Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Швеция изнутри. Вопросы и ответы.

Важные объявления
Старый 27.01.2013, 23:24     TS Старый   #161 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от MrDamian Посмотреть сообщение
давай бытовые подробности о жизни в Швеции.
Дак так все не охватить - я там написал в начале довольно много, и так уже повторяюсь. Быт, он из кучи вещей состоит. Что наиболее сильно интересует? Может есть какие-то стереотипы, которые надо развеять или наоборот подтвердить?

Видео, которое Nap3D запостил я есс-но, не смотрел. Полтора часа это слишком много для чьего-то мнения о стране, в котороя я живу, поэтому если кому-то надо что-то пояснить оттуда, то лучше конкретно спрашивать.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 29.01.2013, 00:32   #162 (permalink)
Администратор
 
Аватар для MrDamian
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 6,911
Медаль 
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
- В школе является обязательным изучение родного языка. Даже если он какой-нибудь экзотический, будут искать учителя.
Вот интересно про дошкольное и школьное воспитание детей иммигрантов из стран бывшего СССР.
Вот к примеру, я переезжаю всей семьей в Швецию. У меня двое маленьких детей дошкольного возраста. Куда и как мне их "пристраивать" и т.п. проблемы, какие могут там возникнуть?
MrDamian вне форума      
Старый 30.01.2013, 12:32     TS Старый   #163 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от MrDamian Посмотреть сообщение
Вот интересно про дошкольное и школьное воспитание детей иммигрантов из стран бывшего СССР.
Вот к примеру, я переезжаю всей семьей в Швецию. У меня двое маленьких детей дошкольного возраста. Куда и как мне их "пристраивать" и т.п. проблемы, какие могут там возникнуть?
Дошкольное воспитание - это садики (Förskola/Dagis, дети 1-6 лет). Они бывают муниципальные и частные. Для родителей бесплатные и те и те (частные оплачивает муниципалитет по общим ставкам). Муниципальные только для жителей муниципалитета, но есть исключения.
Есть т.н. "открытые садики", куда можно прийти на время, поиграть с другими детьми под своим присмотром. В основном это для тех, кому еще рано в постоянный садик (ну или родители не хотят оставлять без присмотра).

Обычно есть очередь, которая зависит от того, хороший садик или нет.
В хорошие может быть и несколько лет, но какой-то всегда будет свободен (прием 2 раза в год обычно). В очередь можно встать в несколько садиков. Частные садики весьма разнообразны по формам, от известных брендов, типа Монтесори, до отдельной няни, которая просто присматривает за детьми. В Стокгольме есть русский садик при посольстве, да и просто можно найти русскоязычную группу, но это, понятное дело, не будет рядом с домом, скорее всего.

При посещении шведского садика язык будет учиться естественным путем в таком возрасте. Лет в 5 можно отдать в подготовительную группу для изучения языка (обычно они с 6 лет, когда дети идут в подготовительный класс в школе, и там уже бывают группы для иностранцев).

Проблемы, найти что-то хорошее. Если претензий к обучению детей особо нет, то любой подойдет. Если есть - надо выбирать, смотреть на преподавателя и пр. В общем все как обычно.

Если посмотреть на это с т.зр. именно переезда, то тут более важны вопросы статуса, из которых и будет следовать поведение. Т.е. переезжаешь каким образом? Будет ли работать/учиться жена? Будешь ли работать/учиться ты? Тут важен график, т.к., скажем, садики работают часов до 5, а то и еще раньше.

В общем особо интересного тут мало что. Все довольно стандартно, кроме бесплатности. Про школу напишу попозже.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума   +2 (+2/-0)    
Старый 30.01.2013, 18:42   #164 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Nap3D
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,175
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Аргументы нужны в споре. Тут же спора никакого нет и быть не может, не спорить же с набором бессвязных предложений. Ну и значение слова "невежда" тебе тоже, похоже, незнакомо. Т.е. ты даже одно предложение не можешь составить грамотно, а хочешь, чтобы с тобой спорили
Если ты не хочешь спорить, то я и не настаиваю, тема твоя, хозяин - барин.
Я вроде спор и не навязывал (мне так показалось, возможно я не прав).
Ты начал с оскорбления ("засрал"), им и продолжил ("не умеешь составлять предложения, значит даун"), разве не так ? Если оскорбляешь за убеждения, значит не вписываешься в шведскую толерантную модель, или оскорбляешь по другой причине ?

Форма вопрос-ответ, пожалуйста :

1) Засилье рекламы гомосексуализма, в Швеции, ведёт к сокращению численности шведов, как ты думаешь ? Не является ли это государственной опасностью, ухудшения обороноспособности и т.д. ?
2) Не страшно ли за детей, которых, даже в школе прессуют на счёт новых веений сексуальной распущенности, чего они в таком нежном возрасте знать не должны вообще ?
3) В школе, старшим детям рассказывают, что США и Англия башляла Гитлеру и НСДАП, огромного размера ништяки, именно через "нейтральную" Швецию ? (деньги, нефть, сталь, военные материалы)
4) Вот мы с тобой не боимся говорить жёстко, на любую тему, будь-то Холокост, негры, закон про детей, хамство Путина или Познера, так (?), а вопрос вот в чём : не боятся ли шведы, открыто высказывать своё мнение в коллективах или даже в Интернете ?

Интересно же...
даже просто твоё мнение, не истину, а мнение, хоть так....
__________________
Заблуждение не перестаёт быть заблуждением, если его разделяет большинство
Nap3D вне форума      
Старый 30.01.2013, 20:59     TS Старый   #165 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Nap3D Посмотреть сообщение
1) Засилье рекламы гомосексуализма, в Швеции, ведёт к сокращению численности шведов, как ты думаешь ? Не является ли это государственной опасностью, ухудшения обороноспособности и т.д. ?
Ну во-первых, засилья рекламы нет. Увидеть гомосексуалистов можно, они не скрываются, но отношение к ним - есть и есть. Специальных передач или каких-то упоминаний нигде нету, в быту не обсуждается обычно. Не потому что какая-то запретная тема, а просто нет предмета для обсуждения, проблемы нет.
Как, скажем, в России не обсуждают левшей или лысых (т.е. кто-то может поднять тему, но она так и останется не замеченной большинством - нет предмета для обсуждения).
Это, что касается жизни внутри страны, в международных новостях могут рассказать о притеснениях, конечно. Скажем, про ежегодный гей-парад (который довольно прикольный бывает, хоть и жалкое подобие голландского, скажем) по телевизору если только упомянут вскользь - из-за неактуальности темы.

Во-вторых, и это главное, Швеция не видит себя в контексте, оторванном от остального мира. Глобализация, перенаселение и пр. А значит, и вопрос, скажем, количества населения в отдельной стране не является самым важным. (А вот вопрос всеобщей перенаселенности очень важен и именно его и надо решать наиболее безопасным для мира способом.)

Это, на самом деле, тема важная, ее в России вообще плохо понимают. Тут в двух словах не ответишь, надо много писать.

Далее. Обороноспособность, это не количество штыков, а идеология, образ жизни. Ну и технологии конечно (в широком смысле) но это уже вторично.
Буквальное представление тоже имеет место быть, но это легко решается гос. политикой управления. Скажем сейчас в Швеции fertility rate чуть больше 2-х. Это один из самых высоких показателей в Европе и больше, чем было в той же Швеции 10-20 лет назад. Собственно, больше и не надо. При этом Швеция одна из самых толерантных стран даже в Европе. Как видишь, количество рождений с толерантностью к гомосексуализму связано мало. Рожают меньше не из-за этого.

Цитата:
Сообщение от Nap3D Посмотреть сообщение
2) Не страшно ли за детей, которых, даже в школе прессуют на счёт новых веений сексуальной распущенности, чего они в таком нежном возрасте знать не должны вообще ?
В школе про это говорят, довольно в повествовательном плане и немного. Про секс - на уроках, типа биологии. Распущенности не больше, чем везде (ну если ранний секс таковым не считать, но это тут распущенностью не считается. Возраст согласия в Швеции - 15 лет). Поэтому нет, не страшно. Для меня, как для родителя, проблемы лежат в иной плоскости. Ну и уточни, что такое "нежный возраст".
А то 10 лет и 15 лет - разница однако, поэтому и говорят про разное в разных классах.

Цитата:
Сообщение от Nap3D Посмотреть сообщение
3) В школе, старшим детям рассказывают, что США и Англия башляла Гитлеру и НСДАП, огромного размера ништяки, именно через "нейтральную" Швецию ? (деньги, нефть, сталь, военные материалы)
Как говорится - пруф в студию (лучше не в этой теме).
А так, история Швеции (как и любой другой страны) не менее сложна, чем история любой другой страны. И преподается (если по-серьезному) с учетом всяческих особенностей.
Как бы особо нечего добавить к данному вопросу.

Если абстрагироваться от странности вопроса, то косвенно к теме: запретов, подобных немецким и австрийским в Швеции нет.

Цитата:
Сообщение от Nap3D Посмотреть сообщение
не боятся ли шведы, открыто высказывать своё мнение в коллективах или даже в Интернете ?
Такой пример: в Швеции националистическая партия - в парламенте. Причем это не такие лайт националисты, как Крылов с Холмогоровым, а более радикальные. Т.е. не только не боятся, но и не боятся агитировать за свои идеи.

Есть один момент - швед не будет высказывать свое мнение, если оно может задеть кого-то из окружающих. Не из боязни, а просто не приучен. Это особенность не нового времени даже, а вообще жизни в скученной Европе на протяжении длительного периода (в каком-нибудь Китае, кстати, то же самое по тем же причинам).
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 01.02.2013, 16:13   #166 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Nap3D
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,175
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Ну во-первых, засилья рекламы нет. Увидеть гомосексуалистов можно, они не скрываются, но отношение к ним - есть и есть. Специальных передач или каких-то упоминаний нигде нету, в быту не обсуждается обычно. Не потому что какая-то запретная тема, а просто нет предмета для обсуждения, проблемы нет.
убивать в детях понимание, что они девочки и мальчики, это и есть реклама гомосексуализма, а родители не сопротивляются этому, не потому что чрезмерно толерантны, а потому что боятся.
[Зарегистрироваться?]
[Зарегистрироваться?]
над Швецией просто издеваются
__________________
Заблуждение не перестаёт быть заблуждением, если его разделяет большинство
Nap3D вне форума      
Старый 01.02.2013, 16:46   #167 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Nap3D
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,175
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Швеция не видит себя в контексте, оторванном от остального мира. Глобализация, перенаселение и пр. А значит, и вопрос, скажем, количества населения в отдельной стране не является самым важным. (А вот вопрос всеобщей перенаселенности очень важен и именно его и надо решать наиболее безопасным для мира способом.)
Это, на самом деле, тема важная, ее в России вообще плохо понимают. Тут в двух словах не ответишь, надо много писать.
А почему её в России плохо понимают , тупые наверное, да ? А с чего ты взял, что проблему понимают в Швеции ? на сколько понимаю я, Швеция ровно так же принимает участие в Глобализации, т.е. участвует в тотальном разграблении стран Африки, Л.Америки и Азии. Если бы они хоть на чуть-чуть понимали проблемы планеты, то уж давно бы прекратили хапать кредиты(бесплатные деньги) и сократили бы чрезмерное потребление.
Знают ли шведы, откуда берётся рис или хлопок ? знают ли шведы, сколько при этом умирает людей от голода, нищеты, болезней, умирают за то, чтоб Швеция потребляла ? я думаю нет. Так с чего бы им знать, и тем более понимать более сложные вопросы ?
__________________
Заблуждение не перестаёт быть заблуждением, если его разделяет большинство
Nap3D вне форума      
Старый 01.02.2013, 16:57   #168 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Nap3D
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,175
Цитата:
Есть один момент - швед не будет высказывать свое мнение, если оно может задеть кого-то из окружающих. Не из боязни, а просто не приучен. Это особенность не нового времени даже, а вообще жизни в скученной Европе на протяжении длительного периода (в каком-нибудь Китае, кстати, то же самое по тем же причинам).
Да ваще молодцы, на них русские нападут, они даже не будут говорить что русские плохие, не приучены. А уж о том, чтоб оборонятся, вообще речи быть не может.
Но видишь ли в чём дело, эмигранты не приучены к тому что ты говоришь, и не приучаться никогда. Следовательно они будут сильнее с каждым годом, и в один прекрасный момент, возьмут власть.

Погибнет такая страна, вопрос только во времени.
__________________
Заблуждение не перестаёт быть заблуждением, если его разделяет большинство
Nap3D вне форума      
Старый 01.02.2013, 17:37     TS Старый   #169 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Nap3D Посмотреть сообщение
убивать в детях понимание, что они девочки и мальчики, это и есть реклама гомосексуализма, а родители не сопротивляются этому, не потому что чрезмерно толерантны, а потому что боятся.
Не читайте перед обедом советских газет. И уж тем более не стройте по ним общую картину.
По ссылкам это про экспериментальный детский сад, который такой один на всю Швецию. Находится он в самом "гламурном" районе Стокгольма (и самом дорогом), где живет богема и т.п. (небольшая квартика там легко может стоить миллион баксов). Т.е. контингент там соотвествующий.
И самое главное - туда очередь такая, что даже если после роддома сразу побежишь вставать в очередь, то скорее всего не успеешь.

Все остальные садики не такие. А ты говоришь "боятся".
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 01.02.2013, 18:08     TS Старый   #170 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Nap3D Посмотреть сообщение
А почему её в России плохо понимают , тупые наверное, да ?
Я там вскользь упомянул почему так. Потому что нет длительного опыта совместного компактного проживания с соседями. Плотность населения ниже и население однороднее. Поэтому и проблемы мультикультурализма относительно новые для России.

Цитата:
Сообщение от Nap3D Посмотреть сообщение
знают ли шведы, сколько при этом умирает людей от голода, нищеты, болезней, умирают за то, чтоб Швеция потребляла ? я думаю нет. Так с чего бы им знать, и тем более понимать более сложные вопросы ?
Это интересный вопрос, и твой ответ тоже заслуживает развернутого коментария.

Я часто вижу на форумах утверждения типа, я вот это знаю. В тоже время, на вопрос "откуда же ты это знаешь?" отвечают что-то типа, "проанализировал доступную мне информацию". С другой стороны, зачастую, эти же люди утверждают, что с помощью СМИ и пр. можно манипулировать представлениями людей о жизни и т.п. Если принять это за истину, то ценность косвенного получения информации (тем более из СМИ) падает.

Оставим даже за скобками явное предположение о своем интеллектуальном превосходстве (тут без коментариев). Остановимся просто на непосредственном получении информации.

Я почти 40 лет прожил в России/СССР. Людей, которые долго жили, скажем, в Африке (т.е. людей, которые имеют о ней непосредственное впечатление), я в своей обычной жизни вообще не встречал. Более того, и среди знакомых знакомых такие если и есть, то только, разве что военные, у которых впечатление косвенное (хотя и бывает интересным).
Есс-но, в России такие люди есть, просто процент маленький.
Подозреваю, что большинство коментаторов примерно в такой же ситуации - впечатления по книгам, СМИ, третьим пересказам и своему "анализу".

Вернемся к шведам. Круг общения у меня невелик, но с завидным постоянством попадаются люди, которые в Африке не только были (как туристы-то были многие), но и подолгу жили/работали. Плюс иммигранты оттуда, которых довольно много и которые так же общаются с местными.
Т.е. у среднего шведа явно больше возможностей узнать о ситуации если не из первых, то из вторых рук.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 16.09.2013, 14:45   #171 (permalink)
Администратор
 
Аватар для MrDamian
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 6,911
Медаль 
Что-то давно не писал. Какие новости, какие интересности случились?
MrDamian вне форума      
Старый 17.09.2013, 13:52     TS Старый   #172 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от MrDamian Посмотреть сообщение
Что-то давно не писал. Какие новости, какие интересности случились?
Да я вообще на этом форуме что-то не пишу. Народу в полит-разделе не осталось

Новостей как-то мало, жизнь идет своим чередом. Работа-дом.
В Швеции вообще все медленно, это, кстати, надо понимать тем, кто хочет в Швецию уехать жить.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 17.09.2013, 14:27   #173 (permalink)
Администратор
 
Аватар для MrDamian
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 6,911
Медаль 
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Народу в полит-разделе не осталось
да. с этим пока плохо. Не хотят форумчане о политике беседы вести.
вот выборы "тихо" прошли, немного в дневнике Нюка пофлудили.
MrDamian вне форума      
Старый 27.09.2013, 08:00   #174 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Эйсхай
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,010
Впечатлил [Зарегистрироваться?].
Непобывшему в Северной Европе это ужос, пидopги вотаке. Хотелось бы прочитать мнение автора темы, что и как там в соседней Норвегии с ихним Барневарн.

После написанного - копивставка.
– Какой ты милый, baby, – ответила она. – А я решила, что вчера мы действительно стали ближе…
Мне вдруг сделалось стыдно. Я подумал, что веду себя как баба. А она при этом – вполне как мужчина. Следовало быть насмешливым и легким. И еще – пикапно‑суггестивным.
– Конечно стали, baby, – сказал я. – Я просто валяю дурака. Извини, baby… Кстати, насчет полицейского государства. Тебе не приходило в голову, что пeдoфилия среди англо‑саксов – не отклонение, а плохо скрываемая ориентация молчаливого большинства?
– Нет, – ответила Софи, – почему?
– А откуда иначе могло возникнуть такое обращение к половому партнеру – «дитя»? Что это за «baby», как не фрейдистская оговорка, повторяющаяся настолько часто, что она стала устойчивым выражением, гремящим в миллионах спален? Или даже не оговорка, а просто привычка, остающаяся от норвежского секса…
– А это что такое?
– Это когда с детьми доречевого возраста. Которые пожаловаться не могут. Отсюда и эта самоедская истерика. Этот яростный denial в трансатлантических масштабах…
Эйсхай вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 01.10.2013, 23:20     TS Старый   #175 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Эйсхай Посмотреть сообщение
Хотелось бы прочитать мнение автора темы, что и как там в соседней Норвегии с ихним Барневарн.
Как только вижу в рунете противопоставление "англо-саксов" всем остальным, так сразу можно не читать. Хороший индикатор, всем советую.
Углядеть в слове "baby" что-то большее, чем в русских "детка", "зайка" и прочие уменьшительно ласкательные "малышки", это надо быть альтернативно-одаренным.

По факту .......ия в Норвегии - тяжелое преступление (одно из самых тяжелых). Причем посадят, даже если это будет где-нибудь в Таиланде.

Upd. Открыл ссылку, как в говно вступил, брр, вот что значит отступать от собственных правил.
Это же всемирно известная Ирина Бергсет, я писал про нее уже.
Все интервью на эту тему, что я видел в рунете, это ее интервью. В принципе это мало что добавляет к ее образу (она просто больная женщина), но многое говорит об интервьюверах.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума   +3 (+3/-0)    
Старый 02.10.2013, 10:32   #176 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
А в каких случаях в Швеции детей (у родителей) отбирают? И как это происходит?

Ну и про детей в целом тоже было бы интересно послушать: детсады, школы, кружки-секции, футбольные площадки во дворах, пионерские лагеря и так далее.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 02.10.2013, 14:16   #177 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Эйсхай
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,010
Цитата про англо-саксов не имеет отношения к россиянке с норвежской фамилией, это Пелевин, которого rugambler сам некогда цитировал, а сейчас не следит за новинками, наверное работы много.

Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
По факту .......ия в Норвегии - тяжелое преступление (одно из самых тяжелых). Причем посадят, даже если это будет где-нибудь в Таиланде.
[Зарегистрироваться?]
Как-то не похоже на тяжелую статью, а с условиями содержания в их тюрьмах - не похоже на наказание.
А реально Аудун Лисбаккен - Глава Министерства по делам детей и защиты равноправия всех видов сексуального многообразия Норвегии?
Эйсхай вне форума      
Старый 02.10.2013, 14:28     TS Старый   #178 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от CorwinXX Посмотреть сообщение
А в каких случаях в Швеции детей (у родителей) отбирают? И как это происходит?
Происходит примерно так.
Поступает сигнал, например, из школы, о том что родители не исполняют свои обязанности или еще какие проблемы. В зависимости от тяжести случая социальные работники либо звонят родителям и назначают встречу, либо приходят домой и смотрят на обстановку. Если что-то серьезное, то могут детей отобрать и продолжать разбираться. Тут есть нюанс, о котором обычно забывают даже в западных статистиках по Швеции. Даже если детей забрали за что-то, то как правило их через неделю-две возвращают, если все норм. и родители пообещали исправиться. Потом это может повториться снова и снова. Дак вот часто противники ювенальной юстиции просто суммируют все такие случаи и получается, что ребенок живет дома в основном, а по статистике он проходит как "+5 отобранных детей за год". Реально чтобы забрали насовсем, с усыновлением другими родителями, это исключительные случаи.
В каком случае вообще задействуется эта служба "охраны детей": родители бьют детей, не кормят, оставляют дома одних до опр. возраста (не знаю точно, вроде точного возраста нет, но 6-илетних и младше нельзя оставлять точно), забывают на улице и т.п.

В реальности соц. службы достаточно неповоротливы, как и все бюрократические организации, и чтобы машина закрутилась на полную, должно произойти что-то серьезное. Обычно (если сработало что-то из списка выше) родителям сделают внушение или отправят на курс по воспитанию детей. Ну и на заметку возьмут.

Я лично с таким никогда не сталкивался и не слышал в своем окружении, кроме как случаи, обсуждаемые в прессе. Скорее бывают случаи, когда соотв. службы не реагируют когда надо бы.

Про случаи из СМИ я писал вроде, но приведу еще раз примеры:
1) Тетенька кормила ребенка кошачим кормом и выкладывала видео на ютуб (поэтому и вскрылось).
Народ нажаловался, ребенка отобрали.
2) Девочку избил отец за то, что она с парнем в фейсбуке переписывалась. Причем так, что она в школу не приходила пару дней
(поэтому и вскрылось). Ее забрали на неделю, потом вернули, т.к. она сама захотела (ей было ~11 лет, в этом возрасте уже спрашивают, а она не хотела расставаться с сестрой).
Провели воспитатеельную беседу с родителями.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 02.10.2013, 14:28     TS Старый   #179 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от CorwinXX Посмотреть сообщение
Ну и про детей в целом тоже было бы интересно послушать: детсады, школы, кружки-секции, футбольные площадки во дворах, пионерские лагеря и так далее.
Все есть, да. Летние лагеря, как правило, платные. Кружки-секции тоже, как правило.
Все вышеперечисленное тут находится в коммунальном подчинении, поэтому сильно зависит от коммуны к коммуне. Т.е. если у коммуны есть деньги и желание, то и лагеря и кружки-секции могут быть дотируемыми (не 100%, но, скажем, на 70%). У нас так было на летние ланеря, но отменили в прошлом году. В других коммунах сильно по-разному.
Кружки в основном беспонтовые, если речь не идет о школах при, например, спорт-клубах. АIK хорошая школа, скажем, но там конкурс, т.е. нужно иметь задатки, иначе будет грустно отставать.

Школы бесплатные. Садики - условно бесплатные (платишь некую сумму в зависимости от зп, но это незначительная часть расходов). Вообще тут распространена оплата в зависимости от зп. Например, оплата продленки в школе сходна с садиками. При этом в частных садиках-школах все тоже самое (дополнительных денег родителям это не стоит).

Позже напишу подробнее, если надо. Какой аспект рассмотреть подробнее?
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 02.10.2013, 18:51   #180 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Эйсхай
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,010
rugambler очень верно подметил, что на вопрос нужно смотреть шире языковых и территориальных. Если ихнее бейбе уже никак не характеризует половозрелого самца, потому что слово обрело ещё один смысл. То у русскоговорящего носителя яиц эти детки и малышки в сексуальном контексте звучат далеко не у всех. Палятся, ящетаю.
Эйсхай вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PokerStars - вопросы и ответы Oксана PokerStars 2036 24.06.2019 08:26
Moneybookers, Вопросы и ответы. Maxym Ввод-вывод денег 1725 14.06.2017 16:45
PokerStarter - вопросы и ответы -LOKI- Покер школа CGM 0 15.09.2012 00:47
Ответы на вопросы о моём тренерстве Black winter day Теории, стратегии, основы покера 30 16.05.2009 08:49


Метки
швеция


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 09:46. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot