Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Логическая задача

Важные объявления
Старый 04.12.2009, 23:53   #61 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Moskow
Сообщений: 138
Сл, ты просто монстр! Я конечно знал, что ты спокоен, но не знал, что до такой степени)
Ну и следует заметить, что мозг программера дает о себе знать,- лично я сам бы эту задачу вряд ли решил,- старею :(
BOOMer_us вне форума      
Старый 05.12.2009, 17:56   #62 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Написал километровое умное сообщение) Признаюсь, что потратил достаточно времени на то, чтобы залезть в дебри логики и обосновать то, что я написал ранее. Но в конце концов, прочитав, что написал, должен признать, что несмотря на все несовершенства условий задачи и на все сложности, с которыми могли бы столкнуться визири в процессе решения, о чем я подробнейше написал в моей "рукописи", тем не менее, так как результат развития событий жестко задан в задаче, вариант Элеона является решением и я был, конечно, неправ.
Твой рассказ о решении, кстати, замечателен)


Думаю, каждому из участников обсуждения есть чему научиться в этой ситуации. Мне —тому что надо более тщательно рассмотреть предмет и изложенные мнения, прежде чем давать абсолютные оценки; думаю, и Элеону тоже есть чему) Разве не интересно было бы узнать, что именно имеет в виду человек? мы все бываем иногда слишком жесткими в разных смыслах. Также и Vinni121, наверное, стоит еще раз вспомнить о детях, которые были другими. Как часто мы применяем свой авторитет неосторожно, подвергая риску нечто хрупкое, не задумываясь, как часто мы ставим знак равенства между "другой" и "неправильный"? Чаще, чем стоило бы.

Позволю себе немного фатализма. В параллельной теме я писал об этическом опыте и личностном росте, может быть это ответ, своеобразная улыбка издалека?) Возможно, это дидактическая ситуация? Может быть это касается, если копнуть поглубже, и подписи Элеона?)
Кстати, Элеон, приношу извинения за то, что не объяснив толком своего мнения, поддался искушению и стал вместо этого над тобой смеяться. Будем более терпимыми друг ко другу)


С уважением ко всем участникам, всего наилучшего, друзья.

За сим откланиваюсь, Active1)
Active1 вне форума      
Старый 05.12.2009, 20:44   #63 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Eleon
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 4,151
Золотой кубок 
Отправить сообщение для Eleon с помощью ICQ Отправить сообщение для Eleon с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Active1 Посмотреть сообщение
Думаю, каждому из участников обсуждения есть чему научиться в этой ситуации ...

Будем более терпимыми друг ко другу) ...

С уважением ко всем участникам, всего наилучшего, друзья.

За сим откланиваюсь
+1

Я рад, что все закончилось миром и ко всеобщему удовлетворению И отлично, что все участники дискуссии смогли остаться в рамках приличий и вынесли для себя из обсуждения что-то полезное и интересное

С наилучшими пожеланиями.
__________________
Мой блог
Силам добра не одержать победы над силами разума
Eleon вне форума      
Старый 06.12.2009, 00:09   #64 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Vinni121
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 4,034
Цитата:
детях, которые были другими
ну, например,я когда учился в муз школе, то в хоре я был очень другим, говоря русским языком - я был полнейшим отстоем. Потомучто каждому своё - унекоторых склонность к логическому мышлению, кто-то вкусно готовит, а кто-то нереально сильный и становиться чемпионом в карате. И я вёл занятие для желающих - и мне очень не хотелось чтобы мотивом хождения на занятия были указания обязательного посещения от класного руководителя етих детей и другими были именно те, которых заставляли. Люди пришёдшие по своему желанию старались разобраться во всех сложностях, для етого и есть препод.

За тебя рад - ето шаг вперёд.
Vinni121 вне форума      
Старый 06.12.2009, 03:56   #65 (permalink)
Старожил
 
Аватар для N0EL
 
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 725
У Eleonа нервы просто железные, наверно не тилтует совсем. Правда обьяснить можно было попроще. Не так, как нужно расписать на олимпиаде, а так, как хотел услышать Active1.
Как решали задачу визири, их логика и хронология событий по дням:
дни 1-4: все визири усиленно жарят своих жён, ибо у кого-то может быть в последний раз.
день 5: кто знает 5 других неверных жён, продолжают жарить своих, потому что чужие уже не дадут, а кто знает 4 других неверных с криком "аллах акбар" убивает свою.
То, что расписал Eleon является обобщением стратегии визирей на n неверных жён, то есть позволяет им при любом целом n от 1 до 20 выкрутиться из этой ситуации.
__________________
NO FATE
N0EL вне форума      
Старый 08.12.2009, 14:17   #66 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для pif1982
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 287
Eleon - монстр.
Ответ на задачу про Машу, Дашу, Васю и Петю.
Сперва Вася с Машей в двух презервативах, потом верхний отдается Пете, Вася с Дашей, Петя с Машей, потом 2-ой презерватив Вася одевает сверху и Вася с Дашей.
pif1982 вне форума      
Старый 08.12.2009, 15:03   #67 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,786
Участнику акции  
Звучит похоже.
Никого не смущает, что в двух презервативах это не делается? Они ж порвутся изи. Наверное в задачах надо абстрагироваться от таких подробностей(
FroZer вне форума      
Старый 08.12.2009, 15:10   #68 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для pif1982
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 287
Правка: потом 2-ой презерватив Петя одевает сверху и Петя с Дашей.

Цитата:
Сообщение от FroZer Посмотреть сообщение
Звучит похоже.
Никого не смущает, что в двух презервативах это не делается? Они ж порвутся изи. Наверное в задачах надо абстрагироваться от таких подробностей(
Ну задачи они на логику, а не на "как оно должно быть в жизни".
Вот про визирей тоже, а если один из визирей не будет ждать 4 ночи, а тупо начнет в первую ночь выбивать признание из своей жены, выбьет и замочит, вся логика летит и остальные начинают действовать по его примеру.
pif1982 вне форума      
Старый 09.12.2009, 02:35     TS Старый   #69 (permalink)
Старожил
 
Аватар для aspirine88
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 1,063
Отправить сообщение для aspirine88 с помощью Skype™
Решение второй задачи написали еще на первой странице. А аналог первой задачи, кстати, HR-менеджеры Microsoft предлагают на собеседовании, так что у Элеона есть шанс, если что
__________________
They must find it difficult... those who have taken authority as the truth, rather than truth as the authority.
aspirine88 вне форума      
Старый 29.12.2009, 15:00   #70 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 28.12.2009
Сообщений: 4
В тему о визирях и женах...
Логическая цепочка, построенная визирем, конечно, безупречна, но... У меня возникла неувязка.
Вот, я - визирь. Могу построить такую логическую цепочку. Но она не согласуется с другим логическим умозаключение, которое я могу сделать. А именно - у меня 4 любовницы. Допускаю, что моя жена мне верна. Тогда я знаю, что ЛЮБОЙ другой визирь имеет либо 3, либо 4 любовницы. И не существует визиря, у которого бы не было любовницы, и который бы убил свою неверную жену в первый день. Тоесть, я знаю, что никто никого не убьет ни в первый, ни во второй, ни в последующие дни, потому что не может определить, верна ли ему жена. И то, что нас не выпустили за 4 дня не дает мне никакой информации. А причиной убиения мной моей жены на пятый день должа быть моя уверенность в том, что до этого дня было убито 4 неверных жены, а нас все еще не выпустили...
Объясните мне этот момент. Как по мне, то задача имеет решение лише при 1 или 2 неверных женах, в иных случаях она не решается. Но тогда по условию их должны выпустить либо на первый, либо на второй день.
-Vendetta- вне форума      
Старый 29.12.2009, 16:07   #71 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Eleon
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 4,151
Золотой кубок 
Отправить сообщение для Eleon с помощью ICQ Отправить сообщение для Eleon с помощью Skype™
ненененене
__________________
Мой блог
Силам добра не одержать победы над силами разума
Eleon вне форума      
Старый 29.12.2009, 16:56   #72 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 28.12.2009
Сообщений: 4
Цитата:
Сообщение от Eleon Посмотреть сообщение
ненененене
А объяснение? Где кроется ошибка в моих рассуждениях?
-Vendetta- вне форума      
Старый 29.12.2009, 18:13   #73 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Eleon
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 4,151
Золотой кубок 
Отправить сообщение для Eleon с помощью ICQ Отправить сообщение для Eleon с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от -Vendetta- Посмотреть сообщение
А объяснение? Где кроется ошибка в моих рассуждениях?
Да я не про твои рассуждения, а про то, что не осилю еще раз объяснять эту раздачу. Если ты внимательно прочтешь (или уже прочел) ветку, то увидишь, почему

UPD: Тьфу, не раздачу, а задачу
__________________
Мой блог
Силам добра не одержать победы над силами разума
Eleon вне форума      
Старый 29.12.2009, 19:20   #74 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
-Vendetta-, Eleon'у на самом деле повезло с задачей) Я приготовил километр объяснений, почему он не прав, уже предвкушал, как он получит по своей зеленой усатой морде)) но тут посмотрел на условие и увидел, что меня уели, условие однозначно определяет исход событий и никаких других вариантов быть не может. Увы, усы Элеона не пострадали Прочитай еще раз внимательно его объяснение, в нем все верно.
Active1 вне форума      
Старый 29.12.2009, 21:04   #75 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 28.12.2009
Сообщений: 4
Я и не говорю, что в логической цепочке что-то не так, она безупречна, я говорю, что ее нельзя применить в данном случае. Почему - указано выше. Где моя ошибка так и не знаю.
-Vendetta- вне форума      
Старый 30.12.2009, 00:35   #76 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Vinni121
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 4,034
Цитата:
Вот, я - визирь. И то, что нас не выпустили за 4 дня не дает мне никакой информации.
нет, то что не выпустили за 3 дня не даёт инфы, а то что не выпустили за 4 дня даёт инфу что "твоя" жена (визиря коим ты себя представил) неверна.
Vinni121 вне форума      
Старый 30.12.2009, 16:26   #77 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 28.12.2009
Сообщений: 4
ок, в поисках ошибки, потому прошу дать ответ на такой вопрос:
визирь, строя логическую цепочку, с самого начала знает что никто не убивает жен и просто ждет пятый день, или уверен что в первый день убита одна неверная, во второй - вторая и т.п.?
-Vendetta- вне форума      
Старый 30.12.2009, 16:56   #78 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Eleon
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 4,151
Золотой кубок 
Отправить сообщение для Eleon с помощью ICQ Отправить сообщение для Eleon с помощью Skype™
Никто не убивает жен до пятого дня.
__________________
Мой блог
Силам добра не одержать победы над силами разума
Eleon вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
задача % 7кл. Спортсмен Поговорим за жизнь 7 14.11.2009 14:58
Сложная и интересная логическая головоломка! texas-holdem Игра вообще 26 03.04.2009 09:28
Маленькая логическая задачка hiNt Одностоловые турниры 43 08.07.2008 19:25
Небольшая логическая задачка Vz-yarosh Поговорим за жизнь 21 15.09.2007 02:22
Логическая задачка Garry Baldy Поговорим за жизнь 16 10.05.2006 15:20



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 00:41. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot