Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
Важные объявления
Старый 28.04.2010, 18:06     TS Старый   #441 (permalink)
[S2] Старая школа
 
Аватар для AlienS2
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,475
Отправить сообщение для AlienS2 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от DXC30 Посмотреть сообщение
Хотя и огромные минусы совка, такие как уравниловка, бюрократия и тотальный контроль отрицать трудно.
Разрываем шаблоны:

1. Уравниловка.

«- Где причина текучести рабочей силы? В неправильной организации зарплаты, в неправильной тарифной системе, в "левацкой" уравниловке в области зарплаты.»
Сталин ("Новая обстановка - новые задачи", 1931 г.).

«…Всякому ленинцу известно, если он только настоящий ленинец, что уравниловка в области потребностей и личного быта есть реакционная мелко - буржуазная нелепость…» Сталин (Отчетный доклад XVII съезду партии, 1934 г.).

2. Бюрократия.
У меня нет под рукой цифр, но после того, как население нашей страны сократилось в результате распада СССР (250 млн -> 150 млн) в России бюрократический аппарат вырос в 2,5-3 раза, при чем качественные показатели ухудшились, а коррупция теперь нам мать родная.

3. Тотальный контроль.
Если нормально работающие милиция, служба внешней и внутренней контр-разведки, неподкупные суды - это тотальный контроль, то я, мутант, 3-мя руками за.

Вдумайся просто в слово - !Тотальный контроль! - он не осуществим на текущем уровне развития цивилизации, т.к. нельзя убрать человеческий фактор, за каждым смотрящим нужно ставить ещё смотрящего и за ним ещё и проверяющего и проверяющего проверяющего. Объясни вообще, что такое тотальный контроль?
AlienS2 вне форума      
Старый 28.04.2010, 18:26     TS Старый   #442 (permalink)
[S2] Старая школа
 
Аватар для AlienS2
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,475
Отправить сообщение для AlienS2 с помощью ICQ
AlienS2 вне форума      
Старый 28.04.2010, 18:27   #443 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 2,287
Отправить сообщение для DXC30 с помощью ICQ
Не совсем понял, ты утверждаешь, что уравниловки не было, или то, что Сталин был против уравниловки, ну так, против он был или нет, всеравно пьяный сантехник получал немного меньше, чем научный сотрудник).

Бюрократия хз, помойму такого количества ревизий, проверок, комиссий не видела ни одна страна мира, но конечно цифр у меня нет, поэтому ниче утверждать не буду.

насчет контроля я видимо не совсем верно выразился, имелось ввиду железный занавес, и полная закрытость от остального мира.

Интересная тема, пойду домой завтро с удовольствием продолжу разговор )
__________________
"Есть туз - коллируй!"
DXC30 вне форума      
Старый 28.04.2010, 19:18   #444 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для qwe321
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 208
AlienS2, приятно видеть трезвомыслящего человека. Гав!!!
qwe321 вне форума      
Старый 28.04.2010, 19:25     TS Старый   #445 (permalink)
[S2] Старая школа
 
Аватар для AlienS2
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,475
Отправить сообщение для AlienS2 с помощью ICQ
Да, Сталин был против уравниловки, но даже если брать её в самом простом виде, то чисто экономически это отличная модель, т.к. формируется очень широкий слой потребителей, а потребители - опора экономики.

Кстати, про пьяного сантехника - ты это к чему? Все сантехники были пьяные? Существовала система бонусов, когда ты реально мог сделать больше и получить больше, типа перевыполнил план - возьми с полки пирожок и ведь реально стимулировало к труду.

Выдержка из статьи Балацкого Е.В. (Доктор экономических наук, профессор) 04.07.2009.

"Существенный разрыв в оплате высших и низших кадровых сословий существовал всегда, но никогда он не доходил до такого вопиющего дисбаланса, как сейчас. Причем сразу оговоримся: этот процесс происходит не только и не столько в США, это происходит практически во всех странах мира, включая Россию. Сегодня первые и вторые лица предприятий имеют заработки в десятки раз больше, чем у самого дорогого обычного сотрудника. Если компания очень большая, то горстка топ-менеджеров может включать даже десятки людей, но суть дела от этого не меняется. И речь в данном случае идет не о собственниках предприятий, не об акционерах, а просто о менеджерах-наемниках. Что здесь не так?
Во-первых, большой разрыв в заработках приводит к разрушению системы стимулирования и мотивации. Возникает парадокс: люди, которые реально что-то делают и создают, ничего не хотят и вкалывать не стремятся. Это и понятно: вкалывай, не вкалывай - все равно особо не заработаешь; есть некий предел, за который не перепрыгнешь.
Во-вторых, получение должности топ-менеджера совершенно прекратило зависеть от профессиональных качеств человека. Сегодня вхождение в административную элиту зависит от личных отношений с главным лицом вплоть до биохимической совместимости с ним и от случайных обстоятельств, управлять которыми совершенно невозможно. Именно поэтому повсеместно можно наблюдать картину, когда большими деньгами и должностями обладают люди, не имеющие выдающегося интеллекта. Окружающие их люди все это видят и понимают, а коли это так, то надрываться на службе, чтобы тебя заметили, им совершенно не имеет смысла. Они и не надрываются. Делают вид, что работают. В результате формируется хозяйственная система, работающая по принципу тотальной халтуры."

Это на каждом шагу у нас, б#ять.

По моему мнению (и тут тов. Мао Цзедун со мной согласен ), после смерти Сталина СССР свернул не туда. И не его вина, что запаса прочности стране хватило всего-то на какие-то 40 лет. Он не сумел построить систему передачи власти, ну а что было потом мы все помним. Но при всем при этом - это была отличная страна.

На счет бюрократии спорить не будем, т.к. опять же у меня нет цифр под рукой.

Ну а железный занавес был обоюдный.
AlienS2 вне форума      
Старый 28.04.2010, 19:46     TS Старый   #446 (permalink)
[S2] Старая школа
 
Аватар для AlienS2
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,475
Отправить сообщение для AlienS2 с помощью ICQ


AlienS2 вне форума      
Старый 28.04.2010, 19:53   #447 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для kniferok
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 4,779
Серебряный призер Серебряный кубок 
Отправить сообщение для kniferok с помощью ICQ
Ты много чего написал, однако это ничего не подтверждает... Были факты, а против них никуда не попрешь. Было раскулачивание, были репрессии, было полное подавление воли народа, когда хватало лишь анонимной записки на соседа о его инакомыслии(буржуазно настроенном мнении)-только этого хватало, чтобы сослать человека на Магадан.
А насчет ссылок и высказываний Сталина о том или другом- опять же - это все на бумаге, на самом деле выполнялось все по усмотрению чиновников и руководства, а не на основании законов.
Кстати, я сейчас заканчиваю юридический, и лично изучал Конституции СССР. Так вот- текст этих Конституций настолько гуманен и направлен на защиту человека, что эти тексты по своим демократическим принципам утрут нос и США и любым другим современным странам. Но опять же- на бумаге все красиво, а по факту - все абсурдно.
kniferok вне форума      
Старый 28.04.2010, 20:51   #448 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для qwe321
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 208
Цитата:
Сообщение от kniferok Посмотреть сообщение
Ты много чего написал, однако это ничего не подтверждает... Были факты, а против них никуда не попрешь. Было раскулачивание, были репрессии, было полное подавление воли народа, когда хватало лишь анонимной записки на соседа о его инакомыслии(буржуазно настроенном мнении)-только этого хватало, чтобы сослать человека на Магадан.
А насчет ссылок и высказываний Сталина о том или другом- опять же - это все на бумаге, на самом деле выполнялось все по усмотрению чиновников и руководства, а не на основании законов.
Кстати, я сейчас заканчиваю юридический, и лично изучал Конституции СССР. Так вот- текст этих Конституций настолько гуманен и направлен на защиту человека, что эти тексты по своим демократическим принципам утрут нос и США и любым другим современным странам. Но опять же- на бумаге все красиво, а по факту - все абсурдно.
Говори правильно:

-Я с темой знаком поверхностно, свое мнение составил на рассказах знакомых/родственников и передачах Сванидзе/Познера. Знать ничего не знаю, но мнение имею. Так, по крайней мере, не будешь выглядеть мд в глазах думающих своей головой людей.
qwe321 вне форума      
Старый 28.04.2010, 21:13   #449 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для kniferok
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 4,779
Серебряный призер Серебряный кубок 
Отправить сообщение для kniferok с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от qwe321 Посмотреть сообщение
Говори правильно:

-Я с темой знаком поверхностно, свое мнение составил на рассказах знакомых/родственников и передачах Сванидзе/Познера. Знать ничего не знаю, но мнение имею. Так, по крайней мере, не будешь выглядеть мд в глазах думающих своей головой людей.
Кто такой Сванидзе я понятия не имею, и передачи Познера я никогда не смотрел, они мне были не интересны( я тогда больше любил на улице поиграть или на приставке порезаться, хотя я не помню когда они закончились, хотя у вас в России они может до сих пор идут). Так вот. Насчет моих родственников/знакомых, то им глубоко пох на политические режимы и прочую муть, их и так все устраивает, единственное о чем обмолвилась моя бабка, это то, что её отца раскулачили, т.к. он сука пахал по 20ч в сутки и имел докуя чего.... На моем факультете я изучал историй видов 15(начиная от права Древнего Египта и Древней Греции, и заканчивая проектом Конституции современного ЕС), в том числе там была и советская, и в школе я всю жизнь на олимпиады по истории ездил, т.к. мне отчего-то это нравилось, но опять же все это полная херь по сравнению с твоей профессорской деятельностью... И что значит МД??? Я ведь туп и не понимаю что написал думающий своей головой профессор исторических наук..... А насчет фактов, не нужно быть 7пядей во лбу чтобы что-то понимать.... И думать здесь совершенно не о чем, все и так ясно...
kniferok вне форума      
Старый 28.04.2010, 21:15     TS Старый   #450 (permalink)
[S2] Старая школа
 
Аватар для AlienS2
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,475
Отправить сообщение для AlienS2 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от kniferok Посмотреть сообщение
Ты много чего написал, однако это ничего не подтверждает...
Совершенно верно, то что я написал - ничего не подтверждает. Но верно и обратное.
Поэтому.
Прошу так же отнестись и к тем источникам, на основании которых сформировалось твоё суждение о той исторической эпохе. Они тоже ничего не доказывают.
Пошерсти интернет, почитай разные точки зрения, отдели зерна от плевел и составь своё мнение, это на самом деле увлекательно и открывает много нового.
AlienS2 вне форума      
Старый 28.04.2010, 21:22     TS Старый   #451 (permalink)
[S2] Старая школа
 
Аватар для AlienS2
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,475
Отправить сообщение для AlienS2 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от kniferok Посмотреть сообщение
И думать здесь совершенно не о чем, все и так ясно...
Жаль.
Кстати, я раньше думал как ты, один в один. Хочешь верь, хочешь не верь. И доводы приводил те же самые. И если мне кто-то говорил что-то противоположенное, то я его или высмеивал или тихо ненавидел, в зависимости от статуса. Я даже некоторых учителей в школе считал #банутыми, если те говорили, что "тогда было хорошо". Всем же ясно, что тогда пол страны сидело в лагерях, а другая половина пахала на заводах и в колхозах за еду.
Только вот когда начинаешь думать, то как-то нескладно получается.
2 + 2 <> 5
AlienS2 вне форума      
Старый 28.04.2010, 21:23   #452 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для kniferok
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 4,779
Серебряный призер Серебряный кубок 
Отправить сообщение для kniferok с помощью ICQ
Тупая затея, о политике говорить-это бесконечный перебор событий, и к общему знаменателю мы никогда не придем... Единственное что могу сказать точно, что ни один человек в мире мне не докажет, что Советские времена были лучшими...
Кароч, давай лучше графики вылаживай за апрель, обсуждение этой темы думаю больше пользы принесет))
kniferok вне форума      
Старый 28.04.2010, 21:45     TS Старый   #453 (permalink)
[S2] Старая школа
 
Аватар для AlienS2
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,475
Отправить сообщение для AlienS2 с помощью ICQ
Это здраво.
Я вовсе не пытаюсь тебя заставить думать, что в СССР было лучше или переубедить тебя в чем-то, а просто (может быть/вдруг) тебя что-то заинтересует и ты изучишь этот вопрос более глубоко. Тебе разве не интересно узнать, откуда берутся люди, которые считают иначе? =))
AlienS2 вне форума      
Старый 28.04.2010, 21:58   #454 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для qwe321
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 208
Цитата:
Сообщение от kniferok Посмотреть сообщение
И думать здесь совершенно не о чем, все и так ясно...
Вопросов больше не имею.

зы: уххххх! не сдержался-таки, особенно хорошо тут смотрится многоточие в конце!!!
qwe321 вне форума      
Старый 28.04.2010, 22:00   #455 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для kniferok
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 4,779
Серебряный призер Серебряный кубок 
Отправить сообщение для kniferok с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от AlienS2 Посмотреть сообщение
Это здраво.
Я вовсе не пытаюсь тебя заставить думать, что в СССР было лучше или переубедить тебя в чем-то, а просто (может быть/вдруг) тебя что-то заинтересует и ты изучишь этот вопрос более глубоко. Тебе разве не интересно узнать, откуда берутся люди, которые считают иначе? =))
Как раз 90% моего окружения считает что в СССР было хорошо, а не так как сейчас... Никто никого не убивал, всем хорошо жилось, всего хватало, а сейчас безработица, молодежь-бездельники и т.д. Просто кто о чем спорит- для кого-то есть что жрать, пить, не стреляют-счастье, а у кого-то мысли о полете как на Марс попасть. (как говориться богат нетот, у кого чего-то много, а тот, кому мало нужно...
У нас сейчас с политикой тоже разлад. 50% за Батьку, 50% против... Лично я против, но в то же время никогда не был в оппозиционных кругах, бело-красно-белые значки тоже не носил, на демонстрации не выходил, у меня свое мнение на этот счет, и оно не совпадает ни с теми, ни с теми-оно где-то между))) Такое же у меня и отношение к религии, внеземной жизни, музыке и прочим обсуждаемым темам... Не бывает никого правого на 100%, особенно если в дело вступают какие-то личные чувства или эмоции. У нас привыкли, что любой предмет спора либо белый, либо черный, а на самом деле он либо белый, либо не белый)))
kniferok вне форума      
Старый 28.04.2010, 22:10   #456 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для qwe321
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 208
Цитата:
Сообщение от kniferok Посмотреть сообщение
У нас сейчас с политикой тоже разлад. 50% за Батьку, 50% против...
У нас - это где, в Гомеле? Я вот тоже живу в Беларуси, так у нас, не знаю как у вас, по всей стране, включая Гомель, поддерживает президента более 70% населения.
qwe321 вне форума      
Старый 28.04.2010, 22:24   #457 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для kniferok
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 4,779
Серебряный призер Серебряный кубок 
Отправить сообщение для kniferok с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от qwe321 Посмотреть сообщение
У нас - это где, в Гомеле? Я вот тоже живу в Беларуси, так у нас, не знаю как у вас, по всей стране, включая Гомель, поддерживает президента более 70% населения.
Често говоря ты меня напрягаешь... без обид.... если во всем что я написал ты увидел только 50% на 50%(в тот момент я говорил образно-это вообще никак не отражает сути поста, да и о 70% можно поспорить, хотя это ещё одна тема на 20 страниц, и начинать её с человеком, которому возможно 13 лет, я не собираюсь)либо многоточие, значит ты не очень далекий человек....
Мне тебе доказывать нечего, и твое мнение мнение меня совершенно не интересует. Я общаюсь с автором дневника, так как он для меня приятный и авторитетный собеседник, а если бы я захотел услышать что-то от тебя, то я лучше бы пообщался на эту тему с пятилетним ребенком, он хотя бы молчал и казался более умным.
Если как-то грубо, прошу прощения, именно такое мнение у меня сложилось на твой счет...
kniferok вне форума      
Старый 28.04.2010, 22:44   #458 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для qwe321
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 208
Цитата:
Сообщение от kniferok Посмотреть сообщение
Често говоря ты меня напрягаешь... без обид....

Если как-то грубо, прошу прощения, именно такое мнение у меня сложилось на твой счет...
Уверяю тебя, за свой вероятный урон, нанесенный моей ранимой психике можешь не беспокоиться. Если тебя напрягают простейшие конкретные вопросы (прости пожалуйста, я ведь должен был догадаться, что когда ты пишешь про 50/50, то ты имеешь в виду то ли 70/30, то ли 95/5).

Всего хорошего, олимпиец!!!
qwe321 вне форума      
Старый 28.04.2010, 22:56     TS Старый   #459 (permalink)
[S2] Старая школа
 
Аватар для AlienS2
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,475
Отправить сообщение для AlienS2 с помощью ICQ


Хорош говнами кидаться, выпорю и содомизирую
AlienS2 вне форума      
Старый 29.04.2010, 00:51   #460 (permalink)
Новичок
 
Аватар для Shadowez
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 48
Вы знаете, я всегда был к своему стыду тем самым приверженцем "либерастов". Точно так же как Алиен (благо мы учились в 1 школе и позже в 1классе) так же абсолютно был уверен что раскол СССР - благо, что наконец-то заживём!!! Я с диким ужасом вспоминаю что творилось в 90е годы, когда на улицу то выходить страшно было... и это тогда считалось в норме вещей. Потом я искренне считал что нашы нынешняя власть аля Путина и ко схватила всех за жабры, придушила как говорится по самое нимогу и замочила в сортите всех и вся и вообще мы движемся опять в деспотизм!!! Пока не произошло одно событие, которое заставило меня усомниться во всех либерастических взглядах впринципе. Это событие произошло совсем недавно - это конфликт с Грузией. Именно тогда, (у меня в то время был подключен НТВ+ со всеми иностранными каналами, которые вещали о событиях) я действительно впервые в прямом смысле ОФИГЕЛ от того потока информации которая выливалась в эфир западных каналов. Я смотрел почти все выпуски ... и увидел их "демократичное и свободное" телевидение и прессу... я впервые понял, что что-то в этой системе не то! Я не хочу сказать что наша точка зрения (то есть наши СМИ транслировали исключительно правду, а то что показывали CNN BBC это наглая ложь от и до... как раз не этот вывод я сделал). Я сделал вывод что никакой "свободной прессы и свободных СМИ" в природе и подавно не существует.
Кстати, Алиен помню мне пытался тоже рассказывать что на самом деле запад наши геополитические соперники, что они никогда ничего хорошего нам не хотят принести итд итп, а я и слушать это помню не хотел (просто на тот момент он уже начал задумываться о ситуации в мире в целом, а я нет.. я тоже жил шаблонами).
Но вот произошло событие, которое требовало дать ответы на вопросы. Что же такое происходит... как это "свободная пресса" может как единая пропаганд машина трещать о том какие мы деспоты вторглись в Грузию и уже бомбим Тбилиси практически. Я был действительно в шоке... и начал разбираться, начал читать, смотреть. И начали открываться удивительные вещи для меня... просто фантастически удивительные. Я понял что жил в своеобразной матрице.. нам навязали чьё-то мнение, и заставили думать что именно оно правильное, а другие совершенно неправильные. СССР - империя зла, а запад - империя добра. Добро это хорошо и оно должно победить зло! Ну и в таком духе.
Народ, поэтому я призываю всех... кто считает что к примеру западный мир хочет мира во всем мире, и чтобы дети во всем мире не голодали а жили счастливо и дружно, кто до сих пор считает, что главная цель запада - повышения качества жизни в России.. что они беспокоятся так за нас и пекутся о наших правах, о всех нас только ради того чтобы мы с вами жили хорошо, а коварные руководители нашей страны набивают карманы нефтедолларами, держат бабки в швейцарских банках и вообще тиранизируют страну, кидая тех кто не хочет слушаться за решетку по тиму товарисча Ходорковского, просто начните интересоваться, пошурудите интернет, откройте почитайте ... вы увидите удивительную картину, обещаю!
Shadowez вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как настроить покер офис 6 logitechxp Покер софт 2 03.02.2014 22:51
Офис - зло. AlienS2 Дневники игроков микро-лимитов 73 01.09.2009 23:38
офис буянит happypanda Теории, стратегии, основы покера 3 02.01.2007 00:36
Покер Офис помогите. happypanda Теории, стратегии, основы покера 12 15.11.2006 16:38



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 19:12. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot