Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
Результаты опроса: Как лучше?
Стрит и флэш 94 68.61%
Стрейт и флаш 43 31.39%
Голосовавшие: 137. Вы ещё не голосовали в этом опросе

CGM > Покер > Около покерного стола
Опции темы

Как правильнее?

Важные объявления
Старый 05.06.2008, 10:21     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.02.2004
Адрес: Russia
Сообщений: 4,469
Возник спор небольшой, хочу узнать ваше мнение. Как вы считаете лучше, правильнее писать и говорить: стрит или стрейт и флэш или флаш?
Yura вне форума      
Старый 05.06.2008, 10:44   #2 (permalink)
Интересующийся
 
Аватар для 2Fast2Furious
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Moscow City
Сообщений: 69
Проголосовал за второе, мотивируя это следующим:

Правильное английское написание - Straight [streit] (Стреит), Flush [flAS] *не воспринимаются буквы из ворда, пришлось писать похожие буквы* (Флаш)

Соответственно, так как в русский идет калька с англ.языка, то и правильное произношение - такое.



2Fast2Furious вне форума      
Старый 05.06.2008, 10:55   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для phew
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: RU
Сообщений: 2,878
кто голосует за 1 ? 8O
__________________
но тут важно чтобы тебе топпара флопалась и тогда все твое ) (с) Eleon
phew вне форума      
Старый 05.06.2008, 11:02   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
SmileR
В покер в России (СССР) играют несколько десятков лет. Соответсвенно, в русском языке давно существуют термины "стрит" и "флеш". Зачем их переделывать?
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 05.06.2008, 11:02   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Ну я за 1 проголосовал. 2Fast2Furious правильно написал, но устоявшееся произношение у нас - это не транскрипция английского написания. Иначе как склонять собираетесь?
stein вне форума      
Старый 05.06.2008, 11:04   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от 2Fast2Furious писал чт, 05 июня 2008 10:44
Соответственно, так как в русский идет калька с англ.языка, то и правильное произношение - такое.
В русском языке сотни (тысячи?) слов, заимствованных из других языков. Давай их все переделаем, чтобы они звучали как в оригинале?
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 05.06.2008, 11:08   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 30.04.2004
Сообщений: 3,612

Так уж сложилось, за 100 с лишним лет кучу зарубежной беллетристики с покерными эпизодами переводили как бог на душу положит, потому что игра была чуждая В результате сложилось так, как сложилось: "cтрит" и "флеш".

Лично я больше всего склоняюсь к вариантам "стрейт" и "флэш". Yura, мне теперь что, разорваться?
__________________
Arthur Grey
Grey вне форума      
Старый 05.06.2008, 11:21   #8 (permalink)
Интересующийся
 
Аватар для 2Fast2Furious
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Moscow City
Сообщений: 69
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал чт, 05 июня 2008 11:04
Цитата:
Сообщение от 2Fast2Furious писал чт, 05 июня 2008 10:44
Соответственно, так как в русский идет калька с англ.языка, то и правильное произношение - такое.
В русском языке сотни (тысячи?) слов, заимствованных из других языков. Давай их все переделаем, чтобы они звучали как в оригинале?
Тысячи
Некоторые слова могут полностью ассимилироваться в языке, по разным причинам - будь то исторические или социальные. Другие частично (то есть происходит замена согласных или гласных (если не ошибаюсь, то чаще второе), чтобы была созвучность с русскими аналогами звуков, то есть звуки, которых нету в русском языке меняются на те, которые существуют. И наконец, некоторые слова попадают в язык без ассимиляции, то есть такими же, какие они есть в языке, из которого происходит заимствование. Обычно это различная терминология, в самых разных сферах. Я считаю, что покерные термины как раз попадают в последнюю сферу, и поэтому проголосовал за второй пункт.

Хотя Grey прав, из-за изначальной неграмотности в переводе теперь первый пункт звучит как-то "более по-русски" :o
2Fast2Furious вне форума      
Старый 05.06.2008, 11:39   #9 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Москва, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,275
настоятельно не рекомендую при клиентах пользоваться 2ым вариантом ... а лучше вообще употреблять термины "масть и 5 подряд"
а такое слово как "дро" вообще исключить из лексикона
__________________
делай что должен, и будь что будет.
Аббат вне форума      
Старый 05.06.2008, 11:41   #10 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для diman000
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,490
Цитата:
Сообщение от Аббат писал чт, 05 июня 2008 11:39
а такое слово как "дро" вообще исключить из лексикона
Заменив его словом "потягушки"
__________________
"Мы играем чтобы жить" (с) Rounders
Жизнь онлайн МТТ-шника
diman000 вне форума      
Старый 05.06.2008, 11:43   #11 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: москва
Сообщений: 1,350
за первое, а то стрэйт и флаш звучат неудобно, язык ломать надо, а стрит и флэш без напрягов
__________________
Мы - русские, мы все можем! Александр Суворов.
zigretc вне форума      
Старый 05.06.2008, 12:09   #12 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 07.11.2005
Сообщений: 4,428
а где вариант стрит и флаш , их набивать проще на клаве , наверное поэтому и называю так
pokerman777 вне форума      
Старый 05.06.2008, 12:14   #13 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Капитан.
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 317
Голосую за стрит и флаш. И за стрит-флаш.
Капитан. вне форума      
Старый 05.06.2008, 12:20   #14 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Предлагаю так же вместо "азимут" говорить "ассумут", а вместо "тариф" - "таариф".
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 05.06.2008, 12:37   #15 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Tequilua
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,194
Отправить сообщение для Tequilua с помощью ICQ Отправить сообщение для Tequilua с помощью Skype™
А я вот сижу и голову ломаю, как правильнее "стол" или "тейбл"? может опрос сделать?
Tequilua вне форума      
Старый 05.06.2008, 12:38   #16 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Surgan
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 1,829
Цитата:
Сообщение от Аббат писал чт, 05 июня 2008 16:39
настоятельно не рекомендую при клиентах пользоваться 2ым вариантом ... а лучше вообще употреблять термины "масть и 5 подряд"
а такое слово как "дро" вообще исключить из лексикона
Всегда пользуюсь терминами "масть", "порядок", "перспектива на порядок".
__________________

Surgan вне форума      
Старый 05.06.2008, 13:02   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Кстати, использовать "флаш" - в принципе неверно. В русском языке уже есть такое слово, и оно обозначает другую комбинацию.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Бестфлеш [бэ] (англ. best flush лучший флеш).
Разновидность Покера с прикупом, в к-рой считаются только флеши и части флешей. Лучшей рукой является та, в к-рой присутствует наибольшее число карт одной масти. В случае равенства побеждает старшая карта.

Ран-флеш, ран-флеша (англ. flush run букв. прямая партия) В Браге: комбинация, состоящая из трех карт одной масти, идущих подряд (ран и флеш одновременно). ? Син.— он-э-байк.

Флаш (англ. flash вспышка). Факультативная комбинация в Покере: 1) рука, содержащая все пять мастей в игре, играемой пятимастной колодой; 2) рука, содержащая по одной карте каждой масти плюс джокера, представляющего воображаемую пятую масть. (Не путайте с флешем (flush)!)

Флеш; ! не рек. флэш, -а; флешь, -и, жен.; ! неправ. флешь, -а, муж.; ! неправ. фл[э]ш (англ. flush внезапный прилив, вер., из ст.-фр. flus (совр. flux) поток, от лат. fluxus поток, течение; слово появилось в англ. яз. в XVI в.; экв.: фр. flush; исп. flux; ит. flox, colore, scala; норв. f?rse; тур. flo?; пол. kolor). 1. В Покере и Рамми-бридже: комбинация, состоящая из всех карт одной масти, идущих не по порядку. В отечественной карточной литературе флеш изначально называли приливом (в игре Смесь). ? Потом он [Гемлин] подумал, что раз для слепых изобрели книги с выпуклыми буквами, значит, можно напечатать и выпуклые карты. Он улыбнулся, представив, как нащупывает пальцами “пару” или “флеш”. Б. Гарт, Габриел Конрой. Даже маленький Уильям мог отличить флеш от фулла. Френсис, Фаворит. А если у него флеш или четыре карты одного достоинства, ты меняешь порядок и...— начал было Джордж. Э.. С. Гарднер, Поющая девушка. И выяснится, что сразу у двоих на руках окажется “кент флеш” . Г. Марков, Портрет моего двойника. ? Флэш. Киннер раскрыл карты, у него был флэш червей и королева в придачу. Т. Льюис, Возвращение Джека. ? Флешь. Луи-Француз взял пять тысяч на свой флешь против троек Кэмбла и Кернса. Дж. Лондон, Время-не-ждет. || Рука, состоящая из карт одной масти. 2. В Пинокле: комбинация, состоящая из козырных туза, десятки, короля, дамы и валета. 3. В Криббидже: три или более карты одной масти. 4. В Браге: три карты одной масти. 5. В Цетеме: ком-бинация из шести карт одной масти, за исключением удвоен-ной (в игре одна из мастей состоит из 26 карт — по две каж-дого достоинства). 6. В Пятикарточном Лантюрлю: рука, содержащая либо пять карт одной масти, либо четыре карты одной масти и пама, валета треф.
? Впервые: Яновский, 1806: флеш [воен.]; Слов. Акад., 1847: флешь [воен.]; Даль: флешь, флеш [воен.]; Уша-ков, 1940: флешь [воен.]; НБАРС: flush флеш, пять карт одной масти (покер); НФРС: flush “пять карт одной масти (при игре в покер); quinte flush пять карт подряд одной масти”; ИРС: flux “карт. наличие всех мастей у игрока” ; НБРАС: флешь “card playing flush”.

Флешевый. Относящийся к флешу, состоящий из карт одной масти. ? Флешевая секвенция. В Цетеме: комбинация, состоящая из шести последовательных карт одной масти.

Флеш-рояль, флеш-рояля; ! не рек. флешь-рояль, -я, флэш-рояль, -я, ройал-флеш, -а, ройал-флэш, -а [и др.] (англ. royal flush королевский флеш; экв.: ит. scala reale, reale flox; фин. v?risuora), муж. В Покере: комбинация карт, состоящая из десятки, валета, дамы, коро-ля и туза одной масти, старший флеш-стрит. В нек-рых кру-гах флеш-рояль перебивает покер. ? Фармацевт сиял, убивши в покер флеш-роялем — четырех тузов. Маяковский, Пролетарий, в зародыше задуши войну. Я чувствую — это, как в покере “флешь-рояль”, идет хорошая карта. К. Браун, Флешь-рояль. ? Примеры с иным написанием. В фильмах о шулерах сценаристы повадились сталкивать “каре” тузов с “флешь рояль”. Дурной тон. Барбакару, Я — шулер.— А у тебя что было? — спросил он с искренним интересом.— Неполный флешь, с обеих сторон открытый. Хорошая карта для прикупа.— Еще бы! Мог быть флешь или даже ройял-флешь. Дж. Лондон, Время-не-ждет.
? Webster: royal flush; НБАРС: royal flush “карт. королевский флеш; флеш от десятки до туза (покер)”; БАРС, НБАРС: straight flush «карты одной масти по порядку; “королевский цвет”, флешь-рояль (в поке¬ре)» .

Флеш-стрит, флеш-стрита (англ. straight flush пря-мой флеш; экв.: ит. street flox, flox-street, scala reale; фин. v?ri¬suora). В Покере и Рамми-бридже: комбинация, состоящая из всех карт одной масти, идущих по порядку. Старший флеш-стрит (от десятки до туза) (в Покере) называется флеш-роялем.
? Webster. [См. ст. “Флеш-рояль”.]

И др. флеши.
Стрит (вер., через пол. от англ. straight прямой; ср. лтш. str?ts; экв.: исп. escalera; ит. scala). В Покере: комбинация из разномастных карт, к-рые следуют подряд по стар¬шинству. ? На незначительном “стрите” я снял самый большой банк за весь вечер. И. Шоу, Ночной портье.
? БАРС, НБАРС: straight «карт. карты, подобранные подряд по достоинству, “порядок”, “стрит” (в покере)»; НБАРС: run «карт. ряд, серия; a run of cards карты одной масти, идущие подряд по достоинству; “стрит” (в покере)»; ИтРС, НИРС: scala “масть (в покере)” ; ЛА: escalera “М. карт. лестница, стрит (в покере)”.
И т. д.

Цит. по изд.: Картёжный толково-энциклопедический словарь.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 05.06.2008, 13:09   #18 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для PRoASiX
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 1,798
1. Стрит и флэш
PRoASiX вне форума      
Старый 05.06.2008, 13:16   #19 (permalink)
без статуса
 
Аватар для ЗолотойДракон
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,378
Отправить сообщение для ЗолотойДракон с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от SmileR писал чт, 05 июня 2008 10:55
кто голосует за 1 ? 8O
Стрит и флеш. А вы говорите высшее образование не имеет смысла-((
__________________
дух познания
ЗолотойДракон вне форума      
Старый 05.06.2008, 13:21   #20 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Prophet80
А нафига нам высшее образование? Мы сейчас словари перепишем - и будет всё пучком!
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте как правильнее Trample Одностоловые турниры 17 05.04.2007 21:21
Как правильнее рейзить на флопе? Nagan Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 23 05.07.2005 02:56
Как правильнее разыграть? Gnome Теории, стратегии, основы покера 5 11.06.2005 00:52



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 04:44. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot