Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер и бизнес > Бизнес и инвестиции
Опции темы

Торговля на ММВБ подробно с 0 до вашего уровня интеллекта.

Важные объявления
Старый 10.10.2012, 15:28   #201 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от st0ck Посмотреть сообщение
Средняя компания и дорожает средне. S&P500 c 1926 года, тада он по другому назывался, дорожал в среднем на 11% .
11% в год с 1926 года по 2012, это 8000 раз. Я правильно понимаю? [Зарегистрироваться?]

Но я несколько другое имел ввиду.

Цитата:
Сообщение от stein Посмотреть сообщение
С первым тезисом не согласен. Публичные компании в среднем растут быстрее чем экономика. В особенности цена акций.
Не очень понимаю как среднюю компанию без индекса вычислить и чем тебе индекс не по нраву.
Индекс ты не купишь. Ты можешь купить только акции компаний, которые этот индекс составляют, а их цена растет медленнее индекса, т.к. худшие выбывают, а лучшие в него добавляются.

Проще всего пояснить, что я имел ввиду, на примере.
Допустим, у нас есть индекс top3. В 1970 году в него входили лучшие компании "A", "B", "C" и каждая стоила 100 млн. Ты купил акции этих компаний. Через 10 лет "А" стала стоить 200млн, "В" стала стоить 150 млн, а "С" осталась на уровне 100 млн. Но зато сильно выросла компания "D" которая в 1980 году стала стоить 250 млн. и потеснила "С" в нашем индексе.
Таким образом наш индекс за 10 лет вырос вдвое, но ты получил только 50% на свои вложения, хотя четко ставил на все компании в индексе.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 10.10.2012, 15:57   #202 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для st0ck
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: село Растяпино
Сообщений: 3,913
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
11% в год с 1926 года по 2012, это 8000 раз. Я правильно понимаю? [Зарегистрироваться?]
Я сейчас точно не помню где, но помню, что около 11%. Посмотри annual return, если интересно.
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Индекс ты не купишь. Ты можешь купить только акции компаний, которые этот индекс составляют, а их цена растет медленнее индекса, т.к. худшие выбывают, а лучшие в него добавляются.
Можно купить фьючерсы на индекс, на опционах можно фьючерсы на индекс сделать. Есть один из самых ликвидных инструментов амеровского рынка - ETF SPDR S&P 500 (SPY) - точная копия индекса. Так что можно и не только S&P500, но и отдельных секторов рынка.
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Таким образом наш индекс за 10 лет вырос вдвое, но ты получил только 50% на свои вложения, хотя четко ставил на все компании в индексе.
Об этом я и говорил, что надо рассматривать конкретные компании и стараться переплюнуть индекс. Не хотите париться, есть ETFы.
st0ck вне форума      
Старый 10.10.2012, 16:40   #203 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от st0ck Посмотреть сообщение
Лучшее, что есть в этой ветке это ссылки.

Цитата:
Сообщение от st0ck Посмотреть сообщение
Можно купить фьючерсы на индекс, на опционах можно фьючерсы на индекс сделать. Есть один из самых ликвидных инструментов амеровского рынка - ETF SPDR S&P 500 (SPY) - точная копия индекса. Так что можно и не только S&P500, но и отдельных секторов рынка.
Про фьючерсы понятно, а можешь рассказать как-нибудь попроще про такие инструменты? Что, так сказать, за ними стоИт физически?
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 10.10.2012, 19:22   #204 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для st0ck
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: село Растяпино
Сообщений: 3,913
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Про фьючерсы понятно, а можешь рассказать как-нибудь попроще про такие инструменты? Что, так сказать, за ними стоИт физически?
Если имеешь ввиду ETF, то это своего рода ПИФ, торгуемый на бирже. Конкретно SPY - это фонд состоящий из портфеля акций точно повторяющих индекс S&P500 и торгуется этот ETF один в один как идет индекс, только стоит в 10 раз дешевле. Тоже самое есть по отдельным секторам рынка, металлам, странам и т.д. Есть инверсивные ETF, то есть если, например, SPY идет вниз, то его инверсивный ETF- SH идет вверх и наоборот. Есть ETF с ускорениями в 2 и 3 раза быстрее или медленнее индекса.
st0ck вне форума      
Старый 10.10.2012, 19:27   #205 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для st0ck
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: село Растяпино
Сообщений: 3,913
Для сравнения
SPY и индекс S&P500 (SPX)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: spy.JPG
Просмотров: 3
Размер:	145.8 Кб
ID:	124923   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SPX.JPG
Просмотров: 2
Размер:	134.9 Кб
ID:	124924  
st0ck вне форума      
Старый 10.10.2012, 19:32   #206 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от st0ck Посмотреть сообщение
Конкретно SPY - это фонд состоящий из портфеля акций точно повторяющих индекс S&P500 и торгуется этот ETF один в один как идет индекс
ОК, а как он отслеживает вот тот момент, что я привел в примере, когда одна компания выходит из S&P500, а другая заходит? В этом случае-то акции надо заменять в портфеле, а они же не равны.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 10.10.2012, 19:39   #207 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для st0ck
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: село Растяпино
Сообщений: 3,913
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
ОК, а как он отслеживает вот тот момент, что я привел в примере, когда одна компания выходит из S&P500, а другая заходит? В этом случае-то акции надо заменять в портфеле, а они же не равны.
Естественно портфель меняется управляющей компанией, в частности для SPY это SSGA.
st0ck вне форума      
Старый 10.10.2012, 21:13   #208 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от st0ck Посмотреть сообщение
Естественно портфель меняется управляющей компанией, в частности для SPY это SSGA.
Понятно, что меняются, только каков механизм? За чей счет меняются отностельно более дешевые акции на более дорогие? За счет управляющей компании? А она где деньги берет на это?
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 10.10.2012, 23:08   #209 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для st0ck
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: село Растяпино
Сообщений: 3,913
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Понятно, что меняются, только каков механизм? За чей счет меняются отностельно более дешевые акции на более дорогие? За счет управляющей компании? А она где деньги берет на это?
Если как индекс, то каждый квартал пересматривается перечень и соответственно веса акций после закрытия рынка. Тоже самое, я думаю, и в ETF.
st0ck вне форума      
Старый 11.10.2012, 22:36     TS Старый   #210 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 07.09.2010
Сообщений: 184
Добавлю немного юмора, а то вы все в таких проф. инвесторов превратились. Работал я как то с оказией в одной российской компании, которая готовилась к выходу на ммвб. Я парень простой, передо мной ставятся простые задачи- раздуть бизнес, раздуть компанию, раздуть вообще всё)) Вот и раздули. Продались неплохо.
Но в интимных разговорах, промелькнуло у меня, что я свои электронные акции переведу в бумажные( ну просто распечатаю ) и обклею ими туалет. Не понравилось это владельцам компании. Но и не уволили ;-) да и вообще хорошими ребятами оказались.

P.S. Из компании я уволился по собственному желанию, без выплаты всяких пособий))))
patrik354 вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 11.10.2012, 23:22   #211 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Индекс ты не купишь. Ты можешь купить только акции компаний, которые этот индекс составляют, а их цена растет медленнее индекса, т.к. худшие выбывают, а лучшие в него добавляются.

Проще всего пояснить, что я имел ввиду, на примере.
Допустим, у нас есть индекс top3. В 1970 году в него входили лучшие компании "A", "B", "C" и каждая стоила 100 млн. Ты купил акции этих компаний. Через 10 лет "А" стала стоить 200млн, "В" стала стоить 150 млн, а "С" осталась на уровне 100 млн. Но зато сильно выросла компания "D" которая в 1980 году стала стоить 250 млн. и потеснила "С" в нашем индексе.
Таким образом наш индекс за 10 лет вырос вдвое, но ты получил только 50% на свои вложения, хотя четко ставил на все компании в индексе.
А в экономике все эти три компании могли показать отрицательный рост.
Пойми - ты путаешь стоимость компании и отчетность компании.
Причем стоимость компании на рынке совсем не равна стоимости активов и может быть никак не связана с прибылью.
В твоем примере могло быть так:
В 70м году все три компании показывали серьезную прибыль и каждая из них генерила по 20млн прибыли в год.
Через 10 лет, компания А стала генерить 19млн, но акции ее подорожали в два раза, компания В стала генерить 5 млн, компания С вообще сработала в убыток.
Таким образом индекс вырос вдвое, а экономика не выросла вообще.

Так что на мой взгляд 5% роста экномики - это минимум на который должна вырасти средняя акция.
stein вне форума      
Старый 13.10.2012, 13:25   #212 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от stein Посмотреть сообщение
Пойми - ты путаешь стоимость компании и отчетность компании.
Есс-но я упрошаю. Только не стоит считать, что реальная стоимость может расти быстрее отчетности. Так бывает, но настолько редко, что даже в виде анекдота не припоминается

Цитата:
Сообщение от stein Посмотреть сообщение
Таким образом индекс вырос вдвое, а экономика не выросла вообще.

Так что на мой взгляд 5% роста экномики - это минимум на который должна вырасти средняя акция.
На длинной дистанции никакого роста экономики на 5% не бывает (бывает, только если это восстановительный рост, после падений и пр. или когда вообще с нуля что-то строят).

Если ты помнишь начало разговора, то цифра 5% в год была взята из твоего примера про Доу. Типа, индекс растет на 5% в год, значит инвестор может иметь 5% не напрягаясь. Ну а рост экономики есс-но меньше 5%, т.к. есть еще и инфляция.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 13.10.2012, 14:18   #213 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
А теперь ты путаешь стоимость компании на бирже и стоимость компании по документам.
Например, Тиньков, еще не открыв свой банк продал 15% акций Голдман Сакс.
Они его банк оценили в 100млн долл в тот момент. Это рыночная цена.
По бумагам - это бывший убыточный банк, в котором провели ребрендинг.
То есть ВВП этот банк никак не поднял) Он вообще был еще убыточный.

Вот, скажем, есть такой блог сила-ума называется. Там паренек открыл пиццерию в Сыктывкаре. За прошлый месяц компания сделала оборот 4 млн рублей или 100тыс евро. При этом он продает 5% компании за 10млн рублей, т.е. оценивает компанию в 5млн евро. Это 5летний оборот по нынешним цифрам. Окупаемость примерно за 20-25лет.
В отчетности естественно видим только реальный оборот и реальную прибыль.
Так со многими компаниями, потому что инвесторы закладывают в цену и все возможные перспективы компании - ее будущий рост. В отчетности это отразить невозможно.
Поэтому реально если вдруг у компании вырастает прибыль на 20%, то цена компании на бирже вырастет значительно больше, так как компания будет продолжать зарабатывать много лет.

5% в год я взял с потолка. Мы спорили вроде бы о тезисе, что на бирже каждому выигравшему соответствует проигравший, как в покере.
Поэтому нет смысла спорить о конкретном %, тем более он взят с индекса Доу, а он не отражает всей экономики. тот же Насдак рос быстрее.
Ну и про дистанцию пока говорить еще рано, чтобы подбивать цифры - рынок еще молод.
Суть же в том, что рынок растет и этот рост делят между собой игроки рынка.
stein вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 13.10.2012, 15:44   #214 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для st0ck
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: село Растяпино
Сообщений: 3,913
Цитата:
Сообщение от stein Посмотреть сообщение
А теперь ты путаешь стоимость компании на бирже и стоимость компании по документам.
В отчетности естественно видим только реальный оборот и реальную прибыль.
Сто раз уж ему объясняли, что стоимость должна приносить прибыль. Покупаешь не активы, а будущую доходность, которая генерируется этими активами.
Цитата:
Сообщение от stein Посмотреть сообщение
Суть же в том, что рынок растет и этот рост делят между собой игроки рынка.
На этом надо наконец точку поставить (на фьючах и опционах трут меж собой).
st0ck вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 13.10.2012, 19:27   #215 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от stein Посмотреть сообщение
А теперь ты путаешь стоимость компании на бирже и стоимость компании по документам.
Я совсем не об этом, а о примере, когда все эти стоимости равны. Все эти "разницы в стоимостях" скажутся в каждом конкретном случае, который надо анализировать. В среднем это все заложено в цене.
Ладно, я переубеждать никого не буду. Но дискуссия была познавательной. Всем спасибо!

Цитата:
Сообщение от st0ck Посмотреть сообщение
Сто раз уж ему объясняли, что стоимость должна приносить прибыль. Покупаешь не активы, а будущую доходность, которая генерируется этими активами.
На этом надо наконец точку поставить.
Да, пожалуй пора остановиться. Принцип действия вашего вечного двигателя я не понял, увы. Объяснения типа "он работает потому, что шестеренки крутятся воттаким образом" (как например это "Если как индекс, то каждый квартал пересматривается перечень и соответственно веса акций после закрытия рынка..") меня, увы не убедили.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 13.10.2012, 20:42   #216 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для st0ck
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: село Растяпино
Сообщений: 3,913
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
меня, увы не убедили.
Купи кухню или закинь на PS, авось попрет и купишь вторую кухню и не парься. Вечного двигателя нет, роста курса акций не существует, Кока Колы не существует, мы все умрем, а кухня останется.
st0ck вне форума      
Старый 13.10.2012, 21:51   #217 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от st0ck Посмотреть сообщение
Купи кухню или закинь на PS, авось попрет и купишь вторую кухню и не парься. Вечного двигателя нет, роста курса акций не существует, Кока Колы не существует, мы все умрем, а кухня останется.
Не, ну ладно кока-кола, но еще одна кухня-то мне зачем?
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 13.10.2012, 22:22   #218 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для st0ck
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: село Растяпино
Сообщений: 3,913
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Не, ну ладно кока-кола, но еще одна кухня-то мне зачем?
"Много кухонь не бывает" © Ингвар Кампрад
[Зарегистрироваться?]
st0ck вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 14.10.2012, 01:58     TS Старый   #219 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 07.09.2010
Сообщений: 184
Вы лучше скажите, кто-нибудь на ГОА собирается на НГ?
patrik354 вне форума      
Старый 14.10.2012, 02:11     TS Старый   #220 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 07.09.2010
Сообщений: 184
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Не, ну ладно кока-кола, но еще одна кухня-то мне зачем?
Вот честно и объективно скажу. Чего ты споришь со Штейном и Стоком?))
Все взрослые дядьки и все укоренились в своих взглядах.)))
Давайте лучше на четверых чего нибудь сообразим. Я например поклонник тех.анализа, Штейн - фундаменталист, Сток -миксует.( простите если кого обидел)))
Мы и никогда не согласимся между собой. Так не бывает.
Мы бы выложили свой прогноз по какой нибудь фишке, свояли из этого микса чего-нибудь приличное и посмотрим насколько мы молодцы.

Предлагаю по 1000 рублей скинутся, вместе определить стратегию и вперед))) Прямо инвест агенство. И поверьте, в агенствам до нас далеко.))

Определим стоп-лосы и тейки и посмотрим какого оно и кто прав.
Бабло готов скинуть любому.
patrik354 вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Карта мирового интеллекта Rublix Поговорим за жизнь 132 25.01.2012 22:16
Рынок акций ММВБ 19.09.08 PPPPPositive Поговорим за жизнь 18 22.09.2008 15:19
Кто-нибудь подробно выяснял про ZeroRiskPoker? dds Около покерного стола 1 04.10.2007 21:48
Кто бы мог подробно прокомментировать мою игру? Spieler Безлимитный холдем микро бай-инов 16 18.09.2006 12:08


Метки
биржа, ммвб, торговля


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 15:57. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot