Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Вопросы морали и справедливости

Важные объявления
Старый 15.05.2012, 16:31   #21 (permalink)
ZW
Бессмертный
 
Регистрация: 26.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 5,267
Цитата:
Сообщение от -lexa- Посмотреть сообщение
ZW счастье оно счастье и есть. В созидании ли оно, или в разрушении - ради созидания лучшего. Не вижу я никакого антиподства или принципиальной разницы. А стремится надо к реализации во имя чего-то и ради кого-то, а не жить непонятно зачем.
Ты можешь быть и буревестником и орлом таскающим корм в гнездо и обучающим птенцов летать.
Главное ZW, что бы ты не был глупым пингвином)
А что такого в том , что бы быть глупым пингвином?Кому от этого плохо?
В отличии от буревестника.Буревестник всегда ищет бурю .А это как минимум уничтожение других или самого себя.Гитлер был глупым пингвином?
И если ты не видишь разницы между счастьем в том то чтобы созидать и счастьем в том чтобы разрушать,то видимо наркотик "буревестник" уже глубоко пустил свои корни.
__________________
(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно
ZW вне форума      
Старый 15.05.2012, 17:23     TS Старый   #22 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для rubber boots
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 203
Цитата:
Сообщение от -lexa- Посмотреть сообщение
Может быть И.В. имел ввиду под истинной демократией что-то другое, если он конечно это утверждал.
Конечно утверждал - я приводил тебе ссылки на его слова. Демократия это власть большинства - воистину именно так было в СССР и сейчас есть в России. Большинство это в массе своей совок-люмпен - простой как коровий кизяк несмотря на то что был самым читаюсЧим в мире. Вот так и живем - а вы тут развели понимаешь пингвинов-буревестников. Буаа.
rubber boots вне форума      
Старый 15.05.2012, 18:13   #23 (permalink)
ZW
Бессмертный
 
Регистрация: 26.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 5,267
Цитата:
Сообщение от rubber boots Посмотреть сообщение
[I]
Демократия это власть большинства - воистину именно так было в СССР и сейчас есть в России.
Верно.А на западе меньшинство через демократию контролирует большинство.Но это не демократия сама по себе.
__________________
(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно
ZW вне форума      
Старый 15.05.2012, 18:23   #24 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Цитата:
Сообщение от ZW Посмотреть сообщение
А что такого в том , что бы быть глупым пингвином?Кому от этого плохо?
В отличии от буревестника.Буревестник всегда ищет бурю .А это как минимум уничтожение других или самого себя.Гитлер был глупым пингвином?
И если ты не видишь разницы между счастьем в том то чтобы созидать и счастьем в том чтобы разрушать,то видимо наркотик "буревестник" уже глубоко пустил свои корни.
Плохо от этого? Наверное самому себе.
Ну Гитлер и не был буревестником.
Разрушать для созидания, я написал вообще-то. Господь, тоже вначале взорвал все, ученые говорят)))).
-lexa- вне форума      
Старый 15.05.2012, 18:39   #25 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Цитата:
Сообщение от CorwinXX Посмотреть сообщение
1. Например, сосед-алкаш может считать несправедливым, что ты 100 тыс зарабатываешь, а он только 10 тыс. Значит, делится с ним своей зарплатой?

2.Значит доводилось (по долгу службы) сообщать в органы информацию о чужих преступлениях? Выходит, ты стукач - по твоему же определению.
1. Я уважаю своих выпивающих соседей и никогда не откажу выдать сумму на опохмелку. А они уважают меня) Если человек алкаш это автоматически не означает, что он плохой. Мы беседуем часто.

2. Нет не доводилось, я следователем работал, а потом прокурором-криминалистом. Сообщать не входило в сферу моих полномочий. Мне сообщали. Я много "преступников" поотпускал. И взяточницу-вахтера, которой "несуны" давали взятки колбасой. А у нее сидело дома трое голодных детей без мужа. И насильников, которые никого не насиловали.
И убийц, которые никого не убивали. А сидели бы из них все поголовно. Причем делал я это понятно от души и безвозмездно. Так что, за тот период своей деятельности, я испытываю определенную гордость.
-lexa- вне форума      
Старый 15.05.2012, 18:41   #26 (permalink)
ZW
Бессмертный
 
Регистрация: 26.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 5,267
Цитата:
Сообщение от -lexa- Посмотреть сообщение
Плохо от этого? Наверное самому себе.
Ну Гитлер и не был буревестником.
Пингвин и знать ничего не будет , пока его какой-нибудь умник не просветит.

Гитлер был еще каким "буревестником" .Иначе у него не было бы такой одержимости , которой он многих заразил.

Цитата:
Сообщение от -lexa- Посмотреть сообщение
Разрушать для созидания, я написал вообще-то. Господь, тоже вначале взорвал все, ученые говорят)))).
Я видел , что написал.Это отмазка .Была бы водка , а причина всегда найдется.Тут важно на чем ты концентрируешься.Созидате ь тоже разрушает , но это побочный эффект которого созидатель будет опасаться.Он созидает для созидания , это его природа.А разрушитель разрушает и это его природа .

Так правильно ученые говорят.Они же ученые и в Господа бога не верят.
__________________
(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно
ZW вне форума      
Старый 15.05.2012, 18:44   #27 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Цитата:
Сообщение от CorwinXX Посмотреть сообщение
На самом деле нет ни общечеловеческой морали, ни общечеловеческой справедливости. Эти понятия можно вывести лишь для конкретных групп людей, и для разных групп они будут разными.
Поэтому любые попытки построить общество на этих несуществующих понятиях (мораль и справедливость) обречены на неудачу.

Мораль и справедливость (как чувства) - это животные инстинкты, заложенные в нас природой.
А вот это бред. Извини ради бога. Но это так, тут комментировать нечего.
Есть и общечеловеческие ценности - это: любовь, сострадание, справедливость.
Но если эти ценности удел животных, то я счастлив за животных и мне очень горестно за людей.
-lexa- вне форума      
Старый 15.05.2012, 19:02   #28 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Цитата:
Сообщение от ZW Посмотреть сообщение
Пингвин и знать ничего не будет , пока его какой-нибудь умник не просветит.
Или жизнь просветит. Слушай ZW завязывай, я знаю, что тебя не переговоришь.
А потом скажут, пришел модератор Леха, и ловко увел тему про историю в иное русло. Выгнать вон этого троля)))
Что самое характерное, я и на самом деле походу увел))))

Давай лучше про влияние созидателей и разрушителей на историческую хронологию)))))))
-lexa- вне форума      
Старый 15.05.2012, 20:01     TS Старый   #29 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для rubber boots
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 203
Цитата:
Сообщение от ZW Посмотреть сообщение
Верно.А на западе меньшинство через демократию контролирует большинство.Но это не демократия сама по себе.
Буаа. А ты бредовый тип.
rubber boots вне форума      
Старый 15.05.2012, 20:16   #30 (permalink)
ZW
Бессмертный
 
Регистрация: 26.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 5,267
Цитата:
Сообщение от -lexa- Посмотреть сообщение
Или жизнь просветит. Слушай ZW завязывай, я знаю, что тебя не переговоришь.
А потом скажут, пришел модератор Леха, и ловко увел тему про историю в иное русло. Выгнать вон этого троля)))
Что самое характерное, я и на самом деле походу увел))))

Давай лучше про влияние созидателей и разрушителей на историческую хронологию)))))))
Жизнь просветит .Ну так и есть большая разница , кто твой просветитель и учитель.И жизнь она всех просветит и глупых и умных , для нее все одинаковы.
__________________
(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно
ZW вне форума      
Старый 15.05.2012, 22:12   #31 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от -lexa- Посмотреть сообщение
Слушай как бы ты наверное неправильно понял. Любая социально-политическая (экономическая) модель переделывает, или пытается переделать, человека под себя. Дабы он был достойным членом общества. То есть... Любая в любом формате общества и во все времена... Что крестьянская община, что правовое государство.
Только социализм переделывал человека для созидания, а современная западная демократия - для потребления. Ну как бы и все.....

Я вообще благодарен всем кто меня делал лучше.
Ну дак они тебя не переделывали (особенно родители и прочие школы), а делали по образу и подобию. Есс-но с учетом прогресса, но в целом это именно воспитание члена общества, а не переделка.

Отсюда и разница между тем, кто хочет что-то переделать и тем, кто подстраивается под то, что есть.

Ты привел в пример потребление (лично я разницу вижу в плоскости, отличной от просто потребления, ну да ладно) - ну дак сов. человек, несмотря на многолетние старания, не избавился от желания потреблять и испытывал страдания от дефицита этого самого потребления. Даже больше скажу - запредлельный культ именно материального потребления в совр. России это как раз следствие того дефицита в СССР.

Ну дак если это так, то наверное ничего особенного в этом нет и надо строить общество с учетом того, что это есть.

Цитата:
Сообщение от -lexa- Посмотреть сообщение
3. США - на основе какой идеи?
Безидейный разношерстный сброд. Как это государство образовывалось как гоп-компания, таким оно и осталось. Причем в малине хоть понятия есть. Здесь даже этого нет.
Дак в конституции у них написано какие идеи и почему.

Называть гоп-компанией без понятий ты их конечно можешь, но принципы, на которых построено государство, продержались уже 300 лет. Мало кто столько продержался, особенно в наш скоростной век. Уже одно это причина, почему твой взгляд выглядит не очень.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 15.05.2012, 23:11   #32 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от -lexa- Посмотреть сообщение
А вот это бред. Извини ради бога. Но это так, тут комментировать нечего.
Есть и общечеловеческие ценности - это: любовь, сострадание, справедливость.
Но если эти ценности удел животных, то я счастлив за животных и мне очень горестно за людей.
Любовь и сострадание не имеют никакого отношения к морали и справедливости.

Если ты считаешь, что справедливость - это общечеловеческая ценность, то приведи, пожалуйста, несколько примеров неких ситуаций, которые казались бы справедливыми всем группам людей.

Например, "ты встретил человека из другого племени и тебе удалось его убить, значит ты имеешь полное право съесть его - и это справедливо".
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 16.05.2012, 00:46   #33 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от CorwinXX Посмотреть сообщение
Если ты считаешь, что справедливость - это общечеловеческая ценность
Справедливость, как понятие, есс-но общечеловеческая ценность.
Вот то, что под справедливостью понимать - тут уже мнения разнятся.

Собственно проблема вашего спора в определении "ценности".

Ну и до кучи - примеры всяких племен в качестве наличия отличающихся ценностей не катят, т.к. только подчеркивают цивилизационную общность.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 16.05.2012, 01:15   #34 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 235
CorwinXX:
Блин, заставил таки меня напрячься. На вот, читай.
[Зарегистрироваться?]

Как видишь, никакого "тяжелого выбора" у Павлика Морозова не было. Тебе конечно приятнее думать, что ему нужно было определить, кто свои, кто чужие, чтобы строить светлое социалистическое будущее.

Цитата:
Сообщение от CorwinXX Посмотреть сообщение
Подвиг Павлика Морозова - тоже весьма неоднозначная история.

Во-первых, слово "стучать" тут не подходит. "Стучать" - это когда чужим на своих.

Павлику выпал тяжёлый выбор - определить, кто из двух сторон свои. Да и преступление (с точки зрения Павлика) было тяжелее, чем изнасилование - строительство светлого социалистического будущего оказалось под угрозой.
Но я почему-то больше верю словам ветерана, чем кипе идеологической литературы, на которую ты, конечно же, можешь дать кучу "ссылок" и на которой основано все твое знание о "подвиге" Павлика Морозова.
Guiscard вне форума      
Старый 16.05.2012, 06:00   #35 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Ну дак они тебя не переделывали (особенно родители и прочие школы), а делали по образу и подобию. Есс-но с учетом прогресса, но в целом это именно воспитание члена общества, а не переделка.
Да да я согласен, что переделка неудачное слово. Воспитание - гораздо лучше.
Ну а в остальном, пусть будет, что Союз - воспитывал людей.
США пытается воспитывать зверей, но если, вопрос идеологии не выходит за пределы Конституции. То далее разговор становится беспредметным. У Зимбабве наверное тоже есть Конституция и это тоже один из столпов мировой идеологии, я просто об этом не знал.
-lexa- вне форума      
Старый 16.05.2012, 06:12   #36 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Цитата:
Сообщение от Guiscard Посмотреть сообщение
CorwinXX:
Блин, заставил таки меня напрячься. На вот, читай.
[Зарегистрироваться?]
Цитата из ссылки: "Павлик вырывал из тетради листы в клеточку, делал из них такие маленькие гармошки и детям показывал. Я хотел тоже попробовать эту гармошечку, а он взял корень от подсолнуха и как даст мне по балде!"

Еще один обиженный мститель))).

Речь шла о том, что был тяжелый выбор или не было тяжелого выбора не имеет ни какого значения.
Аморален способ, а не мотивы.
-lexa- вне форума      
Старый 16.05.2012, 10:16   #37 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от -lexa- Посмотреть сообщение
Ну а в остальном, пусть будет, что Союз - воспитывал людей.
США пытается воспитывать зверей
Да я эту твою мысль уже понял. Просто интересна твоя вера в то, что именно ты понимаешь как оно правильно, а остальные типа не понимают.

За последние лет 200 многие люди со всего мира хотели уехать в США, многие уезжали. Как же так? Они выбирали превратиться в зверей, вместо того, чтобы оставаться людьми. Как же так?

Цитата:
Сообщение от -lexa- Посмотреть сообщение
У Зимбабве наверное тоже есть Конституция и это тоже один из столпов мировой идеологии, я просто об этом не знал.
Ну про США-то хоть знал, что это один из столпов мировой идеологии?
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 16.05.2012, 10:34   #38 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от Guiscard Посмотреть сообщение
CorwinXX:
Блин, заставил таки меня напрячься. На вот, читай.
[Зарегистрироваться?]

Как видишь, никакого "тяжелого выбора" у Павлика Морозова не было. Тебе конечно приятнее думать, что ему нужно было определить, кто свои, кто чужие, чтобы строить светлое социалистическое будущее.
Согласен. С Павликом Морозовым я был неправ.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 16.05.2012, 11:05   #39 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Справедливость, как понятие, есс-но общечеловеческая ценность.
Вот то, что под справедливостью понимать - тут уже мнения разнятся.
"Справедливость", как понятие, это просто понятие.
Точно так же в математике есть понятие "функция". А есть конкретные функции у = f(x), с помощью которых для каждого x можно получить y.

Лёха считает, что есть некая конкретная самая правильная функция (справедливость, как общечеловеческая ценность), в которую можно подставить входные данные и получить ответ на уровне справедливо-несправедливо.
То есть, для любой ситуации можно дать ответ - справедливо это или нет.

Я же утверждаю, что для каждой культуры эта функция своя. И для разных культур функция может давать противоположные результаты.
В предыдущем посту я написал "группа людей", что не совсем корректно, так как группа людей может состоять из отщепенцев, преступников и т.п. Именно культура (в историческом/социологическом смысле) - со своим языком, моралью, традициями и т.п.


Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Ну и до кучи - примеры всяких племен в качестве наличия отличающихся ценностей не катят, т.к. только подчеркивают цивилизационную общность.
Не понял. Если у каждой культуры своя справедливость/мораль, то нет единственной, общечеловеческой справедливости/морали. Есть набор противоречащих друг другу справедливостей/моралей.
А те люди, которые утверждают, что справедливость/мораль одна, всегда подразумевают за собой право определять, какая справедливость/мораль из этого набора самая правильная.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 16.05.2012, 11:19   #40 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Для примера приведу этапы развития ребёнка.

1. Не знаю, можно ковыряться в розетке или нельзя.

2. В розетке ковыряться нельзя, потому что родители накажут.

3. В розетке ковыряться нельзя, потому что нельзя. Всегда так было.

4. В розетке ковыряться нельзя, потому что может убить током.

5. В розетке ковыряться можно, а иногда даже нужно. Но надо соблюдать меры предосторожности.


Мораль останавливает развитие на 2-3 этапе. Моральные запреты могут идти "изнутри" ("рука не поднимается"), либо извне (люди осудят/накажут).
И аргументы у моралистов такие же, как у маленьких детей: "потому что нельзя", "всегда так было", "это плохо".
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Об игре и морали korovin Игра вообще 179 27.07.2013 22:21
Задаем вопросы, отвечаем на вопросы! Синяя_молния Около покерного стола 21 28.07.2010 02:29
О сбросе тузов и справедливости sdodger Одностоловые турниры 16 13.08.2009 20:02
Вопросы JevGen Одностоловые турниры 2 14.07.2009 02:25
О чести и морали, что думают о себе профессиональные покер-про Gogen Около покерного стола 69 18.03.2009 13:54



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 20:27. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot