Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Школа покера > Теории, стратегии, основы покера
Опции темы

Количество аутов / Шансы к банку (часть 2)

Важные объявления
Старый 20.02.2006, 18:24   #21 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от Bob_a писал пн, 20 февраля 2006 15:59
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал пн, 20 февраля 2006 14:14
2. Почему за пару на столе именно -2 аутса? -
Я так понимаю, что это эмпирическое правило, проверенное на практике.
Я так не понимаю... Хотелось бы увидеть/понять это правило или что там ещё. Какое нибудь математическое обоснование...
Математически всё просто.

1. Прикидываем диапазон рук соперника (исходя из его торговли и наших ноутсов на него).
Например, очень тайтовый игрок капил префлоп. АА, КК, AKs, АК.

2. Подсчитываем для каждой руки весовые коэффициенты.
AA = 6
KK = 6
AKs = 4
AKo = 12/2 = 6 (с AKo он с вероятностью 50% не стал бы капить)

3. Проверяем все наши аутсы и вычитаем те, что дают ему ещё более сильную руку (с соответсвующими весовыми коэффициентами).
На столе 2 червы. У него АК черв в 1/22 случаев. У нас два червовых аутса - нужно вычесть 1/11 (т.е. для данного аутса вводим поправочный коэффициент 10/11).
И так для всего диапозона его рук.

4. Для каждого нашего аутса:
предполагаем, что он пришёл на турне
определяем количество аутсов соперника на ривере N - вычесляем среднее по диапазону его рук (с учётом весовых коэффициентов)
вводим для этого аутса дополнительный поправочный коэффициент N/46

5. Суммируем наши аутсы с учётом поправочных (п.3) и дополнительных (п.4) коэффициентов.

Как я уже говорил, с точки зрения математики всё просто. Вот только я, например, даже после долгих тренировок вряд ли смогу проделывать все эти вычисления в уме за несколько секунд. Поэтому для меня будет эффективней вычесть 1 или 2, в зависимости от типа флопа, и возможно подкорректировать, с учётом информации о руке соперника (подкорректировать "на глаз", типа "а не вычесть ли нам ещё 1) и не париться, на сколько % я ошибся.

__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 20.02.2006, 23:22     TS Старый   #22 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 25.07.2005
Адрес: Рига
Сообщений: 664
Отвечу всем сразу.

Все цифры (поправочные коэффициенты) выведены на основе анализа реально сыграных рук и проверены на типовых раскладах. Абсолютной точности никто не обещает - я специально приписал, что +/- 1 остаётся на самого игрока, но в большинстве сдач метод имеет точность, достаточную для того, чтобы сделать правильное решение.

Далее, все руки в покере "оппонентозависимы", но я не стал касаться этого вопроса, чтобы не усложнять и без того непростую тему, так что во всех примерах молчаливо предполагается, что атакующий оппонент уже имеет хоть какую-то готовую руку, которая нас уже бьёт. Это нормальное допущение, если речь идёт об оценке аутов.

Имеем На столе

Эта сдача вызвала больше всего вопросов. Тому, кто спрашивал, почему так слабо (-2 + -1 = -3) оценивается опасность одномастного флопа, советую посчитать по приведённому методу ценность колла - получится 40 едениц - т.е. тянуть не надо. Такой уценки хватает для того, чтобы принять правильное решение.

Также всем желающим рекомендую посчитать на калькуляторе вероятность выиграть, получив один из аутов на терне. А потом заменить червовую девятку на червовую же двойку, сделав таким образом флоп безопасным. И сравнить цифры. А потом заменить все карты флопа на, скажем, пиковые. И еще раз посчитать вероятность выиграть, получив свой аут. Если всё сделано правильно, то вывод получится такой - пара на доске практически так же опасна для нашего 4-стрейта, как одномастный флоп.

Теперь по поводу того, почему одна и та же рука на флопе уценивается сильнее (или, можно сказать - на терне становиться сильнее). Представим две ситуации:

1. У нас две оверкарты, доска безопасная. Мы уравниваем бет не флопе и получаем на терне наш аут.
2. У нас две оверкарты, доска безопасная. Мы уравниваем бет на терне и получаем на ривере наш аут.

Если сравнить, то становиться очевидно, что топ-пара на ривере имеет больше шансов выиграть пот. В обоих случаях наш аут может помогать противнику больше, чем нам, но в первом у противника есть ещё одна карта, чтобы улучшиться. У нас она, конечо, тоже есть, но если мы сейчас впереди, то нам возможное улучшение ничего не даст - мы и так выиграем. Однако, надо заметить, что ключевым моментом является отсутствие опасности на доске.

Добавление: а если доска опасная и на флопе развернулся экшн, то нам с двумя оверкартами в этом поте делать нечего. Чаще всего мы будем попадать на терн если все хором прочекали флоп, либо после нашего неудачного блефа.
Завлаб вне форума      
Старый 20.02.2006, 23:36     TS Старый   #23 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 25.07.2005
Адрес: Рига
Сообщений: 664
И - да - это всё предназначено для лимита. И в том виде, как описано выше в безлимите работать не будет. Ну, то есть будет, но неправильно
Завлаб вне форума      
Старый 20.02.2006, 23:54   #24 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от Завлаб писал пн, 20 февраля 2006 03:56
Вот, примерно, так. Всё, что изложено выше - лишь достаточно поверхностная трактовка математического аспекта техники розыгрыша недостроенных рук. Однако, надеюсь, что и от этого будет польза.
А есть где-нибудь не поверхностная?
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 21.02.2006, 00:07     TS Старый   #25 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 25.07.2005
Адрес: Рига
Сообщений: 664
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал пн, 20 февраля 2006 22:54
А есть где-нибудь не поверхностная?
Думаю, что нет.
Завлаб вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что ответить банку? v-shark Ввод-вывод денег 20 14.02.2010 19:42
деньги в банку! Arkasha Поговорим за жизнь 9 16.09.2007 02:56
Количество аутов на торне (дро+пара). denker Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 7 30.03.2006 15:37
Количество аутов / Шансы к банку Завлаб Теории, стратегии, основы покера 48 22.02.2006 05:03



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 23:26. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot