Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Около покерного стола
Опции темы

НЕдневник

Важные объявления
Старый 10.03.2008, 22:33     TS Старый   #341 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Bull
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Ростов
Сообщений: 2,716
Цитата:
Сообщение от ДИРЕКТОР писала пн, 10 марта 2008 19:38
Фильм вызывает противоречивые, эмоции.. :?
bull , особенный человек, даже в самом плохом, он видит проявления -полезного!
"Свой аромат в покере"- дать такое определение, может очень перспективный и сильный игрок. 8-)

bull Удачи , в покорении вершин покера!
Очередное спасибо

А фильм придется еще раз посмотреть, слишком уж он многослоен для одного просмотра. А еще лучше - прочитать книгу. Ведь недаром она переведена на 45 языков мира и издана общим тиражом в 15 миллионов экземпляров.

Я вычитал, что Стенли Кубрик пришел к выводу, что нормально экранизировать это произведение невозможно. И тем не менее, другой режиссер это сделал и сделал очень хорошо. Книгу я пока не читал, но ставлю тельца против яйца, что против ее духа фильм нисколько не погрешил.

Обожаю проявления гениальности Они как ключи к запертым сундукам этого мира. И хоть сегодня такой ключ ключом является не для всякого - сам факт их долгожительства внушает надежду, что его предназначение будет понято хотя бы многими, если не большинством.

Кстати, завтра тема гениальности и недалекости в какой-то мере будет затронута в НЕдневнике.
__________________
Cuius rei demonstrationem mirabilem sane setex hanc marginis exiguitas non caparet

Bull вне форума      
Старый 11.03.2008, 10:44     TS Старый   #342 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Bull
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Ростов
Сообщений: 2,716
11.03.2008 — Сотый вопрос

— На 99 вопросов из 100 ответ один. Деньги!

Х\ф «Ванильное небо»


Так в жизни, так же и в покере. Винрейт, ROI, $\час, банкролл и банкролл-менеджмент, подбор игры и соперников, игра по шансам и против них. Все это и многое другое составляет 99 вопросов покера, ответ на который — деньги. Это нормально. А вот найти сотый вопрос — означает приблизиться к высшей силе. Как в жизни, так и в игре. Найти же ответ на него — означает это силой овладеть.

Preflop: Hero is Button with K:c:, A:s:.
4 folds, CO raises, Hero 3-bets, 2 folds, CO calls.

Flop: 5:h:, A:h:, 2:s:(2 players)</font>
CO checks, Hero bets, CO calls.

Turn: T:h:(2 players)</font>
CO checks, Hero bets, CO raises, Hero fold

— Этот ход, — сказал Учитель, — ход на грани. Но на грани чего? Он может быть как на грани пещерной недалекости, так и на грани несомненной гениальности. Почему ты так сыграл?

— Я объясню, — ответил ученик, — но сначала хотел бы услышать ответ от тебя. Я могу понять, почему этот ход может быть на грани пещерной недалекости. Но почему он может быть на грани несомненной гениальности?

— Я не отвечу тебе на этот вопрос, — сказал Учитель. — Ответ на него ты должен найти сам. Это не легко. Но это необходимо.

— Тогда ответь мне на другой вопрос, — попросил ученик. — Разве могут недалекость и гениальность на первый взгляд походить друг на друга? Разве могут они в какой-то ситуации делать одно и то же?

— Могут, — ответил Учитель. — Такое случается и случается даже не так уж редко.

— Как же различить их? — спросил ученик.

— По многим признакам, важнейших из которых всего три, — ответил Учитель. — Гениальность знает о своей гениальности, недалекость же о своей недалекости не подозревает. Гениальность всегда смотрит во все стороны, но особенно — вдаль и ввысь, недалекость же смотрит только себе под ноги. Гениальность всегда может притвориться недалекостью, недалекость же гениальностью — никогда. Ты будешь искать ответ?

— Сначала мне надо найти вопрос.
__________________
Cuius rei demonstrationem mirabilem sane setex hanc marginis exiguitas non caparet

Bull вне форума      
Старый 11.03.2008, 11:01   #343 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от bull писал пн, 10 марта 2008 22:33
Цитата:
Сообщение от ДИРЕКТОР писала пн, 10 марта 2008 19:38
Фильм вызывает противоречивые, эмоции.. :?
bull , особенный человек, даже в самом плохом, он видит проявления -полезного!
"Свой аромат в покере"- дать такое определение, может очень перспективный и сильный игрок. 8-)

bull Удачи , в покорении вершин покера!
Очередное спасибо

А фильм придется еще раз посмотреть, слишком уж он многослоен для одного просмотра. А еще лучше - прочитать книгу. Ведь недаром она переведена на 45 языков мира и издана общим тиражом в 15 миллионов экземпляров.

Я вычитал, что Стенли Кубрик пришел к выводу, что нормально экранизировать это произведение невозможно. И тем не менее, другой режиссер это сделал и сделал очень хорошо. Книгу я пока не читал, но ставлю тельца против яйца, что против ее духа фильм нисколько не погрешил.
Я сначала прочитал книгу, затем посмотрел фильм. Имхо, книга не должна развить благоговение перед главным героем. В пари участвовать не буду, но хотелось бы услышать твое мнение о духе после прочтения книги.
stein вне форума      
Старый 12.03.2008, 17:19     TS Старый   #344 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Bull
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Ростов
Сообщений: 2,716
Цитата:
Сообщение от stein писал Tue, 11 March 2008 11:01
Цитата:
Сообщение от bull писал пн, 10 марта 2008 22:33
Цитата:
Сообщение от ДИРЕКТОР писала пн, 10 марта 2008 19:38
Фильм вызывает противоречивые, эмоции.. :?
bull , особенный человек, даже в самом плохом, он видит проявления -полезного!
"Свой аромат в покере"- дать такое определение, может очень перспективный и сильный игрок. 8-)

bull Удачи , в покорении вершин покера!
Очередное спасибо

А фильм придется еще раз посмотреть, слишком уж он многослоен для одного просмотра. А еще лучше - прочитать книгу. Ведь недаром она переведена на 45 языков мира и издана общим тиражом в 15 миллионов экземпляров.

Я вычитал, что Стенли Кубрик пришел к выводу, что нормально экранизировать это произведение невозможно. И тем не менее, другой режиссер это сделал и сделал очень хорошо. Книгу я пока не читал, но ставлю тельца против яйца, что против ее духа фильм нисколько не погрешил.
Я сначала прочитал книгу, затем посмотрел фильм. Имхо, книга не должна развить благоговение перед главным героем.
А фильм тоде не имел права этго делать и не сделал.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
В пари участвовать не буду, но хотелось бы услышать твое мнение о духе после прочтения книги.
Обязательно сообщу
__________________
Cuius rei demonstrationem mirabilem sane setex hanc marginis exiguitas non caparet

Bull вне форума      
Старый 12.03.2008, 17:33   #345 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от bull писал Wed, 12 March 2008 17:19
А фильм тоде не имел права этго делать и не сделал.
Я бы сказал, что в книге испытываешь бОльшее отвращение к главному герою.


__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 13.03.2008, 01:50   #346 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Galina Galanova
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 5,065
Отправить сообщение для Galina Galanova с помощью ICQ Отправить сообщение для Galina Galanova с помощью Skype™
Книгу читала, фильм смотрела два раза... :?
Жду ответа bull 8-)
Galina Galanova вне форума      
Старый 13.03.2008, 23:25     TS Старый   #347 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Bull
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Ростов
Сообщений: 2,716
Цитата:
Сообщение от ДИРЕКТОР писала чт, 13 марта 2008 01:50
Книгу читала, фильм смотрела два раза... :?
Жду ответа bull 8-)
Хорошо, только боюсь, что ответа придется ждать долгонько :?
Но он будет в любом случае. Я этого "Парфюмера по-любому прочитаю
__________________
Cuius rei demonstrationem mirabilem sane setex hanc marginis exiguitas non caparet

Bull вне форума      
Старый 13.03.2008, 23:25     TS Старый   #348 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Bull
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Ростов
Сообщений: 2,716
13.03.2008 — Качество проигрыша

— У боли есть одна положительная черта. Она означает, что вы все еще живы.

Х\ф «Солдат Джейн»


Меня не слышат — это минус,
Но и не гонят — это плюс!

М\ф «Пес в сапогах»


Недавно я употребил на пространстве НЕдневника термин «качество проигрыша». Я его сформулировал и употребил. А сейчас я хотел бы ввести этот свой термин во всеобщее употребление. Пользуйтесь!

Потому что проигрыш проигрышу рознь. Размер проигрыша не важен, важно его качество. Бывает низкопробный проигрыш, связанный исключительно с плохой игрой. Бывает проигрыш средней пробы, дающий опыт, но все равно остающийся проигрышем на дистанции. Высококачественный проигрыш, проигрыш высочайшей пробы — это всегда неизбежное следствие хорошей игры. Никто не может выигрывать всегда и при любых обстоятельствах. Но в результате такого проигрыша и опыт приобретается, и игрок закаляется, а самое главное — именно такой проигрыш является обязательным условием последующего выигрыша.

Новички этого понять сразу не могут. Ему говоришь: если ты делаешь положительную ставку, допустим на событие с вероятностью 1 к 5, поставив на него 1 к 10, то проиграешь в большинстве случаев. Но в деньгах на дистанции ты выигрываешь. Поэтому проигрыша тут нет как такового. Если не состоялся твой 1 к 5, что логично, но ставка была 1 к 10, то сколько ты выиграл, проиграв? Не понимают. Часто не понимают. Но ничего, потом понимание либо приходит, либо нет.

Ему говоришь: если ты тянул по шансам, а твой соперник тянул не по шансам, но все-таки вытянул — выиграл все равно ты. Не понимают. Часто не понимают. Как же выиграл, когда банк уплыл?! Ничего, мы подождем. Понимание либо придет, либо нет. К сопернику лучше бы не приходило, а к другу или ученику лучше бы пришло.

Так что, дамы и господа, желаю вам проигрышей. Да-да, проигрышей, но только высококачественных проигрышей. Потому что, еще раз повторю: они являются обязательным условием выигрыша.

И в жизни так. Открою секрет. На первых страницах НЕдневника я упоминал, что однажды издательство предложило мне написать научно-популярную книгу. Но я, как ленивый болван… Хотя почему «как»? Я, самый настоящий ленивый болван, ограничился лишь несколькими главами и ничего больше не написал, хотя это могло бы стать серьезным и важным ответвлением моей карьеры. Тогда я не сказал, на какую тему должна была быть книга. А книга должна была быть посвящена миру в семье. Вернее, организации и сохранению мира в семье. Так вот, одним из самых важных тезисов, который в ней должен был доказываться, являлся тезис о том, что семейный конфликт является необходимым условием долгосрочного мира в семье.

Для человека, профессионально знакомого с конфликтологией — хоть социальной, хоть политической, хоть, так скажем, «семейной», этот тезис банален. Но подавляющее большинство сограждан, с конфликтологией никаким образом не знакомое, сочтет его безумно парадоксальным. Пока не ознакомится с обоснованием. После чего все становится абсолютно понятным и таким же банальным, как и для человека, профессионально знакомого с конфликтологией. В том-то и «фишка». Куча специальных знаний содержат в себе банальные и простые вещи, кажущиеся неспециалисту парадоксальными и сложными. Расскажи об этом простым языком и они не только книгу, но и полное собрание сочинений купят. Я уже не говорю о том, что массу подобных «фишек» можно использовать просто в «быту».

Одной из них делюсь, не жалко. Не жалко, потому что без рецептов, за рецептами обращайтесь в индивидуальном порядке. Практически любой минус можно при желании и умении обратить в плюс. Практически любой. А сколько совершенно никчемных минусов откладываются в нашем багаже в своем «первозданном» виде, то есть в виде собственно минусов? Им несть числа.

Вас публично в чем-то обвинили и оскорбили. Ни за что, просто «оскорбителю» и «обвинителю» вы почему-то не нравитесь. Или он так самовыражается. Или комплексы неполноценности его замучили. Или настроение у него было плохое, а плохое настроение он компенсирует за счет того, что портит его другим. Это минус? Конечно. Кто-то ведь из присутствующих может и поверить. И вы видите только эту возможность. А вы посмотрите на дело иначе. Кто-то, безусловно, поверит, но если обвинение мало того что не соответствует действительности, но и вообще невнятно, то уважение к вам, которое есть у публики, ставшей свидетелем такой нехорошей сцены, не может быть поколеблено. Более того, оно еще и вырастет. Гораздо более существенным минусом являлось бы полное равнодушие к вам, выражающееся в отсутствии всяких слов в ваш адрес. Вас бы никто не оскорбил. Но никто и не похвалил бы. Так что же лучше? Не то значимо, что о вас скажут плохого, а то, что скажут хорошего. В том числе и в ответ на это плохое. Если о вас не говорят вообще ничего, то для общества вас как бы и не существует. Если в этом обществе у вас нет никаких целей — ради Бога, может, оно и удобнее. А если есть? То-то и оно. А яркие достойные личности всегда служили объектом хоть каких-то да нападок. На то они яркие и достойные! На то они и личности!

Итак, о чем мы тут договорились? Да о том, что понятие «проигрыш» на дистанции для плюсового игрока носит лишь условный характер. Надо же как-то обозначить результат раздачи, сессии, турнира. Без него выигрыш невозможен по определению. Математически невозможен, если только мы не ловим на шансы, равные 100%. А таковых ни в одной игре не имеется.
__________________
Cuius rei demonstrationem mirabilem sane setex hanc marginis exiguitas non caparet

Bull вне форума      
Старый 14.03.2008, 00:16   #349 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для mark_kitov
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Ухта
Сообщений: 1,260
отличный и правильный пост.
вспомнилась фраза "кто-то обязательно должен умереть, чтобы мы больше ценили жизнь" =)
__________________
тело всего лишь мешок, сшитый поверх наших душ.
mark_kitov вне форума      
Старый 14.03.2008, 16:02   #350 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Galina Galanova
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 5,065
Отправить сообщение для Galina Galanova с помощью ICQ Отправить сообщение для Galina Galanova с помощью Skype™
Спасибо bull , мне понятна твоя позиция как человека, как мужчины, как игрока!
Можно задать важный для меня вопрос?
Как привести в равновесие разум и эмоции?
Конечно офф-лайн игрок отличается от он-лайн игрока, во всяком случая , мне так кажется( по собственному опыту)...
Но есть одна проблема, причем общая у всех - негативные эмоции!
Проигрыш! :(
Ты все делаешь правильно: спокоен, рассудителен, знаешь оппонента, и вдруг твою сильную руку( а ты в этом уверен) - бьют! :?
И не один раз, а несколько... 8O
Что происходит?
В он-лайне- первое ,что приходит на ум, после серии безумных "переездов" - кривой ГСЧ..
В офф-лайне- виноват крупье, нет "масти"..: ну как ему могла дойти эта карта???
Эмоции, конечно!!!
Так как , скажи ты справляешься с этим?
Как находишь ответы на эти вопросы?
Как добиваешься абсолютного равновесия разума и эмоций?
Ты для многих пример сильного и уверенного игрока, так открой этот секрет успеха... 8-)


Galina Galanova вне форума      
Старый 14.03.2008, 16:43     TS Старый   #351 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Bull
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Ростов
Сообщений: 2,716
Цитата:
Сообщение от ДИРЕКТОР писала пт, 14 марта 2008 16:02
Спасибо bull , мне понятна твоя позиция как человека, как мужчины, как игрока!
Можно задать важный для меня вопрос?
Как привести в равновесие разум и эмоции?
Конечно офф-лайн игрок отличается от он-лайн игрока, во всяком случая , мне так кажется( по собственному опыту)...
Но есть одна проблема, причем общая у всех - негативные эмоции!
Проигрыш! :(
Ты все делаешь правильно: спокоен, рассудителен, знаешь оппонента, и вдруг твою сильную руку( а ты в этом уверен) - бьют! :?
И не один раз, а несколько... 8O
Что происходит?
В он-лайне- первое ,что приходит на ум, после серии безумных "переездов" - кривой ГСЧ..
В офф-лайне- виноват крупье, нет "масти"..: ну как ему могла дойти эта карта???
Эмоции, конечно!!!
Так как , скажи ты справляешься с этим?
Как находишь ответы на эти вопросы?
Как добиваешься абсолютного равновесия разума и эмоций?
Ты для многих пример сильного и уверенного игрока, так открой этот секрет успеха... 8-)
Я уже касался вопросов эмоций, но тут - вопрос совершенно конкретный. А писал я, что идеальный игрок в покер эмоций лишен вобще. Но таких среди людей просто нет, как нет среди них роботов.
Переехали? Конечно, не приятно. Негативные эмоции неизбежны, на то мы и люди.
Но ты совершенно справледливо употребляешь термин "равновесие". Именно равновесие разума и эмоций приводит к правильным решениям во всем.
Скажу сразу: я - не идеал в этом плане. Более того, мои эмоции в жизни играют очень часто негативную, а бывало в прошлом, что они играли и роковую роль. Но с покером - куда проще.
Покер - это эмоции, направленные на совершенно конкретную узкую сферу. Выиграл - прогирал - доехал - не доехал - получилось - не получилось - сыграл безошибочно - сыграл ошибочно и так далее.
Равновесие разума и эмоций здесь предполагает, что эмоции должны проходить обязательную "рассудочную обработку".
Если тебе в жизни сказали или сделали что-то приятное, подарили цветы, принесли пользу в деле и так далее - ты получаешь положительные эмоции. Если наоборот - оскорбили или что-то отняли, подвели или просто были равнодушными тогда, когда надо было проявить участие - ты получаешь негативные эмоции.
А часто ли ты РАЗМЫШЛЯЕШЬ над их природой и источником как в том, так и в другом случае? Часто ли думаешь над тем, что конкретного вредного и конкретно полезного привнесло в твою жизнь то или иное событие, вызвавшее твою улыбку и радость или твое огорчение и слезы? Конечно, думаешь. Но во-первых, в различной степени над различными событиями. А во-вторых, есть вещи, над которыми и думать не особо надо. Случилось и случилось - неважно, хорошее или плохое.
В покере над природой любого события необходимо думать ВСЕГДА. И подвергать "естественную" эмоцию рассудочной обработке. В результате часть из них трансформируется и даже переходит в собственную противоположность. Например, я комментируя раздачи, где HERO наглейшим образом переехали, вытянув аут не по шансам, неоднократно писал ставшую для меня даже шаблонной фразу. А именно: Я ВСЕГДА РАДУЮСЬ, КОГДА ОППОНЕНТ ——— и вместо черточек подставляем его математически ошибочное действие.
Ну, в самом деле, дамы и господа, ну в конце концов, откуда в покере деньги? Ну, только с ошибок оппонентов. Откуда вы будете их брать, если все оппоненты станут тянуть по шансам? В таком случае, объясните мне, как можно не радоваться переездам? А вы все огорчаетесь да огорчаетесь.
Тут мне могут сказать: ну, ладо, факт того, что опп тянет не по шансам - на дистанции положителен, это - основа основ. Но все ж неприятно "свой" банк отдавать здесь и сейчас, ну не приятно ведь, а? Не приятно. Но обработаем его рассудочно и станет поприятнее. Рыба должнна утвердиться в своих заблуждениях. Будучи нагло перееханы ею мы ОПЛАЧИВАЕМ право получить с нее в будущем втрое больше. если бы она никогда нас не переезжала нешансовыми аутами, заблуждения у нее испарились бы вернее и скорее. Уже приятнее? Хорошо Просто надо ухмыльнуться про себя, посчитать хотя бы примерно. сколько мы ВЫИГРАЛИ на дистанции, проиграв конкретную РАЗДАЧУ и приплюсовать этот, пока еще виртуальный выигрыш к своему банкроллу.
Сначала это буде сугубо рассудочная и очень тяжелая процедура, потом все эти расчеты быстро уйдут в прошлое. Их не будет, останется лишь "равновесно-эмоциональное" состояние при переездах.
В идеале оно станет уже неотъемлемым и совершенно естественным состоянием игры.
Но все это - при условии, если самому игроку не в чем себя упрекнуть. Если он ТОЧНО знает, что сыграл правильно.
А вот теперь, внимание, делаю серьезнейший намек на целый теоретический пласт этого дела. Главное во время игры, если это, конечно, игра не с целью развлечения, а с целью извлечения прибыли, отвлечься от собственного "Я". Что мы делаем, когда судьба (раздача) обошлась с нами неоправданно плохо и несправедливо (переехали не по шансам)? Начинаем себя жалеть. От этого не свободен практически НИКТО. Это - нормальная человеческая эмоция. Но ею необходимо управлять, чтобы она не управляла вами. За покерным столом - во сто крат важнее делать это. Потому что там - стоит себя только лишь капельку пожалеть - и вы подписываете себе приговор по крайней мере в рамках сессии. Зачастую - в рамках всей покерной жизни.
А подробно об этом я написать не могу, так как это тема для очень обширного материала. Надо сказать, что в перспективе и очень косвенно я собираюсь ее коснуться. И главное здесь то, что покер - это единоборство. А что есть ЛЮБОЕ единоборство? Это прежде всего ФИЛОСОФИЯ. Как, например У-шу.
Правильное понимание ДИСТАНЦИИ, о чем я неоднократно писал, есть важнейшая часть философии покера. А правильно понимая дистанцию, практически невозможно впасть во вредные эмоции за покерным столом - пока поверь на слово, а потом. надеюсь, буду рассказывать подробно.
__________________
Cuius rei demonstrationem mirabilem sane setex hanc marginis exiguitas non caparet

Bull вне форума      
Старый 17.03.2008, 20:38     TS Старый   #352 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Bull
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Ростов
Сообщений: 2,716
Зеленый лимон (День Х) — Предисловие

Но с чего действительно начать?... Ура!... Эврика! Почти все книги, которые мне довелось читать в своей жизни, начинались с предисловия. Значит, в данном случае я также должен начать с чего-нибудь в этом роде. Я говорю «в этом роде», потому что вообще в процессе своей жизни, с того момента, когда я начал отличать мальчика от девочки, я всегда делал все, абсолютно все, не так, как делают другие, подобные мне двуногие разрушители добра Природы. Поэтому теперь, приступая к писанию, я должен и, может быть, даже из принципа уже обязан начать не так, как начал бы любой другой писатель.

Г. Гюрджиев «Все и вся»


Думаете, я хочу выиграть в покер миллион долларов? Ошибаетесь. Я хочу выиграть в покер все деньги мира. Но мало ли, чего я хочу. Важно, что я могу. А могу я играть в он-лайн в следующие игры: Holdem limit (cash, sng, MTT), Omaha Hi pot-limit (cash, sng, HU-sng, MTT), Omaha Hi-Lo limit, pot-limit, No limit (cash, sng, HU-sng, MTT), 7-stud Hi-Lo (cash, sng, HU-sng, HU-cash, MTT), RAZZ (cash, sng, MTT, HU-sng, HU-cash), 5 card draw (sng) c тем или иным уровнем скилла. Предпочтение отдаю разнообразным sng.

Мои нынешние «потолки»: в лимитированных играх 15\30, в пот-лимитных играх pl400, в sng $55. Не слишком высоко, но играть «дневниково» я начну существенно мельче. По сути дела, я начну практически с самых «низов». Почему? Вы почитайте пока эпиграф к моему предисловию, а я еще раз подумаю и скажу.

Случилось так, что я согрешил. Практически это было первородным грехом, экстраполированным на собственную покерную карьеру. Я вкусил с древа покерного познания и был низвергнут на грешную покерную Землю. Как был в покерном Раю, а именно без одежды, то есть без банкролла, так и был низвергнут.

За пару лет занятия покером, я набрал очень хороший скилл и опыт, которого достаточно, чтобы побеждать лучших в он-лайн, но путь мой был извилист. Да и сам я не был выточен из камня и не был отлит из стали. Ошибки и упущения допокерной жизни давали о себе знать всегда, в определенной мере мучают меня они и по сей день. А потому я вечно дергал из банкролла средства для затыкания всевозможных финансовых дыр и пришел к тому состоянию, когда скилл и опыт стали реально перевешиваться через край ведра, называемого «банкролл-менеджментом». Собственно, и ведра-то никакого не было. Была, извините за выражение, больничная «утка». Прости меня, банкролл-менеджмент, я владею тобой, как и всеми другими составляющими покерного мастерства, но, увы, именно тобой — лишь теоретически, в отличие от всего другого.

Поэтому и совершал время от времени никому не нужные подвиги, как к примеру, поднятие за 4 дня $800 с начальной точки $4, чтобы Крису Фергюсону жизнь медом не казалась. Поэтому и терял драгоценные дни только лишь из-за недостатка игровых средств. Поэтому и лишал себя возможности полностью комфортной игры, нарушая главный принцип: «Банкролл — не деньги». Да, с самого начала банкролл был для меня деньгами, потому что в покер я пришел после суровых испытаний, потрепавших меня не только морально и физически, но и материально.

Поверьте, что я нисколько не склонен оправдывать себя. Наоборот, всегда и во всем исповедую принцип возложения ответственности только на себя самого, а не на кого-то другого и не на обстоятельства. Поэтому все вышесказанное к самооправданию не имеет никакого отношения. Это — не попытка самооправдания, это — простая констатация факта.

Однако, в моей жизни в последние месяцы произошли очень серьезные события. Настолько серьезные, что вся груда мусора, называемая в простонародье «мои представления обо всем и вся» перевернулась и подверглась переоценке. Я нашел в ней и откровенную шелуху и то, что является жемчужным зерном. Шелуху выбросил, правда, еще не полностью — жизнь, знаете ли, прожита не такая уж малая, в том числе и покерная жизнь. А жемчужные зерна постараюсь использовать так, чтобы они росли и становились краше день ото дня.

Мне в этом серьезно помогают. Главное, что я понял в последнее время — хоть не так уж и много по-настоящему хороших людей в нашем мире, в чем я был убежден, к сожалению, всегда, но они, вот эти по-настоящему хорошие и, я не побоюсь этого слова, замечательные люди и есть истинное лицо нашего мира. Его необходимо бережно хранить, гордиться им и заботиться о нем. Любить, ценить и уважать его. Всегда. Что бы ни случилось. И самому быть достойным называться таким лицом. Вот это — задача не менее, а скорее всего намного более трудная. Но две эти вещи взаимосвязаны напрямую, они вытекают друг из друга, подпитывают друг друга и не дают пропасть друг другу.

Каков будет мой начальный банкролл? Думаю, эта информация никому из тех, кто будет читать «Зеленый лимон», не нужна в виде конкретной суммы. Потому что как я уже написал, начну с «низов». Однако, одно о его размере скажу. Мой стартовый банкролл будет избыточен для мелких лимитов и бай-инов, достаточен для средних и недостаточен для крупных, достигнуть которых в результате плюсовой игры и играть на них так же плюсово и будет стратегической целью. Деньги, которые при этом будут заработаны — лишь численное выражение этой цели. И в качестве численного выражения будет взят не конкретный размер банкролла, а точка отсчета — 0, а также все промежуточные точки, которые могут поначалу принимать как отрицательное, так и положительное значение. Но в любой день это будет количество денег, полученных с оппонентов за все время игры. А текущий размер банкролла будет определяться не только игрой, но и как его пополнением извне, так и его расходованием. Именно поэтому он не интересен.

Сроков тоже не устанавливаю. Это лишнее. Никто не знает, сколько ему отмерено вообще, в принципе. Потому давайте вспомним афоризм о том, что господа Бога смешить слишком растянутыми по времени планами не следует. Но дело даже не в этом. Дело в том, что я не отрицаю ни краткосрочного, ни долгосрочного планирования. Но список игр, в которые я собираюсь играть, весьма обширен, а план их сочетания в каждый игровой день и движения по лимитам и бай-инам у меня есть, но он слишком сложен для того, чтобы я загружал им почтенную публику. Думаю, что она обойдется и без этого. Скажу одно — мои «часы» неумолимо тикают. Поэтому я отвожу себе в идеале 2-3-4 месяца, а максимум — год для того, чтобы стать настоящим профессионалом, то есть, человеком, для которого данный конкретный вид деятельности (в моем случае — покер) является основным и практически единственным.

На что я собираюсь тратить выигрываемые деньги? Не только на себя, но и на благотворительность, на перспективные и нужные людям сетевые проекты, в том числе и покерные, которые задуманы и могут быть реализованы теми, кому для этого не хватает лишь определенных средств. Я уверен, что полное и исчерпывающее целеполагание включает в себя не только планирование доходов, но и планирование расходов. И дела на благо окружающих в этом планировании должны присутствовать в хорошем объеме обязательно.

Где я буду играть? В двух румах, которые путем перепробования всех остальных, стали близки моему сердцу. А именно — Fulltilt и Pokerstars. Причем мне было бы достаточно одного только Fulltilt, но есть на Pokerstars игры и турниры, которые на FT просто не представлены. Кроме того, существует и проблема предпочтений большинства игроков. Парадкосально, но факт: имея практически одноплановую клиентуру, эти два рума имеют по некоторым играм диаметрально противоположные предпочтения. Например, sng по Омахе. Если на Fulltilt большинство предпочитает такие sng в варианте Hi, то на Pokerstars, напротив, они наиболее популярны в варианте Hi-Lo. А играть мне необходимо и в то, и в другое одновременно, не тратя слишком много времени на ожидание. Есть и другие нюансы, заставляющие играть в двух румах, а не в одном.

Чего бы мне хотелось и чего бы мне не хотелось при ведении «Зеленого лимона». Мне бы однозначно не хотелось пожеланий удачи. Потому что с удачей я, как опытный игрок, долгосрочные результаты никак не связываю. Не хотелось бы ожиданий чего-то «эпохального», ибо если нечто такое в моей покерной жизни случится, то я буду просто горд и счастлив, но играть «эпохальности» ради не собираюсь. Не хотелось бы делать упор на конкретные раздачи, хотя абсолютно без публикации раздач обойтись никак нельзя. Всего остального мне бы очень хотелось. И конструктивной критики, и благожелательного отношения, и понимания, что этот конкретный игровой дневник, в отличие от большинства других, ведется в меньшей степени для себя, в никакой степени для сложившихся успешных покеристов, а в наибольшей степени для тех, кто либо делает первые шаги в покере, либо сталкивается на протяжении длительного времени с серьезными проблемами в игре. К ним и будет обращен мой реальный опыт и те общие и основополагающие принципы, которые, я надеюсь, принесут им немало пользы в дальнейшем.

Если у меня все будет складываться «без сучка и задоринки», что маловероятно, они увидят, как именно это делается. Если я столкнусь с трудностями, что наиболее вероятно, они увидят, как они преодолеваются. Если я буду совершать ошибки, что неизбежно, они увидят, в чем эти ошибки состоят и как они исправляются. Одним словом, я рассчитываю принести конкретную пользу людям уже самим этим игровым дневником. Попутно решив и собственные жизненные проблемы, которых очень и очень немало.

Именно поэтому я выслушал все советы по разделению «НЕдневника» и «Дневника», был за них очень благодарен тем, кто написал в этой теме и прислал мне соответствующие ЛС, но вынужден извиниться за то, что этим советом мне придется пренебречь. Слишком уж будет связано между собой то, что я писал и буду писать об игре теоретически и то, что стану писать о собственной практике в ней. Кому не интересна какая-то из частей — просто пролистнет одну из них. Зато тем, кому чем-то интересны и чем-то важны обе, будут иметь полную картину в рамках одной ветки.

День 1 наступит скоро…
__________________
Cuius rei demonstrationem mirabilem sane setex hanc marginis exiguitas non caparet

Bull вне форума      
Старый 24.03.2008, 14:41   #353 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 31
гмм... удачи тебе желать низзя...
тада вот.. эта...
УСПЕХОВ, bull!
__________________
Играть на рейк - это как работать на лекарства
BigGOGI вне форума      
Старый 24.03.2008, 21:06   #354 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,455
Отправить сообщение для o_O-zZ с помощью ICQ
Класс, просто класс!

Жду "первого дня"
o_O-zZ вне форума      
Старый 27.03.2008, 16:10   #355 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Gold_fish
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 526
Огромное спасибо за НеДневник!!!
Начал читать его где-то неделю назад. Пытался читать его небольшими кусками, чтобы растянуть удовольствие от прочтения.
Увидел в нем огромное количество умных и полезных мыслей которые еще и очень красиво изложены.

С нетерпением буду ждать продолжения
__________________
Everything will be okay in the end.
If it's not okay, it's not the end.
Gold_fish вне форума      
Старый 27.03.2008, 17:27     TS Старый   #356 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Bull
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Ростов
Сообщений: 2,716
27.03.2008 — Последняя запись

— Милосердие — это доброта и мудрость, это та форма существования, о которой я мечтаю, к которой все мы стремимся, в конце концов.

Х\ф «Место встречи изменить нельзя»

Мы долго шелестим страницами нашей жизни, чтобы в конце поставить скромные даты своей биографии.

Текст к нэцке «Мудрец со свитком»


Я пишу этот постинг со слезами на глазах. И не стесняюсь в этом признаться. Есть такой литературный и языковой штамп: «скупая мужская слеза». Это — худший из штампов, так как он является абсолютно ханжеским. Слезу мужскую от слезы немужской — святой слезы женщины, ребенка или старика, а также презренной слезы зря коптящего небо себялюбивого нытика, труса или предателя — можно отличить не по степени ее скупости или обильности. А просто истинно мужская слеза может и должна проливаться только в случаях исключительных. В тех случаях, когда мужчина имеет на нее полное право, когда она никоим образом не роняет его мужского достоинства, когда никто не сможет и не посмеет счесть, что это — проявление слабости, трусости или подлости.

Сейчас — как раз такой случай. И произошел он со мной впервые за 12 последних лет. В последний раз я плакал, когда, превозмогая нечеловеческую боль, на ногах, почти лишенных мышц и части нервов, вместо того, чтобы проходить многомесячный курс лечения в постельном режиме, шел утром на работу тележурналиста, связанную не только с ходьбой, но и с беготней. Шел, потому что никому не мог позволить назвать себя инвалидом — ни самому себе, ни окружающим. Шел, потому что спешил жить, а не лечиться, реализовать свои знания и способности, а не вылеживаться в постели. Шел, хотя на то, чтобы пройти несколько сот метров от автобусной остановки до двери телекомпании, в первые дни требовалось не менее получаса. Шел, несмотря на то, что стоять перед этой дверью приходилось еще минут 10, буквально «надевая» на себя лицо нормального человека, не искаженное страданием. Шел, зная, что с утра до вечера я не должен ничем показать своей боли ни одному из окружающих, так как инвалида держать на такой работе никто не будет. А вечером, приходя домой и валясь в постель уже абсолютно без сил — физических, психических и душевных — я имел право на то, чтобы очень тихо, так, что никто из близких не услышал, дать волю слезам.

А утром новая пытка: когда понимаешь, что встать с постели означает испытать еще более страшную боль — до тех пор, пока не «расходишься». И не решаешься сделать это еще минут 20, а потом, когда решишься — тебе необходимы все силы твоего организма, разума и души, чтобы никто рядом не заметил, насколько тебе больно. И снова день журналиста — с беготней, которая выматывает тебя уже хотя бы потому, что каждый твой шаг — это шаг русалки из немецкой сказки, которой волшебница подарила ноги с условием, что всю жизнь русалка будет ходить, будто наступая на острые ножи. И снова поздний вечер, когда, придя домой, ты не можешь уже ничего — только повалиться на постель и очень тихо, так, чтобы ни одна живая душа не услышала, плакать. И я имел на это право. Я имел на это право, потому что никого не обременил своими слезами. Я имел на это право, потому что все вынес и преодолел. Я имел на это право, потому что сделал то, что мало кому под силу.

Почему же на моем лице слезы сегодня? Я прощаюсь с форумом, который был важнейшей частью моей жизни в течение более чем тысячи дней и ночей. Я часто критиковал его, иногда был к нему и несколько предвзят. Но, в конечном счете, я ему благодарен. За науку, которую он мне дал и за науку, которую через него я смог передать другим людям. За общение и дружбу, за светлые моменты, несущие радость и темные, несущие опыт. И еще я благодарен ему за то, что поймет здесь лишь один человек, но поймет обязательно и так, что это понимание всегда будет его и моим спасением в любой, самой сложной ситуации.

Я тоже сделал для форума немало. Я помог многим форумчанам непосредственно, когда они обращались ко мне за помощью через ЛС или по почте. Я помог еще большему количеству форумчан, которые просто читали то, что я писал, и делали полезные для себя выводы, которые облегчали им как игру, так и саму жизнь. Я потратил на все это огромное количество времени и сил, отрывая их от себя, от решения собственных насущных проблем, которые в конце концов взяли верх надо мной, надеюсь, что не навсегда. Но ни на минуту ни тогда, когда делал это, ни сейчас я не жалею об этом. Потому что нет жертвы, принесенной на пользу людям, которая не была бы оправдана и поддержана Господом Богом.

Это — мой святой принцип, от которого я не могу и не хочу отступать и в дальнейшем. Я не отступал, не отступаю и не отступлю от него никогда, даже несмотря на то, что за свою не такую уж и длинную еще жизнь, я не раз и не два, а многократно испытывал по отношению к себе звериную жестокость, черную неблагодарность, крайнюю несправедливость и самое страшное для души человеческой — предательство. Я убежден, что по тем людям, кто совершал по отношению ко мне такое, нельзя делать выводов о Человеке вообще. Судить таких людей может и будет только Бог и больше никто не имеет права вершить подобный суд, в том числе и я.

Поэтому я помогал, помогал всеми силами любому, кому только мог помочь. Опытом, знаниями, действиями, иногда просто добрым и душевным словом, в котором подчас человек нуждается больше, чем в любом благе мира, а последнее я очень хорошо знаю по себе. Да хотя бы и этим НЕдневником, в котором даже в последний день его существования я обнаружил слова признательности, отчего закрыть его стало еще труднее. Помогал, не считаясь нисколько с самим собой. Помогал, ни разу не усомнившись в том, что поступаю правильно и хорошо, так, как велят мне мое сердце, мой разум и моя совесть. Помогал, будучи счастлив уже только одним этим.

Но бывает — приходит к человеку большая беда. И тогда те малые крохи сил, что остались еще не растраченными, он должен употребить для борьбы с этой бедой. Иначе она поглотит его, раздавит, сотрет в порошок, уничтожит. И тогда этот человек уже никому не сможет принести пользы по определению. Никому, вне зависимости от степени близости. Можно ли осуждать его за это?

Увы, я больше не смогу отдавать форуму ни времени, ни сил из-за своей большой беды. Мне сейчас тяжело так, как не было тяжело, наверное, никогда. Я не знаю, хватит ли у меня времени и сил даже для борьбы за самого себя, за то, чтобы не свалиться в пропасть и не пополнить ряды тех, кто бредет по темному туннелю жизни, не видя света и чаще всего не зная, стоит ли по нему идти, или исчезая совсем. Но, даже понимая, что наверняка не буду осужден, я прошу сегодня прощения.

Я прошу прощения у тех форумчан, кто рассчитывал на мою помощь, но я просто не успел ее оказать. Я прошу прощения у форума за невыполненные мною обещания, ибо и их я тоже просто не успел выполнить. Я прошу прощения и у тех, кто, возможно, когда-то был мною невольно обижен, потому что вольно я не позволил себе этого сделать никогда и ни при каких обстоятельствах. Поверьте, если и было это, то не со зла, потому что много вокруг меня зла, но я не даю ему проникнуть в собственное сердце.

Сам я никогда, никого и ни о чем не просил, а потому смею надеяться, что моя просьба о прощении будет удовлетворена. Так же я смею надеяться и на удовлетворение еще одной своей прощальной просьбы — не убирать мой ник из списка модераторов. Я прошу об этом совсем не потому, что сам раздел, где я был модератором, создан именно по моему настоянию. А для того, чтобы он остался хотя бы в качестве «мемориальной доски», определенного следа, который, будучи стерт, сотрет и часть моей жизни. А в идеале — если этот ник будет висеть в списке модераторов — возможно, кто-нибудь когда-нибудь обратит на него внимание, пройдется по постингам и тем самым, извлечет хоть какую-нибудь пользу для себя, хоть и самого меня здесь уже не будет.

Те, кто хотел бы и видит необходимость просто написать мне или обратиться с какой-нибудь проблемой, могут писать по адресу моей электронной почты: [Зарегистрироваться?]
Я не обещаю ответить сразу же, я не обещаю ответить быстро, я не обещаю ответить даже в течение нескольких дней или через неделю, так как не могу уверенным, что у меня будет эта возможность. Но я обещаю ответить обязательно! И обращаться ко мне имеет смысл по моему реальному имени, так как форумский ник исчезает для меня вместе с форумом. А мое имя реальное — Николай.

Одним словом, сегодня я прощаюсь с форумом. Я долго шелестел его страницами, чтобы в конце поставить скромные даты своей форумской биографии:

6 апреля 2005 г. — 27 марта 2008 г.

Господи, помоги мне...
__________________
Cuius rei demonstrationem mirabilem sane setex hanc marginis exiguitas non caparet

Bull вне форума      
Старый 27.03.2008, 21:49   #357 (permalink)
Старожил
 
Аватар для slimy
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: Edge of the Earth
Сообщений: 763
+1. Главы форума, пожалуйста, удовлетворите просьбу о имени в списке модераторов. Я думаю, что человек столько сделавший полезного, доброго и хорошего заслуживает многого, не говоря уже о такой простой просьбе.

Спасибо за всё, Николай. Крепись...
__________________
Просто ускоряй свой шаг, твой успех неоспорим,
Ну и кто бы сомневался, ты всегда номер один...
slimy вне форума      
Старый 27.03.2008, 22:30   #358 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.02.2004
Адрес: Russia
Сообщений: 4,469
:(

bull, пусть рядом с тобой найдутся люди, которые поддержат в трудную минуту. Думаю, ты в очередной раз преодолеешь, успехов в этом.
Yura вне форума      
Старый 28.03.2008, 00:06   #359 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 03.11.2006
Адрес: Калининград
Сообщений: 355
Николай! С такой силой воли как у тебя, и с Божьей помощью которая просто не может обойти таких людей как ты, думаю любые невзгоды можно преодолеть. Крепись и не забывай что мысленно с тобой много форумчан которые тебе очень благодарны за то что узнали тебя хоть и виртуально.
__________________
в долг не даю...обменами не занимаюсь...удачи во всех начинаниях...
olegvin вне форума      
Старый 28.03.2008, 01:49   #360 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Tigra13
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Казань
Сообщений: 819
Отправить сообщение для Tigra13 с помощью ICQ
Николай, спасибо тебе за все что ты сделал для многих на этом форуме,
знаешь, есть такая теория, что мысли материализуются...так вот я надеюсь, что мысленная энергия форумчан поможет тебе преодолеть эту черную полосу в жизни. Держись, мы с тобой!
__________________
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин...
Tigra13 вне форума      



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 08:31. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot