Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер онлайн > Безлимитный холдем средних и высоких бай-инов
Опции темы

Дневник: Дневник неадеквата.

Важные объявления
Старый 06.10.2009, 03:15   #101 (permalink)
Смертный
 
Аватар для BorisOK
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Борисоглебск
Сообщений: 2,043
а что да "ВОД" у автора в подписи? а то долго качать...
__________________
hapiness в час важнее =)
BorisOK вне форума      
Старый 06.10.2009, 10:29     TS Старый   #102 (permalink)
Старикашка
 
Аватар для SpacePro
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: о.Самуи, Таиланд
Сообщений: 1,019
Цитата:
Сообщение от SCREAMWITHME Посмотреть сообщение
Хороший дневник пиши больше.
Стараюсь. Особенно, когда вижу, что кто-то читает!
Сейчас просто дел много. Жене помогаю с лялькой, сына в сад отвожу. Часто бывает проснусь и до работы час-полтора с дочкой няньчусь, уходить не хочется-такая она хорошенькая.


Цитата:
Сообщение от BorisOK Посмотреть сообщение
а что да "ВОД" у автора в подписи? а то долго качать...
"ВОД" хороший. Я бы хотел, чтобы побольше его людей посмотрело. Я посмотрел и многое для себя понял и изменил в себе многое. И я бы искренне хотел, чтобы побольше людей, особенно молодых ребят, особенно успешных покеристов тоже пришли к этому.

Одно могу сказать точно, если я что-то неправильно сказал в этой мысли: [Зарегистрироваться?] "ВОД" может стать самым полезным в жизни. - можете кидать в меня сраными помидорами!

Огромная просьба к тем, кто всё же скачает и посмотрит: оставьте свои комментарии при себе и не дизорентируйте других. Спасибо!


Сейчас напишу ещё один пост, до которого всё руки не доходили.
__________________
Что меня не убивает, делает меня сильнее. — (с) Фридрих Ницше
SpacePro вне форума      
Старый 06.10.2009, 12:33   #103 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 620
Может стоит написать что это за вод? Неохото качать неизвестно что.
idn07 вне форума      
Старый 06.10.2009, 13:15   #104 (permalink)
Bumhunter
 
Аватар для LeGenDarY
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: RnD
Сообщений: 4,221
ВОД хороший) Толкьо формат видео убогий)
__________________
Все советы следует очень критично обдумывать и самому пытаться понять, почему же так лучше. (с) Eleon
LeGenDarY вне форума      
Старый 06.10.2009, 14:01     TS Старый   #105 (permalink)
Старикашка
 
Аватар для SpacePro
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: о.Самуи, Таиланд
Сообщений: 1,019
Продолжу описывать ряд своих мыслей...



про кол-во раздач

Ранее в дневнике, точнее в первом самом сообщении, писал о своей поставленой цели -отыгрывать 40К рук в месяц. Прошло некоторое время, я поэксперементировал с этим и изменил своё мнение о ситуации. Все мы знаем (кто-то по наслышке, кто-то встречал это в своей практике), что находясь в серьёзном даунстрике и "уходя в минус на 2-3 стека в первые 300 рук седьмую или девятую сессию подряд" испытываешь неописуемые психологические негативные ощущения... - это боль, боль сильная, сверлящая тело и разум. Я попробовал играть сквозь эту боль в рамках поставленой в этом дневнике цели... Выдержал не так уж и мало таких сессий (не менее 10-12), старался быть адекватным (Я!? Адекватным!? ) до самого финиша - 2К рук/день. В итоге такой экзикуции разум буквально чуть не сломался и в голову даже стали навязчиво просачиваться мысли о суи... В конце-концов, я понял, что так мучать себя нельзя и скинул с себя "кандалы".
И что теперь!? Конечно же, у игрока моей категории: прогрессирующего про, ведущего продуманную игру на 4-6 столах, должен быть какой-то рабочий план. Я решил так: придерживаться плана 2-2,2К рук/сессия на длинных столах или 1,8-2К рук/сессия на коротких столах, но в неудачные дни не гнаться к плану, а спокойно прекращать игру при первых признаках необходимости этого. 400рук всего отыграл!? ну и фиг с ним! выключаю трекер, скачиваю фильм и смотрю его! Конечным подтверждение моей идеи стали схожие мысли Rayn'а Fee, которые я вычитал в его книге, он там сказал примерно следующее:"В периоды даун-стрика никогда не играйте много, останавливайтесь. В моменты же ап-стрика, напротив, старайтесь играть максимальное количество рук, пока не почувствуете умственную усталость."

В итоге в сентябре, не смотря на просто адское начало месяца и кучу "коротких" сессий, удалось отыграть целых 30К рук, за счет того, что в некоторые плюсовые сессии играл аж по 2,5-3К рук. Что очень даже не плохо, исходя из того, что поставленная норма -40К рук.

Описанный выше подход стал моим правилом в работе. Я постараюсь следовать ему.



касательно фолда на 3бет

Тут я не стану никого учить на чём и когда 3бетить (меня бы кто научил делать это идеально правильно )! Я о другом...
Я про то скидывать ли "сразу" или "потянуть время"!? Читал в своё время мысли разных игроков про это. Мне помниться, что большинство рекомендовали "не ыбать моск ни себе ни людям, не замедлять темп игры и скидывать сразу". У меня сейчас выработалось своё мнение об этом: никогда теперь не делаю автофолд на 3бет (имеется ввиду в основном префлоп). Почему!? Я просто обожаю, когда мои противники потеют! Если серьёзнее, попытаюсь немного покопаться в структуре такого действия...

Не важно, какая у нас карта и насколько там "изи-фолд", я не скину тут сразу по нескольким причинам:

1) Пусть оппонент потеет! Да именно так! Если он не мега-супер-про с винрейтом 10птбб/100, он конечно же переживает, когда не видит лёгкой капитуляции от противника. Само-собой, у него на руках часто не премиум-руки АА КК, а полно всякого "добра" послабее и он явно будет не рад получить кол или, ещё хуже, 4бет. Поэтому помучаем его, пусть у него пропадёт иллюзия, что нашу ставку легко украсть ререйзом! В следующий раз его корявый указательный палец не так смело ударит по "левой кнопке мыши" - это на руку нам.

2) На мой взгляд, заблуждение то, что многие говорят: "мы тормозим тем самым игру, уменьшаем кол-во отыгрываемых нами раздач и, тем самым, теряем винрейт"! Вот почему: Предположим, я играю 6 столов, на одном из них я подымаю с кнопки на руке А5о, получаю 3бет с блайнда от достаточно консервативного рега, вроде тут легкий пас, но я жду... Да, я теряю время и за эти 8-12 секунд (15-25, я не привожу тут чёткого отрезка времени, всё внесистемно) могла быть сыграна одна лишняя раздача. И таких ситуаций штук 40-50 (100-200 -не важно!) за сессию... ОМГ Потеря, скажите вы! Не факт! Те 8-12 секунд, что я не скидываю А5о я не гипнотизирую глазами этот самый стол, а я использую это "бонусное" время для принятия решений на остальных (!) 5 столах! Упс... Я качественнее думаю, внимательнее слежу за оппонентами на остальных 5 столах -это логично ведёт к увеличению винрейта на этих 5 столах. Получается, мы ничего, как минимум, не теряем, а возможно даже увеличиваем винрейт в моменты таких "пауз на 6ом столе".

3) Длительный визуальный контакт с ситуацией 3бета и его инициатором позволяет нам лучше зафиксировать в памяти это происшествие. В итоге, мы имеем очень свежее представление о динамике сессии и истории игры с тем или иным оппонентом. Вплоть до того, что отыграв 1-1,5К рук, мы точно помним что "Вася" 3бетит нас за сегодня уже 2ой раз, а "Петя", с дуба рухнул, зарезает нас 4ый - пора пихнуть ему 4бет на 37о. Скидывая же на автомате, мы можем, даже иногда, и не заметить против кого мы скинули. Согласитесь, бывает!?

4) В момент подобной паузы нам предоставляется возможность ещё раз оценить точнее сложившуюся ситуацию. Если играем со статами, мы можем лишний раз проверить цифры... Произвести логический анализ цепочки стат-показателей... И...Может... тут, где мы хотели скинуть 10 секунд назад, уже не "изи-фолд"!? Может мы сделаем тут +ЕВ кол!? Или, пусть даже "0" ЕВ, 4бет, зато это пойдёт в плюс нашему метагейму, возможно заставит оппа тильтовать и пр.!?

5) Поверьте, я могу написать и этот пункт. Но я думаю, вы поняли мою идею - есть причины, по которым я не хочу скидывать сразу.


Всё это, конечно же, строго ИМХО. И возможно, пройдёт время, и я пересмотрю свой взгляд на этот игровой момент. Но это потом, сейчас же так! Ну и, конечно же, я никого не призываю поступать так же! Зачем мне надо, чтобы вокруг все, перед тем как скинуть в пас, думали по полминуты!?
__________________
Что меня не убивает, делает меня сильнее. — (с) Фридрих Ницше
SpacePro вне форума      
Старый 06.10.2009, 14:09   #106 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для MaDzzz
 
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 1,993
Про количество раздач..вспомнилась песня Высоцкого "На дистанции четверка первачей"
__________________

MaDzzz вне форума      
Старый 06.10.2009, 15:33   #107 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Grey46
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 603
Хороший пост, ведь именно ход мыслей и отличает игрока от лудомана. Даже рассуждения об "околопокерных" вопросах, таких как длина сессии, очень важны. Хорошие игроки почему-то не боятся озвучивать ход своих мыслей. Может недоговаривают чё? )
__________________
Что привело вас к настоящему покеру и заставило бросить пиханину для фартожопых? (с) LuckyFish
Grey46 вне форума      
Старый 06.10.2009, 16:59   #108 (permalink)
Смертный
 
Аватар для BorisOK
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Борисоглебск
Сообщений: 2,043
качал 3 часа, увидел Довганя и выключил
__________________
hapiness в час важнее =)
BorisOK вне форума      
Старый 06.10.2009, 19:27   #109 (permalink)
Участник
 
Аватар для Tamba
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 161
спасибо, что написал, что там, а то как поле чудес прям...
Tamba вне форума      
Старый 08.10.2009, 02:23   #110 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 07.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 892
Отправить сообщение для agk27 с помощью ICQ Отправить сообщение для agk27 с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Tamba Посмотреть сообщение
спасибо, что написал, что там, а то как поле чудес прям...
Просьба к автору - выкладывать на files.mail.ru или narod.yandex.ru, там нет никаких ограничений по скорости скачивания, по три часа маленькие файлы не качаются..

но на этот раз раз полезно для жизни - скачаю )
agk27 вне форума      
Старый 14.10.2009, 23:43   #111 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для DemoN
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 1,220
Посмотрел "вод", лично я задумался, хотя не являюсь алкоголиком и выпиваю очень редко. Я рад что есть люди, которые делают что-нибудь в нашей стране с проблемой пьянства. И лично я уверен что этот человек добьется многого, я знаю его биографию и прочее и есть одна деталь: все что он делает, он делает искренне. Что бы кто там не говорил.
__________________
All in all you're just another brick in the wall
DemoN вне форума      
Старый 07.11.2009, 01:00   #112 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Prolim
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 368
Как дела у ТС?!
Prolim вне форума      
Старый 17.02.2010, 03:58   #113 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Chih-Pih
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Казань
Сообщений: 380
отличный дневник...
SpacePro ты играешь как короткие так и длинные столы, какие тяжелее играть на лимитах которые ты играешь? правда что длинные столы невозможно играть в + выше чем NL 400 и поэтому большинство предпочитает 6 мах?
__________________
"неважно, выиграешь ты или проиграешь; важно лишь, выиграю или проиграю я"
Chih-Pih вне форума      
Старый 17.02.2010, 07:18   #114 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для phew
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: RU
Сообщений: 2,878
тратата
__________________
но тут важно чтобы тебе топпара флопалась и тогда все твое ) (с) Eleon
phew вне форума      
Старый 07.04.2010, 05:23     TS Старый   #115 (permalink)
Старикашка
 
Аватар для SpacePro
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: о.Самуи, Таиланд
Сообщений: 1,019
OMG

Прошло целых полгода с моего последнего сообщения в этой теме... Подзабросил я её, что ещё сказать. Последние месяца два всё подумывал вернуться к ведению дневника, и вот только сегодня в голове воспела мысль: "Я готов! Я хочу продолжить писать дневник!"

Столь долгий перерыв был вызван двумя основными вещами:

1) Нехваткой свободного времени по причине появлении в моей жизни второй работы - бизнеса.
2) Потерей творческого вдохновения, так необходимого для написания подробных и интересных постов.

На форуме я, конечно, отписывался, но, в основном, это были темы не созданные мной и не требующие написания длинного вдумчивого ответа. Ну да ладно, сейчас я снова тут.

Немного обо мне и о моих делах:

И, раз уже коснулся, начну с бизнеса. Когда я познакомился с покером (а познакомился с ним я в тот момент, когда, недавно окончив институт, я спокойно себе работал на «дядю Васю» и зарабатывал 1200 у.е./мес.), мысли об открытии собственного бизнеса ушли на второй план. Причины вполне понятные: я стал свободным, мой заработок, мягко говоря, стал больше и, самое главное, имелись видимые перспективы (ну разве не перспектива играть на NL5K или NL20K!? ). Ну а далее следовала (-ет и сейчас) моя карьера PokerPro. И чем дальше, тем меньше мне хочется её продолжать. Во-первых, нервные клетки не восстанавливаются и остаётся их у меня очень мало, ну и во-вторых, с возрастом, приходит понимание некой несерьёзности, что ли, данной работы. Ведь хочется стать серьёзным солидным дяденькой, а не быть онлайн-каталой всю жизнь. Так что последнее время меня окучивали мысли, чем бы заняться и куда вложить свои, заработанные кровью и потом, деньги, отнятые у буржуев. Некоторой проблемой являлось то, что денег этих было не так много, а палатку с шаурмой открывать не хотелось. Вот и ждал я, пока на завод скопится. Ждать бы так, наверное, пришлось долго, если бы не мой Великий Даун Стрик 2009, частично описанный в данной теме. Пережив который, я понял, что одного ручейка денег для меня и моей семьи явно мало, в особенности, учитывая то, что ручеек этот, бывает, полгода не течёт. Не поверите, но, в какой то степени, некоторым стимулом для начала действия стало сообщение этого парня:

Цитата:
Сообщение от cartman Посмотреть сообщение
С другой стороны понимаю, что содержать семью и в это время зарабатывать ТОЛЬКО покером это большой дискомфорт как для семьи, так и для самого покериста.



Ну а далее, когда я поставил чёткую цель, нашелся, и партнёр, и деньги, и возрос боевой дух. Открыли на двоих небольшой обувной салон. Почему обувной салон!? Нуу, это что-то среднее, и не шапки на рынке продавать и не автосервис. К тому же, у партнёра был опыт подобного бизнеса (у него есть свои два магазина). Не скажу, что данный вид бизнеса моё истинное призвание, но мне это интересно: интересно управлять персоналом, интересно раскручивать магазин, интересно работать над созданием нового уровня обслуживания покупателей, интересно даже было создавать дизайн отдела. В целом, бизнес ооочень не простой, с множеством подводных камней и огромным периодом раскрутки (за 5 месяцев работы еле-еле работаем в ноль). На данный момент, не могу сказать, что дела магазина идут хорошо или совсем плохо, я, так же, не уверен, что мы не закроем этот отдел в ближайшее время, я просто делаю свою работу и стараюсь не думать о плохом. Время покажет! В настоящее время я в поиске следующей идеи, куда вложить очередную порцию заработанных покером денег. Не хочется упираться во что-то одно, мне интересны многие сферы и различные проекты.

Касаемо покера…

В настоящий момент времени я играю NL600 9 max. Почему только NL600 и почему 9 max!?NL600, потому что, банально, нет БР для игры на более высоком уровне ставок. Спустя годы карьеры и пережив не один Даун Стрик, я стал придерживаться консервативного БР – менеджмента и, честно сказать, даже с 50 БИ уровня на длинных (!) столах чувствую себя крайне неуютно. В идеале, хотелось бы иметь 50-60 стеков для уровней ниже NL1K и 80-100 стеков для уровней NL1Kи выше. Но это, конечно, всё индивидуально и зависит от психологической предрасположенности, а так же от стиля игры. Почему нет БР!? Выше я написал, что для бизнеса была выделена приличная сумма денег, была выделена она из БР, на котором осталось тогда около 6К, с которых я и раскрутился на NL400 9 max, еле-еле, до опасно небольшого БР NL600. Копить БР было (и сейчас есть) очень трудно, т к магазин отнимал кучу времени, играть получалось мало, а то, что удавалось зарабатывать игрой – большая часть тратилась на содержание моей немаленькой семьи. Так что в БР ежемесячно откладывалось 2-4К. Сейчас я на NL600, коплю БР на NL1K. Копиться уныло. «Спасибо» Даун Стрику, возникшему, откуда не возьмись, в конце февраля и продлившемуся весь март (март закончил фактически +7 баксов). Но вернулся я не за тем, чтобы жаловаться на Даун Стрик, к тому же, я надеюсь, он отступил, что-то пару дней его не видно. Даун Стрик, ауу, ты где!? Тут еще? Нет? Почему на 9 max!?На 9 max я потому, что на данный момент мне здесь играется комфортнее. Сейчас, знаете ли, не время для экспериментов, жёсткого восхождения на пьедестал чемпионов коротких столов и т п. Сейчас то время, когда я спокойненько аккуратненько должен становиться сильнее и крепче, чтобы следующий удар судьбы выстоять камнем! Есть такая поговорка: Лучше быть первым парнем на деревне, чем последним в городе! Ну, так вот, если последний раз, когда я играл короткие столы, мой винрейт, не без помощи Даун Стрика продолжал падать и, чуть ли, не стремиться к нулю, то сейчас на длинных я ощущаю себя вполне уютно. Я играю Семи-ЛАГ стиль и, по-моему, являюсь самым (или одним из двух-трех) агрессивным Регуляром на уровне. Мой винрейт, вполне, меня устраивает и я постоянно работаю над его увеличением. Даже и не знаю, когда я снова решу вернуться на короткие столы. Как минимум, сначала дойду до NL1-2K длинных. Видимо, в этот момент и придётся думать о коротких т к на данном уровне ставок длинных столов игры мало.

Блин, сижу как в замазке, хочется писать ещё и ещё, но и так уже много время на пост ушло. Завтра, или на днях, продолжу написание дневника. Может выложу пару интересных раздач. Есть интересные мысли, которые хочется изложить. Одна из них, самая первая, будет такой: О тренерах, тренингах и тренерстве. Какой я молодец, даже название уже придумал.

Всем удачи!
__________________
Что меня не убивает, делает меня сильнее. — (с) Фридрих Ницше
SpacePro вне форума      
Старый 07.04.2010, 06:31   #116 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Eleon
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 4,151
Золотой кубок 
Отправить сообщение для Eleon с помощью ICQ Отправить сообщение для Eleon с помощью Skype™
Оооо ну слава богу, велкам А то я уже заскучал тут в одиночестве.
__________________
Мой блог
Силам добра не одержать победы над силами разума
Eleon вне форума      
Старый 07.04.2010, 22:24   #117 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,663
Если не секрет, какого порядка была сумма инвестированная в бизнес?
(я так понимаю магазин находится в Москве в одно из торговых комплексов)
Litle вне форума      
Старый 07.04.2010, 23:29   #118 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Через 5 месяцев в ноль с одним магазином - неплохой результат.
stein вне форума      
Старый 08.04.2010, 01:28     TS Старый   #119 (permalink)
Старикашка
 
Аватар для SpacePro
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: о.Самуи, Таиланд
Сообщений: 1,019
О тренерах, тренингах и тренерстве.

В последнее время, вместе с ростом известности покера среди народа, становится популярным обращаться к покерным тренерам для повышения собственной покерной квалификации. Зачастую, уровни NL10-50 человек может побить и сам, но для, сколь либо, положительной игры на более высоких уровнях, собственной одарённости хватает далеко не всем. Хотя, многим, видимо и не так уж интересно, расти по лимитам. Как ещё объяснить то, что некоторые личности годами сидят на одном уровне!? Не знаю, с чем точно это связанно, лично у меня всегда было стремление перейти на более высокий уровень ставок, ведь, по сути, мы выполняем точно такую же работу, тратим тоже самое время, а денег получаем несколько-кратно больше. Да, игра на верхних уровнях требует пропорционально больших психологических, умственных и временных затрат на «около игровую» работу и ещё некоторых нюансов, от которых человек может остаться в стороне, играя нижние лимиты, но она и подымает игрока на совершенно иную социально-финансовую ступень.

Какое моё мнение о тренерах!? Тренер нужен всем, чьи жизненные потребности не ограничиваются «поесть, одеться, машину «какую-нибудь» и т п»! Не думаю, что так много талантливых игроков, кто способен сам, без помощи тренера, дойти до верхних лимитов и показывать там действительно «крепкую» игру, а не «рейк-бек покер». В своей покерной карьере я два раза прибегал к помощи тренера. Действительно понадобилось мне это достаточно поздно. Все левелы длинных столов я прошёл сам, вплоть до NL2K, чем в принципе, не буду скрывать, горжусь (ну гордость, конечно, вполне умеренная т к я явно не один такой). Игры на этих лимитах было мало, поэтому я взял и, так вот внезапненько, перешагнул на NL400 коротких. А что, подумал я, тут всё так же, только надо поагрессивнее быть и полузовее. Смешно вспомнить: первые дни я 3бетил любой рейз на любой паре и АТо+. Причём, работало, все в ужасе шарахались от незнакомого безумного рега + видимо, поймал Ап Стрик, удалось, даже, что-то заработать. Потом, конечно, началась жесть, которая ещё совпала с Даун Стриком, и следующие два-три месяца я безрезультатно пытался нормализовать свою игру и найти в своём стиле «углы», нуждающиеся в огранке. Конечно же, я испытал хороший психологический удар и, если до этого обращение к тренеру я воспринимал как плевок самому себе в лицо, то сейчас я уже стал в мыслях допускать такой сценарий. Да, мне хотелось всего «от и до» добиться самому, и, чтобы по телевизору сказали что-то типа: «Этот парень гений! Посмотрите, он сам добился всего!», но я всё отчётливее понимал, что моя игра похожа на возню коровы на тонком, трескающемуся льду. И я, умерив своё ЭГО, первый раз обратился к тренеру (потерял девственность ). Тренер концептуально изменил мою игру и указал на главные отличия коротких столов от длинных, я даже остался играть на NL400 6 max, не спускаясь ниже. Бил уровень я, примерно (ну как мне сейчас кажется), в 1,5-2,5 птбб и так потихонечку я дошёл, даже, до NL1 и 2K, но конечно же играть там с таким винрейтом было очень сложно и меня мотало как поганую тряпку. Уровень игры среднего противника рос и мои 1,5-2,5 птбб постепенно таяли. Потом случился мой Великий Даун Стрик 2008 и меня вышибло обратно на NL400 коротких, на которых я, что было сил, пиздился с местными регами за свои заслуженные 2птбб. Повысить кардинально свой винрейт у меня не получалось + почти годовой, Даун Стрик поубавил у меня желания самостоятельно стать Великим чемпионом и оставил во мне единственное, почти животное, желание: заработать денег! И я обратился к тренеру второй раз, прошёл приличный курс, который, опять же, концептуально заставил меня пересмотреть некоторые моменты игры. Это не рекламная ветка, имена тренеров (они были разные) я называть здесь не стану, но лишь скажу, что это были первоклассные тренера и платил я им за обучение приличные деньги (по несколько К).


Теперь о проблемах, присутствующих в этой нише:

1) Множество шарлатанов. Об этом, я думаю, участники форума слышали не раз и с мудростью «Не отдавать свои деньги Гавно-тренерам» знакомо не мало людей. Тем не менее, время от времени, появляются всё новые и новые школы, тренеры и прочая нечисть, предлагающая свои услуги. Спектр цен, формат обучения, ровно как и квалификация тренеров, разняться в широком диапазоне. Тут роковую роль играет малая осведомленность и, простите, тупость некоторых участников покерного комьюнити: человек бьтся в ноль -> решает нанять тренера -> регистрируется на форуме -> видит ветку под названием «Школа *** научит ваc как вертеть на своём *** самого Фила Айви, почти бесплатно!!!» -> человек проходит курс в этой школе, а «Фил Айви» так и не начинает вертеться на его ***…

2) Стоимость тренинга. Безусловно, тренером может стать, человек сам бьющий левел, как минимум, в 4-5 птбб. Конечно же, это не единственное условие, необходимое хорошему тренеру, но наиглавнейшее! Хороший PokerPro, не станет сидеть на лимитах NL100 или NL200, а будет играть верхние лимиты NL1Kи NL2K. За своё занятие он, обычно, попросит примерно столько же, сколько может заработать игрой за это же время. Посчитаем стоимость занятия: среднее бб 30$, средне птбб 4,5птбб, в час около 350 раздач, т е это 30$ * 4,5птбб * 3,5, получаем 450$ в час (чуть меньше, чуть больше). Для минимального курса, который может дать хоть какой-либо толк, понадобиться от 5-6 часов и выше, я уж не говорю про то, что полноценным обучением можно называть курс от 30-40 часов. Получается, покерные уроки стоят совсем не как урок игры на гитаре или даже, мастер-класс на фортепьяно. Находим самую главную проблему обучения покера: игроки, играющие низкие лимиты, оказываются в наисложнейшей ситуации по причине того, что они, просто-напросто, не способны оплатить услуги тренера. Какой тут может быть выход!? Для каждого лимита ставок (NL10 NL20 NL50 NL100 NL200 NL400) должны быть свои тренеры, и в этом случае, они смогут предлагать свои услуги по адекватной для ученика цене. Например, студент, желающий научиться нормально играть на NL20 отдаст за простой курс 40-50$ - деньги вполне реальные. Откуда взять этих тренеров низких лимитов!? Этого можно добиться только в том случае, если сами игроки (некоторые) низких лимитов, наполнившись энтузиазмом, будут учить ребят своего лимита тому, что знают сами. Понятно, что в данном случае, тренер NL20 не будет долгий период тренером NL20, он сам станет играть сильнее и уйдёт на NL50, но тогда он сможет стать тренером NL50, и т д, а его место тренера на NL20 займёт кто-то другой. Польза будет всем: безусловно, ученикам, и, если разобраться, и тренерам. Во-первых, обучая, они зарабатывают те же, а может и большие деньги, во-вторых, обучая, быстрее обучаешься сам, в-третьих, это интересно и, в-четвертых, за свою тренерскую работу человек получит общественное признание и станет уважаемой ячейкой покерного комьюнити (не важно, что он учил, например, до NL100 включительно). В общем, ИМХО, тренерство надо популяризировать даже в рамках своего форума, это поможет нам же! Думаю, неплохо было бы сделать специальный раздел для самых разных лимитов и видов игр, куда привлекать на конкурс таких общественных тренеров (особенно это важно для низких лимитов, для высоких лимитов, можно отыскать достойных кандидатов из уже имеющихся).

3) Ну и третья проблема. Не всё так просто! Расскажу на своём примере. Данная ситуация, которую я опишу ниже, происходила оба раза после прохождения мной обучающего курса (Забегу вперёд и замечу, что так же данный фактор наблюдался и у моих учеников).А именно:

До курса я играл с определенным винрейтом (пусть это будет 2птбб), пройдя курс, мой винрейт падал (примерно обозначу, что падал он до 0,5птбб – эта цифра будет близка к моим реалиям) и продолжительное время он оставался на низком уровне, лишь спустя время винрейт возвращался к исходной точке и возрастал еще на некоторый, ожидаемый вначале, порядок. Происходило это потому, что тренер, дав мне теоретическую базу, проведя со мной несколько практических и аналитических занятий, не мог в полной мере передать мне своё, или близкое к его, мышление. Многие вещи я понимал для себя абсолютно не правильно, что то понимал правильно, но не осознавал как это отразиться на других моментах игры. Получалось, сильно утрированно, будто туземцу дали АК-47, а он не зная, что там и где нажимается, пошёл и перехерачил половину своего племени. Не знаю, как там у кого, но после обоих (!) курсов у меня в голове происходило именно так. Я называю это «период адаптации после тренинга», у меня он длился всегда 2-4 мес. Изображу на картинке.




Как мы видим на рисунке, за «красный период» мы мало, что заработали, да ещё и натерпелись, поскольку из-за невысокого винрейта, он был очень дисперсионным и лишь, спустя время, наша линия профита пошла под более высоким углом вверх, с наименьшей дисперсией.

Теперь анализ в цифрах:

Допустим, мы играем 25К рук/мес, на NL400 с винрейтом 2 птбб/100 до обучения, с винрейтом 0,5 птбб/100 в адаптационный период (3 мес) и с винрейтом 3,5 птбб/100 после окончания адаптационного периода + к этому мы заплатили за средней продолжительности курс 400$ * 10 часов = 4000 $. Смотрим, что получилось.




Как мы видим, обучение мы «отбиваем» только после 8 (!) месяцев работы.
Всё, конечно, господа индивидуально, данный анализ я проводил применимо к своей практике. Кто-то может уже после первого урока увеличит свой винрейт втрое и, поиграв всю ночь, отобьёт нах и тренера и упаковку энергетиков. Но позвольте, дать совет: Не верьте в эти (предыдущее предложение) сказки тренеров, реалии иные!

Что забавно, так это то, что тренеру, который уже получил с нас бабки, пох на то, как там нам играется и какой винрейт мы имеем. Его (тренера) можно понять, его каждый час стоит денег и он нам не обязан что-то пояснять, корректировать т к мы ему больше не платим. А корректировать надо! И много! Чаще всего, вы почувствуете необходимость этого уже через неделю. Об этом вам до курса не скажет не один тренер, он скажет лишь: «Чувак, плати деньги за 10 часов занятий и я тебя научу всему, что знаю». Будьте готовы к такой ситуации, что вы окажетесь с абсолютно кашей в голове, которая не будет давать вам выиграть ни копейки, и без денег на дополнительное обучение. Касаемо себя, я отдам должное своему последнему тренеру, он, будучи абсолютно не обязанным, морально поддерживал меня, несколько раз общался со мной в скайпе за период этих тяжелых месяцев адаптации, даже предлагал мне бесплатную сессию по тайм-вьюверу, от которой я по своей скромности, отказался! Но это очень частный случай, не думаю, что все тренера оказывают подобную поддержку своим бывшим ученикам.


Ну и теперь о тренерстве. Сразу скажу, я тренеровал только игре на длинных столах. И вёл ребят с нуля (т е вплоть до того, что объяснял покерные правила). Опыт по количеству учеников не такой большой, но считаю тренерство отдельным и достаточно весомым эпизодом своей покерной карьеры. Первый ученик – мой бывший друг, его я поднял до уровня NL200 9 max стек 100bb+. Он прошёл путь от простого смертного, через NL10,NL25,NL50,NL100 (стек 50bb), NL100 (стек 100bb+) до неплохого игрока, бьющего NL200 в неплохой плюс. Что случилось дальше!? У нас с ним произошёл один неприятный эпизод , и мы перестали быть друзьями, он ушёл из нашего офиса (в котором я сейчас работаю) и, к сожалению (его) , стал сдуваться как покерный профессионал. В итоге он опустился до NL100 и стал играть коротким стеком, почти год играл в очень слабый плюс или ноль, а два месяца назад его игра остановилась (наверное, пошёл обратно работать на завод) – об этом мне «шепнул» PTR. Не думаю, что из этого следует, что я его плохо научил. Видимо, просто у человека не было чего-то такого, что необходимо для самостоятельного развития, за год покер очень сильно изменился, стал сложнее, и человека накрыло лавиной + психологически, оказавшись один, потерял контроль над происходящим.


Далее была небольшая группа, которую я обучал. Это был мой проект, но изначально он должен был быть иным: мы (как раз с этим другом) собирались снять дополнительный большой офис, закупить орг-технику и поставить контрактное обучение на поток, первую группу планировали набрать количеством 6-8 человек. Но, поскольку, я остался один в деле, я несколько изменил формат школы, набрав всего 3 человека, и все они были из моих друзей, один из учеников – моя жена. Что случилось далее!? Был Первый Теоретический курс (около 6 дней лекций), потом ребята начали работать. Через неделю мы «потеряли» первого «бойца» : это был парень, 28 лет, в прошлом алкоголик, закодировавшийся за полгода-год до курса. В целом, парень был умный и перспективный, потому я и выбрал его. В общем, от игровых переживаний этот парень снова «открыл» для себя бутылку водки. No comments… Прости меня, друг, я не знал, что так получится! Второй, это парень 25 лет, умный, смышленый, работал инженером, ушёл из-за покера с работы. Через два месяца в нём проявились «лудоманские способности» и большая часть наших занятий состояла из моих психологических тренингов на тему: «Ну что ты делаешь!? Ну нельзя так! Это не выгодно! Держи себя в руках!». Парня удалось поднять лишь на NL50, где он и остановился в развитии окончательно. Случился, как назло, ещё и Даун Стрик и за один из месяцев он вообще ничего не заработал. Он совсем упал психологически (ведь на заводе хоть 15К рублей платили) и, пока я отдыхал в Греции, он залудоманил 500 баксов из БР, кидая аленей в оленей на чём не попадя. В общем, я, придя первый день после отпуска в офис, посмотрел его раздачи и сообщил ему: «На этом наше с тобой сотрудничество закончено». Так было лучше, особенно для него. Он долго еще потом извинялся, что не оправдал мои надежды, что потратил столько моего время, а я лишь думал в тот момент «Как же это не просто – играть в покер». В любом случае, он сейчас, вроде, счастлив, даже работая снова инженером – я рад за него! Ну и последний ученик из единственной группы моей школы, моя жена. Что сказать, у неё был большой перерыв в работе (декрет), сейчас несколько месяцев она снова играет. В настоящий момент хорошо бьёт NL100 9 max стеком 40бб. Я в шутку ей говорю: «Мне уже на тебя Реги с NL100 жалуются!». В ближайшее время буду переводить её на 100bb+ стек. На счёт дальнейшего перехода на NL200 ни я, ни она еще пока не решили, не хочется обрекать её на подобный стресс.

Вроде всё, что хотел сказать. Пост получился ооочень объёмным, надеюсь это не очередной «баян» на подобную тему и я смог изложить в нём несколько принципиально новых мыслей.
Изображения
  
__________________
Что меня не убивает, делает меня сильнее. — (с) Фридрих Ницше
SpacePro вне форума      
Старый 08.04.2010, 02:20     TS Старый   #120 (permalink)
Старикашка
 
Аватар для SpacePro
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: о.Самуи, Таиланд
Сообщений: 1,019
Цитата:
Сообщение от Chih-Pih Посмотреть сообщение
отличный дневник...
SpacePro ты играешь как короткие так и длинные столы, какие тяжелее играть на лимитах которые ты играешь? правда что длинные столы невозможно играть в + выше чем NL 400 и поэтому большинство предпочитает 6 мах?
Нет, чушь! Просто длинных игровых столов на порядок меньше, чем коротких.

Цитата:
Сообщение от Litle Посмотреть сообщение
Если не секрет, какого порядка была сумма инвестированная в бизнес?
(я так понимаю магазин находится в Москве в одно из торговых комплексов)
Вложения достаточно серьёзные. Давай посчитаем:

Средняя стоимость одной пары зимней обуви (по закупке) 2 тыс. руб.
В модельном ряду (в коробке) 8-10 размеров (маленьких коробок с обувью). Пусть среднее -9.
На полки отдела надо положить, как минимум, 150-200 моделей. Если выбор будет меньше, то и продажи соответственные. Пусть среднее -175.

Считаем: 2 тыс. руб. * 9 * 175 = 3 150 000

+ средней скромности обустройство магазина 150 тыс. и более
+ арендная плата 115 тыс/мес
+ з/п продавцам (4 человека)
+ прочее

...

Наша ситуация несколько проще, потому как у моего партнёра есть поставщики, которые благодаря длительному сотрудничеству с ним, часть обуви дали в "долг"


Цитата:
Сообщение от stein Посмотреть сообщение
Через 5 месяцев в ноль с одним магазином - неплохой результат.
Согласен! Потому и продолжаем работать!

Но всё могло быть лучше, причины озвучивать не стану.
__________________
Что меня не убивает, делает меня сильнее. — (с) Фридрих Ницше
SpacePro вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Это дневник. Просто дневник. Темучин Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 1078 25.05.2015 11:09
Дневник ночного или ночной дневник Ночной Дневники игроков Heads Up 88 03.05.2011 07:59
Дневник jim jym Дневники MTT-игроков 23 27.11.2009 05:40
Дневник. Просто дневник :) natpo4 Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 12 18.02.2008 11:45
Дневник 25-50$(100) NL 6 max Muhan Безлимитный холдем микро бай-инов 37 14.12.2007 18:33



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot