Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Ваше образование..

Важные объявления
Старый 13.02.2010, 15:39   #161 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Andy Sopl
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 4,396
Цитата:
Сообщение от maddiller Посмотреть сообщение
Это вам не какие-то там формулы наизусть выучить.
И это фраза человека, считающего себя образованным!

Формулы наизусть выучить не проблема, вся элементарная (школьная) математика вместится в справочник страниц на 20, при этом именно она является самым сложными предметом в школе, и самым проблемным предметом на конкурсном экзамене в ВУЗы. Когда ее вводили на юридические факультеты, большинство проваливалось на ней, получая не просто низкий бал, а вовсе неудовлетворительную оценку. Не могли выучить 20 страниц формул?
Эйнштейн говорил, - "Образование это то, что остается после того, как забывается все чему нас учили". Знания сами по себе не делают человека образованным, таковым его делает интеллект - умение на основании знаний рождать что-то новое. Необходимые знания получить можно всегда, в любой момент, но невозможно получить необходимый интеллект (если это не RPG ).

PS По поводу понимания философии. Когда я учился в БГУ на физическом факультете, наш преподаватель философии на лекциях часто говорила нам, что хороший студент физик, которому по настоящему интересна философия, заткнет за пояс любого студента гуманитарных факультетов, как бы тот старался.
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
Andy Sopl вне форума      
Старый 13.02.2010, 16:10   #162 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для maddiller
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург/Таиланд
Сообщений: 1,571
Цитата:
Сообщение от Andy Sopl Посмотреть сообщение
И это фраза человека, считающего себя образованным!

Формулы наизусть выучить не проблема, вся элементарная (школьная) математика вместится в справочник страниц на 20, при этом именно она является самым сложными предметом в школе, и самым проблемным предметом на конкурсном экзамене в ВУЗы. Когда ее вводили на юридические факультеты, большинство проваливалось на ней, получая не просто низкий бал, а вовсе неудовлетворительную оценку. Не могли выучить 20 страниц формул?
Эйнштейн говорил, - "Образование это то, что остается после того, как забывается все чему нас учили". Знания сами по себе не делают человека образованным, таковым его делает интеллект - умение на основании знаний рождать что-то новое. Необходимые знания получить можно всегда, в любой момент, но невозможно получить необходимый интеллект (если это не RPG ).

PS По поводу понимания философии. Когда я учился в БГУ на физическом факультете, наш преподаватель философии на лекциях часто говорила нам, что хороший студент физик, которому по настоящему интересна философия, заткнет за пояс любого студента гуманитарных факультетов, как бы тот старался.
А кто сказал, что я считаю себя образованным?)) Я считаю, что получил посредственное образование, но при этом интеллектом меня природа не обделила. Абстрагируясь от всего и смотря на ситуацию как бы со стороны, я могу сказать, что интеллектуалов среди гуманитариев на порядок, на несколько порядков, больше, чем среди технарей.

П.С. Нам наш профессор-математик, который преподавал ряд непрофильных предметов, частенько рассказывал об ограниченности и серости своих студентов-технарей. Так что твоя ПС ещё ни о чём не говорит.)
maddiller вне форума      
Старый 13.02.2010, 21:05   #163 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 07.11.2005
Сообщений: 4,428
Maddiler клоун тупой, лол ты будешь мной управлять ? В бизнесе необходимы мозги раз и характер два, так вот большинство гуманитариев тряпки, их даже девочки в группе чмырят, ну и мозгов у ни нет есстно тоже, у них хорошая память да, язык подвешен да, логика у них отсуствует напрочь. Я тут говорю не про экономистов , а про журналистов, филологов, философов и подобных. А философы это вообще хохма, как только выдвигалась какая-та теория , ее сразу же начинают обсасывать философы и рассуждать там о высоких материях, в дальнейшем эта теория опровергалась и о чудо, эти же философы моментально начинают философтсвовать о новый теории , так что это наука, знание ? , нет, пустая болтовня! Хотя я согласен с тем, что хватает технарей кто двух слов связать не может, слабохарактерные... тоесть не обладают навыками управленца.
pokerman777 вне форума      
Старый 13.02.2010, 21:11   #164 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,786
Участнику акции  
А кому и зачем нужно философское образование? Это ж лол какой-то на постном масле.
Это серьезный вопрос без подъебов.
FroZer вне форума      
Старый 13.02.2010, 21:45   #165 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для MaxBNuts
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 10,799
Серебряный кубок Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для MaxBNuts с помощью ICQ
Ммм , а разве экономическое образование является гуманитарным ? 0_о
С 9 класса, когда нас разделяли на ГУМ, Экономический, Физмат, считал, что экономисты - отдельная степь
MaxBNuts вне форума      
Старый 13.02.2010, 22:38   #166 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от LeGenDarY Посмотреть сообщение
чертежи на а0
Сцуко, я аж вздрогнул!
shamtu вне форума      
Старый 13.02.2010, 23:29   #167 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 868
Отправить сообщение для Vanilla_Sky с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от FroZer Посмотреть сообщение
А кому и зачем нужно философское образование? Это ж лол какой-то на постном масле.
Это серьезный вопрос без подъебов.
Это вопрос из разряда "а зачем люди занимаются шахматами?".
Как хобби философия способствует развитию абстрактного мышления, кому-то наверняка это может быть по-настоящему интересно. А что касается получения образования - это сродни обучению детей в художественной или музыкальной школе в детстве. С профессиональной точки зрения занятие практически бесполезное, но вроде бы все "философы" как правило получают ещё какое-то доп. образование. В общем если так кратенько ответить на этот вопрос, то - "для души". Не всё же деньгами измеряется...
Vanilla_Sky вне форума      
Старый 13.02.2010, 23:41   #168 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от FroZer Посмотреть сообщение
А кому и зачем нужно философское образование? Это ж лол какой-то на постном масле.
Это серьезный вопрос без подъебов.
Я бы хотел получить, но сейчас в этом не вижу смысла, так как способен обучаться самостоятельно. У меня и так разработана программа на изучение философии. Я просто беру четырёхтомник Антисери и Реале, а затем начинаю просматривать те разделы, что мне интересны, впоследствии же работаю с первоисточниками.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 13.02.2010, 23:43   #169 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 868
Отправить сообщение для Vanilla_Sky с помощью ICQ
Цитата:
большинство гуманитариев тряпки, их даже девочки в группе чмырят, ну и мозгов у ни нет есстно тоже, у них хорошая память да, язык подвешен да, логика у них отсуствует напрочь.
А философы это вообще хохма.
И таких цитат можно нарезать из этого топика ещё целый набор. Весьма интересным образом раскрывается отношение уважаемых катал к людям, не разделяющим их интересы..
А кто тогда не тряпки, не дебилы, не хохма? Бизнесмены, успешные игроки, преуспевающие менеджеры и отдельные категории людей, выдающиеся в своей среде (ну там - звёзды Голливуда например). Так что-ли? А представляете ли вы, уважаемые интеллектуалы, какой ничтожные процент людей описывают перечисленные категории? 5%? 10%? 15% ? Что же, все остальные, получается, чернота, уроды и быдло?
Мне, например, никогда не пришло бы в голову сказать о там школьном учителе, например, или участковом враче, или о водителе автобуса пусть даже, что это поголовно безмозглые люди, тряпки и.т.д. Я уже и не говорю о перечисленных "журналистов, филологов, философов и подобных". В этой жизни система сконструирована таким образом, что пи*ец всем настанет как без политиков, равно так и без дворников. И у каждого человека своё предназначение, а выбор деятельности - это уже вопрос амбиций, способностей и личной предрасположенности к конкретному роду деятельности.
Vanilla_Sky вне форума      
Старый 13.02.2010, 23:44   #170 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,786
Участнику акции  
Ну я естественно интересовался в практическом смысле получения первого высшего философского образования.
Как хобби или дополнение - пожалуйста, хоть на гармошке играть, хоть картины рисовать
FroZer вне форума      
Старый 14.02.2010, 00:15   #171 (permalink)
Старожил
 
Аватар для oversun
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,009
Разница между большинством гуманитариев и большинством естественников хорошо видна на следующем примере. Все мы знаем клуб знатоков. На первый взгляд они умницы, интеллектуалы. Но часто сыпятся на вопросах, которые требуют не эрудиции, а какого-то минимального интеллекта. Причина простая - многие из них гуманитарии.

"Знатоки просят крупье сыграть дополнительный раунд на право остаться в клубе. Крупье предлагает поставить на кон три красных пиджака вместе с титулами Бессмертных. Свои титулы Бессмертных на кон ставят А.Друзь, А.Блинов и Ф.Двинятин.
Звучит вопрос: бреет ли сам себя цирюльник, если сам цирюльник бреет всех, кто не бреется сам?
Ответ знатоков: нет, не бреет.
Правильный ответ: это логический парадокс Бертрана Рассела, он не имеет решения.
Дополнительный раунд знатоки проиграли. Команда в полном составе покидает клуб. А.Друзь, А.Блинов и Ф.Двинятин расстаются со своими красными пиджаками и титулами Бессмертных."

[Зарегистрироваться?]

А философия вообще лженаука. Вроде астрологии и алхимии.
oversun вне форума      
Старый 14.02.2010, 00:52   #172 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 07.11.2005
Сообщений: 4,428
[quote]
Цитата:
Сообщение от Vanilla_Sky Посмотреть сообщение
И таких цитат можно нарезать из этого топика ещё целый набор. Весьма интересным образом раскрывается отношение уважаемых катал к людям, не разделяющим их интересы..
лол ну и к чему этот пост с обидой,это был ответ на его выскомерный пост о инженерии мол это скот, мул, чернота, а мы светило.
И я писал только то что шансов у гуманитариев быть успешными в бизнесе меньше чем у инженеров, а так я с уважениям отношусь ко всем профессиям и людям, которые делают свою работу хорошо.

ps вообще-то есть специальности к которым плохо, философы, гадалки , экстрасексы, бабки-повитухи, всякие преподователи треннингов как стать успешными, миллионерами и прочее шарлатанство.
pokerman777 вне форума      
Старый 14.02.2010, 00:55   #173 (permalink)
4yu
Старожил
 
Аватар для 4yu
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 989
Цитата:
Сообщение от oversun Посмотреть сообщение
Разница между большинством гуманитариев и большинством естественников хорошо видна на следующем примере. Все мы знаем клуб знатоков. На первый взгляд они умницы, интеллектуалы. Но часто сыпятся на вопросах, которые требуют не эрудиции, а какого-то минимального интеллекта. Причина простая - многие из них гуманитарии.

"Знатоки просят крупье сыграть дополнительный раунд на право остаться в клубе. Крупье предлагает поставить на кон три красных пиджака вместе с титулами Бессмертных. Свои титулы Бессмертных на кон ставят А.Друзь, А.Блинов и Ф.Двинятин.
Звучит вопрос: бреет ли сам себя цирюльник, если сам цирюльник бреет всех, кто не бреется сам?
Ответ знатоков: нет, не бреет.
Правильный ответ: это логический парадокс Бертрана Рассела, он не имеет решения.
Дополнительный раунд знатоки проиграли. Команда в полном составе покидает клуб. А.Друзь, А.Блинов и Ф.Двинятин расстаются со своими красными пиджаками и титулами Бессмертных."

[Зарегистрироваться?]

А философия вообще лженаука. Вроде астрологии и алхимии.
это, если что, анекдот. лол. знатоки бы додумались до таких очевидных вещей. про то, что философия - лженаука. мегалол. философия - наука всех наук
__________________
У меня есть чуйка!
4yu вне форума      
Старый 14.02.2010, 02:23   #174 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от oversun Посмотреть сообщение
А философия вообще лженаука. Вроде астрологии и алхимии.
То есть ты хочешь сказать, что тебе не интересны вообще никакие философы?
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 14.02.2010, 02:42   #175 (permalink)
Ven
Незнакомец
 
Аватар для Ven
 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 6
Отправить сообщение для Ven с помощью ICQ
4 курс, КУбГУ - Экономист, фак. Мировая экономика
Ven вне форума      
Старый 14.02.2010, 02:51   #176 (permalink)
Старожил
 
Аватар для oversun
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,009
iow

> То есть ты хочешь сказать, что тебе не интересны вообще никакие философы?

Не интересны. Для меня может быть интересна только философия науки. Что же касается философии, то несмотря на то, что она не наука, она, действительно, кому-то может быть интересна и кому-то даже полезна.
oversun вне форума      
Старый 14.02.2010, 03:04   #177 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от oversun Посмотреть сообщение
iow
Не интересны. Для меня может быть интересна только философия науки. Что же касается философии, то несмотря на то, что она не наука, она, действительно, кому-то может быть интересна и кому-то даже полезна.
Ну, ты так охватываешь сразу несколько философиских направлений, но при этом говоришь, что философия тебе неинтересна. Три позитивизма (у истоков первого стояли труды Конта, напомню, основателя социологии), постпозитивистские направления - это уже очень широкая сфера интересов.

А насколько хорошо ты знаком с другими философскими школами? Читал ли ты что-то всерьёз? Под влиянием чего у тебя сложились такие убеждения касаемо философии?
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 14.02.2010, 03:52   #178 (permalink)
Старожил
 
Аватар для oversun
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,009
> Ну, ты так охватываешь сразу несколько философиских направлений, но при этом говоришь, что философия тебе неинтересна. Три позитивизма (у истоков первого стояли труды Конта, напомню, основателя социологии), постпозитивистские направления - это уже очень широкая сфера интересов.

Ну, из позитивистов я читал, вероятно, только Пуанкаре. И то, не потому что он позитивист, а потому что он Пуанкаре.

> А насколько хорошо ты знаком с другими философскими школами? Читал ли ты что-то всерьёз? Под влиянием чего у тебя сложились такие убеждения касаемо философии?

С таким же успехом ты мог спросить:" А насколько хорошо ты знаком со школами хиромантов? Читал ли ты что-то всерьёз? Под влиянием чего у тебя сложились такие убеждения касаемо хиромантии?"

Видишь, не работает? Но если ты всерьез озабочен моим философским образованием, я не возражаю. Давай, предлагай. Но предупреждаю, у тебя не будет много попыток.
oversun вне форума      
Старый 14.02.2010, 04:55   #179 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для maddiller
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург/Таиланд
Сообщений: 1,571
Цитата:
Сообщение от pokerman777 Посмотреть сообщение
Maddiler клоун тупой, лол ты будешь мной управлять ? В бизнесе необходимы мозги раз и характер два, так вот большинство гуманитариев тряпки, их даже девочки в группе чмырят, ну и мозгов у ни нет есстно тоже, у них хорошая память да, язык подвешен да, логика у них отсуствует напрочь. Я тут говорю не про экономистов , а про журналистов, филологов, философов и подобных. А философы это вообще хохма, как только выдвигалась какая-та теория , ее сразу же начинают обсасывать философы и рассуждать там о высоких материях, в дальнейшем эта теория опровергалась и о чудо, эти же философы моментально начинают философтсвовать о новый теории , так что это наука, знание ? , нет, пустая болтовня! Хотя я согласен с тем, что хватает технарей кто двух слов связать не может, слабохарактерные... тоесть не обладают навыками управленца.
Если бы я не стал играть в покер, а пошёл работать по специальности пиарщиком, то я бы как раз тобой управлял. Манипулирование общественным мнением - мой хлеб. Я, может, и тупой клоун, но ты пляшешь под дудку таких как я. И при чём тут бизнес вообще? Я не имел в виду какого-то абстрактного директора мясокомбината. Я имел в виду правительство, четвёртую власть - журналистов, пиарщиков, рекламщиков, киношников. Все они управляют современным миром. Их меньшинство, но к ним прислушивается и их слушается большинство.

Про каких девочек идёт речь? Кого они там чмырят? Ты же не будешь спорить с тем, что лирики всегда пользовались большей популярностью среди женщин, нежели физики? Про тряпок тоже не понял. Вообще-то это технари - забитые асоциальные очкарики, если уж на то пошло. В любом универе гуманитарный факультет всегда является локомотивом. Все новые идеи оттуда, все активисты оттуда. Кстати, логика - это гуманитарная дисциплина. За то, что данный предмет входит в университетскую программу, скажите спасибо философам.
П.С. Вообще-то философия - это единственное, чем стоит заниматься в этой жизни. Если вы этого не понимаете, то вы в числе 95-ти процентов.
maddiller вне форума      
Старый 14.02.2010, 04:56   #180 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от oversun Посмотреть сообщение
С таким же успехом ты мог спросить:" А насколько хорошо ты знаком со школами хиромантов? Читал ли ты что-то всерьёз? Под влиянием чего у тебя сложились такие убеждения касаемо хиромантии?"
Тут всё просто. Философия - одна из древнейших наук, которая преподаётся во всех ВУЗах. Психика человека устроена так, что если для нас не представляет большого интереса какой-то вопрос, то в силу вступает т.н. "принцип авторитета" - мы считаем какие-то вещи нормальными только потому, что так принято. Если же наше мнение отличается от общепринятого, то следовательно мы изучали этот вопрос самостоятельно и интересовались им, тем самым сформулировав позицию по отношению к предмету путём анализа фактической информации. Или, как вариант, приняли на веру мнение других авторитетов, чья позиция отличается от общепринятой. Второй вариант мне нравится меньше. Я поэтому и спросил, чтобы уточнить, почему именно тебя не интересует философия.

Цитата:
Сообщение от oversun Посмотреть сообщение
Но если ты всерьез озабочен моим философским образованием, я не возражаю. Давай, предлагай. Но предупреждаю, у тебя не будет много попыток.
Я бы не сказал, что всерьёз озабочен твоим философским образованием, но, думаю, что в таких вопросах образованные люди должны иметь хотя бы поверхностное представление, что к чему. Ты когда учился в университете сдавал философию? Тебе же приходилось что-то читать? Проще всего ознакомиться с основами философии с помощью больших энциклопедий, охватывающих её историю. Мне больше всего нравится "Западная философия от истоков до наших дней" Джованни Реале и Дарио Антисери. Популярна ещё "История Западной Философии" Бертрана Рассела, но это просто антикнига, ознакомиться поверхностно с философией по ней нельзя. При необходимости могу залить Реале и Антисери в электронном виде. Кроме того, этот труд доступен так же в качестве аудиокниги (три тома из четырёх). Я не уверен в том, что ты решишься потратить время на чтение четырёх томов, поэтому посоветовал бы тебе внимательно прочитать содержание каждого тома и выбрать для себя интересные главы. Ну, например:

- том 4-й, глава 3: "Гегелевская абсолютизация идеализма";
- том 4-й, глава 9: "Эмпириокритицизм Рихарда Авенариуса и Эрнста Маха";
- той 4-й, глава 10: "Конвенционализм Анри Пуанкаре и Пьера Дюгема";
- той 4-й, глава 15: "Прагматизм"
- том 4-й, глава 20: "Эдмунд Гуссерль и феноменологическое движение";
- том 4-й, глава 21: "Мартин Хайдеггер: от феноменологии к экзистенциализму"

Если брать какие-то конкретные произведения, то тут сложно сказать, кого бы что могло заинтересовать, однако на мой взгляд, главный философский труд ХХ века - это "Бытие и время" Мартина Хайдеггера.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно ли высшее образование? screamwithme Поговорим за жизнь 24 16.10.2010 15:02
"Высшее Образование" Homme Поговорим за жизнь 5 10.05.2010 04:22
Школьное образование станет платным?! blink Поговорим за жизнь 3 10.04.2010 10:52
Покер и Высшее Образование Eleon Около покерного стола 90 06.10.2009 18:04
Прогрессивное покерное образование. pitonmsu Многостоловые турниры 16 25.04.2009 14:48



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 11:52. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot