Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Швеция изнутри. Вопросы и ответы.

Важные объявления
Старый 13.06.2012, 14:24     TS Старый   #101 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Prolim Посмотреть сообщение
3) Может знаешь/сталкивался на сколько там ценятся различные сертификаты? Возможно даже международного образца. Берут на веру или же проверяют всё конкретно, что знаешь и что нет?
В IT все прозрачно - проверка сертификата, это несколько кликов мыши, если надо проверить (обычно проверок не делают). Но в IT и так понятно, знает человек дело или нет. Скажем, строитель показывает тебе сертификат штукатура, а стенка у него кривая и скорость работы ненормально низкая. Ты же не будешь проверять сертификат, и так все видно.

Цитата:
Сообщение от Prolim Посмотреть сообщение
4) Ну и пара личных вопросов: долго ты "неформально" работал с этой компанией до того, как тебе предложили там работу? Были ли какие-нибудь трудности, когда готовил документы о переезде, или всё прошло более-менее хорошо?
Я работал на партнера моего теперешнего работодателя в Питере (это очень формальные отношения). Работу мне не предлагали, я сам предложил, не хотят ли они меня взять. Они согласились, т.к. меня знали лично (хоть работа во многом другая).

Т.е. мой случай если и может быть примером, то только в плане общей канвы - в IT важно получить соотв. опыт еще в России, т.к. есть возможность работать в подобных же условиях и с такими же технологиями. Скажем у бухгалтера такой возможности нет и нужно начинать все с начала в той стране, куда прибываешь. Это не говоря уже про шведский язык, который в IТ, особенно в междунарожных компаниях нужен не сильно.

Трудностей никаких нет, если есть желание тебя взять. Формально работодатель должен искать работника в стране и в ЕС, на практике, если речь не идет о рядовых позициях, то хороших работников еще поискать, так что если нужен, скажем, хороший тим лид или принципал по разработке, скажем драйверов под виндовс, то его вообще в мире сложно найти, даже если хорошо искать (найти-то можно, но нужно как-то сильно больше платить, что обычно делать не хотят, а в таких странах, как Швеция и не могут). Проблем с документами тоже никаких, формальность.

На вопрос про IT вообще (№2) отвечу позже.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 13.06.2012, 23:37     TS Старый   #102 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Prolim Посмотреть сообщение
2) Расскажи пожалуйста, как будет время, что в Швеции с областью ИТ. Точнее иностранные специалисты в какой конкретно сфере ИТ наиболее интересны для шведских работодателей.
Наибольший дефицит в сфере телекоммуникаций (названия компаний все знают). Затем системное программирование. Вообще хороших работников всегда дефицит, а в Швеции особенно - это одна из самых технологичных стран в мире. Но потребности рынка труда тут выше возможностей общества их удовлетворить. Причины: есть отток квалифицированной рабочей силы - едут в США, в "теплые края" и вообще, в глобальном рынке ищут место поуютнее. Не все, точнее даже меньшинство, могут работать программистами, тем более хорошими.

Цитата:
Сообщение от Prolim Посмотреть сообщение
на каком языке программ. и какой желательно уровень; если веб-технологии, то что именно: php, ajax, java-язык; возможно, у тебя есть информация в необходимости спецов по управлению проектами, sap-у, или что-нибудь даже ещё конкретней.
Конкретные языки программирования и прикладные технологии важны не сильно. Гораздо важнее технологии разработки ПО (при этом опыт важнее теории). Но еще важнее опыт выполнения реальных проектов и "чтобы голова варила". Все же программирование и вообще разработка софта требует определенный "технический" склад ума. Менеджеры тоже нужны, но тут требования к опыту еще выше (про опыт ниже).
Кто доверит проект менеджеру, который не делал проекты до этого или хотя бы не принимал в них участие на позициях, связанных с принятием решений?

Цитата:
Сообщение от Prolim Посмотреть сообщение
Т.е. на что имеет смысл сделать упор сейчас в России, на твой взгляд конечно, чтобы потом (в течении полугода-года), можно было попробовать найти работодателя из Швеции в ит-сфере.
Чтобы что-то посоветовать конкретное, нужно задать вопрос - что ты из себя представляешь в проф. плане на данный момент и какое у тебя образование?

А пока пару слов про опыт (я говорю в основном про область IT, которую знаю): одна из вещей, которые меня удивили в Швеции, это оценка опыта сильно отличная от российской. В России, если некто работает, скажем, программистом, года три, то его часто называют опытным. Не то в Швеции, тут это начинающий. В России я знаю мало таких людей, кто бы за 10-15 лет в отрасли не вырос бы хотя бы до руководителя группы, менеджера или какого-нибудь "эксперта". В Швеции 40-летний программист - обычное дело. Так что расчитывать, что формальный годовой опыт может кого-то там в чем-то убедить не стОит.

Я, кстати, в Питере работал в сфере производства ПО 10 лет. Вообще в IT - 15 лет (и каждый год что-то дал, кстати). При этом мне повезло в том, что удалось сменить несколько технологий и ролей за эти 10 лет. Т.е. получилось некое разносторонее развитие, что плюс.

Расчитывать можно только на знания и умения, которые за год-два точно не достичь. Если повезет с проектами и если голова варит, чтобы вырасти в России (что проще, чем в Швеции даже для шведа), то года 3-4.

Так же можно постараться найти работодателя (из числа крупных компаний), которые просто набирают очень умных, типа "сами научим всему, что надо". Ну там обычно и тестирование из серии "выбрать одного из ста претендентов".

Резюме: такого, что нужны специалисты в том-то и том-то и этого можно достить за год-два, в Швеции нет. Это довольно привлекательная страна для жизни и найти в Европе кого-то, удовлетворяющего простым критериям несложно. Должно быть что-то такое, что простым образом они не смогут получить. Банально, но это яркий ум, уникальный опыт, нестандартные способности. Просто хороший опыт, в том числе и на ключевых позициях. Ну или как-то убедить потенциального работодателя, что именно ты им подходишь. Тут я пас. Хотя я и знаю некоторых таких людей, но мне не объяснить, как это у них получается. Такие обычно везде хорошо устраиваются.

Ну и английский, конечно, необходим (но это в IT всегда нужно, где бы не работал). Для Швеции есс-но шведский будет огромным плюсом.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 15.08.2012, 11:00     TS Старый   #103 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Эту тему перенесли в ПЗЖ, так что если кому интересно, и он ее еще не видел - задавайте вопросы.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 15.08.2012, 19:52   #104 (permalink)
('''/(-.-)/''')
 
Аватар для Lure
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,942
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Резюме: такого, что нужны специалисты в том-то и том-то и этого можно достить за год-два, в Швеции нет. Это довольно привлекательная страна для жизни и найти в Европе кого-то, удовлетворяющего простым критериям несложно. Должно быть что-то такое, что простым образом они не смогут получить. Банально, но это яркий ум, уникальный опыт, нестандартные способности.
[Зарегистрироваться?]
__________________
The problem with wanting something is the fear of losing it, or never getting it.
Lure вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 03.09.2012, 12:50   #105 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Вопрос. Это так? И если это так, то это что за клоунада?

Джулиан Ассанж и обвинительницы

Сейчас у Джулиана Ассанжа большие неприятности. Он имел глупость приехать в Швецию по приглашению некой Анны Ардин для выступления на конференциях. За короткое время он имел сексуальную связь с Анной, а через несколько дней – с другой активисткой, Софией Вилен.

Когда активистки выяснили, что он спал с ними обеими, то они подали в полицию заявление об изнасиловании. По шведским законам изнасилованием является все в сексуальных отношениях, что не нравится женщине.

В заявлении указано, что они были введены в заблуждение, потому что быстрая смена партнерши – это обман, а обман – это изнасилование.

Кроме того, он не представил им справку из вендиспансера. Это тоже обман и изнасилование. Вообще же, по шведским понятиям, женщина не всегда может понимать, что она изнасилована, потому что для этого нужно юридическое образование. Для этого есть специальные адвокаты.

В Швеции заявляют об изнасилованиях в 20 раз чаще, чем в Италии и в Болгарии. Поводом может быть все, что угодно. Так Ассанж еще и потому изнасиловал одну из дам, что во время полового акта с него соскользнул презерватив. А ведь дама сама пригласила его к себе, а до этого платила за него в ресторане, что у западных людей, видимо, равносильно объяснению в любви.

Анна Ардин читает в университете лекции на тему сексуальных домогательств. Она не только теоретик, но и применяет свои знания на практике. Во время ее лекции один из студентов просматривал свой конспект. Она обратилась с жалобой на сексуальные домогательства, потому что, не обращая на нее должного внимания, студент дискриминировал ее как женщину и использовал прием «подавление женщины своим мужским превосходством». А это уже почти изнасилование и уж точно сексуальное домогательство.

Студент попросил прощения. Тогда Ардин подала на него новое заявление о сексуальном домогательстве, потому что он пытался «умалить ее чувства и переживания, утверждая мужское превосходство».

В своем блоге она призывает мстить мужчинам-обидчикам и составила инструкцию, как мстить. Надо облить человека грязью с помощью закона так, чтобы разрушить его жизнь.

Анна Ардин занимается еще гендер-активизмом в шведской церкви. Теперь в большинстве шведских церквей служат женщины. Это отвратило от церкви прихожан, что очень кстати. Раз в церкви никто не ходит – их закрывают, а их здания и земли продают. В итоге вместо церквей и больших садов, где мог находиться любой гражданин, получились частные владения, куда посторонним хода нет.

В оставшихся церквях феминистки венчают однополые пары. В итоге три четверти обычных пар перестали венчаться в церкви.
-lexa- вне форума      
Старый 03.09.2012, 18:20     TS Старый   #106 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от -lexa- Посмотреть сообщение
Вопрос. Это так? И если это так, то это что за клоунада?
Текст, процитированный тобой, составлен из легких и не очень передергиваний для нагнетания эмоций. Он написан для набора рейтинга (ну или дурой, что слегка менее вероятно).

Тут есть такие моменты (кратко основное):
1) Термин, соответствующий нашему "изнасилованию", в Швеции действительно более широк, чем в России. Однако, подобные комментаторы обычно забывают, что т.к. термин шире, то и спектр наказаний начинается совсем не с "лишения свободы". Если проблемы с "тут хочу, а тут не хочу" или типа того, то тюрьма обидчику обычно не грозит.

2) Список фактов, типа "быстрая смена партнерши – это обман, а обман – это изнасилование", "он не представил им справку из вендиспансера. Это тоже обман и изнасилование", выдан, во-первых из показаний этих женщин, а во-вторых, вырван из контекста.
Я там особо не следил за процессом, но даже я знаю, что главное все же в том, что "секс без согласия" был, а этот момент в тексте аккуратно пропущен.
Вот тут уже есть что обсудить (где границы этого согласия и в какой момент может женщина отказать и пр.), но автору это не важно.

3) Про эту Анну Ардин ничего не знаю. Про феминизм только что разве слышал, лично ни с чем подобным не сталкивался, могу подробнее написать о личных впечатлениях, если надо.

4) "Теперь в большинстве шведских церквей служат женщины. Это отвратило от церкви прихожан, что очень кстати. Раз в церкви никто не ходит – их закрывают, а их здания и земли продают. В итоге вместо церквей и больших садов, где мог находиться любой гражданин, получились частные владения, куда посторонним хода нет…. В оставшихся церквях феминистки венчают однополые пары. В итоге три четверти обычных пар перестали венчаться в церкви."
Тут что ни фраза, то ерунда какая-то. Не большинство. Прихожан отвращает не это. Церкви, есс-но, выгодно не здания продавать, а больше прихожан иметь. В сады, куда "хода нет", это автор кино пересмотрела, причем не про Швецию, да и в церковь ходят не место занять. Перестают венчаться в церкви не потому что там однополые пары. В общем, "не машину, а три рубля, не в лотерею, а в карты, не выиграл, а проиграл".
А сами по себе тенденции интересны и имеют, конечно, нормальное объяснение, если интересно, напишу отдельно.

Не могу не остановиться: "В Швеции заявляют об изнасилованиях в 20 раз чаще, чем в Италии и в Болгарии." Список стран отлично подобран!
"По шведским понятиям, женщина не всегда может понимать, что она изнасилована". Автор почему-то считает что это только по-шведским понятиям. Круче этого только тезис о том, что женщину вообще нельзя изнасиловать.


В общем, тут получилось несколько очень разных моментов (тут тебе и семья и церковь и феминизм и Ассанж), если что-то надо раскрыть подробнее – пиши.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 03.09.2012, 22:14   #107 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Есть ли в Швеции демографическая проблема, сколько там стариков на одного работающего, какие есть социальные программы для молодых семей?
Например где-то читал что наиболее радикальные силы в той же Италии, где количество 60-летних сравнялось с количеством 20-летних, предлагают вообще прекратить выплаты пенсий, оставив лишь необходимые продуктовые наборы, но в замен хотят вменить детям алименты на содержание родителей. Что стимулировало бы рожать больше детей по их мнению, а на переходном этапе выплачивать пенсии, но только тем, кто родил и воспитал 3-х детей. Кроме того, оставить избирательное право только лицам платящим налоги, пенсионеры в этом случае автоматически лишаются избирательного права. В Швеции пока до таких мыслей не дошли?
-lexa- вне форума      
Старый 04.09.2012, 00:29     TS Старый   #108 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Старение нации и демография.
Как таковой демографической проблемы нет (количество рождений на женщину больше 2-х. Плюс положительная миграция.)
Старение нации однако есть. Решается это постепенным отодвиганием пенсионного возраста, увы. Сейчас в среднем 65 лет и для мужчин и для женщин. Но четкого возраста нет, уйти на пенсию можно с 62 до 68 (или даже позже, но это уже особые случаи). От этого сумма выплат будет сильно отличаться.

В общем если люди живут все дольше, то логично, что дольше и работать должны, как это ни грустно осознавать будущим пенсионерам.
Вообще в Швеции все медленнее - учебу заканчивают позже, семью заводят позже. Да и живут как-то медленнее, планируют жизнь надолго вперед.

Социальные программы для молодых семей.
Таких, чтобы именно для молодых - нет. Тут считается, что детей надо заводить уже осмысленно, т.е. когда уже жизнь налажена. Имхо, они часто слишком затягивают. Рождение первенца в 30-35 лет - обычное явление.
Социальность такая:
- образование и медицина бесплатны (при наличии детей, и то и то сильно актуально).
- оплаченный отпуск в совокупности около полутора лет на ребенка (точно не скажу, сложная система расчетов но этот отпуск можно разбивать на куски до исполнения ребенку 8 лет).
- больничные и дни по уходу на детей, которые тут тоже активно берут.
- детское пособие (~120 евро на ребенка, до 18 лет и даже дольше, если учится).
Понятно, что прибыли не получишь, но вообще детей заводить тут проще, чем почти везде в мире. Это и по структуре видно: тут у всех либо по несколько детей (2, 3, реже 4), либо ни одного. А один ребенок - очень редко (я таких, кроме эмигрантов и не знаю). Лично меня удивило количество семей с тремя детьми, тут их едва ли не больше, чем с двумя. Бездетных правда тоже много.

Кстати, пример Италии в этом аспекте актуален. У них (наряду с Германией) самый низкий уровень рождаемости в Европе (если не в мире). В частности и поэтому им от иммигрантов никуда не деться. А радикальные примеры, которые ты привел, все равно никто не будет проводить в жизнь. Скорее всего все будет постепенно. Но тенденции верные - либо возраст сдвигать, либо пенсии уменьшать в ее социальной части.

Кстати, пенсионеры тут налоги тоже платят, тут вообще со всего платят, даже с детских пособий
Ну это так к слову.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 04.09.2012, 17:37   #109 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для BegiLoLaBegi
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 607
Может и там есть различие в пособиях и т.д. если 3 ребёнка и больше.Тут в России вроде так.
2 ребёнка(как у меня ) "не выгодно" ,3 это уже многодетная семья,третьего как то уже легче воспитать,шмотки от этих двух остаются и т.д.,идёшь уже по накатанной дорожке.Вот я сейчас нехрена не получаю за двух. А подруга с тремя детьми постоянно себе пробивает какие то блага.Недавно комп приехали и подарили,в школу хорошую взяли.Родственница моя по линии супруги,у неё 3 ребёнка,стояла в очереди на квартиру. Забыла уже даже что стоит ,17 лет уже старшей дочери.В том или позапрошлом году ,не помню,год ребёнка был или что то такое,чиновники решили отчитаться.Звонят ей и говорят типа вам квартиру хотим дать.Она думала шутка.Но действительно дали двушку в Зеленограде.Нормально затащила Если быть в теме то много чего можно вырулить.Но наверно только в крупных городах .
BegiLoLaBegi вне форума      
Старый 04.09.2012, 18:41     TS Старый   #110 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от BegiLoLaBegi Посмотреть сообщение
Может и там есть различие в пособиях и т.д. если 3 ребёнка и больше.
Если говорить про деньги, то очень небольшое различие (например за первого ребенка пособие где-то 115 евро, за второго - 125, за третьего 135. Главнее - дни по уходу (скажем, если мама берет день по уходу за ребенком, то она в этот день заботится и об остальных, есс-но). Т.е. 3 ребенка - в три раза больше дней. Профит!
Ну и как ты и говоришь, где двое, там и трое в общем-то, в плане общих вещей и т.п. Если больше, то уже неудобно (машину надо от 6 мест, в отпуск сложнее ездить и пр.).

Если семья бедная, то можно получить какие-то доп. деньги. Но там считается уже от подушевого дохода и это отдельная, социальная тема, напрямую с детьми не связанная.

Что еще хочу отметить: в Швеции довольно развито использование б.у. вещей для детей. Т.е. покупают-продают довольно активно, причем совсем не бедные люди (коляски-одежду-игрушки и пр.).
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 04.09.2012, 20:30   #111 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Эйсхай
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,010
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Я там особо не следил за процессом, но даже я знаю, что главное все же в том, что "секс без согласия" был, а этот момент в тексте аккуратно пропущен.
Вот тут уже есть что обсудить (где границы этого согласия и в какой момент может женщина отказать и пр.)
Не суди, и судим не будешь.
Т.н. согласие-несогласие (дам - не дам) это обычные брачные игры самки вида хомо сапиенс, коими она проверяет избранного ею самца на предмет серьёзности его намерений, то есть это вполне запрограммированная инстинктами функция по отсечению генетического мусора от продолжения рода, есть плотное подозрение, что т.н. геи - это те, кому бабы не дают.
Кагже у вас там в швециях бисчилавечно, судить нормального мужыка за нормальное движение, хлопнуть машку по ляжке.
Эйсхай вне форума      
Старый 04.09.2012, 20:35   #112 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для BegiLoLaBegi
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 607
Ну скажем не большие пособия денежные.Но чую я что они более защищены государством чем мои.А вещи я тоже отдаю знакомым у кого есть маленькие дети,ну и так же беру не отказываюсь.Так как очень часто пару раз одевает ребёнок,потом почему то не носит какое то время и смотришь оно уже маленькое а ещё новое.Но как то продавать это конечно влом.Вот сейчас вообще новье лежат ботинки на пацана,привезли из Финляндии,но малы оказались,тоже отдам просто так кому нибудь.
BegiLoLaBegi вне форума      
Старый 04.09.2012, 21:46   #113 (permalink)
ZW
Бессмертный
 
Регистрация: 26.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 5,267
Цитата:
Сообщение от BegiLoLaBegi Посмотреть сообщение
Но чую я что они более защищены государством чем мои.А вещи я тоже отдаю знакомым у кого есть маленькие дети,ну и так же беру не отказываюсь.
Верно чуешь .Все надеешься что кто-то за тебя будет защищать?Защищай , если не доволен.

А вот за детей , заслуживает уважения.
__________________
(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно
ZW вне форума      
Старый 04.09.2012, 21:52     TS Старый   #114 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Эйсхай Посмотреть сообщение
Т.н. согласие-несогласие (дам - не дам) это обычные брачные игры самки вида хомо сапиенс
...
Кагже у вас там в швециях бисчилавечно, судить нормального мужыка за нормальное движение, хлопнуть машку по ляжке.
Тезис твой не нов, и в Швеции, есс-но, известен (тем более, что тут периодически встречаются кадры из таких мест, где отношение к женщине еще проще: увидел, значит можно тут же ее поиметь).
Просто ограничения, которые, вообще говоря, есть в любом обществе, зашли еще дальше. Ну и равенство полов из декларативной сферы перешло в практическую.

А ссылки на инстинкты не катят. Если инстинкт идет в разрез с интересами разума, то разум его подавляет. Ну это если он достаточно развит для этого, конечно.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 04.09.2012, 22:00   #115 (permalink)
ZW
Бессмертный
 
Регистрация: 26.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 5,267
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
тем более, что тут периодически встречаются кадры из таких мест, где отношение к женщине еще проще: увидел, значит можно тут же ее поиметь.
А поподробнее?Не может быть такого в Швеции.
__________________
(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно
ZW вне форума      
Старый 04.09.2012, 22:16   #116 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для BegiLoLaBegi
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 607
Цитата:
Сообщение от ZW Посмотреть сообщение
Верно чуешь .Все надеешься что кто-то за тебя будет защищать?Защищай , если не доволен.

А вот за детей , заслуживает уважения.
С чего это ты взял что я на что то надеюсь,я где то просил чтоб вместо меня кто то защищал?.Я давно усвоил что тут вокруг нахрен никто никому не нужен,кроме родных и близких.
BegiLoLaBegi вне форума      
Старый 04.09.2012, 22:20     TS Старый   #117 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от BegiLoLaBegi Посмотреть сообщение
Ну скажем не большие пособия денежные.
Да, это я указал просто для справки. Есс-но никто не предполагает, что эти деньги являются существенным вкладом в бюджет (тем более с учетом местной дороговизны). Просто один из гос. регуляторов.
Особенность именно этого пособия в том, что его платят всегда и всем, а после скольки-то лет (15 вроде) просто напрямую ребенку могут переводить - типа это его деньги.

Защищенность тут понимается по-другому, в таком, более уравнительном, смысле. Т.е. да, есть пособия всякие и прочие блага, но предполагается, что родители детей должны работать. А уж если они работают, то им и пособия не нужны.

Я там выше писал вроде что-то про социал.
Предполагается, что соц. помощь, это не потому, что кто-то хороший или у него дети или там возраста достиг, а именно тот, кто нуждается (т.е. денег нет, а заработать не может или мало зарабатывает и пр.).
При этом, скажем, собственность рассматривается как обычный актив.

К слову это такой, мало понимаемый в России, факт про Европу - если у кого-то есть квартира, машина или акции в собственности, то он на социале в принципе сидеть не может, т.к. у него есть активы (это именно про социальное пособие по бедности, в Швеции есть прочие пособия, например временное по безработице, но это отдельная тема).

Цитата:
Сообщение от BegiLoLaBegi Посмотреть сообщение
А вещи я тоже отдаю знакомым у кого есть маленькие дети,ну и так же беру не отказываюсь.Так как очень часто пару раз одевает ребёнок,потом почему то не носит какое то время и смотришь оно уже маленькое а ещё новое.Но как то продавать это конечно влом.
Отдают бесплатно тут тоже, конечно. Как и в России мы тоже отдавали и брали. Просто обычно круг общения небольшой и у нас всегда была проблема, что с одной стороны постоянно что-то надо, а у знакомых нет, или у нас скопилось много чего, а никому не надо. Твой пример с новыми ботинками настолько типичен, что мне кажется происходит с каждым по многу раз (у меня точно много раз было)

Даже есть не хочется продавать, то отдать нуждающимся в России тоже не просто. В Швеции стоят в каждом микрорайоне большие контейнеры для таких вещей.

В общем это тоже, своего рода, социальный сервис.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 04.09.2012, 22:30   #118 (permalink)
ZW
Бессмертный
 
Регистрация: 26.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 5,267
Цитата:
Сообщение от BegiLoLaBegi Посмотреть сообщение
С чего это ты взял что я на что то надеюсь,я где то просил чтоб вместо меня кто то защищал?.Я давно усвоил что тут вокруг нахрен никто никому не нужен,кроме родных и близких.
Значит это было не к тебе.Извини пожайлуста.
__________________
(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно
ZW вне форума      
Старый 04.09.2012, 23:06     TS Старый   #119 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от ZW Посмотреть сообщение
А поподробнее?Не может быть такого в Швеции.
Тут люди, бывает, приезжают из таких мест, по сравнению с которыми чеченские аулы или таджикские кишлаки - это оплот цивилизации. Такие, как у меня в примере, это есс-но единичные случаи, но вот, например, такой пример. Пару раз встречал людей, которые не понимали, что такое очередь. Не понимали именно в таком буквальном смысле. Т.е. им объясняли, что надо ждать других, они силились понять зачем же им ждать, когда им надо туда, вон в то окошко... При этом это все довольно бесконфликтно было (т.е. они не пытались прикрыться своим непониманием, а именно что не врубались в сам принцип и в необходимость оного).
Тоже, небось, у них это "запрограммированная инстинктами функция по отсечению генетического мусора". Однако ж цивилизованный мир живет не так, а на основе разума.

А так, тут вся система работы с беженцами как раз и состоит в том, что их учат не только особенностям жизни в Швеции (язык, структура общества и пр.), но и базовым понятиям жизни в европейском обществе (в том числе и про то, что женщина это не объект сексуальных приставаний). Ну и большинство все же более-менее обучается правилам жизни в обществе.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 04.09.2012, 23:30   #120 (permalink)
ZW
Бессмертный
 
Регистрация: 26.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 5,267
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Т.е. им объясняли, что надо ждать других, они силились понять зачем же им ждать, когда им надо туда, вон в то окошко... При этом это все довольно бесконфликтно было (т.е. они не пытались прикрыться своим непониманием, а именно что не врубались в сам принцип и в необходимость оного).
Тоже, небось, у них это "запрограммированная инстинктами функция по отсечению генетического мусора". Однако ж цивилизованный мир живет не так, а на основе разума.

Ну давай , нарушь баланс.В России тоже типа дураков нет(включая и меня).Кто этот мир на себе потащит?Давай обратно в Россию , будем вместе тащить.Не хочешь?Вот и включи свой разум.Здесь меня 999 человек из тысячи назовет дураком.
__________________
(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно
ZW вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PokerStars - вопросы и ответы Oксана PokerStars 2036 24.06.2019 08:26
Moneybookers, Вопросы и ответы. Maxym Ввод-вывод денег 1725 14.06.2017 16:45
PokerStarter - вопросы и ответы -LOKI- Покер школа CGM 0 15.09.2012 00:47
Ответы на вопросы о моём тренерстве Black winter day Теории, стратегии, основы покера 30 16.05.2009 08:49


Метки
швеция


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 00:27. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot