Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
Важные объявления
Старый 29.03.2012, 01:34   #321 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Nsk
Сообщений: 187
В 13 3бет префлопа имхо смотрится лучше. Не уверен, что нужно было ставить терн. Лучшие руки на этой тройке вряд ли скинут, а вот бесплатная карта тебе не помешает, у тебя 6 аутов чистых. Рука оппа тут похоже на слабое шд вэлью, с которым он не хочет рейз на терне получить.

В 14 я бы смотрел сколько он флоатит на ривере. Если показатель меньше 50, то фолд ок, если больше 70, то кольнул бы. Если между, то не знаю

В 15 дороговато получается его вскрывать по 5 паре. Я стараюсь против маньяков с более сильными руками до шд доходить. даже у маньяков бывают сильные руки ) Я бы фолдил на терне скорее всего.
VirpiL вне форума      
Старый 29.03.2012, 13:54     TS Старый   #322 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Mr Grey
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: Вот здесь
Сообщений: 546
в 13 все дело в том, что опп, судя по статистике, крайне часто играет линию бет флоп + чек/фолд терн. Действовал именно с учетом этого. Лучшие руки он сбросит, вроде 1 оверкарты.
А вот АВо он таки не сбросил, что в принципе логично (и не дал бет ривера, что именно в этой раздаче не существенно, но на дистанции он будет с меня недобирать, что радует)

14 - у нас эквити на ривере резко падает до 19%... Хотя да, твое замечание как раз уместно. Согласен, пожалуй

в 15 я вот тоже так предполагаю, что руку получше надо
__________________
Я - нит. Кто знает в чем, пишем сюда: http://forum.cgm.ru/limitirovannyi_h...7-grei-31.html
Mr Grey вне форума      
Старый 29.03.2012, 22:05   #323 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
14 Можно было примерно вот так сыграть)))

Смотри как я херней на 20 центов маюсь.
И что самое главное, я этому черту перед этим уже трижды показал сеты и две пары на чек\рейзах терна. Думал хоть тут поверит. Не мы не верим никому. В итоге показал он АТ одномастные, причем бубновые. Бог его знает че за игрок такой, регуляр наверное.
Раздачка красивая вышла, хоть похвастаюсь центами, че мне теперь остается))))
Изображения
 
-lexa- вне форума      
Старый 29.03.2012, 22:22   #324 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
А статы там вот такие получаются. Где там набрать 3-бет в лимп потах я вообще не представляю.)))) Такими темпами я глядишь еще и наиграю 300 баксиков за две недели)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 4
Размер:	38.8 Кб
ID:	121107  
-lexa- вне форума      
Старый 29.03.2012, 22:27     TS Старый   #325 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Mr Grey
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: Вот здесь
Сообщений: 546
ого, а ты сколько столов катаешь? вроде только пару дней прошло, как ты на этот лимит попал

Есть два типа оппонентов на 0.1/0.2. Первые ходят на ШД очень часто, вторые - очень редко. Первых конечно больше
__________________
Я - нит. Кто знает в чем, пишем сюда: http://forum.cgm.ru/limitirovannyi_h...7-grei-31.html
Mr Grey вне форума      
Старый 29.03.2012, 22:53   #326 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
4 стола но подолгу, плюс там около 3К было я в начале месяца попривыкал, чтоб 0,25\0,5 играть. Вот Привык))) Несмотря на то что 6-мах на 0,25\0,5 успел покатать с 2БС\100 пришлось упасть.

Слушай а мне тут gRRRiz на самом деле интересную мысль подкинул, он там где-то написал, ты все равно почти 1400 БС в месяц делаешь и я так понял это он к тому, на фига играть один лимит, когда за это время можно подняться на два-три с БР 500 БС. А я чет об этом даже не думал?
Слушай как думаешь стоит попробовать, или дауны на старших лимитах будут заливаться апами на младших и нечего из этого не выйдет? Или все таки попробовать? Терять то уже нечего.... Я в растерянности вот думаю... Подскажи как поступить.
-lexa- вне форума      
Старый 29.03.2012, 23:10     TS Старый   #327 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Mr Grey
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: Вот здесь
Сообщений: 546
Я вообще-то думал, что ты об этом думал, но не делал так в силу каких-то причин.
Вопрос интересный. Я до завтра поразмыслю.
Только тут кой-чего надо учесть. Ты будешь работать и играть или просто играть? И что будет в случае, если ты будешь просто играть, и вдруг получишь крайне низкий профит за месяц? Я имею в виду, можешь ли ты себе позволить заработать покером мало за месяц? Просто ты говорил, что у тебя семья, вроде. Тут нужно этот фактор учитывать
__________________
Я - нит. Кто знает в чем, пишем сюда: http://forum.cgm.ru/limitirovannyi_h...7-grei-31.html
Mr Grey вне форума      
Старый 30.03.2012, 00:35   #328 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Да ХЗ. Короче было так, лет пять назад я со всеми разорсрался и сказал пошли вы все на хрен я и дома себе заработаю на жизнь не отрывая жопу от кресла. У меня жена зарабатывает около 20 штук. Я не могу себе позволить зарабатывать меньше. И вообщем 600-700 баксов в месяц меня устраивает. 40 штук в месяц ну это до жопы, у нас мало кто столько на семью зарабатывает. С другой стороны мне жена четко сказала давным давно, я во все твои карточные игры не верю, поэтому если ты сидишь дома вот и приноси по 10 штук два раза в месяц стабильно и без задержек. Или вали на работу.
Ну понятно я из кожи лез и приносил и боялся не принести. Понятно, что я сяду на лимит выше играю, нормально играю, меня дисперснет, а я боюсь что не успею нужную сумму наиграть. И вжик обратно на младший и до потери пульса отыгрываюсь) И так пять лет, ну дисперсило то редко, а два года назад вообще решил играть один лимит, поэтому не так страшно))))
А теперь вишь наконец доснимался до того, что блин вообще уже падать некуда)))

С другой стороны, я всем уже доказал что заработаю и не выходя из дома и никто уже тот срач не помнит, можно вернуться я уже интересовался))) и зарабатывать те же 20 штук гораздо более просто и не таким адским трудом.

С третьей стороны я уже отвык ходить куда-то с девяти до шести и че-то меня не прет от такой перспективы)

А с четвертой стороны, если я пойду на работу я забуду про покер навсегда, потому что если можно придумать адов труд - то вот это адов труд. Я вообще не знаю, как в этом можно усмотреть удовольствие и играть для души. Потому что это - жуть...

Ну вроде ответил)))
-lexa- вне форума      
Старый 31.03.2012, 15:04     TS Старый   #329 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Mr Grey
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: Вот здесь
Сообщений: 546
Тогда тебе есть смысл пробовать подниматься, и не париться, но строго по банкроллу, конечно же. По крайней мере до 1/2. Но, имхо, игру тебе улучшать надо, т.к. она у тебя адаптирована под 0.25/0.5.
__________________
Я - нит. Кто знает в чем, пишем сюда: http://forum.cgm.ru/limitirovannyi_h...7-grei-31.html
Mr Grey вне форума      
Старый 31.03.2012, 18:48   #330 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Так автоматически же игра под состав стола адаптируется. Действия регуляров запоминаешь, поскольку они все время тут, с ними проще. С фишами как им повезет. Если фишу прет его практически невозможно обыграть. С фишами хорошо когда их масса, как 01\02 например. Поскольку всем сразу везти не может.)))) А когда один два на стол, они чаще мешают реализовывать стратегии, коллируя трибеты и влазя везде, где не просят. И никакой прибыли от них один убыток.)))

Да все я уже проскочил 01\02 со своими 30 баксами))) Опять 025\05 играю, пока ФР, на ШХ пока БР не хватает.
-lexa- вне форума      
Старый 02.04.2012, 18:54   #331 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Че куда пропал не пишешь?
Я тут уже проскочил 025\05 ФР, пошел на 025\05 ШХ, как ты и рекомендовал по банкроллу.
Вот тут ведь и вся проблема, что когда начинает раскручиваться положительная диспа можно подняться очень высоко и быстро, тут главное, когда начинает раскручиваться отрицательная, вовремя уйти вниз и сжечь ее всю там.
Я вот уже серьезно думаю использовать для игры в покер биржевые методики оценки графика, видел ребята как баловались и сделал для себя выводы.
Я ХЗ конечно, имеет ли дисперсия память))) Но четкие и определенные тренды она имеет и спорить с этим бесполезно, налицо есть изучение огромной выборки графиков с которыми не поспоришь.
Че думаешь по этому поводу?

Хотя если посмотреть на мой график на офигенной дистанции, то там будет один восходящий тренд с заметными периодами бокового движения. О блин, как же все это тяжело... И где тут падения глубже коррекции вычислять, если они переходят в боковой тренд. Короче буду пока че-нит придумывать, если скажешь, что фигня это все, то может и откажусь от этой затеи.
Ну а лимит проскочил так):
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 3
Размер:	21.4 Кб
ID:	121182  
-lexa- вне форума      
Старый 02.04.2012, 23:28   #332 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Naugrim
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,187
Отправить сообщение для Naugrim с помощью ICQ Отправить сообщение для Naugrim с помощью Skype™
Лех, а не пробовал так? Ну вот есть у тебя есть комфортный лимит на котором тебе самый нормалды... А параллельно подключаешь немного столов повыше.. Один или сколько то для комфортной игры.. Лично я более трех столов комфортно играть не могу, в упор не понимаю, как народ 24 стола хреначит.. Это глаза нчнут дергаться синхронно с частотой монитора...
Naugrim вне форума      
Старый 02.04.2012, 23:54   #333 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Пробовал)))
Но поскольку основной лимит был маленький, а деньги нужны. То уработаешься так, что больше ничего не нужно.
Не ну так то Стратегия мне полтишки с завидной регулярностью подкидывает, я их охотно беру с надеждой что с этого полтишка буду раскручиваться. А потом думаю на фиг опять взял, времени нет совершенно.
Ну потом правда приноровился их отыгрывать в ХА. И поскольку времени ждать фиша нет садился к первому попавшему кто там сидит и давай значит мыть))))
Надо отметить что на микрах в ХА Феруэлов не сидит, поэтому получается))).
Ну а потом, вывел сколько там получилось и они валяются без дела на кошельке, до таких вот случаев, пока основной БР в ноль не снимется в очередной раз.
-lexa- вне форума      
Старый 03.04.2012, 00:26   #334 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Да с другой стороны я же вижу куда покерная индустрия идет - к уравниловке и лотерее.
Момент первый в турнирном покере - все большую популярность приобретают форматы турбо и гипер-турбо. По хорошему скоро станет невозможно найти нормальный турнир с нормальным полем. Все фиши в турбулентности е-мое)))
Момент второй Раши и Зумы - вот сто пудов скоро мы будем играть только этот формат, он удобен для планшетников и телефонов и вообще. Но это уравниловка. Единственный вариант успешно бить этот формат только в том, что реги придут к консенсусу и будут меняться друг с другом наигранными базами, там можно хоть что-то узнать о сопернике только имея огромные базы и то в этих базах как раз и будут реги. А фиши только мельком. Поэтому сливать себя друг другу они вряд ли захотят. И потом текущее состояние игрока ты все равно видить не будешь. Закмкнутый круг. Так что все эти анонимные столы такая лажа))))) Вон есть просто шикарный формат для уравниловки.
Ну и момент третий, его Старзы, на мой скромный взгляд давно эксплуатируют, это программное увеличение количества одномастных, направленных, сдвоенных досок с заметным отклонением от нормального. Да конечно под этот момент можно подстроить и стратегию игры, но все равно, ситуации когда недостроенные руки получаются потенциально сильнее готовых (в процентном отношении их сростаний) из за такого перекоса, все равно немного уравнивают винрейты и лузрейты))) даже если игрок адаптирует свою стратегию, а если нет, то видимо существенно.

Поэтому фиг ли еще не знаешь во что реально играть придется))) и придется ли.
-lexa- вне форума      
Старый 03.04.2012, 09:36     TS Старый   #335 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Mr Grey
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: Вот здесь
Сообщений: 546
Цитата:
как народ 24 стола хреначит
как-как, с маленьким винрейтом =). Дело даже не в комфорте, а в том, что с такой игрой о улучшении игры можно забыть
Цитата:
Я ХЗ конечно, имеет ли дисперсия память))) Но четкие и определенные тренды она имеет и спорить с этим бесполезно, налицо есть изучение огромной выборки графиков с которыми не поспоришь.
у меня друг так играет, но я интуитивно полагаю, что на дистанции все равно не имеет значения, понижать лимит или нет. Ведь дисперсия берется на отдельную выборку. А как ни крути, когда ты наиграешь 100к рук по основному лимиту, в течении этих рук будут все те же даунсвинги, вне зависимости опускался или нет.
Цитата:
мы будем играть только этот формат
я думаю, если они уберут обычные столы, будет много возмущенных, а старзы хоть и управляют сознанием своих пациентов (взять хотя бы их систему рейкбека, красавцы, скольких она заставила гриндить по 24 стола =)), хехе, но напролом общественному мнению не пойдут
Цитата:
это программное увеличение количества одномастных, направленных, сдвоенных досок
ну это в принципе легко проверить. Не знаю точно как, но нужно просто отфильтровать в базе столы например с 2ходномастными картами, и сравнить процентное соотношение этих флопов от общего кол-ва с вероятностью выхода
__________________
Я - нит. Кто знает в чем, пишем сюда: http://forum.cgm.ru/limitirovannyi_h...7-grei-31.html
Mr Grey вне форума      
Старый 03.04.2012, 18:48   #336 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Цитата:
Сообщение от Mr Grey Посмотреть сообщение

у меня друг так играет, но я интуитивно полагаю, что на дистанции все равно не имеет значения, понижать лимит или нет. Ведь дисперсия берется на отдельную выборку. А как ни крути, когда ты наиграешь 100к рук по основному лимиту, в течении этих рук будут все те же даунсвинги, вне зависимости опускался или нет.
Да все я разобрался))) И на графике не в 100К(кстати стрик в 100К рук на 1КК сдач вполне нормально) Я на графике в 900К смотрел.
Короче график идет в определенном канале, даже скорее относительно четкой оси. И достигая плюс или минус отклонения в этом канале ведет себя как заколдованный. Все стрики и все апы можно было бы легко и совершенно точно предсказать. Ну наверное это и с математической точки зрения правильно. Просто канал дисперсии на тот уровень игры какой ты выдаешь, если лимит не меняется и качество игры не меняется, состав опов не меняется все так и должно быть))) У меня даже провал из старого канала произошел в начале лета прошлого года из-за известных событий, когда состав опов стал заметно меняться, правда все равно потом график пошел другим каналом, но с тем же углом, что и раньше хоть. Теперь нижняя граница старого стала верхней границей нового.

А теперь представь, сколько пользы из этого можно отжать. Вовремя переходя на апе на старший лимит и при дауне вовремя спускаясь на нижний.
Только я не знаю, чего лучше отслеживать лимиты по разным графикам или по общему, но в ББ\100?
-lexa- вне форума      
Старый 03.04.2012, 19:51   #337 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Кстати мож кому интересно, но ширина канала дисперсии по вертикали от верхней до нижней линии канала восходяшего под углом составила 1300 БС. Возможная глубина стрика при этом получается где-то 25% от этого то есть 300-350БС. Для лимита 0,25\0,5 ФР и винрейта 1,7-1,8БС\100. Так получается. Полезно бывает поизучать свои графики)
Короче меньше 500 БС для ФР банкролл это не порядок)))) А я с 30 баксами оставался правда быстро их догнал до 150 на 0,1\0,2 счас то БР уже нормальный, но блин опять снова скоро снимать бабки.
Не лично я уверен, что в таких условиях ни один игрок бы никуда не поднялся если он не способен гриндить по 4К в день. Вне зависимости от того плохо или хорошо он играет.
-lexa- вне форума      
Старый 03.04.2012, 23:57     TS Старый   #338 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Mr Grey
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: Вот здесь
Сообщений: 546
ну я тоже так начинаю подозревать. тебе нужно раздвигать жизненное поле для увеличения интернет-покер потенциалов. В пределах разумного, конечно. Ну т.е. условия менять, в которых ты играешь, ибо это для покера крайне плохо
__________________
Я - нит. Кто знает в чем, пишем сюда: http://forum.cgm.ru/limitirovannyi_h...7-grei-31.html
Mr Grey вне форума      
Старый 08.04.2012, 21:08     TS Старый   #339 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Mr Grey
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: Вот здесь
Сообщений: 546
итак, после некоторой паузы я снова здесь.

16

начнем с простого
играю против тайтового игрока, на него 20 рук, поэтому о чем либо судить сложно
PokerStars - $0.25/$0.50 - Holdem - 9 players
[Зарегистрироваться?]

Hero (LP): $15.95
CO: $7.00
BTN: $3.72
SB: $12.84
BB: $7.10
UTG: $10.62
UTG+1: $1.41
MP: $5.00
MP+1: $6.00

SB posts SB $0.10, BB posts BB $0.25, CO posts DB $0.25

Pre Flop: ($0.60) Hero has T T

UTG raises to $0.50, fold, fold, fold, Hero raises to $0.75, fold, fold, fold, fold, UTG calls $0.25

Flop: ($2.10, 2 players) J 7 A
UTG bets $0.25, fold

легкий фолд, как мне видится (выложил чисто на всяк случай). Эквити у нас 22%, но по моему это еще не повод делать коллдаун
Жаль, что заметок на него не успел завести, с чем эта сволочь донкает

17

опп неизвестен
PokerStars - $0.25/$0.50 - Holdem - 6 players
[Зарегистрироваться?]

Hero (BB): $24.05
UTG: $5.05
MP: $3.00
CO: $4.09
BTN: $21.48
SB: $9.25

SB posts SB $0.10, Hero posts BB $0.25, MP posts DB $0.25

Pre Flop: ($0.60) Hero has A 6

fold, MP checks, fold, fold, SB calls $0.15, Hero checks

Flop: ($0.75, 3 players) 7 A K
SB checks, Hero bets $0.25, fold, SB raises to $0.50, Hero calls $0.25

Turn: ($1.75, 2 players) 6
SB bets $0.50, Hero raises to $1.00, SB raises to $1.50, Hero calls $0.50

River: ($4.75, 2 players) 5
SB bets $0.50, Hero calls $0.50

как играть ривер? я не добираю?

18

PokerStars - $0.25/$0.50 - Holdem - 9 players
[Зарегистрироваться?]

MP+1: $10.00 (префлоп 20/9)
LP: $8.69
CO: $16.56
BTN: $6.97
SB: $3.22
BB: $7.50
Hero (UTG): $4.42
UTG+1: $2.50
MP: $16.58

SB posts SB $0.10, BB posts BB $0.25, UTG+1 posts DB $0.25, MP+1 posts DB $0.35

Pre Flop: ($0.95) Hero has J J

Hero raises to $0.50, UTG+1 calls $0.25, fold, MP+1 calls $0.25, LP calls $0.50, fold, BTN calls $0.50, SB calls $0.40, BB calls $0.25

Flop: ($3.60, 7 players) 8 4 8
SB checks, BB checks, Hero bets $0.25, UTG+1 calls $0.25, MP+1 calls $0.25, LP calls $0.25, fold, fold, BB calls $0.25

Turn: ($4.85, 5 players) T
BB checks, Hero bets $0.50, UTG+1 raises to $1.00, MP+1 raises to $1.50, fold, fold, Hero calls $1.00, UTG+1 raises to $1.75 and is all-in, MP+1 calls $0.25, Hero calls $0.25

River: ($10.10, 3 players) J
Hero bets $0.50, MP+1 raises to $1.00, Hero raises to $1.50, MP+1 raises to $2.00, Hero calls $0.42 and is all-in


MP+1 shows T T (Full House, Tens full of Eights) (Pre 18%, Flop 9%, Turn 93%)
Hero shows J J (Full House, Jacks full of Eights) (Pre 68%, Flop 9%, Turn 5%)
UTG+1 shows 8 5 (Three of a Kind, Eights) (Pre 15%, Flop 83%, Turn 2%)
Hero wins $13.78
__________________
Я - нит. Кто знает в чем, пишем сюда: http://forum.cgm.ru/limitirovannyi_h...7-grei-31.html
Mr Grey вне форума      
Старый 10.04.2012, 14:58     TS Старый   #340 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Mr Grey
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: Вот здесь
Сообщений: 546
Покер мне чем-то напоминает музыку.
Вот есть же нотная грамота, и каждый нормальный музыкант с ней знаком, но реально сильные вещи пишут единицы, хотя, опять же, не без правил нотной грамоты.
Так вот, все эти статьи и Стоксы, эквилабы и покертрекеры, все эти игры на низких лимитах (молчу про микро, тут вообще без комментариев) - это нотная грамота.
И если ваша цель изучение нотной грамоты, для того, что бы потом игрой на инструменте зарабатывать на жизнь, то вы изучаете грамоту, и идете играть... Бетховена, Прокофьева, Стокса. Все. Желаемое получено. Точка.

Кстати, [Зарегистрироваться?]
__________________
Я - нит. Кто знает в чем, пишем сюда: http://forum.cgm.ru/limitirovannyi_h...7-grei-31.html
Mr Grey вне форума      



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 19:44. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot