Руси - нонсенс, ну распутица помешала не иначе))). По другим источникам он встречался с ратью Александра, биться они не бились. Чисто экономически - Батый не мог столь стремительно перемещаться не получая фураж, продовольствие, лошадей. Сам Гумелев пишет, что Батый и войском то не располагал, приводя факты что максимум чего он мог набрать вместе с пастухами 50 тыс. человек. С такой - Ордой он ни фига бы не навоевал. Да и не было у него там пастухов.
Ну что тебе после этого казать, что т-м нашествие не было организовано частью русских князей против киевских? К тому же и повод был прекрасный. Ну это же будет неправда и ты сам это понимаешь. Александр? Ну да он по крайней мере был из князей союза с Ордой изначально, потом стал главным, впоследствии вообще стал Киевским князем. Пока его не выперли.
Есть много других версий, что государственность Новгородских земель образовалась ранее Киевских. И вообщем противостояние Новгорода и Киева за первенство на Руси было всегда. А когда Киев начал отваливаться на Запад, совсем все обострилось.
лол, Новгород != Русь. Читайте летописи однако, а не книжки для птушников.
Яйца вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 03.02.2012, 18:09   #226 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от -lexa- Посмотреть сообщение
Не взять в этом случае богатейший город Руси - нонсенс, ну распутица помешала не иначе))).
Сразу скажу, что в указанном периоде ничего не понимаю, поэтому воспринимаю написанное тобой буквально и делаю выводы только по твоему посту.
На счет этого факта "Батый не взял Новгород" возможны (хотя бы теоретически) варианты и помимо "распутицы". Не взял, т.к. не смог (Новгород был богат, а значит и армия была) или договорились на откуп или еще как. Т.е. сам факт "невзятия" не может служить основанием для каких-либо выводов.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума   +2 (+2/-0)    
Старый 03.02.2012, 18:11   #227 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для rubber boots
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 203
Цитата:
Сообщение от -lexa- Посмотреть сообщение
Но по другим источникам
В первом походе были взяты - Киев,

Навел нехороший человек татар на землю русскую?!! )) Лёха ну какая еще пост киевская Русь? Ты НЕ понимаешь что в ЛЮБОМ - а тем более политико-государственном аспекте это НОНСЕНС?? ))
rubber boots вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 03.02.2012, 18:37   #228 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Skuratoff
 
Регистрация: 19.12.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 270
Отправить сообщение для Skuratoff с помощью Skype™
Lexa, и ты меня еще упрекаешь, в том что я злонамеренно к тебе пристаю и что мне важно тебя переспорить. Сам никак не успокоишься. Я по этому вопросу вообще своей позиции не высказывал. Сначала хотел уточнить один момент. А потом не согласился с тем, что Гумилев писал так, как ты говоришь. Все.
Skuratoff вне форума      
Старый 04.02.2012, 04:16   #229 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Цитата:
Сообщение от Яйца Посмотреть сообщение
лол, Новгород != Русь. Читайте летописи однако, а не книжки для птушников.
В отличие от вас птушников у нас был хороший учитель истории и он нам читал и Исландские саги и Скандинавские саги, которые описывают Новгородское государство в то время, когда еще Киева и в помине не было. По крайней мере, когда нас учили при советах, нас заставляли думать и давали информацию. А не зомбировали и без того скудные либеральные мозги ющенковской пропагандой.
-lexa- вне форума      
Старый 04.02.2012, 04:22   #230 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Т.е. сам факт "невзятия" не может служить основанием для каких-либо выводов.
Есть и еще факт хоть и достаточно спорный - выхода Александра с дружиной к Батыю. Если Александр хотел защищать город зачем ему было выходить из-за стен с малой дружиной - вариант - "Выкуп повез"? Тогда второй факт, почему русские дружины шли в авангарде Батыевой орды в походе на Европу?
-lexa- вне форума      
Старый 04.02.2012, 11:46   #231 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Skuratoff
 
Регистрация: 19.12.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 270
Отправить сообщение для Skuratoff с помощью Skype™
Ребят, ко всем обращаюсь, если вы уж взялись обсуждать какие-то исторические вопросы, то:

во-первых, вы не должны сюда примешивать политику (не ну это, конечно, ни у кого никогда в чистом виде не выходило, но вы, по крайней мере, должны стремиться к этому);

во-вторых, если оперируете каким-то фактами, то должны ссылаться на исторические источники (не ну на самом деле, это выглядит очень забавным, когда в качестве неопровержимого доказательства вы ссылаетесь даже не на научные, а на публицистические работы);

в-третьих, чтобы было всем понятно, о чем вы говорите, вы должны либо использовать утвердившуюся в историографии терминологию, либо раскрывать содержание той, которую вы предпочли использовать, а потом еще и обосновать, почему вы используете именно ее. Объяснение, что какой-то автор это так называл, не катит. Да, представьте себе, так принято, даже если вы глубоко убеждены, что называть Тартарию Русью или Россией - это вероломное кощунство.
Skuratoff вне форума      
Старый 04.02.2012, 15:03   #232 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Ясно умный пришел. Это наверное Исландские Саги - публицистические работы))) как я понял.
Ну так раз пришел расскажи че-нить умное, интересное по теме. А по поводу, политики, политики тут нет нисколько, просто Яйца - есть неоднократно забаненый навечно многоаковый русофоб, и неадекват ющенского типа))) О как. Какая политика. А rubber boots - это видимо двадцать второй акк его же, хотя здесь могу ошибаться.
-lexa- вне форума      
Старый 04.02.2012, 17:20   #233 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Skuratoff
 
Регистрация: 19.12.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 270
Отправить сообщение для Skuratoff с помощью Skype™
Я имел в виду статью Левашева о Петре и "От Руси до России" Гумилева. А что касается саг, я против них ничего не имею. Если ты хочешь про них поговорить, давай.

Вот ты говоришь, что они "описывают Новгородское государство в то время, когда еще Киева и в помине не было". Это не так. Они повествуют о событиях преимущественно X-XI вв. В то время Киев уже был. Инфа 146%. Вообще, эти саги как источник для реконструкции истории средневекового Новгорода имеют второстепенное значение: это литературный памятник, который был составлен гораздо позднее описанных в них событий (в XIII-XIV вв.), к тому же традиционно литературный Хольмгард отождествляют с Новгородом, но это как бы не совсем доказано. Если бы я хотел привести какие-то аргументы в пользу того, что наблюдалось достаточно раннее развитие государственности в Новгородских землях, а также что Новгородская республика находилась на высоком уровне развития в сравнении с другими славянскими землями, я бы прежде всего ссылался на результаты археологических раскопок. А они это ярко подтверждают.
Skuratoff вне форума      
Старый 04.02.2012, 21:47   #234 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Эйсхай
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,010
По событиям восемсотлетней давности на территории Восточно-Европейской равнины могу сказать следующее.
Племя Тумба объединилось с племенем Мумба, и они наваляли племени Юмба, всех мужиков убили, потом выпили всю их медовуху, и оплодотворили ихних баб.
Источнег - йа. Обоснование - мне так кажыцо.
Впрочем, могло быть иначе, Пандавы ударили Куравов Головой Брамы, а те им ответили Пламенем Индры. Источник - Махабхарата. Обоснование [Зарегистрироваться?].
[Зарегистрироваться?].
Эйсхай вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 05.02.2012, 01:42   #235 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от -lexa- Посмотреть сообщение
Исландские саги и Скандинавские саги
Саги это типа [Зарегистрироваться?].

Цитата:
Сообщение от -lexa- Посмотреть сообщение
Тогда второй факт, почему русские дружины шли в авангарде Батыевой орды в походе на Европу?
Не-не, объяснение "фактов" этого периода и тем более их доказательства - не ко мне. Мое мнение примерно Эйсхай выразил.

Тут народ на форумах не может договориться кого же российский народ поддержал в 1993 году. 1917 это вообще граница неизветности почти для всех - одни мифы. Что уж говорить про допечатную эпоху.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 05.02.2012, 05:46   #236 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Цитата:
Сообщение от Skuratoff Посмотреть сообщение
Если бы я хотел привести какие-то аргументы в пользу того, что наблюдалось достаточно раннее развитие государственности в Новгородских землях, а также что Новгородская республика находилась на высоком уровне развития в сравнении с другими славянскими землями, я бы прежде всего ссылался на результаты археологических раскопок. А они это ярко подтверждают.
Занял трибуну продолжай, интересно, реально. Хотя бы че ты думаешь по поводу образования русской государственности. Ты наверное историк по образованию или по интересу, рассказывай интересно.
Вот например есть мнение, я писал его уже у Рубликса в блоге, но повторюсь. Что в то время на территориях Азии и Северной Восточной Европы было принято делить мир по сторонам света не на запад там восток, а по цветам. Запад - белый, север - черный, восток - синий, юг - красный.
А русский в прямом переводе с карело-финского и есть красный. Хольмград, как государство занимал обширные северные территории от Балтики по Белому морю и до Урала. И русские и их самоназвание и собственно Киева Русь пришли оттуда в качестве славяноорганизующей государственности. Сами же новгородцы финно-угорские народы, очень близкие к татарам и не факт что они не составляли один народ в эпоху гуннов. Ссылок нет поскольку это просто как ты сказал теория из "публицистики" вот что ты думаешь по этому поводу.
-lexa- вне форума      
Старый 05.02.2012, 13:25   #237 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Дополню. То есть имелось ввиду, к примеру Белая Русь не значит, что она белая, просто - западная. Синяя Орда не синяя, а восточная, Белая Орда - соответственно. Русские - Красные, не в смысле красные или рыжие))), а в смысле - южные.
-lexa- вне форума      
Старый 05.02.2012, 13:46   #238 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Эйсхай
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,010
Цитата:
Сообщение от -lexa- Посмотреть сообщение
Русские - Красные
о цветовой дифференциации штанов регионов есть куда более занятная [Зарегистрироваться?]
Эйсхай вне форума      
Старый 05.02.2012, 16:14   #239 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Цитата:
Сообщение от Эйсхай Посмотреть сообщение
о цветовой дифференциации штанов регионов есть куда более занятная [Зарегистрироваться?]
Спасибо я в курсе твоей страсти к эзотерике. Не я по делу спросил. Просто красивая версия, интересна точка зрения профессионального историка.
-lexa- вне форума      
Старый 05.02.2012, 16:50   #240 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Эйсхай
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,010
Этот текст, который ты по первой прочитанной строчке вписал в изатерику, скорее есть системный таки анализ.
Всё, ухожу.
Эйсхай вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
У кого есть будущее? kinnison Поговорим за жизнь 12 16.04.2010 07:00
Ты будущее yakodzun Блэкджек 2 10.12.2009 02:10
Интересное будущее букмекерского бизнеса в России Johny Ваши прогнозы 4 30.04.2009 20:35



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 04:16. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot