Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
Важные объявления
Старый 09.02.2004, 16:13     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Garry Baldy
 
Регистрация: 05.02.2004
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 2,631
Деберц - одна из моих любимых игр, несмотря на то, что хорошим игроком я себя вряд ли назову. Два вопроса:

1. Как общественность отнесется к появлению на свет достойной книги о деберце и терце? Я понимаю, что некоторые с удовольствием купят, но хотелось бы прикинуть коммерческую рентабельность проекта. Тираж можно тиснуть нормальный?

2. О тонкостях в правилах. Я понимаю, что в каждой компании свои заморочки, но мне всегда казалось, что бэлу можно объявлять когда угодно до выхода карты из нее. То есть можно пойти в постороннюю масть, и объявить бэлу. А вот на небезызвестном gambler.ru правило более жесткое - у тебя только два хода на объявление бэлы - на двух картах из нее. Я считаю, гэмблер не прав. А вы?
__________________
Удачи.

Garry Baldy.
Garry Baldy вне форума      
Старый 13.02.2004, 15:57   #2 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 13.02.2004
Сообщений: 5
Я всегда играл по таким же как и на гемблере правилам, касательно бэлы. Т.е. бэлу надо объявлять до выхода одной из двух карт этой комбинации
Димдимыч вне форума      
Старый 03.03.2004, 16:17   #3 (permalink)
Старожил
 
Аватар для _Ant
 
Регистрация: 02.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 906
Я тоже люблю эту игру
1. Не думаю, что книга будет хорошо продаваться :( т.к. игра не очень популярна (ИМХО)
2. Gambler.ru создал выпускник МГУ, а там последние несколько лет в Деберц играют по правилам - Бэла объявляется при выходе первой или второй карты из ее составляющих.
Когда еще только начинал играть, при игре в малознакомой компании столкнулся с правилом - объявлять до выхода Бэлы и очень удивился (и немного расстроился, т.к. правило повлияло на исход партии).
__________________
Be aggressive!
_Ant вне форума      
Старый 30.03.2004, 04:12   #4 (permalink)
Незнакомец
 
Аватар для Сашун
 
Регистрация: 14.03.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 15
Возможно не совсем удобно дополнять признанного мэтра, однако осмелюсь )).

Автор: Сашун Дата: 09 Июн 2003 18:19
The name Kalabriasz is possibly Hungarian, but the game is played in many countries and its name has many variations1. The terminology of the game seems to be drawn from several different languages and, as with many card games, there are variations in the rules of the game. In the Netherlands, for example, Amsterdam, Rotterdam and Utrecht each have their own version of the rules.

[Зарегистрироваться?]
[Зарегистрироваться?]
[Зарегистрироваться?]
[Зарегистрироваться?]

Калабриаз - клаббриаз - клаббераз - клаббер - клабр - клабур - ДЕБЕРЦ !
============

The Bella

The combination of King and Queen of trumps held by one player is called The Bella, and scores 20 points. There is a difference of opinion as to when this should be declared. Some schools say that it should be declared when the second of the two cards is played; others that it should be when the first of the two is played. Whichever rule is followed the declaration of The Bella is optional, but if it is not declared at the time when the appropriate card is played the 20 points cannot be claimed.


__________________
С уважением, Сашун
Сашун вне форума      
Старый 03.05.2004, 21:08   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gramazeka
 
Регистрация: 03.05.2004
Адрес: Планета Шелезяка
Сообщений: 3,615
Позволю себе поправить Лесного.Отличий московского деберца от харьковского два.Об одном он уже сказал,а второе заключается в терце.Если игра ведется по первой масти,и в козырный терц входит 7ка,то мы сначала принимаем решение-обьявлять терц или менять 7ку,а потом действуем.Если обьявил терц,то семерку уже нельзя менять,даже если терц не проходит,и наооборот.
__________________
Не мечи бисер перед свиньями. (Иисус Христос).
Gramazeka вне форума      
Старый 06.05.2004, 18:00   #6 (permalink)
Интересующийся
 
Аватар для Дмитрий Лесной
 
Регистрация: 11.02.2004
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 60
Цитата:
Сообщение от Сашун писал(а) вт, 30 марта 2004 04:12
Возможно не совсем удобно дополнять признанного мэтра, однако осмелюсь )).
Автор: Сашун
Спасибо за дополнение, Сашун!
Позволю себе маленькую историю - в качестве оправдания )
В 1994 году Энциклопедия ИГОРНЫЙ ДОМ уже вышла из печати. В то время Джон Маклауд, автор собрания игр на [Зарегистрироваться?] ещё не опубликовал большей части своей коллекции. И мне его ресурс был недоступен (!) увы... Кстати сказать, статьи Джона Маклауда о таких играх, как ПРЕФЕРАНС и ДУРАК, написаны в моём доме. Он приезжал специально для исследования этих игр! Всю неделю, пока он жил у меня в Москве (а по телевизору шёл фильм "Горец"), от меня шарахались ГАИшники. Стоило им остановить меня, как я говорил им, что в машине у меня сидит Дункан Маклауд... Так что о наличии связи между клаббером и деберцем я узнал уже после выхода книги, откуда я процитировал правила ДЕБЕРЦа. Зато могу поручиться, что это именно те правила, по которым играли "всесоюзные" каталы.
__________________
С уважением,
Дмитрий Лесной
Дмитрий Лесной вне форума      
Старый 06.05.2004, 18:08   #7 (permalink)
Интересующийся
 
Аватар для Дмитрий Лесной
 
Регистрация: 11.02.2004
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 60
Эту поправку не могу принять безоговорочно!
Дело в том, что правило "Особый случай: если у игрока на руках терц от девятки козырной и игра заказана по первому козырю, перед игроком стоит проблема: сохранить терц или поменять семёркой вскрытый козырь. В этом случае игрок имеет право спросить: «Проходит ли мой терц?». Партнёр обязан ответить, проходит ли терц от девятки козырной. После ответа игрок может, по своему усмотрению, поменять вскрытый козырь и тем самым разрушить терц или сохранить и объявить терц".
я узнал именно в Харькове!
Я не удивлюсь, если узнаю, что сейчас так играют в Харькове, как не удивляюсь тому, что пол страны (благодаря Гамблеру) играют в деберц с так называемыми "рамками" и пр. отклонениями от нормы.
Хотя... что считать нормой?
__________________
С уважением,
Дмитрий Лесной
Дмитрий Лесной вне форума      
Старый 14.05.2005, 17:45   #8 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: москва
Сообщений: 47
А я вот Деберцу предпочитаю Терц.Считаю его самой сильной игрой один на один,но к сожалению в Терц играют лишь люди с криминальным прошлым,которые научились играть в местах не столь отдаленных.И в отличие от Деберца ,где играет роль вероятность очень большую,в Терце только расчет и память.Можно сказать ,что это Преферанс один на один.
lemonadas вне форума      
Старый 13.03.2006, 10:34   #9 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 13.03.2006
Адрес: Odessa
Сообщений: 9
Не могу найти литературу, которая бы тесно была связанна со стратегией игры "Деберц"...
Буду признателен за любую информацию по этой теме.
Voltov вне форума      
Старый 13.03.2006, 18:03   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gramazeka
 
Регистрация: 03.05.2004
Адрес: Планета Шелезяка
Сообщений: 3,615
Ты ее не найдеш,ее нет.Скажу тебе,что раньше считалась самая сильная школа игры в деберц это харьковская и одесская...
__________________
Не мечи бисер перед свиньями. (Иисус Христос).
Gramazeka вне форума      
Старый 13.03.2006, 23:38   #11 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 13.03.2006
Адрес: Odessa
Сообщений: 9
Цитата:
Сообщение от Gramazeka писал пн, 13 марта 2006 18:03
Ты ее не найдешь,ее нет.Скажу тебе,что раньше считалась самая сильная школа игры в деберц это харьковская и одесская.Лучше всего живое общение. 8-)
Тут отмечал кто-то что литература на эту тему будет не в моде...да это к сожалению правда...однако я бы купил.->
маленький намёк будущим авторам, на выход в свет хотя бы одной книги по "деберцу"...
У нас в Одессе схожесть есть, клабр называеться...наверное за основу взято название зарубежной игры Klabrjass,Klabrias...и т.д.
Причём игра очень популярна в последнее время.
Voltov вне форума      
Старый 15.03.2006, 05:53   #12 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 25
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесной писал чт, 06 мая 2004 18:08
Эту поправку не могу принять безоговорочно!
Дело в том, что правило "Особый случай: если у игрока на руках терц от девятки козырной и игра заказана по первому козырю, перед игроком стоит проблема: сохранить терц или поменять семёркой вскрытый козырь. В этом случае игрок имеет право спросить: «Проходит ли мой терц?». Партнёр обязан ответить, проходит ли терц от девятки козырной. После ответа игрок может, по своему усмотрению, поменять вскрытый козырь и тем самым разрушить терц или сохранить и объявить терц".
я узнал именно в Харькове!
Я не удивлюсь, если узнаю, что сейчас так играют в Харькове, как не удивляюсь тому, что полстраны (благодаря Гамблеру) играют в деберц с так называемыми "рамками" и пр. отклонениями от нормы.
Хотя... что считать нормой?
Ну по поводу деберца с "рамками"- так вы вероятно путаете Гамблерский вариант Белота( где действительно имеются "рамки") да и эта игра к деберцу-клабэру отношения не имеет, так как развивалась паралельно деберцу да и гораздо позже.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесной писал чт, 06 мая 2004 18:08
Хотя... что считать нормой?
Тут с вами целиком и полностью согласен, разные игроцкие компании- подразумевают под собой разные до игорные договорёности.
А вот по поводу сменки 7, тут я бы сказал существует выбор договорённостей из перечисленных уже в данном топике, а так же имеется вариация- когда сменка 7 на вскрышку, возможна только до получения прикупа.
Вообще меня удивляет- почему в любых околодеберцевых темах, раграничивают Деберц и Клабэр. Оно под каким углом не смотреть, это одна и та же игра,с возможностью вариации конвенций,за разницей только одного серьёзного варианта (В Деберц по умолчанию идёт пересдача после 2 паса, в Клабэре по умолчанию игра с обязаловкой для сдающего), всё остальное в этих разных поднозваниях данной игры- идентично.
Оно если так смотреть на вопрос терминологии названия, то привей навыки игры и популярность тому же Деберцу, в Китае например) , так от этого суть игры и её навыков -не изменилась бы( хотя быть может как и везде, разные нации, разный темперамент и мышление, привнесли бы очередные дополнения разновидности конвенций, при этом дополнения - это не урезание конвенций, то есть суть игры оставалась бы той же, как и корни игры- в не зависимости где в неё играют), при всём при этом явно название игры, притерпело бы видоизменение с особенностями того региона а следовательно и языкового диалекта, более приятное на слух конкретной нации.
slai-SOXO вне форума      
Старый 15.03.2006, 06:27   #13 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 25
Цитата:
Сообщение от Voltov писал пн, 13 марта 2006 10:34
Не могу найти литератур, которая бы тесно была связанна с стратегией игры "Деберца"...
Буду признателен за любую информацию по этой теме.
В отличии от Преферанса ( который себя крепко зарекомендовал как коммерческая игра), Деберц находится в приграничье.
Нельзя сказать что Деберц не Коммерческая игра, так как расчёт, мышление в игре, уровень психологической подготовки -играют немалую роль а скорее главенствующую, в постижении данной игры.
В то же время, фактор удачи в Деберце играет так же немаловажную роль в отличии от крепко зарекомендовавших себя коммерческих игр.
Так что я бы скорее сказал что Деберц- полу коммерческая игра, и поставил её в один ряд по играбельности с Покером- так как в этих играх есть одно значительное общее ( что не сказал бы про коммерческие игры)- вся тактика данных игр сроится на психологии .
Сколь бы вы не искали литературы по Деберцу ( на сколько помню есть книжка Скуратова с описанием стратегий и правил Деберца- но как по мне она скудновата),вы в той литературе вероятно сможете подчеркнуть себе расчёт, технику игры, но этого будет как капля в море( по той простой причине, что успешная игра в Деберц- это постоянная смена техники в зависимости от партнёров в ваших играх).
Да и играя к примеру продолжительное время даже с одним и тем же оппонентом, вам постоянно придётся менять технику,где то блефовать (что многим явно не понятен смысл сделать технически более невыгодный ход, где то за место берца объявить терц) идя к одной цели- выиграть игру ( одну партию, или марафон игр что ране обговорили с оппонентом) , целиком и полностью строить стратегию на договорённостях до игры, и психологическому изучению стратегии оппонента по игре.
Вы живёте в самом эпицентре популирязации Клабэра-Деберца и ищите литературу). Оно практикуйтесь больше в компаниях с друзьями, играйте в инете, наконец найдите на ваш взгляд сильных инет игроков , пообщайтесь с ними и с их разрешения понаблюдайте за игрой- и это вам даст гораздо большее чем литература по данной игре.
Даже если вам и понадобиться литература, то уже на период когда вы себя почусвуете твёрдым середнячком по данной игре и станете в тупике для себя( вроде я уже познал всё, а вот многих обыграть не могу, может я где то не то делаю).
slai-SOXO вне форума      
Старый 16.03.2006, 02:46   #14 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 13.03.2006
Адрес: Odessa
Сообщений: 9
Не "Клабэр" а "Клабр"...ну покрайней мере в Одессе так называют, есть большое дополнение к вышеперечисленным правилам, по договорённости второй или третий байт -100 заказавшему игру...либо партия в пользу вистовавшего.
Есле второй байт то игрют с "рубиконом"(двойной).

С важностью психологии полностью согласен...однако литература на данную тему не помешала бы.

<<<играйте в инете, наконец найдите на ваш взгляд сильных инет игроков>>>
Если вы заметили я просто спросил про литературу,а не про то,как научиться играть.
Voltov вне форума      
Старый 16.03.2006, 03:02   #15 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 25
Цитата:
Сообщение от Voltov писал чт, 16 марта 2006 02:46
Не "Клабэр" а "Клабр"...ну покрайней мере в Одессе так называют, есть большое дополнение к вышеперечисленным правилам, по договорённости второй или третий байт -100 заказавшему игру...либо партия в пользу вистовавшего.
Есле второй байт то игрют с "рубиконом"(двойной).

С важностью психологии полностью согласен...однако литература на данную тему не помешала бы.

Есле вы заметили я просто спросил про литературу а не про то как научиться играть.
Как называется вариация деберца в Одессе) тут я и сам знаю, вот только в инете уопминание Клабра чаще можно встретить как раз Клабэр( ур), сказать что правильнее так или иначе- я бы воздержался( так как не я придумывал эту замечательную игру а так же её название).
Уж коли вы Одессит) вы же наверняка знаете - как говорят слово Одесса Одесситы а как приезжые). Вот и тут считайте что я накропал то название , больше понятное для не одесской публики , данного топика).
По поводу ваших дополнений: Можно ещё перечислять долго и нудно( все вариации конвенций той или иной игроцокой компании), я же только дополнил особенности Одесских конвенций( стандартного исполнения по умолчанию), а капо, Бэла по обяве или по взятке, так же перечисленное вами и.т.д это уже конвенции , они как раз от компании к компании зачастую меняются по договору.
slai-SOXO вне форума      
Старый 16.03.2006, 12:58   #16 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 13.03.2006
Адрес: Odessa
Сообщений: 9
Кстати -100 за третий(по договорённости второй) байт - у нас не конвенция- это установленное всеобщепринятое правило Клабра.
Voltov вне форума      
Старый 16.03.2006, 18:12   #17 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 25
Цитата:
Сообщение от Voltov писал чт, 16 марта 2006 12:58
Кстате -100 за третий(по договорённости второй) байт - у нас не конвенция, это установленное всеобщепринятое правило Клабра.
Уважаемый) я же уже говорил, что Одесские конвенции и правила, знаю не хуже вас так как и сам вроде с этих краёв).
Я напирмер зачстую играю ( каждый байт -100) ну я же не говорю что это правило), оно по сути вы правы, в среде студентов да просто людей играющих в удвовольствие в клабр( действительно по умолчанию принято -100 за третий байт + каждый последущий), если же брыть среду людей что чаще играет на денежку ( то это будет скорее конвенцией чем правилом) оно у каждого свои причуды( одни хотят более жёсткую игру , другие мягкую ну долгую) - отсюдова и правила не могут затрагивать штрафные саннкции без отдельного договара перед игрой( будь то за байт или за безвзятие), это уже больше относится к конвенциям.
slai-SOXO вне форума      
Старый 16.03.2006, 20:54   #18 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 13.03.2006
Адрес: Odessa
Сообщений: 9
Кто знает есть ли сервер где можно в онлайне поиграть в клабр?
Voltov вне форума      
Старый 17.03.2006, 02:07   #19 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 25
Цитата:
Сообщение от Voltov писал чт, 16 марта 2006 20:54
Кто знает есть ли сервер где можно в онлайне поиграть в клабр?
В Клабр- нет, а в Деберц запросто.
slai-SOXO вне форума      
Старый 17.03.2006, 05:54   #20 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 12.03.2005
Адрес: Brooklyn
Сообщений: 1,003
Цитата:
Сообщение от slai-SOXO писал вт, 14 марта 2006 22:27
Так что я бы скорее сказал что Деберц- полу коммерческая игра, и поставил её в один ряд по играбельности с покером- так как в этих играх есть одно значительное общее ( что не сказал бы про коммерческие игры)- вся тактика данных игр сроится на психологии .
Совершенно ответственно заявляю, как играюший профессионально в обе игры, что если в покере психология играет более-менее значительную роль, то в деберце ее кот наплакал. И сказать, что вся тактика деберца строится на психологии - это по меньшей мере нелепо.
Даже в наиболее острой его разновидности - деберце в одну сдачу с дави-далбасэ, игре, где фактор удачи стремится к нулю, и где в 9+ из 10 случаев побеждает сильнейший, то есть в варианте, где существует элемент блефа, психология занимает место в буфете по сравнению с техникой и счетом. А уж в длинном деберце ее под микроскопом надо разглядывать.

P.S. Я имею ввиду лобовой деберц, без мулек, зачесов, скрипок, сменок, накладок, подлянок и прочих элементов исполнения, для которых эта игра - благодатная почва. Если разве что всю эту мерзость называть психологией, то да, надо или владеть этим, или уметь с этим бороться. Но в лобовой игре и тактика, и стратегия, и конечный результат строится ни на какой не психологии, а на технике.
__________________
- С трех, сынок. - Бура, папаша.
NiHeraNeSsu вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Деберц. Психология или техника. slai-SOXO Прочие карточные игры 8 22.03.2006 00:33
Софт для игры в Деберц kvazar Прочие карточные игры 1 21.03.2006 21:41
Деберц на деньги ACE Прочие карточные игры 3 18.12.2004 18:09
Деберц и математика. Пешков Евгений Прочие карточные игры 6 21.11.2004 16:13
Деберц Gramazeka Прочие карточные игры 8 19.07.2004 23:23


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 20:36. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot