Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Фондовый рынок.

Важные объявления
Старый 17.01.2007, 22:46     TS Старый   #1 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 07.11.2004
Сообщений: 508
Отправить сообщение для Инвестор с помощью Skype™
Начал припадать. Думаю, можно начать покупать. Ни в коем случае не на все деньги. На 1/10 от суммы. Но деньги должны быть длинными. Не меньше, чем на год. И конечно вкладываца не в одну бумагу, а хотя бы в 5-10 из разных секторов. Говорю про ММВБ.
__________________
Максим.
Инвестор вне форума      
Старый 17.01.2007, 22:57   #2 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 556
Я торгую фьючерсами на FORTS. Газпром начал тарить на уровне 290. Докупался равными частями на уровнях 285 и 280. Будет падать ещё - буду ещё покупать.
Если собираешся вкладывать в разные секторы экономики, то ИМХО выгоднее покупать фьючерс на индекс РТС.

Jack Daw вне форума      
Старый 18.01.2007, 00:18     TS Старый   #3 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 07.11.2004
Сообщений: 508
Отправить сообщение для Инвестор с помощью Skype™
Думал об этом. Ликвидность невысокая. И потом, они же срочные(если не ошибаюсь), т.е. периодически придецца продавать-покупать. А акции купил и забыл. Или я чего не понимаю? А ГП тоже буду докупать. Думаю он выстрелит полюбас. Процентов 30-40 в этом году увидим.
__________________
Максим.
Инвестор вне форума      
Старый 18.01.2007, 00:42   #4 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Mart'yn
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Рязань
Сообщений: 225
Прогнозируют, в этом году наибольшую доходность в секторе банков и телекомов.
Какие вы держите (или собираетесь купить) акции из этих секторов?
У меня пока Сбербанк и Дальсвязь. Хотелось бы еще присмотреть какой-нибудь перспективный банк второго эшелона.
Mart'yn вне форума      
Старый 18.01.2007, 00:47     TS Старый   #5 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 07.11.2004
Сообщений: 508
Отправить сообщение для Инвестор с помощью Skype™
Я больше верю в сырье. Оно невозобновляемо. И полюбас будет расти.
А банки.... Зависит от людей. Щас цены на жилье упадут и кредиты перестанут возвращать. ... Боюсь. ))))
__________________
Максим.
Инвестор вне форума      
Старый 18.01.2007, 00:56   #6 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Mart'yn
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Рязань
Сообщений: 225
Не, а мне хочется поучавствавать в банковском ралли. Пока вроде ожидания радужные. И рынок подтверждает это взлетом котировок банков второго эшелона в последние дни.
А вот нефти предрекают дальнейшее падение..
Mart'yn вне форума      
Старый 18.01.2007, 01:24     TS Старый   #7 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 07.11.2004
Сообщений: 508
Отправить сообщение для Инвестор с помощью Skype™
Мы просто оперируем разными временными рамками.
Если в ближайший год-два, возможно банки и будут расти. А если брать от пяти лет и далее, то сырье рулит полюбас.)))))
__________________
Максим.
Инвестор вне форума      
Старый 18.01.2007, 02:33   #8 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Shark Sharkovich
 
Регистрация: 23.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,572
Отправить сообщение для Shark Sharkovich с помощью ICQ Отправить сообщение для Shark Sharkovich с помощью Skype™
Как на счет энергетики?
__________________
Мой twitter @s_sharkovich
Shark Sharkovich вне форума      
Старый 18.01.2007, 03:13     TS Старый   #9 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 07.11.2004
Сообщений: 508
Отправить сообщение для Инвестор с помощью Skype™
Она всяко с ресурсами связана. Значит будет расти. (говорю именно про долгосрочку, 5 лет и более)
Ход моих мыслей: Рынок по любому будет расти. Иногда изза политики, погоды, финансовых кризисов будут откаты. На них и нужно покупать.
Вот , например перед выборами полюбас основная масса инвесторов будет фиксить позиции. Рынок припадет по всему спектру. Тут то я и куплю. ))
__________________
Максим.
Инвестор вне форума      
Старый 18.01.2007, 04:05   #10 (permalink)
Старожил
 
Аватар для maxxmart
 
Регистрация: 08.01.2006
Адрес: Philadelphia, USA
Сообщений: 1,128
Отправить сообщение для maxxmart с помощью Skype™
Просьба к знающим по этой теме высказать свое мнение.
Я нулевой, скажу сразу.

Решил вот часть средств инвестировать в ПИФы.
Какие именно можете посоветовать открытые? закрытые? индексные?
В какой области?

Какая Управляющая Компания на Ваш взгляд лучшая? Или можно обходиться без помощи УК? Если да, то есть ли плюс в этом?

Или может быть это не самый доходный вид вложений?
Существует ли выше доход на фондовом рынке, чем ПИФы?

Также интересует опыт на практике.
Понятно, что тема очень объемная и не однозначная, но все же...
__________________
Post hoc, non est propter hoc.
maxxmart вне форума      
Старый 18.01.2007, 08:01     TS Старый   #11 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 07.11.2004
Сообщений: 508
Отправить сообщение для Инвестор с помощью Skype™
Если очень просто, То пиф просто покупает акции(торгуецца например на ММВБ 1000бумаг, Пиф покупает всю тысячу пропорционально деньгам, имеющимся в наличии и удельному весу каждой бумаги), формирует из них так называемый пай и продает его тебе. Насколько я понял формировацца паи могут как по рискованности(тогда выбирают сектор бумаг с меньшим риском) так и по секторам(например тока нефтянка или тока энергетика), а так же смешанные. Им смысл в том, что они берут слегка(по сравнению с брокерскими конторами) повышенную комиссию и за счет большого числа желающих сумма приличная. А тебе, как чайнику(сорри) выгодно не заморачивацца, формируя свой портфель, и покупая кучу бумаг, ты просто пай покупаешь.
Имхуецца мне, что если совсем не заморачивацца и уделять в день хотя бы 10 минут +слушать хотя бы новости по Эху москвы финансовые или РБК посматривать и иметь целью в первую очередь сохранить и тока потом преумножить,то это доступно каждому и не стОит доверять это дело кому то. Достаточно длинных денег и здравого смысла. А психологической устойчивости у игрока, думаю, хватает)))))
__________________
Максим.
Инвестор вне форума      
Старый 18.01.2007, 13:13   #12 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Surgan
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 1,829
Цитата:
Сообщение от Jack Daw писал чт, 18 января 2007 03:57
Я торгую фьючерсами на FORTS. Газпром начал тарить на уровне 290. Докупался равными частями на уровнях 285 и 280. Будет падать ещё - буду ещё покупать.
Если собираешся вкладывать в разные секторы экономики, то ИМХО выгоднее покупать фьючерс на индекс РТС.
Мой тебе совет: завязывай с этим как можно быстрее. На большой дистанции попадёшь 100% Там просто нет рынка. Ты выступаешь там исключительно пушечным мясом.

__________________

Surgan вне форума      
Старый 18.01.2007, 13:22   #13 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 556
Цитата:
Сообщение от Surgan писал чт, 18 января 2007 13:13
Мой тебе совет: завязывай с этим как можно быстрее. На большой дистанции попадёшь 100% Там просто нет рынка. Ты выступаешь там исключительно пушечным мясом.
Поясни, почему ты считаешь, что там нет рынка. Мотивируй, почему на 100% попаду.
Jack Daw вне форума      
Старый 18.01.2007, 13:31   #14 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Surgan
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 1,829
Цитата:
Сообщение от Инвестор писал чт, 18 января 2007 13:01
Имхуецца мне, что если совсем не заморачивацца и уделять в день хотя бы 10 минут +слушать хотя бы новости по Эху москвы
Ты никогда не задумывался откуда берутся деньги (прибыли) игроков/трейдеров на рынке? При условии, что индустрия ещё в одностороннем порядке отсасывает огромную часть денег от обоих сторон сделок.

ЗЫ. Только не нужно говорить, что от чайников, так как львинная часть ликвидности на рынке падает на долю крупных игроков.
__________________

Surgan вне форума      
Старый 18.01.2007, 13:41   #15 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Surgan
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 1,829
Цитата:
Сообщение от Инвестор писал чт, 18 января 2007 08:13
Ход моих мыслей: Рынок по любому будет расти.
Если интересуешься вопросом, то найди полный список компаний входящих в индекс Доу-Джонса (РТС и ММВБ не беру, т.к. у него нет истории) лет за 25 назад и удивишься, что не найдёшь этих компаний в нынешнем индексе. Думаю примерно 80-90% компаний. А рынок растёт. Индекс корректируют с учётом вышедших компаний.
__________________

Surgan вне форума      
Старый 18.01.2007, 13:51   #16 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 556
Цитата:
Сообщение от Surgan писал чт, 18 января 2007 13:31
Ты никогда не задумывался откуда берутся деньги (прибыли) игроков/трейдеров на рынке?
Растёт российская экономика, растёт капитализация компаний и, как следствие, стоимость акций предприятий.
Цитата:
Сообщение от Surgan писал чт, 18 января 2007 13:31
При условии, что индустрия ещё в одностороннем порядке отсасывает огромную часть денег от обоих сторон сделок.
Так ли уж огромную?
Вчера докупил 20 фьючерсов ГП по средней цене 28750 на общую сумму 575000.
Биржевой сбор: -20
Вознаграждение Брокера: -5,90
Намного гуманнее покерного рэйка.

В общих чертах, придерживаю той же стратегии, что и Инвестор: покупаю на падении, продаю на росте.
Jack Daw вне форума      
Старый 18.01.2007, 14:24   #17 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Surgan
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 1,829
отвечу попозже
__________________

Surgan вне форума      
Старый 18.01.2007, 14:39   #18 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.08.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,258
Цитата:
Сообщение от Jack Daw писал ср, 17 января 2007 22:57
Я торгую фьючерсами на FORTS.

то ИМХО выгоднее покупать фьючерс на индекс РТС.
Давно ли ты начал этим заниматься? Вроде год назад ты был не в теме.

И почему именно фьючерсами, а не самими акциями?

И где можно покупать этот фьючерс на РТС (допустим у меня есть счет в АТОНе) ?
Gump вне форума      
Старый 18.01.2007, 15:55   #19 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 556
Цитата:
Сообщение от Gump писал чт, 18 января 2007 14:39
Давно ли ты начал этим заниматься? Вроде год назад ты был не в теме.
Открыл собственный счёт летом, после той глобальной коррекции. До этого несколько месяцев деньги лежали на счету у товарища, типа он ими управлял.

Цитата:
Сообщение от Gump писал чт, 18 января 2007 14:39
И почему именно фьючерсами, а не самими акциями?
Во-первых, плечо.
По ГП оно составляет 1:6, а по индексу РТС 1:10. Иными словами я могу приобрести акций 6(10) раз больше, чем у меня средств на счету.
Технически это происходит так: я покупаю фьючерсов ГП на сумму 100,000. У меня резервируется на счёту 15% от суммы, то есть 15,000. Это гарантийное обеспечение на случай убытков по позиции. Если сумма убытков достигает этих 15,000, то позиция принудительно закрывается.
И я не плачу ничего типа процентов по маржинальному кредитованию, что происходило бы при покупке акций с плечом.
Таким образом, я своё МО роста рынка умножаю на плечо.

Во-вторых, на торговой площадке FORTS есть не только поставочные фьючерсы на акции, но и расчётные на индекс РТС, золото, нефть. То есть, разнообразие инструментов на одной площадке.

Какие минусы срочного рынка:

1)Цена фьючерса на акции выше цены самих акций.
В этот момент
100 акций ГП стоят 28,100
1 фьючерс на 100 акций ГП стоит 28,550
К моменту исполнения фьючерса (ближайшее 14.03.07) их стоимость будет идентична. Т.о. если цена акций не изменится то мы потеряет 28550-28100=450 с фьючерса.

Но... Такое расхождение в цене между спот-рынком и срочным мы видим в сегменте акций, но его практически нет между индексом РТС и фьючерсом на него. Поэтому, я, в целом,предпочитаю покупать именно фьючерсы на индекс, но в данный момент, выбрал нефтянку и сырье (уж больно хорошо они просели).

2)Фьючерсы необходимо ежеквартально перекладывать. Продавать (или исполнять) мартовкие и покупать июньские.
Если это фьючерсы на акции, то платя при этом разницу в цене. Опять же, если речь о фьючерсе на индекс, то разница не так велика.

И по поводу комиссий на спот-рынке и на срочном.
Как я писал выше, купив 20 фьючерсов ГП (=2,000 акций ГП), я заплатил 26 рублей комиссии.
Сколько я заплачу комиссии купив 2,000 акций ГП на спот-рынке?

Цитата:
Сообщение от Gump писал чт, 18 января 2007 14:39
И где можно покупать этот фьючерс на РТС (допустим у меня есть счет в АТОНе) ?
Фьючерс РТС торгуется на площадке FORТS. Твой брокер предоставляет тебе доступ на эту площадку? Судя по [Зарегистрироваться?], да. Тебе надо открыть через брокера счёт на ФОРТС и тогда сможешь купить фьючерс на индекс РТС. Тарифы по срочным операциям на РТС [Зарегистрироваться?]. Помимо этого есть ещё комисси брокера, но она меньше комиссии биржи и я её почти не замечаю.

Да, кстати, как вообще у тебя происходит процесс покупки акций? Ты даёшь поручение брокеру купить такие-то акции по такой-то цене или сам имеешь доступ к площадке (ММВБ? РТС?) через интернет-клиента?
Jack Daw вне форума      
Старый 18.01.2007, 17:45   #20 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.08.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,258
Цитата:
Сообщение от Jack Daw писал чт, 18 января 2007 15:55
Да, кстати, как вообще у тебя происходит процесс покупки акций? Ты даёшь поручение брокеру купить такие-то акции по такой-то цене или сам имеешь доступ к площадке (ММВБ? РТС?) через интернет-клиента?
Я делал это лишь ежиножды (покупал акции на самой бирже). Давал поручение брокеру, но наскольку я понимаю, те кому это нужно делать оперативно могут сами получить доступ к торговле через инет.

Когда я говорил, что занимался акциями, я не уточнял вид бизнеса. Но сейчас поскольку этот бизнес практически умер, я расскажу: один мой приятель работает аналитиком в конторе, которая занимается скупкой предприятий (недооцененный второй эшелон) по России. Т.е он сливал мне эту информацию и туда ехали наши скупщики и тоже покупали эти же акции на наши инвестиции. Потом они выводились от регистратора на РТС и я говорил брокеру цену, по какой продавать.
Gump вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу инвестора.Российский Фондовый рынок KVlad Бизнес и инвестиции 8 12.04.2014 09:46
Покер и фондовый рынок redy Около покерного стола 42 04.12.2012 01:18
Фондовый рынок. Lyao Бизнес и инвестиции 61 07.08.2009 15:12
Рынок обвалился Shark Sharkovich Поговорим за жизнь 38 24.03.2007 04:06
Фондовый рынок MikeT37 Поговорим за жизнь 2 23.05.2006 21:25


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 02:17. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot