Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Как (какой) выбрать велосипед?

Важные объявления
Старый 06.03.2012, 14:17     TS Старый   #21 (permalink)
без статуса
 
Аватар для ЗолотойДракон
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,378
Отправить сообщение для ЗолотойДракон с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Andy Sopl Посмотреть сообщение
Ну и дочке - [Зарегистрироваться?] - $165. Детский, как раз на нее. Только не купи случайно подростковый, который существенно больше. То, что там седушку можно опускать и она будет доставать до педалей - ничего не значит, геометрия рамы там - уменьшенная копия взрослых велосипедов. Посадка будет не правильная и на нем будет неудобно ездить из-за большой нагрузки на руки.

.
Читал описание тут:
[Зарегистрироваться?]
"Велосипед на девочку 3-6 лет. Стальная жесткая вилка..."
Моей 6.5 хочется, чтоб велосипед был не на 1 сезон, хотя конечно учиться на таком хорошо наверное, что скажете?
__________________
дух познания
ЗолотойДракон вне форума      
Старый 06.03.2012, 15:46   #22 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Prophet80 Посмотреть сообщение
Моей 6.5 хочется, чтоб велосипед был не на 1 сезон, хотя конечно учиться на таком хорошо наверное, что скажете?
20 дюймов колеса это от 7 лет примерно и до 10-и, по-моему опыту (на сайте там след. градация). Учиться можно и на таком, имхо.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 06.03.2012, 15:54     TS Старый   #23 (permalink)
без статуса
 
Аватар для ЗолотойДракон
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,378
Отправить сообщение для ЗолотойДракон с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
20 дюймов колеса это от 7 лет примерно и до 10-и, по-моему опыту (на сайте там след. градация). Учиться можно и на таком, имхо.
Дык на этой модели они 16 дюймов вроде всего. Т.е. мне лучше как раз смотреть модели с 20ю дюймами? А вот доп колеса это хорошо, такие есть на 20 дюймовые колеса? Что еще надо смотреть на детских велосипедах?
__________________
дух познания
ЗолотойДракон вне форума      
Старый 06.03.2012, 16:37   #24 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Undercat
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: PotatoKingdom
Сообщений: 342
Выбирай вел исходя из обвеса, который указан в спецификации: шатуны, кассета, переключатели, цепи, манетки, тормоза и т.д.
Обычно обвес стоит или Shimano или SRAM... Это 2 крутейшие производителя...
Иерархия по крутости выглядит так (убер-крутые я не учитывал):
1)Shimano Hone
Shimano Deore LX
Sram ESP 9.0

2)Shimano Deore
Sram ESP 7.0

3)Shimano Alivio
Sram ESP 5.0
Sram ESP 4.0

4)Shimano Acera
Sram ESP 4.0
Sram ESP 3.0

5)Shimano Altus
Sram ESP 3.0

6)Shimano Tourney
Sram ESP 3.0

При выборе вела избегай 5 и 6 уровень навесного оборудования (Tourney и Altus) - это самый шлак... Например этот вел [Зарегистрироваться?] кругом обвешен Olivio, а вот в этом [Зарегистрироваться?] даже от Deore кое-что есть ... Кстати у обоих тормоза гидравлические, что тоже окуенно. Да, и еще 27 передач разгонят тебя по той же трассе намного быстрее, чем 21.
Тормоза желательно дисковые (пластины V-брейков (альтернатива дисковых тормозов) часто нужно менять, да и качество торможения другое, особенно если на обод попадает грязь), обода колес желательно двойные (на неусиленном ободе достаточно пару раз плотно наехать на бордюр и восьмерка на колесе обеспечена)... Манетки (переключатели передач на руле) лучше триггерные (курки); те, которые нужно крутить, как ручку газа на мотоцикле - не айс

Ну а если вел предназначен онли для неспешных прогулок по городу в режиме релакс )), то выбираешь ЛЮБОЙ понравившийся по цвету, и вписывающийся в бюджет, из этих производителей:
Stels
Trek
GT
Specialized
Merida
Scott
Giant

Да, и еще... если бюджет в районе 500$, ни за что не бери двухподвес
Undercat вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 06.03.2012, 16:58   #25 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Prophet80 Посмотреть сообщение
Т.е. мне лучше как раз смотреть модели с 20ю дюймами? А вот доп колеса это хорошо, такие есть на 20 дюймовые колеса? Что еще надо смотреть на детских велосипедах?
Тут смотреть надо на ребенка. Я своей не покупал доп. колеса, просто потратил 2 дня на обучение, а дальше они уже и не нужны совсем, только бы мешали, имхо.

Есть такой момент - не расчитывай, что ребенок (если он не мега-спортивный) в таком возрасте будет принимать участие в велотурах с тобой. Я как-то тоже думал - вот будем всей семьей кататься, однако дети быстро устают. Т.е. это не раньше чем через год-два и то, если будет кататься регулярно за этот период.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 06.03.2012, 17:06   #26 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Undercat
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: PotatoKingdom
Сообщений: 342
Как подобрать велосипед по росту?
Для ориентира можно оттолкнуться от следующей таблицы:
Рама Рост, см
14" 135-155
16" 150-165
18" 165-178
20" 175-185
22" 185-195
24" 190-210 >

Раму надо подбирать индивидуально из-за особенностей строения каждого отдельного человека. Длина ног при выборе играет первостепенное значение. Основное правило выбора размера рамы: стоя с байком между ног на ровной поверхности, вы должны иметь возможность присесть на ширину ладони (7-10см). В основном это принято во избежание несчастных случаев при резком, аварийном соскакивании с велосипеда.
Undercat вне форума      
Старый 06.03.2012, 21:57   #27 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Andy Sopl
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 4,396
Цитата:
Сообщение от Prophet80 Посмотреть сообщение
могут-ли быть проблемы на таможне, влезут-ли 3 велика в багажник
Таможни у нас нет, границ тоже. А тут ты еще берешь велосипеды для себя и семьи. Лучше звонить и заказать, чтобы тебе его разобрали (сняли колеса, сиденье и руль), тогда он более оптимально занимает пространство внутри машины.
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
Andy Sopl вне форума      
Старый 10.03.2012, 22:03   #28 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Цитата:
Сообщение от FoldMastooo Посмотреть сообщение


Avalanche 2.0. Для обычной и комфортной езды по городу оптимальный выбор по соотношению цена/качество.
Взял себе такой и ни сколько не жалею. Перед покупкой консультировался со знакомым, который увлекается триалом.
Я на таком и по горным лесным тропинкам гонял. Еще целый
Active1 вне форума      
Старый 10.03.2012, 22:14   #29 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Цитата:
Сообщение от Undercat Посмотреть сообщение
тормоза гидравлические, что тоже окуенно.
Не сказал бы. Все сложные системы хороши, когда понимаешь, для чего, и когда они недешевы. Гидравлика сложнее в ремонте.

Цитата:
Тормоза желательно дисковые
На мой взгляд, это распространенное заблуждение. Сужу по собственному опыту спусков и сравнительной эксплуатации с товарищем, у которого дисковые среднего класса. Вибрейки лучше. На крутом спуске они не греются, диски греются офигеть как, приходится даже останавливаться и ждать, пока остынут, это лол вообще Ну или спускаться очень постепенно))

Цитата:
(пластины V-брейков (альтернатива дисковых тормозов) часто нужно менять, да и качество торможения другое (особенно если на обод попадает грязь),
За несколько лет не поменял ни разу. Возможно, зависит от качества колодок. Качество торможения не вызывает вообще ни одного вопроса. А я уж спускался неплохо. Чтобы вибрейки залипли от грязи... любитель этого не добьется)) Сохнут от воды моментально.

Цитата:
Да, и еще... если бюджет в районе 500$, ни за что не бери двухподвес
Любителю он вообще не нужен ни за какие деньги, имхо. Он только усложняет катание.
Active1 вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 10.03.2012, 22:22   #30 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Еще про дисковые тормоза. Ехали по лесу, товарищ зацепил за какую-то ветку что ли, не помню уже, диск слегка погнулся, пришлось менять.
Active1 вне форума      
Старый 11.03.2012, 17:44   #31 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Andy Sopl
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 4,396
Вибрейки предпочтительнее дисковых тормозов в недорогих велосипедах в первую очередь потому, что они в любом случае стоят дешевле, поэтому это всегда сказывается на общей комплектации. На вибрейках и на дисках при прочих равных, велосипед с вибрейками будет лучше укомплектован. Особо ничего плохого в дешевых дисковых тормозах нет, но надо иметь ровные руки, так как придется часто самому их настраивать, вибрейки в этом отношении удобнее.
А так у каждого вида тормозов свои нюансы. Для вибрейков очень важно, чтобы на колесах не было восьмерок, поэтому с дешевыми колесами придется учиться их выправлять самому. Они плохо тормозят и противно свистят в мокрую погоду. На них тяжелее контролировать силу торможения. При этом они дешевы и просты в настройках.
Дешевые диски часто деформируются, а из-за того, что между диском и колодкой очень узкий зазор, диск может слегка задевать колодку, это сильно раздражает. Порой тяжело ремонтируются непосредственно на месте, что тоже может доставлять неудобства. Зато им пофиг на дождь и на восьмерки, они нормально тормозят на любой восьмерке, на которой в принципе возможно движение.

Это я говорил дисковых механических тормозах. Если говорить о гидравлических, то они все стоят не дешево и чаще всего лучше механики и вибрейков практически любого вида. Даже самый дешевый из них - Tektro Draco, уже вполне рабочий тормоз.
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
Andy Sopl вне форума      
Старый 11.03.2012, 22:50   #32 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Цитата:
Для вибрейков очень важно, чтобы на колесах не было восьмерок
Если на колесе уже такая восьмерка, что вибрейки не работают, на таком велосипеде кататься нельзя, в любом случае нужно ехать в сервис. К тому же заиметь такую восьмерку очень проблематично, это означает, что была авария, значит программа катания однозначно завершена.

Цитата:
Они плохо тормозят и противно свистят в мокрую погоду.
Несколько лет езжу на вибрейках, ничего подобного нет. Ездил в дождь и грязь размазанную тонким слоем по асфальту, спускался 40 км/ч, вибрейки держат вплоть до блокировки колеса. Это мифы. Ну или колодки невысокого качества.

Цитата:
На них тяжелее контролировать силу торможения.
На моем опыте никаких проблем с этим не было, вплоть до длинных спусков по асфальту под 50км/ч.

Цитата:
ничего плохого в дешевых дисковых тормозах нет
Выше я написал про крутые спуски, это существенный минус дешевых дисков.
Active1 вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 12.03.2012, 11:57   #33 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Andy Sopl
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 4,396
Личный опыт тут не критерий. Ездоки имеют различный вес, покрышки тоже у всех разного типа. Кому-то вообще необходим передний диск от 210мм. Вибрейки плохо работают даже при небольшой восьмерке, если мы с тобой понимаем одно и тоже под понятием нормальная работа тормозов. Заблокировать колесо на вибрейках в мокрую погоду - оч просто (нажал посильнее и все), гораздо сложнее, не задумываясь нажав на рычаг, получить необходимую силу торможения. Основной рабочий тормоз - передний (надеюсь у тебя не наоборот), и если тебе потребуется экстренно остановится, то в дождь на вибрейках ты скорее всего полетишь через руль, даже очень хорошие колодки в мокрую погоду ведут себя неадекватно.
И где же ты так спускаешься по асфальту под 50км/ч, при этом еще и тормозишь? На горном велосипеде 50км/ч это скорость на спуске вкручивая на ломовой передаче.

Я не против вибрейков, ездил на разных типах тормозов. Хорошие вибрейки - вполне приличные тормоза, но они хуже любой приличной дисковой механики и абсолютно любой гидравлики. Недостаток у дисков - цена. Если закладывать $100+ в одни только тормоза, то и велосипед должен стоить не меньше 800.
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
Andy Sopl вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 12.03.2012, 17:10   #34 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Цитата:
гораздо сложнее, не задумываясь нажав на рычаг, получить необходимую силу торможения.
Для любой техники необходимы "заточенные" под нее навыки. Как только они выработаны, затруднений не возникает. Собственно, у меня и с первых дней нареканий на вибрейки не было.

Цитата:
Основной рабочий тормоз - передний (надеюсь у тебя не наоборот), и если тебе потребуется экстренно остановится, то в дождь на вибрейках ты скорее всего полетишь через руль, даже очень хорошие колодки в мокрую погоду ведут себя неадекватно.
На быстром спуске не может быть основного тормоза, это чревато. Однако, именно по той причине, что ты описал, и плюс, если основная нагрузка будет на передний тормоз и под колесо попадет какая-нибудь трещина или ямка, то полет вероятен, поэтому несколько большее усилие я направляю как раз на задний, а не на передний тормоз.

Цитата:
И где же ты так спускаешься по асфальту под 50км/ч, при этом еще и тормозишь? На горном велосипеде 50км/ч это скорость на спуске вкручивая на ломовой передаче.
На Кавказе, на затяжных спусках. Именно так, вкручивая Тормозишь на поворотах, вестимо.
Active1 вне форума      
Старый 12.03.2012, 17:20   #35 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Andy Sopl
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 4,396
Ты ездил на дисковой гидравлике? Я понимаю, что вибрейков достаточно, раньше ездили с задним ножным тормозом, когда при слете цепи нужно было тормозить в кусты или в прохожих. Я перешел с вибрейков на гидравлику, теперь могу вибрейки только советовать другим, себе не хочу. Гидравлика намного приятнее во всех отношениях.
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
Andy Sopl вне форума      
Старый 12.03.2012, 18:33   #36 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Ни в коей мере не вмешиваясь в вашу дискуссию о тормозах, хочу просто напомнить - речь шла о семейных вело-выездах, а не о соревнованиях по скоростным спускам.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 12.03.2012, 18:48   #37 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Для семейных веловыездов, да по ровной местности по-моему вообще разницы нет Но дисковые тормоза дороже, это единственное, что по ним можно сказать для такой целевой аудитории)
Active1 вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 12.03.2012, 18:52   #38 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 114
Случайно увидел тему, хочу спросить у сведущих: для велосипедиста весом 110-115 и ростом 195 "бюджетные" модели можно найти? Без наворотов, но что бы не на один сезон..
__________________
"Я не играю на пати и бвине"
Кабан_ вне форума      
Старый 12.03.2012, 18:56   #39 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Продолжая дискуссию
Цитата:
Ты ездил на дисковой гидравлике?
Только попробовать, на короткое время, существенной разницы не ощутил.

Однако я видел, как рядом на ней ездит товарищ.
И уже написал, что на длинных крутых спусках у дисков до средней категории включительно есть большой минус — они сильно греются, просто раскаляются.
Поэтому приходится либо медленно спускаться, либо останавливаться и ждать, пока остынут.
Active1 вне форума      
Старый 12.03.2012, 19:00   #40 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Кабан_, смотря что ты хочешь от велосипеда и что такое для тебя "бюджетные модели" по цене.

Если ты хочешь гонять по лесным трассам или горным тропинкам, то однозначно при таком весе менять обода на укрепленные, иначе погнешь, а это уже несколько выбивается из бюджетности.

Если спокойно покататься в парке и в городе, иногда заезжая в горку, — нет проблем вообще подобрать.
Active1 вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
какой рум выбрать для HU sng FTP или PS? AKkillyou Покер один на один 18 11.06.2010 15:26
Какой рум вЫбратЬ? BERKUT13 Вопросы от новичков 6 14.04.2010 10:19
Какой рум выбрать? BringMeMoreAmericans Около покерного стола 26 31.08.2009 01:36
Какой рум выбрать ? Hawck Вопросы от новичков 20 04.08.2009 14:12
Какой рум выбрать? DemoN Безлимитный холдем микро бай-инов 4 16.01.2007 13:25



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 21:30. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot