Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Ваше образование..

Важные объявления
Старый 14.02.2010, 05:04   #181 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для maddiller
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург/Таиланд
Сообщений: 1,571
Цитата:
Сообщение от iow Посмотреть сообщение

- том 4-й, глава 3: "Гегелевская абсолютизация идеализма";
- том 4-й, глава 9: "Эмпириокритицизм Рихарда Авенариуса и Эрнста Маха";
- той 4-й, глава 10: "Конвенционализм Анри Пуанкаре и Пьера Дюгема";
- той 4-й, глава 15: "Прагматизм"
- том 4-й, глава 20: "Эдмунд Гуссерль и феноменологическое движение";
- том 4-й, глава 21: "Мартин Хайдеггер: от феноменологии к экзистенциализму"

Если брать какие-то конкретные произведения, то тут сложно сказать, кого бы что могло заинтересовать, однако на мой взгляд, главный философский труд ХХ века - это "Бытие и время" Мартина Хайдеггера.
Знакомые всё имена.) Ох, сколько же я с ним намучался, пока в универе учился! Честно скажу, очень многое не понял. Но я думаю, что ещё вернусь к этому.
maddiller вне форума      
Старый 14.02.2010, 05:15   #182 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от maddiller Посмотреть сообщение
П.С. Вообще-то философия - это единственное, чем стоит заниматься в этой жизни.
Согласен. Я просто не понимаю, как человек может не интересоваться проблемами бытия, сознания, материи, личности, феноменом искусства, деятельности. Почему людям может быть не интересен человек и его место в этом мире? Естественные науки, по сути, на это и ищут ответ, и именно этим они мне интересны, но главенствующую роль здесь занимает, безусловно, философия.

Да и вообще, это ведь настолько очевидно, что многие гуманитарные науки, например, психология или теория управления стремятся стать естественными, просто находятся на "непозитивной" стадии своего развития, когда мы просто ещё не можем собрать весь перечень разрозненных фактов и предположений в чёткую систему законов.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 14.02.2010, 05:20   #183 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от maddiller Посмотреть сообщение
Знакомые всё имена.) Ох, сколько же я с ним намучался, пока в универе учился! Честно скажу, очень многое не понял. Но я думаю, что ещё вернусь к этому.
С Гегеля начинается по-настоящему сложная философия. Это дикость, что философию часто преподают на первом курсе. Я вот даже не знаю, как это всё можно осилить, если поступать на философское отделение сразу после школы. Всегда было интересно, как же восемнадцатилетним мальчикам и девочкам рассказывают о таких неподъёмных для их умов и психики вещах.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 14.02.2010, 06:07   #184 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для maddiller
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург/Таиланд
Сообщений: 1,571
Цитата:
Сообщение от iow Посмотреть сообщение
С Гегеля начинается по-настоящему сложная философия. Это дикость, что философию часто преподают на первом курсе. Я вот даже не знаю, как это всё можно осилить, если поступать на философское отделение сразу после школы. Всегда было интересно, как же восемнадцатилетним мальчикам и девочкам рассказывают о таких неподъёмных для их умов и психики вещах.
Вот так вот просто берут и рассказывают.) У нас семинары проходили следующи образом: давалось домашнее задание - прочитать отрывок из какого-нибудь философского трактата страниц на 50-100, а непосредственно на паре мы его разбирали. Рассказывали кто и что понял. Как правило, никто ничего не понимал. Иногда попадались такие тексты, в которых я мог прочитать 10 страниц и не понять смысла ни одного предложения. Ну а в конце пары препод всё раскладывал по полочкам и кое-что прояснялось.))
maddiller вне форума      
Старый 14.02.2010, 06:37   #185 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 07.11.2005
Сообщений: 4,428
Цитата:
а пошёл работать по специальности пиарщиком, то я бы как раз тобой управлял. Манипулирование общественным мнением - мой хлеб. Я, может, и тупой клоун, но ты пляшешь под дудку таких как я.
хахаха я кстати был знаком с одним пиарщиком, да веселый парень, язык без костей, но тупой как пробка , и никем он не управляет, с ним даже никто и обсуждать не один вопрос не станет, обычный клерк, просто со спецефичными обязанностями.
Цитата:
. Я имел в виду правительство, четвёртую власть - журналистов, пиарщиков, рекламщиков, киношников.
журналисты власть лол, посмотри что стало с нтв, выкинули всех неугодных и поставили новых
pokerman777 вне форума      
Старый 14.02.2010, 06:51   #186 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для maddiller
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург/Таиланд
Сообщений: 1,571
Цитата:
Сообщение от pokerman777 Посмотреть сообщение
хахаха я кстати был знаком с одним пиарщиком, да веселый парень, язык без костей, но тупой как пробка , и никем он не управляет, с ним даже никто и обсуждать не один вопрос не станет, обычный клерк, просто со спецефичными обязанностями.
журналисты власть лол, посмотри что стало с нтв, выкинули всех неугодных и поставили новых
Блин, ну я уж не знаю как тебе объяснить. Ты подтверждаешь мои слова и даже не понимаешь этого. Попытайся посмотреть на вещи глобально. Только так, другого выхода для тебя не вижу.
maddiller вне форума      
Старый 14.02.2010, 10:19   #187 (permalink)
Старожил
 
Аватар для oversun
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,009
> Тут всё просто. Философия - одна из древнейших наук, которая преподаётся во всех ВУЗах.

Я бы уточнил. Одна из древнейших лженаук. В СССР, а теперь и в России, действительно, философию преподавали и преподают, вероятно, во всех ВУЗах. В СССР философия наряду с научным коммунизмом и политэкономией использовалась как средство промывки мозгов студентам. Я еще уточню, входит ли философия в обязательный перечень предметов в зарубежных вузах. В любом случае на Западе отношение к философии другое. Если мы, к примеру, возьмем статью из википедии про философию,
http://en.wikipedia.org/wiki/Philosophy
то не увидим никакого упоминания о том, что философия - это наука. В то время, как статьи о научных дисциплинах начинаются именно так, дается определение дисциплины как науки.

Основное мое возражение против причисления философии к науке заключается в том, что философия не использует научный метод как таковой. А это главный критерий, отличающий науку от не-науки.

> - том 4-й, глава 3: "Гегелевская абсолютизация идеализма";
- том 4-й, глава 9: "Эмпириокритицизм Рихарда Авенариуса и Эрнста Маха";
- той 4-й, глава 10: "Конвенционализм Анри Пуанкаре и Пьера Дюгема";
- той 4-й, глава 15: "Прагматизм"
- том 4-й, глава 20: "Эдмунд Гуссерль и феноменологическое движение";
- том 4-й, глава 21: "Мартин Хайдеггер: от феноменологии к экзистенциализму"

Крайне неудачная попытка. Если меня попросят ознакомить с вопросом, в котором я разбираюсь, я не буду отсылать к источникам 50-100 летней давности. В любой науке ценность только представляет современное состояние вопроса. Статьи десятилетней давности обычно уже бывают устаревшими. Так чем озабочена современная философия, где находится так сказать ее передний край?

> но, думаю, что в таких вопросах образованные люди должны иметь хотя бы поверхностное представление, что к чему.

Ничего подобного. Философия имеет очень слабое отношение к образованию. Если кому-то любопытны измышления Поппера и Хайдеггера, это его личное дело.
oversun вне форума      
Старый 14.02.2010, 12:09   #188 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для maddiller
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург/Таиланд
Сообщений: 1,571
Я смутно припоминаю, что наш препод по философии несколько раз повторял, что поставит на экзамене двойку тому, кто скажет, что философия - это наука. Не готов дискутировать на эту тему. Но вот, как минимум, в одном питерском универе философия преподаётся не как наука.))
maddiller вне форума      
Старый 14.02.2010, 13:30   #189 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от oversun Посмотреть сообщение
Основное мое возражение против причисления философии к науке заключается в том, что философия не использует научный метод как таковой. А это главный критерий, отличающий науку от не-науки.
Ну, в строгом смысле - да, сложно назвать наукой. Скорее мировоззрение или наиболее общая теория. С этого обычно и начинается изучение философии в ВУЗе, то есть с исторической справки касаемо отношений философии и науки. Теперь понятно, что ты имел в виду, когда поставил философию в один ряд с хиромантией. Я бы, скорее, поставил в один ряд с историей и литературой.

Цитата:
Сообщение от oversun Посмотреть сообщение
Крайне неудачная попытка. Если меня попросят ознакомить с вопросом, в котором я разбираюсь, я не буду отсылать к источникам 50-100 летней давности. В любой науке ценность только представляет современное состояние вопроса. Статьи десятилетней давности обычно уже бывают устаревшими. Так чем озабочена современная философия, где находится так сказать ее передний край?
Всё верно, философия за всё время своего существования не особо сильно продвинулась в ответах на поставленные вопросы. Я просто привёл примеры тех направлений или философов, которые могли бы, возможно, тебя заинтересовать. Вот уж про передовой край в отношении философии точно ничего сказать нельзя. Это как если бы у меня спросили, что я рекомендовал бы из литературы, то я бы посоветовал Достоевского. Ну, или в истории России - Ключевского. В принципе, можно к философии относиться, как к особому тяжеловесному жанру фантастики. Однако, единственная здоровая причина по которой мыслящий человек не должен читать Гегеля - это степень сложности материала. Уже один тот факт, что философия в качестве инструмента влияния на жизнь людей пользуется политикой уже достаточен для ознакомления с этой областью, кхм, хиромантии. Всё-таки это интересно, что там вообще в мире происходит.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 18.02.2010, 02:52   #190 (permalink)
Незнакомец
 
Аватар для tigerjackdaw
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19
Высшее, инженер-программист
tigerjackdaw вне форума      
Старый 19.02.2010, 13:14   #191 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для crafty
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,607
Все такие крутые инженеры, один я лошок со средним.
crafty вне форума      
Старый 19.02.2010, 15:25   #192 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,129
Цитата:
Сообщение от Shark Sharkovich Посмотреть сообщение
Высшее юридическое.
+1
efirus вне форума      
Старый 20.02.2010, 17:56   #193 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Bkmz03
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 750
Еще раз влезу в тему. На мой взгляд, склонность к тех. образованию подразумевает - анализ, усидчивость и, как результат, победа в кеше. Склонность к гуманитарным наукам (моя, например, склонность) подразумевает - анализ в купе с азартом, итог - МТТ (ну я же могу, я же умный, ну точно повезет)
Bkmz03 вне форума      
Старый 21.02.2010, 02:49   #194 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для cartman
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 6,459
ПТУ, фрезеровщик 5го разряда. Среднее специальное + школа 9 классов.
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
cartman вне форума      
Старый 21.02.2010, 03:46   #195 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Кама
Сообщений: 494
7 классов
Изображения
 
__________________
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
kamich вне форума      
Старый 21.02.2010, 04:55   #196 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Bkmz03 Посмотреть сообщение
Еще раз влезу в тему. На мой взгляд, склонность к тех. образованию подразумевает - анализ, усидчивость и, как результат, победа в кеше. Склонность к гуманитарным наукам (моя, например, склонность) подразумевает - анализ в купе с азартом, итог - МТТ (ну я же могу, я же умный, ну точно повезет)
Опять сказки. К примеру, и oversun, и я играем FLHE кэш. Меня, как гуманитария, прежде всего в этом виде покера интересует математическая составляющая, так как во всём остальном, включая многие крайне важные сопутствующие вещи, я разобрался моментально. Анализом, подробными разборами нужно заниматься и в кэше, и в МТТ. Ну, а вот склонностью к азарту не страдаю вообще. Ни разу не играл ни в какие азартные игры, кроме покера. Многие люди склонны мыслить штампами, которые космически далеки от реалий.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 21.02.2010, 14:35   #197 (permalink)
c24
Энтузиаст
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: Minsk
Сообщений: 375
высшее, РТИ(БГУиР)
c24 вне форума      
Старый 21.02.2010, 17:02   #198 (permalink)
Старожил
 
Аватар для diman.PN
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Брянск
Сообщений: 1,163
Отправить сообщение для diman.PN с помощью ICQ Отправить сообщение для diman.PN с помощью Skype™
2 вышки БГТУ, техническое и экономическое...Занимаюсь в итоге покером...нахрена я учился...
diman.PN вне форума      
Старый 21.02.2010, 18:11   #199 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Bkmz03
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 750
Цитата:
Опять сказки. К примеру, и oversun, и я играем FLHE кэш. Меня, как гуманитария, прежде всего в этом виде покера интересует математическая составляющая, так как во всём остальном, включая многие крайне важные сопутствующие вещи, я разобрался моментально. Анализом, подробными разборами нужно заниматься и в кэше, и в МТТ. Ну, а вот склонностью к азарту не страдаю вообще. Ни разу не играл ни в какие азартные игры, кроме покера. Многие люди склонны мыслить штампами, которые космически далеки от реалий.
Что значит опять сказки? Я что, уже рассказывал Вам сказки[Зарегистрироваться?]

Я просто сказал, далее дословно "на мой взгляд". Это не штамп (кстати, выражение подразумевает несколько другое). Это всего лишь наблюдение, основанное на оффлайн знакомстве с некоторыми игроками. Да, я тоже не считаю себя через чур уж азартным. Например, в рулетку и автоматы я точно играть не буду. Но и в кэш, просто ради того, чтобы зарабатывать, мне играть не особо интересно (да чего греха таить, может и не особо получается). А вот в МТТ интересно, поскольку присутствует дух соревнования. Как это касается образования? Думаю, что у человека самостоятельно сделавшего свой выбор в пользу того или иного пути обучения, с детства заложены определенные черты характера.
Если Вас, как гуманитария прежде всего интересует математическая составляющая покера, то меня, тоже как гуманитария, намного больше увлекает его психологическая часть. И мне почему-то кажется, что математическая составляющая больше должна увлекать технарей. Впрочем спорить и ссориться не буду. Высказал свое лишь мнение и если оно воспринимается Вами как сказка, рад что позабавил.
Bkmz03 вне форума      
Старый 21.02.2010, 19:15   #200 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Asperant
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 388
Отправить сообщение для Asperant с помощью ICQ
высшее, специалист по компьютерным системам и сетям, и уже 2 года как занимаюсь исключительно покером
Asperant вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно ли высшее образование? screamwithme Поговорим за жизнь 24 16.10.2010 15:02
"Высшее Образование" Homme Поговорим за жизнь 5 10.05.2010 04:22
Школьное образование станет платным?! blink Поговорим за жизнь 3 10.04.2010 10:52
Покер и Высшее Образование Eleon Около покерного стола 90 06.10.2009 18:04
Прогрессивное покерное образование. pitonmsu Многостоловые турниры 16 25.04.2009 14:48



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 12:09. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot