Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
Важные объявления
Старый 25.05.2004, 22:16     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gramazeka
 
Регистрация: 03.05.2004
Адрес: Планета Шелезяка
Сообщений: 3,615
Играл недавно в деберц один на один и по ходу игры возникли некоторые спорные моменты.Первый: Я обьявил противнику байд с картами за просмотр им предпоследней перевернутой отыгранной взятки.Второй: Противнику до закрытия 45 очей,а мне 17.У него белованный терц ВДК.Играем по правилам- белу можно обьявлять в любой момент до выхода второй части.Его первый ход.Он обьявляет терц,ходит B козырного,я говорю что его терц проходит,кладу 8.Он ходит Д,обьявляет белу и не дождавшись моего хода,обьявляет "Хватает",т.e. окончание партии.Я ему говорю,что он может закрыться только на своей взятке, и что он обьявил окончание партии преждевременно.Я не стал перебивать его даму 10 или Т(У меня их даже не было).Я сказал,что у него ложная обьявка о окончании партии,а значит партию выиграл я (Тем более игралось "по три",со всеми штрафами и я не хотел уступать)Ув. господин Лесной!Вы можете прокоментировать эту ситуатцию?Кто из нас прав?Спросите у "Катал".Это очень тонкие и интересные моменты самой популярной игры "Деберц".
__________________
Не мечи бисер перед свиньями. (Иисус Христос).
Gramazeka вне форума      
Старый 25.05.2004, 22:53   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Garry Baldy
 
Регистрация: 05.02.2004
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 2,631
Мое мнение - ты прав в обоих случаях, но я все-таки не эксперт, поэтому давай лучше подождем ответа спецов.
__________________
Удачи.

Garry Baldy.
Garry Baldy вне форума      
Старый 02.06.2004, 22:07     TS Старый   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gramazeka
 
Регистрация: 03.05.2004
Адрес: Планета Шелезяка
Сообщений: 3,615
Что-то молчат эксперты.Нужно спросить в "Космосе" у Лени "Футболиста","Лепы Барнаульского","Амбал" Донецкий,"Марадона".Как они скажут?
__________________
Не мечи бисер перед свиньями. (Иисус Христос).
Gramazeka вне форума      
Старый 19.06.2004, 01:36   #4 (permalink)
Интересующийся
 
Аватар для Дмитрий Лесной
 
Регистрация: 11.02.2004
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 60
Мы обе эти ситуации разбирали с Гарри. Я думал, он ответил. Прошу прощения за поздний комментарий, а также за то, что даю его без согласования с Николаем Митрофановичем (Амбалом) и Александром Михайловичем (Марадоной) - это заняло бы довольно много времени

1. Байд за нарушение правил (просмотр предпоследней взятки). Жёстко, но справедливо. Смотря с кем, конечно, играешь. Мне больше по нраву джентльменское поведение. По крайней мере, неплохо бы узнать, знаком ли партнёр с правилами... Но по сути - верно.

2. Что касается хода в даму козырную. Вашему противнику не было надобности ходить дамой. Ему достаточно было
а) объявить терц
б) взять взятку валетом
в) объявить белу (без хода!)
г) объявить об окончании партии.
Вместо этого ваш противник (очевидно, плохо знакомый с правилами этой игры) даёт вам шанс - ходит дамой (!). Если бы у вас было, чем перебить, вы бы его "мягко поправили", объяснив, что объявить о доезде он может только на своём ходу, перебили бы даму старшим козырем и попытались бы набрать необходимые Вам 17 очков. Более того, правилами предусмотрен даже такой случай, когда доехали оба, но узнали об этом только после подсчёта очков. Кому достанется победа? Тому, кто взял послед! Потому что как бы его слово (ход).
Так что эту партию выиграл Ваш противник. Он объявил партию не преждевременно, а наоборот, с опозданием.
__________________
С уважением,
Дмитрий Лесной
Дмитрий Лесной вне форума      
Старый 21.06.2004, 02:01     TS Старый   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gramazeka
 
Регистрация: 03.05.2004
Адрес: Планета Шелезяка
Сообщений: 3,615
Cпасибо за коментарий Дмитрию,но в нашем селе мнения разделились.Одни были несогласны со мной,другие согласны,настаивая,что обьявку белы он схавал- мог бы конечно раньше,а партию закрыл преждевременно,а значит ложная обьявка и все тут!Сколько людей -столько мнений,даже у профи,но будем в следующий раз ссылаться на Вас.Другой вопрос-Когда можно поправлять карты на столе?Пример- пошел карту а потом передумал,не правильно убился,уронил карту на карту соперника.Я считаю,что при игре 2/2 одни правила,а при 1/1 другие.C уважением Gramazeka.
__________________
Не мечи бисер перед свиньями. (Иисус Христос).
Gramazeka вне форума      
Старый 01.07.2004, 01:58     TS Старый   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gramazeka
 
Регистрация: 03.05.2004
Адрес: Планета Шелезяка
Сообщений: 3,615
Все правила перед игрой не обговориш,по этому играются обшепринятые правила.Вопрос к Дмитрию Лесному:1.Когда можно поправлять карту на столе(примеры ходов я приводил)?2.У нас при одновременном доезде выигрывает вистующий(сейчас так играют "по серьезному")."Даве" можно обьявлять когда один посчитал карты,а второй нет?3.Напишите правила поправки карты на столе при игре 2/2,а так же правила перебития козыря при 2/2. 4.Обнаружение лишней карты под столом,в раздаче,нехватка карты.Кто наказывается?
__________________
Не мечи бисер перед свиньями. (Иисус Христос).
Gramazeka вне форума      
Старый 19.07.2004, 22:12   #7 (permalink)
Интересующийся
 
Аватар для Дмитрий Лесной
 
Регистрация: 11.02.2004
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 60
Цитата:
Сообщение от Gramazeka писал(а) пн, 21 июня 2004 02:01
Cпасибо за коментарий Дмитрию,но в нашем селе мнения разделились.Одни были несогласны со мной,другие согласны... Сколько людей -столько мнений,даже у профи,но будем в следующий раз ссылаться на Вас.
Я говорил по поводу данной конкретной ситуации (когда бела объявлена при ходе в даму) со всеми перечисленными вами авторитетными игроками (а также с несколькими неперечисленными). Все были единодушны: "это кляуза", "попытка отнять"... и т.п. Так что, "палитры мнений" не получилось, увы :(
__________________
С уважением,
Дмитрий Лесной
Дмитрий Лесной вне форума      
Старый 19.07.2004, 23:00   #8 (permalink)
Интересующийся
 
Аватар для Дмитрий Лесной
 
Регистрация: 11.02.2004
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 60
Цитата:
Сообщение от Gramazeka писал(а) пн, 21 июня 2004 02:01
... Когда можно поправлять карты на столе? Пример- пошел карту а потом передумал,не правильно убился,уронил карту на карту соперника. Я считаю,что при игре 2/2 одни правила,а при 1/1 другие...
По поводу карты на столе позволю себе вспомнить реальный случай, произошедший со мной в г. Андижане (это 350 км. от Ташкента) в году этак 1981-м...
Я играю в деберц до 501 с партнёром по прозвищу Урюк по 2000 руб. за партию. Сношу не по масти: он играет пику, ходит :h: A, а я сношу :d: 7. Сразу же пытаюсь исправить ошибку - забираю :d: 7 и кладу :h: 7. Урюк говорит: Нет! Байд с картами! Ты сам всегда говоришь, что любишь строгую игру... Я предлагаю примазать: говорю - партию доигрывать не будем, будто бы 4000 лежат в общаке. И примажем по 2000. Кто проиграет пари - заплатит 6000. Идёт?
Он говорит: идёт! Поедем в Ташкент - спросим у людей. Ты, - говорит, - кого знаешь?
Я говорю: да всех знаю - я же родом из Ташкента. Ты сам-то кого бы выбрал в судьи?
Он предлагает: давай у Эльгиза Ташкентского спросим. (Надо сказать, что Эльгиз был, пожалуй, лучшим из возможных кандидатов - грамотный, честный, авторитетный).
Я говорю: в таком случае я даже не поеду с тобой - сам пойди к Эльгизу и спроси. Как Эльгиз скажет - так и будет. Только попрошу: пусть хотя бы один человек присутствует при разговоре - чтобы можно было спросить потом, как ты рассказал ситуацию...
Ну и что было?
Он приехал через пару дней и молча отсчитал мне 6000...
Я говорю: подожди! Мне интересно, как Эльгиз объяснил тебе это правило! Потому что я ведь тоже пробовал, но у меня не получилось!!
Эльгиз объяснил так:
- если бы Урюк закрыл взятку и сделал ход, то байд с картами (потому что мой снос повлиял на его план розыгрыша и заставил показать карту, что могло иметь решающее значение);
- если бы карта била :h: А, то байд с картами (потому что я Урюк мог бы расстроиться и бросить карты - в концовке, например).
То есть в каждом случае, когда ошибка могла бы (хотя бы теоретически) нанести ущерб противнику, наказание - байд.
А в нашем случае нельзя придумать (даже теоретически) ущерба для Урюка! Поэтому и наказания строгого нет. Можно поправиться.
Вот такой урок получил Урюк!
При игре вчетвером, конечно, должны быть другие правила. Потому что информация может быть очень важной. Но я, к сожалению, не очень силён в нюансах игры вчетвером. Поэтому и комментировать не решаюсь.
Могу дать совет: поискать аналогии в кодексе бриджа (тоже партная игра). Он очень хорошо трактует такие понятия как "Фальшренонс", "Открытая карта" и определяет наказания на все случаи жизни.
__________________
С уважением,
Дмитрий Лесной
Дмитрий Лесной вне форума      
Старый 19.07.2004, 23:23   #9 (permalink)
Интересующийся
 
Аватар для Дмитрий Лесной
 
Регистрация: 11.02.2004
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 60
Цитата:
Сообщение от Gramazeka писал(а) чт, 01 июля 2004 01:58
Все правила перед игрой не обговоришь,поэтому играют по обшепринятым правилам. Вопрос к Дмитрию Лесному:
1.Когда можно поправлять карту на столе?(примеры ходов я приводил)?
2.У нас при одновременном доезде выигрывает вистующий(сейчас так играют "по серьезному")."Даве" можно обьявлять когда один посчитал карты,а второй нет?
3.Напишите правила поправки карты на столе при игре 2/2,а так же правила перебития козыря при 2/2.
4.Обнаружение лишней карты под столом,в раздаче,нехватка карты.Кто наказывается?
Довольно много вопросов! На большинство из них есть ответы в моей Энциклопедии ИГОРНЫЙ ДОМ (про одновременный доезд точно есть!). Про открытую карту я ответил в предыдущем комментарии к Вашему вопросу. Про игру 2/2, увы, не силён... Не требуйте невозможного
__________________
С уважением,
Дмитрий Лесной
Дмитрий Лесной вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Деберц Garry Baldy Прочие карточные игры 74 05.05.2018 13:19
Деберц. Психология или техника. slai-SOXO Прочие карточные игры 8 22.03.2006 00:33
Софт для игры в Деберц kvazar Прочие карточные игры 1 21.03.2006 21:41
Деберц на деньги ACE Прочие карточные игры 3 18.12.2004 18:09
Деберц и математика. Пешков Евгений Прочие карточные игры 6 21.11.2004 16:13


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 07:22. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot