Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Логическая задача

Важные объявления
Старый 03.12.2009, 19:08   #21 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для BlackLacost
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Люберцы
Сообщений: 604
Отправить сообщение для BlackLacost с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от salova Посмотреть сообщение
смысл что никто не подхватил ничего)
т.е. все останутся чистыми.
Ну так можно и без всяких переодеваний. Каждый одел по одному и жарит по очереди. Один фиг, что в этом варианте, что в твоем кончаем по два раза в один и тот же гондон.

Или ты хочешь сказать, так порвется? В условие задачи не стояло условий о прочности изделия.
__________________
Limit Holdem
BlackLacost вне форума      
Старый 03.12.2009, 19:10   #22 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: moscow
Сообщений: 778
Цитата:
Сообщение от BlackLacost Посмотреть сообщение
Первую я понял, но во второй получается, что оба кончали в одну и туже резинку по два раза. В чем смысл тогда?
не фига, каждый по два раза в свою
BadHabits вне форума      
Старый 03.12.2009, 19:16   #23 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для BlackLacost
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Люберцы
Сообщений: 604
Отправить сообщение для BlackLacost с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от BadHabits Посмотреть сообщение
не фига, каждый по два раза в свою
Я так и написал.
Вернее так подумал, но децл не правильно выразился.
__________________
Limit Holdem
BlackLacost вне форума      
Старый 03.12.2009, 19:21   #24 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для steban
 
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 1,264
А вот еще одна задача на логику. Только покерная:

Оффлайн.

Слава очень сильный проффессиональный игрок в покер у него в стеке 2К$.

Миша, сын олигарха, играет в покер для развлечения, у него в стеке 5К$.

Денис, тайтовый офлайн регуляр, у него в стеке 1К$.

Саша, первый раз в клубе, но он знает правила и спит с Машей, диллером покерного клуба.

вопрос:Хватит ли Саше с Машей 8К$ что бы сгонять на пару недель на мальдивы или лучше покуражиться в Египте?
steban вне форума      
Старый 03.12.2009, 19:22     TS Старый   #25 (permalink)
Старожил
 
Аватар для aspirine88
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 1,063
Отправить сообщение для aspirine88 с помощью Skype™
Цитата:
Ну так можно и без всяких переодеваний. Каждый одел по одному и жарит по очереди. Один фиг, что в этом варианте, что в твоем кончаем по два раза в один и тот же гондон.

Или ты хочешь сказать, так порвется? В условие задачи не стояло условий о прочности изделия.
Дашу и Машу презервативами тоже нужно обезопасить, в том числе и друг от друга, т.е. каждый презерватив (как изнутри, так и снаружи) должен коснуться только одного человека.
__________________
They must find it difficult... those who have taken authority as the truth, rather than truth as the authority.
aspirine88 вне форума      
Старый 03.12.2009, 20:12   #26 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Eleon
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 4,151
Золотой кубок 
Отправить сообщение для Eleon с помощью ICQ Отправить сообщение для Eleon с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от steban Посмотреть сообщение
А вот еще одна задача на логику. Только покерная:

Оффлайн.

Слава очень сильный проффессиональный игрок в покер у него в стеке 2К$.

Миша, сын олигарха, играет в покер для развлечения, у него в стеке 5К$.

Денис, тайтовый офлайн регуляр, у него в стеке 1К$.

Саша, первый раз в клубе, но он знает правила и спит с Машей, диллером покерного клуба.

вопрос:Хватит ли Саше с Машей 8К$ что бы сгонять на пару недель на мальдивы или лучше покуражиться в Египте?
Не не не, не уводите тему от Даши и Маши.
__________________
Мой блог
Силам добра не одержать победы над силами разума
Eleon вне форума      
Старый 04.12.2009, 09:05   #27 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Нет, опять это задача без решения, с дефектным условием, как была уже куча задач на этом форуме опубликована.

Цитата:
Тогда если муж неверной жены знает, что среди остальных 19ти все верны, он сразу убъет ее
Этой предпосылки нет в условии, на каком основании ты вводишь в задачу стороннюю информацию? Если она одна единственная, кто изменяет, он также не может знать этого, это внешнему наблюдателю сообщили условия задачи, что изменяющая спит обязательно со всеми, а не визирям. Фактически, это додумывание условий задачи!
По этим условиям у визирей определенной информации, со сколькими из них спали жены, нет. В таком виде, как я написал в самом начале, данных недостаточно, задача нерешаема.
Active1 вне форума      
Старый 04.12.2009, 09:39   #28 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для salova
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,215
Отправить сообщение для salova с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от aspirine88 Посмотреть сообщение
Развратные жены спали со всеми визирями, верные только со своими мужьями.
Примечание. Есть, как минимум, одна неверная жена. И известно, что каждая неверная жена успела переспать со всеми из визирей.
ну я думаю глупо ещё и писать что визири это знали, т.к. это подразумевается, когда нас учили составлять задачи, объяснять упражнения на гимнастике всегда было правило что лишних слов не должно быть, и если написано что каждая неверная жена переспала со всеми , то по дефолту понятно что визири знали это и каждый наделён примерно таким же складом ума как и решающий задачу.
Иначе если один визирь "протупит" если то задача естественно нерешаемая.
salova вне форума      
Старый 04.12.2009, 09:53   #29 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
К тому же, Eleon, твои рассуждения неверны даже в случае, если принять, что визири обладали дополнительной информацией.

Если в конечном итоге неверных жен было 5, то каждый из 20 визирей переспал, как минимум, с 4, если в их число входила его жена, или с 5, если не входила. Поэтому ситуации, когда визирь размышляет так, цитирую: "Очевидно, это моя жена, т.к. я среди других знаю только одну неверную, а есть еще одна. Я убиваю свою жену", — не может быть в принципе.

ВСЕ визири заранее знали, со сколькими женами переспали, поэтому начальных размышлений, от которых можно оттолкнуться, что один из визирей обнаружил, что его жена неверна, потому что больше ни с кем не спал, существовать не может. Поэтому опять же, задача не имеет решения.
Active1 вне форума      
Старый 04.12.2009, 10:02   #30 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
salova, неверно, так как могут существовать задачи, в которых то что известно решающему не известно участникам задачи, т.е. объем и даже состав информации может быть различным, необходимо прямо определять эти области информации, иначе получается, что они не определены, и решающий поневоле вынужден заниматься изменением условий задачи, а это уже не будет абсолютно четким решением той задачи, которая поставлена, а не того варианта, который появился в результате внесенных изменений.
Active1 вне форума      
Старый 04.12.2009, 14:04   #31 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Eleon
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 4,151
Золотой кубок 
Отправить сообщение для Eleon с помощью ICQ Отправить сообщение для Eleon с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Active1 Посмотреть сообщение
К тому же, Eleon, твои рассуждения неверны даже в случае, если принять, что визири обладали дополнительной информацией.

Если в конечном итоге неверных жен было 5, то каждый из 20 визирей переспал, как минимум, с 4, если в их число входила его жена, или с 5, если не входила. Поэтому ситуации, когда визирь размышляет так, цитирую: "Очевидно, это моя жена, т.к. я среди других знаю только одну неверную, а есть еще одна. Я убиваю свою жену", — не может быть в принципе.

ВСЕ визири заранее знали, со сколькими женами переспали, поэтому начальных размышлений, от которых можно оттолкнуться, что один из визирей обнаружил, что его жена неверна, потому что больше ни с кем не спал, существовать не может. Поэтому опять же, задача не имеет решения.
О господи Ты знаешь, что такое гипотеза, доказательство методом от противного? Ну это какие-то такие базовые вещи ) Я же сказал, предположим, и потом используя тот факт что на второй день их не выпустили, доказал что предположение было неверным.

Приведу пример:

(считаем, что делить мы не умеем)

X * 5 = 20

Известно, что X целое положительное число от 1 до 5. Чему равен X?

Предположим, что X = 1

1 * 5 = 5, а должно быть равно 20. Значит наша гипотеза ошибочна, и Х не равняется 1.

Предположим, что Х = 2

2 * 5 = 10

Х не 2.

...

Х = 4

4 * 5 = 20

...

Правильный ответ - Х равняется 4.
__________________
Мой блог
Силам добра не одержать победы над силами разума
Eleon вне форума      
Старый 04.12.2009, 15:08   #32 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Eleon, вот потому тебе и кажется (по всей видимости, составителям тоже), что у этой задачи есть решение, ты не видишь логических недочетов, ты их даже не воспринимаешь т.е. не в состоянии, похоже, их увидеть, подходишь с помощью какой-то математической методики, а задача логическая.

В огромном количестве известных логических задач допущены ошибки в условиях именно из-за такого подхода. Здесь уже была задача о лжецах, в которой я указал на ошибки в условии, приводящие к другому решению. Здесь же решения нет вообще.


Ты не видишь несостыковку: если все визири знали, что неверные жены спят со всеми визирями, они случайным образом были смешаны — часть визирей знала точное число, часть х-1, но является ли их собственная жена неверной, не знали.
Т.о. опорная точка размышления, а именно то, что могла существовать единственная неверная жена, не имеет смысла и последствий. Ни один из визирей не мог бы убить жену в первый день.

Они никаким способом, кроме обмена информацией друг с другом, не могли определить, какие из жен верны, а какие нет.
Active1 вне форума      
Старый 04.12.2009, 15:35   #33 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для salova
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,215
Отправить сообщение для salova с помощью ICQ
ррррр
в первый день если бы убил кто-то жену, то ответ бы был 1 неверная жена и он её убил. А раз никто не убил, значит неверных жён больше 1. Далее тоже самое до 5-го дня.
ПСы если ты не догоняешь решения, то это не значит что задача не имеет решений.
salova вне форума      
Старый 04.12.2009, 16:00   #34 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для koseka
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 638
насчет маши и даши. в условии не указано что надо доводить процесс до логического завершения.
просто отжарить немного)...
__________________
Каждый буратино сам себе враг.
koseka вне форума      
Старый 04.12.2009, 16:13   #35 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для pif1982
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 287
Цитата:
Сообщение от Active1 Посмотреть сообщение
Eleon, вот потому тебе и кажется (по всей видимости, составителям тоже), что у этой задачи есть решение, ты не видишь логических недочетов, ты их даже не воспринимаешь т.е. не в состоянии, похоже, их увидеть, подходишь с помощью какой-то математической методики, а задача логическая.

В огромном количестве известных логических задач допущены ошибки в условиях именно из-за такого подхода. Здесь уже была задача о лжецах, в которой я указал на ошибки в условии, приводящие к другому решению. Здесь же решения нет вообще.


Ты не видишь несостыковку: если все визири знали, что неверные жены спят со всеми визирями, они случайным образом были смешаны — часть визирей знала точное число, часть х-1, но является ли их собственная жена неверной, не знали.
Т.о. опорная точка размышления, а именно то, что могла существовать единственная неверная жена, не имеет смысла и последствий. Ни один из визирей не мог бы убить жену в первый день.

Они никаким способом, кроме обмена информацией друг с другом, не могли определить, какие из жен верны, а какие нет.
Предположим конкретный визирь знает, что 4 жены изменяют. Про свою он не знает.
Если его жена не изменяет, значит есть 4 визиря которые знают, что 3 жены изменяют. что должны думать каждый из этих 4 визирей? что если его жена не изменяет значит есть 3 визиря которые знают, что 2 жены изменяют. что должны думать каждый из этих 3 визирей? что если его жена не изменяет значит есть 2 визиря которые знают, что 1 жена изменяет. что должны думать каждый из этих 2 визирей? что если его жена не изменяет значит есть 1 визирь который уже знает его жена изменяет и замочит ее первой ночью.
Ну и раскручиваем обратно.
pif1982 вне форума      
Старый 04.12.2009, 17:53   #36 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Eleon
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 4,151
Золотой кубок 
Отправить сообщение для Eleon с помощью ICQ Отправить сообщение для Eleon с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Active1 Посмотреть сообщение
Eleon, вот потому тебе и кажется (по всей видимости, составителям тоже), что у этой задачи есть решение, ты не видишь логических недочетов, ты их даже не воспринимаешь т.е. не в состоянии, похоже, их увидеть, подходишь с помощью какой-то математической методики, а задача логическая.

В огромном количестве известных логических задач допущены ошибки в условиях именно из-за такого подхода. Здесь уже была задача о лжецах, в которой я указал на ошибки в условии, приводящие к другому решению. Здесь же решения нет вообще.


Ты не видишь несостыковку: если все визири знали, что неверные жены спят со всеми визирями, они случайным образом были смешаны — часть визирей знала точное число, часть х-1, но является ли их собственная жена неверной, не знали.
Т.о. опорная точка размышления, а именно то, что могла существовать единственная неверная жена, не имеет смысла и последствий. Ни один из визирей не мог бы убить жену в первый день.

Они никаким способом, кроме обмена информацией друг с другом, не могли определить, какие из жен верны, а какие нет.
Я когда написал пример, сразу подумал что зря я там выбрал числа 5 и 20 - будет похоже что это имеет отношение к самой задаче. Нет, это был просто пример, абстрактный, и никакой математической методики при решении задачи я не использовал, только строгую логику.

Давай так - я буду поэтапно писать этапы решения и логику, а ты на каждом этапе писать согласен/не согласен, и если не согласен, то почему.

Таким образом мы или дойдем до решения задачи, или до того места где я делаю ошибку.

Аксиомы:

а1. Есть минимум одна неверная жена
а2. Все визири знают, что есть минимум одна неверная жена
а3. Каждая неверная жена спала со всеми визирями
а4. Все неверные (и только неверные) жены были убиты после пятой ночи

Теперь сделаем первое предположение (гипотезу), и проверим, верно ли оно, используя известные нам факты.

Гипотеза 1. Все жены верны.

Очевидно, что эта гипотеза ошибочна. Она противоречит аксиоме 1. Это неверное решение.

Тогда предположим, что:

Гипотеза 2. Есть одна (и только одна) неверная жена.

Рассмотрим, какие выводы мы можем сделать на основании этой гипотезы.

Если есть одна (и только одна) неверная жена, то очевидно, что ее муж знает, что остальные 19 жен верные. Ведь больше неверных жен нет, и значит с ее мужем ни одной чужой жены не спало.

Идем дальше. "Если среди 19 других жен неверной нет, и в то же время известно что есть одна неверная жена (напоминаю, мы проверяем нашу гипотезу в рамках которой неверная жена всего одна), то очевидно что это и есть моя жена" - думает визирь, который знает что 19 остальных жен верные. Он убивает ее. Всех должны выпустить после первой ночи.

Очевидно, что эта гипотеза ошибочна. Она противоречит аксиоме 4.

Гипотеза 3. Есть две неверные жены.

Все ли пока понятно, со всем ли согласен, и надо ли писать дальше?
__________________
Мой блог
Силам добра не одержать победы над силами разума
Eleon вне форума      
Старый 04.12.2009, 18:38   #37 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Понятно, что тебе не понятно.
Ты смешал внешнего наблюдателя и визирей, события своего воображаемого эксперимента и события, описываемые в задаче.

Визири уже знали в перую же ночь, сколько именно было неверных жен, причем часть знала точное число, часть х-1, как я уже писал, поэтому ни один из них в реальных событиях задачи не мог принять решения ни в первую ночь, ни в последующие, не от чего оттолкнуться.
Цитата:
думает визирь, который знает что 19 остальных жен верные.
Нет такого визиря, в событиях задачи его не существует, некому так думать.
Active1 вне форума      
Старый 04.12.2009, 18:42   #38 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
pif1982, это тоже самое, только наоборот, но видишь ли, а если их было не 4, а 10? На основании чего ты ввел число 4?
Это называется подгонка ответа.
Active1 вне форума      
Старый 04.12.2009, 18:48   #39 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Eleon
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 4,151
Золотой кубок 
Отправить сообщение для Eleon с помощью ICQ Отправить сообщение для Eleon с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Active1 Посмотреть сообщение
Понятно, что тебе не понятно.
Ты смешал внешнего наблюдателя и визирей, события своего воображаемого эксперимента и события, описываемые в задаче.

Визири уже знали в перую же ночь, сколько именно было неверных жен, причем часть знала точное число, часть х-1, как я уже писал, поэтому ни один из них в реальных событиях задачи не мог принять решения ни в первую ночь, ни в последующие, не от чего оттолкнуться.

Нет такого визиря, в событиях задачи его не существует, некому так думать.
Как раз ничего я не смешиваю. Наоборот, мы в отличие от визирей не знаем, сколько было жен. И можем только строить гипотезы, и проверять их, моделируя развитие событий и сравнивая результат.

"думает визирь, который знает что 19 остальных жен верные."
"Нет такого визиря, в событиях задачи его не существует, некому так думать."

Если ты посмотришь внимательно, ты увидишь что гипотеза в рамках которой такой визирь существует, была признана мною же неверной. Я сделал предположение, и доказал что оно ошибочно. Это и есть способ решения этой задачи - последовательное построение и опровержение гипотез. И для доказательства верности или неверности гипотезы я использовал не "путаницу" и "понимание", а аксиомы из условий задачи.

Попроси кого-то, кто может поговорить с тобой вживую и разбирается в вопросе, объяснить тебе как так получается, потому что форум возможно не лучшее средство.
__________________
Мой блог
Силам добра не одержать победы над силами разума
Eleon вне форума      
Старый 04.12.2009, 18:49   #40 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Eleon
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 4,151
Золотой кубок 
Отправить сообщение для Eleon с помощью ICQ Отправить сообщение для Eleon с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Active1 Посмотреть сообщение
pif1982, это тоже самое, только наоборот, но видишь ли, а если их было не 4, а 10? На основании чего ты ввел число 4?
Это называется подгонка ответа.
Вот тут, кстати, ты на верном пути к пониманию ситуации. Подумай сам, если бы их было 10 - смогли бы визири убить всех неверных и выйти после пятой ночи?
__________________
Мой блог
Силам добра не одержать победы над силами разума
Eleon вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
задача % 7кл. Спортсмен Поговорим за жизнь 7 14.11.2009 14:58
Сложная и интересная логическая головоломка! texas-holdem Игра вообще 26 03.04.2009 09:28
Маленькая логическая задачка hiNt Одностоловые турниры 43 08.07.2008 19:25
Небольшая логическая задачка Vz-yarosh Поговорим за жизнь 21 15.09.2007 02:22
Логическая задачка Garry Baldy Поговорим за жизнь 16 10.05.2006 15:20



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 11:47. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot