Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Террор в Норвегии

Важные объявления
Старый 25.07.2011, 15:23   #81 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от CorwinXX Посмотреть сообщение
Мало для поддержания порядка. Например, банальную драку разогнать или первую помощь кому-то оказать.
Я там не зря написал - "скорее всего никогда не дрались". Здесь драка - редкость в таком возрасте, это был бы очень серьезный инцидент, который бы долго-долго разбирался с привлечением сторонних людей.

Первая помощь - там были другие взрослые (да и сама эта молодежь), которые могли ее оказать (тут модно ходить на такие курсы), но они не бойцы, есс-но, совсем.

Выводы, конечно, будут сделаны. Например, у той же полиции наконец будет тяжелый вертолет наготове, ну и вообще.

Я пишу "здесь", хоть я и не в Норвегии, но многое сходно (даже Норвегия еще более расслабленная).

Цитата:
Сообщение от CorwinXX Посмотреть сообщение
А, скорее всего, даже не 10, а ноль или 1-2. То есть, мероприятие, в котором принимает участие всего человек 20. И 5-10 из них убил бы, но ни как не 100.
В данном конкретном преступлении бесит даже не количество жертв, а то, как он преспокойненько разгуливал по острову, отстреливая встречных и добивая раненых.
Кроме твоего предложения всем вооружиться, не вижу, как этому можно было помешать. Повторюсь, как покерист ты должен знать, что такое aftertiming.
Теперь, конечно, все будут хоть чуть-чуть, но более готовы, ну дак повторять такой теракт вряд ли кто-то будет после этого.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 25.07.2011, 15:30   #82 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от kocha Посмотреть сообщение
Посыл весьма спорный. Это очень политкорректно называть трусость особенностью человеческой психики. В Древнем Мире, во многие армии отбирали воинов очень простым тестом. Человеку сообщали что сейчас его убьют и, уже в зависимости от реакции, рекрутёр выносил свой вердит. Не учат их давать сдачи в школе, просто не учат, а учат терпеть и стучать. Вот и выходт, что из многобразие способов поведения современное западное общество признаёт тольку одну модель. И уже куча научных обоснований под неё подведено, чтобы комплексы у электората не развились.
Называй это как хочешь.
В Норвегии в 2009 году - 29 убийств (всего, включая разборки в неблагополучных районах). В Швеции тогда же - меньше сотни. Это прямое следствие такого воспитания.
Мне нравится жить в таком обществе. И детей нравится воспитывать в таком обществе, где главное это не умение дать сдачи. Но это кому как, конечно.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума   +2 (+2/-0)    
Старый 25.07.2011, 15:35   #83 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
А зачем тысячи? Они есть, просто ты о них не знаешь.
Я как-то давно-давно прочитал в журнале "Человек и Закон" такой пример: регулярно в водоемах тонет определенное количество человек. Однако, мы не запрещаем купаться, т.к. остальные (кто не тонет) получают профит. Так и тут. Пользу от электричества я представляю. Пользу от наличия вооруженных людей - не очень. Даже предложение всем пассажирам пароходов всегда ходить в спасательных жилетах выглядит более логичным, чем предложение всем взрослым ехдить с детьми на отдых с оружием.


Если в двух словах - культурные коды таковы, что оружие, это не электричество.
Никаких тысяч нет. Если бы в нашем "микрорайоне" умер бы ребёнок от удара током, то я бы об этом знал через ОБС.

Сейчас если умирают от удара током, то это обычно связано с неисправностью электроприбора/проводки и т.п., то есть, к нашей ситуации не относится. К нашей ситуации относится "ребёнок ковырялся в розетке и его убило током".

Ситуация с оружием точно такая же. Если в доме постоянно находится оружие вне сейфа (например, пистолет в кобуре или в кармане), то ребёнок никогда не будет с ним играть и даже трогать. Если в доме оружия не было, кто-то вдруг принёс и забыл, то ребёнок, естественно, возьмёт его посмотреть. Культура обращения с электричеством ("нельзя совать палец в розетку") прививается буквально с пелёнок. Там, где есть оружие, так же с пелёнок прививается культура обращения с оружием ("нельзя трогать оружие").


Что касается пользы от вооружённых легальным оружием людей, то она огромна.

Вооружённый человек может защищать себя и окружающих. Там, где разрешено ношение оружия, совершается меньше преступлений против личности (ограбление/изнасилование/...), так как потенциальный преступник боится получить пулю.

Или пример с островом в Норвегии. Была бы там польза от вооружённых людей?

Важно, что оружие легально. То есть, обладатель оружия знает, что сегодня он стрельнул, а завтра его фамилию будет знать полиция.
(Кстати, почему я не люблю травматику - эффективное оружие для анонимного нападения и малоэффективное для обороны. Я бы её запретил нафиг.)
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 25.07.2011, 15:39   #84 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от CorwinXX Посмотреть сообщение
Важно, что оружие легально. То есть, обладатель оружия знает, что сегодня он стрельнул, а завтра его фамилию будет знать полиция.
(Кстати, почему я не люблю травматику - эффективное оружие для анонимного нападения и малоэффективное для обороны. Я бы её запретил нафиг.)
Я согласен с этим рассуждением выше. Однако вот в Норвегии оружие легально, и многие владеют, но не носят. Считают (считали до этого случая, по крайней мере), что незачем, лишняя возня, лишняя опасность окружающим и т.п.

Про электричество я имел ввиду не тысячи, а случаи, конечно.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 25.07.2011, 15:46   #85 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 02.05.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,442
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Называй это как хочешь.
В Норвегии в 2009 году - 29 убийств (всего, включая разборки в неблагополучных районах). В Швеции тогда же - меньше сотни. Это прямое следствие такого воспитания.
Мне нравится жить в таком обществе. И детей нравится воспитывать в таком обществе, где главное это не умение дать сдачи. Но это кому как, конечно.
Что ж тебя всё тянет перейти на личности и кинуться в крайности? Как ещё донести мысль, которую высказал не только я. Вот у меня среди друзей есть несколько человек, которые обладают очень хорошими физическими данным и завести их на драку надо очень сильно постараться, но когда вставал вопрос ребром, далеко не самые слабые хулигане с района толпой из лифта вылетали. Тебе показывают на вполне конкретном примере что политика абсолютного непротивления злу она ущерна, а ты целые теории выкатываешь об особенностях психологии, неговоря уже о прямых оскорблениях меня, что я якобы мечтаю для своих детей о жизни среди гопников. Что, в голове умещаются только примитивные шаблоны? Миллион раз говорено, прекрыть силовыми структурами всех и всё НЕВОЗМОЖНО. И если мы уж за статистику взялись, то ты уверен что сейчас в Европе не начинается интересное время? А зачем этому уроду тогда такую рекламу делают?
kocha вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 25.07.2011, 15:47   #86 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Как все примерно происходило см. в моей первой цитате. Урод этот 9 лет готовился. А вокруг люди, которые, скорее всего, даже ни разу никого не ударили за всю жизнь, "ботаники" по-русски.
Есть в Норвегии и другие "летние лагеря" есс-но, где какие-нибудь скауты тренируются, как противника обезвредить, ну дак террористы они такие, хоть в Беслане, хоть в Норвегии - захватывают что попроще, гады.

На счет оружия: я не сторонник свободной продажи автоматического оружия в том числе и из-за возможности подобных случаев. Так же как и примере с электричеством выше, я не вижу особого профита от наличия автоматического оружия по сравнению, скажем, с полуавтоматическим. Думаю, этот случай может быть толчком для такого ограничения в Скандинавии.
Я согласен насчёт ступора и паники. Я далёк от мысли, что люди безоружные люди мгновенно и одновременно нападут на стрелка. Я вижу себе ситуацию так:

Люди прячутся в ближайшее укрытие, приходят в себя, достают оружие, снимают с предохранителя и только после этого начинают выглядывать/стрелять. Этого было бы вполне достаточно, чтобы обезвредить стрелка.

Цитата:
я не вижу особого профита от наличия автоматического оружия по сравнению, скажем, с полуавтоматическим
Я тоже. Пистолета вполне достаточно, а автомат - это лишнее. Автомат не может быть оружием для обороны, так как никто не будет его носить с собой каждый день (кроме месть, где реальная опасность угрожает каждый день).
Ведь цель не вооружении населения, а в предоставлении им возможности защищать себя и окружающих. Для обороны нужно оружие с низкой скорострельностью, небольшой прицельной дальностью и высоким останавливающим действием (т.е., чтобы попадания в любую часть тела было достаточно для того, чтобы вывести нападающего из строя).
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 25.07.2011, 16:10   #87 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Кроме твоего предложения всем вооружиться, не вижу, как этому можно было помешать. Повторюсь, как покерист ты должен знать, что такое aftertiming.
А есть статистика, какой процент норвежцев/шведов, имеющих разрешение на ношение пистолета, берут его с собой, когда едут за город или просто собираются поздно возвращаться домой. (т.е. носят его более-менее регулярно)?
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 25.07.2011, 16:27   #88 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от CorwinXX Посмотреть сообщение
А есть статистика, какой процент норвежцев/шведов, имеющих разрешение на ношение пистолета, берут его с собой, когда едут за город или просто собираются поздно возвращаться домой. (т.е. носят его более-менее регулярно)?
Не знаю, поищу что-нибудь на эту тему. Думаю, что очень небольшой процент.

Да и среднее тут как посчтитаешь? За город можно поехать с друзьями пострелять по банкам. А можно с семьей на шашлыки.
Позднее возвращение домой - это обычно что-то связанное с алкоголем, в этом случае оружие нельзя носить я думаю.

Кстати "у многих есть оружие" это совсем не "у большинства есть оружие". В Финляндии один из самых высоких процентов владения (около 50% взрослых), но я финна с (видимым снаружи) оружием вообще никогда не видел.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 25.07.2011, 16:33   #89 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 02.05.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,442
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Про охрану и реакцию полиции: в стране, где до этого было несколько убийств в год (включая неблагополучные районы) такая замедленная реакция выглядит объяснимо.
Попалась статейка. Есть любопытные факты по региону.
[Зарегистрироваться?]

Цитата:
Улоф Андерсон, пресс-секретарь Союза русских обществ в Швеции сообщает "Вести ФМ":
"В сентябре прошлого года чеченец Дукаев взорвал бомбу в Копенгагене. Это первый случай. Потом один белый расист стрелял соседнем городе Мальма. Потом, после этого, в январе был большой взрыв в Стокгольме, потом после этого была попытка штурмовать газету, когда задержали 5 полностью вооруженных боевиков. И теперь этот случай. У нас в регионе, может быть, в течение полутора лет идут практически постоянные открытые конфликты между, скажем так, правыми и мусульманскими фундаменталистами, например, когда националисты осенью убивали людей, то это были не только арабы или турки, но и те, кто сотрудничал с ними, те, кого воспринимали как предателей, и это очень похоже на то, что сделал Брейвик.

До этого осенью человеком, который сейчас в суде, тоже были застрелены белые, потому что он считал, что есть белые, которые сотрудничают с мусульманами, и они предатели. Это было уже в сентябре. Этот человек находится в суде, и полиция имеет только одного подозреваемого и 25-28 случаев, когда произошла стрельба в людей посреди города. И вот связать в одну цепочку эти события я вряд ли могу."
kocha вне форума      
Старый 25.07.2011, 16:47   #90 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от kocha Посмотреть сообщение
Вот у меня среди друзей есть несколько человек, которые обладают очень хорошими физическими данным и завести их на драку надо очень сильно постараться, но когда вставал вопрос ребром, далеко не самые слабые хулигане с района толпой из лифта вылетали.
Если бы меня спросили, хочешь уметь драться, как Брюс Ли, я ответил бы: "Нет." Потому что это умение даётся просто так, а как результат ежедневный многочасовых тренировок в детсве/юности, плюс хотя бы пару часов в день потом - на поддержание формы. Лично я предпочёл бы потратить эту фуеву тучу времени более интересно. "Интересно" для меня лично - я понимаю, у каждого своё представление о том, что интереснее. Поэтому мне больше нравится общество, которое описывает rugambler, где защитой населения занимаются профессионалы (полиция). Более того, если (условно) на меня-школьника напали хулиганы, я хочу иметь возможность подать на них в суд (реальный объективный суд) и наказать их по Закону. Сама идея, что я должен сам наказать их, мне не нравится, так как приводит к правилу "кто сильнее, тот и прав".

Но пока государство не справляется с этой задачей, пистолет в этом плане мне видится весьма полезной штукой.
1. Обучение не требует столько времени, сколько обучение рукопашному бою.
2. Уравнивет шансы, не зависимо от пола, возраста и физической силы.
3. Мало кто захочет реально рисковать жизнью ради удовольствия попиннать первого встречного (не случайно эти уроды обычно нападают толпой на одного или на слабых - женщин, детей, "ботаников") и много кто готов рискнуть своей жизнью для того, чтобы защитить себя и своих близких.
4. Только психи будут использовать легальное оружие для нападения (преступления). С другой стороны, преступник всегда раздобудет нелегальное оружие, не зависимо от запрета.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума   +6 (+6/-0)    
Старый 25.07.2011, 17:15   #91 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 02.05.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,442
Цитата:
Сообщение от CorwinXX Посмотреть сообщение
Если бы меня спросили, хочешь уметь драться, как Брюс Ли, я ответил бы: "Нет." Потому что это умение даётся просто так, а как результат ежедневный многочасовых тренировок в детсве/юности, плюс хотя бы пару часов в день потом - на поддержание формы. Лично я предпочёл бы потратить эту фуеву тучу времени более интересно. "Интересно" для меня лично - я понимаю, у каждого своё представление о том, что интереснее. Поэтому мне больше нравится общество, которое описывает rugambler, где защитой населения занимаются профессионалы (полиция).
Ты будешь смеяться, но когда нам было уже за 30-ть и как-то на пьянке мы подняли эту тему, то так же в итоге пришли к тому, что кучу времени лучше потратить на чтение книг, хождение по театрам и музеям и вообще, в мире сколько всего интересного. И это не вспоминая о травмах, которые в старости ещё дадут о себе знать. А в той самой драке, если случится она в жизни, уж как-нибуть бы выстояли. Только ведь опять идёт подмена понятий. Ведь никто не говорит чтобы каждый мужчина мог сдать на краповый, если уж у самих спецов это может сделать меньшинство. Стержень надо иметь, тогда и количество сможеть "протестировать" качество. Говоря языком моей юности, не стои цель стать основным на районе, цель добиться того, чтобы тебя как поставщика мелочи не рассматривали, потому что сдача от тебя будет очень часто "перекрывать" полученный профит. И уж прости меня, я ещё не встречал страны, в которых полиция могла бы всех защитить, отомстить - это да, возможно, а вот защитить. Что мы в приницпе и наблюдали в очередной раз, а врегионе то уже накалялось обстановка, однако не только русские грома ждут.

Цитата:
Сообщение от CorwinXX Посмотреть сообщение
Более того, если (условно) на меня-школьника напали хулиганы, я хочу иметь возможность подать на них в суд (реальный объективный суд) и наказать их по Закону. Сама идея, что я должен сам наказать их, мне не нравится, так как приводит к правилу "кто сильнее, тот и прав".
Увы, но до суда ещё иногда банально дожить надо. Конечно взрослый здоровый мужчина часто имеет возможность убежать и этой возможностью надо пользоваться по ситуации, но как быть если под угорозой женщина или ребёнок пусть даже не твои? Что делать если в транспорт заходит быдло и несёт матом, а если он не один, а если ещё не только матом несёт? Будем ждать пока наряд приедет и пару барышень пусть в разорваных платьях покричат? Прошу прощения за пафос конечно.

А так да, легитимное право на насилие имеет исключительно государство.
kocha вне форума      
Старый 25.07.2011, 17:18   #92 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 292
Цитата:
Сообщение от kocha Посмотреть сообщение
Вот у меня среди друзей есть несколько человек, которые обладают очень хорошими физическими данным и завести их на драку надо очень сильно постараться, но когда вставал вопрос ребром, далеко не самые слабые хулигане с района толпой из лифта вылетали.
Твой друг - Олдбой?
RuinedMyLife вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 25.07.2011, 17:46   #93 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от kocha Посмотреть сообщение
Что ж тебя всё тянет перейти на личности и кинуться в крайности?
На личности? В большинстве случаев мои вопросы это риторические вопросы условному собеседнику. Я не говорю о том, что ты мечтаешь о жизни среди гопников, а говорю о том, что ты хочешь, чтобы большинство умело постоять за себя. Мне же это кажеься неважным и даже в чем-то вредным.
Ты строишь рассуждания на конкретном примере, а это не правильно. В обществе, где большинство мужчин могут дать сдачи, подобные террористы расстреливают (захватывают в заложники) не мужчин. Вот и весь тезис, не более. Но это я повторяюсь уже.

Цитата:
Сообщение от kocha Посмотреть сообщение
Что, в голове умещаются только примитивные шаблоны? Миллион раз говорено, прекрыть силовыми структурами всех и всё НЕВОЗМОЖНО.
А где я говорил, что можно все перекрыть силовыми структурами? Всегда будут дыры и ими всегда будут пользоваться террористы и прочие психи. Хоть обвешай норвежцев или русских автоматами и натренируй их всех. Ты сам ниже и ответил - value для среднестатистического жителя цивилизованной местности нет в том, чтобы тренироваться. А в том, чтобы делегировать это всё полиции - есть.

Цитата:
Сообщение от kocha Посмотреть сообщение
И если мы уж за статистику взялись, то ты уверен что сейчас в Европе не начинается интересное время? А зачем этому уроду тогда такую рекламу делают?
1) Вряд ли. Общество периодически изменяется в ту и другую сторону, это колебательный процесс. Сейчас маятник качнулся в другую от "мультикультурализма" сторону. У не вчера, а несколько лет как уже. Просто колебания незначительные и всегда найдутся радикалы, которым мало. Ну и многие остали от жизни (типа этого психа, который даже марксизм приплел), это тоже есть.

2) Свободная пресса, что еще скажешь. С другой стороны, все почитали "манифест" и поняли - туфта. Т.е. последователей будет меньше, чем если бы все замалчивали. Но это имхо, конечно.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 25.07.2011, 18:50   #94 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 02.05.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,442
Спецально пропустил момент с огнестрельным оружием, но, так как надавли много плюсов, то выскажусь и по нему.
Цитата:
Сообщение от CorwinXX Посмотреть сообщение
Но пока государство не справляется с этой задачей, пистолет в этом плане мне видится весьма полезной штукой.
1. Обучение не требует столько времени, сколько обучение рукопашному бою.
2. Уравнивет шансы, не зависимо от пола, возраста и физической силы.
3. Мало кто захочет реально рисковать жизнью ради удовольствия попиннать первого встречного (не случайно эти уроды обычно нападают толпой на одного или на слабых - женщин, детей, "ботаников") и много кто готов рискнуть своей жизнью для того, чтобы защитить себя и своих близких.
4. Только психи будут использовать легальное оружие для нападения (преступления). С другой стороны, преступник всегда раздобудет нелегальное оружие, не зависимо от запрета.
1. А с какого перепугу ты взял что на овладение пусть даже пистолетом надо меньше времени чем на обычное ОФП?
Вот что пишут не коммерсанты или идеологи, а люди которые в теме:
А.Е. Тарас «Безопасность бизнесмена и бизнеса» (Минск, 1996).
Цитата:
Чтобы все упомянутое стало для вас возможным, необходимо ежедневно (я подчеркиваю, ежедневно) как минимум тридцать минут (лучше час) уделять тренировке по выхватыванию пистолета оттуда, где он у вас находится, и прицеливанию в мишень. Сначала мишень может быть неподвижной, однако максимум через месяц следует перейти к прицеливанию навскидку по мишеням движущимся. Роли таковых могут исполнять домашние животные (кошки, собаки, птицы), члены семьи, сослуживцы, прохожие. В последнем случае надо быть крайне осторожным, иначе дело может кончиться очень неприятно для вас. Лучше всего ежедневно посещать специально оборудованный тир, если таковой имеется. Как бы там ни было, если вы не разовьете у себя навык мгновенного выхватывания пистолета и точного наведения его на цель по стволу в спокойной обстановке, то в экстремальных условиях у вас заведомо ничего не получится.

Необходимо также не реже двух раз в неделю стрелять из своего пистолета. Именно из своего, ибо личное оружие обязательно должно быть пристреляно владельцем. Число выстрелов за тренировку от 10 (минимум) до 30 (максимум). Стрелковые упражнения надо время от времени усложнять. Например: за 6 секунд поразить 5 мишеней, расположенных веером перед вами на удалении от 5 до 25 метров. Или попасть в три мишени, движущиеся на вас с разного удаления и с разной скоростью.

Наконец, у меткого стрелка должна быть твердая рука и верный глаз. Следовательно, алкоголь в больших дозах, либо понемногу, но часто, ночные посиделки, даже сигареты снайперу противопоказаны.
2. Тут есть люди знающие, а потому можем спросить у них сколько за год совершается нападений на сотрудников милиции с целью завладения табельным оружием. Если будут ботаники носить, как думаешь, будут на полицейских нападать или на ботаников? А насколько в стране увеличится число "гуляющих" стволов уже в первый год?

3. Как-то странно получается, если надо поддерживать себя в форме, чтобы хулиганов иногда осаждать, так это "приводит к правилу "кто сильнее, тот и прав", но если вместо ОФП вдруг появляется пистолет, то это уже демократия? На мой взгляд как-то не очень логично. Таже сила, только по другому реализованная. Вариант гражданин на гражданина даже не обсуждается, когда вместо синяков появятся дырки.

4. Как-то в США не самая безоружная страна, но вот как-то шалят там всё равно на улицах. Хотя вот пример той же Норвегии другой, но я думаю тут не оружие, потому как пишет человек, что ради минутной безопасности готов расстаться не только со свободой.


В общем тема огнестрельного оружия, на мой скромный взгляд очень сложна и любой кто показывает только плюсы, да ещё весьма спорные, поступпает не очень честно.


Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
На личности? В большинстве случаев мои вопросы это риторические вопросы условному собеседнику.
Будь любезен, на мои посты отвечай или вопросами ко мне или уж как-то используй силу русского языка чтобы показать, что вопрос риторический. Тем более что я тебя никогда не заставлял с собой общаться.

Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Я не говорю о том, что ты мечтаешь о жизни среди гопников, а говорю о том, что ты хочешь, чтобы большинство умело постоять за себя. Мне же это кажеься неважным и даже в чем-то вредным.
Ты строишь рассуждания на конкретном примере, а это не правильно. В обществе, где большинство мужчин могут дать сдачи, подобные террористы расстреливают (захватывают в заложники) не мужчин. Вот и весь тезис, не более. Но это я повторяюсь уже.
Потерпи чуток, я же привёл факты, в Швеции за год более 20-ть обстрелов людей и только один подозреваемый задержан.

Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
А где я говорил, что можно все перекрыть силовыми структурами? Всегда будут дыры и ими всегда будут пользоваться террористы и прочие психи. Хоть обвешай норвежцев или русских автоматами и натренируй их всех. Ты сам ниже и ответил - value для среднестатистического жителя цивилизованной местности нет в том, чтобы тренироваться. А в том, чтобы делегировать это всё полиции - есть.
Как всё просто, делигировал всё и лежи под пальмой, ешь свои бананы. Я повторяюсь, трагедия таких масштабов возможна только там, где большинство привыкло не отвечать, а делигировать.
kocha вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 25.07.2011, 19:28   #95 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
kocha
Цитата:
1. А с какого перепугу ты взял что на овладение пусть даже пистолетом надо меньше времени чем на обычное ОФП?
А мне и не нужно профессионально им владеть. Достаточно уметь снимать с предохранителя и нажимать на спусковой крючок. Ну и весьма желательно не промахиваться по ростовой мишени с расстояния 5 метров.
Я подвиги Крепкого Орешка повторять не собираюсь.

Цитата:
2. Тут есть люди знающие, а потому можем спросить у них сколько за год совершается нападений на сотрудников милиции с целью завладения табельным оружием.
Присоединяюсь к вопросу.
Моё (неподверждённое) имхо - мало, так как проще купить. ИМХО чаще нападают по другим причинам, а табельное оружие берут "заодно". Кому нужен такой грязный ствол?

Цитата:
3. Как-то странно получается, если надо поддерживать себя в форме, чтобы хулиганов иногда осаждать, так это "приводит к правилу "кто сильнее, тот и прав", но если вместо ОФП вдруг появляется пистолет, то это уже демократия? На мой взгляд как-то не очень логично. Таже сила, только по другому реализованная. Вариант гражданин на гражданина даже не обсуждается, когда вместо синяков появятся дырки.
Когда гражданин нападает на гражданина с использованием подручных средств (включая травматическое оружие), он рассчитывает, что:
- он никого не убьёт, а только покалечит
- его потом не найдут
Когда гражданин нападает на гражданина с использованием своего легального оружия, он отлично представляет, что:
- любой выстрел может стать смертельным
- уже завтра его фамилию будут знать в полиции

Цитата:
Как-то в США не самая безоружная страна, но вот как-то шалят там всё равно на улицах.
А я видел статистику, согласно которой на порядок больше шалят в тех штатах, в которых ношение пистолетов запрещено законом.

Цитата:
В общем тема огнестрельного оружия, на мой скромный взгляд очень сложна и любой кто показывает только плюсы, да ещё весьма спорные, поступпает не очень честно.
Я как-то не вижу особых минусов. Возможно, я чего-то не понимаю.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 25.07.2011, 19:33   #96 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от kocha Посмотреть сообщение
Потерпи чуток, я же привёл факты, в Швеции за год более 20-ть обстрелов людей и только один подозреваемый задержан.
Я тот текст понял несколько по-другому: один подозреваемый задержан по делу об убийстве и есть еще более 20 случаев, когда была стрельба (не факт, что там нет подозреваемых). Как-то туманно.
Впрочем, наличие проблемы никто не отрицает. Перевод действий в конструктивное русло это то, чем сейчас общество и занимается. Неспешно, конечно, но хоть так.

Цитата:
Сообщение от kocha Посмотреть сообщение
Как всё просто, делигировал всё и лежи под пальмой, ешь свои бананы. Я повторяюсь, трагедия таких масштабов возможна только там, где большинство привыкло не отвечать, а делигировать.
Не все. Именно возможность делегировать часть своих обязанностей и дает возможность полностью скорцентрироваться на своих. Если ты, скажем водитель, то именно этим и должен заниматься максимально хорошо. Т.е. отвечать все равно надо, но за свою, в общем случае узкую, сферу деятельности и отношений.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 25.07.2011, 19:42   #97 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от CorwinXX Посмотреть сообщение
Я как-то не вижу особых минусов. Возможно, я чего-то не понимаю.
Из явных минусов:
- возможность завладения оружием преступниками. Коча упомянул нападение с целью завладения, но тут, имхо, важнее даже случайное завладение.
- среднее преступление против гражданина может быть тяжелее (грубо говоря вместо того чтобы предложить "отдай кошелек или получишь по голове" грабитель сразу бъет по голове).
- характерный, (напр, для России) повышенный общий уровень раздолбайства (к вопросу о правильном хранении и пр.)

В сравнении со Скандинавией и штатами надо учитывать, что там оружие никто не "разрешал". Там это "разрешение" естественным образом было всегда. Отсюда и соотв. культура и пр.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 25.07.2011, 19:54   #98 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 02.05.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,442
Цитата:
Сообщение от CorwinXX Посмотреть сообщение
А мне и не нужно профессионально им владеть. Достаточно уметь снимать с предохранителя и нажимать на спусковой крючок. Ну и весьма желательно не промахиваться по ростовой мишени с расстояния 5 метров.
Я подвиги Крепкого Орешка повторять не собираюсь.
Я ведь не зря привёл цитату из книжки, которую написал человек знающий, хотя конечно и делается уклон на применение оружия по тем, кто предствляет реальную угрозу. Ты стрелять где собрался, на пустыре, по неподвижной ростовой мишени с пяти метров, сам в удобной одежде с неограниченным временем на изготовку? Пару примеров хотелось бы. Сам же я считаю, что оружие это коллосальная отвественность и, соответственно, куча требований к носителю.

Цитата:
Сообщение от CorwinXX Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к вопросу.
Моё (неподверждённое) имхо - мало, так как проще купить. ИМХО чаще нападают по другим причинам, а табельное оружие берут "заодно". Кому нужен такой грязный ствол?
Может кто-то всё-таки выскажется потому что говорить с чьих-то слов не хотелось бы. Да и сам подумай, если с челом надо свести счёты, то нападать всяко проще на безоружного, риск меньше на порядок, да и отвественность если что то же не сравнимая.

По покупке вот что непонятно, что значит проще купить и "грязный" ствол. Я имел в виду криминал. Если им надо оружие то не факт что даже на чёрном рынке будут что-то брать, если можно у ботаника отжать почти без риска (а мы ведь выяснили что для эффективного использования нужны часовые тренировки на протяжении месяцев и постоянная поддержка формы) да и на рынке какая гарантия что ствол чистый, его же не несут сразу к властям на отстрел.
kocha вне форума      
Старый 25.07.2011, 19:56   #99 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для denn12
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: earth
Сообщений: 397
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Я согласен с этим рассуждением выше. Однако вот в Норвегии оружие легально, и многие владеют, но не носят. Считают (считали до этого случая, по крайней мере), что незачем, лишняя возня, лишняя опасность окружающим и т.п.
Владение разрешено, ношение запрещено
denn12 вне форума      
Старый 25.07.2011, 20:19   #100 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 02.05.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,442
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Не все. Именно возможность делегировать часть своих обязанностей и дает возможность полностью скорцентрироваться на своих. Если ты, скажем водитель, то именно этим и должен заниматься максимально хорошо. Т.е. отвечать все равно надо, но за свою, в общем случае узкую, сферу деятельности и отношений.
Это всё сферический конь в вакууме. Ты же не будешь отрицать, что только в среде исповедующей такую философию возможна охота одним человеком на протяжении полутора часов за сотнями? Вот я и заметил, что пожалуйста, исповедуйте, только было здорово если бы вы заранее и цену такой философии называли и нам бы её не навязывали. Потому что в другой философии цена была бы в разы меньше. И всё, больше я ни с чем не спорю.

Для русских людей только напомню, наши деды употребляли фразу "я бы с ним в разведку ..." не плохо бы нам почаще вспоминать что она означает и когда употребляется.
kocha вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы гемблинга в Норвегии CGM.RU Новости, статьи, репортажи.. 0 14.05.2014 09:21
Террор, который ставит на колени.. de_pot Поговорим за жизнь 13 13.02.2009 16:02



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 07:01. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot