Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Почему нам так мало платят?

Важные объявления
Старый 21.03.2012, 12:37     TS Старый   #1 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для maddiller
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург/Таиланд
Сообщений: 1,571
Наткнулся на предвыборное обещание Путина повысить среднюю зарплату в стране к 2020 году до 40 тысяч рублей. Сейчас она составляет где-то 25 тысяч. То есть за целых 8 лет она вырастет на жалкие 15 тысяч. И это при том, что зарплаты у нас и так нищенские. Я хоть и зарабатываю покером, поэтому напрямую ни с какими работодателями дела не имею, но все мои друзья и родственники где-то и на кого-то работают. И,кстати, вполне может случится такое, что большинство российских покерпро в один прекрасный день будут вынуждены пойти искать работу. Кроме того, очень давно меня интересует вопрос почему же в богатой России такие маленькие зарплаты. Решил я погуглить вопрос: почему мы так мало получаем и почему так медленно растёт зарплата у народа?

Наткнулся вот на такую статью: [Зарегистрироваться?] В ней сравнивается средняя российская зарплата со средней зарплатой в странах близких к нам по показателю ВВП на душу населения. Я не экономист и даже допускаю, что какие-то факты в этой статье передёргиваются и даже возможно читателя где-то вводят в заблуждение, но в целом с такими фактами сложно спорить. Получается, что российскому работнику очень сильно не доплачивают. За свой труд российский работник получает иногда даже в разы меньше, чем работники в некоторых государствах с близкими экономическими показателями.

Россия сейчас по данным ЦРУ - шестая экономика мира ([Зарегистрироваться?])). У меня просто в голове не укладывается, ну как в шестой экономике мира средняя зарплата может быть в разы ниже, чем в некоторых бедных европейских странах? Население у нас больше? Ок, посмотрите на Японию. Такое же население, ВВП больше почти в два раза, но зарплаты-то больше не в два раза, а в четыре ([Зарегистрироваться?])!

Получается, что всё дело исключительно в жадности российских работодателей? Платят столько сколько хотят, а не сколько человек реально заработал. Других объяснений я не вижу. Может быть, на форуме сидят экономисты и работодатели, которые лучше разбираются в теме и объяснят что к чему?
maddiller вне форума      
Старый 21.03.2012, 12:47   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Это не только с зарплатами так. Вот про социальную сферу:
[Зарегистрироваться?]
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 21.03.2012, 12:51   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Kotofeyich
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 2,751
Отправить сообщение для Kotofeyich с помощью Skype™
Прочитав, что японцам платят в четыре раза больше, вспомнил старый анекдот:

В российскую компанию пригласили на стажировку на месяц японского специалиста, а переводчика прислать забыли. Японец приходил каждый день на работу, кланялся, произносил какую–то фразу и работал до вечера. Поскольку он говорил ее часто, эту фразу все запомнили. Через месяц он уехал, а переводчик приехал. У того спросили, что означает эта фраза. Оказалось, что она означает "Приношу свои глубокие извинения, но по условиям контракта я не могу принять участие в вашей забастовке".
Kotofeyich вне форума   +2 (+2/-0)    
Старый 21.03.2012, 12:58     TS Старый   #4 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для maddiller
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург/Таиланд
Сообщений: 1,571
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Это не только с зарплатами так. Вот про социальную сферу:
[Зарегистрироваться?]
Прочитал. Не понял, какие выводы из этого можно сделать. Немцы больше тратят на социалку, а мы на армию? Ну, у нас армия большая, так что отчасти расходы на армию - это и расходы на социалку. Зарплаты у военных и полиции в разы выросли за последнее время.
maddiller вне форума      
Старый 21.03.2012, 15:14   #5 (permalink)
ZW
Бессмертный
 
Регистрация: 26.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 5,267
Ты вообще вопрос не в том разрезе ставишь.Если бы буржуям позволить , то они бы вообще не платили . И еще бы потребовали , что бы им доплачивали.Что у нас , что у них.Вот отсюда и отталкивайся .Где причина ?В капиталистах или в обществе?То ли они нам так мало платят , то ли мы себя так низко ценим?

Буржуи " на совесть" делают свою дело , потому и хорошо и получают.Работники делают хреново свое дело (отстаивают свои интересы) и получают строго в соответсвии с этим.И даже получают больше от Путина и Компании , напуганных историческим опытом России.
__________________
(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно
ZW вне форума      
Старый 21.03.2012, 15:51   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от maddiller Посмотреть сообщение
Прочитал. Не понял, какие выводы из этого можно сделать. Немцы больше тратят на социалку, а мы на армию? Ну, у нас армия большая, так что отчасти расходы на армию - это и расходы на социалку.
Это было бы нормально, если бы разница в "социалках" была небольшая. Поинт в том, что по затратам социалка отличается на душу населения раза в полтора, а по факту отличается значительно. Автору статьи (и я с ним согласен) здесь видится несоответствие.

Кстати, военные расходы Германии незначительно меньше наших.

Вообще, это не совсем по твоей теме, но вопрос можно задать похожий.
Где деньги? Только речь не о зп, а о социальных расходах.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 21.03.2012, 16:17     TS Старый   #7 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для maddiller
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург/Таиланд
Сообщений: 1,571
Цитата:
Сообщение от ZW Посмотреть сообщение
Ты вообще вопрос не в том разрезе ставишь.Если бы буржуям позволить , то они бы вообще не платили . И еще бы потребовали , что бы им доплачивали.Что у нас , что у них.Вот отсюда и отталкивайся .Где причина ?В капиталистах или в обществе?То ли они нам так мало платят , то ли мы себя так низко ценим?

Буржуи " на совесть" делают свою дело , потому и хорошо и получают.Работники делают хреново свое дело (отстаивают свои интересы) и получают строго в соответсвии с этим.И даже получают больше от Путина и Компании , напуганных историческим опытом России.
То есть, как только в России появятся нормальные профсоюзы, зарплаты сразу резко пойдут вверх? Правильно ли я понимаю, что нет никаких экономических причин для столь низких зарплат в нашей стране? Если так, то мне непонятно почему до сих пор никто не бастует, не требует того, чтобы зарплаты сравнялись с хотя бы, прости Господи, польскими? Менталитет?
maddiller вне форума      
Старый 21.03.2012, 16:26   #8 (permalink)
ZW
Бессмертный
 
Регистрация: 26.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 5,267
Цитата:
Сообщение от maddiller Посмотреть сообщение
То есть, как только в России появятся нормальные профсоюзы, зарплаты сразу резко пойдут вверх? Правильно ли я понимаю, что нет никаких экономических причин для столь низких зарплат в нашей стране? Если так, то мне непонятно почему до сих пор никто не бастует, не требует того, чтобы зарплаты сравнялись с хотя бы, прости Господи, польскими? Менталитет?
С профсоюзами ты понимаешь правильно.

На экономические причины ты вроде сам изначально "толсто" намекнул.

А почему ? Вопрос риторический.Открой отдельную тему и будем дисскутировать до потери пульса.Зарплаты это не прибавит.
__________________
(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно
ZW вне форума      
Старый 21.03.2012, 17:05     TS Старый   #9 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для maddiller
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург/Таиланд
Сообщений: 1,571
Цитата:
Сообщение от ZW Посмотреть сообщение
С профсоюзами ты понимаешь правильно.

На экономические причины ты вроде сам изначально "толсто" намекнул.

А почему ? Вопрос риторический.Открой отдельную тему и будем дисскутировать до потери пульса.Зарплаты это не прибавит.
Я думаю, надо начать с себя. Если когда-нибудь займусь бизнесом, то из принципа буду работникам платить достойную зарплату. Если высокие зарплаты сотрудников не угрожают финансовому благополучию предприятия, то почему бы эти самые высокие зарплаты и не выплачивать? Если "сознательные" собственники один за другим начнут поднимать зарплаты персоналу, то и другим так или иначе придётся делать то же самое, иначе работать за гроши будет некому.

А обещание Путина к 2020 году поднять зарплаты до 40 тысяч в среднем по экономике считаю просто издевательством. 40 тысяч те же поляки получали ещё вчера, а в 2020 они будут все 80 получать. Что же мы так никогда поляков и не догоним?)) И это при том, что к 2020 по прогнозам мы должны немцев по ВВП опередить.
maddiller вне форума      
Старый 21.03.2012, 18:44   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
ТС неправильно ставит вопрос. имхо)

Зарплата - это заработанная плата.
Платить излишне много нормальный бизнесмен не будет никогда, иначе он либо разорится, либо его сожрут конкуренты.

Почему такая разница?
Вот варианты:

1. В России очень высока "черная" часть зарплаты. Ни для кого это не секрет. Статистика же показывает только официальную зарплату.
2. В России кроме подоходного налога, предприятие платит еще 35% ЕСН с зарплаты каждого работника. (Плюс НДС 18%). Это кстати одна из причин пункта первого. Естественно, эти доп 35% никак не учитываются в зарплате в статистике, но мы громко кричим что у нас самый низкий подоходный налог - 13%
3. В России крайне низкая производительность труда. Например, читал статистику про Автоваз - на одну машину тратится 300 человеко-часов. В Тойоте 30. Кто был заграницей подтвердит, что например, в Европе на заправке редко работает больше 1-2 человек, зачастую бабушки. У нас на такой заправке работает не меньше десятка. И так во всем - на границе, на таможне, в аэропорту, в магазинах, в ресторанах, в гостиницах - просто приглядитесь.
4. Мы держим (читай кормим) кучу нерентабельных производств. Пикалево, например.
5. У нас госэкономика. Все крупнейшие конторы государственные - Газпром, Сбербанк, ВТБ, Роснефть и тд. Расходуют средства они неэффективно, но эффектно
6. У нас миллионы "мервых душ" трудятся дворниками, строителями и тд. Якобы. По документам - это русские. Реально работают гастарбайтеры, а деньги перекочевывают в карман Начальника ЖЭКа, например. 100 дворников с зарплатой 10 тыс - это миллион в месяц. Хорошая прибавка.
7. У нас куча людей "хранят" трудовые книжки на всяких полумертвых госпредприятиях - чтоб "стаж шел". Обычно им платят минималку - 4000 руб. Это лаборанты в институтах, уборщицы и пр и пр - Конечно, все эти люди не живут на эти деньги, но на статистику влияют
8. У нас огромное количество предпринимателей и просто челноков, которые не заполняют декларации и не платят себе зарплату - это тоже влияет на статистику. В Европе это включают в доходы.


Поэтому сравнивать надо не официальную зарплату, а реальные расходы населения в пересчете на жителя. И по этому показателю мы давно переплюнули соседей по ВВП. К сожалению только в среднем - расслоение крайне велико.

И еще ньюанс - сравнивать зарплаты это не совсем верно, надо сравнивать уровень жизни. Потому что цены на товары и продукты серьезно отличаются в мире.
Так, например, в Литве, на очень многое цены выше чем у нас. Дешевле только услуги и их продукты.

Ну и напоследок - сейчас я уже второй месяц не могу найти продавца на зарплату в 25тыс рублей. Без опыта и знаний.
В Болгарии я снимал квартиру, там хозяйка, работая кассиром в банке, получала в 3 раза меньше денег. А ее отец получал пенсию 2000 рублей на наши деньги.
stein вне форума   +9 (+9/-0)    
Старый 21.03.2012, 19:57   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от stein Посмотреть сообщение
ТС неправильно ставит вопрос. имхо)
Вопрос ТС не идеален, конечно. Но и твои ответы тоже.

По некоторым пунктам:
2. В сравниваемой Японии это так же, если не хуже (в Европе точно больше налоги).
3. Это в ВВП заложено. Сравнение же по отношению зп к ввп на душу.
5. Как раз в этих предприятиях более-менее все с зп.
8. Думаю, это посчитано в средней зп, хотя хз.

По основным причинам в общем-то согласен: серые ЗП и дутый ВВП.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 21.03.2012, 22:16   #12 (permalink)
ZW
Бессмертный
 
Регистрация: 26.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 5,267
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Вопрос ТС не идеален, конечно. Но и твои ответы тоже.
Так и нет проблем .Стейн ответил искринне.Плати по другому , тогда и с тобой поговорим.
__________________
(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно
ZW вне форума      
Старый 21.03.2012, 22:46     TS Старый   #13 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для maddiller
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург/Таиланд
Сообщений: 1,571
В Росстате тоже не дураки сидят. Знают они и о серых зарплатах, и об уклоняющихся от уплаты налогов. Всё это учитывается. У них там свои хитрые формулы и коэффициенты.

Рад что Стейн привёл пример про продавца с зарплатой в 25 тысяч. У меня к нему такой вопрос. Возьмём японского продавца, работающего в японском магазине, и русского, работающего в таком же по размеру магазине со схожим ассортиментом товаров. Налоги в Японии, думаю, похлеще наших. Цены сопоставимы. Машины, например, у них точно дешевле. В целом, я думаю, не будет большим преувеличением сказать, что прибыль владельца японского магазина примерно равна прибыли владельца похожего русского магазина. Так почему же в таком случае японский работодатель платит своим продавцам 120 тысяч рублей в месяц, а русский - 25 тысяч, да ещё и жалуется, что на такую зарплату ему сотрудников не найти? За такие деньги в Питере даже жильё нормальное не найти. А ты предлагаешь человеку на 25 тысяч снимать квартиру, питаться, развлекаться, растить детей?
maddiller вне форума      
Старый 21.03.2012, 23:17   #14 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от ZW Посмотреть сообщение
Плати по другому , тогда и с тобой поговорим.
В каком смысле? Разговор только с работодателями?
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 21.03.2012, 23:22   #15 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от maddiller Посмотреть сообщение
Знают они и о серых зарплатах, и об уклоняющихся от уплаты налогов.
Не все знают. Куча контор, где при заявляемой белой зп есть небольшие (или большие) "бонусы" которые проводятся так, что даже в самой фирме мало кто знает детали.

С примером про з/п японского продавца все просто - питерский магазин равного профиля просто не в состоянии дать такую же выручку. Т.е. если будет необходимость платить японскую з/п, то он просто закроется.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 22.03.2012, 00:04     TS Старый   #16 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для maddiller
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург/Таиланд
Сообщений: 1,571
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Не все знают. Куча контор, где при заявляемой белой зп есть небольшие (или большие) "бонусы" которые проводятся так, что даже в самой фирме мало кто знает детали.

С примером про з/п японского продавца все просто - питерский магазин равного профиля просто не в состоянии дать такую же выручку. Т.е. если будет необходимость платить японскую з/п, то он просто закроется.
Согласен. Про Японию пример неудачный, потому что это всё-таки островное государство. Цены на всё значительно выше. Возьмём ту же Польшу. Цены не сильно отличаются. Зарплаты, напомню, у них в два раза выше.
maddiller вне форума      
Старый 22.03.2012, 00:04   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от maddiller Посмотреть сообщение
В Росстате тоже не дураки сидят. Знают они и о серых зарплатах, и об уклоняющихся от уплаты налогов. Всё это учитывается. У них там свои хитрые формулы и коэффициенты.

Рад что Стейн привёл пример про продавца с зарплатой в 25 тысяч. У меня к нему такой вопрос. Возьмём японского продавца, работающего в японском магазине, и русского, работающего в таком же по размеру магазине со схожим ассортиментом товаров. Налоги в Японии, думаю, похлеще наших. Цены сопоставимы. Машины, например, у них точно дешевле. В целом, я думаю, не будет большим преувеличением сказать, что прибыль владельца японского магазина примерно равна прибыли владельца похожего русского магазина. Так почему же в таком случае японский работодатель платит своим продавцам 120 тысяч рублей в месяц, а русский - 25 тысяч, да ещё и жалуется, что на такую зарплату ему сотрудников не найти? За такие деньги в Питере даже жильё нормальное не найти. А ты предлагаешь человеку на 25 тысяч снимать квартиру, питаться, развлекаться, растить детей?
Насчет Росстата ты не прав. Там конечно не дураки, но они не могут брать цифры с потолка - дают только те что официальные.

Насчет меня и японца))
Говорить легко, а ты сам попробуй - создай бизнес и попробуй платить 120тыс продавцам. Кстати, уверен, что в Японии продавцы столько не получают, если это не продавцы машин, конечно. Продавцы машин и у нас получают немало).

Схема моего бизнеса такая - наценка 100-120% в среднем.
Соответственно от выручки 45-50% уходит за товар.
То есть остается около 55% из них:
За аренду уходит около 20%.
На зарплату около 20-25%
Остается 10-15%. Из них надо заплатить налоги и получить прибыль, которую надо направить на развитие.
Чтобы платить зарплату в 4 раза выше надо либо увеличить наценку, либо повысить выручку, либо уменьшить количество продавцов. Я в Японии не был, но уверен что на мой товар там намного выше наценка, выручка тоже вероятно выше, по-крайней мере в расчете на продавца. То есть его производительность выше.

Насчет того что можно купить на 25тыс рублей в Питере - я не собес.
И я не заявляю что это суперденьги на которые любая девушка будет прекрасно обеспечена. Такова селяви, к тому же это не самая квалифицированная работа)
У меня в магазинах работает от двух до четырех человек в день. Наверное в Японии это количество можно было уменьшить - за счет самообслуживания, за счет того что у них меньше воровства и тд.


Пойми - это рынок. Не думай что японский бизнесмен намного гуманнее нашего. Когда иностранцы открывают у нас представительства они платят обычно по рынку. Если бизнес позволяет, то можно платить и больше.
На самом деле это круто иметь высокорентабельный бизнес и иметь возможность платить в разы больше - ты можешь набрать лучшие кадры.
Но свято место пусто не бывает - система сама старается уравновесится.
Если где-то куча бабок, туда лезет толпа предпринимателей.
stein вне форума      
Старый 22.03.2012, 00:18   #18 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Вопрос ТС не идеален, конечно. Но и твои ответы тоже.

По некоторым пунктам:
2. В сравниваемой Японии это так же, если не хуже (в Европе точно больше налоги).
3. Это в ВВП заложено. Сравнение же по отношению зп к ввп на душу.
5. Как раз в этих предприятиях более-менее все с зп.
8. Думаю, это посчитано в средней зп, хотя хз.

По основным причинам в общем-то согласен: серые ЗП и дутый ВВП.
Ну я и написал, что это все варианты. В той или иной степени они влияют на статистику.

2. Приведи пример плиз. Это просто стандартная тема - в Европе налоги такие же или выше. Они высокие - не спорю, но не везде и не на ФОТ. К тому же у них выдается зп скажем 3к евро, из них сам платишь пенсионку. У нас это платит предприятие. То есть сли наши тоже будут платить работнику 3к евро, то в Европе все равно на треть официальная зп будет выше.
3. У нас в ВВП огромную долю занимает добыча ископаемых. Там, конечно, и зп высокие и производительность высокая. Но в других областях ты просто не можешь платить высокую зп так как низкая производительность труда. Абстрактный пример для понимания о чем я - есть Газпром с выручкой в триллион. Там работает 10 человек с зп в 1 миллион рублей в месяц. Еще есть миллион предприятий, дающих выручку тоже триллион, но на них работает 100 миллионов человек с зарплатой в 1тыс рублей. Итого ВВП 2 триллиона, но средняя зп таже 1 тыс рублей.
Если в Польше тоже 2 триллиона (пропорционально людям), то они могут иметь среднюю зарплату в два раза выше, просто из-за более равномерного распределения доходов внутри страны.
5. Уворовывается много, а не зарплатами выдается. В Газпроме да, зп высокая, но в Сбере низкая. Ну и суть в том, что те организации, которые дают основной профит по ВВП расходуют средства не экономно.
8. Совершенно точно нет. Ты работаешь в своем ларьке. Твоя зп = твой доход с ларька. Во всем мире так. У нас нет. Не говоря о том, что доход на бумаге легко корректируется в меньшую сторону.
stein вне форума      
Старый 22.03.2012, 00:21   #19 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от maddiller Посмотреть сообщение
Согласен. Про Японию пример неудачный, потому что это всё-таки островное государство. Цены на всё значительно выше. Возьмём ту же Польшу. Цены не сильно отличаются. Зарплаты, напомню, у них в два раза выше.
Ты в Польше был?
Цены сравниваешь со средними в России или с Питерскими?
stein вне форума      
Старый 22.03.2012, 00:22     TS Старый   #20 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для maddiller
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург/Таиланд
Сообщений: 1,571
Цитата:
Сообщение от stein Посмотреть сообщение
Насчет Росстата ты не прав. Там конечно не дураки, но они не могут брать цифры с потолка - дают только те что официальные.

Насчет меня и японца))
Говорить легко, а ты сам попробуй - создай бизнес и попробуй платить 120тыс продавцам. Кстати, уверен, что в Японии продавцы столько не получают, если это не продавцы машин, конечно. Продавцы машин и у нас получают немало).

Схема моего бизнеса такая - наценка 100-120% в среднем.
Соответственно от выручки 45-50% уходит за товар.
То есть остается около 55% из них:
За аренду уходит около 20%.
На зарплату около 20-25%
Остается 10-15%. Из них надо заплатить налоги и получить прибыль, которую надо направить на развитие.
Чтобы платить зарплату в 4 раза выше надо либо увеличить наценку, либо повысить выручку, либо уменьшить количество продавцов. Я в Японии не был, но уверен что на мой товар там намного выше наценка, выручка тоже вероятно выше, по-крайней мере в расчете на продавца. То есть его производительность выше.

Насчет того что можно купить на 25тыс рублей в Питере - я не собес.
И я не заявляю что это суперденьги на которые любая девушка будет прекрасно обеспечена. Такова селяви, к тому же это не самая квалифицированная работа)
У меня в магазинах работает от двух до четырех человек в день. Наверное в Японии это количество можно было уменьшить - за счет самообслуживания, за счет того что у них меньше воровства и тд.


Пойми - это рынок. Не думай что японский бизнесмен намного гуманнее нашего. Когда иностранцы открывают у нас представительства они платят обычно по рынку. Если бизнес позволяет, то можно платить и больше.
На самом деле это круто иметь высокорентабельный бизнес и иметь возможность платить в разы больше - ты можешь набрать лучшие кадры.
Но свято место пусто не бывает - система сама старается уравновесится.
Если где-то куча бабок, туда лезет толпа предпринимателей.
О нелёгкой жизни российских бизнесменов все мы прекрасно знаем.)) Я одного понять не могу. Что, за границей другие схемы бизнеса? Или там наценка на товар 600%? Почему же всё-таки есть страны, где в маленьких магазинчиках при заправках продавцы получают столько, что могут себе позволить жить припеваючи, а в России даже кассиры в сетевых гипермаркетах еле сводят концы с концами?
maddiller вне форума   +1 (+1/-0)    

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Богатые тоже платят CGM.RU Новости, статьи, репортажи.. 0 21.10.2013 09:58
PartyPoker: платят все! CGM.RU Новости, статьи, репортажи.. 4 19.08.2013 13:09
КАк разыгрывать сеты? Мало платят. Tough Безлимитный холдем микро бай-инов 22 13.02.2008 18:50
В Империи не платят деньги Garry Baldy Реальные казино 28 05.12.2007 05:59



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 20:58. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot