Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Школа покера > Теории, стратегии, основы покера > Психология покера
Опции темы

Психологическая колонка FRIENDa

Важные объявления
Старый 25.08.2008, 11:35     TS Старый   #61 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: МО
Сообщений: 161
Цитата:
Сообщение от Eclofhea писал пн, 25 августа 2008 00:33
да.. очень хотелось бы увидеть что нить про жесты и то о чем по ним можно судить.. т.е не просто какая то фигня типа "если человек не смотрит вам в глаза при разговоре он врет и тд", а комплексно.. может ссылки на видео даже какие нить подскажешь, там где бы например бы рассматривался бы чейто диалог и был бы анализ о том что можно сказать по жестам, взглядам, построении ответов, внимании собеседиков друг к другу, эмоциях и отношениях, первых впечатлениях и тд
Я не готов эту тему комплексно осветить - слишком много надо всего перелопатить.
pokerpsychology вне форума      
Старый 25.08.2008, 11:37     TS Старый   #62 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: МО
Сообщений: 161
Цитата:
Сообщение от Eclofhea писал вс, 24 августа 2008 17:51
Статья №3. Часть 2. Защита от влияния автортета. чт 14 августа 04:56
Текущее время: вс 24 августа 17:50

Пока нет творческого порыва)
pokerpsychology вне форума      
Старый 25.08.2008, 15:24   #63 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 3,560
Отправить сообщение для Валк с помощью ICQ Отправить сообщение для Валк с помощью Skype™
Eclofhea
хотелось бы увидеть что нить про жесты и то о чем по ним можно судить.. т.е не просто какая то фигня типа "если человек не смотрит вам в глаза при разговоре он врет и тд", а комплексно...
Основная сложность этого вопроса не столько в "слишком много надо всего перелопатить" - сложность в том, что все эти жесты и неосознанные движения имеют сложные узоры сочетаний, вот их-то анализ как раз и сложен.
Валк вне форума      
Старый 01.09.2008, 23:38   #64 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для mi///
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: СССР
Сообщений: 595
Отправить сообщение для mi/// с помощью ICQ
Очень понравились статьи.Про авторитет вообще не плохо.
Со своей сторны, как игрок офлайна , полностью соглашусь с доводами выше перечисленных статей. Если у вас есть авторитет за столом , люди вам подчиняются, их легче вынудить бросить карты. Они вам верят.
Тоже наоборот , если у вас имидж разгильдяя больше шансов на то что вам оплатят натс.
У меня вопрос о символах за покерным столом.
Какие символы свидетельствуют о авторитете , а какие о босячестве.
Если я одной рукой соберу два стека в один, будет ли это озночать что я авторитетный чувак или оппонент решит что его разводят.
И когда лучше двинуть оленя до этого действия или после.

mi/// вне форума      
Старый 03.09.2008, 12:13     TS Старый   #65 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: МО
Сообщений: 161
Цитата:
Сообщение от mi1971 писал пн, 01 сентября 2008 23:38
Если я одной рукой соберу два стека в один, будет ли это озночать что я авторитетный чувак или оппонент решит что его разводят.
И когда лучше двинуть оленя до этого действия или после.
Ну и вопрос)
Думаю всё зависит от среды конкретного рума, конкретной культуры - где-то авторитетом считается человек часто говорящий "как я понимаю эту игру", где -то человек в футболке "Full Tilt".
Исследований именно по символам авторитета за покерным столом я не встречал.
pokerpsychology вне форума      
Старый 03.09.2008, 12:17     TS Старый   #66 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: МО
Сообщений: 161
Данная статья затрагивает тему «Я» покериста и его влияния на качество игры. Перед тем как перейти непосредственно к описанию данного влияния, я познакомлю вас с понятием «Я-концепция» и связанными с ней мотивами.

«Я-концепция» - это система представлений индивида о самом себе. Каждый из нас неизбежно отражает в своём сознании самого себя, причём это отражение занимает центральные позиции в нашей картине мира.

Отражение человеком в сознании своих собственных качеств чаще всего сопровождается оценкой данных качеств. В связи с этим в «Я-концепции» можно выделить описательную составляющую, «образ Я», и составляющую, связанную с отношением индивида к себе, самооценку. Психолог Уильям Джемс предложил такую формулу самооценки: самоуважение = успех (реальное Я) / притязания (идеальное Я).

Важно понимать, что на оценку человеком себя влияют его представления о том, как его оценивают окружающие. Чарлз Кули сформулировал теорию "зеркального Я", согласно которой представление человека о самом себе, "идея Я", складывается под влиянием мнений окружающих и включает три компонента: 1 представление о том, каким я кажусь другому лицу, 2 представление о том, как этот другой меня оценивает, и 3 связанную с этим самооценку. Т.е. согласно данной теории мы познаём себя, изучая реакции на нас окружающих, они выступают для нас в качестве некоего зеркала.

У индивида существуют два основных мотива, связанных с «Я-концепцией»: мотив самоподтверждения и мотив самовозвеличивания.

Мотив самоподтверждения заключается в стремлении индивида к сохранению существующей «Я-концепции», в том числе и самооценки. Большинство индивидов имеют положительную самооценку и болезненно переживают отрицательное отношение к себе. Психологически здоровая личность немного переоценивает свое «Я». Некоторая переоценка своих свойств считается признаком нормальной самооценки, которая позволяет человеку быть устойчивым к неудачам, периодически случающимися в жизни личности. Поэтому можно говорить о стремлении к поддержанию именно позитивной самооценки. При этом стоит учитывать, что важно сохранение не только валентности самооценки (знака «+»), но и её интенсивности (для индивида не безразлично оценивает он себя на « +5» или на «+1»).

Мотив самовозвеличивания заключается в стремлении индивида к увеличению силы, интенсивности своей положительной самооценки. Можно утверждать, что мотивы самовозвеличивания и самоподтверждения органично согласуются друг с другом: индивиды стремятся сохранить существующую «Я-концепцию», в том числе не допустить изменения валентности и понижения силы самооценки, а по возможности внести в «Я–концепцию» изменения, связанные с увеличением силы самооценки.

Своё «Я» за покерным столом.
Если у вас актуализированы мотивы самоподтверждения и самовозвеличивания за покерным столом, то при игре у вас появляется новая цель: вы хотите выиграть наибольшую сумму, при этом сохранив своё «Я» неповреждённым, а по возможности и возвысить его. Эта новая цель м. привести к иному решению (почти всегда более плохому), нежели решение, которое бы вы приняли в других обстоятельствах при отсутствии данной цели. Ваше «Я» съедает ваш выигрыш.

Вот 7 наиболее распространённых, в которые вас может завести ваше «Я»:

1). Ненужное колирование ставок.
Психологически скидывание карт сродни признанию поражения. Если вы озабочены своим «Я» скидывание карт может показаться крайне непривлекательным, особенно если банк велик и у вас есть кое-какая рука.

2). Вы можете позволить персональной вражде затуманить ваш разум .
Покер по своей сути конфронтационная игра. Каждый доллар, который вы выигрываете, идёт из кармана одного из ваших оппонентов и наоборот. Естественно, что возникают конфликты и игроки начинают испытывать недоброжелательность к одному или нескольким своим оппонентам. Это обычно происходит после проигрыша большой суммы денег, особенно в результате переезда. Проигравший хочет забрать деньги у выигравшего, показать ему, кто здесь главный, заставить его выглядеть плохо.
Недоброжелательность может привести к плохим решениям. Вы можете начать входить в банки с определённым оппонентом для возвращения своих денег, для мести. Вы можете отдать так много внимания одному оппоненту, что не уделите достаточно внимания остальным.

3). Вероятно, вы будете слишком стараться отыграться.
Ничто не ущемляет «Я» так, как уход из-за стола в минусе. Это может казаться признанием того, что оппоненты переиграли вас и что вам лучше было бы не играть. Некоторые игроки будут неистово пытаться отыграться. При этом их игра будет ухудшаться по мере того как они будут принимать спорные решения для того, чтобы вернуть свои деньги, и уставать.

4). Вы можете играть за столами, которые вы не можете побить.
Игроки с большим «Я» не любят признавать даже себе, что они уступают в классе оппонентам. В результате они играют в игры, которые не могут побить.

5). Вы можете принимать решения с целью того, чтобы впечатлить своих оппонентов.
Наша оценка зависит от реакции окружающих (теория «зеркального Я»), поэтому проигрывая, вы можете захотеть компенсировать ущерб, наносимый вашему «Я» проигрышем, каким-либо необычным «храбрыми» мувом. Конечно же, этот мув может пройти и позволить вам помимо выигрыша получить ещё и восторги удивлённых оппонентов. Однако на дистанции такой мув скорее всего будет отрицательным и если и произведёт впечатление на оппонентов, то только на тех их них, кто не поймёт его минусовости.

6). Вы можете ненамеренно выдать оппонентам ценную информацию.
Почему игроки чувствуют потребность демонстрировать свои знания? Большей частью из-за своего «Я». Неосознанно покеристы хотят, чтобы их оппоненты считали их хорошими игроками. Большинство считают себя хорошими игроками и хотят, чтобы также думали и другие (опять теория «зеркального Я»), даже если это влияет на их винрейт. Если вы начнёте выдавать информацию о том, как вы разыгрываете конкретные руки, это может быть ещё хуже. Это даст вашим оппонентам оружие против вас.

7). Вы можете отпугнуть игроков, которые бы иначе остались.
Плохих игроков стоит опекать и лелеять. Эти игроки обеспечивают выигрыш. Поносить их – плохая идея. А именно этим и займётся игрок с большим «Я», которого переехали (поищите на ютюбе видео с Хельмутом).
Вместо того чтобы поносить игроков за плохие решения, поощряйте их и попытайтесь сделать их опыт приятным для того, чтобы они были склонны сыграть с вами снова

Итак, «Я» может съедать выигрыш. Забудьте о том, что другие игроки думают о вас, так как это просто неважно. Ваше «Я» - ваш враг за покерным столом. Работайте над тем, чтобы устранить его также как и любой другой дефект в свой игре.




Обсуждаем, комментируем.
Благодарю за внимание!



Использованная литература:
1. I. Taylor, M. Hilger. The poker mindset: essential attitudes for poker success, 2007.
2. Психология самосознания. Хрестоматия. 2003.
pokerpsychology вне форума      
Старый 03.09.2008, 12:36   #67 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 3,560
Отправить сообщение для Валк с помощью ICQ Отправить сообщение для Валк с помощью Skype™
FRIEND
Спасибо большое. Важная для меня статья. Понял, почему у меня ещё есть самоуважение. Хочется задать вопрос по седьмому пункту.

Сидит за столом морон, преезжает всех и вся, забодал всех в дюпель. Методично поливая его грязью и шумно радуясь его сливам можно вынудить уйти его из-за стола. А на фига нам такой прушник нужен? Вероятность того, что он больше не сядет играть с нами мала, т. к. через неделю он забудет как нас зовут вообще, а если и не забудет, то просто не станет заморачиваться сменой стола.
Или мои рассуждения ошибочны?
Валк вне форума      
Старый 03.09.2008, 12:48   #68 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,786
Участнику акции  
Цитата:
Сообщение от Цитата:
А на фига нам такой прушник нужен?
Если за столами одни мороны - то конечно по барабану. Для меня морон ценится на вес золота, он меня кормит Поэтому я никогда не "поношу" именно слабых игроков.
FroZer вне форума      
Старый 03.09.2008, 13:19   #69 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для 4e4illos
 
Регистрация: 11.08.2006
Адрес: Novosibirsk
Сообщений: 637
Цитата:
Сообщение от Валк писал ср, 03 сентября 2008 12:36
Или мои рассуждения ошибочны?
"У монетки нет памяти". Прушности не бывает.
__________________
I just CALL to say \"I love you\"...
4e4illos вне форума      
Старый 03.09.2008, 18:12     TS Старый   #70 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: МО
Сообщений: 161
Цитата:
Сообщение от Валк писал ср, 03 сентября 2008 12:36
FRIEND
Методично поливая его грязью и шумно радуясь его сливам можно вынудить уйти его из-за стола. А на фига нам такой прушник нужен? Вероятность того, что он больше не сядет играть с нами мала, т. к. через неделю он забудет как нас зовут вообще, а если и не забудет, то просто не станет заморачиваться сменой стола.
Или мои рассуждения ошибочны?
Ну это зависит от того как сильно грязью полить)
pokerpsychology вне форума      
Старый 03.09.2008, 23:16   #71 (permalink)
Старожил
 
Аватар для slimy
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: Edge of the Earth
Сообщений: 763
Привет. Спасибо, FRIEND, за твой труд. Много почернул из твоих статей, но последняя просто прямо в точку. Посоветуй, с чего начать борьбу с этим самым Я, т.к. я попадаю почти под все описанные тобой пункты((. Спасибо ещё раз, ну и +20 к рейтингу конечно)).
__________________
Просто ускоряй свой шаг, твой успех неоспорим,
Ну и кто бы сомневался, ты всегда номер один...
slimy вне форума      
Старый 03.09.2008, 23:25   #72 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для z_poker
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,246
Статья №4 класс!
z_poker вне форума      
Старый 03.09.2008, 23:47   #73 (permalink)
Старожил
 
Аватар для slimy
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: Edge of the Earth
Сообщений: 763
Цитата:
Сообщение от Цитата:
1. I. Taylor, M. Hilger. The poker mindset: essential attitudes for poker success, 2007.
А эту книжку можно где нибудь бесплатно скачать?
__________________
Просто ускоряй свой шаг, твой успех неоспорим,
Ну и кто бы сомневался, ты всегда номер один...
slimy вне форума      
Старый 03.09.2008, 23:51     TS Старый   #74 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: МО
Сообщений: 161
Цитата:
Сообщение от slimy писал ср, 03 сентября 2008 23:16
Посоветуй, с чего начать борьбу с этим самым Я
Конечно же с осознания его пагубного влияния, т.е. ты уже начал эту борьбу. Осознавая это влияние ты сам сможешь найти пути его нейтрализации.


pokerpsychology вне форума      
Старый 03.09.2008, 23:53     TS Старый   #75 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: МО
Сообщений: 161
Цитата:
Сообщение от slimy писал ср, 03 сентября 2008 23:47
Цитата:
Сообщение от Цитата:
1. I. Taylor, M. Hilger. The poker mindset: essential attitudes for poker success, 2007.
А эту книжку можно где нибудь бесплатно скачать?
Очень ценная книженция в вопросах психологии покера.
Всем советую.

П.С. Не знаю, выложена ли она на каком - либо из сайтов.
pokerpsychology вне форума      
Старый 03.09.2008, 23:55     TS Старый   #76 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: МО
Сообщений: 161
Цитата:
Сообщение от z_poker писал ср, 03 сентября 2008 23:25
Статья №4 класс!
Спасибо)
pokerpsychology вне форума      
Старый 04.09.2008, 12:20   #77 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Checkplease...$1M
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 544
Цитата:
Сообщение от Профи писал пт, 25 июля 2008 00:52
Убеждаю других, что дистанция расставит все на свои места, т.к. подозреваю, что может не расставить
Я верил, что наступит этот день, что ты признаешь мою точку зрения хотя бы частично. Поздравляю тебя с просветлением.
__________________
Кто к нам с чем зачем, тот от того и того.
Checkplease...$1M вне форума      
Старый 15.10.2008, 14:15   #78 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для mi///
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: СССР
Сообщений: 595
Отправить сообщение для mi/// с помощью ICQ
Хорошая статья
У меня свои вопросы и предложения.
Все дальнейшее касается только игры в турнирах офлайн.
1. Не нужное коллирование ставок сродни признанию в порожении
Получается игроки завышенной самооценнкой будут чаще колить , а с заниженой сбрасывать.
Так ли это ?
Осталось определить самооценку оппов.И как это сделать
2.Конечно неочень здорово когда кто то начинает за тобой гоняться. Но на этом можно срубить неплохие деньги.. Особенно верно, если только что забрал у оппа пару банков , не показав карты, за третий он будет биться на весь стек.
3.Вероятно , вы будете слишком стараться отыграться.
Вот этот пункт мне кажется очень важным.
Видел как бригада Макса Каца , прекрасно его исполняет.Но я так и не смог разобраться, что к чему и почему.
Суть простая . оппонент проиграл часть фишек , и очень хочет отыграться.....
4.Вы играете за столами , которые не можете побить.
Это не совсем к турниру.
Я кстати заметил , что менеджеры редко перемешивают карточки для рассадки за столы. Поэтому стараюсь брать карточку следующуюю после известного мне луз игрока.Бывает вообще пытаюсь подменить. Шуллество конечно, но кто не без грешен.
5.Это для любителей
6.Давно понял , для показа карт сопернику , нужны веские основания.
Хотя когда вы показываете удачный блеф , оппы часто впадают в тильт и могут наделать глупостей. Для меня так и остался нерешенным вопрос, стоит это делать или нет.
И еще Frend , скажи пожалуйста свое мнение о статье Профи касающюся Интровертов и Экстравертов в покере.
http://forum.cgm.ru/msg?th=581&start=0



mi/// вне форума      
Старый 30.10.2008, 04:52   #79 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Nap3D
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,175
Цитата:
Сообщение от FRIEND писал вс, 03 август 2008 01:23
Эксперемент с электричеством.
В общем и целом, выборки Милгрэма были вполне репрезентативными для населения США. Ему довелось тестировать буквально тысячи людей — включая работников почты, конструкторов, инженеров, школьных учителей, продавцов, фабричных рабочих, университетских профессоров и студентов из Йельского университета. И во всех случаях результаты были одинаковыми: безропотное подчинение несправедливому представителю власти.

Однако вот в чем загвоздка. Правило «подчиняйся законным властям» может настолько глубоко укорениться, что люди начинают применять его избыточно.
Эксперемент вывел идею , которая имеет право на жизнь , но дело вот в чём. Дело происходит в США , и утверждение эксперементатора что он использовал все слои населения - это как раз крайне узкие рамки. Все они американцы.
В США происходит преступлений с применением огнестрельного оружия больше чем во всёв Мире вместе взятом , хотя население США это всего 5%.
80% американцев уверены что именно Бен Ладен подготовил из пещеры терракт 11 Сентября , высокотехнологичный , высокоточный и невероятно дорогой.
Несмотря на то что расстрелян 1 миллион иракцев , миллионы вьетнамцев и корейцев и при демократах и при республиканцах , американцы свято верят что именно на предстоящих выборах именно они ( американцы ) всё изменят и с улыбкой до ушей махают флажками на предвыборах тому или иному будущему убийце миллионов. Не важно что они при этом кричат "сделаем из Ближнего Востока кратер" или "выведем войска из Ирака а введём в Грузию" , всё равно что им скажут по ТВ , так они и будут думать потом.
Американцы имеют "своё мнение" по Грузии и России, которое им сказали по CNN.

Я что хочу сказать , они поголовно зависимы от власти и делают то что скажет власть , они даже ДОБРОВОЛЬНО записываются на вживление микрочипа , а по телевизору им сказали что он им обеспечит безопастность.

В США один из самых низких уровней образования , уверен что они не знают что такое 450 вольт на эксперемент, и не спросили сколько при этом ампер. Из статьи вообще непонятно , спрашивали ли испытуемые ( учителя ) а зачем им это нужно , если рычажок может нажимать и лаборант ?

Эксперемент некорректен для людей в целом , а для Америки вполне может быть и правдой. В Америке отсутствуют в большинстве своём люди с состраданием с человечностью с думолкой хотя бы , на экранах им с детства впаривают садизм с телеэкрана. То что они уже находятся под громадным влиянием , ясно без всяких экспериментов. Эксперемент в России бы неудался. Поверните ситуацию на себя , разве вы бы не задались вопросами , прежде чем лаборант скажет вам "у вас нет другого выбора , жмите" ?
__________________
Заблуждение не перестаёт быть заблуждением, если его разделяет большинство
Nap3D вне форума      
Старый 12.11.2008, 14:31   #80 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для mi///
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: СССР
Сообщений: 595
Отправить сообщение для mi/// с помощью ICQ
Прикольное видео.
mi/// вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психологическая устойчивость и опыт HaemHuk Около покерного стола 64 01.02.2011 19:08
Моя колонка lepavel80 О жизни форума 178 30.03.2010 00:11
Психологическая проблема (Выигрывать в покер просто?) Tough Лудомания 36 03.08.2008 02:05



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 07:11. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot