Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Нужно ли высшее образование?

Важные объявления
Старый 07.10.2010, 14:51     TS Старый   #1 (permalink)
Небессмертны
 
Аватар для screamwithme
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Starcity
Сообщений: 3,321
Что думаете о важности наличия ВО? Само собой покер не вечен и через не такой уж большой промежуток времени может встать вопрос о выборе нового рода деятельности и конечно наличие образование существенно облегчит поиск нового источника дохода и самоудовлетворения. С другой стороны любые знания сегодня можно взять из интернета бесплатно или купить за деньги не тратя время на сторонние вещи сосредоточившись на самой сути.
Я с самого детства хотел поступить в университет и всегда имел довольно чёткое представление о том, чем хочу заниматься. Я всегда хотел заниматься политикой и по окончании предыдущего учебного заведения даже поступил на отличную специальность-"политолог-юрист", которая идеально мне подходила, но бессонные ночи и вкус лёгких денег побудили меня бросить университет.
Вопрос, стоит ли поступать и куда? Ну и конечно хочется услышать мысли других людей на этот счёт.
__________________
"Есть одно замечание – наша страна называется не Белоруссия, а Беларусь." (с) экс премьер-министр С. Сидорский
screamwithme вне форума      
Старый 07.10.2010, 15:06   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Я_люблю_жизнь
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,514
Без образования никуда.Другой вопрос,что в наших ВУЗ-ах должного образования ты не получишь...
Я_люблю_жизнь вне форума      
Старый 07.10.2010, 15:22   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Radeo
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 3,005
Участнику акции  
Отправить сообщение для Radeo с помощью ICQ
Не так важен сам факт получения специальности, сколько процесс обучения.

Не поидя туда. Человек часто поидет в ПТУ, окружать его будут соответствующие люди => будет он соответствующим человеком.
Не поидет в ПТУ => поидет в армию. Там ребята получше ПТУ, они даже туда не попали.
Не поидет в армию => хрен знает куда поидет. Может повезет и еще образованнее будет чем после ВО. Может нет.

К томуже получение ВО это всетаки во-первых дисциплина. 5 лет идти к диплому и получить его . Пусть даже он нах не нужен, и учишся просто чтоб в армию не поити. Но ты постоянно заставляешь себя . Каждый по своему. Кто-что учить, кто-то чтобы рано вставать на лекции, кто-то чтобы наити $ заплатить преподу.

К томуже если тебе на самом деле интересно. В некоторых вузах страны таки учат.
Мне например было обучение "ради галочки , на 3 и отстаньте".

Правда я могу судить только о получении инженерного/технического образования. Хочеш не хочеш - там мозг у тебя все равно время от времени работает. Не застывает. Я например даже учась всегда на отье**бись все равно свою порцую технического мышления получил. Без вуза незнаю какбы мне думалось. И думалось ли вообще?

Щас вообще о втором ВО подумываю. Развитие оно ведь всегда нужно, зарабатывай хоть сотни тысяч $ не развиваясь как был уеб**ком так им и будеш, ничем не лучше быдлоты за 500$/мес.

Вообщем я одназначно за ВО , так сказать "для общего развития" минимум. Тут главное ни о каких гарантиях не думать, их просто нет, как и во всем в нашей стране

ТС тем более, если у тебя есть интерес к этой специальности/науке и желание - ОДНАЗНАЧНО ПОСТУПАЙ.
Radeo вне форума   +4 (+4/-0)    
Старый 07.10.2010, 15:29   #4 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: moscow
Сообщений: 778
по моему образование нужно в основном для следующих вещей
(1)корочка(те для устройства на работу грубо говоря)
(2)статус(человек получивший во воспринимается социумом совсем по другому,хотя реальных различий может и не быть)
(3)формирование личности и образа мышления,получение жизненного опыта,общение итп.
(4)знания...впринципе любые знания можно получить из интернета в гораздо более короткие сроки,главное знать что искать и инициатива,с другой стороны проф образование более фундаментально,хоть и может немного запаздывать во времени и требовать больших усилий,главное определиться что нужно.

Мне кажется главное в образовании не чему учиться,а где у кого и с кем,те среда обитания,потому что вся конкретная инфа со временем забывается если ей не пользоваться,а образ мышления остается навсегда...Поэтому имхо если все вопросы выше уже решены альтернативными методами,то учиться профессионально стоит только если это что то очень интересное и неординарное...Кстати сейчас все более популярным становится дистанционное обучение,поэтому можно не ограничивать выбор только тем что под рукой.
BadHabits вне форума      
Старый 07.10.2010, 15:51   #5 (permalink)
Участник
 
Аватар для iNSoLeNCE
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 153
Ради корочки не нужно. Чтобы стать классным спецом нужно, но тут не каждый ВУЗ подойдет.
iNSoLeNCE вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 07.10.2010, 16:09   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,786
Участнику акции  
Стоит-стоит. Возвращайся, не пожалеешь. Говорю на собственном опыте
FroZer вне форума      
Старый 07.10.2010, 16:19   #7 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,249
Считаю, что определённо нужно.
ПРи этом крайне желательно, чтобы тебе нравилось что ты учишь. Если не нравится, то это, конечно, хуже, но всё равно полезно.
TruePaladin вне форума      
Старый 07.10.2010, 17:21   #8 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Starfire-Project
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 829
Цитата:
Сообщение от Radeo Посмотреть сообщение
К томуже получение ВО это всетаки во-первых дисциплина. 5 лет идти к диплому и получить его . Пусть даже он нах не нужен, и учишся просто чтоб в армию не поити. Но ты постоянно заставляешь себя . Каждый по своему. Кто-что учить, кто-то чтобы рано вставать на лекции, кто-то чтобы наити $ заплатить преподу.
На мой взгляд, если всю дорогу учиться заставлять себя, то в лучшем случае научишься заставлять себя. В худшем - накопишь злобу и раздражение. Дисциплина ради дисциплины, особенно в таком извращенном виде - такой же бред как прыгать с крыши для выработки смелости.
Если приходится себя заставлять - то в первую очередь стоит задуматься: что не так? почему приходится это делать а не идти к цели с удовольствием? Что следует изменить, чтоб процесс пошел легко и комфортно? Считаю, что научиться отвечать на подобные вопросы намного полезнее, чем с раздражением и сквозь зубы "вырабатывать дисциплину"

ТС, любая цель, а получение ВО - это серьезная задача, должна вызывать радость и желание к ней идти. И это желание должно быть сильнее чем выпить еще одну бутылочку пива или поваляться в кровати. Сильнее чем жажда легких денег. Если нравится специальность, есть интерес и энтузиазм - то ответ однозначен: ДА, стоит этим заняться.
Starfire-Project вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 07.10.2010, 17:37   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для ATnewTACK
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,712
Могу сказать на основании своего опыта. Закончил бакалавриат экономики и статистики в Воронежском Государственном Университете (вроде бы как один из ведущий вузов в моём городе). Если учиться спустя рукава, как это делал я, то толк из этого есть, но его мало. Я как ничего не знал в области экономики, так ничего и не знаю, как не умел хорошо мыслить, так и не научился. То есть само по себе образование - это хорошо, и я присоединяюсь к тому, что написали BadHabits и Radeo, но главное - желание человека получить качественное образование и упорство в достижении этой цели. В противном случае будет потрачено много времени, денег, сил и нервов малоэффективно.

Вообще мне иногда становится страшно за будущее страны, в которой огромная часть выпускников вузов - это такие же низкоклассные специалисты как я. Но ещё страшнее то, что многие из них будут работать по своим специальностям.
__________________
Sing with me just for today, maybe tomorrow the good Lord will take you away.
ATnewTACK вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 07.10.2010, 19:20   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,786
Участнику акции  
Цитата:
На мой взгляд, если всю дорогу учиться заставлять себя, то в лучшем случае научишься заставлять себя.
Ну так это один из самых крутых скилов.
Цитата:
Если приходится себя заставлять - то в первую очередь стоит задуматься: что не так? почему приходится это делать а не идти к цели с удовольствием?
Удовольствия вряд ли прибавится. Главное удовольствие - от результата. По пути к нему, если цель серьезная, придётся себя заставлять anyway.
FroZer вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 07.10.2010, 19:51   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Neiromancer
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 2,959
Отправить сообщение для Neiromancer с помощью ICQ
Я закончил БГУ (заочка) по абсолютно ненужной для меня специальности, по которой я работать никогда не буду. Так чисто для себя учился, можно сказать по приколу.)))
Neiromancer вне форума      
Старый 09.10.2010, 11:15   #12 (permalink)
r__
Энтузиаст
 
Аватар для r__
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 224
Конечно, нужно. В первую очередь, конечно нужно учиться тому, чем интересно заниматься и есть какие-то способности. Как уже сказали, у ВО много очень функций.

Про то, что любые знания можно взять из интернета - это так, только нормальное ВО - это не курс лекций с контрольным списыванием и бездумной зубрежкой. Это и общение с преподавателями, и интересные практические задания, обучение думать и соображать. Ну и аспект социализации тоже один из важнейших в молодом возрасте, студенческая жинь это круто . И вообще атмосфера нахождения с людьми со схожими интересами.

Я бы на твоем месте рассмотрел вариант образования зарубежом, если финансы позволяют. Общеобразовательные предметы, кот-е ты успел изучить могут зачесть.т.е. учиться будешь только по специализированным предметам. Ну и можно part-time учиться, чтобы время какое-то и для покера оставалось.
r__ вне форума      
Старый 10.10.2010, 14:21   #13 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 707
Никогда не любил учиться...Осилил 2 курса на философском МГУ и столько же на филологическом педа. Среднее образование в жизни никак не мешало, правда, есть подозрение, что я самостоятельно выучил не меньше, чем в обоих ВУЗах предлагалось.
Но у в/о естьодно серьёзное преимущество - возможност познакомиться с людьми, которые помогут в дальнейшекм в карьере
__________________
12летняя дочь и 10летний сын регулярно обыгрывают меня в НЛ - жизнь удалась...
Bebop1972 вне форума      
Старый 10.10.2010, 14:44   #14 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 1,170
Отправить сообщение для spb15/89 с помощью ICQ
Конечно нужно..."все нужно" уже выше обозначили...
spb15/89 вне форума      
Старый 11.10.2010, 08:23   #15 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Вполне можно получать ВО. Тут есть свои нюансы. Если в 16 лет мало кто знает, что ему от обучения надо, то вот люди, которые лет в 40 поступают в ВУЗ на вечернее, отлично осознают, зачем им это нужно, так как новые знания напрямую связаны с их практикой или их интересами. Перед тем, как поступить на какую-то специальность, нужно тщательно изучить [Зарегистрироваться?]. Это снизит вероятность того, что к третьему курсу ты будешь задаваться вопросом, зачем ты вообще поступал в "этот идиотский универ".
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 11.10.2010, 11:50   #16 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 60
Поступай обязательно. Никогда не понимал людей, считающих что поступать "для корочки" хуже, чем вообще не поступать. Очевидно, что лишним подобная корочка никогда не будет, даже если ты закончишь МухосранскийГосУниверсите т, всяко лучше, чем вообще ничего не закончишь)
GoldBucket вне форума      
Старый 11.10.2010, 12:46   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Uran
 
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3,090
всегда есть выбор во что инвестировать свое время и усилия.
когда есть желание стать профи в какой-то области и есть такой же профи который может тебе передать знания, то это лучший вариант.
вариант с вузом это обычно ситуация когда пара человек разбирающихся в своей теме и много ремесленников, пытаются тебя чему-то научить.
в принципе не самый плохой вариант, но и не блестящий.
__________________
аудио лекции Далай Ламы и Геше Тинлея http://lib.geshe.ru/view/events
Uran вне форума      
Старый 11.10.2010, 13:06   #18 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 60
Uran тут более важно хочешь ли ты научится чему-либо.
GoldBucket вне форума      
Старый 11.10.2010, 13:18   #19 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для cartman
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 6,459
Цитата:
Сообщение от Radeo Посмотреть сообщение
как был уеб**ком так им и будеш, ничем не лучше быдлоты за 500$/мес.
Valk detected? o_O???
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
cartman вне форума      
Старый 11.10.2010, 13:23   #20 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Radeo
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 3,005
Участнику акции  
Отправить сообщение для Radeo с помощью ICQ
cartman упс на 500 баксах спалился
Radeo вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Высшее Образование" Homme Поговорим за жизнь 5 10.05.2010 04:22
Школьное образование станет платным?! blink Поговорим за жизнь 3 10.04.2010 10:52
Ваше образование.. Tourist2007 Поговорим за жизнь 200 21.02.2010 20:12
Покер и Высшее Образование Eleon Около покерного стола 90 06.10.2009 18:04
Прогрессивное покерное образование. pitonmsu Многостоловые турниры 16 25.04.2009 14:48



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 09:11. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot