Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
Результаты опроса: Стучать или не стучать?
Да, надо пойти и стукнуть на него 36 21.69%
нет, стучать на товарища нехорошо 130 78.31%
Голосовавшие: 166. Вы ещё не голосовали в этом опросе

CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Стучим

Важные объявления
Старый 24.01.2009, 05:47   #81 (permalink)
Immortal Technique
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 2,653
Цитата:
Сообщение от CorwinXX
Пока не буду формулировать своё отношение к данному вопросу.
8-) а когда будешь ? Интересно аж до потери сознательности.

по сабжу ( без конкретики): п.2 "нет, стучать на товарища нехорошо". Если продолжаешь считать его товарищем - стук недопустим ни до, ни после события.
С момента Х ты либо с ним, либо - врозь. Слегка "в положении" быть не получится (но хочется, в это верю).

теперь по конкретике (исходя из :( женской логики и вышесказанного):
Цитата:
Сообщение от Цитата:
"Стучать - это плохо"
"Надо было настучать на Гамблера"
оба утверждения верны, т.к. проигрыш доверенных денег - одностороннее нарушение партнёрства в данном случае. (Не хочешь "стучать" - неси ответственность в равной доле. Это - штраф за замалчивание / плата за продолжение сотрудничества. Вобщем, плати.) CorwinXX, меня реально коробит от самого термина, не подходит к этой ситуации "стук" - как излечение выгоды в корыстных целях.

угу, это "открытие Америки" в области логики. Но другого у меня нет. Можно начинать пинать.

p.s. голосовалку считаю издевательством над извилинами. Лично у меня - спазм мозга и я не понялЪ - чем и кому может помочь правильный ответ ? Дело сделано. Есть только последствия.
pp.s "забавно", что при небольшом усилии любое предупреждение можно оформить как стук, если касается взаимоотношений м/д людьми.
Сигма вне форума      
Старый 24.01.2009, 06:22   #82 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gnome
 
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,763
Отправить сообщение для Gnome с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Gump писал чт, 22 январь 2009 21:57
Цитата:
Сообщение от Variant писал чт, 22 январь 2009 17:20
Цитата:
Сообщение от vnhand писал чт, 22 январь 2009 14:56
Цитата:
Сообщение от фараон писал чт, 22 январь 2009 03:14
Стучать нужно. По репе стукачам.
Есть предложение отпиздить для начала Илюшана. Реальные пацаны сразу обращаются к киллерам или бандитам, а этот терпила решил на форуме все рассказать. Реальный пацан так делать был не должен, зачем он здесь настучал на Гамблера? Надо было самому Илюшану его искать, а не приходить на форум со своими проблемами. А так, настучал всему покеркомьюнити про Гамблера и доволен. Заложил человека, с кем более 20ти лет знаком

ПС. Надеюсь все поймут смысл этого поста
Gnome вне форума      
Старый 24.01.2009, 06:26   #83 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gnome
 
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,763
Отправить сообщение для Gnome с помощью ICQ
CorwinXX, при всем уважении, но формулировка вопроса дурацкая, что значит нехороший поступок? Очень какое-то понятие странное. Даже если его сузить до рамок таких, что типа нарушает человек закон или нет. Потому что одно дело, если человек кого-то убил, ограбил или что-то такое, другое дело, если человек налоги не заплатил итд, то есть это совсем ситуативно, ибо в некоторых странах принято законы соблюдать, а в других наоборот, кто больше украл, тот и молодец. Что охраняешь, то имеешь и дальше в таком духе

Применительно к ситуации с гамблером, то тут очевидно, что надо было донести до общественности суть ситуации, но я не знаю никого из участников этой ситуации, поэтому я например абсолютно не уверен, что у этого лео был злой умысел, и вполне допускаю, что он не мог оценить глубину проблемы.
Gnome вне форума      
Старый 24.01.2009, 07:44   #84 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 30.04.2004
Сообщений: 3,612
Цитата:
Сообщение от rellik писал
На эту тему есть заметка Каганова "О доносах, стукачах и ябедах" [Зарегистрироваться?]
Отличное эссе. Всем прочесть обязательно.
__________________
Arthur Grey
Grey вне форума      
Старый 24.01.2009, 08:42     TS Старый   #85 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от Gnome писал сб, 24 январь 2009 06:26
Потому что одно дело, если человек кого-то убил, ограбил или что-то такое, другое дело, если человек налоги не заплатил итд,
Я же написал вполне конкретно: "материально пострадали малознакомые вам люди". То есть, никакого физического ущерба - только материальный.

Если тебе нужен пример, то я приводил несколько:
Тебе стало известно, что твой товарищ продаёт тачку, не сказав покупателю о неком дефекте. Реально дефект уменьшает стоимость машины в 2 раза. Ты с покупателем не знаком, но товарищ назвал тебе его ник на форуме.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 24.01.2009, 09:28     TS Старый   #86 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Не зря я создал этот топик.

Цитата:
Сообщение от Dustangel писал чт, 22 январь 2009 08:28
Стучать - хорошо. Любая информация - это благо. Свободное распространение любой информации идет на благо обществу.
Настолько понравился пост, что сразу (позавчера) выставил рейтинг за него, хотя я очень редко выставляю рейтинг за отдельные посты.

Наше общее неприятие к слову "стучать" сложилось исторически. Причём, на проверку оказывается, что в большинстве случаев неприятие относится к самому слову, а не к действию, которое оно обозначает.


Цитата:
Сообщение от GodOfGame писал пт, 23 январь 2009 01:26
Стукачество - это ведь не повод для расстрела "обвиняемого" на месте. Стукачество - это повод для расследования.
Тоже хорошая мысль. Стукачество - для восстановления справедливости, а не для попрания справедливости.


Цитата:
Сообщение от Это Я писал пт, 23 январь 2009 13:06
Если ты не стучишь, значит разделяешь ответственность с преступником.
Вот эта фраза ИМХО гениальная. Я всё думал, как бы это сформулировать.
Например, я не буду стучать на человека, если готов ответить за его поступок вместе с ним. Даже если я считаю поступок неправильным. Поэтому здесь зависит от "уровня ужасности поступка" и "степени близости человека".


Цитата:
Сообщение от rellik писал сб, 24 январь 2009 01:37
На эту тему есть заметка Каганова "О доносах, стукачах и ябедах" [Зарегистрироваться?]
Огромное спасибо за ссылку. Прочитал с удовольствием. Большая часть того, что там написано - это как раз то, что я хотел сказать.


__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 24.01.2009, 12:55   #87 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,249
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал чт, 22 январь 2009 03:51
TruePaladin
То есть, поставить ультиматум: или прекращаешь играть, или я обо всём расказываю?

Я так и написал:
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал ср, 21 январь 2009 09:16
не хватило опыта резко (вплоть до ультиматума) надавить на старшего партнёра
Именно так. Только, как мне кажется, опыт в том случае не причем. Скорее, это просто какая-то мягкотелость и излюбленное русское авось.
TruePaladin вне форума      
Старый 24.01.2009, 12:59   #88 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,249
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал сб, 24 январь 2009 08:42
Цитата:
Сообщение от Gnome писал сб, 24 январь 2009 06:26
Потому что одно дело, если человек кого-то убил, ограбил или что-то такое, другое дело, если человек налоги не заплатил итд,
Я же написал вполне конкретно: "материально пострадали малознакомые вам люди". То есть, никакого физического ущерба - только материальный.

Если тебе нужен пример, то я приводил несколько:
Тебе стало известно, что твой товарищ продаёт тачку, не сказав покупателю о неком дефекте. Реально дефект уменьшает стоимость машины в 2 раза. Ты с покупателем не знаком, но товарищ назвал тебе его ник на форуме.
Очень скользкий ты пример привел. В нем очень много разных факторов может повлиять на решение.
TruePaladin вне форума      
Старый 24.01.2009, 16:19   #89 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для StoneCold
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,001
Цитата:
Сообщение от TruePaladin писал сб, 24 январь 2009 12:59
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Если тебе нужен пример, то я приводил несколько:
Тебе стало известно, что твой товарищ продаёт тачку, не сказав покупателю о неком дефекте. Реально дефект уменьшает стоимость машины в 2 раза. Ты с покупателем не знаком, но товарищ назвал тебе его ник на форуме.
Очень скользкий ты пример привел. В нем очень много разных факторов может повлиять на решение.
Например, получишь ли ты лично материальную выгоду от а) продавца тачки, умолчав; б) покупателя тачки, намекнув; в)от обоих, вовремя подсуетившись?
__________________
"Дело не в размере впипа, а в умении им пользоваться". (c)longa@.....офф
StoneCold вне форума      
Старый 24.01.2009, 18:55   #90 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал сб, 24 январь 2009 08:42
Если тебе нужен пример, то я приводил несколько:
Тебе стало известно, что твой товарищ продаёт тачку, не сказав покупателю о неком дефекте. Реально дефект уменьшает стоимость машины в 2 раза. Ты с покупателем не знаком, но товарищ назвал тебе его ник на форуме.
Реакция зависит от характера и мировоззрения второго товарища.
Если он жестко "ведомый", то промолчит. Если считает честность, правдивость, гармоничность внутреннего мира ценными для себя, для него имеет высокую ценность понятие "справедливость" или он относит себя к "добрым", то, как минимум, серьезно поговорит с товарищем до завершения сделки.
И сделает выводы, естественно, об этом товарище.
Уведомлять или нет покупателя будет зависеть от конкретных обстоятельств и от решения вообще продолжать отношения с "товарищем" или нет.
Active1 вне форума      
Старый 24.01.2009, 20:22   #91 (permalink)
Immortal Technique
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 2,653
Цитата:
Сообщение от Dustangel писал чт, 22 январь 2009 12:28
Стучать - хорошо. Любая информация - это благо. Свободное распространение любой информации идет на благо обществу.
Стучать всегда, стучать везде, стучать на суше и в воде.

Ты действительно считаешь, что любая инфа в свободном плаванье - во благо обществу ? Оk. Несправедливости в мире полно, у каждого - своя мера понимания. Как скоро борьба за правду превратится в доносительство в нашем обществе ?
Добавь пару монет за хорошо проделанную работу добровольным осведомителям, считающим, что сосед справа - глубоко не прав, т.к. не заплатил налог, сосед слева - на власть вякнул за кружкой пива.
Не страшно ?
Сигма вне форума      
Старый 24.01.2009, 21:03   #92 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для st0ck
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: село Растяпино
Сообщений: 3,913
Цитата:
Сообщение от Gump писал чт, 22 январь 2009 21:57
Есть предложение отпиздить для начала Илюшана.
+1
Где собираемся?
st0ck вне форума      
Старый 25.01.2009, 02:18   #93 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для dimonv
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: волгоград
Сообщений: 1,790
Отправить сообщение для dimonv с помощью ICQ
По моему то "стучать", которое не есть хорошо- это аморальный вариант раскрытия правды. Подлянский. Когда стукач не считает обьект виновным (или ему вообще по барабану его виновность\невиновность), но стучит, надеясь на какие либо дивиденды.

А если стукач считает обьект аморальным, незаконным, считает что обьект может принести вред окружающим или ему, стукачу... Это моральный вариант, однозначно стучать нужно. Вернее информировать
Конечно предпочтительней решить проблему своими силами, без даже второго варианта стука, но в жизни это возможно намного реже чем хотелось бы.
__________________
icq 364057968
dimonv вне форума      
Старый 25.01.2009, 04:15   #94 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Dustangel
 
Регистрация: 01.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Отправить сообщение для Dustangel с помощью ICQ Отправить сообщение для Dustangel с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Sigma писала сб, 24 январь 2009 20:22
Цитата:
Сообщение от Dustangel писал чт, 22 январь 2009 12:28
Стучать - хорошо. Любая информация - это благо. Свободное распространение любой информации идет на благо обществу.
Стучать всегда, стучать везде, стучать на суше и в воде.

Ты действительно считаешь, что любая инфа в свободном плаванье - во благо обществу ? Оk. Несправедливости в мире полно, у каждого - своя мера понимания. Как скоро борьба за правду превратится в доносительство в нашем обществе ?
Добавь пару монет за хорошо проделанную работу добровольным осведомителям, считающим, что сосед справа - глубоко не прав, т.к. не заплатил налог, сосед слева - на власть вякнул за кружкой пива.
Не страшно ?
Для того, чтобы опровергнуть мое утверждение, тебе понадобились дополнительные конструкции - пара монет, тоталитарный строй.. Это тебе ни о чем не говорит?

Несправедливость в мире - именно от того, что информация скрывается. Гораздо больше неверных решений принимаются при недостатке информации.
__________________
Наша война - это работа, в первую очередь работа интеллекта, где эмоциям нет места, потому что они могут исказить решение задачи и оказаться в конечном счете гибельными.
Dustangel вне форума      
Старый 25.01.2009, 06:10   #95 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для MagicGog
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,905
Стучать плохо.

А вот быть порядочным человеком и не скрывать информацию (которая может помочь делу или избежать проблем) это хорошо.
MagicGog вне форума      
Старый 25.01.2009, 09:41     TS Старый   #96 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от dimonv писал вс, 25 январь 2009 02:18
это аморальный вариант раскрытия правды. Подлянский. Когда стукач не считает обьект виновным
То есть, ты против того, чтобы один (возможно, латентный) ....... стукнул на другого .......а?
С моей точки зрения, аморально, если стучащий искажает или даже придумывает факты. Но это уже не стук, а клевета. А вот его отношение к конкретному преступлению не имеет значения (для окружающих, для посторонних).


Цитата:
Сообщение от dimonv писал вс, 25 январь 2009 02:18
Это моральный вариант, однозначно стучать нужно. Вернее информировать
То, о чём я писал выше. Наше неприятие относится не к действию, а к его названию ("в СССР секса нет").
Либо, что ещё хуже, наше неприятие относится к действию, когда его совершают другие, но сами мы в принципе не против совершения такого действия ("ты мне конфуз с ........м не путай").


Цитата:
Сообщение от dimonv писал вс, 25 январь 2009 02:18
Конечно предпочтительней решить проблему своими силами, без даже второго варианта стука, но в жизни это возможно намного реже чем хотелось бы.
То есть, если кто-то оскорбляет, то лучше набить ему морду, чем если бы его судили? Отсюда сразу следует, что кто сильнее, тот и прав.
Я уж не говорю о том, как бы ты отнёсся, если кто-то чужой выпорол бы твоего ребёнка.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 25.01.2009, 09:42     TS Старый   #97 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от MagicGog писал вс, 25 январь 2009 06:10
Стучать плохо.

А вот быть порядочным человеком и не скрывать информацию (которая может помочь делу или избежать проблем) это хорошо.


Так стучать = сообщать информацию. Как может быть одно и то же действие и плохим, и хорошим?
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 25.01.2009, 09:48     TS Старый   #98 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от Active1 писал сб, 24 январь 2009 18:55
Уведомлять или нет покупателя будет зависеть от конкретных обстоятельств и от решения вообще продолжать отношения с "товарищем" или нет.
А ты представь, что оцениваешь ситуацию со стороны. Есть продавец, есть покупатель, есть знакомый продавца.
Как ты относишься к тому, что знакомый продавца сообщил или, наоборот, не сообщил эту информацию?

Я понимаю, что есть ньюансы. Типа, если продавец - это я, то он стукач и сука (сообщил) либо молодец (не сообщил). А если я покупатель, то он молодец (сообщил) либо укрыватель и сообщник (не сообщил).
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 25.01.2009, 10:05     TS Старый   #99 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от Sigma писала сб, 24 январь 2009 20:22
Ты действительно считаешь, что любая инфа в свободном плаванье - во благо обществу ? Оk. Несправедливости в мире полно, у каждого - своя мера понимания. Как скоро борьба за правду превратится в доносительство в нашем обществе ?
Мера справедливости - закон. Если ты не хочешь стучать, так как несогласна с законом, то это значит "закон плохой", а не "стучать плохо". Логично?
А что такое "доносительство"? И, кстати, обрати внимание что все без исключения тоталитарные режимы строятся на укрывании информации.


Цитата:
Сообщение от Sigma писала сб, 24 январь 2009 20:22
Добавь пару монет за хорошо проделанную работу добровольным осведомителям, считающим, что сосед справа - глубоко не прав, т.к. не заплатил налог, сосед слева - на власть вякнул за кружкой пива.
Не страшно ?
Мотивы сообщения информации не имеют принципиального значения для окружающих (если информация достоверна, а не приукрашена/фальсифицирована).
Ты считаешь, что налоги платить не нужно?
"Вякать на власть" не преследуется законом, если только "вякать" не является клеветой (тогда штраф за клевету).


__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 25.01.2009, 11:27   #100 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для dimonv
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: волгоград
Сообщений: 1,790
Отправить сообщение для dimonv с помощью ICQ
К чему такая агрессивность?
Я ответил на твой вопрос- стучать или не стучать. И дал определение слову "стучать". Так как я это понимаю.
Я не за и не против, я не всегда уверен в своей правоте даже когда непосредственно знаю участников ситуации, все факты и т.д.
А уж в этом случае..... Каждому придется решать самостоятельно. как и всегда впрочем.

Думаю ....... осознает что это занятие антиморально. занимается этим он сам или кто-то другой. В этом случае это будет "моральный" стук
А если не осознает, то он вообще болен на голову, и применять к нему общепринятые нормы бессмысленно.
__________________
icq 364057968
dimonv вне форума      



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 23:21. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot